Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Дзгоева, Бэла Олеговна

  • Дзгоева, Бэла Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 186
Дзгоева, Бэла Олеговна. Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2008. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дзгоева, Бэла Олеговна

Введение.

Глава 1. Интерес как правовая категория

§ 1. Понятие интересов в правовой науке и их классификация.

§ 2. Законные интересы и их соотношение с субъективными правами.

§ 3. Соотношение частных и публичных интересов в праве.

Глава 2. Обеспечение публичных интересов в правовом регулировании рекламы

§ 1. Способы обеспечения публичных интересов в правовом регулировании рекламы.

§ 2. Требования, предъявляемые к рекламе.

§ 3. Налогообложение рекламы.

Глава 3. Обеспечение частных интересов в правовом регулировании рекламы

§ 1. Способы обеспечения частных интересов в правовом регулировании рекламы.

§ 2. Правовое регулирование обеспечения интеллектуальных прав в рекламе

§ 3. Характеристика договоров, используемых при осуществлении рекламной деятельности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Соотношение частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы»

Актуальность исследования. В современной экономике ни одна сфера хозяйственной деятельности не обходится без рекламы. Без рекламы как основного средства продвижения товаров к потребителю, невозможно представить функционирование цивилизованного рынка, основанного на свободе предпринимательства. Производители и продавцы товаров и услуг используют рекламу для расширения рынков сбыта, информирования потребителей о появлении новой продукции, специальных условиях покупки, повышения собственной репутации в глазах потребителей и т.д.

Значение рекламы в современном обществе обусловлено широкими возможностями ее влияния на жизнь людей. Помимо непосредственно экономической функции продвижения' товаров, работ, услуг на рынке, специалисты выделяют социальную, идеологическую, психологическую, коммуникативную и эстетическую функции рекламы1.

В настоящее время в России рынок рекламы динамично развивается. В настоящее время оборот всей рекламной отрасли, которая является одной из самых перспективных в Европе, Ассоциация коммуникационных агентств России оценила в 126-127 млрд. руб. При этом за первые шесть месяцев 2008 г. рекламный рынок вырос уже на 20 %2.

Динамично развивающийся рынок, очевидно, предъявляет все более высокие требования к уровню правового регулирования.

История нового российского рекламного законодательства, по сути, началась в 1995 г. с принятием первого специального закона в данной сфере о

- Федерального закона от 18 июля-1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» (далее -Закон о рекламе 1995 г.).

1 Костина А.В., Макаревич Э.Ф., Карпухин О.И. Основы рекламы: учебное пособие. - М. КНОРУС, 2006. С. 19

2 http://www.rb.ru/topstory/business/2008/08/21/102307.html

3 «Собрание законодательства РФ», 20.03.2006, № 12, ст. 1232.

На протяжении всего периода своего существования данный закон подвергался критике, как со стороны контролирующих органов, так и со стороны самих участников рекламного рынка. Следует признать, что за более чем десятилетнюю историю существования закона, в экономической и социально-политической жизни страны многое изменилось: появились новые способы распространения рекламы (на сайтах в Интернет, рассылки по электронной почте, sms сообщения и т.д.), повысился уровень насыщенности рынков товаров и услуг, ужесточилась конкурентная > борьба между хозяйствующими субъектами. Этими изменениями объясняется, что указанный закон не раз подвергался корректировке, и, в конце концов, было принято решение принципиального реформирования законодательства в данной сфере общественных отношений.

В результате более чем трехгодичной активной законотворческой работы, 1 июля 2006 г. вступил в силу Федеральный закон от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе» (далее - Закон о рекламе).

В целом можно отметить, что Закон о рекламе существенно расширил сферу своего применения, изменил требования к ведению рекламной деятельности в различных ее сегментах. Вместе с тем, окончательно ответить на вопрос о достоинствах и недостатках данного нормативного правового акта поможет формирующаяся правоприменительная практика контролирующих и судебных органов.

Специфика общественных отношений, связанных с рекламой, определяет необходимость установления оптимального^ соотношения? частных и публичных интересов при их правовом регулировании.

Известно, что спор о соотношении частноправового и публично-правового регулирования тех или иных общественных отношений традиционно является актуальным для отечественной теории права.

В настоящее время в литературе утвердилось мнение о том, что основным недостатком рыночных преобразований 90-х годов в нашей стране стала недостаточная проработанность публично-правовой части указанных 4 преобразований, стремление отказаться от тотального контроля государства как атрибута административно-командной экономики. Следует иметь в виду, что данный недостаток равным образом справедлив и для тех сфер общественных отношений, которые традиционно относятся к частноправовому сектору1.

Представляется, что обеспечение гармоничного сочетания частных и публичных интересов в> правовом регулировании рекламы недостижимо без уяснения' роли интереса- в правовом регулировании в целом, определения, специфики интересов в сфере рекламы и анализа их законодательного обеспечения.

Таким образом, не вызывает сомнения* актуальность^ исследования содержания интересов субъектов рекламных правоотношений, их роли в формировании метода правового регулирования, существующие в настоящее время' способы обеспечения данных интересов, при условии их разумного соотношения.

Степень разработанности темы. Выбор темы диссертационного исследования обусловлен-не только ее актуальностью, но и недостаточной научной разработанностью.

Следует отметить, что реклама, как особое социально-экономическое и правовое явление, представляет собой объект исследования самых разных отраслей» научного знания. Отдельным аспектам* этого явления посвящены

2 3 1 работы представителей экономической- науки-, филологии , социологии , исторической науки2 и ряда других наук3.

1 Голубцов В.Г. Сочетание публичных и частных начал в регулировании вещных отношений с участием государства. - Спб.: Изд. «Юридический Центр Пресс», 2005. С.8

2 См., например, Иванова Е.В. Реклама гостиничных услуг как метод неценовой конкуренции. Диссертация1 на соискание ученой степени кандидата экономических наук, Саратов, 2007; Песиков С.Г. Интернет-реклама как метод управления промышленным предприятием. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических- наук, М., 2006; Добролюбова Е.В. Реклама в системе экономических отношений современной России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук, М., 2000 и АР

3 См., например, Беликова А.В. Журнальная реклама: лингвокультурный и тендерный аспекты: на материале русского и английского языков. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук. Краснодар, 2007; Белозерова Е.В. Реклама как жанровый метаконцепт: на материале русской

В рамках юридической науки можно отметить всплеск научного интереса к исследованию рекламы с начала 90-х годов XX века4. В наши дни внимание к проблемам правового регулирования рекламы не угасает.

Отдельные проблемы, связанные с правовым регулированием отношений в области рекламы, являются предметом исследования отечественных авторов. Так, например, большое количество исследований посвящено изучению проблем правового регулирования ненадлежащей рекламы5, ответственности за нарушение законодательства о рекламе6. Ряд п работ посвящен подробному анализу отдельных видов рекламы , защите прав потребителей при производстве и распространении рекламы8, авторским лингвокультуры. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук, Волгоград, 2007 и др.

1 См., например, Макарова Е.А. Реклама как социальное поле: соотношение явных и латентных функций. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. Н.Новгород, 2007; Ильина Е.В. Реклама как фактор социализации молодежи: на примере учащихся школ г. Москвы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук. СПб. 2005 и др.

2 См., например, Бриленкова А.В. Коммерческая реклама в России: 1861-1917 гг. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. СПб., 2007; Бойко С.А. Реклама в социально-экономической жизни российского общества. Конец 1980-х - начало 2000-х годов. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук, М., 2002 и др.

3 Седова С.П. Политическая реклама в современном российском обществе: институциональные аспекты. Диссертация на соискание ученой степени кандидата политических наук. М., 2006; Кривко М.А. Телевизионная реклама в современной культуре. Диссертация на соискание ученой степени кандидата философских наук. Ростов на Дону, 2005 и др.

4 Отметим, что в советский период на уровне диссертационных исследований реклама изучалась крайне редко. В связи с этим работа Иванова В.И. «Правовые проблемы рекламы в СССР» 1979 года, представляющая несомненный исторический научный интерес, является скорее исключением.

5 Кислицин А.А. Вводящая в заблуждение реклама: понятие и проблемы квалификации. Опыт сравнительно-правового исследования права России и США. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2006; Куликова Ю.С. Ненадлежащая реклама как форма недобросовестной конкуренции. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М.; 2003.

6 Лисецкий P.M. Административная ответственность за нарушения законодательства о рекламе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005; Найдеров Ю.В. Административная ответственность за нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.

7 Филатова О.А. Гражданско-правовые особенности рекламы в Интернете. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2003; Осояну Ю.В. Реализация государственных интересов в сфере социальной рекламы (конституционно-правовые основы). Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2005.

8 Таскаев А.В. Права потребителей на надлежащую рекламу по гражданскому праву России. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2004. правам в области рекламы1, общим положениям о рекламных о правоотношениях".

Нельзя не отметить работы, посвященные изучению правового регулирования рекламы с использованием в первую очередь исторического и сравнительно-правового методов научного познания3.

При этом до настоящего времени в отечественной юридической науке отсутствовало комплексное исследование проблемы ^ обеспечения баланса частноправовых и публично-правовых интересов при правовом регулировании специфических общественных отношений, возникающих по поводу рекламы.

Вместе с тем, вопрос о роли интереса в правовом регулировании в целом, соотношении частных и публичных интересов является одним из самых дискуссионных в отечественной теории права.

Среди авторов, исследовавших вопрос соотношения частноправового и публично-правового регулирования общественных отношений, особо следует выделить таких видных ученых дореволюционного периода как Д:А.Кавелин, Н.М. Коркунов, К.И. Малышев, С.А. Муромцев, П.П. Цитович, Л.И.Петражицкий, Г.Ф. Шершеневич, И.А. Покровский.

В' советский период указанному вопросу посвятили свои труды М.М. Агарков, Б.Б. Черепахин, О.С. Иоффе, С.С. Алексеев, Е.А. Флейшиц, С.И. Аскназия, В.Г. Нестеров, А.Г. Здравомыслов, Г.В. Мальцев,

1 Свиридова Е.А. Реклама как индивидуализирующее творческое представление. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2007. г Кузнецова О.Б. Правовое регулирование отношений, возникающих в области рекламы. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 1999; Шугаибов З.Ш. Гражданские правоотношения в сфере российского рынка рекламы. Автореф. диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2006; Головин А.Ю. Правовое регулирование рекламы в гражданском праве. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2002.

3 Павловец Е.В. Проблемы правового регулирования отношений в сфере коммерческой рекламы в России и США: сравнительный анализ. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук. М., 2001; Воронин Н.В. Реклама: социально-исторический и уголовно-правовой аспекты. Диссертация на сосикание ученой степени кандидата юридических наук. Екатеринбург, 2001; Черячукин Ю.В. Правовое регулирование рекламной деятельности в РФ и зарубежных государствах: опыт сравнит. Волгоград, 1998; Черячукин Ю.В. Проблемы правового регулирования рекламной деятельности в России и зарубежных государствах, Волгоград, 2002

В.Ф.Попондопуло, Е.А. Суханов, В.В. Степанян, А.И. Экимов, А.В. Малько, и другие авторы.

В настоящее время проблема интереса в различных отраслях права была рассмотрена в работах А.Г. Малиновой, М.В. Першина, Н.А. Шайкенова, Е.П. Губина, G.B. Михайлова, Г.И. Иванца, В.А. Соловьева, О.Ю. Ильиной, JLB. Тумановой, Т.А. Мечетиной, М.И. Васильевой, О.О.Юрченко и многих других.

Представляется, что существующая научная литература и диссертационные исследования позволяют говорить об определенной степени разработанности вопроса о соотношении интересов в праве. Вместе с тем, в указанных работах проблема интересов и их соотношения рассматривалась применительно к праву вообще или отдельным его отраслям (гражданский и уголовный процесс, налоговое, семейное право и др.).

Таким образом, настоящая диссертация представляет собой первое исследование проблематики соотношения частных и публичных интересов в правовом регулировании общественных отношений в< такой специфической сфере предпринимательской деятельности как реклама.

Объектом исследования' являются общественные отношения, связанные с производством и распространением рекламы, урегулированные нормами предпринимательского права.

Предметом исследования выступает содержание правовых норм, регулирующих совокупность отношений по производству и' распространению рекламы, обеспечивающих частные и публичные интересы в данной сфере общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью данного-исследования! является анализ роли, способов обеспечения и соотношения частных и публичных интересов в механизме правового регулирования рекламных отношений, а также определение возможных путей решения существующих проблем, в том числе с помощью формулирования» предложений по совершенствованию действующего законодательства.

Достижение поставленной цели предполагает необходимость поэтапного решения следующих взаимосвязанных задач: провести сравнительный анализ теоретических концепций, раскрывающих природу интереса как общенаучной и правовой категории. Изучить основные научные классификации интересов в праве;

- обосновать значение интереса как основного критерия разграничения права на. частное и публичное, определения места предпринимательского права в системе российского права;

- рассмотреть общие и специальные требования к рекламе как основной способ обеспечения публичного интереса при правовом регулировании рекламы; проанализировать основные договоры, используемые при производстве и распространении рекламы; рассмотреть правовые проблемы, связанные с защитой интеллектуальной собственности при производстве и распространении рекламы;

- рассмотреть проблемы налогообложения предпринимательской деятельности по производству и распространению рекламы, определить соотношение терминов налогового законодательства с соответствующими терминами законодательства о рекламе;

- выработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства Российской- Федерации в исследуемой области и практики его применения.

Методологическая основа исследования. В процессе изучения материалов, относящихся к предмету исследования, и его анализа-диссертантом использовались такие общенаучные методы, как анализ и синтез, метод моделирования, метод системного подхода, диалектический, дедуктивный и индуктивный методы. Также были использованы специальные методы: формально-юридический метод, метод грамматического толкования правовых норм, метод сравнительного правоведения и другие.

Эмпирическая база исследования. В качестве эмпирической базы послужили арбитражная практика и разъяснения государственных органов по вопросам, связанным с производством и распространением рекламы.

Правовую основу исследования составляют Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, Федеральные законы: «Орекламе», «О техническом регулировании», «О бухгалтерском учете»; Закон РФ «О средствах массовой информации», и другие законы и подзаконные акты. Кроме того, в работе проведен анализ судебной практики в данной сфере и рассмотрены разъяснения контролирующих органов.

Теоретическую базу исследования составляют труды таких специалистов в области гражданского права, предпринимательского права и общей теории права, как Алексеев С.С., Брагинский М'. И., Витрянский ВЗ., Гукасян Р.Е., Ершова И. В., Здравомыслов А.Г, Красавчиков О.А., Курбатов А .Я1., Малеин Н.С., Малько А.В., Матузов Н.И., Михайлов С.В., Садиков, О. Н., Субочев В.В., Шершеневич Г.Ф: и другие.

В настоящей диссертации проанализированы» работы отечественных авторов, посвященные проблемам правового регулирования рекламы: Вольдман Ю.А., Зверева Е.А., Измайлова Е.В1., Куликова Ю.С., Свердлык Г.А., Страунинг Э.Л., Филатова О.А., Черячукин IO.Bi и других.

Научная новизна. Настоящее исследование является одной из первых работ, посвященных проблеме соотношения частных и публичных интересов при производстве и распространении рекламы. В работе определено место правовых норм, регулирующих отношения, связанные с рекламою в системе современного российского права, проанализированы подходы к определению понятия интерес применительно к рассматриваемым правоотношениям, основные классификации интересов, выделены основные формы,обеспечения частных и публичных интересов при правовом регулировании рекламы.

10

Рассмотрены вопросы налогообложения деятельности по производству и распространению рекламы, проблемы соотношения налогового и рекламного законодательства. Рассмотрены виды предпринимательских договоров, заключаемых в процессе производства и распространения рекламы. Исследованы вопросы защиты интеллектуальной собственности при производстве и распространении рекламы. Проведен анализ последних изменений и дополнений, внесенных в законодательные акты, и выдвинуты предложения по дальнейшему совершенствованию нормативно-правовых актов, регулирующих исследуемую сферу общественных отношений.

На защиту выносятся следующие основные выводы и положения.

1. Рассматривая вопрос о месте правовых норм, регулирующих рекламные отношения в системе российского права, следует признать, что рекламные правоотношения регулируются различными по своей природе (как частноправовыми, так и публично-правовыми), но взаимосвязанными и объединенными единой целью, нормами, в рамках предпринимательского права как комплексной отрасли российского права.

2. В зависимости от субъекта (носителя интереса) частные интересы при осуществлении рекламной деятельности можно разделить на следующие основные группы:

• интересы активных субъектов рекламной деятельности (рекламодатель, рекламопроизводитель, рекламораспространитель, спонсор):

• интересы хозяйствующих субъектов — конкурентов рекламодателей;

• интересы авторов и правообладателей объектов интеллектуальной собственности;

• частные интересы потребителей.

При этом частные интересы в рекламе не всегда совпадают с общественными, публичными интересами. В этой связи в целях обеспечения частных и публичных интересов в рекламе следует признать оптимальным сочетание административного порядка пресечения ненадлежащей рекламы и судебного порядка защиты частных интересов, основанного на инициативе заинтересованного лица.

3. В рамках принятого деления требований к рекламе на общие и специальные, предложено отнести к общим требованиям к рекламе требования, установленные в целях защиты несовершеннолетних в рекламе, так как указанные требования распространяются на любое рекламное сообщение, независимо от способа распространения и объекта рекламирования.

Требования к рекламе товаров при дистанционном способе их продажи, рекламе о проведении стимулирующих мероприятий и социальной рекламе обусловлены характеристиками объекта рекламирования (способ реализации рекламируемых товаров, специфика рекламируемых мероприятий, цели, на которые направлена содержащаяся в рекламе информация). Поэтому указанные группы требований следует отнести к специальным требованиям к рекламе в составе требований к рекламе отдельных видов товаров.

4. Сделан вывод, что действующая редакция статьи 1 Закона о рекламе неоправданно сужает круг целей правового регулирования рекламы. В связи с этим, предложена следующая редакция статьи 1 Закона о рекламе:

Целями настоящего Федерального закона являются развитие рынков товаров, работ и услуг на основе соблюдения принципов добросовестной конкуренции, обеспечение в Российской Федерации единства экономического пространства, реализация права потребителей на получение надлежащей рекламы, предупреждение и пресечение нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.

5. Обосновывается, что техническое регулирование рекламы не следует ограничивать случаями прямого указания Закона о рекламе (реклама на телевидении, на транспортных средствах и др.). В этой связи следует принять обязательные для исполнения всеми участниками рынка технические требования в отношении рекламы, распространяемой в Интернет, при кино- и видеообслуживании.

6. Предложены следующие определения деятельности по распространению рекламы в целях применения системы налогообложения в виде ЕНВД (абзацы тридцать пятый и тридцать шестой статьи 346.27 НК РФ).

Распространение наружной рекламы — деятельность владельца рекламной конструкции стационарного типа (реклалюраспространителя) по распространению рекламы посредством указанной конструкции на основании договора с рекламодателем.

Распространение рекламы на транспортных средствах — деятельность владельца транспортного средства (автобусов любых типов, трамваев, троллейбусов, легковых и грузовых автомобилей, прицепов, полуприцепов и прицепов-роспусков, речных судов) по распространению рекламы на основании договора с рекламодателем путем ее размещения на крыше, боковых поверхностях кузова транспортного средства, а также установки на нем щитов, табличек, электронных табло и иных средств рекламы.

7. Во избежание возникновения спорных ситуаций, связанных с вопросом о нормировании расходов на проведение рекламных мероприятий через средства массовой информации, предложена следующая редакция абзаца второго пункта 4 статьи 264 НК РФ: расходы на рекламные мероприятия через средства массовой информации (в том числе объявления в печати, передача по радио и телевидению) и телекоммуникационные сети, включая изготовление t рекламного произведения (аудиовизуальное, музыкальное произведение, произведение графики или дизайна, фотографическое произведение и др.)».

8. Обосновано, что ответственность за нарушение интеллектуальных прав в отношении самого объекта рекламирования должен нести рекламодатель, а в отношении иных объектов интеллектуальной деятельности, использованных при производстве рекламы, рекламопроизводитель.

9. Указывается, что недостоверная информация о наличии у рекламодателя определенных неисключительных прав нарушает интересы, как потребителей, так и конкурентов. В связи с этим предложена следующая редакция пункта 7 части 3 статьи 5 Закона о рекламе:

Недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: об исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товара или о правах использования таких результатов и таких средств».

10. Сформулировано общее определение договоров, используемых в рекламной деятельности: соглашения двух или более лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей по производству и (или) распространению рекламы.

Обосновано, что к договорам, используемым при осуществлении рекламной деятельности, не относятся договоры, заключенные посредством акцепта потребителями рекламы оферты, содержащейся в договоре, или акцепта рекламодателем оферты направленной потребителем в его адрес.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы проведено комплексное исследование проблемы соотношения частных и публичных интересов при правовом регулировании деятельности по производству и распространению рекламы как вида предпринимательской деятельности, обоснована необходимость внесения изменений и дополнений в действующее законодательство. Анализ проблем правового регулирования рекламных правоотношений позволяет определить место норм, регулирующих рекламную деятельность в системе российского права. Выводы, сделанные в настоящей диссертации, могут быть использованы при дальнейших теоретических исследованиях в области правового регулирования рекламы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации могут быть использованы для совершенствования, существующего законодательства. Выводы, сделанные в исследовании, могут быть использованы в правоприменительной практике. Данная работа может послужить основой для преподавания спецкурса «Правовое регулирование рекламы», а также в учебном процессе по курсу «Предпринимательское право России». Кроме- того, результаты проведенного автором исследования могут способствовать дальнейшей разработке теоретических и методологических проблем в данной отрасли права.

Апробация результатов исследования. Диссертация была обсуждена и рассмотрена на кафедре предпринимательского (хозяйственного) права Московской государственной юридической академии. Основные положения, изложенные в диссертации, были отражены в статьях, опубликованных автором1.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трёх глав, состоящих в общей сложности из девяти параграфов, заключения, а также библиографического перечня литературы и нормативного материала, использованных при написании диссертации.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Дзгоева, Бэла Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современной экономике реклама является важнейшим средством продвижения товаров, услуг, без которого невозможно функционирования свободного конкурентного рынка. К рекламе прибегают в своей деятельности субъекты предпринимательской деятельности практически в любой отрасли.

В связи с этим совершенствование законодательства, регулирующего рекламную деятельности, является важным условием для дальнейшего развития предпринимательства в нашей стране.

Выбор темы исследования обусловлен значимостью рекламы в современной экономике и теми проблемами, которые связаны с правовым регулированием рекламной деятельности.

В настоящее время проблема определения границ государственного регулирования экономики стоит очень остро. Установление этих границ и составляет проблему сочетания частных и публичных интересов в той или иной отрасли экономики. Актуальность данного вопроса обусловлена тем, что для права на всех этапах его развития характерно наличие двух принципиально разных начал в регулировании общественных отношений.

Различные подходы в регулировании общественных отношений предопределены тем, на защиту какого интереса направлено такое регулирование — частного или публичного. Общественные отношения, возникающие по поводу рекламы, характеризуются неоднородностью. Например, отношения, возникающие между рекламодателем и рекламопроизводителем, основаны на договоре как на частноправовом институте, а отношения рекламопроизводителя и антимонопольного органа, связанные с осуществлением контроля за соблюдением установленных законом требований к содержанию рекламной информации подчинены императивному методу властеотношений. В связи с этим, проблема обеспечения оптимального сочетания частных и публичных интересов в данной сфере общественных отношений приобретает особое значение.

166

В рамках цели исследования были поставлены задачи уяснения роли интереса в правовом регулировании в целом, определения специфики интересов в сфере рекламы, анализа их законодательного обеспечения, поиска путей достижения гармоничного сочетания частных и публичных интересов в правовом регулировании рекламы. В работе были проанализированы основные предпринимательские договоры, используемые при производстве и распространении рекламы, рассмотрены правовые проблемы, связанные с защитой интеллектуальной собственности при производстве и распространении рекламы, рассмотрены проблемы налогообложения предпринимательской деятельности по производству и распространению рекламы, определено соотношение терминов законодательства о рекламе с терминами налогового законодательства.

Исследование проводилось в условиях, когда активно складывается правоприменительная практика контролирующих и судебных органов в отношении Закона о рекламе.

В результате исследования проблем сочетания частных и публичных интересов в рекламе были сделаны следующие выводы.

Рекламные правоотношения регулируются различными по своей природе (как частноправовыми, так и публично-правовыми), но взаимосвязанными и объединенными единой целью, нормами, в рамках предпринимательского права как комплексной отрасли российского права.

Обеспечение публичного интереса в рекламе осуществляется по следующим основным направлениям:

• защита добросовестной конкуренции;

• обеспечение единого экономического пространства;

• реализация права потребителей на надлежащую рекламу;

• налогообложение рекламной деятельности.

Способом обеспечения публичного интереса является закрепление государством требований в правовой форме к хозяйствующим субъектам в процессе осуществления ими рекламной деятельности. Эти требования

167 закрепляются в правовых актах и являются обязательными для всех субъектов рекламной деятельности.

При этом обеспечение комплексного подхода к регулированию рекламных правоотношений, направленного на достижение разумного баланса частных и публичных интересов, требует установления четких, обязательных для исполнения всеми участниками рынка технических требований к рекламе. В настоящее время установление таких требований возможно путем принятия соответствующих технических регламентов в соответствии с Законом о техническом регулировании.

Узловой нормой в определении пределов императивного регулирования рекламного рынка является норма части 3 статьи 55 Конституции РФ: права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ключевая роль в обеспечении публичного интереса в рекламе принадлежит федеральной антимонопольной службе, осуществляющей контроль и надзор за соблюдением рекламного законодательства всеми участниками рынка.

При этом, защита публичных интересов антимонопольным органом может осуществляться как по инициативе государства, так и по инициативе заинтересованных частных лиц.

Обеспечение частного интереса при осуществлении предпринимательской деятельности опирается, прежде всего, на конституционные нормы - принципы, закрепляющие основы права и свободы человека и гражданина.

Среди способов обеспечения частных интересов субъектов рекламных отношений особое место занимает конституционная гарантия судебной защиты прав и свобод человека, в том числе, возможность оспаривания актов антимонопольного органа.

Следует отметить, что частный интерес при осуществлении рекламной деятельности не ограничивается интересами активных субъектов рекламного рынка - рекламодателя, рекламопроизводителя и рекламораспространителя.

В процессе производства и распространения рекламы зачастую возникает потребность в правовом регулировании отношений, возникающих по поводу объектов интеллектуальной собственности, в защите интересов авторов и правообладателей от нарушения интеллектуальных прав.

Кроме того, нуждается в самостоятельной правовой защите частный интерес потребителей рекламы, так как частные интересы не всегда могут быть обеспечены в рамках защиты публичного интереса потребителей в административном порядке. При этом универсальным способом защиты частных интересов при производстве и распространении рекламы следует признать обращение лица, право которого нарушено, в судебные органы с индивидуальным иском.

В результате проведенного исследования автор делает вывод о необходимость сочетания публично-правового (административного) и частноправового (судебного) способов защиты для оптимального обеспечения частных и публичных интересов в рекламе.

При этом существующие недостатки в правовом регулировании предпринимательских отношений, связанных с рекламой, необходимо устранять путем внесения изменений и дополнений в действующие нормативно-правовые акты. Такие изменения и дополнения должны быть направлены на стимулирование развития рекламного рынка, при условии обеспечения интересов потребителей рекламы и субъектов рекламной деятельности.