Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Скворцова, Ирина Викторовна

  • Скворцова, Ирина Викторовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 240
Скворцова, Ирина Викторовна. Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в.: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Ульяновск. 2008. 240 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Скворцова, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы становления и развития гражданского образования в России в 90-е годы XX в. -начале XXI века.

§ 1. Гражданское образование как социально-педагогическое явление.

§ 2. Периодизация современного гражданского образования в России.

§ 3. Региональные модели становления и развития гражданского образования в России.

Глава 2. Основные характеристики и особенности региональной » системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI века

§ 1. Социально-экономические, социокультурные условия и периодизация становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. -начале-XXI века.

§ 2. Тенденции и особенности становления и развития школьного компонента гражданского образования в Ульяновской области.

§ 3. Межшкольное взаимодействие в развитии региональной системы гражданского образования в Ульяновской области: структура и особенности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в 90-х гг. XX в. - начале XXI в.»

Актуальность исследования. В эпоху глубоких социально-экономических и политических изменений в жизни российского общества, происходящих под знаком демократической модернизации, в общеобразовательных школах получило распространение и развитие новое образовательное направление, отраженное научно-педагогическим сознанием в понятии «гражданское образование». Современное гражданское образование в России понимается как социально-педагогический процесс, направленный на формирование личности как субъекта моральных, экономических, правовых и политических отношений демократического правового государства и гражданского общества. При этом гражданское образование все чаще соотносится с системой школьного образования, включающей в себя не только обучающий аспект в узком (предметном) смысле, но и надпредметную область деятельности школы, которая нацелена на воспитание демократических гражданских ценностей и поведения всех участников образовательного процесса (172, с.1). Суть современного школьного гражданского образования заключается в том, чтобы подготовить учащихся к осмысленной и ответственной жизни в условиях демократического общества и правового государства.

Становление демократической гражданственности (гражданского самосознания, институтов гражданского общества, гражданской самодеятельности) начинается на региональном уровне, в местном сообществе. Здесь, в пространстве повседневной жизни, личностью приобретается реальный опыт взаимодействия с социальными, правовыми и политическими институтами общества, подтверждается или опровергается сложившимися формами социальных и политических практик нравственно-правовой смысл гражданской свободы и ответственности. Ключевую роль в становлении и развитии демократической гражданственности играет российская общеобразовательная школа.

Историографический анализ проблемы показывает, что теории и истории гражданского образования в России посвящено значительное количество работ, как общего, так и специального характера.

Среди новейших исследований гражданственности в ее историко-философском аспекте следует назвать работы О.Н.Полухина.

Большой интерес для понимания роли исторических факторов в развитии сложных морально-правовых взаимоотношений личности и государства, ментальных особенностей российской гражданственности представляют работы В.О.Ключевского, Л.Н.Гумилева, Л.А.Стешенко, Т.М.Шамба.

Методологические подходы к историко-педагогическому исследованию феномена гражданского образования могут быть обоснованы концептуальными положениями, содержащимися в работах

A.Н.Джуринского, ЭД.Днепрова, Б.С.Гершунского, А.И.Пискунова,

И.Ф:Харламова, Б.Т.Лихачева, Г.Н.Филонова, И.Д.Фрумина. у

Особое значение для исследования феномена гражданского образования, имеют идеи гуманной педагогики, свободного воспитания-самоопределения и самореализации личности, представленные в работах О.С.Газмана, Ш.А.Амонашвили, Н;Н.Михайловой, С.М.Юсфина, С.Д.Полякова.

В последнее время все чаще авторы, исследующие проблему гражданского образования и патриотического воспитания обращаются к национальной идее (И.Ф.Гончаров, Д.Т.Лихачев, О.Н.Смолин, В:Ю;Троицкий); к национальной культуре (А.В.Барчук, А.Ю.Белогуров, Е.И.Белоусова, А.С.Гаязов, М.И.Богомолова и др.); к прогрессивному опыту народной педагогики (Е.П:Белозерцев, В1Н.Ганичев; З.П.Васильцова, Г.Н.Волков, Г.В.Лунина, Е.Б.Макушина, В.И.Прокопенко, В.А.Кобылянский,

B.М.Кларин, В.М.Петров), поиску положительного зарубежного опыта (Н.Н.Михайлова, И.Д.Фрумин, П.А.Сергоманов, А.Н.Тубельский, А.Ю.Уваров, Б.И.Хасан, С.М.Юсфин и др.).

В современной российской педагогической науке рассматриваются различные аспекты формирования гражданских качеств личности: воспитание гражданина как человека культуры и нравственности исследуется Н.П.Бондаревской, Н.И.Элиасберг; формирование гражданственности в процессе преподавания общественных дисциплин — Е.В.Ивашкевич; формирование гражданственности у старшеклассников - Т.Н.Османкиной; гражданственности как ментальной основы подготовки к профессиональной деятельности - Н.А.Савотиной; подготовки учащихся к выполнению основных социально-ролевых функций — Г.Н.Филоновым, А.С.Прутченковым, П.Г.Шмаковым, П.Г.Щедровицким. Процесс формирования правовой и нравственно-правовой культуры учащихся изучается в работах Р.Н.Галиахметовой, М.В.Кускова, В.С.Морозова,

A.Ф.Никитина; патриотическое воспитание - в работах С.А.Константинова, Ю.В.Лазарева, Д.С.Сенюка, Н.А.Сиволобова, Ю.А.Танюхина.

Большой вклад в исследование проблемы внесли труды известных ученых-педагогов по вопросам социализации личности, предусматривающей включение ребенка в систему общественных отношений (И.С.Кон,

B.В.Лебединский, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Н.В.Смирнова и др.); проблемам единства обучения ' и воспитания, самовоспитания и самоопределения личности (Ю.К.Бабанский, Л.Ю.Гордйн, Б.Т.Лихачев, Н.Н.Никитина и др.); теории деятельности в психическом развитии ребенка (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин); теории детского коллектива и коллективной деятельности (В.А.Караковский, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинский, С.Д.Поляков, Е.А.Ямбург и др.).

Новые подходы к вопросам содержания, проектирования- и организации гражданского и правового образования, нашедшие отражение в трудах Т.В.Болотиной, О.С.Газмана, Б.С. Гершунского, О.В.Лебедевой, А.М.Новикова, Е.А.Певцовой, И.Ю.Синельникова, Я.В.Соколова, И.В.Суколенова, Г.Н.Филонова, Н.В.Шелгунова, М.А.Шкробовой, Н.И.Элиасберг, В.П.Пахомова, Н.М.Воскресенской, Н.А.Асташовой,

И.В.Молодцовой, Н.Ф.Крицкой, Г.А.Овчинникова, П.П.Симоненко и других авторов, позволяют определить необходимые концептуальные и организационно-методические ориентиры в развитии гражданского образования на региональном уровне.

Однако, несмотря на актуальность проблемы гражданского образования и наличие значительного количества научных работ, в педагогической науке до сих пор не выделена и не исследована в качестве особого предмета проблема становления и развития региональных систем школьного гражданского образования. А становление и развитие региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области не стало предметом самостоятельного историко-педагогического исследования.

Противоречие между потребностью в теоретическом осмыслении школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием глубоких всесторонних историко-педагогических исследований этого вопроса, а также противоречие между необходимостью педагогического моделирования и проектирования развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области и отсутствием исследований, связанных с выявлением закономерностей и тенденций в становлении и развитии региональной системы гражданского образования, предопределило выбор проблемы: каковы закономерности и особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х г.г. XX в. - начале XXI в. Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является региональная система общего среднего образования в Ульяновской области в 90-е годы XX в. - начале XXI в.

Предмет исследования - процесс становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области.

Задачи диссертационного исследования:

1. Определить сущность и специфические черты гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в., основные этапы его становления и развития.

2. Провести сравнительный анализ систем и моделей школьного гражданского образования в различных регионах России и на этой основе определить ведущие закономерности их становления и развития.

3. Определить социально-экономические, социокультурные предпосылки и этапы становления и развития школьного гражданского образования в Ульяновской области.

4. Выявить основные тенденции и особенности становления и развития региональной системы гражданского образования^ школьников- в Ульяновской области. I

Теоретико-методологической основой исследования являются философские труды, раскрывающие принципы системного подхода применительно к сложным социальным системам (А. Богданов, Р.Мертон, Т.Парсонс, Н.Луман и др.); социально-философские исследования сущности гражданственности в контексте российской истории и культуры (О.Н.Полухин); историко-педагогические исследования становления и развития гражданского образования в России (А.С.Гаязов, Б.С.Гершунский, Г.Б.Корнетов, Б.Т.Лихачев, Н.Д.Никандров, З.И.Равкин, И.В.Суколенов, Г.Н.Филонов, Савотина Н.А., О.В.Лебедева, Н.П.Юдина, Е.П.Белозерцев, Л.Н.Боголюбов, М.В.Богуславский, Ю.Р.Синельников); Работы, посвященные системности в педагогической деятельности (П. К. Анохин, Ф. Ф. Королев, М: А. Данилов, В. М. Малинин и др.)

Источниками исследования являются: философские, социологические, педагогические труды, связанные с изучением проблем системности, гражданственности, гражданского становления личности, развития гражданского образования; нормативно-правовые акты, регламентирующие гражданское образование в Российской Федерации, инструктивные письма и методические рекомендации Министерства образования и науки РФ, региональных органов управления образованием по вопросам организации гражданского образования; реализующиеся в субъектах РФ концепции и программы развития гражданского образования; документы и программные материалы Совета при губернаторе Ульяновской области по развитию институтов гражданского общества и правам человека, Избирательной комиссии Ульяновской области, Департамента образования Ульяновской области, Ульяновского Института повышения квалификации и переподготовки работников образования; учебные планы и учебные программы Ульяновского государственного педагогического университета; уставы, планы и практика учебно-воспитательной работы ряда общеобразовательных учреждений г. Ульяновска и Ульяновской области; материалы международных, общероссийских межрегиональных и региональных конференций по вопросам гражданского образования школьников.

Конкретно-исследовательские методы, применяемые в работе, характерны для историко-педагогического исследования истории образования: общенаучные (сравнительно-сопоставительный, статистический, типологический, корелляционный, реконструктивный, системно-структурный); конкретно-исторические (герменевтический, историко-ретроспективный, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, обобщения и систематизации исторических фактов, архивных и опубликованных материалов); историко-педагогические методы, раскрывающие закономерности и особенности педагогического процесса в их конкретно-исторической и социокультурной обусловленности.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1997-2003 г.г.) проводился анализ и обобщение философской, социологической, педагогической и психологической литературы, нормативных документов, определяющих стратегию модернизации системы образования в России и развитие системы гражданского образования в частности; разрабатывался научный аппарат исследования, формулировались основные методологические и историко-педагогические подходы к исследованию проблемы. Параллельно осуществлялся сбор конкретных данных, фактов, связанных с развитием гражданского образования в России и в Ульяновской области.

На втором этапе (2003-2005 г.г.) проводился отбор, анализ и синтез основных источников по исследуемой проблеме и историографического материала, отражающего становление и развитие системы гражданского образования в Ульяновской области.

Третий этап (2005-2007 г.г.) был связан с обобщением и осмыслением накопленного теоретического и фактического материала в историко-педагогическом ключе, апробацией результатов диссертационного исследования, публикацией его промежуточных результатов и подготовкой текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые осуществлено историко-педагогическое изучение закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области:

• Выявлены ведущие идеи и приоритеты в становлении и развитии школьного гражданского образования в России в 90-ые годы XX века -начале XXI в., их обусловленность региональными условиями.

• Определены периоды, основные тенденции и особенности становления и развития системы школьного гражданского образования в связи с конкретными социально-экономическими и социокультурными условиями регионального развития.

• Выявлена функциональная взаимосвязь основных структурных компонентов региональной системы школьного гражданского образования в контексте ее становления и развития в Ульяновской области.

• Введены в научный оборот нормативно-правовые документы и материалы, определяющие стратегию и тактику развития региональных систем гражданского образования.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что оно углубляет понимание проблем современной истории педагогики, дает представление о состоянии и перспективах развития школьного гражданского образования в России. Осуществленный в нем историко-педагогический анализ становления и развития системы гражданского образования школьников в Ульяновской области в 90-ые годы XX века -начале XXI в. обогащает педагогическую науку знаниями о закономерностях и особенностях развития региональных систем гражданского образования, дополняя известные модели развития и позволяя осуществлять научное прогнозирование и проектирование данных систем.

Практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные на основе применения историко-педагогического подхода к изучению закономерностей и особенностей становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в с

Ульяновской области выводы могут быть использованы при разработке региональной образовательной политики, концепций и целевых программ развития региональных систем гражданского образования. Сформулированные в диссертации положения и выводы могут найти свое практическое применение в школьной практике гражданского образования и при подготовке профессиональных кадров для системы гражданского образования в педагогических университетах, в программах повышения квалификации и переподготовки слушателей ИПКПРО.

Апробация- И' внедрение результатов исследования1 проводились в следующих формах: при осуществлении научно-методического руководства в общеобразовательных учреждениях г. Ульяновска и Ульяновской области: СОШ №№ 62, 47, 74 гимназий № 44 и № 59, 34, Лаишевская СОШ Ленинского района, Силикатненской, Алешкинской СОШ Сенгилеевского р-на, Садовской СОШ Новоспасского р-на, Новоспасской СОШ № 2, Вешкаймской СОШ № 2 Папузинской СОШ Базарносызганского р-на,

Старопичеурской и Павловской СОШ Павловского района, Инзенской СОШ №1 и др.

Основные положения исследования опубликованы в 20 публикациях автора, обсуждались на международной (Ульяновск, 2007; Магнитогорск, 2008), всероссийских (Ульяновск, 2004; Брянск, 2006), межрегиональных и региональных (Набережные Челны, 2004; Ульяновск, 2006, 2007) научно-практических конференциях.

Результаты исследования внедрены в программах курсов повышения квалификации УИПКПРО, программах научно-методической и экспериментальной работы образовательных учреждений, в плане работы Совета при губернаторе по развитию институтов гражданского общества и правам человека, программах работы Избирательной комиссии Ульяновской области по повышению правовой и электоральной культуры старшеклассников.

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических положений о сущности гражданского образования как общественно-педагогического феномена, о региональной системе гражданского образования как особой форме реализации образовательного проекта, учитывающей своеобразие условий регионального развития в России; объективностью научных методов, адекватных цели и задачам диссертационного исследования; корелляцией данных, полученных при-сравнительном анализе становления и развития региональных систем школьного гражданского образования в ряде регионов России; репрезентативностью источников исследования; продолжительностью и позитивными результатами практического внедрения результатов работы.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Современное гражданское образование в России представляет собой воспитательно-образовательную область и общественно-педагогическое движение с элементами институционализации и системности, нацеленное на развитие демократической гражданственности и формирование личности как субъекта гражданской жизни. Оно становится и развивается на границе взаимоотношений образовательной системы, гражданского общества и государства.

2. Становление и развитие гражданского образования в России в 90-ые годы XX века - начале XXI в. с историко-педагогической точки зрения связаны с процессом перехода: от авторитарной парадигмы педагогической деятельности к педагогике свободы, гуманной педагогике;

• от когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной;

• от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX века; к модели воспитания гражданина- России, ориентированного на национально-государственные ценности.

3. Регионализация является объективной закономерностью- в развитии школьного гражданского образования в России, обусловленной политикой федерализма и многообразием социокультурных условий жизни различных регионов. С историко-педагогической точки зрения региональная система школьного гражданского образования представляет собой целенаправленно сконструированную на определенной территории Российской Федерации взаимосвязь общеобразовательных учреждений, взаимодействующих друг с другом и с другими социально-образовательными субъектами в процессе становления и развития гражданского^ образования. Региональная система школьного гражданского образования выступает как целостная система педагогической деятельности, в структуре которой.ее основные компоненты (содержание учебной информации, методы, организационные формы) интегрированы осознанным отношением к ценностям и целям формирования личности свободного и ответственного гражданина России. Становление и развитие региональных систем и моделей школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных элементов:

• школьных предметов граждановедческой направленности; межпредметных связей дисциплин обществоведческого цикла;

• разработки и реализации социальных проектов;

• системы воспитательной работы школы, включая организацию разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся; демократического уклада школьной жизни, ученического соуправления и самоуправления;

• межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования учащихся;

• взаимодействия школы и местного сообщества;

• программ повышения квалификации и подготовки педагогических кадров для гражданского образования;

• координирующей деятельности Центра гражданского образования при ИПК.

Общей закономерностью процесса становления и" развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели.

4. Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов:

На первом этапе (1993-1999 гг.) гражданское образование в Ульяновской области в основных чертах реализуется как предметная модель, за счет часов школьного компонента, а воспитательные цели осуществляются в форме локальной школьной педагогической практики.

На втором этапе (1999 - 2005 гг.) предметная модель развития гражданского образования в Ульяновской области дополняется элементами институциональной и проектной моделей. Главное в содержании второго этапа — оформление структуры регионального школьного гражданского образования и превращение гражданского образования в задачу региональной государственной политики.

На третьем этапе (2005 — по настоящее время) в основном завершается оформление структуры школьного гражданского образования в Ульяновской области. Оно выступает уже как институционализированная и системная воспитательно-образовательная деятельность и реализуется как контаминационная модель.

5. Специфические особенности становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области проявляются в том, что:

• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер;

• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»;

• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются оригинальные областные проекты развития гражданско-правового образования: «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»;

• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;

• развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в, себе черты и признаки распространенных в современном российском гражданском образовании моделей: предметной, институциональной, проектной.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Скворцова, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное нами историко-педагогическое исследование процесса становления и развития региональной системы школьного гражданского образования в Ульяновской области в начале 90-х годы XX века - начале XXI века позволяет сделать следующие выводы:

1. Современное гражданское образование в России представляет собой особое социально-педагогическое явление, возникающее и развивающееся в процессе освоения в педагогической- деятельности демократических гражданских ценностей, а также идей гуманной педагогики и педагогики свободы. Школьное гражданское образование в России реализуется, в различных моделях:, предметной, проектной и институциональной и представлено различными подходами к определению его целей, содержания и сущности.

2. С историко-педагогической точки зрения становление и развитие гражданского образования в России в 90-е годы XX века - начале XXI в. отражают изменения в подходах к педагогическому целеполаганию:

• отказ от авторитарной парадигмы педагогической 'деятельности и освоение педагогики свободы, гуманной педагогики;

• переход от преимущественно когнитивной модели образования к деятельностно-практической и коммуникативной;

• переход от модели воспитания «гражданина мира», доминировавшей в 90-е годы XX* века, к модели воспитания гражданина России, ориентированного на национально-государственные ценности:

3. Исследование подтвердило предположение о том, что региональная система школьного гражданского образования представляет собой целостную систему педагогической деятельности, в структуре которой ее основные компоненты (содержание учебной информации, методы, организационные формы) интегрированы ценностями и целями формирования личности свободного и ответственного гражданина России. При этом становление и развитие региональных систем и моделей школьного гражданского образования осуществляется с учетом специфических социокультурных условий и потребностей регионального развития через интеграцию в образовательном пространстве школы ряда основных структурных компонентов:

• школьного компонента, включающего в себя предметный модуль (школьные предметы граждановедческой направленности) и модуль воспитательной работы, включающий в себя организацию разнообразных форм внеурочной и внешкольной деятельности учащихся;

• компонента' межшкольного взаимодействия в сфере развития гражданского образования.

4. Общей закономерностью процесса становления и развития региональных систем гражданского образования школьников является постепенный переход от предметной - к институциональной модели.

5. Современное гражданское образование является относительно самостоятельной образовательной областью в рамках общешкольного образования, главной целью которой является развитие демократических гражданских качеств личности, в ряду которых центральное место занимают гражданская компетентность, гражданская позиция и позитивная гражданская деятельность (активность).

6. Отличительными чертами современного гражданского образования является его комплексный, системный характер и принципиальная ориентация на практическую деятельность. Гражданское образование оформилось в особое направление образовательной деятельности, приобрело черты целостности, институциональности и системности.

7. С начала 90-х г.г. XX века гражданское образование получило широкое распространение и устойчивое развитие в общеобразовательных учреждениях Ульяновской области. В становлении и развитии школьного-гражданского образования в Ульяновской области проявляются общие тенденции развития> региональных систем школьного гражданского образования:

• гражданское образование утверждается в школьной практике как предметная модель — учебный курс;

• вокруг и на основе учебного курса формируется система воспитательной работы школы;

• постепенно возникает потребность изменения уклада школьной жизни;

• развивается взаимодействие в области гражданского образования между различными образовательными субъектами;

• наконец, система гражданского образования , получает институциональное и нормативное оформление через общественное объединение педагогов, утверждение регионального учебного плана общеобразовательной школы, через разработку концепции и программы развития гражданского образования.

8. Школьное гражданское образование на территории Ульяновской области прошло в своем становлении и развитии несколько этапов:

• развитие предметного модуля школьного компонента — предметная модель гражданского образования (1993-1999); I

• формирование вокруг предметного' содержания гражданского образования- системы воспитательной работы школы - институциональная модель гражданского образования (1999-2005);

• развитие компонента межшкольного взаимодействия -контаминационная модель (2005- по настоящее время).

9. В Ульяновской области сложилась определенная структура школьного гражданского образования. Она представляет собой совокупность взаимосвязанных элементов образовательной деятельности, социально-образовательных субъектов и институтов, направленных на формирование демократических гражданских качеств личности, и имеет ряд особенностей:

• гражданское образование в школах Ульяновской области распространялось и развивалось по инициативе самих учителей и носило «взрывной» характер;

• содержание гражданского образования реализуется через интегрированные школьные курсы «Граждановедение» и «Историческое краеведение»;

• на уровне межшкольного взаимодействия реализуются областные проекты развития гражданско-правового образования: «Правовой эксперимент», «Семейная гражданиада», «Формирование электоральной культуры педагогов и школьников»; Областной конкурс социальных проектов «Родному краю желаю.» в рамках Всероссийской акции «Я -гражданин России»; Общегородская и областная игра «Новая Цивилизация»; Областной фестиваль «Диалог цивилизаций»;

• особую координирующую роль в развитии гражданского образования на территории Ульяновской области играет Совет при губернаторе по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека;

• ' развитие гражданского образования на территории Ульяновской области осуществляется в рамках контаминационной модели, объединяющей в себе черты и признаки распространенных в современном российском t гражданском образовании моделей: предметной, институциональной, проектной.