Гражданско-правовой режим инсайдерской информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Ахмадуллина Азалия Фаридовна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 210
Оглавление диссертации кандидат наук Ахмадуллина Азалия Фаридовна
Введение
Глава I. Гражданско-правовая характеристика инсайдерской информации: общие положения
§1.1. Понятие, сущность и гражданско-правовое значение инсайдерской
информации
§1.2. Правовые регуляторы отношений, связанных с инсайдерской
информацией
§1.3.Инсайдерская информация как объект гражданских прав
Глава II. Система правовых средств, образующих гражданско-правовой режим инсайдерской информации
§2.1. Правовые средства, образующие гражданско-правовой режим
инсайдерской информации
§2.2. Правовые ограничения в гражданско-правовом режиме инсайдерской
информации
§2.3. Правовые стимулы в гражданско-правовом режиме инсайдерской
информации
Заключение
Список нормативных правовых актов, материалов судебной практики и специальной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовой режим инсайдерской информации»
Введение
Актуальность исследования. В современном обществе информация становится самой важной ценностью в мире. Обладание информацией с ограниченным доступом дает колоссальные преимущества в любой сфере жизни, позволяя как получать материальные блага, так и управлять глобальными процессами.
Сфера организованных рынков на сегодняшний момент является одной из определяющих для формирования условий гражданского оборота. Фундаментальным принципом функционирования организованного рынка является обеспечение его участников актуальной коммерчески ценной информацией, имеющей значение для принятия участниками рынка инвестиционных решений.
Проблема информационной асимметрии на организованном рынке связана с наличием у одних субъектов доступа к инсайдерской информации -находящихся в ограниченном доступе сведений, которые в случае раскрытия могут оказать существенное воздействие на конъюнктуру рынка. Доступ к информации, как правило, обусловлен служебным или иным «привилегированным» положением. Злоупотребление таким положением заключается в совершении гражданско-правовых сделок на основе инсайдерской информации, неправомерной передаче инсайдерской информации третьим лицам, даче рекомендаций или иным образом побуждении третьих лиц к совершению сделок на основе инсайдерской информации. Всё это нарушает принципы добросовестности, справедливости и подрывает основы конкуренции на организованном рынке, дестабилизирует гражданский оборот.
Актуальность исследования правового режима инсайдерской информации проявляется в следующих аспектах.
Экономический аспект. «Концепция эффективного рынка» (У.Бернстайн, А.Лоу, А.Маккини, Е.Фама и др.), разработанная в рамках экономической теории, закладывает критерии, в соответствии с которыми существует прямая связь между раскрытием информации и стоимостью ценных бумаг. Поэтому
условием для рыночного развития является своевременное распространение достоверной информации, имеющей значение при совершении сделок. Инвесторы в той или иной степени подвергаются риску, если им неизвестны сведения, способные существенно изменить динамику цен. Инсайдеры же, обладающие информацией только ввиду служебного положения или иной связи с источником информации, вовремя отчуждая и приобретая финансовые инструменты, получают значительную имущественную выгоду или избегают потерь. Неравное распределение информации влечет к несправедливому распределению экономических благ, являющихся объектами торговли.
Правотворческий аспект. 27 июля 2010 года в России был принят Федеральный закон «О противодействии неправомерному использованию инсайдерской информации и манипулированию рынком и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее -Закон об инсайдерской информации). На основании этого закона было принято свыше двадцати нормативно-правовых актов различной юридической силы. Общая направленность всего законодательства об инсайдерской информации носит ярко выраженный публично-правовой характер. Недостаток гражданско-правовых норм и механизмов частноправового регулирования отношений, связанных с инсайдерской информацией, негативно сказывается на обеспечении имущественных интересов субъектов соответствующих отношений.
Правореализационный аспект. Поскольку в целом законодательство об инсайдерской информации отличается текстуальной сложностью, межотраслевой несогласованностью, излишней перегруженностью ведомственными актами, размытостью ключевых дефиниций «инсайдерская информация», «инсайдер», субъектам правореализации крайне сложно осуществлять его предписания, что существенно усложняет гражданский оборот.
На практике возникает множество проблем, препятствующих эффективности гражданско-правового регулирования отношений в сфере обращения инсайдерской информации. В частности, недостаточно развиты
механизмы определения и раскрытия инсайдерской информации. Отсутствует слаженная система корпоративного контроля над обращением и правомерным использованием инсайдерской информации и сделками корпоративных инсайдеров. Правовой определенности требует вопрос об охране субъективных гражданских прав обладателей информации, охраняемой в режиме тайн, если эта информация одновременно является инсайдерской. Для первичных обладателей инсайдерской информации и инвесторов отсутствуют гражданско-правовые инструменты обеспечения прав и законных интересов в случае неправомерного использования инсайдерской информации.
И наконец, круг потенциальных инсайдеров гораздо шире перечня, определенного в Законе об инсайдерской информации, что позволяет многим субъектам обойти правовые ограничения и осуществлять инсайдерскую торговлю.
Правоприменительный аспект. В условиях отсутствия правового регулирования инсайдерской деятельности (а Россия стала только 193-м государством, принявшим соответствующую нормативную базу!) масштабы недобросовестной конкуренции, основанной на использовании инсайдерской информации, и размеры ущерба добросовестных участников рынка, не поддаются исчислению. Широко известны случаи инсайдерской торговли акциями ОАО «НК ЮКОС», ПАО «Вымпелком», ПАО «ОПИН», ПАО «Концерн Калина», ПАО «Уралкалий», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и др. С момента принятия законодательства об инсайдерской информации Банком России было выявлено всего 5 случаев неправомерного использования инсайдерской информации. Это не говорит об отсутствии инсайдерской торговли в нашей стране, а скорее свидетельствует о низком уровне обнаружения правонарушений. Между тем доходы инсайдеров, равно как и убытки инвесторов, вследствие осуществления сделок на основе инсайдерской информации, колоссальны. Так, в последнем из выявленных случаев инсайдерской торговли акциями ОАО «ТРАНСАЭРО», незадолго до банкротства компании, инсайдерам удалось избежать убытков в размере свыше
200 млн. руб. Однако до сих пор ни в одном из дел к нарушителям не были применены меры гражданско-правовой ответственности, а права множества инвесторов остались незащищенными.
Доктринальный аспект. Научное осмысление цивилистических основ регулирования отношений в сфере инсайдерской информации позволяет не только систематизировать знания, но и выявить ряд проблем практического значения. Развитие науки в рассматриваемой области отношений способствует смещению акцентов в пользу осознания важности развития гражданско-правовых механизмов регулирования противодействия инсайдерской деятельности, а также минимизации и устранению скептического отношения к целям правового регулирования соответствующей сферы как со стороны ученых, так и практикующих специалистов.
Степень разработанности исследования. Инсайдерская информация, будучи относительно новой категорией для отечественной системы права, на сегодняшний день не получила достаточного исследования в юридической науке. В основном правовые аспекты, связанные с раскрытием информации, затрагивались в рамках исследований по коммерческому, акционерному праву, в сфере гражданско-правового регулирования финансовых рынков. В данной связи необходимо отметить комплексную концепцию корпоративных юридических лиц О.А. Макаровой, в которой системно затрагиваются вопросы обеспечения информационной прозрачности в деятельности корпораций, в том числе с позиции инвестиционных отношений.
Еще до принятия соответствующего законодательства в диссертационном исследовании А.Г. Шаповалова был предложен авторский подход к пониманию сущности правового режима сведений служебного характера об эмитенте на рынке ценных бумаг. Весомая роль в развитии цивилистического учения об инсайдерской информации принадлежит Е.А. Емельяновой, в диссертационной работе которой сформировано научное представление о частноправовых и публично-правовых последствиях неправомерного использования инсайдерской информации. Особо хочется отметить диссертацию Б.В. Татлыбаева, в которой
впервые было представлено комплексное исследование гражданско-правовой ответственности за инсайдерскую деятельность в сравнительно-правовом аспекте (на примере России и США).
Отдельные аспекты правового регулирования отношений, связанных с инсайдерской информацией, раскрывали в своих трудах Д.А. Вавулин, И.В. Гетьман-Павлова, С.П. Гришаев, В.И. Добровольский, И. Киселева, В.Ю. Коржов, Г.А. Малов, В.И. Майоров, А.В. Майфат, Я.М. Миркин, А.Е. Молотников, А.С. Погосова, С.В. Пыхтин, А.С. Селивановский, В.А. Тарачев, Е. Тиль, Т.И. Бикбулатов, И.А. Клепицкий, В.Н. Федотов, Н.Б. Шеленкова, И.Х. Ширинян, М.В. Ясус и др.
В то же время никто в цивилистической науке еще не исследовал инсайдерскую информацию комплексно. Ни в одном исследовании на сегодняшний день не представлена характеристика инсайдерской информации как особого объекта гражданских прав, имеющего собственный гражданско-правовой режим. А между тем, исследование гражданско-правового режима инсайдерской информации позволяет определить весь частноправовой и межотраслевой инструментарий, призванный обеспечить регулирование имущественных отношений, связанных с соответствующей информацией.
В силу этих обстоятельств, наше исследование является первым научным трудом, в котором системно раскрывается цивилистическая природа инсайдерской информации и ее правового режима.
Объектом исследования являются правоотношения, возникающие в области правомерного использования, раскрытия инсайдерской информации, обеспечения защиты нарушенных прав субъектов в случае ее неправомерного использования.
В качестве предмета исследования выступают правовые нормы, регулирующие отношения, складывающиеся по поводу инсайдерской информации; локальные акты, договоры, связанные с обращением инсайдерской информации; судебная практика; практика Банка России в сфере выявления неправомерной инсайдерской деятельности; научная доктрина в
области гражданского, предпринимательского и информационного права по исследуемой проблематике.
Цель исследования заключается в разработке научной концепции гражданско-правового режима инсайдерской информации. Для достижения указанной цели в настоящем исследовании необходимо решить следующие
задачи:
- сформулировать определение инсайдерской информации и обосновать ее гражданско-правовое значение;
- определить правовые регуляторы в сфере гражданско-правовых отношений, связанных с инсайдерской информацией;
- раскрыть признаки инсайдерской информации, характеризующие ее как объект гражданских прав;
- обосновать наличие у инсайдерской информации специального гражданско-правового режима;
- определить понятие и содержание гражданско-правового режима инсайдерской информации;
- раскрыть правовые средства, обеспечивающие правомерное использование, раскрытие инсайдерской информации, а также защиту нарушенных гражданских прав в результате ее неправомерного использования;
- выявить правовые стимулы и правовые ограничения, воздействующие на участников гражданско-правовых отношений, связанных с инсайдерской информацией;
- определить степень эффективности и соотношение правовых стимулов и ограничений;
- предложить новые правовые стимулы и ограничения, способствующие повышению эффективности гражданско-правового регулирования исследуемых отношений;
- выработать рекомендации для усовершенствования гражданско-правового регулирования отношений в сфере обращения инсайдерской информации.
Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных исследователей в области гражданского права, предпринимательского права, теории государства и права, а также информационного права: С.С. Алексеева, К.М. Арсланова, В.В. Витрянского, А.В. Габова, О.А. Городова, В.П. Грибанова, Е.П. Губина, Г.Н. Давыдовой, В.И. Добровольского, М.А. Егоровой, Н.Д. Егорова, Е.А. Емельяновой, О.С. Иоффе, Д.А. Керимова, В.А. Лапача, О.А. Красавчикова, А.В. Майфата, О.А. Макаровой, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.В. Михайлова, Я.И. Миркина, А.Е. Молотникова, С.Ю. Морозова, Д.В. Огородова, В.Ф. Попондопуло, Б.И. Пугинского, И.И. Салихова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Л.К. Терещенко, Ю.К. Толстого, С.Ю. Филипповой, Р.А. Хасанова, В.А. Хохлова, М.Ю. Челышева, А.Г. Шаповалова, Г.Ф. Шершеневича, И.С. Шиткиной, В.Ф. Яковлева и др.
В работе использовались труды и зарубежных исследователей инсайдерской информации: У. Бернстайна, Р. Гилсона, Р. Джилсона, Д.В. Карлтона, Р. Краакмана, А. Лоу, Г. Манна, Р. Познера, В. Сандерса и др.
Методологическая основа исследования. При многоаспектном рассмотрении сущности инсайдерской информации применялся диалектический метод, предполагающий определение у нее признаков объекта гражданских прав, а также собственного гражданско-правового режима, осложненного межотраслевой составляющей. Также диалектический метод исследования выразился в рассмотрении гражданско-правового режима инсайдерской информации сквозь призму единства и дифференциации частноправового и публично-правового регулирования, в классификации правовых средств, в объединении и противопоставлении правовых стимулов и правовых ограничений. Для объяснения гражданско-правового значения инсайдерской информации автором применялся и междисциплинарный метод исследования, выразившийся в использовании научных разработок экономической теории. Функциональный метод применялся при раскрытии цели гражданско-правового режима инсайдерской информации, проведении
классификации правовых средств, выявлении правовых стимулов и правовых ограничений.
Также автором использовались общенаучные методы: абстрагирование, анализ, синтез, дедукция, индукция, аналогия.
Применение частнонаучных методов исследования выразилось в следующем. Формально-юридический метод как основной метод позволил детально изучить технико-юридическую и нормативную основу гражданско-правового режима инсайдерской информации. Сравнительно-правовой метод выразился в сопоставлении отдельных правовых институтов национального и зарубежного права в сфере регулирования инсайдерской деятельности, в частности, в выявлении общности и различия в применении мер юридической ответственности. Системно-структурный метод позволил установить взаимосвязь, взаимодействие и взаимовлияние правовых средств, образующих содержание гражданско-правового режима инсайдерской информации. Метод межотраслевых юридических исследований выразился в рассмотрении гражданско-правового режима инсайдерской информации с позиции межотраслевых связей гражданского права и иных отраслей права. Применение межотраслевого метода позволило автору показать трансформирующее воздействие публично-правовых норм на специфику инсайдерской информации как объекта гражданских прав и на направленность ее гражданско-правового режима.
Нормативную основу исследования составили положения Конституции Российской Федерации, нормы гражданского и предпринимательского законодательства, нормы законодательства об информации, законодательство о коммерческой, служебной, банковской тайне, тайне связи. В работе также использовались содержащиеся в международных документах правовые нормы, регулирующие инсайдерскую деятельность.
Эмпирическая база исследования включает в себя судебную практику Верховного Суда Российской Федерации, Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, арбитражных судов, судов общей юрисдикции,
материалы судебной практики американских судов, материалы Федеральной службы по финансовым рынкам, материалы Центрального Банка РФ, корпоративные (локальные) акты инсайдеров - ПАО «Сбербанк», ПАО «Юнипро», ПАО «Лукойл» и др., документы организаторов торговли - ММВБ и др., саморегулируемых организаций в сфере финансовых рынков.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в цивилистической науке сформирована авторская концепция гражданско-правового режима инсайдерской информации. В рамках этой концепции доказано наличие у инсайдерской информации признаков объекта гражданских прав и собственного гражданско-правового режима, осложненного межотраслевыми связями частного и публичного права с запретительно-разрешительным правовым регулированием; раскрыто содержание гражданско-правового режима инсайдерской информации; доказано, что на субъекты гражданско-правовых отношений, связанных с инсайдерской информацией, воздействует уникальная система правовых стимулов и правовых ограничений; предложено внедрение новых правовых стимулов и ограничений для усовершенствования правового регулирования гражданско-правовых отношений в сфере обращения инсайдерской информации.
Научная новизна диссертационного исследования проявляется также в положениях, выносимых на защиту:
1. Инсайдерская информация - точные сведения, находящиеся в ограниченном доступе, раскрытие которых может существенно воздействовать на поведение субъектов отношений, совершающих гражданско-правовые сделки на организованном рынке, и привести к существенному изменению цен финансовых инструментов, иностранной валюты, товаров, обращаемых на этом рынке.
В широком смысле под инсайдерской информацией следует понимать любые непубличные достоверные сведения, способные в случае раскрытия оказать существенное воздействие на гражданский оборот. Расширение сферы действия запретов на неправомерное использование инсайдерской информации
возможно только при определении круга субъектов соответствующих отношений (инсайдеров; лиц, кому наносится ущерб; регулирующих субъектов), объекта, форм и способов правонарушений, а также установлении механизмов выявления и пресечения неправомерной инсайдерской деятельности.
2. Нормативное отождествление сведений, составляющих инсайдерскую информацию и сведений, охраняемых в режиме тайн, может привести к нарушению прав и законных интересов обладателей конфиденциальной информации. Для соблюдения баланса частных и публичных интересов следует предусмотреть механизм раскрытия инсайдерской информации в ограниченном объеме и основания его применения с определением процедур подтверждения обоснованности соответствующих действий обладателя сведений и обеспечением конфиденциальности информации.
3. Правовые регуляторы гражданско-правовых отношений, связанных с инсайдерской информацией, представлены на следующих уровнях: общем (универсальном) нормативно-правовом, локальном (корпоративном), уровне индивидуально-правового договорного регулирования. Универсальные нормативно-правовые регуляторы закрепляют общий правовой механизм раскрытия инсайдерской информации и противодействия ее неправомерному использованию. Локальные правовые регуляторы определяют перечень инсайдерской информации, порядок ее использования и раскрытия, перечень инсайдеров, а также иные правила и процедуры, связанные с обращением инсайдерской информации внутри конкретной организации. Договорный уровень регуляторов представлен гражданско-правовыми, корпоративными и смешанными межотраслевыми договорами, в которых закрепляются права, обязанности и ответственность лиц, получивших (имеющих) доступ к инсайдерской информации. Специальным правовым регулятором в сфере гражданско-правовых отношений, связанных с инсайдерской информацией,
является Банк России и его практика по противодействию неправомерному использованию инсайдерской информации.
Недостаточность специальных гражданско-правовых регуляторов общего уровня отрицательно сказывается на гражданско-правовой охране и защите прав и интересов участников организованного рынка. Наибольшим потенциалом для регламентации гражданско-правовых отношений, возникающих по поводу инсайдерской информации, обладают локальные и индивидуально-правовые договорные регуляторы.
4. Как объект гражданских прав инсайдерская информация характеризуется признаком экономической ценности, выраженной в возможности удовлетворения имущественных интересов обладателей; признаками дискретности, юридической привязки, системности, легализации. Специфика инсайдерской информации как ограниченного в обороте объекта гражданских прав предопределяет запретительно-разрешительное правовое регулирование.
5. Гражданско-правовой режим инсайдерской информации представляет собой особый порядок гражданско-правового регулирования отношений, связанных с инсайдерской информацией, который с учетом публично-правового воздействия на диспозитивные начала, выстроен системой правовых средств, направленных на обеспечение правомерного использования инсайдерской информации, раскрытия инсайдерской информации с целью последующего ее обращения и включения в гражданский оборот и защиты гражданских прав, нарушенных вследствие неправомерного использования инсайдерской информации.
Регулятивные правовые средства (правосубъектные, корпоративные, обязательственные, процедурные) направлены на реализацию субъективных прав и обеспечение надлежащего исполнения обязанностей участников отношений, связанных с инсайдерской информацией. Защитные правовые средства (способы защиты гражданских прав и меры гражданско-правовой ответственности) направлены на восстановление нарушенных прав инвесторов
и иных субъектов, которым нанесен вред вследствие инсайдерской деятельности.
6. Гражданско-правовой статус инсайдера - специальный правовой статус физических, юридических лиц, а также публично-правовых образований, участвующих в гражданских правоотношениях в условиях наличия в их ведении инсайдерской информации. Специфика гражданско-правового статуса инсайдера выражается в следующих аспектах:
1) юридические факты, на основании которых субъект приобретает гражданско-правовой статус инсайдера, имеют межотраслевую правовую природу;
2) обязанности, ограничения и запреты в отношении инсайдеров, установленные нормами публичных отраслей права, влияют на реализацию гражданских прав и обязанностей инсайдеров и призваны обеспечивать реализацию субъективных прав и законных интересов инвесторов;
3) злоупотребление преимущественным положением инсайдера может выражаться в сокрытии, несвоевременном раскрытии, неправомерном использовании инсайдерской информации.
7. Система правовых ограничений в гражданско-правовом режиме инсайдерской информации представлена взаимосвязанными запретами на использование инсайдерской информации (совершение сделок на основе информации, передача инсайдерской информации третьим лицам и др.), обязанностями (по своевременному раскрытию инсайдерской информации, по ведению списка инсайдеров, по соблюдению конфиденциальности информации в рамках гражданско-правовых договоров и др.), юридическими фактами-ограничениями (появление инсайдерской информации с элементами правового режима тайны, приобретение статуса инсайдера и др.), мерами гражданско-правовой ответственности (убытки, договорная неустойка и др.) и иными мерами ответственности, имеющими гражданско-правовые последствия (приостановление, аннулирование действия лицензии, приостановление
торговой деятельности на бирже, исключение из саморегулируемой организации и др.).
Для повышения эффективности гражданско-правового регулирования отношений, связанных с инсайдерской информацией, следует закрепить следующие правовые ограничения: меры имущественной ответственности инсайдеров за сокрытие/несвоевременное раскрытие инсайдерской информации, компенсации и пожизненное лишение права заниматься профессиональной деятельностью на организованном рынке.
8. Система правовых стимулов в гражданско-правовом режиме инсайдерской информации представлена взаимосвязанными субъективными правами (право инсайдера на инсайдерскую информацию, право инвестора на получение инсайдерской информации и др.), законными интересами (интерес инвестора в получении информации о сделках инсайдеров и др.), льготами (освобождение профессиональных участников организованного рынка от ответственности за совершение инсайдерских сделок по поручению клиента).
С целью повышения результативности действий правовых стимулов в гражданско-правовом регулировании отношений, связанных с инсайдерской информацией, предлагается использовать дополнительные правовые стимулы для первичных инсайдеров: субъективное право на взыскание компенсации с вторичных инсайдеров, неправомерно использующих их инсайдерскую информацию, присвоение рейтингов за раскрываемость инсайдерской информации; для производных инсайдеров: право обжаловать неправомерное включение в список инсайдеров, поощрения за сохранение конфиденциальности информации; для СРО: субъективные права определять перечни инсайдерской информации членов объединения, применять меры гражданско-правовой и корпоративной ответственности к участникам, нарушающим законодательство об инсайдерской информации; для инвесторов: субъективные права на получение информации о сделках инсайдеров, на взыскание компенсации за неправомерное использование инсайдерской информации.