Правовое регулирование защиты информации и прав на нее в гражданском обороте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Белова, Татьяна Викторовна

  • Белова, Татьяна Викторовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 181
Белова, Татьяна Викторовна. Правовое регулирование защиты информации и прав на нее в гражданском обороте: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Белова, Татьяна Викторовна

Введение.

Глава 1. Информация как объект гражданско-нравово! о регулирования.

1.1.Понятие информации как особого объекта гражданских прав.

I ^.Информационное законодательство в системе гражданско-правовых норм.

1.3.Содержание права на информацию.

Ы.Информация как объект абсолютных и относительных гражданских правоотношений.

Глава 2. Обеспечение защиты информации и прав на нее мерами превентивного характера.

2.1. Специфика защиты информации и самозащиты прав на нее как элементов информационной безопасности.

2.2. Защита информации как основной способ самозащиты гражданских прав на информацию.

Глава 3. Меры восстановительно! о характера при защше гражданских прав на информацию.

3.1. Особенности юрисдикционной формы защиты гражданских прав на информацию.

3.2. Ответственность за нарушение порядка обращения с информацией.

3.3. Роль основных принципов судопроизводства при реализации права на защиту информации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование защиты информации и прав на нее в гражданском обороте»

Актуальность темы исследования. Современность и насущная необходимость рассмотрения избранной темы во многом предопределена стремительным развитием информационных отношений, признанием информации ведущим фактором как во многих сферах человеческой деятельности, так и при определении основных направлений политики государства, что, в свою очередь, обусловлено научно-техническим прогрессом, созданием и совершенствованием информационных технологий и средств сбора, обработки, хранения и распространения информации. Такое положение приводит к заключению, что в наличии все аргументы, позволяющие определить XXI век веком торжества теории и практики информации - информационным веком.

Декларативное закрепление в Конституции РФ права на доступ к информации, а также широкий объем отношений данной сферы во многом обуславливают правовое регулирование информации и происходящих с ней процессов нормами конституционного, административного, информационного, уголовного и других отраслей российского права.

Выделение Гражданским кодексом РФ (далее по тексту - ГК РФ) информации как самостоятельного объекта гражданского права, вызванное появлением новых общественных отношений, во многом осложняется отсутствием ее правовой характеристики, за исключением упоминания о коммерческой и служебной тайнах, позволяющей отличить информацию от иных объектов гражданского права с последующим применением соответствующих норм при регулировании возникающих отношений. Вместе с тем надо иметь в виду, что возникновение и стремительное развитие отношений по поводу информации как товара, наличие неточностей и пробелов правового регулирования данных отношений, и, следовательно, необходимость гармонизации положений Федерального закона «Об информации, информатизации и защите информации»1 с действующим гражданским и иным законодательством Российской Федерации, а также нормами международного права, обусловили принятие нового Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и защите информации» от 27 июля 2006 года (далее по тексту - Закон Об информации). И, несмотря на то, что нормы нового Закона, в отличие от ранее действовавшего Закона, определяют информацию как объект гражданских прав, не распространяя на нее право собственности, из сферы действия Закона изъяты такие правовые категории как «информационные ресурсы», «документ», что представляется не вполне обоснованным. Кроме этого, применение норм-рекомендаций, представленных в Законе в виде 18 статей подряд без выделения тематических блоков и обозначения глав, затрудняет уяснение предмета регулирования и сферы его действия.

Особый правовой статус информации, в отличие от материальных объектов и объектов интеллектуальной собственности, обусловлен такими свойствами как невозможность ее физического отчуждения от производителя информации и любого лица, в пользовании которого она оказалась, а также обособляемость ее от производителя. Данные признаки будут определяющими при применении адекватных мер защиты прав на информацию, отличных от защиты прав на традиционные объекты.

Отдельные отрасли права регулируют лишь создание различных правовых режимов информации с ограниченным доступом, характеризуют объект, подлежащий защите, называют условия, при которых подобная защита признается возможной, не уделяя достаточного внимания регулированию защиты информации в гражданском обороте.

Данные обстоятельства определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значимость, как с теоретических позиций, так

1 ФЗ РФ «Об информации, информатизации и защите информации» от 20 02 1995. № 24-ФЗ (ред 10 01 2003) Утратил силу в связи с принятием Федерального закона от 27 07 2006 N 149-ФЗ // Собрание законодательства РФ. 20 02 1995 №8 Ст609 и с точки зрения совершенствования действующего законодательства и практики его применения.

Степень разработанности темы. На сегодняшний день в российской юридической литературе представлено достаточно большое разнообразие концепций, взглядов, мнений авторов по поводу правового регулирования информации и возникающих в связи с ней общественных отношений. Тем не менее, до настоящего времени проблема возникновения информационных отношений, а также становления информационного права как самостоятельной отрасли российского права, регулирующей возникающие отношения, рассматривалась в основном в трудах специалистов в области административного права: И.Л. Бачило, В.Н. Лопатина, А.А. Фатьянова. Наряду с этим, проводился анализ правового положения информации как объекта гражданских прав в работах В.М. Богданова,1 Ф.Н. Боташевой, Е.Н. Насоновой2; как объекта гражданских правоотношений в работах И.И. Салихова,3 О.Ю. Сидоровой, А.А. Снытникова. Вместе с тем, по нашему мнению, в юридической литературе недостаточно уделялось внимания изучению и разработке механизма защиты информации и прав на нее в гражданском обороте.

Таким образом, существующие пробелы обуславливают необходимость комплексного исследования отношений, возникающих по поводу информации как объекта гражданского оборота и защиты прав на нее, регулируемых нормами гражданского права.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в разработке на основе критического анализа законодательной базы и судебной практики теоретических и практических положений, направленных на совершенствование правового регулирования защиты информации и прав на нее в гражданском обороте.

1 Богданов, В М Информация как объект гражданских прав дисс . канд юрид наук - Екатеринбург, 2005 -187 с.

2 Насонова, Е Н. Информация как объект гражданского права автореферат дисс .канд юрид наук -М,2002 -23с.

5 Салихов И И. Информация с ограниченным доступом как объект гражданских правоотношений дисс . .канд юрид наук - Казань, 2004

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании были решены следующие задачи:

-изучение и анализ юридической литературы, рассматривающей регулирование информации как объекта гражданских прав, ее участие в гражданском обороте, а также вопросы защиты информации и прав на нее;

-анализ сущности понятия «информация» и обоснование необходимости включения в ГК РФ нормы права, закрепляющей понятие «информация как объект гражданских прав»;

-комплексное сравнительно-правовое исследование информации как самостоятельного объекта гражданского права на предмет соотношения с объектом исключительных прав, права собственности, личных неимущественных прав;

-анализ информационного законодательства и определение его места в системе гражданско-правовых норм, регулирующих отношения, связанные с информацией;

-определение защиты информации как основного способа самозащиты гражданских прав на информацию;

-выявление особенностей защиты прав на информацию в гражданском обороте;

-анализ видов, признаков, оснований применения ответственности за нарушение порядка обращения с информацией;

-определение значения и места основных принципов судопроизводства при реализации права на защиту информации;

-разработка и формулирование предложений по совершенствованию действующего законодательства в сфере участия и защиты информации в гражданском обороте, а также защиты прав на нее с учетом выявленных пробелов и несоответствий.

Объектом исследования являются правоотношения, возникающие по поводу информации как особого объекта гражданского оборота, защиты информации и прав на нее.

Предметом исследования выступают нормы права посредством которых происходит регулирование отношений, возникающих по поводу защиты информации и прав на нее как особого объекта гражданского оборота.

Методология исследования. Данное исследование основано на совокупности методов научного познания: диалектическом, комплексном, историко-правовом, сравнительно-правовом, системного анализа, формально логическом, социологическом и др. Исходным методом выступил диалектический метод, обосновывающий взаимообусловленность всех социально-экономических процессов, в том числе протекающих в связи с участием в гражданском обороте информации, ее защитой, а также защитой прав на нее в случае их нарушения. Комплексный метод позволил автору проанализировать рассматриваемые вопросы во всем многообразии их связей и отношений. Сочетание историко-правового и сравнительно-правового методов дает возможность выявить специфику воздействия конкретных исторических условий на эволюцию гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации. Применение метода системного анализа способствовало определению места информации среди иных объектов гражданских прав. Использование социологического метода позволило автору обосновать выводы и предложения с учетом конкретной информации, полученной из материалов периодических изданий, данных социологического опроса и др. Соискателем проведен опрос в форме анкетирования 400 граждан различных возрастных категорий и различного социального положения по вопросам информации и ее роли в жизни общества, реализации и защиты прав на информацию гражданами РФ. Применение указанных методов во многом обеспечило комплексный подход к изучению объекта исследования.

Нормативной базой диссертационного исследования явились положения, закрепленные международными договорами и конвенциями, Конституцией Российской Федерации, законами, подзаконными актами и другими официальными документами, касающимися участия информации в гражданском обороте, ее защиты и защиты прав на нее. Осуществлен анализ более 60 нормативно-правовых актов федерального уровня, Указов Президента РФ, Постановлений Правительства РФ и правовых актов Государственной Думы, нормативно-правовых актов федеральных министерств и ведомств, предметом регулирования которых являются отношения, возникающие в связи с информацией, а также защитой прав на нее. При этом автором исследованы как действующие нормативно-правовые акты, так и акты, утратившие свою юридическую силу, но представляющие интерес с научной точки зрения. Эмпирической основой исследования явилось изучение материалов гражданских дел, судебно-арбитражной практики.

Теоретической базой исследования явились теоретические положения, изложенные в научных трудах Агапова А.Б., Брагинского В.М., Гаврилова Э.П., Дозорцева В.А., Зенина И.А., Копылова В.А., Сергеева А.П., Суханова Е.В., Соловьева Э.Я., Тумановой JT.B.

Диссертационное исследование выполнено на основе анализа и обобщения значительного количества специальной литературы по гражданскому праву, теории права, защиты информации и информационной безопасности.

Полученные в ходе проведенного исследования теоретические выводы дают возможность определить приоритетные направления развития правового регулирования общественных отношений по поводу информации и защиты прав на нее в гражданском обороте.

Таким образом, обоснованным является положение о том, что уровень разработки проблемы рассмотрения информации как объекта гражданского оборота, а также защиты прав на нее нуждается в существенном повышении, в том числе, на уровне диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в комплексном анализе норм различных отраслей российского права (конституционное, административное, уголовное, информационное, гражданское), регулирующих вопросы в информационной сфере. Делается вывод о том, что, учитывая специфику информации как объекта гражданских прав, возникающие в связи с ней отношения в гражданском обороте, должны регулироваться гражданско-правовыми нормами. На основе комплексного анализа мер защиты информации выявлено, что защита информации носит превентивный характер и выступает основным способом самозащиты гражданских прав на информацию. Наряду с этим определены особенности защиты информации и прав на нее в гражданском обороте, предложено уточнение ряда теоретических положений и рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.

Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:

1. Предложено авторское определение понятия «информация как объект гражданских прав»: «информация (сведения, данные или сообщения) может находиться в гражданском обороте в форме информационных объектов -информационных ресурсов, информационных продуктов, или в виде информационных услуг по подготовке информационных ресурсов (информационных продуктов) или по предоставлению возможностей пользователю самостоятельно реализовать свои права на поиск и получение необходимой ему информации, в виде собственно информации, а также в виде различного рода тайн. Возникающие в связи с этими объектами отношения регулируются Гражданским кодексом и иными правовыми актами об информации, за исключением тех, элементом которых являются объекты интеллектуальной собственности, регулируемых законодательством об интеллектуальной собственности».

2. Поскольку предметом гражданского права выступают имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, не включая отношения по поводу информации, обоснована необходимость внесения изменений в положения 4.1. ст. 2 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «Гражданское законодательство определяет правовое положение участников гражданского оборота, основания возникновения и порядок осуществления права собственности и других вещных прав, информационных прав (право на получение информации, право доступа к информации, право на сохранение информации в тайне, право на опровержение порочащей информации, право на сообщение и распространение информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (интеллектуальной собственности), регулирует договорные и иные обязательства, а также другие имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».

3. Обосновано положение о недопустимости смешения документированной информации, в том числе электронной документированной информации, и документа, поскольку они различны по своей видовой принадлежности (нематериальный и материальный объект), целям использования и представляют различную ценность. Предложено дополнить ст.2 Закона Об информации п. 13, изложив его в следующей редакции: «документ - любой материальный носитель, фиксирующий информацию по определенной цели (назначению), обладающий реквизитами, позволяющими его идентифицировать, обеспечивающий достоверность и защиту информации от неправомерного изменения и представляющий ценность в случае его предъявления»; п. 14 изложить в следующей редакции: «электронная документированная информация - электронное сообщение, подписанное электронной цифровой подписью или иным аналогом собственноручной подписи, обладающее ценностью и имеющее значение для потребителя при представлении его на электронном носителе». Предлагаем исключить из ст.11 Закона Об информации п.2, позволяющий отождествлять электронное сообщение и электронный документ.

4. Доказано, что информационные ресурсы выступают самостоятельным информационным объектом, требующим законодательной регламентации. На информационные ресурсы, в отличие от информации, возможно распространение права собственности. В связи с этим предлагается дополнить Закон Об информации ст. 14.1., изложив ее в следующей редакции: «Совокупность информационных объектов, включая базы данных и знаний, другие информационные системы, содержащих в себе информацию, специально собираемую (формируемую) и хранимую физическими и юридическими лицами для всестороннего удовлетворения потребностей и практического использования в гражданском обороте признается информационными ресурсами».

5. Выявлено, что защита информации выступает основным способом самозащиты гражданских прав на информацию.

6. Установлено, что с учетом особенностей информации при защите прав на нее из предусмотренных ст. 12 ГК РФ способов защиты неприменимо присуждение к исполнению обязанности в натуре. Наряду с этим предусмотрены специальные способы защиты: пресечение действий, нарушающих режим конфиденциальной информации или создающих угрозу такого нарушения; выплата компенсации в случае невозможности определить размер ущерба; запрещение использовать информацию в собственной деятельности; признание сделки действительной.

7. В целях обеспечения надежной защиты прав субъекта на информацию предложено изменить п.2 ст. 17 Закона Об информации, изложив его в следующей редакции: «Лица, права и законные интересы которых были нарушены в связи с отказом в доступе к информации, несвоевременным предоставлением, предоставлением заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации, разглашением информации ограниченного доступа или иным неправомерным использованием такой информации, вправе обратиться в установленном порядке за судебной защитой своих прав, в том числе с исками о возмещении убытков, компенсации морального вреда, защите чести, достоинства и деловой репутации. Решения и действия (бездействия) государственных органов и органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу либо в суд». Соответственно, из ст. 8 данного Закона п.п. 6,7 следует исключить.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования сформулированных в нем теоретических выводов и практических предложений при совершенствовании законодательства, регулирующего отношения в области гражданского оборота информации и защиш прав на нее. Ряд положений диссертации может быть использован субъектами при осуществлении ими деятельности, связанной с гражданским оборотом информации и защитой прав на нее. Практические рекомендации, сделанные автором, могут быть использованы в правоприменительной деятельности, научной работе, подготовке учебных пособий, а также при преподавании курсов гражданского права и лекций по вопросу участия информации в гражданском обороте и защиты прав на нее.

Апробация и внедрение результаюв исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах, материалах научно-практических конференций. На основе результатов исследования автором опубликованы научные статьи. Выводы, положения и результаты исследования докладывались на заседании кафедры частного права Российского государственного гуманитарного университета, где проведено ее рецензирование и обсуждение.

Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью и целью исследования и задачами. Диссертация включает в себя введение, три главы, объединенные девятью параграфами, заключение, библиографический список, приложения.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Белова, Татьяна Викторовна

Заключение

Информация как элемент, присущий любому явлению и процессу в условиях современного информационного общества, все активнее включается в гражданский оборот, приобретая статус товара, средства обмена, потенциального ресурса, представляющего большую ценность и спрос, в том числе со стороны правонарушителей. Изучение законодательства, теории, практики, относящихся к проблеме защиты информации и прав на нее в гражданском обороте, показывает, что актуальность и практическая значимость данного института стремительно возрастает, но при этом и теоретическая и практическая база регулирования возникающих отношений содержит множество противоречий и пробелов.

В действующем законодательстве налицо противоречивость и неопределенность в отношении трактовки понятия «информация как объект гражданского права», вопросов классификации информации и участия ее видов в гражданском обороте, распространения на информацию режима существующих в гражданском законодательстве прав. Поэтому представляется необходимым дополнить Гражданский кодекс РФ нормой статьи «Информация как объект гражданского права», изложив ее в следующей редакции: «Информация (сведения, данные или сообщения) может находиться в гражданском обороте в форме информационных объектов - информационных ресурсов, информационных продуктов, или в виде информационных услуг по подготовке информационных ресурсов (информационных продуктов) или по предоставлению возможностей пользователю самостоятельно реализовать свои права на поиск и получение необходимой ему информации, в виде собственно информации, а также в виде различного рода тайн. Возникающие в связи с этими объектами отношения регулируются Гражданским кодексом и иными правовыми актами об информации, за исключением тех, элементом которых являются объекты интеллектуальной собственности, регулируемых законодательством об интеллектуальной собс ценности». При этом мы исходим из того, что в гражданском обороте участвует как открытая информация, так и информация ограниченного доступа независимо от формы ее представления. Недопустимо отождествление поняшй «документ» и «документированная информация», «электронная документированная информация» ввиду их различной видовой принадлежности.

В ходе исследования выявлено, что правовому регулированию информации уделено внимание в нормах различных отраслей права. Несмотря на этот факт, отношения, возникающие в связи гражданским оборотом информации и защитой прав на нее, должны регулироваться нормами гражданско-правовыми нормами, которые представляют собой элемент информационного законодательства как комплексной отрасли законодательства, регулирующей отношения в информационной сфере.

Распространение на информацию права собственности представляется нецелесообразным вследствие невозможности применения вещно-правовых средств защиты нарушенных прав к сведениям. Вместе с тем признание за информационными ресурсами как своеобразным средством аккумулирования информации права собственности не означает применение его к содержащимся в них сведениях. Названное право следует рассматривать как абсолютное право лица, обладающее особенностями в зависимости от вида информации. Применение исключительных прав к информации невозможно по той причине, что они охраняют форму, а не содержание информации, число субъектов ограничено, определен срок охраны. Окончательное решение данного вопроса должно последовать с принятием части четвертой Гражданского кодекса РФ, посвященной регулированию результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации.

Информация, в том числе ее различные виды, может участвовать в абсолютных и относительных правоотношениях. Поскольку возникающие обязательства, в силу присущих им особенностей, не позволяют их включать в традиционную систему обязательства, предусмотренных Гражданским кодексом, в целях устранения пробелов законодательства целесообразно дополнить часть 2 ГК РФ главой «О договоре на передачу информации» (по аналогии с гл. 38 ГК РФ «О выполнении НИОКТР»), а также выделить в отдельный подраздел ГК РФ договор на оказание информационных услуг.

Представляя большой интерес как со стороны добросовестных субъектов, так и со стороны недобросовестных конкурентов и криминальных структур, для борьбы с правонарушениями в данной области необходима разработка стройной и целенаправленной организации процесса защиты информационных ресурсов. Защите подлежит любая информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю или иному лицу. При этом особое внимание следует уделять защите конфиденциальной информации, поскольку, на наш взгляд, именно данный массив сведений подвержен негативным воздействиям со стороны злоумышленников, приводящим к дезорганизации работы как отдельно взятой организации так и государства в целом. В качестве основных угроз безопасности информации выступают ее разглашение, утечка, несанкционированный доступ к ней. При этом акцент следует делать на совершенствовании механизма предупреждения противоправных действий по отношению к информационным ресурсам, на уточнении и закреплении задач и правомочий субъектов в сфере предупредительной деятельности, охраны прав и законных интересов граждан и организаций. Несмотря на то, что обеспечение информационной безопасности достигается совокупностью организационных, технических, правовых мер, последним придается первостепенное значение. Наряду с этим защиту информации необходимо определить как основной способ самозащиты прав на информацию, выступающей в качестве превентивной меры обеспечения прав и законных интересов субъектов на информацию, а также как необходимый компонент обеспечения информационной безопасности, которая может быть достигнута лишь при комплексном использовании всего арсенала имеющихся средств защиты.

Защита гражданских прав на информацию является очень сложной и актуальной проблемой действующего законодательства, поскольку нарушение права на информацию зачастую может иметь гораздо больше негативных последствий, чем нарушение прав на материальные блага. Однако следует иметь в виду, что уникальность информации как объекта гражданского права не позволяет применять все предусмотренные ст. 12 ГК РФ способы защиты гражданских прав в случае нарушения прав субъекта на информацию. В большинстве случаев защита прав на информацию осуществляется в юрисдикционной форме, что отражено в нормах действующего законодательства. Как правило, на правонарушителя прав на конфиденциальную информацию может быть наложен запрет на дальнейшее ее распространение. Одновременно с этим в отношении открытой информации на субъекта может быть возложено обязательство предоставить требуемые сведения, соответствующие условиям договора, либо в иных случаях, предусмотренных законодательством. Следует также учитывать то обстоятельство, что в случае непредосгавления информации или предоставления недостоверной информации возможным способом защиты прав потребителя может выступать прекращение или изменение правоотношения, в результате которого данная информация была передана. В таком случае выполняемые действия выступают в роли мер оперативного воздействия, наиболее эффективной из которых является приостановление стороной исполнения обязательства в случае неисполнения встречного обязательства. Наряду с этим, отсутствие судебной практики в области защиты права на информацию свидетельствует не об отсутствии правонарушения, а о неурегулированности данных отношений нормами российского законодательства, что осложняет возможность реализации права на защиту информации в случае его нарушения.

Анализ действующего законодательства в области ответственности за нарушение режима охраняемой законом тайны, порядка обращения с информацией позволяет прийти к выводу, что в данной сфере применимы все виды ответственности: гражданско-правовая, материальная, дисциплинарная, уголовная, административная. Однако каждый вид ответственности отличается основанием, порядком, последствиями его применения, что обусловлено также разновидностью охраняемых сведений. Так, применение гражданско-правовой ответственности за нарушение режима охраняемой законом тайны позволяет восстановить имущественную сферу потерпевшего, компенсировать причиненные ему убытки. Одновременно с этим, привлечение субъекта к материальной ответственности дает возможность работодателю взыскать причиненный нарушением права ущерб, но не упущенную выгоду. Ко законодателем предусмотрены специальные нормы, гарантирующие правообладателю возмещение убытком в полном объеме (по смыслу гражданского законодательства). К сожалению, на сегодняшний день данные отношения урегулированы не в достаточной степени, что приводит к ущемлению прав субъектов. Об этом свидетельствует отсутствие норм об ответственности за разглашение «собственных сведений» профессиональной, служебной тайн, а также коммерческой тайны, полученной стороной по гражданско-правовому договору.

Анализ материальной ответственности работников за разглашение тайны в рамках трудового законодательства позволил сделать вывод, что ее применение является весьма незначительным по сравнению с дисциплинарной ответственностью, которая, в свою очередь, более жесткая, поскольку допускает даже увольнение по пп. «в» п.6 ст.81 Трудового кодекса РФ. Нормы уголовного закона также направлены на защиту права субъекта на информацию, поскольку они определяют соответствующие деяния преступными, закрепляют их признаки, четко определяют объект посягательства, а также санкции, применяемые к лицам, признаваемым виновными в совершении того или иного преступного деяния. Административная ответственность является необходимым компонентом в структуре гарантий прав обладателя охраняемой законом тайны на их соблюдение, а также преследование нарушителей, их порицание и восстановление справедливости и правопорядка. В свою очередь, ввиду неоднозначного толкования многие нормы УК РФ, КоАП РФ остаются фактически бездействующими

Процессуальные нормы также направлены на обеспечение прав граждан на информацию и сохранение в тайне сведений конфиденциального характера, в том числе в ходе судебного разбирательства.

В ходе проведенного исследования выявлено, что, несмотря на принятие 27 июля 2006 года нового ФЗ «Об информации, информационных технологиях и защите информации», признающего информацию объектом правового регулирования, в том числе объектом гражданских правоотношений, независимо от ее вида, остается нерешенным ряд важных и актуальных вопросов. Положительной стороной данного Закона следует признать регулирование им любой, а не только документированной информации, устранение права собственности на информацию, как было в предыдущем ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации». Наряду с этим представляется не совсем правильной с точки зрения права трактовка таких понятий как «обладатель информации», «элекфонное сообщение», отсутствие понятия видов информации, а также весьма хаотичное и непоследовательное расположение норм о защите информации и ответственности за неправомерное использование информации во многом затрудняет применение данного Закона. Между тем, подробный анализ действующего Закона Об информации, на наш взгляд, может стать предметом самостоятельного исследования.

Таким образом, развитие и дальнейшее совершенствование информационного законодательства, в том числе гражданско-правовых норм, регулирующих отношения в области информации, должно быть связано с разработкой новых федеральных законов и иных нормативно-правовых актов, направленных на восполнение пробелов в правовом регулировании такого нового и достаточно сложного по содержанию объекта как информация, а также вопросов ее защиты и защиты прав на нее в случае их нарушения, с необходимостью устранения внутренних противоречий федерального законодательства и нормативно-правовых актов субъектов РФ, а также возникновения в связи с подписанием Российской Федерацией соответствующих международных соглашений.