Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Сайпулаева, Тамара Юсуповна

  • Сайпулаева, Тамара Юсуповна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 301
Сайпулаева, Тамара Юсуповна. Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 2003. 301 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сайпулаева, Тамара Юсуповна

13.00.01 — общая педагогика история педагогики и образования

Научный руководитель: член-корреспондент РАО, заслуженный деятель науки РФ, доктор педагогических наук ПИДКАСИСТЫЙ Павел Иванович

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва

Введение.

Глава 1. Теоретические основы содержания гражданского образования.

1 Модернизация содержания гражданскою образования в современных условиях.

2. Анализ содержания и технологий гражданского образования в зарубежной школе.

3 Концепции гражданского и правового образования в современной российской школе.

Глава 2.Сосгаяние гражданского образования в общеобразовательных учреждениях города Москвы и Республики Дагестан. 1 Анализ учебно - методического комплекса для учителей и учапщхся по реализации гражданского образования.

2.Учег специфики полиэтнического аспекта в отборе содержания гражданского образования.

3 .Ориентация школьной практики на развитие общегражданской позиции у школьников 8-11 классов г. Москвы и Республики Дагестан.

Глава 3. Содержание и методика экспериментального обучения и исследования.

1 Педагогические условия создания правового пространства в школе.

2. Организация экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся»

Осуществляемые в современной России экономические и социально-политические преобразования призваны дать стране новый вектор развитая, а значит - повысить ценность образования. В обществе способно сохранится только подлинное, востребованное образование: экономический рынок порождает и рынок знаний, а это означает, что выйти на уровень мировых стандартов возможно лишь усилиями высокообразованных людей.

Распад СССР и возникновение новых независимых государств наряду с быстро идущими социально - политическими и экономическими трансформациями породил новую этнополигическую и социально - психологическую реальность. Ее характерными признаками явились:

• »изменение этнополитического статуса этнических грунп в республиках России;

• рост этнических миграций и осознание необходимости аккультурации в новых культурных и политических условиях;

• рост межэтнической напряженности, локальных этнических конфликтов, проявление межэтнической нетерпимости;

• необходимость формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения этнического лица;

• процесс изменения ценностной структуры индивидуального и группового сознания в направлении ценностей индивидуализма, личной ответственности, в целях достижения личного успеха и благосостоянии.

Анализ тенденций развития общества показывает, что речь сегодня идет о решительном пересмотре догм и стереотипов мышления, десятилетиями считавшихся правильными, о формировании современной мировоззренческой ориентации личности, основывающейся на общечеловеческих, гуманистических и демократических идеалах, признании человека высшей ценностью. Формирование такой личности - задача непростая: она требует переосмысления и преобразования всей сложившейся ранее системы образования.

Стратегической целью социального развития нашей страны становится формирование гражданского общества и построение правового государства Повышение гражданско-правовой культуры личности приобретает в связи с этим особую актуальность. Современный школьник стремится реализовать свой потенциал в стенах школы, самоутвердиться, определить свои приоритеты. Эффективность гражданского образования ю многом зависит от социальных отношений, сложившихся в полиэтническом мире и поликультурном пространстве, и вместе с тем от технологий, которые используются педагогами для формирования гражданского самосознания школьников. Школа должна способствовать созданию атмосферы (как системы отношений), в которой растет патриот своей страны, знающий, как и чем он сможет помочь своей Родине в данной сложившейся обстановке, понимающий путь развития страны и вид ящий свою перспективу в этом процессе.

В России, особенно в постсоветский период, наблюдается расширение сферы межэтнических конфликтов, вызванных самыми различными объективными и субъективными факторами, главными из которых, конечно, являются социально-экономические. Но немаловажными становятся факторы отсутствия единой национальной политики и стратегии развития общегражданского образования в многонациональной российской школе. В результате резко меняются ценностные ориентиры, и утраченной оказывается важнейшая социальная функция образования - быть транслятором не только национальной, этнической культуры, но и формировать потребность быть гражданином своей страны, приобшщься к общечеловеческим и демократическим ценностям.

Путь к взаимопониманию проходит не только через вырабатываемые знания, представления, но и через чувства, умение видеть в каждом человеке носителя общечеловеческих ценностей: добра, любви к ближнему, высокой духовности и морали, умение видеть себя согражданами одного государства Именно этот аспект формирования гражданской позиции пока не стал объектом всестороннего изучения в педагогической науке, хотя в школах со смешанным национальным составом (которых, как известно, в Российской Федерации подавляющее большинство), проблема культуры межнационального общения и формирование общероссийской гражданской позиции является ведущей в процессе поиска путей повышения эффективности воспитания подрастающего поколения. Ее решение имеет большое значение и в социальном плане, ибо именно школа как воспитательный социальный институт, в отличие от других институтов социализации, в состоянии обеспечтъ целенаправленное систематическое образование человека, дать ему систему норм и правил 0611 1ср 1ия.

Отсутствие широких педагогических исследований в облаете акшвных форм и методов обучения, включая игровые и тренинговые технологии, направленных на гражданское образование, задерживает широкое внедрение этих форм и самого курса граждановедения в учебно - воспитательный процесс школы.

Итак, современная образовательная и педагогическая ситуация характеризуется рядом противоречий:

• реформирование общества с целью создания новой общественной системы и необходимость выработки адекватной системы гражданских ценностей, с одной стороны, и реальное ослабление воспитательной функции школы, снижение ее роли в мировоззренческой подготовке молодежи к жизни в изменившемся обществе, с другой;

• возросший уровень требований со стороны общества к уровню воспитанности и образованности учащихся с точки зрения нравственности, с одной стороны и отсутствие разработанных требований основ гражданского образования, отражающих реальные условия в обществе - с другой.

• кризис прежней идентичности и объективный рост в духовной жизни полиэтнического общества роли национальных культур и их ценностных систем, с одной стороны, и отсутствие в рамках компонентной организации содержания образования эффективного механизма сопряжения культур, включения потенциала национальных культурно - духовных ценностей в общегражданскую подготовку учащихся - с другой;

• комплексность педагогических требований к профессиональной деятельности учителя в области гражданского образования с одной стороны, и отсутствием его специальной психолого - пед агогической и общей теоретической подготовкой с другой.

Исходя из данных противоречий определяется педагогическая зона исследования, которое должно предложить модель обучения, воспитания и формирования общероссийской гражд анской позиции школьника

Таким образом, проблема исследования требует разработки такой модели гражданского образования, которая, с одной стороны, обеспечила бы реальные позитивные результаты в ценностной направленности личности, с другой стороны, стимулировала бы решение проблемы формирования граждш кжого общества в целом.

Лнагнп рабстг U.M. Воскресенской, Б.ЗюВулы|)ова, О.С. Газмана, Л.Ю. Гордина, В.М. Корогова, Б.ТЛихачева, А.Н. Лугошкина, В.О.Мушинского, А.Ф.Никтина, Л.И.

Новиковой, АСЛрутченкова, АБ. Резника, Я.В. Соколова, ВНСголетова, Г.11. Филонова, ИД Фрумина, З-КШнекендорфа, НЕ. Щурковой и других авторов позволил выстроить эволюцию взглядов на гражданское образование и обосновать необходимость широкого применения активных методов в процессе формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника

Зарубежный опыт гражданского образования и воспитания рассматривался на основании исследований И.Ф. Ахмеговой, ЕЛВульфсона, ЗА Мальковой, ИД Фрумина, Ч Уайта, ИД Чечель, С. Шехтера и других.

По проблемам организации школьного самоуправления и демократизации школьного правового пространства изучались труды В Л Бочкарева, ИЛ Иванова, В А Краковского, АН, Тубельского, РД Файнберга, КАЯмбурга.

Психологические аспекты гражданского воспитания рассматривались в контексте научных взглядов БР. Ананьева, Л.С. Выготского, КС. Кона, АНЛеогпьева, СЛ. Рубинштейна, ДН Узнадзе, С. Т. Шацкого, ДБЭльконинаи др. Анализ используемой литературы показал, что тема гражданского образования подростков в полиэтнических условиях очень сложна и требует дальнейшего научного исследования, а степень разработанности проблемы формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника в полиэтническом обществе представляется недостаточной, поскольку проблемы полиэтнических конфликтов и формирования гражданского общества представляются взаимосвязанными, однако не получившими практического решения в школьных учебниках курса предметов обществовед ческого цикла.

Издержки массовой практики гражданского образования, а также недостаточная научно - методическая разработанность проблемы привели нас к определению темы исследования: «Содержание и технология гражданского образования в общеобразовательных учреждениях г. Москвы и Республики Дагестан с полиэтническим составом обучающихся». Для разработки данной темы были избраны общеобразовательные учреждения по Москвы и Республики Дагестан т.к. данные субъекты Российской Федерации могут рассматриваться как уникальные полиэтнические, поликонфессиональные сообщества с исторически сложившимися толерантными межэтническими отношениями. Решение этих проблем и явилось целью исследования: разработать педагогическую модель формирования общегражданском позиции старшекпассника в полиэтнических школах России.

Объектом исследования -является гражданское образование школьникоа

Предметом исследования является процесс формирования общероссийской гражданской позиции школьников на уроках цикла общественных дисциплин в школах со смешанным национальным составом города Москвы и Республики Д агестан.

Гипотеза исследования - формирование общегражданской позиции школьника в современных общеобразовательных учреждений с полиэтническим составом обучающихся, детерминированное изменяющимися социально - экономическими и культурными реалиями российского общества, будет успешным, если реализуются следующие условия:

• будет разработана педагогическая модель формирования общегражданской позиции школьника, включающая реализацию проекта «Школа- правовое пространство»;

• будут конкретизированы цели гражданской подготовки школьников с учетом своеобразия региона, целостности его воспитательных и национально - культурных идеалов и устойчивого развития общества (на примере г. Москвы и Республики Дагестан);

• будет определено оптимальное содержание регионального и школьного компонентов гражданского образования во взаимосвязи с федеральным, исхода из принципов диалога культур и проблем становления гражданского общества; элементы содержания регионального и школьного компонентов гражданского образования включены в структуру научно-методического комплекса;

• будет разработана педагогическая модель гражданского образования, учитывающая интеллектуальный потенциал, личносгно - эмоциональные переживания сташеклассников и обеспечивающая приобретение ими опыта гражданско - правовой деятельности;

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

• установить степень разработанности исследуемой проблемы в теории и ее реализации на практике;

• изучить зарубежный опыт гражданского образования с целью выявления сходства и различия в содержании и технологии современного гражданского образования;

• выявить педагогические условия, способствующие эффективному (Армированию общероссийской гражданской позиции старших школьников в цикле обществоведческих дисциплин в школах России;

• выявить теоретические основы (психологические, педагогические и социологические) процесса формирования общероссийской гражданской позиции обучающихся в общеобразовательных учреждениях с многонациональным составом учащихся;

• рассмотрел, особенности процесса регионализации гражданского образования учащихся 8 -11 классов с учетом федерального, национально - регионального и школьного компонентов;

• провести анализ имеющихся на практике обществоведческих курсов с целью выявления их возможностей по обеспечению единства содержательных и технологических компонентов гражданского образования, среди которых особое значение имеет принцип реализации диалога культур в гражданском образовании;

• создать и апробировать комплекс диагностических методик, позволяющих определять уровень сформированносги общероссийской гражданской позиции у старшеклассников ощеобраэовагепьных учреждений с полиэтническим составом обучающихся города Москвы и Республики Дагестан;

• проверить экспериментально эффективность разработанной модели формирования общероссийской гражданской позиции школьников и разработать научно обоснованные рекомендации по организации деятельности школ в области гражданского образования.

Методологическую основу исследования составили концептуальные положения философии, социологии, педагогики и психологии. Они заключаются в системно-целостном и личностно деягельносшом комплексных подходах, идеях о противоречивости единства научного познания, основу которого составляет диалектическая интеграция и дифференциация знаний, о влиянии общественных процессов на развитие теоретических основ обучения. В изучении и анализе педагогических явлений применялись исторический, культурологический, системно-структурный, аксиологический и социально-психологический подходы.

Для разработки концепции исследования существенное значение имели идеи развития личности в образовании (ЕВ.Бондаревская, М.Н.Кузьмин, Е.В.Куканова, ПНПидкасистый, ВАСластснин, В.В.Сериков, ЕН.Шиянов, НС. Якиманская и др.); этнопедагогики и этнопсихологии (Г.Н.Волков, Г.Ы.ЬСрисько); творческой самореализации личности (А.Маспоу, КРоджерс); персонализации личности (А.В.Пе1ровский); субьекпюсги личности (ВАПегровский); теории индивидуально-психологических особенностей человека (БМЛеплов); теории нравственной и правовой культуры личности (АФЛикигин, ЯВ.Сокалов, НИЭлиасберг); характеристики социализации личности (ГЛАндреева, ИСКон, А£.Мулрик).

Исследование проводилось с 1997 года в три этапа На первом этапе (1997 - 1999 гг.) нашего исследования были изучены работы наиболее известных ученых в области педагогики, истории и общесгвознания, проанализирована учебно - методическая литература по проблемам формирования гражданской позиции школьника, обобщен опыт работы учителей по преподаванию предметов как федерального так и регионального компонентов, разработана педагогическая модель формирования общегражданской позиции школьника

На втором этапе (2000 - 2002 гг.) проведено экспериментальное обучение по предложенной модели формирования общегражданской позиции школьника на уроках обществовед ческого цикла

На третьем этапе (2002 -2003 гг.) анализировались и обобщались полученные в ходе экспериментальной работы данные, научно - практические результаты исследования, завершалось литературное оформление диссертации.

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга:

Теоретические: метод теоретического анализа и синтеза (сравнительно -сопоставительный, логический, ретроспективный), который использовался при изучении отечественной и зарубежной литературы и позволил выявить тенденции развитая гражданского образования и разработать концепцию исследования; системный анализ, позволяющий системно охарактеризовать ситуацию, сложившуюся а полиэтнических школах города Москвы и Республики Дагестан; метод структурно - функционального моделирования, необходимый для построения модели дидактической подготовки будущих учителей;

Эмгщукческие: метод экспертных оценок, огтросно - диагностические методы (включенное наблюдение, анкетирование, тестирование, бесе/и), используемые дня диагностики и анализа состояния и развитая гражданского образования в России; эмпирические методы, включающие констатирующий и формирующий эксперименты.

Теоретические и эмпирические методы обеспечили проведение различных видов педагогического эксперимента, их анализ и обсуждение полученных результатов. В исследовании также были использованы методы статистической обработки данных (факторный, коррелятивный и кластерный анализы, Р - критерий Фишера).

В ходе исследования разработан следующий понятийный аппарат:

1.Гражданское образование - система образовательных и воспитательных мер, включающих элементы правовых, политических, исторических, экономических, этических, социологических, философских, психологических знаний, осмысленных на основе определенных ценностных ориентаций; социализация школьников в ходе всего учебно -воснитагельного процесса и вне школьной практики.

2.Гражданственносп> — ингегративное свойство социализированной личности, позволяющее ей бьпъ действенным субъектом и объектом политако — правовой деятельности на различных уровнях бьпия общества и государства

3 .Гражданская компетентность — знание и умение пользоваться своими правами, уважение прав других людей.

4.Гражданская культура — совокупность знаний и, умений, навыков, внутренняя духовность индивида, способность применить выработанные знания, умения, навыки для решения социальных задач.

5.Гражданская позиция старшеклассника-единство правовой и политической культур, ощущение себя активным членом общества, лояльным к политическим и правовым основам существования государства, т.е. способность бьпъ гражданином.

6. Национально - региональный компонент гражданского образования

Национально - культурные и этнопсихологические представления, положенные в основу понимания проблем гражданского общества и включенные в процесс воспитания школьников с позиции диалога культур.

Экспериментальной базой исследования стали школы Западного административного округа №1293 (с углубленным изучением английского языка), УВК № 1658, школа № 1926 Юго-Восточного округа города Москвы и полют шческие школы Республики Д агестан: №

30 г. Махачкалы, Зеленоморская средняя школа Карабудахкенгского района, Параульская средняя школа № 1 им. НННасрутдинова

Общее количество школьников, охваченных экспериментом, — 450 человек. Общее количество учителей, принявших участие в экспериментальной апробации разработанной модели,-125 человек.

Достоверность результатов обеспечивается общемегодологической ориентацией на ведущие концепции отечественной педагогики, использованием методов многостороннего изучения личности, результатами апробации дидактической модели, привлечением современных методов статистической обработки данных.

Научная новизна исследования:

• определен педагогический смысл регионального подхода к общероссийскому гражданскому образованию учащихся в обществе, заключающийся в изучении ими основ гражданского полиэтнического общества, с выделением специфики национально — культурных и этнопсихологических традиций в контексте формирования общероссийской гражданской позиции; выполнении специальных образовательных программ в системе ценностей диалога культур;

• разработана педагогическая модель формирования общероссийской гражданской позиции школьника, позволяющая осуществлять тражданско — правовую подготовку на качественно новой основе - учете как общероссийских, так и этнических образовательных потребностей, интересов и ценностей реальных носителей - учащихся 8-11 классов при усвоении ими системных знаний о гражд анском обществе;

• определено содержание гражданского образования, приоритетными элементами которого являются гражданско - правовые знания, тражданско - правовые умения, опыт гражданско - правовой деятельности с учетом специфики регионов и этнопсихологических особенностей учащихся;

• разработана и апробирована педагогическая технология организации гражданско — правовой подготовки старшеклассников общеобразовательных учреждений, направленная на формирование общероссийской гражданской позиции школьника;

• обоснован и реализован на практике механизм гражданского образования старшеклассников, включающий три последовательных этапа: описание гражданско -правовых объектов, объяснение отношений в них и между ними, преобразование гражданско - праювой информации, включая пргносшческую и практическую деятельность;

• разработаны измерители гражданско - правовой подготовки и уровня сффмированности общегражданской позиции учащихся в соответствии с тремя этапами изучения учебного материала

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что

• обоснованы понятая: гражданское образование; гражданственность; гражданская компетентность; гражд анская культура; гражданская позиция; национально - региональный компонент гражданского образования; поликультурное воспитание;

• расширены представления о системном характере гражданского образования с учетом его нацинально - культурной специфики;

• обоснованй положения о приоритетности гражданско - правовых ценностей в системе поликультурного образования;

• разработана педагогическая модель гражданского образования учащихся, основанная на учете полиэтнического контингента учащихся и принципе диалога культур;

• разработано содержание и технология формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассников современной школы в полиэтнических регионах России.

Практическая значимость исследования заключается:

• в разработке и осуществлении на практике рекомендаций содержательного, организационного и методического характера, способствующих значительному повышению эффективности процесса формирования общегражданской позиции старшеклассника;

• в реализации на практике отбора содержания гражданского образования в общеобразовательных учреждениях с полиэтническим составом обучающихся;

• в разработке и апробации на практике модели формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника;

• в разработке методических рекомендаций для учителей по внедрению модели «Школа - правовое пространство» в практику школ.

Внедрение в практику результатов исследования осуществлялось в следующих направлениях:

• в разработке программ и чтении автором специальных курсов для учителей Республики Дагестан и в Южно - Иллинойском университете США по темам «Образовательное пространство школы для формирования правового сознания и опыта демократического поведения учащихся и учителей», «Методика гражданского образования».

• в использовании в учебном процессе школ Западного административного округа №1293 (с углубленным изучением английского языка), УВК № 1658, школы № 1926 Юго-Восточного округа города Москвы и полиэтнических школ Республики Д агестан: № 30 г. Махачкалы, Зеленоморской средней школы Карабудахкентекого района, Параульской средней школы № 1 им. КИНасрутдинова основных результатов диссертационного исследования;

• в публикациях методических рекомендаций для учителей по внедрению разработанной модели формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника.

Положения, выносимые на защшу:

• формирование общероссийской гражданской позиции современного школьника в школах с полиэтническим составом учащихся как в Москве, так и в Республике Д агестан детерминирует общественные и личностные идеалы гражданского общества, а значит -способствует общекультурному развитию школьников, снижению уровня возможных межэтнических противоречий и приоритетному восприятию ценностей гражданского общества;

• Модель формирования общегражданской позиции школьника посредством создания в школе правового пространства и преподавания предметов обществоведческого цикла должна строиться на основе принципов интеграции, д иалога культур, доминантности развития и приоритетов гражданского общества и включает в себя следующие компоненты: структурный, содержательный, функциональный, технологический и личностный; модель гражданского образования - это абстрактное отражение системы социально -психологических, общегражданских и личностных характеристик, в которую интегрирована ценностная парадигма современной школы, теоретические и практические умения органтгаторов гражданского образования и социально - значимые аспекты образовательного процесса;

• Гражданское образование - многодисциппинарно. Помимо предметов обществоведческого цикла, оно предполагает включение широкого спектра поликультурного содержания, осуществляемого как на уровне предметов федерального, так и регионального компонентой Регионализация гражданского образования включает учет национально - культурного и этнопсихологического аспекта в разрабатываемый курс общесгвознания, решаемого с позиции диалога культур.

• Технология формирования общегражданской позиции современного школьника включает в свое содержание систему социально — психологических и личностных характеристик. Структура разрабатываемой технологии включает следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационно - ценносный, интеллектуально -познавательный, эмоционально - волевой, действенно - практический.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы ( 293 наименования) и 8 приложений. Общий объем текста 160 страниц, содержится 6 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Сайпулаева, Тамара Юсуповна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Для России, одной из крупнейших многонациональных и многоконфессиональных стран мира, важнейшей целью воспитания и образования стало формирование у своих граждан культуры межнационального общения (российского патриотизма, дружбы народов, веротерпимости). Она нашла отражение в Концепции государственной национальной политики Российской Федерации и в раде других законодательных актов страны

Определенная государством общая цель образования и воспитания дифференцируется в системе реально выполняемых (семьей, учебными заведениями, учреждениями культуры, СМИ, общественными организациями) конкретных задач.

В исследовании мы пришяи к выводу, что процесс формирования общероссийской гражданской позиции находится в постоянном развитии, ее формирование динамично и изменчиво, оно обусловлено соответствующими причинами и факторами социокультурной ситуации, организацией процессов обучения и социально полезной деятельности старших школьников в полиэтнической среде.

Опьпно-экспериментальная работа имела целью разработать практическую систему, обеспечивающую единство формирования общероссийской гражданской позиции и нравственных чувств в рамках диалога культур. Это достигалось приобщением старших подростков к духовно-нравственным ценностям этнокулыуры и человечества, организацией уважительного отношения к партнерам поликулыурного диалога, воспитанием культуры межэтнического общения в мире ровесников и взрослых, осуществлением нравственного выбора в их профессиональном самоопределении. Обоснована базовая система высших духовно-нравственных ценностей старших подростков, состоящая в органическом сочетании этнокультурной шкальг, возрастной субкультуры и общечеловеческих ценностей при приоритете последних. Среди таких ценностей выделены: человек, и свобода его мысли; родной язык, история и традиции этноса; труд трудолюбие, уважение к людям труда и готовность к профессиональному самоопределению; общение со сверстниками и оггределение своего статуса среди них; поиски смысла жизни и осознание общности всех людей на Земле.

Дагестан в этом апюшении представляет собой естественную социокультурную лабораторию народов и этносов. Тысячелетняя мудрость дагестанских народов выработала пути взаимоуважения, согласия и взаимопомощи, сохранения и расцвета своих культур, родных языков. Ведь без этого построить достаточно прочные и длительные межнациональные отношения невозможно. Пристальное внимание педагогов и психологов приковано к исследованию механизмов социализации и моральной саморегуляции поведения и путей формирования жизненной активности школьников.

На наш взгляд, тема прав человека должна стать исходной для любого курса, посвященного изучению взаимоотношений человека, общества и государства, отношений граждан между собой, т.е. лежать в основе гражд анского образования в целом. Образование в духе прав человека предполагает воспитание в человеке чувства собственного достоинства и уважения к достоинству других. Только уважая в себе личность, человек способен уважать права других людей и отстаивать своисобственные права Естественным следствием этого будет сознательное социально активное поведение.

Таким образом, гражданская позиция это - умение реализовывагь свои права и свободы, не нарушая трава и свободы других граждан; способность к диалогу, осуществление принципа диалога культур; ответственность за свои поступки и выбор; осознание своих моральных и юридических обязательств перед обществом; критическое отношение к действительности, стремление ее преобразовать.

Отход от практики жесткого давления «сверху» позволил сегодня каждому педагогу выбирать свою систему под ачи правовой информации, либо интегрируя ее с основами других общественных дисциплин, либо в виде гражданского и правового образования в России привела к формированию целостной структуры, начиная с пропедевтики и завершая изучением основ правоведения. Так, в школах нашего эксперимента, в каждой школе создается свой вариант вертикали правовых знаний с использованием определенньтх программ, учебников, рабочих тетрадей и tjl И тем не менее, общей объединяющей моделью учебного процесса стали в них уже действующие в рамках общероссийского проекта «гражданское образование». Соответственно выбранной концепции обучения детей учитель конструирует свою систему форм, средств и методов обучения. Важную роль в этом играют занятия (и выбор материалов к ним), посвященные первому знакомству с понятием «права человека». Одни теории связывают происхождение этого понятия с понятием «человеческое достоинство», другие выводят права человека из его потребностей.

Учитель сам должен выбрать то, что считает правильным. Разработка планов и сценариев уроков наиболее эффективна, если учитель пользуется сравнением разных методик, использующихся для работы с одним и тем же материалом.

Нами установлено, что занятая по правам человека ориентируют на последовательную выработку у детей не только знаний и умений, но и ценностной программы, которая будет им необходима, чтобы создать в итоге гражданское общество. В этой связи мы предлагаем реализацию дидактической схемы знапм-умение-ьрнности

Достижение этих целей обеспечивается на каждом занятии нетрадиционной методикой, предусматривающей активное участие и взаимодействие самих обучаемых. На каждом уроке необходимо ориентироваться на эти взаимосвязанные и взаимообусловленные цели, т.е. осуществлять этот процесс не только при выработке планирования обществоведческого курса, поскольку:

Знания - это цель, которая предполагает знание того, что существуют правами обладают все люди в мире и что они неотъемлемы. Это также знание последствий нарушений прав человека. Эти знания помогут детям защ ищать как их собственные права, так и права других людей.

Умения - это цель, предполагающая умение слушать других, проводить анализ с точки зрения морально-нравственных ценностей, проводить совместные мероприятия, общаться с другими, решать проблемы выяснять свой статус-кво. Эти умения помогают детям анализировать окружающий их мир; понимать, что права человека - это путь к улучшению их собственной жизни и жизни других, людей; предпринимать действия по защите прав человека

Ценности - это цель, которая направлена на воспитание убежденности в том, что права человека важны, что человеческое достоинство присуще всем людям, что права человека надо уважать и соблюдать, что взаимодействие лучше, чем конфликт, что мы сами отвечаем за наши собственные действия и можем сделать мир лучше, если только постараемся. Такие установки способствуют морально-нравственному развитию детей и подготавливают их к позитивному участию в жизни общества

Методика преподавания предметов обществоведческого цикла предусматривает активное участие и взаимодействие детей, полное включение их в процесс познания. Они становятся активными исследователями окружающего их мира вместе с учителем, а не просто пассивно перенимают опыт взрослого человека

В чем же отличие именно нашей модели формирования общероссийской гражданской позиции учащегося и управления этим процессом?

Во-первых, в нашем обучении ученик гораздо больше узнает о гражд анском обществе и правах человека, учится действовать и чувствует свою причастность к процессу построения гражд анского общества, особенно, если урок пройдет в виде диспута или ролевой игры.

Во-вторых, задачей наших дней ощутимей становится не дача готовых знаний, а выработка умений самостоятельно добывать эли знания в течение всей жизни человека Французский философ М Монгень как-то заметил: «Ничто в нашей жизни не подвержено столь постоянным изменениям, как право и законы, а потому научил» праву кого-либо - это практически невыполнимая задача». Иными словами - задача педагога не в том, чтобы «заставить ребенка выучил» все ведущие правовые нормы, а сформировать важные умения, которые характеризуют правосознание и правовую культуру человека

В-третьих, для эффективности обучения необходимы доверительные отношения между взрослыми и детьми. Учитель, который вместе с учениками исследует так называемые «вечные вопросы» человечества, анализируют нравственные сигуации, ищет критерии справедливости, не может не вызвать доверия у ученикоа

В - четвертых, нельзя спонтанно вести процесс формирования гражданской позиции школьника В первую очередь, необходимо подготовить при этом самого учителя, созд ать демократический климат (приложение № 3) для ученикоа

Проведенное исследование позволило сделать вывод о тем, что гражданское образование более эффективно, если содержание и методика урока находятся в постоянном балансе, система оценки стимулирует участие подростков в дискуссии, являясь одновременно показателем качества ответа, а формы работы и ценности, культивируемые на уроке, наход ят продолжение во внеурочной деятельности.

• Итак, тесретико-прикладной анализ процесса формирования общероссийской гражданской позиции старшеклассника выявил необходимость рассмотрения гражданского образования как процесса целенаправленного формирования гражданской позиции, систематического включения учащихся в осмысление ситуаций; использования деловых игр, тренингов, т.е. форм, способных моделировать coi гиально значимые качества личности, позволяющих вьрабатыватъ свой подход к той или иной социальной проблеме, предлагать свои пути решения, организовывагь конкретную деятельность, что в итоге даст возможность личности на деле реализовать свои гражд анские чувства и убеждения.

• Противоречия современного педагогического процесса позволили определить стратегические ориентиры исследования и обозначить решающий факт включенности учащихся в диалог культур и отношение подростков к реалиям школьной и общественной жизни. Деятельность формирует личность и дает возможность приобрести социальный опыт, гражданственность же определяется характером правовых отношений с другими гражданами и государством, степенью участия в общественно - полезной деятельности и социальной активностью. Следовательно, необходимость разработки ингегративной структурно - логической модели и технологии формирования общегражданской позиции школьника определяется комплексом педагогических требований, а сферой ответственности педагогического коллектива становится качество внутришкольных отношений и умение вовлечь подростков в воспитательные ситуации.

• На основе теоретического и эмпирического материала в ходе исследования установлено, что более успешно процесс социально значимой деятельности идет там, где учащиеся ощущают себя полноправными участниками жизни сообщества, т.е. полноправными гражданами, и не теряют при этом чувства собственной индивидуальности. Там, где дети приобретают навыки организаторской работы, учатся принимать решения, определять степень своего участия, соотнося его с личными, групповыми, общественными и госуд арственными интересами. Например, в школе, где учителя и ученики руководствуются принципами диалога культур, подростки в большей мере ощущают правовое пространство школы и свою ответственность за состояние дел в нем.

• Доказано, что интерес к социально значимой деятельности формируется и сохраняется только в таи случае, если человек непосредственно участвует в каком-либо деле, творчески используя или приобретая знания и навыки в процессе самостоятельной работы. Исследование также доказывает, что основной целью преподавания основ демократии является вьработка у школьников собственной позиции по отношению к вопросам власти, правам и обязанностям, гражданской ответственности и законности, к глобальным проблемам общества, формирование свободной личности, умеющей делать осознанный выбор, создавать и охранять правовое пространство человека, школы и общества

Таким образом, проведенное исследование, результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили основные положения выдвинутой гипотезы и позволило сделать следующие выводы:

-модель формирования общероссийской гражданской позиции школьника является эффективным средством, гарантирующим высокий уровень осуществления гражданского образования на практике;

- использование модели «Школа - правовое пространство» способно обеспечить достижение главной цели современного образования — максимально реализовать гуманизацию полиэтнической школы, придать процессу обучения личносгао ориентированную парадигму, реализовать принцип диалога культур;

- модель управления учебной деятельностью предоставляет различные пути совершенствования учебного процесса в полиэтническом контексте;»

- содержание и методика гражданского обучения находятся в тесной взаимосвязи; постоянное обновление содержания в соответствии с социальными изменениями требует корректировки методики, использования интегрированных форм и активных методов препод авания (тренинги, деловые и ролевые игры, дискуссии и дебаты, групповые формы работы); эффективно работающий учитель граждановедения строит взаимоотношения с на принципах демократических ценностей, которые составляют основу гражданского воспитания;

- педагогический коллектив, формируя и поддерживая правовое пространство школы, создает условия, в которых подросток учится следовать закону, зная свои права и не нарушая прав других людей, проявляет свои качества гражданина, социальную активность;

- урочная и внеурочная деятельность, направленная на гражд анское образование школьника в полиэтнических регионах должна включать в себя разработку и реализацию социально значимых проектов, умение руководить коллективом и самостоятельно решать проблемы на различном, уровне;

В исследовании мы учитывали позитивные стороны зарубежного опыта воспитания людей разных национальностей в духе взаимопонимания (США, Великобритания, Швейцария, Канада, Бельгия и др.). Значительный интерес представляет американский опыт формирования гражданской позиции и соотнесения общеамериканского и этнически особенного в патриотизме граждан, преодоление расовых предрассудков в сознании людей, теория поли культурного образования.