Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Заман, Шамима Хасмат-уз

  • Заман, Шамима Хасмат-уз
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 204
Заман, Шамима Хасмат-уз. Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и России: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Заман, Шамима Хасмат-уз

Введение.

Глава 1. Правосубъектность граждан как основа гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России.

§ 1. Становление категорий «правосубъектность граждан» и правовой статус физических лиц».

§ 2. Теоретические основы и практика закрепления правосубъектности граждан в гражданском законодательстве.

§ 3. Возникновение и прекращение правосубъектности граждан.

Глава 2. Понятие и содержание гражданско-правового статуса физических лиц в Германии Италии, Франции и России.

§ 1. Гражданско-правовой статус физических лиц в юридической науке.

§ 2. Элементы гражданско-правового статуса физических лиц в законодательстве.

Глава 3. Права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных как элементы гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России.

§ 1. Понятие и генезис прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных.

§2. Гражданско-правовая защита прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой статус физических лиц в Германии, Италии, Франции и России»

Актуальность темы исследования. Развитие законодательства современных . демократических государств характеризуется смещением акцентов правового регулирования на интересы человека, защиту его прав и свобод. Данная тенденция проявляется в том, что вопросы, ранее регулируемые исключительно нормами публичных отраслей права, в настоящее время регламентируются также в нормах частного права. Так, в текстах гражданских кодексов ведущих демократических государств мира закрепляются положения о правовом статусе личности, отражающие научные и технологические достижения, изменившие жизнь общества (например, поправки к Французскому гражданскому кодексу, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни, уважения человеческого существа с момента начала жизни, исключения человеческого тела, органов и тканей человека из числа объектов имущественного права, исследования генетических признаков человека).

Данные новеллы порождают множество дискуссионных вопросов. Так, успехи в области репродуктивных технологий и клонирования человека стали причиной научных споров о моменте возникновения правоспособности физического лица, которые до сих пор не получили приемлемого для общества разрешения. Развитие информационных технологий и распространение компьютерной техники выявили новые аспекты личных неимущественных прав и новые виды нематериальных благ, например, персональные данные, которые пока всесторонне не осмыслены ни в науке, ни в практике. Но помимо отсутствия четкого представления о новых понятиях, недавно вошедших в оборот, до сих пор нет единства мнений о категории «правосубъектность граждан», исследования которой ведутся с конца XIX века в трудах зарубежных и российских цивилистов. До настоящего времени ни в зарубежном, ни в российском гражданском законодательстве не закреплено определения понятия «частная жизнь», не предусмотрены эффективные средства гражданско-правовой защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных.

Вышеизложенное свидетельствует о наличии потребности в переосмыслении основополагающих теоретических и практических положений в области гражданско правового статуса личности, основанных на представлениях, сложившиеся в частном праве еще в XIX веке.

Актуальность сравнительно-правового анализа проблем гражданско-правового статуса физических лиц и правосубъектности граждан в праве именно Германии, Франции и Италии обусловлена тенденцией к интеграции гражданского законодательства европейских государств, достижениями в области регулирования правового положения личности, нашедшими отражение в нормах гражданских кодексов и в судебной практике указанных стран. Выбор указанных стран также предопределен влиянием, которое оказали Французский гражданский кодекс и Германское гражданское уложение на развитие гражданского законодательства многих государств Европы, включая Россию, особенностями и малоизученностыо итальянского гражданского законодательства, в том числе в области гражданско-правового статуса физических лиц в отечественной юридической науке. Кроме того, принадлежность данных государств к романо-германской правовой системе свидетельствует о возможности применения положительного опыта, накопленного в этих странах в целях совершенствования правового регулирования данной сферы в России, что особенно важно в условиях реформы отечественного гражданского законодательства.

Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правосубъектности граждан и гражданско-правового статуса физических лиц в Германии исследовались такими учеными, как Э. Бютнер, П. Готвальд, X. Кетц, X. Хайнрикс, К. Цвайгерт, Д. Шваб, X. Штолль, Л. Эннекцерус и т.д.; во Франции - Ж. Карбоньер, Ж. де ла Морандьер, Э. Пикар и другими авторами; в Италии - Г. Альпа, Ч. Руперто, В. Сгрои, Д. Сиан, А. Трабуччи. Некоторые вопросы правового статуса физических лиц в немецком гражданском праве рассматривались также в трудах российских исследователей А.А. Жа-линского, В.М. Шумилова, а также К. Арсланова. Однако, в данных исследованиях, как указано выше, затрагивались лишь отдельные элементы правового положения граждан (дееспособность физических лиц, отдельные личные неимущественные права), преимущественно, на примере национального права лишь одного определенного государства.

В дореволюционной юридической науке вопросы правового положения физических лиц были предметами изысканий Д.И. Мейера, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершене-вича и других авторов.

В советской юридической науке исследованиями в сфере правосубъектности граждан, правового статуса физических лиц и его элементов занимались такие ученые, как М.М. Агарков, С.И. Аскназий, A.B. Белявский, С.Н. Братусь, Я.Р. Веберс, Н.В. Вит-рук, М.П. Карпушин, С.Ф. Кечекьян, O.A. Красавчиков, ДО. Красавчикова, Н.С. Мале-ин, H.A. Придворов, З.В. Ромовская, В.А. Рясенцев, B.JI. Суховерский, Е.А. Флейшиц, К.Б. Ярошенко.

В современной России проблемам правосубъектности граждан и отдельным элементам гражданско-правового статуса физических лиц посвятили свои труды C.B. Букшина, В.Г. Гусев, О.Н. Ермолова, С.О. Лозовская, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, М.С. Мурашко, В.В. Скоробогатова, С.А. Сулейманова, А.Е. Тарасова, Т.Ю. Удовиченко, М.А. Хватова, М.Э. Шодонова.

Отдельно хотелось бы отметить, степень разработанности проблем частной жизни и персональных данных. За рубежом указанные вопросы рассматривались в трудах английского ученого Б. Маркесиниса, голландского специалиста А.С.М. Натгер (на примере Франции, Германии и Нидерландов). Обстоятельный анализ правового регулирования проблем персональных данных в праве Европейского союза проведен в диссертационном исследовании И.А. Вельдера. В России данные проблемы рассматривались в диссертациях В.В. Воронко, Г.Б. Романовского, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, А.П. Курило, JI.A. Сергиенко, О.С. Соколовой, Д.С. Черешина и других ученых.

Упомянутые исследования посвящены исследованию регулирования вопросов частной жизни нормами публичных отраслей права (конституционное право, международное право и т.д.). Исследований гражданско-правовых аспектов неприкосновенности частной жизни очень мало, в частности, можно упомянуть диссертацию В.В. Воронко «Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации» 2004 года. Что касается персональных данных, то последние не рассматривались с точки зрения гражданского права, в частности, как нематериальное благо.

Таким образом, несмотря на значительное количество работ в данной сфере, до настоящего времени не проводилось комплексного сравнительно-правового исследования проблем правосубъектности граждан и гражданско-правового статуса физических лиц на примере современного опыта правового регулирования указанной области, наработанного в иностранных государствах, принадлежащих к романо-германской правовой системе.

Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовой статус физических лиц, его отдельные элементы, в частности, права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных в Германии, Италии, Франции и России, и общественные отношения, возникающие в связи с его реализацией.

Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и нормы гражданского законодательства Германии, Франции, Италии и России о гражданско-правовом статусе физических лиц в рассматриваемых странах.

Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании сущности и содержания категорий, определяющих правовое положение физических лиц в праве Германии, Италии, Франции в сравнении с Россией, в выработке подходов к решению проблем гражданско-правового статуса физических лиц в российском гражданском праве.

Указанная цель конкретизируется в следующих задачах:

- рассмотреть понятие и содержание категорий правовой статус физических лиц, гражданско-правовой статус физических лиц и правосубъектность граждан, выявить их соотношение;

- проанализировать генезис положений о правовом статусе физических лиц и правосубъектности граждан в праве Германии, Италии, Франции и России;

- оценить подходы к определению момента возникновения и прекращения правосубъектности граждан в праве указанных выше государств;

J - исследовать гражданско-правовые аспекты неприкосновенности частной жизни и персональных данных в правовых системах Германии, Италии, Франции и России;

- проанализировать практику обеспечения права на неприкосновенность частной жизни и зашиты персональных данных в праве рассматриваемых государств;

- разработать гражданско-правовой способ защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных, как аспекта частной жизни.

Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы исследования, в частности, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.

Теоретической базой исследования стали работы отечественных, включая дореволюционных, и зарубежных ученых, в частности, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Я.Р. Веберса, И.А. Вельдера, В.Н. Витрука, В.В. Воронко, О.Н. Ермоловой, A.A. Жа-линского, С.О. Лозовской, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.А. Михайловой, М.С. Му-рашко, С.А. Муромцева, И.А. Покровского, Г.Б. Романовского, В.В. Скоробогатовой, С.А. Сулеймановой, М.А. Хватовой, Г. Альпа, Д.Г. Бермана, X. Кетца, Ж. Карбоньера, Ж. де ла Морандьера, А.С.М. Натгер, Э.Пикара, К. Цвайгерта, Д. Шваба, X. Штолля, JT. Эннекцеруса и других авторов, специальная литература по философии, отраслевым юридическим дисциплинам, в которых исследуются проблемы, затрагиваемые в заявленной в диссертации теме.

Нормативная база исследования представлена международными документами: Конвенцией Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, зарубежными законодательными актами: Германским гражданским уложением, Французским гражданским кодексом, Гражданским кодексом Италии 1942 года, Гражданским кодексом Российской Федерации, законами указанных стран о персональных данных. Анализу также были подвергнуты нормы римского права (фрагменты Дигест Юстиниана, касающиеся правового положения личности).

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ наиболее актуальных проблем гражданско-правового статуса физических лиц в праве Германии, Италии, Франции и России. Предложены авторские определения таких категорий, как правосубъектность граждан, гражданско-правовой статус физических лиц, частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, персональные данные. Сформулированы предложения, направленные на совершенствование российского гражданского законодательства в сфере регулирования правового положения личности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. В гражданско-правовой науке и правоприменительной практике исследуемых стран категории «правосубъектность граждан» и «гражданско-правовой статус физических лиц» служат для целостной и объективной характеристики личности как субъекта права, выявления степени ее свободы и уровня правовой защищенности в обществе. Данные категории обладают такими свойствами, как самостоятельность (не могут быть раскрыты через иные категории), изменчивость (их содержание изменяется во времени, обогащаясь под влиянием происходящих в обществе перемен, вызванных, в частности, развитием науки, медицинских и информационных технологий, усложнением общественных и экономических отношений), распространенность (наличие во всех основных правовых системах современности), отраслевой характер (в правовых системах, в которых имеется отраслевое деление права, содержание указанных категорий различается в зависимости от принадлежности к соответствующим отраслям).

2. Регламентация правового положения физических лиц в гражданском законодательстве Германии, Италии и России, несмотря на особенности содержания отдельных институтов, характеризующих физических лиц как субъектов права, в целом носит традиционный характер и основана на представлениях, сложившихся еще в конце XIX века. Лишь ФПС характеризуется новеллами, направленными на охрану биосоциальной составляющей личности. Подход французского законодателя в условиях динамичного развития науки и техники (особенно в области медицины) представляется обоснованным, что также подтверждают судебная практика и доктрина Германии и Италии.

На наш взгляд, раздел ГК РФ, касающийся правового положения физических лиц, целесообразно дополнить положениями, аналогичными нормам ФГК, которые бы определили правовой режим человеческого тела, его органов и тканей, генетических признаков человека и т.д.

3. Наиболее ярко особенности гражданско-правового статуса физических лиц проявляются при регулировании личных неимущественных прав граждан, в частности, прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, поскольку в эпоху развития информационных технологий указанные права являются наиболее уязвимыми.

Учитывая тесную связь персональных данных с личностью, их неовеществлен-ный характер, последние следует отнести к нематериальным благам. В Российской Федерации персональные данные следует включить в перечень нематериальных благ, закрепленный в статье 150 ГК РФ.

4. Надлежащая реализация прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных объективно требует изменения законодательства. Так, в российском гражданском законодательстве целесообразно предусмотреть легальные определения таких понятий, как частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, незаконная деятельность в отношении персональных данных:

- «частная жизнь — это совокупность отношений, поступков, деятельности, удовлетворяющих личные потребности индивида, обеспечивающих автономность и индивидуальность личности, не затрагивающих прав и интересов иных лиц»;

- «неприкосновенность частной жизни лица - состояние защищенности частной жизни от противоправного вторжения, а также посягательств на вторжение в его частную жизнь»;

- «незаконная деятельность в отношении персональных данных - любая деятельность физических и юридических лиц, нарушающая требования законодательства о персональных данных и права субъекта персональных данных».

5. В целях повышения уровня правовой защиты личности, правовой культуры и правосознания граждан, установления единообразия правоприменительной практики следует дополнить ГК РФ нормами о содержании права на неприкосновенность частной жизни, охране персональных данных гражданина, в частности, посредством компенсации морального вреда в случае нарушения прав субъекта персональных данных.

Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы: во-первых, в целях модернизации положений о гражданско-правовом статусе физических лиц в гражданском законодательстве России, в частности, в области защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных; во-вторых, в целях правового просвещения граждан в области реализации права на защиту неприкосновенности права частной жизни и защиты персональных данных, в том числе при разработке учебных курсов и программ, проведении в ВУЗах занятий по проблемам гражданско-правового статуса физических лиц, гражданскому и торговому праву зарубежных стран; в-третьих, полученные результаты будут способствовать углублению знаний о категориях «правосубъектность граждан» «гражданско-правовой статус физических лиц», определению новых направлений исследований в данной сфере.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре гражданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: научной конференции аспирантов кафедры гражданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2005 г., 2006 г., 2008 г.); Международной молодежной конференции «Га-гаринские чтения» (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), международной молодежной научной конференции «XIII Туполевские чтения» (Казань, 2005 г.). По результатам исследования диссертантом опубликовано 10 работ, 2 из которых в издании, рекомендованном ВАК: «Правосубъектность граждан в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№12.-2008); «О понятии частной жизни в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№1.-2009).

Структура работы и ее содержание обусловлены объектом и предметом, а также методологией исследования, поставленными целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи параграфов и библиографического списка.

Похожие диссертационные работы по специальности «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», 12.00.03 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат юридических наук Заман, Шамима Хасмат-уз, 2009 год

1. Конституция Российской Федерации // Российская газета. -1993. 25 дек. - № 237.

2. Всеобщая Декларация прав человека (1948 г.) принятая и провозглашенная Генеральной Ассамблеей ООН 10.12.1948 //Российская газета. 1995.5 апреля.

3. Международный пакт о гражданских и политических правах от 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.-№12.

4. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 16.12.1966 // Бюллетень Верховного Суда РФ.-1994.-№12.

5. Конвенция Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года // Сборник документов Совета Европы в области защиты прав человека и борьбы с преступностью.- М.: СПАРК, 1998. С. 106-114.

6. Гражданский Кодекс Российской Федерации // Российская газета 1994.- 08 дек-№238-239.

7. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-Ф3 // Собрание законодательства РФ, 17.06.1996, № 25, ст. 2954.

8. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ// Российская газета. 2001.- 31 дек.- № 256.

9. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-ФЗ // Российская газета.-2002.-20 ноябр.-№220. ^

10. Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» // Российская газета 2002. - 5 июня. - № 100.

11. Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» // Российская газета. 2004. - 31 июля.- № 162.

12. Федеральный закон от 19.12.2005 № 160-ФЗ «О ратификации Конвенции Совета Европы «О защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных» // Российская газета. 2005. -22 дек. - № 288.

13. Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных»// Российская газета. 2006. - 29 июля. - № 165.

14. Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 № 48-ФЗ // Российская газета 2008 - 30 апр. -№ 94.

15. Федеральный закон от 03.12.2008 № 242-ФЗ «О государственной геномной регистрации в Российской Федерации» //Российская газета. 2008. - 9 дек. - № 251.

16. Указ Президента Российской Федерации от 06.03.1997 № 188 «Об утверждении Перечня сведений конфиденциального характера» // Российская газета-1997. 14 мар.-№51.

17. Указ Президента Российской Федерации от 30.05.2005 № 609 «Об утверждении Положения о персональных данных государственного гражданского служащего Российской Федерации и ведении его личного дела» // Российская газета-2005. -07 июня. -№120.

18. Указ Президента Российской Федерации от 18.07.2008 № 1108 «О совершенствовании Гражданского кодекса Российской Федерации» // URL: http://document.kremlin.m

19. Постановление Правительства Российской Федерации от 17.11.2007 № 781 «Об утверждении Положения об обеспечении безопасности персональных данных при их обработке в информационных системах персональных данных» // Российская газета-2007. -11 ноябр. № 260.

20. Приказ Минздрава России от 04.03.2003 № 73 «Об утверждении инструкции по определению критериев и порядка определения момента смерти человека, прекращения реанимационных мероприятий» // Российская газета. 2003. - 15 апр. -№72.

21. Приказ ФСТЭК РФ № 55, ФСБ РФ № 86, Мининформсвязи РФ № 20 от 13.02.2008 «Об утверждении Порядка проведения классификации информационных систем персональных данных» // Российская газета-2008. -12 апр.- № 80.

22. Приказ Россвязькомнадзора от 17.07.2008 № 08 «Об утверждении образца формы уведомления об обработке персональных данных» // Официальный интернет-ресурс Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций

23. Гражданское уложение repMaHHH=Deutsches Bürgerliches Gesetzbuch mit Einfuhrungsgesetz: ввод. Закон к Гражд. уложению; пер. с нем./ В. Бергманн, введ., сост.; науч. Редакторы A.JI. Маковский [и др.]. - 2-е изд., доп. - М.: Волтерс Клувер, 2006. - 816 с.

24. Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) / Пер. с франц. В. Захватаев / Предисловие: А. Довгерт, В. Захватаев / Приложения 1-4: В. Захватаев / Отв. ред. А. Довгерт. К.: Истина, 2006.- 1008 с.

25. Дигесты Юстиниана. Перевод с латинского; Отв. ред. JT.JT. Кофанов- М.: Статут, 2002.-584 с.

26. Французский гражданский кодекс/науч. ред. и предисловие к.ю.н. Д.Г. Лаврова, перевод с французского A.A. Жуковой, Г.А. Пашковской. СПб: Издательство «Юридический центр Пресс», 2004.-1101 с.

27. Гражданский кодекс Квебека-М.: Статут, 1999 472 с.

28. Fédéral Data Protection Act (Bundesdatenschutzgesetz, BDSG) as of 15 November 2006 // URL: http:// www.datenschutz-berlin.de

29. П Codice Civile Italiano // The Cardozo Electronic Law Bulletin // URL: http://www.jus.iinitn.it

30. Personal Data Protection Code Legislative Decree no. 196 of 30 June 2003. // URL: http://www.privacy.itСудебная практика

31. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 г. № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» // Российская газета.-1995.-8 фев.-№29.

32. Обзор практики рассмотрения судами Российской Федерации дел о защите чести, достоинства и деловой репутации, а также неприкосновенности частной жизни публичных лиц в области политики, искусства, спорта // Бюллетень Верховного Суда РФ,-2007.-№12.

33. А 299 D Stjerna v. Finland 18131/91// URL: http:// ius.info/EUII/EUCHR/dokumenti/1994/1 l/CASEOFSTJERNAv.F!NLAND25l l1994.html

34. A 280 В Burghartz v. Switzerland 16213/90// URL: http:// http://ius.info/EUn/EUCHR/dokumcnti/1994/02/CASEOFBURGHARTZv.SWIT ZERLAND22021994.html

35. Court of Rome, 14.9.1953, in Foro it., 1954.1, c.117.

36. Court of Rome, 14.9.1953, in Foro it., 1954.1. с. 115.

37. Paris 16.3.1955, D.1955.295.

38. Paiis 14.03.1965. J.C.P. 1965. П. 1423.

39. Az.: 29 A 237/02,27.02.2003

40. Civ.l, 18.11.1969: Bull. 1,349.

41. Civ.l, 25.06.1980: Bull. 1,199.

42. Civ.l, 3juin 1998: Bull. I, n 189.Диссертации и авторефераты

43. Антипова Г.В. Система личных прав человека: конституционно-правовой аспект:Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.02. М., 2002 -198 с.

44. Апранич M.JT. Проблема гражданско-правового регулирования личных неимущественных отношений, не связанных с имущественными: Диссерт. на соиск. ун. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. СПб, 2001.-144 с.

45. Базилевич А.И. Формы защиты субъективных гражданских прав: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Ульяновск, 2001.- 205 с.

46. Беляева Н.Г. Право на неприкосновенность частной жизни: соотношение международно-правовой и внутригосударственной регламентации: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.10.-Казань, 2000 201 с.

47. Вельдер И.А. Система правовой защиты персональных данных в Европейском союзе: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.10. Казань, 2006. -163 с.

48. Воронко В.В. «Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации»: Автореферат диссерт.на соиск. уч. степени канд.юрид. наук: 12.00.03. М, 2004. - 16 с.

49. Гориславский С.Н. Теоретические и методологические основы компенсации морального вреда: Автореферат диссерт.на соиск. уч. степени канд.юрид. наук: 12.00.03 М, ВГНА МНС РФ, 2004.- 24 с.

50. Грибанов В.П. Основные проблемы осуществления и защиты гражданских прав: Автореферат диссерт.на соиск. уч. степени доктора юрид. наук: Москва- 197028 с.

51. Григорьева М.А. Понятие свобода в российском гражданском праве: Автореферат диссерт.на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Краснодар, 2004. - 22 с.

52. Ермолова О.Н. Нематериальные блага и их защита: Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Саратов, 1998.- 22 с.

53. Иваненко Ю.Г. Актуальные вопросы защиты чести, достоинства и деловой репутации граждан и юридических лиц: Д иссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 1998.- 224 с.

54. Канина И.А. Частная жизнь в сфере права: Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.01. -Тамбов. 2006. 24 с.

55. Красавчикова JI.O. Понятие и система личных, не связанных с имущественнымиправ граждан (физических лиц) в гражданском праве Российской Федерации: Дис-серт. на соиск. уч. степени доктора юрид. наук: 12.00.03- Екатеринбург, 1994. 435 с.

56. Лозовская С.О. Правосубъектность в гражданском траве: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2001- 220 с.

57. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита: Диссерт. на соиск. уч. степени доктора юрид. наук: 12.00.03 М., 1997-431с.

58. Михайлова И.А. Гражданская правосубъектность физических лиц: проблемы законодательства, теории и практики: Диссерт. на соиск. уч. степени доктора юрид. наук: 12.00.03 М., 2007.- 490 с.

59. Мурашко М.С. Судебная защита субъективных гражданских прав: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. СПб, 2000.-124 с.

60. Пешкова O.A. Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Волгоград, 1997. —162 с.

61. Потюков А. Г. Правоспособность и дееспособность граждан по советскому гражданскому праву: Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. Ленинград,1954. -21 с.

62. Резник Е.С. Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты: Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2007 - 27 с.

63. Ромовская З.П. Личные неимущественные права граждан СССР: Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. Киев, 1968. - 20 с.

64. Романовский Г.Б. Конституционное регулирование права на неприкосновенность частной жизни: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.02. СПб., 1997.-188 с.

65. Самира С.М.А. Вахаб Правовой статус личности в Йеменской Республике: Диссерт.на соиск. уч. степени канд.юрид. наук: 12.00.01.- Москва.-1996.-200 с.

66. Скоробогатова В.В. Правосубъектность граждан в российском гражданском праве:Автореферат диесерт. на сонск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Екатеринбург, 2008.-27 с.

67. Смоленский МБ. Право и личность: теоретико-правовые вопросы: Дис.канд.юрид.наук: 12.00.01. Ростов н/д., 1999.-217 с.

68. Суслова С.И. Тайна в праве России: цивилистический аспект: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Иркутск, 2003. - 204 с.

69. Суховерский B.JI. Личные неимущественные права в советском гражданском праве: Автореф. дисс.канд.юрид наук. Свердловск, 1970. - 20 с.

70. Трофимова Т.В. Нематериальные блага как объект гражданско-правового регулирования: Диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03- Волгоград, 2004.-198 с.

71. Хватова М.А. Гражданская и семейная правосубъектность физических лиц в Российской Федерации: Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.03. Москва, 2007.- 27 с.

72. Цадыкова Э.А. Конституционное право на неприкосновенность частной жизни (сравнительно-правовое исследование): Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук: 12.00.02. Москва, 2007 - 26 с.

73. Шапакидзе И.Д. Правовые проблемы дееспособности граждан в советском гражданском праве. Автореферат диссерт. на соиск. уч. степени канд. юрид. наук. -Тбилиси. -1986.-24 с.Монографическая, учебная, иная специализированная литература

74. Азаревич Д. Система римского права. Университетский курс. Том 1. СПб.: Типография A.C. Суворина, 1887. - 487 с.

75. Алексеев С.С. Общая теория права. В 2 т. Т. П. М.: Юридическая литература, 1982. 272 с.

76. Алексеев С.С. Общая теория социалистического права: Курс лекций: Учебное пособие: В 4-х вып. Свердловск, Вып. 2: Нормы права и правоотношения. 1964. -226 с.

77. Аннерс Эрик История европейского права. М.: Наука, 1996.- 395 с.

78. Белогорская Е.М. Понятие гражданского состояния // Вопросы развития и дальнейшего совершенствования советского права в современный период. ВЮЗИ. 1968. -254 с.

79. Белявский A.B., Придворов H.A. Охрана чести и достоинства личности в СССР. -М.: Юрид. лит.-1971.- 208 с.

80. Берман Г. Дж. Западная традиция права. Эпоха формирования /пер. с англ. 2 изд. - М.: Изд-во МГУ: Изд. группа Инфра-М-Норма, 1998.- 624 с.

81. Братусь С.Н. Субъекты гражданского права. М. : Гос. изд-во юрид. лит., 1950. -368 с.

82. Буйи Мишель Торговое право. Словарь французских терминов. Пер. с фр. Е.В. Азимовой-М.: Международные отношения, 1993.-275 с.

83. Васьковский Е.В. Учебник русского гражданского права. Серия классика российской цивилистики. М.: Статут, 2003 382 с.

84. Веберс Я.Р. Правосубъектность граждан в гражданском и семейном праве. Рига Зинатне, 1976.- 231 с.

85. Витрук Н.В. Общая теория правового положения личности. М.: Норма, 2008. -448 с.

86. Воеводин Л.Д. Конституционные права и обязанности советских граждан. Изд-во МГУ, 1972. 300 с.

87. Гатинян A.A. К вопросу о понятии правового статуса субъектов общенародного социалистического права и его осуществлении. «Труды ВЮЗИ», 1967, т.11,185 с.

88. Германское право. Часть 1. Гражданское уложение-М.: Изд-во БЕК, 1996.-550 с.

89. Городов O.A. Информационное право: Учебник. М., 2007.242 с.

90. Гримм Д.Д. Лекции по догме римского права: Пособие для слушателей. -6-е изд., испр. и доп. Киев: Товарищество печатного и. издательского дела авторов-издателей «Голос»,1919. -279 с.

91. Гражданское и торговое право зарубежных стран: Учебное пособие / под общей редакцией В.В. Безбаха и В.К. Пучинскош.- М.: МЦФЭР, 2004.- 896 с.

92. Гражданское и торговое право зарубежных государств: учебник. Отв. Ред. Е.А. Васильев, А.С.Комаров. Т.1. М.: Международные отношения, 2004. - 560 с.

93. Гражданское право Ч.1./Отв.ред. Я.Ф. Миколенко, П.Е. Орловский. Москва. Юрид. изд-во НЮО СССР, 1938.- 279 с.

94. Гражданское право. Часть первая: учебник. Отв. ред. В.П. Мозолин, А.И. Масляев. М.: Юристь, 2005.- 800 с.

95. Гражданское уложение Итальянского королевства и русские гражданские законы: Опыт сравнительного изучения системы законодательств. Ч. 1 — 2 / Зарудный С. — С.-Пб.: Тип. 2 Отд. собств. е. и. в. канцелярии, 1869.-744 с.

96. Гуев А. Н. Постатейный комментарий к части первой Гражданского кодекса Российской Федерации М.: ИНФРА-М, 2000.-325 с.

97. Гуревич А Я. Категории средневековой культуры М.: Искусство, 1972.- 318с.

98. Дормидонтов Г.Ф. Система римского права. Общая часть. Казань, 1910. - 266 с.

99. Ефимов, В. В. Догма римского права.1. Общая часть, Вещное право. посмертное перераб. изд. -Петроград :Сенатская Типография, 1918. - 395 с

100. Жалинский А.Э. Введение в немецкое право / А. Жалинский, А. Рерихт. М.: Спарк, 2001. 767 с.

101. Журавлев Н.П. О соотношении гражданской правоспособности, дееспособности и субъективного права: Лекция. М.: РИО ВЮЗИ, 1988. - 30 с.

102. Зеккер Франц Юрген Общие основы частного права // Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии М.: Изд-во БЕК, 2001- С.1-36.

103. Иванский В.П. Правовая защита информации о частной жизни граждан. Опыт современного правового регулирования: монография. М.: Издательство РУДН, 1999.-276 с.

104. Измайлова Н.С. Неприкосновенность частной жизни в англо-американской и российской правовых доктринах // Московский журнал международного права. -№ 1(69)-2008.-С.76-85.

105. Иоффе О.С., Отв. ред.: Юрченко А.К.: Советское гражданское право. Курс лекций: Общая часть. Право собственности. Общее учение об обязательствах: Учебное пособие. Ленинград., 1958. - 511 с.

106. Кечекьян С.Ф. Правоотношения в социалистическом обществе. Изд. АН СССР, 1958.-185 с.

107. Килкэли У., Чефранова Е.А. Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод (статья 8). Право на уважение частной и семейной жизни, жилища и корреспонденции. Прецеденты и комментарии М.: Российская Академия Правосудия, 2001.-189 с.

108. Комментарий к Конституции Российской Федерации М.: Спарк, 1999.179 с.

109. Кузнецов С.А., Современный толковый словарь русского языка- М.: Ридерз Дайджест, 2004. 675 с.

110. Кузнецова Л.Г., Шевченко Я.Н. Гражданско-правовое положение несовершеннолетних-М: Юрид. лит., 1968. -136 с.

111. Левченко И.П., Облиенко C.B. Индивидуальный социально-правовой статус личности. Монография. M.: М.: МосУ МВД РФ, Книжный мир, 2005. - 85 с.

112. Лепешкин А.И. Правовое положение советских граждан. М., 1966. -125 с.

113. Малеина М.Н. Личные неимущественные права граждан: понятие, осуществление, защита 2-е изд. МЗ ПРЕСС, 2001 .-235 с.

114. Матузов Н.И. Личность. Права. Демократия. Теоретические проблемы субъективного права. Изд-во Саратовского ун-та, 1972. 290 с.

115. Медикус Дитер Отдельные виды обязательств в Германском гражданском уложении // Проблемы гражданского и предпринимательского права Германии М.: Изд-во БЕК, 2001.- С.75-160.

116. Мейер Д.И. Русское гражданское право (в 2 ч.). По исправленному и дополненному 8-му изд., 1902. Изд. 3-е, испр. М.: «Статут», 2003. 831 с.

117. Морандьер Л. Жюлио де ла Гражданское право Франции.- М: Изд-во иностранной литературы, 1958 С.224.

118. Муромцев С.А. Гражданское право Древнего Рима. Лекции Сергея Муромцева,профессора Московского Университета. М.: Типография А.И. Мамонтова и Ко, 1883.-697 с.

119. Нарижний C.B. Компенсация морального вреда в уголовном судопроизводстве России. СПб.: «Издательский дом Герда», 2001.-167 с.

120. Новицкий И.Б., Перетерский И.С. Римское частное право: Учебник- М.: Юристь, 2004.-255 с.

121. Нуркаева Т.Н. Личные (гражданские) права и свободы человека и их охрана уголовно-правовыми средствами: СПб, Юридический центр Пресс, 2005 г.

122. Ожегов С.И. Словарь русского языка под ред. Н. Ю. Шведовой М.: Русский язык, 1978.-1179 с.

123. Покровский И.А. Основные проблемы гражданского права М.: «Статут», 2001.-174 с.

124. Патюлин В.А. Государство и личность в СССР (правовые аспекты взаимоотношений). М.: Наука.-1974.- 246 с.

125. Проблемы общей теории права и государства. Учебник для вузов / Под общ. ред. член-кор. РАН, проф. B.C. Нерсесянца. М.: НОРМА-ИНФРА, 1999. 832 с.

126. Пхаладзе Б.В. Юридические формы положения личности в советском обществе. Тбилиси.-1968.-85 с.

127. Прохоров A.M. Большой энциклопедический словарь: в 2-х т./ Т.1. М.: Сов. Энциклопедия, 1991. -1056 с.

128. Романовский Г.Б. К вопросу о понятии естественных прав человека // Право. Свобода. Личность. Сборник статей / отв. ред. Г.Б. Романовский. Архангельск: Поморский государственный университет, 2001. -188 с.

129. Руководство по цитологии, т. 2, М. Л. Наука, 1965-1966- 158 с.

130. Садиков О.Н. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской ФедерацииМ.: Инфра-М, 1997. 345 с.

131. Санфилиппо Чезаре Курс римского права: Учебник / Под ред. Д.В. ДождеваМ.: Издательство БЕК, 2002. 236 с.

132. Северин В.А. Регулирование коммерчески значимой информации в торговом обороте // Актуальные проблемы коммерческого права. Сборник статей / Под ред. Б.И. Путинского. М., 2002. 256 с.

133. Строгович М.С. Вопросы теории прав личности // Философия и современность.М.: Наука, 1976.134 с.

134. Суханов Е.А. Гражданское право: В 4 т. Том 1: Общая часть: Учебник. (3-е издание, переработанное и дополненное). М.: «Волтерс Клувер», 2008 - 720 с.

135. Сухарев А.Я., Крутских В.Е. Большой юридический словарь М.: ИНФРА-М,2001.-450 с.

136. Черниловский З.М. Всеобщая история государства и права М.: Юристь, 1996.С.789.

137. Ульяншцев В.Г. Основы римского права: Курс лекций. М.: Изд-во РУДН,2005.-225 с.

138. Хрестоматия по истории государства и права зарубежных стран / Древность исредние века / сост. д.ю.н. проф. В.А. Томасинов. М.: Изд-во Зерцало, 2000— 536 с.

139. Флейшиц Е. А. Личные права в гражданском праве Союза ССР и капиталистических стран М.: Юрид. Изд-во НЮО СССР, 1941 .-114 с.

140. Франчози Дж. Институционный курс римского права М.: Статут, 2004 - 428 с.

141. Фролов И.Т. Философский словарь- 7-изд., перераб. и доп. М.: Республика,2001.-789 с.

142. Шапп Я. Основы гражданского права Германии. Учебник.- М,: Изд-во БЕК,1996.-304 с.

143. Шумилов В.М. Введение в правовую систему ФРГ. М.: ООО Издательскоконсалтиншвая компания «Дека», 2001.- 224 с.

144. Эннекцерус Л. Курс германского гражданского права 1949 полутом 1 Введение иобщая часть т. 1 М.: Изд-во иностранной литературы, 1949 - 436 с.

145. Эрделевский А. М. Компенсация морального вреда: анализ и комментарий законодательства и судебной практики. -2-е изд. испр. и доп. М.: Изд-во БЭК, 2000.-175 с.

146. Alpa Guido, Zeno-Zencovich Vincenzo Italian private law. Routledge, 2007. - 291P

147. Atias. Chiistian Les personnes. Les incapacites / Paris: Resses Univ. de France, Cop.1985.-265 p.

148. Baur F., Ваш- J. F., Stumer R. -17., Sachenrecht 17, neubearbeitete Auflage.München :Verlag С. H. ВескД999. -917 s.

149. Cian G., Trabucchi, A. Commentario Breve al Codice Civile Complemento Giurisprudenziale Casa Editrice, 1999, Dott, Antonio Milani, 2864 p.

150. Finocchiaro, A., Finocchiaro, М. Libra I. Ruperto, Cesare, Sgroi Vittorio Nuova Rassegna di Giurisprudenza sul Codice Civile. -1998- 2000- Milano- Dott. A. Giuffre-Editore- 2001 -733 p.

151. Garfinkel, Simson PGP: Pretty good Privacy. Paris: O'Reilly international, 1995.398 p.

152. Hall, Kermitt 1. Conscience, expression, and privacy: New York; London; Garlandpubl., 2000. -424 p.

153. Grobstein С. External human fertilisation. Sei Amer. -1979.240 p.

154. Grundlagenwerk zum deutschen Zivil- und Wirtschaftsreht. München: Beck, 2001.794s.

155. Ignatieff, Michael The needs of strangers. An essay on privacy, solidarity, a politics ofbeing human New York: Viking, 1985.- 156 p.

156. Kapsalis, Christos Personlichkeitsrecht und Personlichkeitsschutz nach grichischem privat recht unter Berücksichtigung des deutschen rechts, Köln, 1983 -145 p.

157. Klungzinger E. Einführung in das bürgerliche Recht. 5 Aufl. München: Verlag Vahlen, 1993.-350 s.

158. Kohler H. BGB. Allgemeiner Teil. München: Verlag Vahlen, 1993.-476 s.

159. Markesinis Basil Protecting Privacy the Clifford Chance Lectures. Volume 4 OxfordUniversity Press. 1999. 248 p.

160. Michael, James Privacy and Human Rights. An International and comparative study,with special reference to Developments in information technology Dartmouth, UNESCO publishing, 1994. -194 p.

161. New technologies A challenge to privacy protection?: Study prep.by the Comm. of experts on data protection (CJ-PD) under the authority of the Europe comm. on legal coop. (CDCJ) Council of Europe Strasbourg, 1989. -174 p.

162. Rothstein, Mark A. Genetic secrets: Protecting privacy a. confidentiality in the geneticera-New Haven London: Yale univ. press, Cop. 1997. -173 p.

163. Seriaux, Alain Les personnes Paris: Presses Univ. de France, 1992 -126 p.

164. Schwab D., Gottwald P., Butner E. Germany. International encyclopedia of laws / Ed.:Prof. Dr. W. Pintens, Gen.Ed.: Prof. Dr. R. Blanpain. Volume 1. Family and succession law. Kluwer Law International. The Hague. London. Boston, 2001. 743 p.

165. Schwab D. Einuhrung in das Zivilrecht. 13. Aufl. Heidelberg: C.F. Muller Verlag,1997.257 s.

166. Teyssie, Bernard Droit civil. Les Personnes. Quatrieme edition Editions Litec, 1999,352 p.

167. The philosophy of law/An encyclopedia/ Volume П К-Z/ Editor Christopher BenyGray. Garland Publishing, Inc. A member of the Taylor and Francis Group New York; London, 1999.-950 p.

168. Wakes, Raymond Protection of Privacy. London; Sweet & Maxwell. 1980. - (Mod.legal studies). -185 p.

169. West's Encyclopedia of American Law. Volume 8. PTO Republic. West Group. 1998.St. Paul.-485 p.

170. Westin, Alan F. Privacy and freedom. New York: Atheneum, 1967.487 p.

171. Wieling H.J. Sachenreht. 3.Aufl. Berlin; Heidelberg; New York; Tokyo, 1997. 352 s.Периодическая литература

172. Архипов С.И. Субъект права в центре правовой системы // Государство и право.2005.-№ 7 С.13-23.

173. Бабенко А.В. Нематериальные блага как объект гражданских правоотношений //Право и экономика. № 6 - 2006.- С.24-27.

174. Богданова Е.Е. Проблема основания защиты субъективных гражданских прав //Журнал российского права-№ 10 2004 - С.40-45.

175. Бондаренко Э.Н. Трудовая правоспособность, дееспособность и юридическиефакты // Журнал российского права № 1.- 2003 -С. 15-21.

176. В Германии расследуют кражу персональных данных миллионов граждан. 09 декабря, 2008 г. /fURU: http://www.securitylab.ru/news/364418.php

177. Витрук Н.В. К теории правосубъектности (правоспособности) как правоотношения//Вопросы государства и права. Т. 199 1968.-С. 3-8.

178. Водянников Л.Г. Юридический статус человеческого существа, родившегося до28 недель беременности // Интернет-журнал Медицинские конференции-10.09.2005 //URL/: http//www.medico.ru

179. Воронова Ю. Моральный вред: оборотная сторона гуманизма // Адвокат 20018.-С.2-3.

180. Гиряева В.Н. Хеун В. Исследования эмбрионов и Конституция: право эмбрионана жизнь и человеческое достоинство // Реферативный журнал. Юридические науки.- №2.- 2004.-С.127-129.

181. Грудцына JI. Права человека. История и современность // Адвокат—2002.-№ 6С.23-25.

182. Квачева Н. Е. Исследование прав человека в свете европейской политики // Вестник МГУ. Право. -1997. № 1.-С.32-36.

183. Красавчикова О.Л., Малеина М. Н. Личные неимущественные права граждан:понятие, осуществление, защита // Государство и право 2002г - № 11.-С.27-32.

184. Курило Л.Ф. Развитие эмбриона человека и некоторые морально-этические проблемы методов вспомогательной репродукции (Обзор литературы) Медико-генетический научный центр РАМН, Москва // URL/: http://nature.web.ni

185. Кучинский В.А. Правовой статус и субъективные права граждан //Правоведение.-1965.-№4.-С. 43 55.

186. Зайцева О.Б. Трудовая правосубъектность как юридическая категория // Государство и право. 2007. - № 12. - С.39-44.

187. Лалардри А. Кодексу Наполеона исполнилось 200 лет // Журнал ЕвропейскогоСоюза.- № 43.-2004 // URL: http://www.delrus.ec.europa.eu/em/47/eul543.htm

188. Лаптев П. А. Перспективы развития международных стандартов в области обеспечения права на неприкосновенность частной жизни//URL/:http:www. free-accesscitizen.ru

189. Лопатин В.Н. Правовая охрана и защита служебной тайны // Государства и права6 2000.-С.36-39.

190. Малеин Н.С. О понятии, ограничении и защите правосубъектности граждан //Теоретические вопросы гражданского права М., 1980.-С.З-10.

191. Малеина М.Н. Содержание и осуществление личных неимущественных правграждан: проблемы теории и законодательства // Государство и право — 2000— № 2.-С.26-30.

192. Малиновский Д.А. О классификации субъективных гражданских прав // Юрист—2002-№ 3.-С.14-17.

193. Мамай В. Защита чести и достоинства // Российская Юстиция-1995- № 1 .-С.3-5.

194. Марченко C.B. Компенсация морального вреда в Российской Федерации // Адвокатская практика 2002 - № 6.-С.9-11.

195. Международные механизмы защиты прав человека. Практика Европейского Суда // URL/:http: www.ip-centre.ru

196. Мицкевич A.B. Субъекты советского права. -М.: Гос. изд-во юрид.литературы, 1962. -212с.

197. Нарушение неприкосновенности частной жизни и иных неимущественных прав //URL/:http:www.strana.ru

198. Невинский В.В. Межрегиональный научно-практический семинар «Достоинствочеловека: от философско-правовой идеи к конституционному принципу современного государства»//Государство и право 1999-№ 10.-С.32-37.

199. Об изменении имен и фамилий // URL: http://recht.germany.ru

200. Паварс А.Я. О проблеме гражданско-правового регулирования частичной дееспособности несовершеннолетних // Правоведение. -1967. № 4. - С. 66 - 74

201. Ремарка Редакции на статью Вороновой Н. «Что понимать под неприкосновенностью частной жизни» // Российская Юстиция — 2000.-№ 3.-С.16.

202. Романовский Г.Б. Юридическое определение момента возникновения права нажизнь // Государство и право. №11- 2007.- С.71 -78.

203. Ситдикова Л.Б. Информация как нематериальное благо // Юрист- 2007- № 8. С. 13-21.

204. Смолькова И.В. Правовая защита неприкосновенности частной (личной) жизниграждан //Социально-политический журнал -1997-№ 6.-С.128-138.

205. Соколова О.С. Персональные данные как информация ограниченного доступа:проблемы правового регулирования // Современное право. — 2004. № 2 - С. 1821.

206. Спринд-Ниманд И., Закон о международном частном праве Италии // URL: http://sprind-nimand.narod.ru/StatiVObital.zakone.htm

207. Хованская А.В. Достоинство человека: международный опыт правового понимания //Государство и право 2002 - № 3.-С.5-9.

208. Черников О.Ю. Достоверная диффамация как посягательство на неприкосновенность частной жизни // Юрист 2003.-№ 7.-С.22-26.

209. Чуркина JI «Когда польза выше права». Защита ценностей, оправдывающихвмешательство государства в права и свободы человека // Бизнес-адвокат — 2004.-№ 2.-С.16-18.

210. Швецова H.JI. Обобщение судебной практики рассмотрения судами Владимирской области в 2000-2003 гражданских дел о защите чести, достоинства и деловой репутации // Судебный вестник.-2003.-№.3.-С.24-29.

211. Щетинин Б.В. Гражданин и социалистическое государство // Советское государство и право.1975.- №2.-С.1-17.

212. Эрделевский А. Моральный вред: соотношение с другими видами вреда// Российская юстиция -1998- № 6 С. 17-23.

213. Якимов А.Ю. Статус субъекта права (теоретические вопросы) // Государство иправо. 2003. - № 4. - С.5-10.

214. At What Age?.are school-children employed, married and taken to court?CRC/C/70/Add. 13,12 My 2002

215. Fenton, Rachel Anne Catholic doctrine versus women's rights: the new Italian law onassisted reproduction //Medical rewiew, 73. Spring, 2006.

216. Germany Data Protection. History of Data Protection in Germany //URL/:http:www.privireal.org

217. Petersen Niels The Legal Status of the Human Embryo in vitro: General Human Rights1.struments // Heidelberg Journal of International Law, 2005,65/2- pp. 447-466.

218. Warren, S., Brandeis, L. «The right to privacy» // Harvard Law Review, Vol. 4 (1890)pp.193-220.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.