Проблемы информационных услуг в инвестиционной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат наук Мирзоев, Парвиз Исроилович
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 232
Оглавление диссертации кандидат наук Мирзоев, Парвиз Исроилович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. Гражданско-правовая сущность инвестиционной деятельности
1.2. Понятие и задачи информационных услуг в инвестиционной деятельности
ГЛАВА 2. ДОГОВОРНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОКАЗАНИЯ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
2.1. Информационный характер инвестиционных договоров
2.2. Договор возмездного оказания информационных услуг и его роль в инвестиционной деятельности
2.3. Гражданско-правовые проблемы оказания консультационных услуг в инвестиционной деятельности
ГЛАВА 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ДОГОВОРНЫХ ПРАВООТНОШЕНИЙ ПО ОКАЗАНИЮ ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Особенности заключения, изменения и расторжения договоров по оказанию информационных услуг в инвестиционной деятельности
3.2.Ответственность за нарушение обязательств по оказанию
информационных услуг в инвестиционной деятельности
Заключение
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы информационных услуг в инвестиционной деятельности»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность организационно-правовых мероприятий по инвестированию товарно-рыночных отношений, участники которых автономны и равноправны. Она является одним из важных элементов внешнеэкономической деятельности, тесно связана с остальными элементами ее системы и оказывает серьезное влияние на экономику страны.
В принципе инвестиции играют важную роль в экономике любой страны. Для экономики Республики Таджикистан они имеют огромное значение. Сегодня инвестиции важны как фактор стабилизации и подъема экономики. О роли и значении инвестирования в экономику Республики Таджикистан свидетельствует постоянное пристальное внимание главы государства. Так, в своем очередном Послании Президент Республики Таджикистан отметил, что «в сегодняшних условиях эффективное и рациональное освоение недр Таджикистана, финансирование добычи и переработки полезных ископаемых, геолого-разведывательные работы, открытие новых месторождений посредством привлечения отечественных и зарубежных инвестиций рассматриваются как одно важнейших направлений развития промышленности и решения социальных проблем, особенно создания новых рабочих мест. Для этого необходимо принять дополнительные меры по укреплению государственно-частного партнерства и существенному увеличению доли прямых иностранных инвестиций»1.
Следует отметить, что осуществляемые правительством страны экономические реформы, в целях создания благоприятного предпринимательского климата и привлечения инвестиций, дали свои результаты. Согласно оценке международных финансовых организаций, Таджикистан вошёл в список 10 ведущих стран-реформаторов.
Создание благоприятной среды для инвестирования, прежде всего,
Послание Президента Республики Таджикистан Эмомали РахмонаМаджлиси Оли Республики Таджикистан (23 января 2015 года)// http://president.tj/ru/node/8137. (дата обращения: 27.01.2015).
зависит от информационной обеспеченности. Участникам инвестиционных отношений необходимо знать, куда и для каких целей используются их вложения. На эмитента ценных бумаг и заёмщиков распространяется обязательство по информированию кредиторов. Актуальная информация способствует правильному вложению инвестиций, что в настоящее время является актуальной проблемой в гражданско-правовом регулировании.
Поэтому преодоление проблемы недостаточности иностранных инвестиций в экономике тесно связано с проблемой информационных услуг. Необходимо заметить, что «экономические преобразования, происходящие после обретения государственной независимости в Республике Таджикистан на современном этапе развития общества, привели к существенному обновлению отечественного гражданского права, что способствовало развитию новых правоотношений, возникающих на основе различных гражданско-правовых договоров по оказанию услуг. Зарождение новых видов услуг в системе гражданских правоотношений стало причиной появления ряда теоретических проблем, неоднозначность решения которых подтверждается малым объемом судебной практики по защите законных интересов услуг получателя по договору оказания услуг»2. Однако в юридической литературе до сих пор нет комплексного исследования сущности и информационного характера инвестиционной деятельности. Инвестиционные договоры в комплексном виде до сих пор не охватываются системой договорных обязательств гражданского законодательства. Приняты отдельные законодательные акты по отдельным договорам (концессии, соглашения о разделе продукции и инвестиционные соглашения). Следовательно, возникает объективная необходимость устранения имеющихся пробелов в правовом регулировании указанных правовых отношений.
Правовой режим самой информации как объекта гражданских прав и
2Хошимов Д.Д. Услуги как объект гражданских прав по законодательству Республики Таджикистан: дис. ... канд. горид. наук. Душанбе, 2012. С. 4.
предмета договора по оказанию информационных услуг до сих пор остается актуальным. Развитие информационных технологий привело к появлению нового вида общественных отношений - отношений по передаче информации. Изучение действующего законодательства, касающегося регулирования отношений, связанных так или иначе с информацией, приводит к выводу об отсутствии на сегодняшний день достаточно разработанной законодательной базы для регулирования отношений по обмену информацией и гражданско-правовой защите прав обладателей информации.
Эти обстоятельства обусловили выбор темы настоящего диссертационного исследования и показывают ее актуальность.
Объектом исследования выступают гражданские правоотношения, возникающие по поводу оказания информационных услуг в инвестиционной деятельности.
Предметом исследования являются научно-теоретические взгляды учёных по рассматриваемой проблематике, а также правоприменительная практика и нормативные положения, регулирующие оказание информационных услуг в сфере инвестиционной деятельности.
Степень научной разработанности темы исследования. Вопросами правового регулирования оказания информационных услуг в инвестиционной деятельности занимались немногие ученые. Притом отдельными аспектами.
Вопросами правового регулирования оказания информационных услуг в инвестиционной деятельности занимались немногие ученые, причём в основном отдельными аспектами.
Институту оказания услуг уделяли внимание в своих трудах такие цивилисты как, М.И. Брагинский, В.А. Ойгензихт, A.A. Власов, В.В. Нахратов, H.A. Баринов, Ш.М. Исмаилов, А.Ю. Кабалкин, O.A. Красавчиков, В.В. Левый, В.А. Рыбаков, Ю.Х. Калмыков, М.В. Кротов, Д.И. Мейер, Ш.М. Менглиев, И.А. Покровский, М.З. Рахимов, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов,Ш.Т.
Тагайназаров, Ю.К. Толстой, Г.Ф. Шершеневич, Н.А. Баринов, С.Н. Белозерова, О.М. Щуковская, Л.Б. Ситдикова, С.В, В.В. Нахратов, Петровского, Д.Д. Хошимов, М.Ю. Савин, Р.Б. Бозоров, Ш.К. Гаюров, Ф.А. Касымов и др. Их исследования позволили упорядочить и структурировать вопросы, выявить проблемы, требующие дополнительного изучения, а также определить способы решения еще не решенных задач на принципах, присущих гражданскому праву.
Отдавая должное проведенным ранее исследованиям, следует отметить, что в целом избранная тема не получила надлежащего комплексного научного осмысления. Следствием такого состояния научной разработанности указанной проблематики является то, что современное гражданское законодательство не в полной мере соответствует существующим требованиям социально-правовой действительности, претерпевающей постоянные эволюционные изменения. Актуальность и ; недостаточная разработанность отмеченных проблем определили выбор темы, цель и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целыо настоящей работы является анализ существующих теоретических положений, правовых норм, материалов практики, касающихся вопросов обязательств по оказанию информационных услуг в инвестиционной деятельности, а также юридической ответственности за нарушение информационных прав и обязательств. При этом должны быть выдвинуты обоснованные рекомендации, способствующие правильному пониманию содержания действующих правовых норм об информации в инвестиционной деятельности, с учетом внесения определенных изменений и дополнений в действующее законодательство РТ.
Постановкой общей цели продиктованы и конкретные задачи диссертациониого исследования:
-проанализировать существующие авторские подходы по данному кругу проблем и обобщить содержащиеся в них выводы с позиции цели, стоящей перед автором;
-выявить гражданско-правовую сущность инвестиционной деятельности; -охарактеризовать и очертить круг договоров, признаваемых как «инвестиционные»;
-исследовать сущность информации как правового явления и обосновать необходимость признания информационной сути инвестиционной деятельности;
-исследовать обязательства по оказанию информационных услуг инвесторам;
-описать адекватность мер юридической ответственности за нарушение информационных прав и обязательств в инвестиционной деятельности;
-выработать предложения по дальнейшему развитию понятийного аппарата и совершенствованию законодательства в исследуемой сфере.
Теоретическую основу исследования составили труды таджикских ученых, советских и современных российских ученых в области гражданского права, а также иные работы, посвященные договорам по оказанию информационных услуг в инвестиционной деятельности.
Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является первым всесторонним и комплексным исследованием правоотношений, возникающих при оказании информационных услуг в сфере инвестиционной деятельности. Причем изучаются правоотношения и предлагаются выводы теоретического и практического плана, которые до настоящего исследования не попадали в поле зрения авторов, занимавшихся данной проблематикой. В исследовании выработано авторское определение инвестиционной деятельности, определены различия в инвестиционных договорах в узком и широком понимании, признаки и виды данного договора, обосновывается информационная сущность инвестиционной деятельности, а также переосмысливается оказание информационных услуг в сфере инвестиционной деятельности.
Теоретическое и практическое значение диссертации состоит в том, что сделанные выводы и сформулированные предложения могут быть
использованы для совершенствования законодательства и судебной практики, регулирующего отношения, возникающие при оказании информационных и консультационных услуг в инвестиционной деятельности.
Содержащиеся в диссертации положения и выводы могут послужить исходным материалом для последующих исследований правоотношений, возникающих при оказании информационных и консультационных услуг в инвестиционной деятельности.
Практическая значимость работы обусловлена тем, что выводы, сделанные автором, могут быть использованы при разработке нормативных актов по вопросам оказания информационных услуг в сфере инвестиционной деятельности, в научно-исследовательской работе по данному направлению, а также в учебном процессе.
Методологической базой диссертации являются общенаучный диалектический метод познания, формально-логический, сравнительно-правовой, метод юридического толкования и др.
Положения, выносимые на защиту:
1. Для эффективности правового регулирования обосновывается необходимость пересмотра некоторых понятийных аппаратов. Предлагается следующее определение инвестиционной деятельности: «Инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий ее субъектов по долгосрочному контролируемому вложению инвестиций в инвестиционные объекты в объеме и формах, которые предусмотрены международными договорами и действующим законодательством РТ, в целях создания и получения прибыли и (или) достижения иного общественно полезного эффекта».
2. Обосновывается, что на всём протяжении инвестиционной деятельности информация является ее сопутствующим атрибутом. Информационная прозрачность позволяет инвесторам получать сведения о практике корпоративного управления компанией и на этой основе выполнять
объективную оценку его уровня и рисков инвестирования в компанию. Осуществление инвестиции без оказания сопутствующих информационных услуг, без включения определенных обязанностей сторон по предоставлению информации, которые имеют юридическое значение, инвестирование невозможно. Эти факторы предопределяют информационную сущность инвестиционной деятельности.
3. Передача информации не служит квалифицирующим признаком в обязательстве по оказанию информационных услуг, так как осуществляется и в других правоотношениях, содержащих обязательство по передаче информации. Сущность информационных услуг как объекта гражданских прав заключается в действиях услугодателя совершаемых в пользу услугополучателя, по созданию или изменению информации, не охраняемой в качестве результата интеллектуальной деятельности. Квалификационное значение для информационных услуг в целом имеет характеристика информационной деятельности (создание или изменение информации) и вида информации (неохраняемая как результат интеллектуальной деятельности), а для отдельных информационных услуг - характеристика информации по цели использования (прогностическая, аналитическая, справочная, техническая, экономическая и другая) и форме ее выражения (письменная, устная, аудио, видео, машинная).
4. Передача информации может происходить в обязательствах, не являющихся обязательствами по оказанию информационных услуг. Характеристики деятельности по оказанию информационных услуг позволяют отличить один вид обязательств по оказанию информационных услуг от другого. В связи с этим важное значение приобретает разработка общепринятой терминологии, характеризующей эту деятельность.
5. Ввиду обширности круга договоров, подпадающих под понятие инвестиционных договоров, предлагается выделить инвестиционные договоры в широком и узком смыслах. Причем в широком смысле
корректнее будет использовать термин «договоры в сфере инвестиционной деятельности».
6. Разработана научная модель передачи информации в инвестиционной деятельности. Определяется, что договоры в сфере инвестиционной деятельности характерны тем, что в них наблюдается передача информации как непосредственно, так и в качестве составной части иных услуг или работ. Исходя из этого, договоры оцениваются автором как смешанные (ч.З ст.453 ГК РТ). Здесь же указывается на информационный характер инвестиционных договоров.
7. Диссертантам предлагается авторское определение информационных услуг в инвестиционной деятельности: «Информационная услуга в инвестиционной деятельности - это совокупность задокументированных мер о предоставлении инвестору информации или сведений о процессе и реализации инвестированных средств».
8. Обосновывается, что консультационные услуги как способ оказания информационных услуг важны в инвестиционной деятельности. При осуществлении инвестиционной деятельности возникает необходимость не только в информационных услугах в узком смысле, но и в широком его понимании, включающем в себя, в том числе, и консультационные услуги.
9. Характер информационной услуги в инвестиционной деятельности влияет на качество предоставляемой услуги и ожидаемого результата, однако ответственность исполнителя при этом не наступит, поскольку полезный эффект информационной услуги в инвестиционной деятельности неотделим от самой услуги. Обозначенные особенности правового режима информационных услуг в инвестиционной деятельности требуют специального правового регулирования возникающих по их поводу общественных отношений.
По результатам исследования, для правильной оценки и эффективности правоприменительной практики предлагается внести некоторые изменения и дополнения в действующее законодательство РТ. В частности, выдвинуто
предположение пересмотреть легальное определение понятие «инвестиции» в законодательстве, а именно: в абз.1 ст.1 Закона РТ «Об инвестиции» предусмотреть это понятие в следующей редакции: «Инвестиции - все виды права на имущество (кроме имущества личного пользования или связанного с деятельностью по продаже товаров без их переработки), включая денежные средства, ценные бумаги, производственно-технологическое оборудование и результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на основе определенного титула, имеющие денежную оценку и вкладываемые им в качестве таковых в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата».
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права юридического факультета Таджикского национального университета (ТНУ).
Основные положения диссертационной работы и теоретические выводы автора обсуждались в период с 2011 по 2014 гг. на научно практических конференциях: ежегодных апрельских конференциях научно преподавательского состава кафедры гражданского права юридического факультета ТНУ: «Роль и задачи информационных услуг в инвестиционной деятельности», международная научно - практическая конференция (ТНУ, Душанбе 2012г.); «Понятие, правовое регулирование и квалификации гражданско-правовых услуг», научно - практическая конференция, посвященная 20 - летию Конституции (Основного закона) Республики Таджикистан (Российско - Таджикский (славянский) университет, Душанбе 2014г.)
Результаты исследования использовались автором в процессе проведения семинарских и практических занятий по гражданскому праву в вышеуказанном университете. Эти результаты могут быть использованы в методической работе, при преподавании курсов «Гражданское право», «Предпринимательское право» и спецкурса «Инвестиционное право», а выводы и рекомендации диссертации - при совершенствовании
законодательства РТ, в правоприменительной практике, в толковании действующего законодательства в области информации и инвестиций.
Структура диссертации: введение, три главы, семь параграфов, заключение и список использованной источников и литературы.
ГЛАВА 1. ПРАВОВАЯ ПРИРОДА ИНФОРМАЦИОННЫХ УСЛУГ В СФЕРЕ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
1.1. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ ИНВЕСТИЦИОННОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Экономика независимого Таджикистана с первых дней своего развития
столкнулась с серьезными проблемами, вызванными распадом Союза ССР и разрывом существующих экономических связей в рамках плановой экономики, что застало правительство страны врасплох. Поэтому правительству страны пришлось вести войну на два фронта - улучшение экономической ситуации страны путем поиска новых источников пополнения государственного бюджета и достижение национального примирения.
В условиях развала экономики, отсутствия прочных правовых основ и соответствующих государственных органов, правительство страны начало разрабатывать соответствующие правовые акты для формирования привлекательного инвестиционного климата и привлечения иностранных инвесторов. Первыми таковыми актами были ныне не действующие законы «Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан», «О предпринимательской деятельности», «О собственности», «О валюте и валютном регулировании», Государственная программа экономической реформы Республики Таджикистан на 1995-2000 гг. и т.д.3 Этими нормативно-правовыми актами впервые в практике не только национального законодательства, но также в практике отечественной науки были внедрены новые, ранее неизвестные понятия, такие, как «инвесторы», «инвестиции», «иностранные инвестиции», «инвестиционная деятельность» и т.д.
На сегодняшний день эти понятия, являясь довольно хорошо изученными, регулируются широким кругом нормативно-правовых актов, в качестве которых могут выступать Гражданский, Земельный, Налоговый, Водный кодексы Республики Таджикистан, Законы Республики Таджикистан «Об инвестиции», «О концессиях», «О соглашениях о разделе продукции» и
3 См.: Свод экономических законов (на тадж. яз.). Душанбе: «Шарки озод», 2000.
т.д.4 Кроме этих законодательных актов правительством Республики Таджикистан утвержден ряд государственных целевых программ, которые направлены на улучшение инвестиционного климата в стране. Например, Концепция государственной политики привлечения и защиты инвестиций Республики Таджикистан, Правила привлечения, использования, координации и мониторинга внешней помощи в Республике Таджикистан, Программа по улучшению инвестиционной привлекательности сферы недропользования в Республике Таджикистан на период 2012-2015 годов и т.д.5.
Обобщая и анализируя перечисленные нормативно-правовые акты, можно прийти к выводу, что инвестиционная деятельность, по сути, являясь экономическим отношением, нуждается в правовой оболочке, причем гражданско-правовой. Надо отметить, что правильная трактовка гражданско-правовой сущности инвестиционной деятельности требует правильного определения самого понятия «инвестиции», так как правильным определением понятия инвестиции можно раскрыть сущность инвестиционной деятельности с точки зрения гражданско-правовых норм.
Понятие инвестиции, по сущности, являясь многогранным понятием, изучается многими правовыми отраслями, в том числе гражданским и предпринимательским правом. Наряду с этим, пристальное внимание к понятию «инвестиции» наблюдается и со стороны экономических наук. Поэтому «следует отметить, что определение сущности понятия «инвестиции» играет важнейшую роль в осмыслении инвестиционной деятельности, а, следовательно, и в его правовом регулировании»6.
С учетом того, что здесь речь идет о юридическом и экономическом смысле термина «инвестиции», считаем целесообразным изучение данного термина в двух смыслах - юридическом и экономическом. Первое легальное
4 [Электронный ресурс]. // 1шр://атси.цк!.п/тёех.рЬр?ор1юп=сот сотеп1&1а5к==у1е\у&^=37&11ет!и=179
^Электронный ресурс]. // http://amcu■gki■tj/index■php?option:=com conteпt&task=view&id=37&Itemid=179 (дата обращения: 10.12.2014).
Чуковский В.М. Соотношение понятий «инвестиции» и «инвестиционная деятельность» на рынке ценных бумаг // Экономический журнал. 2006. №13. С. 100.
понятие «инвестиции» ещё было определено Законом Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан» в редакции 1992 года (ст. 1). Согласно данному Закону, инвестициями считались все виды имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых иностранными инвесторами в производство товаров, выполнение работ и оказание услуг, в результате которых образуется прибыль (доход) или достигается социальный эффект.
Закон Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан» в старой редакции, определяя понятие «инвестиции», установил круг ценностей, которые считались имущественными и интеллектуальными ценностями и имелись в виду в процессе определения инвестиций как экономических отношений. Так, это:
а) денежные средства, целевые банковские вклады, паи, акции и другие ценные бумаги;
б) движимое и недвижимое имущество (здания, сооружения, оборудование и другие материальные ценности);
в) имущественные права, вытекающие из авторского права, ноу-хау, опыт и другие интеллектуальные ценности;
г) права пользования землей и другими природными ресурсами, а также иные имущественные права.
Ценности, которые могли бы охватываться понятием инвестиций, имея широкий характер, не ограничивались перечисленными выше. Но в конечном итоге названный Закон, давая легальное понятие инвестиции, не предусматривал перечень объектов, в которые могли бы вкладываться иностранные инвестиции. Такой пробел законодательства, не остался вне поля зрения юридической науки и вызвал бурные дискуссии среди представителей этой отрасли, порой придерживавшихся противоречивых взглядов7.
7 См.: Бозоров Р.Б. Инвестиционное право: учебник. Душанбе: Матбуот, 2008. С. 62; Сулеймснов М.К. Право и иностранные инвестиции в Республике Казахстан. Алматы: Жет1-Жаргы, 1997. С. 32.
о
Закон Республики Таджикистан «Об инвестиции» в новой редакции, отказываясь от легального понятия инвестиции, которое было дано Законом Республики Таджикистан «Об иностранных инвестициях в Республике Таджикистан» в старой редакции, предусмотрел новое определение этого понятия (ст. 1).
Согласно новому определению, под инвестицией понимаются все виды права на имущество (кроме имущества личного пользования или связанного с деятельностью по продаже товаров без их переработки), включая денежные средства, ценные бумаги, производственно-технологическое оборудование результаты интеллектуальной деятельности, принадлежащие инвестору на основе права собственности и вкладываемые им в объекты инвестиционной деятельности в целях получения прибыли (дохода) и (или) достижения иного значимого результата.
Новый Закон Республики Таджикистан «Об инвестиции» от 2007 года, в корне изменив понятие инвестиции, как правильно отмечал Р.Б. Бозоров, отказался от «социального эффекта» инвестиции, вместо него использовал в «достижение иного значимого результата», что представляется более широким понятием9.
В толковом словаре русского языка слово «значимость» определено как «важность, значительность, роль»10, что придает понятию «инвестиции» более широкий смысл. С точки зрения автора, иностранные инвестиции не могут всегда преследовать цель получения прибыли, (например, инвестиции, которые вкладываются в социальные объекты, такие как постройка школ, переоборудование учреждений системы здравоохранения). Но здесь в конечном итоге речь идет о результате, достижение которого изначально преследовалось вкладыванием инвестиции в этих областях.
В юридической науке термин «инвестиции» впервые был введен H.H. Вознесенской. H.H., изучая проблемы иностранных инвестиции ещё при
8 Ахбори Маджлиси Оли PT. 2007. № 5. Ст. 65.
9 Бозоров P.E. Указ. соч. С. 62-63.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мирзоев, Парвиз Исроилович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование проблем информационных услуг в инвестиционной деятельности показало наличие пробелов и противоречий в науке и законодательной концепции, а также выявило много других проблем, решение которых требует комплексного подхода. Проведенное научное исследование позволяет сформулировать теоретические выводы и внести практические предложения по совершенствованию законодательства Республики Таджикистан.
В результате проведенного исследования выяснилось, что со становлением и развитием рыночных отношений в Таджикистане назрела необходимость правового регулирования инвестиционной деятельности. Правовая оболочка таких экономических отношений по притоку средств, по сути, представляет собой определенный вид договорных отношений. Поэтому не вызывает сомнения то, что в инвестиционной деятельности центральным звеном является гражданско-правовой аспект. Обычно инвестиционная деятельность реализуется в правовых оболочках, соответствующих договорам подряда на капитальное строительство, проектирование, куплю-продажу, в том числе и на поставки, и других. Кроме того, инвестирование может реализоваться путем приобретения патента или прав пользования по лицензионному договору, товарного знака, акций, вступления в товарищество с вложением вклада и т.д. К тому же, инвестиция представляет собой вложение материальных и нематериальных средств в виде объектов гражданских прав, принадлежащих инвестору на определенном титуле (собственности и т.п.), если такие объекты не изъяты из оборота или не ограничены в обороте в соответствии с законами, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте Республики Таджикистан), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальную собственность), а также услуги информации. Именно поэтому имплементация в отечественное законодательство гражданско-правового механизма, регулирующего инвестиционную деятельность, является необходимой и объективной.
На всем протяжении инвестиционной деятельности информация является ее сопутствующим атрибутом. Без информации и информационных услуг осуществление инвестирования не представляется возможным. И здесь дело не только в информированности инвестора, в его возможности экономической оценки эффективности капиталовложения, оценки рисков и иных параметров, порой не имеющих правового значения. Прежде всего, следует иметь в виду, что без оказания сопутствующих информационных услуг, без включения определенных обязанностей сторон по предоставлению информации, которые имеют юридическое значение, инвестирование невозможно, именно эти факторы предопределяют информационную сущность инвестиционной деятельности.
Полнота правового регулирования информационных отношений в инвестиционной сфере может быть достигнута только в том случае, если совокупность информационно-правовых норм актов информационно-инвестиционного законодательства «перекроет» все множество отношений матрицы информационных правоотношений применительно ко всем возможным объектам информационных правоотношений и субъектам, действующим в информационной сфере. А так как информация проникает во все области и жизни деятельности гражданина, и информационно-правовые нормы, и инвестиционно-правовые составляющие законодательства как бы пронизывают все законодательство РТ как по вертикали (по видам нормативных правовых актов и по уровню их принятия), так и по горизонтали (по отраслям законодательства).
В работе информация понимается как некоторые сведения, данные, знания (бытовое определение); сообщения, передаваемые в форме знаков или сигналов (техника); обозначение содержания, полученного из внешнего мира в процессе нашего приспособления к нему и приспособления к нему наших чувств. Она определяется по трем параметрам: синтаксическому (количество), логико-семантическому (качество) и прагматическому (ценность), при наличии определенной формы передачи сведений.
Раскрытие информации решает задачу обеспечения информационной прозрачности как основы повышения ее конкурентоспособности. Информационная прозрачность позволяет инвесторам получать сведения о практике корпоративного управления компанией, на этой основе выполнять объективную оценку его уровня, и, следовательно, рисков инвестирования в компанию. Хотя степень информационной прозрачности разных компаний и раскрытия информации в последние годы повышается, но информация в отношении структуры собственности, деятельности компании и деятельности совета директоров в большинстве компаний является закрытой. К тому же одного раскрытия информации недостаточно в ситуации, когда владеющие информацией инсайдеры явно злоупотребляют своим положением, нарушая права акционеров.
Вопрос о свойствах информации следует признать самым важным, так как возможность информации быть объектом услуг напрямую зависит от решения этой проблемы.
Признание практической возможности передачи информации имеет серьезные последствия. Возможность передачи информации предполагает возможность для одних субъектов получать информацию от других субъектов. То есть информация как бы отделяется от субъекта, которому она изначально принадлежала, и вращается в обществе между другими людьми.
Развитие информационных технологий привело к появлению нового вида общественных отношений - отношений по передаче информации. Изучение действующего законодательства, касающегося регулирования отношений, связанных так или иначе с информацией, приводит к выводу об отсутствии на сегодняшний день достаточно разработанной законодательной базы для регулирования отношений по обмену информацией и гражданско-правовой защите прав обладателей информации.
Информация выступает объектом абсолютных и относительных информационных правоотношений. Обязательство по оказанию информационных услуг является разновидностью относительных
правоотношений. Передача информации не служит квалифицирующим признаком в обязательстве по оказанию информационных услуг, так как осуществляется и в других правоотношениях, содержащих обязательство по передаче информации (например, по внесению информации в уставный капитал, в совместную деятельность).
Информационные услуги занимают значительное место среди общественных отношений. Законодатель для регулирования названных правоотношений выбрал нормы гражданского права, определив им место в системе гражданско-правовых обязательств. В то же время, определяя отраслевую принадлежность отношений, связанных с оказанием информационных услуг и инвестиционной деятельностью, необходимо учитывать и роль государства, выполняющего функции публично-правового характера.
Следует отметить, что первым достижением таджикской цивилистической мысли в этой области является включение гл. 37 «Договор возмездного оказания услуг» в ГК РТ. Из названий и содержания статей гл. 37 ГК РТ следует, что включенные в них нормы носят общий характер. Выделение в системе гражданско-правовых договоров договора возмездного оказания услуг связано с необходимостью определения его места в системе гражданско-правовых договоров. Что же касается специального регулирования отдельных разновидностей оказания услуг, в частности возмездного оказания информационных услуг, поименованных в ГК РТ, то оно, как заведомо предполагалось, должно осуществляться нормативными актами, которые находятся за пределами Кодекса.
Не вызывает сомнений многообразие услуг, которые способны обеспечивать индивидуальные и коллективные потребности участников гражданского оборота. Сохранение особенностей каждой из таких услуг может быть по общему правилу обеспечено при условии, если будет проведена необходимая дифференциация в их регулировании в рамках общего понятия договора услуг. С учетом этого обстоятельства,
законодатель, определяя место услуг в ГК РТ, мог бы, казалось, воспользоваться в качестве образца для регулирования отношений, возникающих по поводу возмездного оказания услуг, моделями построения тех глав ГК РТ, в которых, наряду с общими положениями о договоре определенного типа, содержится регулирование в соответствующих пределах каждого из его видов.
На этом основании можно сделать вывод, что передача информации может происходить в обязательствах, не являющихся обязательствами по оказанию информационных услуг. Другими словами, любые информационные услуги включают передачу информации, но не любая передача информации является оказанием информационных услуг. Передача информации является обязательной характеристикой деятельности по оказанию информационных услуг, но не единственной.
В условиях стремительного развития рынка информационных услуг в инвестиционной деятельности особую актуальность приобретают проблемы обеспечения, реализации и защиты прав субъектов гражданских правоотношений. Положения ГК РТ закрепили общие подходы к регулированию названных отношений. Очевидно, что при рассмотрении договоров по оказанию информационных услуг в инвестиционной деятельности необходимо, прежде всего, опираться на их позитивно-правовое закрепление в действующей гражданско-правовой кодификации.
Исходя из выше сказанного, нами предложено авторское определение информационных услуг в инвестиционной деятельности: «Информационная услуга в инвестиционной деятельности - это совокупность задокументированных мер о предоставлении инвестору информации или сведений о процессе и реализации инвестированных средств».
В результате исследования вопроса инвестиционных договоров, был сделан вывод, том, что «инвестиционные договоры» представляют собой «особый гражданско-правовой институт», который формируется по нормам и обычаям мирового коммерческого оборота, на основе межотраслевого
взаимодействия частных, публичных, коллизионных, международных процессуальных норм национального гражданского законодательства.
Инвестиционные договоры с иностранным элементом не урегулированы по их составам в гражданском законодательстве. С одной стороны, такие договоры имеют в своем содержании общие составы, относящие их к разновидности подрядных договоров (капитальные вложения, выполнение проектных и изыскательских работ, разработка технической документации и др.). С другой стороны, участие различных иностранных инвесторов, множественность конкретных объектов инвестиционных вложений привели к расширению спектра инвестиционных договоров.
Как показывает зарубежный опыт, наиболее распространенными видами государственных контрактов являются договоры о концессиях и договоры о разделе продукции.
Сложившаяся ситуация наталкивает на мысль, что необходимо определить понятие инвестиционные договоры в широком и узком смыслах. Причем в широком смысле корректнее будет использовать термин «договоры в сфере инвестиционной деятельности».
Можно выделить следующие признаки инвестиционного соглашения:
- инвестиционный проект - предпосылка заключения договора;
- долгосрочный характер отношений сторон;
-возмездность договора, как со стороны субъектов предпринимательской деятельности, так и со стороны государства;
- целевое использование средств инвестора;
- возможность инвестора влиять на производственную деятельность другой стороны;
- письменная форма договора299;
- общая долевая собственность на вложенное имущество и на результат инвестиционной деятельности.
299 Ст. 19 Закона РТ «Об инвестиционном соглашении».
Следует также отметить, что все договоры в сфере инвестиционной деятельности имеют информационный характер. Информация обычно передается в двух формах: а) непосредственно - как объект договора на оказание соответствующего вида интеллектуальных услуг; б) как составная часть иных услуг или работ в других видах договоров в качестве необходимых сопутствующих услуг. Но информация передается не только при оказании услуг и не только в обязательствах по выполнению работ или оказанию услуг. Договоры в сфере инвестиционной деятельности характеризуются тем, что в них наблюдаются обе формы передачи информации. Поэтому необходимо учесть, что передача информации может происходить в обязательствах, не являющихся обязательствами по оказанию информационных услуг. Другими словами, любые информационные услуги включают передачу информации, но не любая передача информации является оказанием информационных услуг. Между тем, возможен вариант, когда информационные услуги предоставляются в рамках иных договоров, на природу которых в литературе не обращается должного внимания. [По нашему мнению, такие договоры должны признаться смешанными (ч.З ст.453 ГК РТ)]. Исходя из того, что во всех договорах в сфере инвестиционной деятельности оказываются информационные услуги или информация передается в иной форме, можно указать на информационный характер инвестиционных договоров.
В результате исследования для правильной оценки и эффективности правоприменительной практики предлагается вынести некоторые изменения в законодательство РТ.