Конституционное право на предпринимательскую деятельность и механизм его реализации в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахметова Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Ахметова Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1.1. Конституционное право на предпринимательскую деятельность:
понятие, признаки, сущность
1.2. Развитие конституционно-правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации
1.3. Пределы осуществления конституционного права
на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА НА ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ
В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
2.1. Понятие и структура механизма реализации конституционного права
на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
2.2. Деятельность органов публичной власти, иных органов и институтов гражданского общества в механизме реализации конституционного права
на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
2.3. Участие органов внутренних дел в механизме реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Приложение 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ "Об уполномоченных
по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"»
Приложение 3. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"»
Приложение 4. Проект приказа МВД России «О внесении изменений в приказ МВД России от 5 октября 2020 г. № 695 "Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой
деятельности на территории Российской Федерации"»
Приложение 5. Результаты анкетирования лиц, занимающихся
предпринимательской деятельностью
Приложение 6. Анализ результатов анкетирования
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право на предпринимательскую деятельность и механизм его реализации в Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, закрепленное статьей 34 Конституции Российской Федерации (далее -конституционное право на предпринимательскую деятельность), выступает неотъемлемым элементом рыночной системы хозяйствования, без которой экономика и общество не могут нормально функционировать. Динамичное развитие экономики и укрепление социальной сферы невозможны без реализации предпринимательских инициатив, представляющих часть национальной безопасности и экономической устойчивости государства. Во всем мире, в том числе и в России, представители предпринимательского сообщества являются надежным партнером государства в социальной и экономической областях, играют ведущую роль в развитии общества и обеспечении его благосостояния.
Экономическая ситуация и экономические отношения подвержены постоянным изменениям, зависят от множества объективных и субъективных факторов. Эффективным решением проблем государственной экономической политики видится поддержание общего благоприятного климата для предпринимательства и инвестиций, создание надежного правового механизма регулирования предпринимательской деятельности. Одной из приоритетных задач, определенных Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», является увеличение к 2024 г. численности лиц, занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек 1.
В посланиях Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В. В. Путин неоднократно отмечал: «Для того чтобы экономика заработала
1 О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 г. : указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 г. № 204 (в ред. от 21 июля 2020 г.) // Собрание законодательства Российской Федерации. 2018. № 20. Ст. 2817.
в полную силу, нужно кардинально улучшить деловой климат, обеспечить высочайший уровень предпринимательских свобод и конкуренции ...»Л Вместе с тем статистические данные и результаты социологических опросов, проводимых среди предпринимателей, по-прежнему свидетельствуют о значительной административной нагрузке, проблемах контрольной (надзорной) деятельности, высоком уровне финансовой нагрузки.
В 2020-2021 гг. на экономическую ситуацию в России и мире серьезное влияние оказали пандемия коронавирусной инфекции и последовавшие противоэпидемические ограничения: были нарушены производственные, логистические, торговые связи. Произошло снижение спроса и покупательской способности в связи с ростом цен на товары, сырье, коммунальные услуги, изменилась внешнеэкономическая конъюнктура. Начало специальной военной операции на Украине в 2022 г. обернулось масштабными санкциями против Российской Федерации, которые еще более усугубили ситуацию в сфере предпринимательства.
Несмотря на принимаемые государством меры по восстановлению деловой активности и реструктуризации предпринимательской деятельности, данные 2022 г. о количестве субъектов малого и среднего предпринимательства указывают на то, что пока показатели в этом сегменте экономики не достигли допандемийных значений. По сведениям Федеральной налоговой службы, было поставлено на налоговый учет субъектов малого и среднего предпринимательства: в 2019 г. - 6 041 195; в 2020 г. - 5 916 906; в 2021 г. -5 684 561; на октябрь 2022 г. - 5 88 1 0272. Для поддержания положительной динамики требуются системные изменения, направленные на расширение гарантий реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность.
1 Послание Президента Российской Федерации В. В. Путина Федеральному Собранию Российской Федерации 1 марта 2018 г. // Президент Российской Федерации : официальный сайт. URL: http://kremlin.ru/events/president/news/56957 (дата обращения: 11 июня 2021 г.).
2 Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства // Федеральная налоговая служба : официальный сайт. URL: https://ofd.nalog.ru/statistics.html. (данные на 10 октября 2022 г.)
Законом Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти»1 введены конституционные новеллы, призванные стать основой социального партнерства государства и предпринимательства. Актуальным становится поиск оптимальных решений по созданию благоприятных условий и активизации экономического роста, позволяющий адаптироваться к новым, непростым условиям лицам, занимающимся или желающим заняться предпринимательской деятельностью.
Вопросы безопасности ведения бизнеса, восстановления предпринимательской активности, снижения административных барьеров, улучшения доступа к инвестиционному капиталу и деловой информации, поиска эффективных способов развития экономики приобретают особую актуальность и указывают на востребованность темы исследования, обусловливают необходимость ее дальнейшей разработки в целях создания научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию механизма реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность с учетом современных реалий.
Степень научной разработанности темы диссертационного исследования. Различные аспекты правового регулирования предпринимательской деятельности и механизма ее реализации привлекали внимание многих исследователей. Они являлись предметом изучения в работах по общей теории права, а также исследовались в рамках конституционного, гражданского, административного, трудового и других отраслей права.
Проблематика прав и свобод личности, их гарантий и реализации, соответствующих юридических механизмов представлена в теоретико-правовой и конституционно-правовой научной литературе в трудах таких ученых, как: С. А. Авакьян, С. С. Алексеев, Л. И. Антонова, П. А. Астафичев, В. С. Афанасьев, М. В. Баглай, В. М. Баранов, И. Л. Бачило, А. В. Безруков, Е. М. Бухвальд,
1 О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти : закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14 марта 2020 г. № 1-ФКЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 2020. № 11. Ст. 1416.
A. С. Бурданова, М. А. Бучакова, А. В. Варданян, Н. В. Витрук, Ю. В. Герасименко, Т. А. Грищенко, И. В. Данилова, О. Н. Ермолова, И. В. Ершова, С. В. Запольский, В. Д. Зорькин, Т. Д. Зражевская,
B. А. Карташкин, Е. И. Козлова, Е. В. Колесников, В. В. Комарова, Л. В. Кравченко, Ю. В. Крылатова, О. Е. Кутафин, В. В. Лазарев, В. В. Лапаева, В. О. Лучин, А. Я. Малыгин, А. В. Малько, Н. И. Матузов, Г. Б. Мирзоев, М. А. Мушинский, В. С. Нерсесянц, А. А. Опалева, Е. А. Павлов, А. В. Пашков, Г. Ф. Ручкина, Ю. П. Свит, С. В. Степашин, А. Г. Хабибуллин, В. Н. Хазов, В. Е. Чиркин, Б. С. Эбзеев, А. А. Югов и др.
Вопросы организации и деятельности органов внутренних дел в области обеспечения прав и свобод граждан изучались в трудах: Ю. В. Анохина,
B. Н. Бутылина, И. В. Гончарова, Е. В. Киричёка, Ю. Л. Корабельниковой, А. С. Прудникова, Е. Ю. Стёпкина и др.
Исследованием механизма защиты конституционного права на предпринимательскую деятельность занимались: В. К. Андреев, П. Д. Баренбойм, Н. С. Бондарь, М. Н. Бродский, Е. В. Волохова,
C. Э. Жилинский, Т. В. Кашанина, Л. Ю. Кузнецова, В. И. Лафитский, В. А. Мау, Н. Г. Привалов, В. Л. Тамбовцев, Е.М. Якимова и др.
Избранной проблематике были посвящены диссертации: Г. А. Гаджиева (1994), В. И. Крусса (1999, 2004), И. Н. Плотниковой (2002), С. В. Белых (2004), С. А. Егорова (2005), Н. В. Чельцовой (2005), Е. Г. Лыкина (2006), С. В. Поповой (2006), Н. В. Поправко (2007), Д. Г. Ускова (2007), В. В. Волковой (2009), Ю. Ю. Илюхиной (2011), А. Л. Гусевой (2013) и др. Все эти работы были подготовлены на основе правового и фактического материала 1994-2013 гг. В 2019 г. проведено диссертационное исследование Я. В. Лобановой «Свобода экономической деятельности: конституционное содержание и пределы», в 2022 г. состоялась защита диссертации Д. А. Сальниковой «Конституционно-правовое регулирование защиты свободы предпринимательской деятельности в Российской Федерации и в Республике Казахстан». Однако механизм реализации
конституционного права на предпринимательскую деятельность не был предметом исследования в указанных работах.
В последние годы произошли серьезные изменения во взаимоотношениях государства и лицами, занимающимися предпринимательской деятельностью. Поскольку предпринимательская деятельность прямо или косвенно касается широкого круга населения, а также значительного сегмента экономики, переход на новый уровень взаимоотношений государства и предпринимательского сообщества требует дальнейшего осмысления и глубокой проработки, основанной на комплексном исследовании права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности, а также условий его реализации.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, связанный с реализацией конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации.
Предметом диссертационного исследования выступают нормы конституционного и других отраслей права, регулирующие общественные отношения, связанные с реализацией конституционного права на предпринимательскую деятельность, а также правоприменительная практика в рассматриваемой сфере.
Целью диссертационного исследования является формирование целостного научного представления о конституционном праве на предпринимательскую деятельность и механизме его реализации в Российской Федерации, формулировании предложений и рекомендаций по совершенствованию правовых норм, направленных на развитие предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
На достижение цели диссертационного исследования направлено решение следующих задач:
1) в контексте сложившихся теоретических и практических подходов к пониманию конституционного права на предпринимательскую деятельность
в Российской Федерации выработать наиболее точное представление о данном праве, отражающем его специфику;
2) проследив эволюцию конституционно-правового регулирования предпринимательской деятельности в Российской Федерации, сформулировать особенности и основные этапы его развития;
3) исследовав юридическую природу существующих запретов и ограничений конституционного права на предпринимательскую деятельность, определить условия и необходимость их введения;
4) представить характеристику деятельности органов публичной власти, иных органов и институтов гражданского общества, участвующих в реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность, выявить возникающие проблемы и предложить способы их преодоления;
5) охарактеризовать участие органов внутренних дел в механизме реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации;
6) определить понятие и специфику механизма реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, разработать конкретные предложения, направленные на его совершенствование.
Методология и методы исследования. Для достижения цели исследования и решения поставленных задач автором была использована совокупность общенаучных (системный метод, метод анализа, метод синтеза, метод классификации и др.) и частнонаучных (формально-юридический, сравнительно-правовой и др.) методов. Метод анализа применен для выделения из общего объема компетенции конкретных органов публичной власти и изучения тех вопросов ведения и полномочий, которые направлены на реализацию конституционного права, на защиту прав предпринимателей. Метод синтеза позволил соединить их на основе общности цели и решаемых задач в единое целое - механизм реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации. Применение формально-юридического
метода позволило выявить особенности конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, выделить черты, отличающие предпринимательскую деятельность от иных видов деятельности. С помощью сравнительно-правового метода исследовано законодательство Российской Федерации и зарубежных государств в изучаемой сфере (республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китайской Народной Республики). С учетом взаимодействия в работе исследуемого механизма конституционно-правового, административно-правового, гражданско-правового и иного отраслевого регулирования задействован междисциплинарный подход.
Теоретической основой исследования являются научные труды в области конституционного права, теории и истории государства и права, связанные с исследованием общих вопросов прав человека, оснований ограничений прав и свобод личности, деятельности органов публичной власти в механизме реализации прав и свобод человека. Значительное количество нормативных правовых и других источников послужили основой для выводов и рекомендаций, представленных в диссертационном исследовании.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, законы субъектов Российской Федерации. Для осуществления сравнительно-правового исследования проанализировано законодательство о предпринимательской деятельности ряда зарубежных государств (республик Казахстан, Узбекистан, Таджикистан, Китайской Народной Республики).
Эмпирическая основа работы представлена статистическими данными Федеральной налоговой службы, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной антимонопольной службы, практикой Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, официальными отчетами, докладами, интервью, материалами из СМИ и сети «Интернет», результатами социологического исследования:
анкетированием 338 респондентов - субъектов малого и среднего предпринимательства г. Иркутска, г. Тюмени, г. Омска.
Научная новизна исследования заключается в формировании комплексной концепции реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность, направленной на совершенствование нормативного правового регулирования в данной сфере, а также на развитие органов и институтов, ориентированных на выработку мер для стимулирования экономического роста и предпринимательских инициатив, внесение предложений и рекомендаций по корректированию правоприменения в Российской Федерации.
Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной, заключаются в следующем:
- обосновано фактическое расширение правового режима предпринимательской деятельности в Российской Федерации;
- осуществлена периодизация законодательного закрепления права на предпринимательскую деятельность, а также развития соответствующей деятельности;
- уточнены пределы реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации;
- сформулирован авторский подход механизма реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и выявлены его особенности;
- обосновано значение внедрения современных цифровых технологий в механизм реализации исследуемого права;
- доказана необходимость внесения законотворческих предложений по детализации отдельных общегосударственных принципов и правил организации деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации, а также расширения перечня квалификационных требований к кандидатам на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей
и уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Сформулировано авторское определение механизма реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации, под которым понимается упорядоченная совокупность элементов, создающих условия для добровольного, беспрепятственного, эффективного, комфортного и безопасного осуществления указанного права, включающее:
- деятельность субъекта, намеревающегося реализовать свое конституционное право и самостоятельно решающего вопросы целесообразности выбора предпринимательской деятельности;
- зафиксированные в актах законодательства юридические гарантии его реализации; наделенные соответствующей компетенцией органы публичной власти, иные органы и институты гражданского общества, участвующие в реализации данного права; целенаправленная деятельность указанных органов и институтов, направленная на реализацию предпринимательских инициатив.
2. Обосновано, что включение в часть 1 статьи 34 Конституции Российской Федерации возможности осуществления иной экономической деятельности заключается в фактическом расширении понятия «предпринимательская деятельность», которая не зависит от факта регистрации приносящей доход деятельности, а также наделении иной экономической деятельности сходными юридическими свойствами и правовыми последствиями.
3. Введена авторская периодизация регулирования предпринимательской деятельности, классификация которой осуществлена с учетом конституционно-правовых преобразований:
1) формирование предпосылок для конституционного закрепления права на предпринимательскую деятельность в Российской Федерации и его практическая апробация (1987 - 1993 гг.);
2) конституционное закрепление права на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, создание правовых механизмов государственной поддержки граждан, решивших реализовать свое конституционное право (12 декабря 1993 - 1999 гг.);
3) создание современного законодательства и институционального компонента реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность (2000 - 2019 гг.);
4) совершенствование механизма государственного регулирования и контроля (надзора) в отношении лиц, реализующих конституционное право на предпринимательскую деятельность (2019 г. - по настоящее время).
4. Сделан вывод, что запреты в отношении должностных лиц, замещающих государственные должности, должности государственной службы, муниципальные должности, должности муниципальной службы, должны распространяться не только на предпринимательскую, но и на любую иную экономическую деятельность, другую не запрещенную законом, направленную на получение дохода экономическую деятельность.
5. Установлено, что в условиях цифровой глобализации эффективная работа механизма реализации конституционного права на предпринимательскую деятельность должна быть направлена на максимальное упрощение и невозможна без внедрения современных информационных продуктов и сервисов. Предлагается внести изменения в приказ ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»1, позволяющие предоставлять в электронной форме
1 Приказ ФНС России от 31 августа 2020 г. № ЕД-7-14/617@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств» [Электронный ресурс] // Официальный сайт компании «КонсультантПлюс». URL: http://www.consultant.ru.
с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, заявления и иные документы, необходимые для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, подаваемые в территориальные органы ФНС России.
6. Обоснованно, что мера ответственности должностных лиц за нарушение порядка проведения контрольных (надзорных) мероприятий не соответствует характеру совершаемых нарушений. В целях совершенствования правового регулирования административной ответственности за нарушение порядка проведения контрольных (надзорных) мероприятий предлагается конкретизировать действия должностных лиц, наделенных полномочиями по осуществлению государственного контроля (надзора), муниципального контроля, за неисполнение которых наступает административная ответственность и которые выражаются в:
- неуведомлении контролируемого лица (его представителя) о проводимой проверке (в случаях обязательности уведомления);
- неознакомлении контролируемого лица (его представителя) с заверенной печатью бумажной копией либо решением о проведении контрольного (надзорного) мероприятия в форме электронного документа в месте осуществления деятельности контролируемого лица;
- несообщении контролируемому лицу (его представителю) учетного номера контрольного (надзорного) мероприятия в едином реестре контрольных (надзорных) мероприятий;
- непредоставлении по требованию контролируемого лица информации об экспертах, экспертных организациях и иных лицах, привлекаемых для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, в целях подтверждения полномочий.
Реализация данного предложения возможна путем внесения изменений в часть 1 статьи 19.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях1.
7. Сделан вывод, что различия в правовом регулировании отдельных принципиально важных вопросов учреждения и деятельности уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации является существенным законодательным дефектом, поскольку ведет к нарушению единства экономического и правового пространств России, создает неравные условия осуществления конституционного права на предпринимательскую деятельность жителям разных регионов Российской Федерации. В целях устранения указанных различий необходимо внести изменения в части обеспечения единообразия:
- процедуры назначения уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации;
- правилам взаимодействия уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации с органами власти соответствующих субъектов Российской Федерации;
- организационного обеспечения деятельности уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации;
- требований к образованию кандидата на должность Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и кандидата на должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации.
Соответствующие изменения должны быть внесены в Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации»2.
1 Приложение 1. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».
2 Приложение 2. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 78-ФЗ "Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации"».
8. Установлено, что неопределенность стандартов открытости, передачи и хранения данных, используемых органами внутренних дел, не позволяет в должной мере реализовывать обмен информацией, основанный на открытых данных. Для решения указанной проблемы предлагается внести изменения в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»1 и приказ МВД России от 5 октября 2020 г. № 695 «Об утверждении административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче патентов для осуществления иностранными гражданами и лицами без гражданства трудовой деятельности на территории Российской Федерации»2, позволяющие направлять уведомление об аннулировании патента работодателю или заказчику работ (услуг), привлекающим и использующим для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина в личный кабинет предпринимателя на Едином портале государственных и муниципальных услуг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные в нем положения, сформулированные выводы и рекомендации обобщают и дополняют знания о конституционном праве на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности и механизме реализации данного права в Российской Федерации. В дальнейшем они могут быть использованы в научных исследованиях по данной теме, а также в преподавании курса конституционного права, предпринимательского права и специальных учебных курсов в вузах.
1 Приложение 3. Проект Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"».