Гражданско-правовое регулирование рекламы как средства индивидуализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Воронина, Ульяна Адисеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат наук Воронина, Ульяна Адисеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
Глава I. Особенности рекламы как объекта правового регулирования
1.1. Понятие и основные признаки рекламы
1.2. Основания отнесения рекламы к объектам авторских прав
1.3. Охрана интересов гражданина, изображенного в рекламной
фотографии
Глава II. Соотношение режимов правовой охраны средств индивидуализации и рекламы в российском законодательстве
2.1. Правовая характеристика обозначения и его соотношение с рекламой
2.2. Понятие средства индивидуализации и сравнительный анализ его
признаков с признаками рекламы
Глава III. Обоснование возможности квалификации рекламы в качестве средства индивидуализации
3.1. Экономические и правовые предпосылки совершенствования регулирования рекламы
3.2. Характеристика режима правовой охраны коммерческого обозначения как средства индивидуализации, сходного с рекламой
3.3. Модель режима правовой охраны рекламы как средства
индивидуализации
Список использованных источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование рекламы как средства индивидуализации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. На современном этапе в условиях развития рыночных отношений в Российской Федерации резко возросла роль правовых инструментов, использование которых позволяет предпринимателям усилить свою конкурентоспособность и закрепиться на рынке товаров и услуг. Среди таких инструментов огромное значение играют средства индивидуализации, с одной стороны, помогающие предпринимателям привлечь внимание потенциального потребителя к производимой или реализуемой ими продукции, обеспечить их известность, узнаваемость и спрос, а, с другой стороны, позволяющие потребителям ориентироваться в многообразии представленных на рынке товаров, работ и услуг. Еще одним инструментом, являющимся важным элементом рыночной экономики, сопутствующим активной конкурентной борьбе предпринимателей, является реклама.
Сегодня реклама ассоциируется у потребителя с возможностью выбора; разнообразием продукции, представленной на рынке и развитым товарооборотом. Реклама распространяется с целью воздействия на сознание потребителя и убеждения его в необходимости приобретения конкретного товара, работы или услуги, то есть коммерческий интерес в использовании рекламы заключается в извлечении прибыли как посредством побуждения заинтересованности потребителей, так и при помощи идентификации и выделения юридического лица среди значительного числа хозяйствующих субъектов, а также производимой или реализуемой им продукции.
Наличие специфической направленности рекламы на привлечение
внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание
интереса к нему и его продвижение на рынке позволяет заключить, что
реклама сегодня призвана создавать условия для узнаваемости различных
субъектов предпринимательской деятельности, изготовляемой ими
продукции, выполняемых работ или оказываемых услуг, подчеркивать их
3
оригинальность и неповторимость и обеспечивать, тем самым, приобретение потребителем реализуемой на рынке продукции. С другой стороны, только обеспечивая идентификационную функцию, реклама сохраняет свою направленность, так как в конечном итоге она привлекает внимание потребителя не к продукту вообще, а к продукту конкретного производителя, который занимается продвижением и сбытом результата своей деятельности.
Существующее на сегодняшний день правовое регулирование рекламы посредством Федерального закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе»1 (далее - ФЗ «О рекламе») имеет немало нерешенных проблем, связанных, в первую очередь, с тем, что законодателем не была в должной мере учтена идентификационная функция рекламы. Масштабы использования и коммерческая ценность рекламы на сегодняшний день столь велики, что высокие требования к уровню регулирования рекламы воззвали к жизни необходимость в определении ее гражданско-правового статуса с учетом сходства функциональных и целевых особенностей рекламы и средств индивидуализации. Реклама это ценный актив и обязательный атрибут компаний практически любых сфер деятельности, не защищенный на сегодняшний день в должной мере от возможных посягательств.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью комплексного решения вопросов, связанных с определением правового регулирования рекламы с учетом присущих ей функциональных и целевых особенностей.
Степень научной разработанности темы. В основу настоящего исследования положены труды виднейших отечественных специалистов в области цивилистики и интеллектуальной собственности, включая приравненные к результатам интеллектуальной деятельности средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий. Среди таких авторов можно назвать С.С. Алексеева, И.А. Близнеца,
1 О рекламе: Федеральный закон от 13.03.2006 г. № 38-Ф3 // Собрание законодательства Российской Федерации. 2006. № 12 ст. 1232.
Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, В.И. Еременко, И.В. Ершову, Е.А. Звереву, В.О. Калятина, Н.М. Коршунова, Е.А. Моргунову, В.В. Орлову, А.П. Рабец, O.A. Рузакову, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, JI.A. Трахтенгерц и др.
Проблемам правового регулирования рекламы посвящено немало диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата юридических наук, среди которых можно выделить работы Н.В. Воронина, Б.О. Дзгоевой, А.Ю. Головина, О.Б. Кузнецовой, A.M. Маркович, Е.В. Медянковой, Е.А. Свиридовой, Ю.В. Черячукина, З.Ш. Шугаибова. Имеются публикации, где анализируются нормы законодательства о рекламе, как, например, в работах М.Н. Малеиной, Г.М. Мишулина, Л.Б. Ситдиковой, Э.Л. Страунинга, А.И. Шехтер и других авторов. Некоторые авторы изучают рекламу, направленную на привлечение внимания к специфическим видам объектов рекламирования. Например, в работах И.С. Мухамедшина раскрываются особенности рекламы научно-технической продукции1. Отдавая должное научным исследованиям названных авторов в этой области, следует признать, что реклама никогда комплексно не рассматривалась в науке с учетом присущей ей идентификационной функции и в аспекте возможности применения к ней правового регулирования, альтернативного существующему на сегодняшний день и характерному для средств индивидуализации.
Цель настоящего диссертационного исследования - на основе изучения и обобщения широкого круга нормативных правовых актов и научной литературы провести анализ теории и практики использования рекламы в предпринимательской деятельности, выявить проблемы существующего правового регулирования рекламы и разработать положения,
1 Мухамедшин И.С. Алгоритм управления инновационной деятельностью организации // Инновационно-технологическое развитие экономики России. Материалы межвузовского методологического семинара. М.: ГОУ ВПО РГИИС, 2010. С. 128.
обосновывающие необходимость определения места рекламы в системе средств индивидуализации и формирующие ее правовой режим.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
- исследовать понятие, основные правовые признаки, функции и цели рекламы и соотнести их с основными признаками, функциями и целями средств индивидуализации;
- рассмотреть индивидуализирующую функцию рекламы и определить объекты ее индивидуализации;
- провести анализ различных видов рекламы и их соотношение с объектами авторских и смежных прав;
- рассмотреть возможность признания рекламы одним из объектов интеллектуальных прав;
- обосновать необходимость совершенствования законодательства в сфере рекламы посредством разработки правового режима рекламы, отличного от имеющегося на сегодняшний день;
- определить условия охраноспособности рекламы в качестве средства индивидуализации, а также основания возникновения и прекращения прав на нее;
установить особенности охраны изображения гражданина, зафиксированного в рекламе, представленной в виде фотографии.
Объектом исследования является система современных общественных отношений, складывающихся на рынке рекламы в Российской Федерации, а также связанные с ними основные доктринальные понятия.
Предметом исследования выступают отдельные нормы права, в том числе гражданско-правовые, содержащиеся в Гражданском кодексе Российской Федерации1 (далее - ГК РФ) и других нормативных правовых
1 Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1994. № 32. Ст. 3301,3302; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26.01.1996 г. № 14-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 1996. № 5. Ст. 410; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 г. № 146-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 2001.
6
актах, научные труды отечественных цивилистов, посвященные рассматриваемой проблематике, а также материалы судебной практики.
Методологическая основа диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования использованы общенаучные и частнонаучные методы познания, а также некоторые специальные методы юридической науки. Диссертантом были применены сравнительно-правовой, системно-структурный, формальнологический, формально-юридический и иные методы научного исследования, позволившие изучить рассматриваемую проблему в комплексе и сделать соответствующие выводы. Использование системно-структурного метода способствовало познанию внутренней взаимосвязи различных видов средств индивидуализации, а также определению закономерностей различных правовых режимов каждого из видов средств индивидуализации. Сравнительно-правовой метод позволил автору выявить сходства и различия рекламы и средств индивидуализации, а также сопоставить режимы их правового регулирования. С помощью логического и формально-юридического метода были проанализированы имеющиеся научные позиции относительно правовой природы рекламы и средств индивидуализации, их основных признаках, функциях и целях. Метод комплексного анализа помог рассмотреть рекламу в аспекте соотношения ее основных правовых характеристик не только с признаками средств индивидуализации, но и иных объектов интеллектуальных прав и, в частности, объектов авторских и смежных прав.
Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая диссертация является первым комплексным монографическим исследованием вопросов, связанных с определением правовой природы рекламы как одного из видов средств индивидуализации. В работе впервые проводится рассмотрение рекламы в аспекте ее индивидуализирующей
№ 49. Ст. 4552; Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая) от 18.12.2006 г. № 231-Ф3 // Собрание законодательства РФ. 2006. № 52 (1 ч.). Ст. 5496.
функции и предпринимается попытка разрешения широкого спектра нерешенных проблем, возникающих в процессе использования рекламы в предпринимательской деятельности в Российской Федерации.
В результате проведенного исследования сделаны выводы, конкретизирующие научную новизну сформулированных диссертантом предложений, направленных на совершенствование законодательства в сфере рекламы.
Основные результаты проведенного исследования отражены в положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается, что одной из важнейших функций рекламы является индивидуализирующая функция, характерная также и для средств индивидуализации. Реклама помогает хозяйствующим субъектам обособить себя и результаты своей деятельности среди массы конкурентов, а потребителям распознать предпринимателя, производимый им товар, работу или услугу. При этом цели использования рекламы и средств индивидуализации также совпадают. Средство индивидуализации подобно рекламе призвано продвигать продукцию или лиц, ее производящих или реализовывающих, на рынке; вовлекать товары, работы или услуги в хозяйственный оборот и извлекать из этого прибыль.
Выделение и идентификация товаров, работ, услуг, предприятий и юридических лиц из общей массы однородных товаров, работ, услуг, а также среди предприятий и других участников гражданского оборота соответственно составляет функцию рекламы и средств индивидуализации, в то время как их конечной целью является привлечение внимания потребителей и контрагентов к продукту, предприятию или предпринимателю и их дальнейшее продвижение на рынке.
2. Реклама является универсальным идентификатором и способствует вовлечению в хозяйственный оборот товаров, работ и услуг как посредством
привлечения внимания к ним самим, так и к предприятиям их производящим, а также юридическим лицам. Данное своеобразие рекламы по объекту индивидуализации влечет за собой невозможность применения к ней ни одного из правовых режимов, предусмотренных ГК РФ для каждого вида средств индивидуализации. Вышесказанное приводит диссертанта к выводу о необходимости введения самостоятельного правового режима в отношении рекламы как разновидности средств индивидуализации.
3. Существующий на сегодняшний день правовой режим рекламы, установленный в ФЗ «О рекламе», недостаточно эффективен для обеспечения ее надлежащей правовой охраны, что подтверждается, в частности, случаями распространения рекламы, сходной до степени смешения с уже распространенной рекламой, ассоциируемой у потребителей с конкретным юридическим лицом или продуктом, однако объектом авторского или смежного права не являющейся. Разработка и активное использование рекламы для привлечения внимания потребителя к предпринимателю, предприятию или непосредственно продукту еще не означает, что через некоторое время аналогичная реклама не будет использоваться для привлечения внимания потребителя к компании-конкуренту и результатам его деятельности. Объективная потребность в изменении правового регулирования рекламы, вызванная помимо вышеуказанного фактора, увеличением экономической роли рекламы, а также сходство ее основных правовых характеристик с признаками средств индивидуализации приводит к выводу о необходимости дополнить перечень охраняемых результатов интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, содержащихся в пункте 1 статьи 1225 ГК РФ, еще одним видом средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и/или предприятий - рекламой.
4. В связи с наличием у рекламы свойств, присущих средствам индивидуализации, а также в силу необходимости изменения существующего режима правовой охраны рекламы, делается вывод о возможности признания рекламы одним из объектов интеллектуальных прав и наделения ее обладателя интеллектуальными правами аналогично правообладателям иных средств индивидуализации. При распространении на рекламу режима одного из видов средств индивидуализации, личные неимущественные права ее правообладателю не принадлежат, в связи с тем, что главная ценность рекламы заключена в обеспечении имущественных интересов участников предпринимательской деятельности и содействии добросовестной конкурентной среды. При этом создатели результатов творческой деятельности, ставших полностью или частично в последующем с их согласия рекламой, сохраняют личные неимущественные права и, в частности, право авторства, на сами творческие результаты, но не на созданную на их основе рекламу как средство индивидуализации.
5. Реклама может быть выражена в виде произведений (аудиовизуальные произведения, фотографии, произведения изобразительного искусства и т.д.), охраняемых авторским правом, либо в виде объектов смежных прав (например, фонограммы). В подобных ситуациях ее использование рекламодателем возможно исключительно с согласия владельца авторских или смежных прав. Аналогично среди регистрируемых средств индивидуализации также встречаются обозначения, представляющие собой произведения или фонограммы, для использования которых нужно получить согласие правообладателя.
Реклама, при наличии согласия правообладателей соответствующих
средств индивидуализации, может совпадать с ними или содержать в своем
составе указание на них, при этом такие средства индивидуализации
охраняются самостоятельно и независимо от рекламы. В случае же, если
такое совпадение приводит к тождеству или смешению, вводящему в
заблуждение потребителей и(или) контрагентов, применению подлежит
10
презумпция о преимуществе того средства индивидуализации, исключительное право на которое возникло ранее (п. 6 ст. 1252 ГК РФ).
6. При сопоставлении четырех охраняемых на сегодняшний день средств индивидуализации (фирменное наименование, товарный знак (знак обслуживания), наименование места происхождения товаров, коммерческое обозначение) и рекламы устанавливается, что в своем внешнем проявлении реклама имеет наибольшее сходство с товарным знаком и коммерческим обозначением, однако для рекламы, в отличие от товарного знака, не применяется такое условие правовой охраны как государственная регистрация. В рамках сравнительного анализа правовых режимов, присущих рекламе и коммерческим обозначениям, выявлены их следующие сходства, приводящие к смешению на практике:
- реклама, помимо прочего, может, подобно коммерческому обозначению, индивидуализировать торговое, промышленное и другое предприятие как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности (ст. 132 ГК РФ);
- правовой режим рекламы не требует ее государственной регистрации, а также указания на нее в учредительных документах юридического лица;
- и реклама, и коммерческие обозначения способны содержать в своем составе фирменные наименования и товарные знаки, если при этом не нарушаются права третьих лиц;
формами представления данных объектов могут быть изобразительные, словесные, объемные и иные;
- реклама должна обладать признаком новизны, в связи с тем, что ее функциональная характеристика, специфическая целевая направленность и признак коммерческой ценности теряют свои особые свойства при использовании предпринимателем рекламы, способной ввести в заблуждение потребителя относительно принадлежности товара, работы, услуги
определенному лицу, в ситуации, когда распространяется реклама, сходная до степени смешения с уже распространенной рекламной информацией.
Несмотря на обладание схожими характеристиками, рекламу и коммерческое обозначение нельзя отождествлять по следующим основаниям:
- коммерческое обозначение индивидуализирует объект гражданских прав - предприятие; реклама же, в свою очередь, является универсальным идентификатором, заключающим в себе способность индивидуализировать одновременно и предприятия, и результат деятельности предпринимателей, и их самих;
- коммерческое обозначение, размещенное на вывеске, располагается в месте фактического местонахождения предприятия и (или) обозначает место входа в него; реклама же, размещенная на вывеске, может располагаться в любом, не запрещенном законом, месте;
- для индивидуализации одного предприятия не могут одновременно использоваться два и более коммерческих обозначения. Реклама, индивидуализирующая предприятие, может быть выражена в любом количестве рекламных обозначений, как путем прямого указания на данное коммерческое обозначение, так и посредством индивидуализации предприятия без упоминания в рекламе индивидуализирующего его коммерческого обозначения.
В связи с вышесказанным, предлагается придать рекламе
„ ^ о
самостоятельный режим правовой охраны, схожии с режимом правовой охраны, характерным для коммерческого обозначения, однако не идентичный ему.
7. Предлагается определить следующие условия охраноспособности рекламы в качестве средства индивидуализации: наличие различительной способности и известности ее использования в пределах определенной территории. Тезис о необходимости применения к рекламе условия о различительной способности подтверждается, в частности, примерами из
административной практики, согласно которой объектом рекламирования может быть только тот товар, который можно индивидуализировать, выделить среди однородной группы товаров, а значит такие, например, изображения или слова, как «колбасы», «сыры», «рыба» и другие не являются рекламой в связи с тем, что они представляют собой обобщенное наименование группы товаров1.
8. Предоставление прав на рекламу третьим лицам при отсутствии передачи предприятия или универсального правопреемства в отношении этих прав способно вызвать конфликт интересов и введение в заблуждение относительно принадлежности предприятия или результатов предпринимательской деятельности определенному лицу.
9. Аналогично другим охраняемым объектам интеллектуальных прав, предлагается определить территорию и срок действия исключительного права на рекламу.
Применение к рекламе критерия известности ее использования в пределах определенной территории предопределяет положение о том, что известность использования рекламы должна ограничиваться той территорией, на которой происходит ее распространение. При отсутствии конфликта интересов и введения в заблуждения потребителей и контрагентов можно говорить о возможности использования различными предпринимателями идентичной рекламы для индивидуализации себя или производимой/реализуемой ими продукции.
В целях предотвращения недобросовестной конкуренции срок действия исключительного права на рекламу следует поставить в зависимость от ее реального и постоянного использования в практической деятельности предпринимателя. Автор придерживается мнения о том, что в случае, если правообладатель не использует рекламу непрерывно в течение года в отношении всех или части объектов рекламирования, представленных в
1 Письмо Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации от 24 января 2011 г. [Электронный ресурс] // Доступ из СПС «ГАРАНТ».
данной рекламе, исключительное право на нее прекращается. Если же реклама используется правообладателем постоянно, исключительное право на нее действует неограниченно долго. Установление годичного срока неиспользования актуально для рекламы в связи с тем, что, в зависимости от объекта рекламирования, реклама, как правило, носит временный характер, то есть направлена на поддержание спроса на конкретный продукт в определенный промежуток времени и может быть подвержена факторам сезонности (например, реклама гостиничных или туристических услуг) или быть связана с проведением каких-либо акций. Моментом возникновения исключительного права на рекламу следует считать первый факт ее использования в предпринимательской деятельности любым не противоречащим закону способом.
10. Устанавливается положение о том, что особая целевая
направленность рекламы и необходимость придания ей правового режима,
характерного для средств индивидуализации, диктуют введение отличных от
предусмотренных в ст. 152.1 ГК РФ стандартных правил регламентации прав
граждан, изображенных на рекламе, представленной в форме фотографии
(далее - рекламная фотография). В процессе осуществления рекламной
фотосессии не просто фиксируется изображение гражданина, но с целью
получения наиболее убедительного результата запечатлевается
определенный образ, соответствующий заранее предусмотренному сюжету,
согласно сценарному плану обыгрывается роль. В связи с этим
аргументируется положение о том, что гражданина, изображение которого
фиксируется в результате рекламной фотосессии, можно признать
исполнителем согласно ст. 1313 ГК РФ. Следовательно, у такого лица
возникает право на исполнение, одним из способов фиксации которого
является фотографирование. При условии соблюдения прав авторов
исполняемых произведений, обнародование и последующее использование
такого исполнения должно осуществляться только посредством заключения с
гражданином, изображение которого используется в рекламной фотографии,
14
договора об отчуждении исключительного права или лицензионного договора, предусматривающего конкретные способы, срок и территорию использования исполнения. В связи с вышесказанным, следует считать, что рекламное фотографическое произведение, фиксирующее исполнение, включает два охраняемых результата интеллектуальной деятельности: фотографию и исполнение, что позволяет рассматривать его как сложный объект с применением к такому объекту правил, предусмотренных ст. 1240 ГКРФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Научная значимость диссертации состоит в том, что выводы, явившиеся результатом диссертационного исследования, могут служить базой для дальнейших исследований в сфере правового регулирования рекламы и предпосылкой для последующей разработки правового режима рекламы в качестве одного из видов средств индивидуализации. Практическая значимость исследования заключается в том, что сформулированные в диссертации выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса гражданского и предпринимательского права, а также специальных курсов. Результаты исследования могут учитываться при совершенствовании действующего законодательства, правоприменительной и судебной практики.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного
диссертационного исследования используются автором в ходе его
практической работы. Кроме того, основные положения и выводы,
содержащиеся в диссертации, нашли отражение в семи опубликованных
научных статьях, четыре из которых - в журналах, включенных в перечень
ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также обсуждены
на Всероссийской научно-практической конференции Российского
государственного института интеллектуальной собственности «Актуальные
проблемы применения кодифицированного законодательства об авторских и
смежных правах» (в настоящее время - РГАИС) (г. Москва, 12 апреля 2010
15
г.), а также на III Международной научно-практической конференции «Закон и порядок» (г. Таганрог, 2011 г.). Отдельные теоретические разработки, изложенные в работе, были использованы при разрешении конкретных судебных споров.
Диссертация была выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского и предпринимательского права ФГБОУ ВПО «Российская государственная академия интеллектуальной собственности».