Общедоступная информация как гражданско-правовая категория тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Штырев, Алексей Васильевич
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Штырев, Алексей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. Гражданско-правовая характеристика общедоступной информации.
§1.1. Информация с позиций гражданского права.
§ 1.2. Общедоступные данные, сообщения и сведения как виды информации (общедоступная информация).
§ 1.3. Субъективное гражданское право на общедоступную информацию.
Глава И. Гражданско-правовые аспекты использования и передачи общедоступной информации
§ 2.1. Гражданско-правовые основания получения, использования и передачи общедоступной информации.
§ 2.2. Тенденции получения, использования и передачи общедоступной информации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Общедоступная информация как гражданско-правовая категория»
Актуальность темы
Конституционным правом на получение, передачу, производство и распространение информации (ст. 29 Конституции РФ) гарантируется свобода обращения общедоступной информации, которая использовалась, используется и будет использоваться любым обществом, в том числе и РФ, как платформа повышения качества жизни граждан, обеспечения конкурентоспособности России, развития экономической, социально-политической, культурной и духовной сфер жизни общества, совершенствования системы государственного управления на основе использования информационных и телекоммуникационных технологий1. Иначе говоря, в настоящее время информация превратилась в один из важнейших социальных ресурсов, посредством которого решаются многие проблемы научно-технического прогресса. Именно поэтому любая ч информация имеет определенную экономическую или нематериальную ценность. Более того, информация является одним из критериев, предопределяющих правовой статус многих субъектов гражданских правоотношений (к примеру, договор об оказании услуг на обработку и систематизацию общедоступной информации могут заключать любые лица, в то время как получать информацию, относящуюся к тайне, могут лишь субъекты, обладающие соответствующими правами).
Отсюда становится понятным, почему процессы создания, доступа, сбора, использования, обработки, хранения и передачи информации находятся под особым контролем государства, можно сказать, являются частью государственной политики, предопределяющей необходимость решения задач не только в сфере информационных технологий, но и в
1 Распоряжение Правительства РФ от 20 октября 2010 г. N 1815-р "О государственной программе Российской Федерации "Информационное общество (2011 - 2020 годы)" // Собрание законодательства Российской Федерации от 15 ноября 2010 г. N 46. Ст. 6026. других отраслях экономики, науке и технике, социальной сфере и государственном управлении . Интересно отметить, что приоритетным направлением государственной политики в сфере информации являются меры, обеспечивающие полноту, достоверность, актуальность и общедоступность официальной правовой, а также учебной, культурной, социальной информации в электронном виде3.
В связи с изложенным, правовое регулирование отношений, касающихся общедоступной информации приобретает особую общественную актуальность и правовую значимость. В тоже время как показывает практика правовая регламентация получения и использования общедоступной информации далека от совершенства. Так, основываясь на факте исключения информации из объектов гражданско-правового регулирования (ст. 128 ГК РФ), и реальном использовании данной правовой категории в нормах ГК РФ4, а также в других законах, регламентирующих отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые предоставляют субъектам гражданского оборота право получения, использования и передачи информации, посредством вступления в имущественные и личные неимущественные отношения, следует говорить о необходимости
2 Стратегия развития информационного общества в Российской Федерации / Утв. Президентом РФ 7 февраля 2008 г. N Пр-212) // "Российская газета" от 16 февраля 2008 г. N 34.
Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам встречи с представителями Интернет-сообщества, состоявшейся 29 апреля 2011 г. в Москве. Эти поручения относятся к области Интернета и, в том числе, правовых отношений в сфере получения общедоступной информации // news.yandex.ua/people/medvedevdmitrij.html
4 См., например статьи: 60, 67, 131,152,495,498, 726, 727, 732, 774, 804, 840, 853, 1031, 1032, 1045, 1095, 1096, 1097, 1221, 1243, 1244, 1280, 1300, 1310, 1350, 1351, 1352, 1442, 1448, 1455, 1542, 1544 ГК РФ. совершенствования теоретической базы и модернизации отечественного гражданского законодательства в сфере получения и использования общедоступной информации. При этом необходимо иметь в виду, что с точки зрения гражданского права такие правоотношения приобретают специфические условия в зависимости от вида информации, по поводу которой заключаются договоры или совершаются односторонние сделки. В частности, создание, доступ, получение, сбор, обработка, хранение, передача и использование информации обусловливают ряд проблем, связанных с ее нематериальной природой и, соответственно, неприменимостью вещных прав, а также установлением правовой монополии над ней. В то же время информация, являющаяся элементом гражданских правоотношений, воплощена в материальные носители (вещи) или же в объекты, которые хотя и не осязаемы человеком (например, магнитные волны), но предоставляют возможность субъектам совершать с информацией определенные юридически значимые действия (сохранять, распространять, использовать и т.п.).
Вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют об актуальности научной разработки проблем понятия и сущности общедоступной информации, ее месте в системе гражданского права и перечне информационных ресурсов, относительно которых могут совершаться гражданско-правовые сделки.
Степень научной разработанности темы определяется имеющейся теоретической базой, сформированной на основе трудов виднейших отечественных цивилистов, которые исследовали информацию или отдельные ее виды в период, когда данная правовая категория была официально установленным объектом гражданских прав. Среди таких авторов можно назвать A.A. Антопольского, И.Л. Бачило, P.C. Бевзенко, В.А. Белова, И.А. Близнеца, А.Б. Венгерова, Э.П. Гаврилова, O.A. Городова, В.А. Дозорцева, И.В. Ершову, Е.А. Звереву, В.А. Копылова, Н.В.
Кузнецову, В.Н. Лопатина, В.П. Мозолина, В.Н. Монахова, И.С. Мухамедшина, В.В. Орлову, Г.Д. Отнюкову, А.П. Сергеева, В.Н. Синельникову, Е.А. Суханова, JI.B. Терещенко, М.А. Федотова, М.А. Якушева и др.
Интересно отметить, что, несмотря на исключение информации из перечня объектов прав статьи 128 ГК РФ, данная правовая категория по-прежнему активно исследуется на уровне диссертаций с точки зрения ее правовой значимости в различных гражданских отношениях. Знакомство с этими работами позволяет сделать вывод, что цивилистическая доктрина информации существенно обновилась результатами трудов молодых ученых, таких как Т.М. Бикташев 5, А.Ю. Галаев 6, Ш.К. Гаюров 1, Т.В. Дзагоев 8, Е.М. Косьяненко 9, У.А. Меликов 10, В.В. Нахратов п,
5 Бикташев Т.М. Осуществление и защита права на информацию в гражданско-правовых договорных и преддоговорных отношениях // Автореф. дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2010. 23с.
6 Галаев А.Ю. Договор возмездного оказания информационных услуг // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2009. 170с.
7 Гаюров Ш.К. Личное информационное право граждан: проблемы гражданско-правового регулирования в Республике Таджикистан // Автореф. дисс. . . . доктор, юрид. наук. М. 2010. 45с.
8 Дзагоев Т.В. Гражданско-правовые нарушения в результате мошеннических действий с использованием глобальной информационной сети интернет в современном информационном обществе. // Автореф. дисс. . . . канд. юрид. наук. Владикавказ. 2010. 22с.
9 Косьяненко Е.М. Информация как гражданско-правовая категория И Дисс. . . . канд. юрид. наук. Екатеринбург 2009. 179с.
10 Меликов У.А. Правовое регулирование предпринимательской деятельности при создании и распространении средств массовой информации // Дисс. . . . канд. юрид. наук. Душанбе. 2010. 202с.
11 Нахратов В.В. Обязательство по оказанию информационных услуг // Дисс. . . канд. юрид. наук. М. 2009. 215с.
Э.М. Романова 12, Л.Б. Ситдикова 13, М.А. Хатаева 14, Е.В. Шаповалова15 и др.
Многие из названных авторов акцентируют свое внимание на отдельных аспектах использования информации в гражданско-правовых отношениях, к примеру, в договорах на оказание информационных услуг и последствиях их нарушения. Значительный объем в теории отечественной цивилистики занимают труды, посвященные конфиденциальной информации, в том числе тайне. Вместе с тем вопросы совершенствования теории и законодательной базы, касающейся общедоступной информации как гражданско-правовой категории, остались вне научного интереса.
Эти факторы предопределили выбор темы диссертационного исследования, помогли сформулировать его цель и задачи с тем, чтобы получить научно-практические результаты в виде концептуальных положений и предложений, направленных на совершенствование гражданско-правового регулирования общедоступной информации, а также их внедрению в действующую правовую систему РФ.
Цель исследования - на основе изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести системный и критический анализ использования общедоступной информации в
12 Романова Э.М. Право акционера на информацию по российскому законодательству. // Дисс. канд. юрид. наук. М. 2009. 235с.
13 Ситдикова Л.Б. Правовое регулирование отношений в сфере оказания информационных и консультационных услуг в Российской Федерации // Дисс. . . . доктор, юрид. наук. М. 2009. 377с.
14 Хатаева М.А. Правовое обеспечение охраны интеллектуальных прав в информационно-коммуникационных сетях на примере Интернета // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2009.189с. ь Шаповалова Е.В. Гражданско-правовые формы оборота информации // Дисс. . . . канд. юрид. наук. М. 2008. 240с. российском гражданском праве, уточнить ее понятийный аппарат и виды, разработать концептуальные положения о сущности общедоступной информации, а также внести предложения по изменению/дополнению законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к общедоступной информации как элементу цивилистической системы РФ.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы определен ряд исследовательских задач, среди которых наиболее значимыми можно признать следующие:
- исследовать общедоступную информацию как гражданско-правовую категорию, а также определить этапы ее становления и развития в системе отечественного гражданского законодательства;
- установить отличительные признаки общедоступной информации, уточнить ее правовую природу, выявить виды общедоступной информации и провести их классификацию;
- проанализировать гражданско-правовые сделки по поводу создания, доступа, сбора, обработки, использования, хранения и передачи общедоступной информации; обосновать необходимость участия России в международных проектах по модернизации условий и порядка предоставления и использования общедоступной информации;
- внести предложения по совершенствованию норм отечественного гражданского законодательства, касающегося получения, использования и передачи общедоступной информации.
Объект исследования - совокупность гражданско-правовых отношений, возникающих в процессе создания, получения, сбора, обработки, использования, хранения и передачи общедоступной информации.
Предмет исследования составили законодательные и иные нормативные правовые акты, касающиеся общедоступной информации, результаты теоретических изысканий отечественных ученых, посвященные указанной теме, а также правоприменительная практика.
Методологической основой диссертационной работы послужил диалектический метод познания, позволивший провести системно-критический анализ использования общедоступной информации в российском гражданском праве, уточнить понятийный аппарат данной правовой категории, разработать концептуальные положения о сущности общедоступной информации;
- общенаучные методы (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, систематизации, аналогии и др.) позволили установить отличительные признаки общедоступной информации, уточнить ее правовую природу, выявить виды общедоступной информации и провести их классификацию;
- специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др.) обусловили выявление закономерностей становления и развития общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также позволили определить этапы ее становления и развития в системе отечественного гражданского законодательства;
- комплексный метод научного познания использовался в процессе анализа гражданско-правовых сделок по поводу создания, сбора, обработки, хранения, передачи, получения, использования общедоступной информации;
- социально-правовой метод помог выявить тенденции гражданского законодательства в сфере получения и использования общедоступной информации;
- логический и формально-юридический методы послужили основой критического анализа имеющихся научных позиций и концепций о правовой природе общедоступной информации как гражданско-правовой категории, на базе которых проведена формализация полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию теоретических положений и норм действующего гражданского законодательства РФ, касающихся использования и передачи общедоступной информации.
Эмпирическая база диссертационного исследования представлена материалами судебной практики, а также практическими документами, используемыми в процессе создания, сбора, обработки, хранения, передачи, получения и использования общедоступной информации за период 1995-2011гг.
Научная новизна авторского подхода к исследованию общедоступной информации с позиций гражданского права представлена разработкой дискуссионных вопросов, связанных с пониманием сущности общедоступной информации, двойственной природой служебной информации, особенностями осуществления субъективного гражданского права на общедоступную информацию, уточнением порядка и условий предоставления и использования общедоступной информации, а также выявлением тенденций получения и использования общедоступной информации.
По итогам проведенного исследования сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование теории общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также на модернизацию законодательства в данной сфере.
Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту:
1. Традиционно понятие информации определяется через термины «данные», «сообщения» и «сведения», которые употребляются как синонимы. Однако доктринальное толкование этих терминов и исследование нормативных правовых документов, в которых они используются, позволило сделать вывод, что под этими терминами подразумеваются виды общедоступной информации. В частности,
- под «данными» понимают зафиксированную на материальном или нематеритальном носителе информацию, в частности, о каком-либо объекте материального мира, совершенном действии или состоявшемся событии, т.е. информация, представленная данными, содержит в себе лишь констатацию юридических фактов16;
- «сообщения» отражают, как правило, информацию о каком-либо явлении окружающего мира, событии общественной жизни, объекте материального мира, действиях лиц и результатах их деятельности, в том числе интеллектуальной;
- «сведения» (сведение воедино) включают не только информацию о каком-либо явлении окружающего мира, событии общественной жизни, действиях лиц, в том числе результатах их интеллектуальной деятельности, объекте материального мира, но и мнения, комментарии, которые могут быть объектами правовой охраны как результаты интеллектуальной деятельности {комментированное сообщение).
Этот вывод обладает элементами новизны, поскольку содержит определения трех видов информации, которые обладают отличительными признаками, позволяющими выделить каждый вид информации и, соответственно, определить сферу его применения. С учетом изложенного нуждаются в корректировке области применения указанных терминов,
16 Например, глава 14 Трудового кодекса РФ посвящена защите таких персональных данных работника как фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы и т.п. содержащих в себе не только различный объем информации, но и ее источники.
2. Информация как гражданско-правовая категория выражается посредством данных, сообщений или сведений об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, которые должны содержать в себе необходимые идентифицирующие реквизиты, позволяющие установить (распознать) источник их происхождения.
3. Под общедоступной информацией следует понимать данные, сообщения или сведения, ознакомление (доступ), сбор, обработка, использование, хранение и передача которых не ограничены для полностью дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Новизна этого определения основана на двух признаках, во-первых, правом на общедоступную информацию не обладают ограниченно и полностью недееспособные граждане; во-вторых, на такую информацию отсутствует правомочие распоряжения17.
4. Правовой статус общедоступной информации, формирующейся в процессе служебной деятельности, характеризуется двойственностью, поскольку, с одной стороны, такая информация обладает признаками общедоступной информации, а с другой - способы ее официального
17 Несмотря на то, что Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436-ФЭ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию"// Собрание законодательства Российской Федерации от 3 января 2011 г. N 1. Ст. 48 (вступит в силу с 1 сентября 2012 г.) предусматривает ограничение информации для детей до 16-ти лет, автор отстаивает мнение, что до полного совершеннолетия граждане должны быть защищены от информации, способной причинить вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. распространения четко регламентированы (посредством документов или специальных средств телекоммуникационной системы Интернет) и не предусматривают права должностных лиц инициативно передавать (распространять) такую информацию даже, если она не включена в перечень информации ограниченного распространения.
В связи с исключением информации (ст. 128 ГК РФ) из перечня объектов гражданских прав и отсутствием специального закона, регламентирующего вопросы раскрытия и использования служебной информации, а также недостаточно разработанной доктриной данной правовой категории возникают проблемы с основаниями привлечения к ответственности должностных лиц, нарушивших установленные правила распространения общедоступной информации. Решением имеющихся практических и теоретических проблем может стать Федеральный закон «О служебной информации», в котором целесообразно предусмотреть общий раздел с нормами, устанавливающими:
- трансотраслевую дефиницию служебной информации,
- условия, критерии и порядок отнесения информации к служебной,
- принципы сбора, обработки, хранения, использования и распространения служебной информации,
- основания и условия доступа к такой информации других лиц.
В специальном разделе, при необходимости, следует отразить специфику отраслевого характера служебной информации, обратив особое внимание на полномочия и ответственность должностных лиц, имеющих доступ к такой информации.
5. Правомочия на общедоступную информацию реализуются посредством осуществления субъективного гражданского права на обгцедоступную информацию, которое возникает с момента формирования данных, сообщений или сведений, об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, доступ к которым и их использование не ограничены для дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Субъективное гражданское право на общедоступную информацию включает в себя три основных правомочия:
- доступа к такой информации конечного пользователя, в интересах которого она и формируется (ст. 29 Конституции РФ);
- использования ее в соответствии со своей волей и в своем интересе;
- распространения любым законным способом.
6. Тенденции развития информационных процессов свидетельствуют, что установление гражданско-правовых оснований получения и использования общедоступной информации посредством вертикальной модели информирования (из центра на периферию), направленной на формирование заранее прогнозируемого мировоззрения определенной части населения, активно заменяется горизонтальной, которая основана на взаимном интересе сторон договора на оказание информационных услуг, принципах равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников. Эту модель информирования потребитель строит в соответствии со своим интересом путем селекционирования источников информации. Более того, она позволяет не только получать информацию, но и устанавливать прямой контакт с источником информации по ее обсуждению, т.е. горизонтальная модель информирования является диалоговой.
Вместе с тем, следует признать, что горизонтальная модель получения общедоступной информации имеет свои недостатки, к примеру, она несет в себе опасность искажения информации, введения субъектов в заблуждение, склонения к несанкционированным выступлениям и т.п., поэтому настало время нового поколения законодательных актов, которые должны быть трансграничными и устанавливать единые технологии доступа к информации посредством мультимедийных услуг.
По нашему мнению, решить эту проблему возможно посредством активного участия России в формировании единого информационного пространства электронного взаимодействия, разработке международных норм права и механизмов, регулирующих отношения в области использования глобальной информационной инфраструктуры, международных исследовательских проектах по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники.
7. В связи с тем, что горизонтальная модель предоставления общедоступной информации имеет тенденцию к своему укреплению и широкому использованию, предлагается ввести в ГК РФ главу «Договор оказания услуг общедоступной информации», в которой сформулировать не только существенные условия таких договоров, но и в качестве предмета договора дать дефиницию общедоступной информации, определить критерии, которым должны соответствовать потребители такой информации (авторский вариант такого договора отражен в Приложении к диссертации).
Научная и практическая значимость работы определяется теоретическими и практическими выводами, которые могут быть приняты во внимание другими исследователями в процессе изучения имеющейся теоретической и законодательной базы в целях совершенствования доктрины общедоступной информации как гражданско-правовой категории. Авторский подход к вопросу о совершенствовании отдельных норм, применимых в процессе создания, ознакомления (доступа), сбора, обработки, хранения, передачи, получения и использования общедоступной информации, может быть использован в законотворческом процессе. Выводы, сделанные диссертантом, могут применяться в специальных курсах по гражданскому и предпринимательскому праву.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования используются автором в ходе его практической работы. Кроме того, основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в шести опубликованных научных статьях, две из которых - в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, а также обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции Российского государственного института интеллектуальной собственности (в настоящее время - РГАИС) 2009 г.
Результаты диссертационного исследования используются в качестве материалов при подготовке и проведении лекций, практических занятий по дисциплине «Гражданское право», «Предпринимательское право» в РГАИС, а также в индивидуальной работе со студентами и слушателями, повышающими квалификацию, при написании дипломных и выпускных работ в ГОУ ДПО «Институт повышения квалификации государственных служащих» (ИПКгосслужбы), а также в НОУ «Московский кадровый центр».
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Штырев, Алексей Васильевич
Выводы, отражающие наиболее существенные научные результаты, полученные лично соискателем, авторская оценка их новизны и отличие от результатов, полученных другими исследователями, а также рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования, представлены в положениях, выносимых на защиту. Кроме того в работе представлены и другие теоретические и практические выводы, которые, на наш взгляд, заслуживают внимания других исследователей в процессе совершенствования гражданско-правовой характеристики общедоступной информации, а также использованы в законотворческом процессе. Остановимся на некоторых из них.
1) сформулированы признаки информации:
-содержит определенные данные, сообщения или сведения о каком-либо явлении;
- предоставляет знания об окружающем мире, с познанием его свойств;
- предназначена для передачи данных, сообщений или сведений от одного субъекта к другому;
- фиксируется на бумажных, электронных или иных носителях, а f 105 также передается посредством звуковых сигналов.
Вместе с тем автор признает, что эти признаки могут служить лишь основанием теоретического определения информации как правовой категории, которая, хотя и исключена Федеральным законом от 18 декабря 2006 г. N 231-ФЭ из перечня объектов гражданских прав, однако сохранила свой юридический статус и активно используется не только в ГК РФ, но и других Федеральных законах, регламентирующих гражданские правоотношения. В частности, проведен анализ многих статей ГК РФ, в том числе: 60, 67, 131, 152, 495, 498, 726, 727, 732, 774, 804, 840, 853, 1031, 1032, 1045, 1095, 1096, 1097, 1221, 1243, 1244, 1280, 1300, 1310, 1350, 1351, 1352, 1442, 1448, 1455, 1542, 1544, содержащих прямые ссылки на информацию как гражданско-правовую категорию. Исследовано более двадцати федеральных законов, регламентирующих отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников, которые предоставляют участникам гражданского оборота право получения, использования и передачи информации, посредством вступления в имущественные и личные неимущественные отношения.
По результатам этой части исследования автору удалось сделать вывод, что настало время провести модернизацию отечественного гражданского законодательства в сфере получения и использования общедоступной информации посредством »включения в часть Вторую ГК РФ ГК РФ главы «Договор оказания услуг общедоступной информации».
По результатам анализа норм части Четвертой ГК РФ автор делает вывод, что информация как результат интеллектуальной деятельности содержит определенные сведения о каком-либо явлении окружающего мира, либо предоставляет знания о различных его сферах, имеет формы материального или нематериального выражения, обладает свойством непосредственного воздействия на сознание человека и побуждает его совершать различные действия или воздерживаться от них.
Это определение можно признать универсальным, поскольку в нем отсутствуют признаки, характерные для какой-либо конкретной сферы общественных отношений.
Чтобы применить эту дефиницию к гражданскому праву, обратимся к предмету гражданско-правового регулирования, сформулированному ст. 2 ГК РФ, и сделаем вывод:
- информация как гражданско-правовая категория представляет собой данные, сообщения или сведения об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, которые должны содержать в себе необходимые идентифицирующие реквизиты, позволяющие установить (распознать) источник их происхождения.
По сфере применения в рамках гражданских правоотношений информация представляет собой данные, сообщения или сведения:
- о предмете договора, совершаемого на условиях равенства, автономии воли и имущественной самостоятельности участников;
- которые сопутствуют предмету договора и которые повышают его потенциальную коммерческую стоимость;
- любого характера (производственные, технические, экономические, организационные и другие), имеющие действительную или потенциальную коммерческую ценность в силу неизвестности их третьим лицам, к которым у третьих лиц нет свободного доступа на законном основании и в отношении которых обладателем таких сведений введен режим коммерческой тайны.
Информация может иметь следующие формы выражения: бумажные, электронные или иные носители зафиксированных данных, сообщений, сведений, представленных в виде, пригодном для непосредственного восприятия человеком или с использованием электронных вычислительных машин, а также для сбора, систематизации, хранения, использования и передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.
Автор, проведя исследование ряда федеральных законов, регламентирующих особенности информационных отношений в различных сферах общественного хозяйства аргументирует мнение о том, что практически в каждой отрасли существует служебная информация, которая имеет двойственный характер, поскольку, с одной стороны, такая информация, являясь служебной, не может распространяться соответствующими должностными лицами. С другой стороны, она остается общедоступной, поскольку не включена в перечень информации ограниченного распространения.
Как устанавливает п. 1.2. Положения о порядке обращения со служебной информацией ограниченного распространения в федеральных органах исполнительной власти: к служебной информации ограниченного распространения относится несекретная информация, касающаяся деятельности организаций, ограничения на распространение которой диктуются служебной необходимостью. Таким образом, для должностных лиц любая информация, которую они получают в процессе осуществления своих функций, является служебной и поэтому они не могут ее распространять. В то же время, любое другое лицо (например, журналист), получившее такую информацию, может ее распространить без каких-либо ограничений, так как она не отнесена к категории секретной.
Автор отмечает, что, несмотря на широкое использование термина «служебная информация», в документах отсутствует официально установленное понятие служебной информации, оно используется как аксиома. Именно поэтому некоторые авторы доказывают, что такое положение отрицательно сказывается на информационной дисциплине и культуре в государственном и местном управлении, а также в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и вносят предложение о необходимости принятия специального закона о служебной информации. Поддерживая это мнение, диссертант развивает его и формулирует концепцию структуры такого федерального закона. До момента принятия специального федерального закона целесообразно субъектам гражданского оборота расширить объем полномочий по использованию имеющейся у них информации.
По сфере использования информации в предпринимательской деятельности можно выделить такие виды данных, сообщений или сведений, которые относятся к:
- продукции,
- работам или услугам,
- единой технологии,
- оборудованию,
- материалам,
- персоналу (уровень профессиональной подготовки, практический опыт работы в данной сфере, социально-демографические характеристики, мотивация служебного роста и т.д.),
- секретам производства (управление доступом к технологической информации),
- методам управления (организационная структура, способы материального стимулирования и морального поощрения, правила документооборота и т.п.),
- корпоративным отношениям (планирование новых направлений деятельности, меры направленные на опережение конкурентов, результаты обработки запросов потребителей и т.д.).
Каждый вид вышеперечисленной информации должен соответствовать объективным фактам, т.е. быть достоверной и иметь установленную форму своей фиксации (материальную или нематериальную), которая должна быть доступна определенному кругу лиц.
В процессе анализа сущности субъективного гражданского права на общедоступную информацию исследованы различные научные позиции, которые свидетельствуют, что наряду с общепризнанной точкой зрения о том, что субъективное гражданское право представляет собой меру возможного поведения лица, удалось установить, что субъективное гражданское право возникает там и тогда, где и когда конкретное лицо реально использует законные способы осуществления имеющихся у него прав. Применительно к теме диссертации автором сформулировано определение:
- субъективное гражданское право на общедоступную информацию, которое возникает с момента формирования данных, сообщений или сведений, об имуществе, работах, услугах, имущественных и неимущественных правах и обязанностях, вытекающих из правоотношений, основанных на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников правоотношений, доступ к которым и их использование не ограничены для дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Исходя из общих правомочий, присущих субъективному гражданскому праву, полагаем, что субъективное гражданское право на общедоступную информацию включает в себя три основных правомочия:
- доступа к такой информации конечного пользователя, в интересах которого она и формируется (ст. 29 Конституции РФ);
- использования ее в соответствии со своей волей и в своем интересе;
- распространения любым законным способом.
При этом содержание субъективного гражданского права составляют не только правомочия поведения субъекта, но и границы такого поведения, которые в своей совокупности определяют пределы осуществления субъективного права.
Диссертант выдвигает тезис, в котором обосновывает свое мнение: общедоступная информация все же имеет ограничения по субъектам, обладающими правомочием доступа к ней. В качестве примера приводятся сведения об интимных отношениях, которые для полностью дееспособного лица являются информацией о личной жизни любого взрослого человека. В то же время для несовершеннолетних такая информация, несомненно, причинит вред их здоровью и (или) физическому, психическому, духовному, нравственному развитию. На основе изложенного аргументируется вывод, что общедоступная информация имеет ограничения по субъектному составу, а именно: для полностью дееспособных граждан и любых юридических лиц.
Исследуя гражданско-правовые основания получения, использования и передачи общедоступной информации, диссертант приходит к выводу, что эти основания реализуются посредством:
- личного поиска информации и свободного ее использования, под которым понимается отсутствие контроля или регулирования выбора тем информации, свобода поиска источников информации;
- получения информации на основе заключенных договоров оказания информационных услуг, в том числе упрощенных форм подключения к сети Интернет, TV, радио;
- договоров купли-продажи материальных носителей информации (печатная продукция, магнитные носители);
- ознакомление с рекламной продукцией.
Данные основания получения общедоступной информации могут быть реализованы для конечного потребителя на основе возмездности или безвозмездности. Обратим внимание, что предметом таких договоров является не сама общедоступная информация, а услуги по ее сбору, систематизации, сохранению, комментированию и т.п.
В работе уделено внимание дискуссии о понятии «услуга», исследования точки зрения известных специалистов в данной области, по итогам которого диссертант делает вывод: информационная услуга как предмет договора представляет собой действия или профессиональную деятельность лица, принявшего на себя обязательства осуществлять сбор, обработку, в том числе систематизацию, данных, сообщений или сведений (информации) по определенной в договоре тематике, их передачу, хранение в целях удовлетворения интереса заказчика.
Признавая деятельность по сбору, обработке, в том числе систематизации, данных, сообщений или сведений, информационной услугой, подчеркнем, что любая услуга, в том числе информационная, не имеет материального результата, так как печатная продукция, магнитные и иные носители являются лишь способом фиксации созданной или собранной, систематизированной или иным образом обработанной информации. Тем не менее, автор допускает, что применительно к информационным услугам результатом принято называть материальные или иные носители информации, которые передаются и принимаются сторонами договора на оказание информационных услуг.
От информации следует отличать документы - материальные или электронные носители данных, сообщений или сведений, созданные в целях передачи во времени и пространстве информации и подписанные уполномоченным лицом любым из дозволенных законом способов.
В работе имеются и другие выводы и предложения, носящие как теоретический, так и практический характер.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенному диссертационному исследованию, обобщим теоретические положения и практические рекомендации, касающиеся отношений возникающих в процессе получения, использования и распространения общедоступной информации в рамках гражданского права.
Термин "информация" (от лат. шйэгтайо - разъяснение, изложение, осведомление) имеет несколько значений, каждое из которых предполагает самостоятельное направление использования, причем, для описания и объяснения разнородных явлений и процессов. Так, в повседневной жизни информацией называют сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемые человеком или специальным устройством, а также сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь.
Вместе с тем, следует отметить, что понятие "информация" не имеет единой (трансотраслевой) общепризнанной дефиниции. Более того, некоторые авторы отмечают, что термин "информация" не получил однозначной трактовки ни в философской, ни в юридической литературе. Особую актуальность этот вопрос приобрел в связи с исключением из ст. 128 ГК РФ информации как объекта прав и введением в номенклатуру специальностей информационного права. Некоторые известные ученые усматривают в этом факте полное исключение информации из объекта научного исследования в рамках гражданского и предпринимательского права.
Однако в литературе высказаны и другие суждения. Так, И.Л. Бачило в учебнике, вышедшем после вступления в силу части Четвертой ГК РФ, исследовала информацию и информационные ресурсы как предмет института собственности и исключительных прав и пришла к выводу, что довольно часто информация характеризуется как сопутствующий объект (ст. 456), включаемый в комплект товара (ст. 464). Далее, И.Л. Бачило удалось найти примеры, когда ГК РФ регулирует правоотношения, в которых информация является самостоятельным объектом гражданских прав, например, в ст. 495 ГК РФ, диспозиция которой предусматривает, что непредоставление информации о товаре может быть основанием расторжения договора. Более того, она пишет, что огромные массивы нотариальной, банковской информации - ресурсы собственника, выраженные не только отдельными документами, но и их системами, банками данных. Документированная информация является предметом услуг. Предметом договоров поставки, подряда являются работы по созданию, сбору, обработке и ведению информационных систем (банков). Наконец, профессор Бачило говорит, что все большее значение приобретают вопросы информационных услуг, которые также являются предметом договорных отношений, регулируемых гражданским законодательством139. B.C. Толстой, разделяя эту точку зрения, провел монографическое исследование использования информации в рамках гражданского права и сформулировал вывод, что информационное право на самом деле является подотраслью гражданского законодательства, в которой информация занимает особое место. Далее, B.C. Толстой приводит статистику о том, что в настоящее время в РФ действует более 500 нормативных актов, регулирующих прямо или косвенно отношения, связанные с информацией в различных сферах жизни общества140.
В настоящем диссертационном исследования автор не только
139 Бачило И.Л. Информационное право / Учебник. М. Юрайт-Издат. 2009. С.192-193.
140 Толстой B.C. Гражданское информационное право. М. Изд-во Академии повышения квалификаии и профессиональной переподготовки работников образования, 2009. С. 17. поддержал научную позицию известных отечественных ученых, но и предпринял попытку дополнить эту доктрину применительно к общедоступной* информации как гражданско-правовой категории. В частности, была поставлена цель: посредством изучения правовых норм, научной литературы и правоприменительной практики провести системный и критический анализ использования общедоступной информации в российском гражданском праве, уточнить ее понятийный аппарат и виды, разработать концептуальные положения о сущности общедоступной информации, а также внести предложения по изменению/дополнению' законодательных актов, прямо или косвенно относящихся к общедоступной информации как элементу цивилистической системы РФ.
Диссертационное исследование проводилось с использованием диалектического метода познания, а также общенаучных методов' (анализа, синтеза, индукции, дедукции, абстрагирования, систематизации, аналогии и др.), которые позволили установить отличительные признаки общедоступной информации, уточнить ее правовую природу, выявить виды общедоступной информации и провести их классификацию. Специальные методы (исторический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-логический и др.) обусловили выявление закономерностей становления и развития общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также позволили определить этапы ее становления и развития в системе отечественного гражданского законодательства. Логический и формально-юридический методы послужили основой критического анализа имеющихся научных позиций и концепций о правовой природе общедоступной информации как гражданско-правовой категории, на базе которых проведена формализация полученных в процессе исследования результатов в целях разработки и внесения предложений по совершенствованию теоретических положений и норм действующего гражданского законодательства РФ, касающихся использования и передачи общедоступной информации.
Практическую основу диссертации составили документы, используемыми в процессе создания, сбора, обработки, хранения, передачи, получения, использования общедоступной информации за период 1995-2011гг.
По итогам проведенного исследования сформулированы теоретические дефиниции и внесены предложения, направленные на совершенствование теории общедоступной информации как гражданско-правовой категории, а также на модернизацию законодательства в данной сфере.