Гражданско-правовое регулирование договора на оказание аудиторских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Чумаков, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Чумаков, Андрей Александрович
Введение. ^ ^
Глава первая. Понятие и общая характеристика договора на оказание аудиторских услуг, 12 62 Параграф L Правовая природа обязательства по оказанию аудиторских услуг.
12-4 о
Параграф 2. Определение и основные черты договора на оказание аудиторских услуг. ^ ^
Глава вторая. Стороны и содержание договора на оказание аудиторских услуг. 63-129 Параграф 1. Стороны договора на оказание аудиторских услуг. Понятие третьих лиц (пользователей финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика) в договоре на оказание аудиторских
Параграф 2. Условия договора на оказание аудиторских услуг. ^ ^ Параграф 3. Права и обязанности сторон договора на оказание аудиторских услуг. 94 j
Глава третья. Ответственность сторон по договору на оказание аудиторских услуг 130 J I [араграф I. Ответственность заказчика перед аудитором. ^ , Параграф 2. Ответственность аудитора перед заказчиком. ^ ^ ^
Параграф 3. Ответственность заказчика и аудитора перед третьими лицами (пользователями финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование договора на оказание аудиторских услуг»
Актуальность темы диссертационного исследования. Активно проходящие в России процессы формирования и развития рыночных отношений объективно порождают необходимость появления новой формы надзора за хозяйственной деятельностью, которая, с одной стороны, способна обеспечить контроль за достоверностью информации, отражаемой в финансовой (бухгалтерской) отчетности, а с другой стороны - избавлена от определенной предвзятости, присущей любому государственному надзорному органу. Этой формой является аудит.
Тем не менее, и по сей день многие вопросы правового обеспечения деятельности аудиторов остаются* урегулированными в ненадлежащей степени. Так, в частности, действующее гражданское законодательство к настоящему моменту не содержит всех необходимых норм, в полной мере отражающих место и специфику данного договора в системе гражданско-правовых договоров: так, в ГК РФ договор на оказание аудиторских услуг специально не урегулирован - к нему применяются лишь общие правила о договорах возмездного оказания услуг и субсидиарно - общие положения о договорах подряда; в свою очередь, нормы Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (далее для обозначения данного акта используется термин «Закон об аудиторской деятельности») содержат разрозненные, не согласованные и в некоторых случаях противоречащие ГК РФ нормы.
Сказанное в полной мере свидетельствует об актуальности научного исследования в направлении анализа гражданско-правовых аспектов оказания аудиторских услуг. Необходимо более детально проанализировать существующее правовое регулирование договора на оказание аудиторских услуг, вскрыть проблемы и в конечном итоге разработать и сформулировать конкретные правовые механизмы для преодоления этих проблем.
Следует отметить, что в настоящий момент договор на оказание аудиторских услуг в теории гражданского права изучен крайне мало, а специальных исследований, непосредственно посвященных данному договору, практически нет. Фактически в настоящий момент существует значительное количество учебников по аудиту и ряд статей, написанных аудиторами (неюристами): в этих трудах вопрос о собственно договоре на оказание аудиторских услуг, как правило, затрагивается косвенно и на научном уровне не исследуется.
В результате, в теории гражданского права не изучены многие вопросы, связанные с договором на оказание аудиторских услуг. Так, не исследован вопрос о правовой природе договора на оказание аудиторских услуг, не разработаны понятия аудиторских услуг, аудиторской тайны, не определен правовой статус сторон договора на оказание аудиторских услуг, отсутствует обстоятельный анализ многих элементов этого договора, в том числе, его существенных условий, прав и обязанностей сторон, не разработан вопрос об ответственности участников этого договора.
С учетом отмеченных обстоятельств автором поставлена цель диссертационного исследования, состоящая в анализе и выявлении особенностей договора на оказание аудиторских услуг, определение актуальных проблем как с точки зрения теории данного договора, так и с позиции повседневного практического применения правовых норм об аудиторских услугах, и, в конечном итоге, определении конкретных правовых мер, необходимых для упорядочения, стабилизации и совершенствования гражданско-правового регулирования договора на оказание аудиторских услуг.
Для достижения поставленной цели в качестве основных задач диссертационного исследования выдвигаются:
-анализ сущности отношений по оказанию аудиторских услуг, изучение объекта, субъектов и содержания этих отношений;
-анализ понятий работ и услуг, а также критериев, разграничивающих данные понятия;
-определение правовой природы обязательства по оказанию аудиторских услуг, решение вопроса о правомерности его квалификации как обязательства по возмездному оказанию услуг;
-анализ действующего законодательства и мнений специалистов в области аудита по вопросу о существенных условиях договора на оказание аудиторских услуг;
-определение и изучение спорных и неоднозначных положений действующего законодательства по вопросу о правах и обязанностях сторон договора на оказание аудиторских услуг;
-рассмотрение вопросов об ответственности аудитора за ненадлежащее исполнение своих обязанностей по оказанию аудиторских услуг, определение круга субъектов, перед которыми может быть ответственен аудитор, критериев привлечения его к ответственности за некачественные услуги и мер такой ответственности;
-обобщение сделанных выводов и формирование конкретных законодательных предложений по устранению выявленных противоречий в общественном развитии.
Объектом диссертационного исследования являются отношения по оказанию аудиторских услуг.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского законодательства, регулирующие порядок заключения договора на оказание аудиторских услуг, определяющие требования законодателя к понятию и содержанию данного договора, распределение ответственности сторон по нему.
Методологическую основу диссертационного исследования составила совокупность методов, использованных автором для решения поставленных задач, которая объединила как общенаучные, так и частионаучные методы: гносеологический, диалектический, формально-логический, системно-структурный, сравнительно-правовой, технико-юридический и другие.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили исследования советских и российских цивилистов по вопросам понятия работ и услуг, соотношения этих понятий, обязательств по оказанию услуг и по выполнению работ, а именно: Н. А. Баринова, Н. А. Безрука, М. И. Брагинского, А. В. Бровкина, В. Г. Вердникова, Е. П. Грушевой, Н. П. Индюкова, О. С. Иоффе, А. Ю. Кабалкина, В. А. Кабатова, Ю. X. Калмыкова, Н. В. Козловой, О. А. Красав-чикова, М. В. Кротова, А. А. Маслова, В. Ф. Пушкина, Е. Н. Романовой, В. А. Рясенцева, Д. Степанова, В. С. Толстого, Я. Ф. Фартхтдинова, Е. Г. Шабловой, Е. Д. Шешенина, О. М. Щуковской, В. Ф. Яковлева и других.
Также в ходе диссертационного исследования использовались труды специалистов в области аудита: Р. А. Алборова, А. Н. Ахметбекова, С. М. Бычковой, А. В. Газаряна, Д. В. Гончарова, В. В. Горичева, Ю. А. Данилевского, В. Н. Дейнеги, Т. А. Дубровиной, А. Н. Зевайкиной, М. Ивлиевой, Ю. Ю. Кочинева, Н. И. Кудрявцева, Ю. Д. Кузьминой, А. Коломиеца, С. М. Концевой, Н. Т. Ла-бынцева, Д. С. Лутова, Т. Н. Ларягиной, А. Музыченко, В. В. Нитецкого, Г. Б. Полискж, В. В. Скобары, Н. Б. Смирнова, В. П. Суйца, Г И. Сухачевой, Л. В. Сотниковой, А. А. Терехова, Г. Г. Титовой, Э. Толмачевой, Л. М. Хорунжия, Е. П. Чикуновой, А. А. Шапошникова, А. Д. Шеремета и других.
Кроме того, анализу подвергались и труды зарубежных специалистов-аудиторов: Р. Адамса, Э. А. Аренса, М. Бениса, Р. А. Госпелиуса, П. Л. Дефли-за, X. Р. Дженика, Р. Доджа, Д. Р. Кармайкла, Дж. К. Лоббека, Ф.С. де Паулы, Дж. Робертсона, Дж. Д. Салливана, Ф.А. Этвуда.
Эмпирическую основу диссертационного исследования составила арбитражная практика по спорам, вытекающим из аудиторских отношений, как опубликованная в печати, так и собранная автором. Также использованы материалы юридической практики отдельных аудиторских фирм.
Научная новизна) диссертационного исследования» заключается в следующем:
- комплексному анализу подверглись проблемы правового регулирования договора на оказание аудиторских услуг;
- исследованы теоретические аспекты договора на оказание аудиторских услуг. В частности, проанализирована существующая в российской цивилистике проблема разграничения обязательства по выполнению работ и оказанию услуг; обращено внимание на неоднозначность юридической квалификации договора на оказание аудиторских услуг как договора возмездного оказания услуг; проанализированы существующие среди специалистов подходы к перечню существенных условий договора на оказание аудиторских услуг; рассмотрены неоднозначные вопросы понятия аудиторской тайны; рассмотрены позиции специалистов по вопросу о критериях качества аудиторских услуг (в частности, о достаточности соблюдения аудитором требований аудиторских стандартов при оказании аудиторских услуг для признания их качественными); исследован вопрос об условиях и механизмах ответственности аудитора за некачественный аудит перед третьими лицами (пользователями финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика);
- исследованы практические проблемы законодательного регулирования договора на оказание аудиторских услуг. В частности, обращено внимание на противоречия законодательного регулирования понятий аудиторской деятельности и, собственно, аудиторской проверки (аудита); оспорена допускаемая законом существующая практика заключения договоров на оказание аудиторских услуг в отношении бухгалтерского учета и отчетности заказчика, а указанного им самостоятельного субъекта хозяйственного права; исследованы последствия отсутствия законодательного регулирования вопроса о том, каков предмет проверки у индивидуальных предпринимателей, как субъектов хозяйственной деятельности, не ведущих бухгалтерский учет; проанализирован широкий спектр противоречий, возникающих при применении норм законодательства об аудиторской деятельности по вопросам о правах, обязанностях и ответственности участников аудиторских отношений;
- сформулирован ряд законодательных предложений по совершенствованию правового регулирования договора на оказание аудиторских услуг.
Основные выводы диссертационного исследования,сформулированы автором в качестве положений, выносимых на,защиту:
1. Предложено под аудиторскими услугами понимать оказываемые заказчику возмездные услуги аудитора по осуществлению аудита (аудиторской проверки) и составлению аудиторского заключения. Автор считает, что осуществление иной аудиторской деятельности (сопутствующей аудиту деятельности) не относится к аудиторским услугам. Поэтому к ней нормы Закона об аудиторской деятельности, регулирующие договор на оказание аудиторских услуг, не применяются; осуществление сопутствующей аудиту деятельности непосредственно регулируется соответствующими нормами ГК РФ.
2. Сделан вывод о том, что предусмотренного действующим законодательством перечня существенных условий договора на оказание аудиторских услуг недостаточно для оптимального правового регулирования данного договора. Предложено расширить данный перечень, указав в Законе об аудиторской деятельности дополнительно к условию о предмете договора, на условие о сроке оказания аудиторских услуг и предоставления аудиторского заключения, проверяемом периоде, пользователях финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика, критерии недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика.
3. Предложено критерием оценки качества аудиторской услуги считать не только соблюдение соответствующего порядка, предусмотренного законодательством об аудиторской деятельности (как это следует из анализа ст.721 ГК РФ, Закона об аудиторской деятельности и аудиторских стандартов), но и правильность суждения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика.
В этой связи автор предложил дополнить Закон об аудиторской деятельности положением об обязанности аудитора оказать аудиторские услуги с надлежащим качеством. При этом, в ст. 6 Закона об аудиторской деятельности под надлежащим качеством аудиторской услуги предлагается понимать «соблюдение соответствующего порядка проведения аудиторских проверок, предусмотренного законодательством об аудиторской деятельности, и получение правильного суждения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика». Соответственно, если вследствие оказанных аудиторских услуг аудитором высказано ошибочное суждение о состоянии финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика, то услугу следует расценивать как некачественную, а аудитор может быть привлечен к гражданско-правовой ответственности за ненадлежащее исполнение своих обязательств.
4. Предложено финансовые санкции, взыскиваемые уполномоченными государственными органами с заказчика вследствие нарушений в его проаудированной финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассматривать как убытки заказчика, возникшие вследствие некачественного исполнения аудитором своих обязательств по договору на оказание аудиторских услуг и которые заказчик может взыскать с аудитора. Исключение из этого правила возможно только в том случае, когда невыявленные аудитором ошибки, повлекшие финансовые санкции, носят несущественный характер, т. е. не превысили показатель критерия недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика, согласованного сторонами в договоре на оказание аудиторских услуг.
С учетом изложенного, предложено дополнить ст. 21 Закона об аудиторской деятельности положениями о том, что в случае, когда услуга выполнена аудитором некачественно или с иными отступлениями, ухудшившими результат услуг, то заказчик вправе по собственному усмотрению, в частности, «отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения причиненных убытков В состав убытков, в частности, включаются убытки, возникшие у заказчика вследствие необходимости уплаты штрафов, пени, взысканных с него государственными органами из-за нарушений в его бухгалтерском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности Соглашение об исключении или изменении данного правила ничтожно».
5. Автором предложено установить в Законе об аудиторской деятельности, что ответственность перед третьим лицом за убытки, причиненные некачественным оказанием аудиторских услуг, несет заказчик, поскольку действующее гражданское законодательство не содержит четких правил, позволяющих определить лицо, ответственное за причинение убытков в случае, когда вследствие некачественного оказания аудиторских услуг убытки причиняются не заказчику аудиторских услуг, а третьему лицу, которому в конечном итоге предоставляется аудиторское заключение (инвестору, займодавцу, акционерам и др.). Уплаченная заказчиком сумма возмещается аудитором с учетом степени его ответственности за некачественное оказание аудиторских услуг при условии, что ущерб был причинен третьему лицу, указанному в договоре на оказание аудиторских услуг в качестве пользователя финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика.
Соответственно, ст. 21 Закона об аудиторской деятельности необходимо дополнить пунктом 3 следующего содержания: «в случаях, когда вследствие некачественного выполнения аудитором своих обязательств по договору на оказание аудиторских услуг, причинены убытки третьим лицам, то заказчик обязан возместить эти убытки. Если возмегцениые заказчиком убытки причинены пользователю финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика, указанному в договоре на оказание аудиторских услуг, то заказчик вправе предъявить к аудитору требования о возмещении убытков в порядке регресса».
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем сформулированы основы гражданско-правовой концепции договора на оказание аудиторских услуг, его правовой природы, существенных условий, прав, обязанностей и ответственности сторон по этому договору.
Также полезным представляется и проведенное исследование и систематизация существующих в цивилистике подходов к разграничению работ и услуг, что может быть интересным для специалистов, занятых изысканиями в этой сфере.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется конкретными выводами о состоянии законодательства, регулирующего договор на оказание аудиторских услуг, и сделанными автором предложениями по совершенствованию законодательства о данном виде гражданско-правовых договоров возмездного оказания услуг (в частности, автором разработан проект Федерального Закона «О внесении изменений и дополнений в законодательные акты российской федерации об аудиторской деятельности», в котором предложены изменения ГК РФ, Закона об аудиторской деятельности и ряда других законодательных актов). Они могут быть применены при усовершенствовании гражданского законодательства как в общих гражданско-правовых вопросах, касающихся соотношения обязательств по оказанию услуг и по выполнению работ, так и при внесении необходимых изменений в законодательство об аудиторской деятельности.
Сделанные автором выводы также могут быть использованы как в конкретной правоприменительной деятельности при заключении договоров на оказание аудиторских услуг, так и при разрешении споров между аудиторами, заказчиками, третьими лицами в судебной и судебно-арбитражной практике.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Исследование выполнено на кафедре гражданского права и процесса Российского Государственного Социального Университета, где проведено ее обсуждение и одобрение.
Основные научные положения и выводы, сформулированные автором в диссертации, нашли свое отражение в научных публикациях автора.
Структура диссертационного исследования определена кругом исследуемых проблем, ее целями и задачами. Порядок организации диссертационной работы направлен на полное и логическое раскрытие темы. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы и нормативно-правовых актов.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Чумаков, Андрей Александрович
Проведенный в настоящем диссертационном исследовании анализ совре менного российского законодательства о договоре на оказание аудиторских ус луг свидетельствует о об отсутствии в настоящий момент системного правового регулирования данного института. Действительно, нормы ГК РФ, Закона об ау диторской деятельности наполнены разрозненными, противоречивыми, дубли рующими, и, наконец, неверными с точки зрения оптимальности правового ре гулирования, нормами. Кроме того, наблюдается и отсутствие необходимых правовых норм либо наличие таких положений, которые усложняют верное правовое регулирование рассматриваемого института.Поэтому с учетом поставленных целей и задач диссертационного иссле дования целесообразно предложить конкретные правовые нормы, подлежащие, на наш взгляд, инкорпорации, в первую очередь, в Закон об аудиторской дея тельности с целью совершенствования правового регулирования договора на оказание аудиторских услуг.При этом, мы будем руководствоваться сделанными по ходу диссертаци онного исследования текущими выводами и обобщениями.1. В первую очередь, в Законе об аудиторской деятельности следует раз граничить аудит и аудиторскую деятельность. Нами в ходе настоящего диссер тационного исследования было установлено, что аудиторская деятельность но сит более общий характер, чем аудит (аудиторская проверка) и сопутствующая аудиту деятельность: фактически аудиторская деятельность представляет собой совокупность аудита и сопутствующей ему деятельности. Такое соотношение, по нашему мнению, должно быть отражено в Законе об аудиторской деятельно сти.Особое внимание, следует обратить на определение аудита. Как известно, при аудиторских услугах анализу подлежат бухгалтерский учет и финансовая
(бухгалтерская) отчетность заказчика. Однако в ходе настоящего диссертационного исследования нами было отмечено, что аудит индивидуальных пред принимателей, субъектов, применяющих упрощенную систему налогообложе ния, невозможен в связи с отсутствием у данных субъектов обязанности по ве дению бухгалтерского учета. По нашему мнению, в Законе об аудиторской дея тельности следует отразить, что в подобных случаях аудиту подлежит учет, ве дение которого осуществляется для целей законодательства о налогах и сборах, а также соответствующая отчетность, формируемая заказчиком для этих целей.2. Нами было выявлено, что в настоящий момент в ст. 783 ГК РФ, ст. 2 Закона об аудиторской деятельности существует неопределенность относи тельно соотношения данных нормативно-правовых актов при регулировании договора на оказание аудиторских услуг. Очевидно, что поскольку Закон об ау диторской деятельности носит специальный характер, то и приоритет в право вом регулировании должен быть отдан ему: нормы, непосредственно посвя щенные договору на оказание аудиторских услуг, должны быть последователь но отражены в этом законе, а гражданско-правовые нормы более общего характера - в ГК РФ.
3. На основании проведенного нами анализа, мы пришли к выводу, что под договором на оказание аудиторских услуг следует понимать договор, по которому одна сторона (аудитор) обязуется по заданию другой стороны (заказ чика) оказать аудиторские услуги, а заказчик обязуется оплатить эти услуги.При этом, аудиторские услуги представляют собой оказываемые заказчику возмездные услуги аудитора по осуществлению аудита (аудиторской провер ки), составлению и передаче аудиторского заключения.4. Рассматриваемый договор должен заключаться в письменной форме.При этом, в силу особой важности аудита для общественных отношений пред ставляется верным предусмотреть требование об обязательном составлении и подписании сторонами единого письменного документа, без соблюдения кото рого такой договор будет считаться незаключенным. В свою очередь, мы счи таем, что непосредственно порядок заключения договора па оказание аудитор ских услуг должен находиться за рамками правового регулирования: стороны сами должны определить приемлемые для них переговорные механизмы ^ главное, чтобы результат переговоров был облечен в форму единого докумен та, подписанного ими.5. Сторонами договора на оказание аудиторских услуг являются аудитор и заказчик. В этой следует особое внимание следует обратить на четыре об стоятельства.Во-первых, нам представляется неверной закрепленная в Законе об ауди торской деятельности квалификация, стороны по договору как аудиторской ор ганизации или индивидуального аудитора. По нашему мнению, более правиль ным было бы использовать термин «аудитор». Для обозначения специалиста, непосредственно проводяш;его аудит, - аттестованный специалист.Во-вторых, нам представляется неверным выделение двух субъектов ау диторских правоотношений - заказчика и аудируемого лица. По нашему мне нию, аудируемым лицом по договору на оказание аудиторских услуг может быть только заказчик. Случаи же, когда заказчик и аудируемое лицо не совпа дают возможны в рамках уголовного процесса, когда между ними, а также ме жду аудируемым лицом и между аудитором возникают не гражданско правовые, а властеотношения. Соответственно, к таким отношениям должны применяться в первую очередь нормы уголовно-процессуального права.В-третьих, некоторые корректировки должны быть предусмотрены для случаев обязательного аудита. Так, мы считаем, что возможность проведения аудиторских проверок должна быть предоставлена и индивидуальным аудито рам.В-четвертых, следует привести в соответствие с действующим законода тельством об аудиторской деятельности положения Закона о сельскохозяйст венной кооперации: необходимо исключить из него все положения, противоре чащие Закону об аудиторской деятельности. Кроме того, верным, на наш взгляд, будет исключение из п. 1 ст. 2 Закона об аудиторской деятельности по ложения о том, что особенности правового положения аудиторских организаций, осуществляющих аудит сельскохозяйственных кооперативов и союзов этих кооперативов, определяются Законом о сельскохозяйственной кооперации.6. В ходе настоящего диссертационного исследования мы установили, что законодательно установленный перечень существенных условий договора на оказание аудиторских услуг подлежит расширению за счет включения в этот список условия о проверяемом периоде, критерия недостоверности финансовой
(бухгалтерской) отчетности заказчика, пользователях финансовой (бухгалтер ской) отчетности заказчика.7. Существенной корректировке, на наш взгляд, подлежит перечень прав и обязанностей сторон по договору на оказание аудиторских услуг. Презюми руя, что общий перечень таких прав и обязанностей предусмотрен в гл. 37 ГК РФ, мы предлагаем ограничиться указанием в Законе об аудиторской деятель ности лишь на положения, носящие специальный характер.Так, в Законе об аудиторской деятельности, по нашему мнению, должно быть указано на следующие обязанности аудитора: • оказать аудиторские услуги с надлежащим качеством. При этом под надлежащим качеством аудиторской услуги понимается соблюдение соответст вующего порядка проведения аудиторских проверок, предусмотренного зако нодательством об аудиторской деятельности, и получение правильного сужде ния аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчи ка; • передать аудиторское заключение в сроки, установленные догово ром на оказание аудиторских услуг; • хранить аудиторскую тайну. При этом, необходимо специально оговорить, что разглашение аудиторской тайны невозможно даже в ходе какой либо проверки аудитора. Исключение из этого правила возможно лишь в том случае, когда заинтересованные государственные органы истребуют эту ин формацию на основании решения суда, что предусмотрено в абз. 2 п. 4 ст. 8 За кона об аудиторской деятельности; • принять меры к обеспечению сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе оказания аудиторских услуг; • не разглашать информацию, содержащзшэся в подготовленном им аудиторском заключении, в какой бы то ни было форме; • информировать заказчика о нарушениях правил ведения бухгалтер ского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, выявляе мых в ходе оказания аудиторских услуг; • предоставлять по требованию заказчика необходимую информацию о требованиях законодательства Российской Федерации, касаюш,ихся оказания аудиторских услуг, а также о нормативных актах Российской Федерации, на ко торых основываются замечания и выводы аудитора; • страховать риск ответственности за нарушение договора при прове дении обязательного аудита, а также при проведении инициативного аудита, если это предусмотрено договором на оказание аудиторских услуг.В'свою очередь, в Законе об аудиторской деятельности должно быть пре дусмотрено право аудитора проверять в полном объеме документацию, связан ную с финагюово-хозяйственной деятельностью заказчика, а также фактическое наличие любого имуш:ества, учтенного в этой документации Отдельно необходимо подчеркнуть, что положение пп. 1 п. 1 ст. 5 Закона об аудиторской деятельности о праве аудитора самостоятельно определять формы и методы проведения аудита должно быть исключено и перенесено в ст.12 Закона об аудиторской деятельности.Применительно к заказчику представляется необходимым дополнительно закрепить в Законе об аудиторской деятельности следующие обязанности: • принять услуги аудитора. Отказ от принятия услуги по мотивам не согласия заказчика с положениями аудиторского заключения не допускается; • содействовать аудитору в оказании аудиторских услуг, в том числе, предоставлять разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах по возникшим в ходе оказания аудиторских услуг вопросам, создавать аудитору условия для своевременного и полного оказания аудиторских услуг, предоставлять аудитору информацию и документацию, необходимую для оказания ауди торских услуг, запрашивать необходимые для оказания аудиторских услуг све дения у третьих лиц, не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при оказании аудитор ских услуг; • оперативно устранять выявленные аудитором в ходе оказания ауди торских услуг нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности.В отношении прав заказчика представляется целесообразным включить в перечень специальных прав заказчика по Закону об аудиторской деятельности право представлять аудитору возражения по аудиторскому заключению.8. В завершение следует обратить внимание на вопрос об ответственно сти сторон по договору на оказание аудиторских услуг. Как было отмечено на ми выше, специальному правовому регулированию подлежит, на наш взгляд, лишь вопрос ответственности аудитора перед заказчиком и третьими лицами за некачественно оказанные аудиторские услуги (правое регулирование иных ос нований ответственности сторон по договору на оказание аудиторских услуг должно осуществляться на основании соответствующих положений ГК РФ).Так, мы пришли к выводу, что заказчику должны быть предоставлены следующие полномочия вследствие некачественного оказания аудитором ауди торских услуг или иного ухудшения результат услуг: потребовать от аудитора безвозмездного устранения недостатков в разумный срок с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков; потребовать от аудитора соразмерного уменьшения установленной за услугу цены; потребовать от аудитора возмещения своих расходов на устранение недостатков; отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения при чиненных убытков (в т.ч. убытков, возникших вследствие необходимости уплаты штрафов, пени, взысканных с заказчика из-за нарушений в его бухгалтер ском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности). При этом в Законе об аудиторской деятельности прямо предусматривается, что соглашение об ис ключении или изменении данного правила ничтожно.В случаях, когда в отношения между аудитором и заказчиком включают ся третье лицо (пользователь финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчи ка, то в Законе об аудиторской деятельности следует закрепить, что аудитор не несет непосредственной ответственности перед третьим лицом за некачествен ный аудит - такая ответственность возникает у заказчика аудиторских услуг, предоставившего некачественное аудиторское заключение третьему лицу. Он, в свою очередь, может предъявить регрессные требования к аудитору, однако лишь в том случае, если аудитор знал, что аудиторское заключение будет пре доставлено конкретному третьему лицу.Приведенные выводы, полученные в результате настояш,его диссертаци онного исследования, должны быть, по нашему мнению, положены в основу совершенствования законодательного регулирования договора на оказание ау диторских услуг. С учетом этого можно предложить текст проекта федерально го закона, вносяш,его изменения в ГК РФ и Закон об аудиторской деятельности.Статья 1. Из пункта 2 статьи 779 Гражданского кодекса Российской Фе дерации слово «аудиторских» исключить.Статья 2. Внести в Федеральный закон от 7 августа 2001 года № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» (Собрание законодательства Российской Фе дерации, 2001, № 33, ст. 3422) следуюш,ие изменения и дополнения:
1. Пункт 1 статьи 1 изложить в следующей редакции: «1. Аудиторская деятельность - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) от четности организаций и индивидуальных предпринимателей (далее - заказчи ка), а также по осуществлению сопутствующей аудиту деятельности.».2. Статью 1 дополнить пунктом 2 следующего содержания: «2. Аудит (аудиторская проверка) - предпринимательская деятельность по независимой проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика.».3. Статью 1 дополнить пунктом 3 следующего содержания: «3. В случае, когда в соответствии с законом на заказчика не возложена обязанность по ведению бухгалтерского учета и составлению финансовой (бух галтерской) отчетности, под бухгалтерским учетом и финансовой (бухгалтер ской) отчетностью заказчика для целей настоящего Федерального закона пони мается учет, ведение которого осуществляется им для целей законодательства о налогах и сборах, а также соответствующая отчетность, формируемая заказчи ком для этих целей.».4. Пункт 5 статьи 1 исключить.5. Абзац 1 пункта 6 статьи 1 изложить в следующей редакции: «6. Для целей настоящего Федерального закона сопутствующая аудиту деятельность включает следующие виды деятельности:».6. Пункты 2, 3, 4, 6, 7 статьи 1 считать соответственно пунктами 4, 5,
6, 7, 8 статьи 1.7. Абзац 3 пункта 1 статьи 2 изложить в следующей редакции: «К отношениям по проверке бухгалтерского учета и финансовой (бухгал терской) отчетности в ходе расследования уголовных дел, при рассмотрении дел в судах общей юрисдикции, арбитражных судах настоящий Федеральный закон применяется в части, не противоречащей уголовно-процессуальному, гражданско-процессуальному, арбитражно-процессуальному законодательст ву.».8. Статью 5 изложить в следующей редакции: «Статья 5. Договор на оказание аудиторских услуг. 1. Под аудиторскими услугами понимаются оказываемые заказчику возмездные услуги аудитора по осуществлению аудита (аудиторской провер ки), составлению и передаче аудиторского заключения.2. По договору на оказание аудиторских услуг одна сторона (аудитор) обязуется по заданию другой стороны (заказчика) оказать аудиторские услуги.а заказчик обязуется оплатить эти услуги.3. К договору на оказание аудиторских услуг в части, не противоре чащей настоящему Федеральному закону, применяются положения главы 37 Гражданского кодекса Российской Федерации.4. Существенными условиями договора на оказание аудиторских ус луг являются:
1) предмет договора;
2) проверяемый период;
3) срок оказания аудиторских услуг и предоставления аудиторского заключения;
4) критерий недостоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика;
5) пользователи финансовой (бухгалтерской) отчетности заказчика (лица, которым аудитор адресует аудиторское заключение). Предоставление заказчиком аудиторского заключения; лицам, не указанным в договоре на ока зание аудиторских услуг в качестве пользователей его финансовой (бухгалтер ской) отчетности, допускается только по согласованию с аудитором.5. При осуществлении сопутствующей аудиту деятельности заключа ются договоры, применимые в соответствии с гражданским законодательством к конкретному виду деятельности.».9. Статью 6 изложить в следующей редакции: «Статья 6. Права и обязанности сторон по договору на оказание аудитор ских услуг. 1. При оказании аудиторских услуг аудитор вправе:
1) проверять в полном объеме документацию, связанной с финансово хозяйственной деятельностью заказчика, а также фактическое наличие любого имущества, учтенного в этой документации
2. При оказании аудиторских услуг аудитор обязаны:
1) оказать аудиторские услуги с надлежащим качеством. При этом, под надлежащим качеством аудиторской услуги понимается соблюдение соответствующего порядка проведения аудиторских проверок, предусмотренного законодательством об аудиторской деятельности, и получение правильного су ждения аудитора о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности за казчика;
2) передать аудиторское заключение в сроки, установленные догово ром на оказание аудиторских услуг;
3) хранить аудиторскую тайну;
4) принять меры к обеспечению сохранности документов, получаемых и составляемых в ходе аудиторских услуг;
5) не разглашать информацию, содержащуюся в подготовленном им аудиторском заключении, в какой бы то ни было форме;
6) информировать заказчика о нарушениях правил ведения бухгалтер ского учета и составления финансовой (бухгалтерской) отчетности, выявляе мых в ходе оказания аудиторских услуг;
7) предоставлять по требованию заказчика необходимую информацртю о требованиях законодательства Российской Федерации, касающихся оказания аудиторских услуг, а также о нормативных актах Российской Федерации, на которых основываются замечания и выводы аудитора;
8) страховать риск ответственности за нарушерше договора при про ведении обязательного аудита, а также при проведении инициативного аудита, если это предусмотрено договором на оказание аудиторских услуг
3. При оказании аудиторских услуг заказчик вправе:
1) представлять аудиторам возражения по аудиторскому заключению.4. При оказании аудиторских услуг заказчик обязаны:
1) принять услуги аудитора. Отказ от принятия услуг по мотивам не согласия заказчика с выводами аудитора и положениями аудиторского заклю чения не допускается;
2) содействовать аудитору в оказании аудиторских услуг, в том числе, предоставлять разъяснения и подтверждения в устной и письменной формах по возникшим в ходе оказания аудиторских услуг вопросам, создавать аудитору условия для своевременного и полного оказания аудиторских услуг, предостав лять аудитору информацию и документацию, необходимую для оказания ауди торских услуг, запрашивать необходимые для оказания аудиторских услуг све дения у третьих лиц, не предпринимать каких бы то ни было действий в целях ограничения круга вопросов, подлежащих выяснению при оказании аудитор ских услуг;
3) оперативно устранять выявленные аудитором в ходе оказания ау диторских услуг нарушения правил ведения бухгалтерского учета и составле ния финансовой (бухгалтерской) отчетности.».10. Исключить из пункта 2 статьи 7 первое предложение.11. Статью 13 исключить.12. Пункт 1 статьи 8 изложить в следующей редакции: «I. Аудиторы обязаны хранить тайну об операциях заказчиков и лиц, в отношении которых осуществлялась сопутствующая аудиту деятельность, в том числе, при проверках уполномоченными органами соблюдения аудиторами законодательства об аудиторской деятельности.».13. Статью 21 дополнить пунктами 2 и 3 следующего содержания.«2. В случае, когда услуга оказана аудитором некачественно или с иными отступлениями, ухудшившими результат услуг, то заказчик вправе по собст венному усмотрению:
1) потребовать от аудитора безвозмездного устранения недостатков в разумный срок с возмещением заказчику причиненных просрочкой исполнения убытков;
2) потребовать от аудитора соразмерного уменьшения установленной за услугу цены;
3) потребовать от аудитора возмещения своих расходов на устранение недостатков;
4) отказаться от исполнения договора PI потребовать возмещения при чиненных убытков. В состав убытков, в частности, включаются убытки, воз никшие у заказчика вследствие необходимости уплаты штрафов, пени, взысканных с него государственными органами из-за нарушений в его бухгалтер ском учете и финансовой (бухгалтерской) отчетности. Соглашение об исклю чении или изменении данного правила ничтожно.3. В случаях, когда вследствие некачественного выполнения аудитором своих обязательств по договору на оказание аудиторских услуг, причинены убытки третьим лицам, то заказчик обязан возместить эти убытки. Если возме щенные заказчиком убытки причинены пользователю финансовой (бухгалтер ской) отчетности заказчика, указанному в договоре на оказание аудиторских услуг, то заказчик вправе предъявить к аудитору требования о возмещении убытков в порядке регресса.».14. Слова «заказчик (аудируемое лицо)» заменить словами «заказчик» в соответствующих падежах и числах.Г5. Слова «аудируемое лицо» заменить словом «заказчик» в соответст вующих падежах и числах.16. Слово «аудитор» заменить словами «аттестованный специалист» в соответствующих падежах и числах.17. Слова «аудиторская организация и индивидуальный аудитор», «ау диторская организация», «индивидуальный аудитор» заменить словом «ауди тор» в соответствующих падежах и числах.18. Слова «договор оказания аудиторских услуг» заменить словами «договор на оказание аудиторских услуг» в соответствующих падежах и чис лах.19. Слова «сопутствующие аудиту услуги» заменить словами «сопут ствующая аудиту деятельность» в соответствующих падежах и числах.Статья 3. Внести в Федеральный закон от 8 декабря 1995 г. № 193-ФЗ «О сельскохозяйственной кооперации» следующие изменения.1. Исключить из пункта 5 статьи 4 слова «осуществляют аудиторскую деятельность».2. Исключить из пункта 1 статьи 5 слова «осуществления аудиторских проверок кооперативов».3. Исключить из абзаца I пункта 5 статьи 38 слова «и аудиторского союза, членом которого является данный кооператив».4. Исключить из пункта 7 статьи 43 слова «по согласованию с ауди торским союзом».5. Исключить из пункта 2 статьи 44 слова «по согласованию с ауди торским союзом, в который входит ликвидируемый кооператив».6. Исключить пункт 12, 13 статьи 26, статью 31, пункт 1 статьи 32.7. В подпункте 8 пункта 4 статьи 26 слова «заключения аудиторского союза» заменить словами «аудиторского заключения»
8. В пункте 2 статьи 32 слова «аудиторским союзом, в состав которого входят эти кооператив, союз кооперативов» заменить словом «аудитором».9. Второе предложение пункта 1 статьи 33 изложить в следующей редакции: «При нарушении данного положения аудитор обязан возместить причи ненные кооперативу, союзу кооперативов убытки.».10. Слова «аудиторский союз» и «аудиторский союз, членом которого является кооператив» заменить словом «аудитор» в соответствующих падежах и числах.Статья 4. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца со дня его официального опубликования.