Гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России: проблемы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, доктор наук Богдан Варвара Владимировна

  • Богдан Варвара Владимировна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2015, ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 389
Богдан Варвара Владимировна. Гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России: проблемы теории и практики: дис. доктор наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет». 2015. 389 с.

Оглавление диссертации доктор наук Богдан Варвара Владимировна

Введение

Глава I

Генезис гражданско-правового регулирования

защиты прав потребителей в Российской Федерации

1.1 Формирование института защиты прав потребителей в России

1.2 Развитие цивилистической доктрины о защите прав потребителей

Глава II

Гражданские правоотношения с участием потребителей:

теоретические и методологические аспекты

2.1 Понятие и сущность правоотношений с участием потребителей

2.2 Понятие и правовой статус потребителя: доктринальные подходы

2.3 Соотношение частноправового и публично-правового начал в

регулировании отношений с участием потребителей

Глава III

Правовые источники защиты прав потребителей

3.1. Общая характеристика прав потребителей

3.2 Нормативно-правовое регулирование гражданских

отношений с участием потребителей

3.3 Понятие договора с участием потребителей и его роль в

обеспечении защиты прав потребителей

3.4 Судебная практика в системе правовых источников

защиты прав потребителей

Глава IV

Особенности гражданско-правовой защиты прав

потребителей: концептуальные подходы и пути совершенствования

4.1 Принципы гражданско-правовой защиты прав потребителей

и практика их правового закрепления

4.2 Понятие и особенности гражданско-правовой защиты

прав потребителей

4.3 Претензионный порядок урегулирования споров

с участием потребителей

4.4 Судебная защита прав потребителей

Заключение

Список источников и литературы

Приложение 1 Проект Федерального закона о внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» Приложение 2 Пояснительная записка к проекту Федерального Закона о внесении изменений и дополнений в Закон РФ «О защите прав потребителей»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование защиты прав потребителей в современной России: проблемы теории и практики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Социально-экономическое развитие Российской Федерации невозможно без решения одной из актуальных проблем современного общества - обеспечение населения качественными жизненными благами. Ее практическое решение является стратегическим направлением развития нашего государства: определяя во многом не только уровень реального благосостояния граждан, но и непосредственно обеспечивая необходимые условия существования каждого человека, тем самым, гарантирует социальную стабильность и национальную безопасность государства и общества в целом.

Защита прав потребителей - это сфера имущественного оборота, имеющая большое значение для страны, в которой формируются цивилизованные рыночные отношения. Правовые преобразования в России, начавшиеся в конце 1980-х - начале 1990-х годов, впервые затронули одну из самых больших групп отношений, складывающихся на рынке товаров и услуг, - отношений с участием потребителей. Переход к рыночной экономике вызвал острую необходимость в четкой правовой регламентации отношений, возникающих между потребителями и субъектами предпринимательской деятельности.

После принятия 07 февраля 1992 г. № 2300-1 Закона РФ «О защите прав потребителей»1 (далее - Закон о защите прав потребителей) граждане получили возможность прибегнуть к законным, цивилизованным способам защиты нарушенных прав. В процессе правоприменения изменилось и отношение государства к вопросам обеспечения прав граждан на рынке товаров и услуг. В течение последующих двадцати лет развитие законодательства о защите прав потребителей осуществлялось поэтапно, давая возможность гражданам использовать его положения для восстановления социальной справедливости, поскольку массовые нарушения прав потребителей долгое время допускались и при попустительстве самого государства. Закрепление на законодательном уровне основных прав потребителей, определение порядка их реализации, создание граж-

1 Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. № 15. Ст. 766.

данско-правового механизма защиты свидетельствовали об усилении частноправового (гражданско-правового) начала в регулировании отношений с участием потребителей.

В то же время, современный уровень защиты прав потребителей в России характеризуется большим количеством нерешенных проблем как практического, так теоретического характера. Действующее законодательство, регулирующее гражданские отношения с участием потребителей, не гарантирует эффективность защиты прав потребителей на рынке товаров и услуг. В первую очередь, это касается наличия проблем в науке гражданского права и, как следствие, пробелов в законодательстве о защите прав потребителей, существенно влияющих на уровень защиты прав граждан. Так, в нем не получили своего конечного разрешения базовые вопросы (точность легальных дефиниций «потребитель», «существенный недостаток товара»), недостаточно урегулированы важнейшие способы защиты прав потребителей (взыскание неустойки, компенсация морального вреда), отдельные вопросы вообще не нашли своего законодательного разрешения (принципы защиты прав потребителей, претензионный порядок урегулирования споров, ответственность потребителя). Отдельные нормативные правовые акты, принятые за последнее время, существенно затруднили защиту прав потребителей, в частности, постановление Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. № 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров»1, значительно расширившее перечень товаров, возврат и обмен которых возможен только при наличии существенного недостатка.

Таким образом, несмотря на более чем двадцатилетнюю практику применения законодательства о защите прав потребителей и накопленный теоретический опыт, требуется поиск новых научных подходов к решению проблем защиты прав потребителей. В частности, дискуссионными остаются вопросы о сфере применения законодательства о защите прав потребителей, роли договора в регулировании рассматриваемых отношений, не разработана теоретическая

1 Собрание законодательства РФ. 2011. № 46. Ст. 6539.

классификация прав потребителей как объекта правовой охраны. Кроме того, количество гражданских дел по защите прав потребителей, рассматриваемых судами общей юрисдикции, неуклонно растет, увеличивается доля судебных решений об отказе в удовлетворении по существу законных требований потребителей в результате избрания неверного способа защиты, неверного распределения бремени доказывания и др.

Все вышесказанное свидетельствует о том, что разработка научной проблематики гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей обладает несомненной актуальностью. Данные обстоятельства предопределили содержательную направленность исследования, результаты которого составили основу настоящей диссертации.

Степень разработанности темы исследования. Вопросы гражданско-правового регулирования отношений с участием потребителей в той или иной мере затрагивались многими учеными-правоведами. Отдельные аспекты обозначенной темы исследования изучались в дореволюционный и советский периоды развития нашего государства, но в силу объективных причин теоретические подходы научного осмысления проблем защиты прав потребителей в данное время значительно отличаются друг от друга.

Большинство работ дореволюционных ученых (А.А. Евреинов, В.П. Исаченко, С.В. Пахман, К.П. Победоносцев, Ф.И. Проскуряков, В.И. Фармаков-ский, Г.Ф. Шершеневич и др.), посвящены отдельным вопросам защиты прав покупателей, связанные со свойствами товаров как предмета договора купли-продажи, вопросы качества товаров и услуг.

В советский период развития правовой науки проблемы гражданско-правовой защиты прав потребителей нашли отражение в трудах известных ученых Н.А. Баринова, А.А. Власовой, В.П. Грибанова, К.Ф. Егорова, А.Ю. Кабал-кина, Я.А. Куника, В.П. Мозолина, В.С. Мартемьянова, Е.А. Суханова, Л.В. Щенниковой, А.Е. Шерстобитова, В.А. Язева, В.Ф. Яковлева и другие.

Современный период развития правовой мысли характеризуется активной разработкой отдельных теоретических вопросов гражданско-правового регулирования отношений с участием потребителей. При этом одни из них носят исключительно частноправовой характер, другие - публично-правовой, третьи - комплексный.

Среди немногочисленных монографических работ следует выделить фундаментальный труд А.Е. Шерстобитова1, заложивший теоретическую основу понимания сущности защиты прав потребителей как правового явления.

Вопросы защиты прав потребителей исследовались в трудах А.В. Агафонова, В.Н. Аргунова, С.Ю. Баранова, Е.В. Вавилина, Д.Х. Валеева, Я.В. Воль-вач, М.А. Егоровой, Е.Б. Келебай, Э.Г. Корнилова, А.Г. Нецветаева, А.А. Ма-лова, Ю.В. Романца, Л.Б. Ситдиковой, Л.В. Санниковой, Е.М. Тужиловой-Орданской, М.Ю. Челышева, А.П. Фокова, А.М. Эрделевского и других.

Научные работы С.С. Алексеева, В.А. Белова, С.Н. Братуся, О.С. Иоффе, Е.Я. Мотовиловкера, В.Н. Протасова, Ю.Г. Ткаченко, Р.О. Халфиной и других ученых, посвященные общетеоретическим проблемам правоотношений, послужили основой для понимания сущности, структуры и признаков гражданских правоотношений с участием потребителей.

На уровне диссертационных исследований рассматривались лишь отдельные аспекты теоретических и практических проблем защиты прав потребителей, которые нашли отражение, в частности, в работах С.Ю. Баранова, П.А. Безлепкина, Д.М. Гильфановой, А.В. Дашко, Э.Г. Корнилова, И.В. Кирюшиной, Г.Ю. Мицык, Л.А. Шашковой, Б.А. Шабли и других.

Современные исследования защиты прав потребителей зарубежных авторов основаны на гармонизации европейского законодательства о защите прав потребителей и усиления правовой защиты прав граждан на рынке товаров и услуг. В частности, цикл статей, посвященных проблемам защиты прав потребителей в странах Европейского Союза, сосредоточен в сборнике статей «Евро-

1 Шерстобитов А. Е. Гражданско - правовые вопросы охраны прав потребителей. М.: МГУ, 1993. 344 с.

пейская защита прав потребителей: теория и практика» под редакцией Д. Де-венни, М. Кенни1, проблемы обеспечения доступа к правосудию рассматриваются в труде «Международные перспективы доступа потребителей к правосудию»3 под редакцией Ч. Риккета и Т. Телфера. В работах отмечается наличие проблем защиты прав потребителей теоретико-практического характера, влияние публичного права на регулирование отношений с участием потребителей, а также проблемы имплементации Европейского и национального законодательства.

Таким образом, несмотря на то, что проблемы защиты прав потребителей вызывают повышенный интерес у исследователей, тем не менее, до настоящего времени комплексного и всестороннего исследования проблем гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей в России в теоретико-прикладном разрезе за последние двадцать лет не проводилось. Вышеуказанные обстоятельства, отсутствие современных теоретико-прикладных работ в области охраны прав потребителей, а также активная модернизация гражданского законодательства, обусловливают необходимость проведения настоящего диссертационного исследования, основанного на достижениях теории российского гражданского права и правоприменительной практики.

Постановка научной проблемы. На современном этапе развития циви-листической науки наблюдается несоответствие уровня гражданско-правового регулирования и защиты прав потребителей современным требованиям экономического развития Российской Федерации, что требует создания единой теории гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей, выступающей в качестве необходимой предпосылки удовлетворения жизненных потребностей личности, общества, и направленной на создание условий для обеспечения стабильности и безопасности экономики государства. Опыт разреше-

1 European Consumer Protection: theory and practice / edited by James Devenney, Mel Kenny. Cambridge University Press, 2012. 462 p.

International Perspectives on Consumers' Access to Justice / edited by Charles E. F. Rickett, Thomas G. W. Telfer. Cambridge University Press, 2003. 444 p.

ния данной научной проблемы, имеющей важное социально-экономическое и хозяйственное значение, представлен в настоящей диссертационной работе.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящей работы состоит в разрешении обозначенной научной проблемы путем проведения комплексного исследования теоретико-прикладных проблем защиты прав потребителей, разработки принципов, средств и способов эффективной защиты прав потребителей, совершенствования гражданско-правового механизма защиты их прав на основе принципов социальной справедливости и разумности.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- определить этапы формирования института защиты прав потребителей, раскрыв приемы и методы защиты прав покупателей в дореволюционном и советском гражданском праве с целью обобщения имеющегося опыта, учета положительных и отрицательных тенденций, отраженных в законодательстве того времени;

- сформировать основы гражданско-правовой теории о защите прав потребителей;

- исследовать природу гражданских правоотношений с участием потребителей, обосновать их специфику и признаки;

- выявить соотношение сфер частноправового и публично-правового регулирования защиты прав потребителей, установить пределы воздействия норм публичного права на общественные отношения с участием потребителей;

- обобщить судебную практику применения законодательства о защите прав потребителей, способствующую дальнейшему развитию научных взглядов, законотворческой деятельности в сфере защиты прав потребителей;

- сформировать принципы гражданско-правовой защиты прав потребителей;

- раскрыть особенности форм и гражданско-правовых способов защиты прав потребителей;

- на основе проведенного анализа выявленных недостатков гражданско-правового регулирования отношений с участием потребителей в условиях рыночной экономики сформулировать и обосновать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства о защите прав потребителей.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, возникающих в сфере гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей, а также обеспечения законных прав и интересов иных участников рынка товаров и услуг.

Предмет исследования составляют теоретические взгляды российских правоведов на проблемы защиты прав потребителей, закономерности развития норм ранее действовавшего и действующего в настоящее время гражданского законодательства, гражданское законодательство отдельных зарубежных стран, судебная практика по делам о защите прав потребителей.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы познания: анализ, синтез, аналогия, функциональный, системный и структурный подходы, абстрагирование и конкретизация, лингвистический анализ; а также специально-юридические методы исследования: формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический, правовое моделирование и др.

Эмпирической базой исследования послужили опубликованные и неопубликованные материалы судебной практики в виде руководящих разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, обзоры судебной практики, решения судов общей юрисдикции субъектов Российской Федерации (всего изучено около 1200 судебных решений по гражданским делам о защите прав потребителей, в том числе с использованием электронных систем ГАС «Правосудие», «Актоскоп», веб-сайтов соответствующих судов), факты, получившие отражение в научной литературе и в печати, относящиеся к объекту исследования статистические материалы.

Нормативную правовую основу исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации о защите прав потребителей, нормативные акты дореволюционной России и СССР, а также законодательство о защите прав потребителей отдельных зарубежных государств.

Теоретическую основу исследования составили труды дореволюционных, советских и российских ученых: Т.Е. Абовой, М.М. Агаркова, Ю.Н. Андреева, В.К. Андреева, В.С. Анохина, С.С. Алексеева, Н.А. Баринова, А.В. Баркова, Е.В. Богданова, Е.Е. Богдановой, В.А. Белова, Ю.Г. Басина, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, Е.В. Вавилина, Н.В. Витрука, Д.Х. Ва-леева, Б.М. Гонгало, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Н.Д. Егорова, С.С. Занков-ского, О.С. Иоффе, П.В. Крашенинникова, А.Ю. Кабалкина, М.Ф. Казанцева, О.А. Красавчикова, В.А. Куника, А.Я. Курбатова, Т.Л. Левшиной, А.Л. Маковского, Д.И. Мейера, В.П. Мозолина, Е.Я. Мотовиловкера, К.П. Победоносцева, И.А. Покровского, В.Н. Протасова, Б.И. Пугинского, Ю.В. Романца, О.Н. Сади-кова, Л.В. Санниковой, Г.А. Свердлыка, Л.Б. Ситдиковой, Э.А. Страунинга, А.П. Сергеева, В.Н. Сусликова, Е.А. Суханова, В.А. Тархова, В.Н. Ткачева, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, Е.М. Тужиловой-Орданской, М.Ю. Челышева, А.П. Фокова, П.М. Филиппова, Р.О. Халфиной, Е.А. Чефрановой, Л.А. Чеговад-зе, Е.Г. Шабловой, А.Е. Шерстобитова, Г.Ф. Шершеневича, Л.В. Щенниковой, А.М. Эрделевского, В.Ф. Яковлева, В.А. Язева и других.

Научная новизна определяется тем, что в данном диссертационном исследовании впервые в современной российской науке гражданского права сформулированы основы теории гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей на основе ретроспективного анализа дореволюционного, советского и пореформенного законодательства и доктрины, действующего законодательства и судебной практики, а также законодательства отдельных зарубежных стран.

В диссертации, на основании проведенных автором исследований, разработаны теоретические положения, совокупность которых позволяет решить на-

учную проблему, имеющую важное социально-экономическое и хозяйственное значение. В частности, в рамках создания теории гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей в работе выявлены особенности гражданских правоотношений с участием потребителей (понятие, субъектный состав и содержание), выявлены и систематизированы принципы гражданско-правовой защиты прав потребителей, формы, способы и средства гражданско-правовой защиты прав потребителей, определены пределы публично-правового воздействия на сферу общественных отношений с участием потребителей, исследованы и разрешены проблемы обеспечения баланса прав и законных интересов потребителей и предпринимателей.

Выполненные диссертантом исследования обосновывают теоретические положения, которые могут явиться основой для создания единой системы гражданско-правового регулирования защиты прав потребителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что теоретическим учением об удовлетворении материальных и культурных потребностей граждан, сформированным в советский период, был заложен фундамент будущего (современного) комплексного законодательства о защите прав потребителей. Оно предвосхитило вопросы, связанные с субъектным составом, информированностью граждан об их правах, правом на качество и пр., в результате чего сформировалось представление о том, что права покупателя (потребителя), как участника экономических отношений по удовлетворению материальных и духовных потребностей, нуждаются в повышенной правовой охране. В связи с этим, аргументировано, что социальное явление «культура обслуживания потребителей», получившее свое развитие в конце 1940-х - 1950-г гг., направленное на удовлетворение материальных и культурных потребностей советских граждан-потребителей и имеющее социально-нравственный характер, способствовало развитию правовой мысли и законодательства о защите прав потребителей. Таким образом, современная теория правоотношений с участием потребителей трансформировалась из совет-

ской гражданско-правовой концепции отношений по удовлетворению потребностей граждан, в которой отражены элементы современного восприятия защиты прав потребителей как гражданско-правового института.

2. Аргументируется, что институт защиты прав потребителей оказывает существенное влияние на процесс развития рыночных отношений экономики, формирование государственной политики в сфере обеспечения населения качественными жизненными благами. Диссертант обосновывает самостоятельность и комплексность современного института защиты прав потребителей, сочетающего в себе частноправовые и публично-правовые начала. Под институтом защиты прав потребителей предлагается понимать межотраслевой институт российского права, представляющей собой совокупность правовых норм различной отраслевой принадлежности (гражданско-правовых, конституционно-правовых, административно-правовых, уголовно-правовых и пр.), регулирующих общественные отношения, складывающиеся в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг) субъектами предпринимательской деятельности широкому кругу граждан в целях удовлетворения их личных, семейных, бытовых и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

3. На основе обобщения научных исследований теоретико-правового и отраслевого (гражданско-правового) характера выделено самостоятельное гражданское правоотношение с участием потребителей, под которым следует понимать особую правовую связь, имеющую следующие специальные признаки:

- возникает между физическими лицами (потребителями), имеющими намерение приобрести товар (работы, услуги), приобретающими товары (работы, услуги), пользующиеся товарами (результатом работ, услуг) для удовлетворения бытовых, личных, семейный и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, и их возможными или реальными контрагентами (изготовителем, продавцом, исполнителем и т.д.);

- обеспечивается государственно-принудительной защитой потребителя как слабой стороны с помощью особых правовых форм, средств и методов воздействия, гарантирующих баланс интересов потребителя и предпринимателя;

- характеризуется первичностью императивных норм в регулировании общественных отношений с участием слабой стороны - потребителя;

- имеют возмездный характер, порождающий в предусмотренных законом или договором случаях обязанность контрагента потребителя безвозмездно осуществлять действия, направленные на обеспечение надлежащего качества реализованного товара (результата работы).

4. Доказывается, что сущность правоотношений с участием потребителей состоит в следующем:

- данные отношения определяются объективными экономическими условиями, возникающими на рынке товаров и услуг, позволяющими гражданам удовлетворять свои бытовые, семейные, личные и иные нужды, не связанные с осуществлением предпринимательской деятельности;

- правоотношения с участием потребителей - это отношения граждан и хозяйствующих субъектов, реализующих товары (работы, услуги), государственных органов и общественных организаций, предусмотренные и урегулированные нормами законодательства о защите прав потребителей, отражающие специфику правового статуса потребителя как слабой стороны на рынке товаров и услуг;

- отношения с участием потребителей являются средством реализации национальной государственной политики в сфере защиты прав потребителей и удовлетворения потребностей граждан, элементом механизма по недопущению нарушения прав потребителей со стороны недобросовестных продавцов (исполнителей, изготовителей), способом формирования дополнительных правовых гарантий.

5. В результате исследования автор обосновывает классификацию правоотношений с участием потребителей:

- правоотношения, возникающие между предпринимателем и государством;

- правоотношения, возникающие между потребителем и предпринимателем (гражданские правоотношения с участием потребителей);

- правоотношения, возникающие в целях защиты нарушенных прав потребителей, реализующиеся в гражданско-процессуальном, административном и уголовном порядках.

Данная классификация обусловлена комплексным характером законодательного регулирования и возможностью непосредственного участия потребителя только в двух последних видах правоотношений.

6. Современная гражданско-правовая регламентация общественных отношений с участием потребителей должна основываться на сбалансированном сочетании взаимовыгодных (взаимообусловленных) интересов потребителей и предпринимателей, осуществляющих деятельность по продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.

Обеспечение правового баланса интересов сторон должно достигаться, с одной стороны, путем предоставления дополнительных («особых») прав потребителю, повышенной их защитой, с другой, не должно способствовать развитию злоупотреблений предоставленными им законом правами в целях использования своего приоритетного положения с недобросовестными намерениями. Диссертант приходит к выводу, что развитию данного явления способствуют отдельные положения действующего законодательства.

7. Сформулирован вывод о нецелесообразности включения в дефиницию «потребитель» юридических лиц ввиду отсутствия объективной необходимости в предоставлении им дополнительных прав. Гражданское законодательство о защите прав потребителей имеет своей целью, в первую очередь, обеспечение надлежащей и эффективной защиты более слабой стороны в правоотношении -потребителя, достижение которой обусловлено действием одного из основополагающих гражданско-правовых принципов: принципа равенства субъектов гражданского права.

Наделение юридических лиц правами потребителя приведет к возникновению необоснованного неравенства между двумя равными субъектами гражданских правоотношений.

8. Разработаны теоретические положения, определяющие специфику правового статуса потребителя как участника гражданских правоотношений, которая проявляется, с одной стороны, в наличии у потребителя специального правового статуса, а, с другой, отсутствия у него специальной правосубъектности.

Под специальным правовым статусом потребителя предлагается понимать проявление общего гражданско-правового статуса физического лица, выражающегося в приобретении им дополнительных прав в целях преодоления правового неравенства с реальным и/или возможным контрагентом при приобретении (намерении приобрести, использовании) товаров (работ, услуг) для удовлетворения личных, бытовых, семейных и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, совокупность прав и обязанностей, предусмотренных законодательством о защите прав потребителей, а также гарантий осуществления этих прав путем закрепления особого гражданско-правового механизма их защиты.

9. Особенности реализации прав потребителей обусловлены:

- целями осуществления права;

- ограничением возможности влияния на формирование условий договора;

- спецификой гражданско-правовых способов защиты прав потребителей (изменение или прекращение гражданского правоотношения, взыскание неустойки, возмещение убытков, компенсации морального вреда), выраженной в возможности их использования как всех в совокупности, так и каждого в отдельности.

- взаимозависимостью претензионного и судебного порядка защиты прав потребителей.

10. Доказано, что охрана прав потребителей строится на основе комплексности института защиты прав потребителей и представляет собой совокупность мер и способов, направленных на создание эффективных условий реализации прав потребителей.