Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере использования коммерческой информации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Рак, Василий Васильевич

  • Рак, Василий Васильевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Рак, Василий Васильевич. Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере использования коммерческой информации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Рак, Василий Васильевич

Введение.

Глава 1. Правовой режим коммерческой информации.

§ 1. Место коммерческой информации в системе информации как объекта гражданского права.

§ 2. Понятие, признаки, виды коммерческой информации и основы ее законодательной регламентации.

Глава 2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования отдельных видов коммерческой информации.

§ 1. Реклама как объект гражданских прав.

§ 2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования маркетинговой информации.

§ 3. Характерные черты гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации с ограниченным доступом.

Глава 3. Право на коммерческую информацию, гражданско-правовые способы его реализации и защиты.

§ 1. Право на коммерческую информацию как субъективное гражданское право.

§ 2. Правовые формы реализации права на коммерческую информацию.

§ 3. Защита права на коммерческую информацию.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование отношений в сфере использования коммерческой информации»

Актуальность темы диссертационного исследования

Информация уже достаточно давно осознается человечеством как важнейший, во многом даже определяющий компонент социальной жизни общества. С информационных позиций объясняются многие процессы, происходящие в экономике, политике, правовой сфере. Одновременно увеличивается ценность информации непосредственно в хозяйственной сфере, когда информационный ресурс активно используется при осуществлении предпринимательской деятельности, приобретая при этом особый коммерческий характер. Субъекты предпринимательской деятельности испытывают острую потребность в коммерческой информации того или иного вида, вступая для удовлетворения данной потребности в особые коммерческие информационные отношения. Как известно, информационные отношения появляются только тогда, когда имеют место не разовые акты возмездного сообщения сведений, а появляется система коммерческого распространения сведений, образующая особую отрасль экономики

Действительно, современная российская социально-экономическая реальность такова, что из огромной массы общественных отношений по поводу информации на первый план выходят информационные отношения коммерческого содержания. Эффективность использования рекламы и маркетинговой информации, проблемы охраны коммерческой тайны и ноу-хау, своевременность и достоверность получаемых консультационных услуг в конкретной сфере бизнеса - вот не полный перечень проблем из области коммерческой информации, которые волнуют многих субъектов гражданско-правовых отношений. Причем, активно формируется определенная реакция законодательства на указанные социальные запросы. В ГК РФ информация представлена в качестве самостоятельного объекта гражданско-правовых

1 Дозорцев В. А. Проблемы интеллектуальной собственности. От разобщенности к системе исключительных прав // Законодательство в научно-технической сфере в РФ и в странах организации экономического содействия и развития (ОЭСР). - Париж, 1996. - С. 78. отношений (ст. 128). Весьма органично в процесс правового регулирования коммерческой информации вписался ФЗ «О коммерческой тайне», почти одновременно вступили в силу обновленные ФЗ «О рекламе» и ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Не остаются без внимания законодателя также и иные области информационных отношений.

Тем не менее, решение многих вопросов в сфере гражданско-правового регулирования информации нельзя назвать безупречным. Надо признать, что и с теоретических, и с практических позиций правовой режим коммерческой информации находится в стадии становления. До сих пор акты гражданского законодательства содержат противоречивые положения в отношении отдельных видов информационных объектов, правовой статус некоторых вообще не определен. Иными словами, сферу отношений, где информация является товаром, выступая в качестве информационного продукта либо услуги, можно охарактеризовать отсутствием целостного правового регулирования, нахождением данной области в правовом вакууме \ Такая ситуация на фоне всеобщей коммерциализации деловых отношений в России в сочетании с неполным и нечетким гражданско-правовым регулированием информационных отношений уже сейчас создает совершенно недопустимые возможности для продажи государственными органами баз данных, содержащих информацию с ограниченным доступом, либо информации, являющейся государственной тайной.

Имеющиеся теоретические разработки ученых-правоведов также не решают все существующие правовые проблемы информации, особенно когда она выступает объектом возмездных сделок. Таким образом, перечисленные обстоятельства выявили необходимость изучения вопросов гражданско-правового регулирования коммерческой информации и обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили ее актуальность.

1 Предпринимательское (хозяйственное) право: Учебник. В 2 т. T 1 / Отв. ред. О. М. Олейник. - М.: Юристь, 2000.-С. 69.

Степень разработанности проблемы

Гражданско-правовые аспекты информации давно находятся в поле зрения правовой науки. Имеют место комплексные исследования, посвященные широкому кругу вопросов статуса информации. К этой группе относятся

1 2 работы В. М. Богданова и М. С. Зельцер . Одновременно существуют научные разработки, касающиеся правовых проблем отдельных видов и групп информационных объектов - информации с ограниченным доступом, различных видов тайн (коммерческая, банковская, налоговая), а также правового регулирования рекламы и маркетинга. Здесь необходимо выделить работы Е. И. Мелихова3, О. Г. Павловой4, Е. В. Измайловой5.

Что касается тематики гражданско-правового регулирования информации в сфере предпринимательства, то в данной области число диссертационных исследований невелико, и, ввиду обширности объекта изучения, все они посвящены различным аспектам рассматриваемой проблемы. К примеру, С. А. Чеховская делает акцент на применении информационных технологий в предпринимательской деятельности6, П. Е. Губин анализирует вопросы права субъекта предпринимательской деятельности на получение информации и п обязанности по ее предоставлению . Более общий характер носит работа Ф. Н. Боташевой 8. В ней автор останавливается на решении комплекса задач, в частности, форм оборота коммерческой информации, понятия и классификации способов ее защиты, преимущественно характеризуя коммерческую информацию с ограниченным доступом (коммерческая тайна, ноу-хау).

1 Богданов В. М. Информация как объект гражданских прав. Дисс. канд. юр. наук. Екатеринбург, 2005.

2 Зельцер М. С. Гражданско-правовой режим информации. Дисс. канд. юр. наук. М., 2004.

3 Мелихов Е. И. Субъективные гражданские права обладателей конфиденциальной коммерческой информации и их защита. Дисс. канд. юр. наук. - Томск, 2005.

4 Павлова О. Г. Правовое регулирование коммерческой тайны как объекта гражданских правоотношений в Российской Федерации. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2005.

5 Измайлова Е. В. Договор на выполнение маркетинговых исследований. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2000.

6 Чеховская С. А. Правовые проблемы применения информационных технологий в предпринимательской деятельности. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2000.

7 Губин П. Е. Право на информацию и обязанность по ее предоставлению как элементы правового статуса субъекта предпринимательской деятельности. Дисс. канд. юр. наук. - М., 2004.

8 Боташева Ф. Н. Коммерческая информация как объект гражданских прав. Дисс. канд. юр. наук. - Краснодар, 2003.

Тем не менее, несмотря на определенную разработанность данной сферы, проблемы гражданско-правового регулирования отношений по использованию коммерческой информации не потеряли актуальности, особенно в связи с принятием ФЗ «О коммерческой тайне». За рамками имеющихся исследований осталось много важных проблем. В частности, отсутствует четкость в системе информации как объекта гражданских прав, не определено место коммерческой информации в данной системе, не раскрыто само понятие «коммерческая информация», различные ученые вкладывают в него разный смысл. Остается без внимания вопрос о праве на коммерческую информацию как субъективном гражданском праве. Требуют разработки также многие частные вопросы из области коммерческой информации: статус рекламы как объекта гражданских прав, специфика гражданско-правового регулирования маркетинговой информации, понятия коммерческой тайны и др.

Цели и задачи диссертационного исследования

Целями диссертации являются: 1. Раскрытие принципиальных теоретических положений, лежащих в основе регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, выявление правовой природы, сущности, содержания и системы коммерческой информации как научной категории. 2. Характеристика действующего законодательства о коммерческой информации, выявление в нем пробелов, противоречий и тенденций его развития. 3. Оценка практики применения законодательства о коммерческой информации, тенденций ее формирования и развития. 4. Выработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательной и правоприменительной деятельности в области установления правового режима коммерческой информации.

Для достижения указанных целей необходимо решить следующие задачи: • изучить в историческом аспекте нормотворческий опыт правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации в России;

• провести сравнительный анализ опыта правового регулирования данных отношений в России и некоторых зарубежных странах;

• определить место коммерческой информации в системе информационных отношений как объекта гражданско-правового регулирования;

• сформулировать понятие и определить виды коммерческой информации;

• проанализировать систему законодательного регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации;

• установить особенности гражданско-правового статуса отдельных видов коммерческой информации;

• дать характеристику праву на коммерческую информацию как субъективному гражданскому праву и его конституционных основ;

• определить правовые формы реализации и защиты права на коммерческую информацию;

• изучить и проанализировать правоприменительную практику в данной сфере и выработать рекомендации по ее совершенствованию.

Объект диссертационного исследования

Объектом диссертационного исследования являются разнообразные по своему содержанию общественные отношения в важнейшей на сегодняшний день коммерческой информационной сфере.

Предмет диссертационного исследования

Предметом диссертационного исследования являются правовые нормы в сфере регулирования коммерческой информации, практика их применения, различные теоретические воззрения в данной области знания, а также комплекс проблем, касающихся правового регулирования данных отношений.

Методологическая основа диссертационного исследования

К общенаучным методам познания, которые были использованы при проведении исследования, относится диалектический метод, предполагающий всесторонность и объективность познания исследуемых явлений и процессов, а также методы системного и сравнительного анализа. К используемым частнонаучным методам познания необходимо отнести формальноюридический метод, метод структурного анализа, сравнительно-правовой метод и др.

Теоретическая и нормативная база диссертационного исследования

Теоретическую базу данного диссертационного исследования составили труды ученых дореволюционной России, советского и современного периода. Использованы научные разработки ученых-представителей теории права: С. С. Алексеева, А. Б. Венгерова, А. В. Малько, Н.И. Матузова. В исследовании использовались работы ученых-представителей науки гражданского права: В. П. Грибанова, В. А. Дозорцева, О. С. Иоффе, Б. И. Пугинского, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, Е. А. Суханова, Ю. К. Толстого, Р. О. Халфиной, А. Е. Шерстобитова. К числу ученых, непосредственно разрабатывающих информационную проблематику, необходимо отнести следующих авторов: И. Л. Бачило, О. А. Городов, Е. В. Измайлова, В. А. Копылов, Е. И. Мелихов, Д. В. Огородов, В. А. Северин, О. Ю. Сидорова и др. Теоретическую ценность для данного диссертационного исследования представляют также работы ряда специалистов из смежных сфер научного знания: социологии - В. Г. Афанасьева, Б. В. Ахлибининского, Д. И. Блюменау; информатики - М. А. Горенбургова, Б. К. Плоткина, О. Н. Чирченко; маркетинга - С. В. Алексеева, Г. Л. Багиева, Р. Баззела, И. К. Белявского, Ф. Котлера; рекламной практики - У. Аренса, К. Бове, К. В. Всеволжского, В. Р. Мединского и др.

Нормативно-правовую базу исследования составили федеральные законы, акты подзаконного характера по вопросам гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, региональное законодательство представлено законодательством г. Москвы. Правоприменительная практика в исследовании представлена Постановлениями Конституционного суда РФ, Постановлениями Высшего Арбитражного суда РФ, а также материалами практики Белгородского территориального управления МАП России.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

• сформулировано определение понятия информации как объекта гражданских прав, разработана классификация информации в зависимости от ее способности быть предметом возмездных сделок;

• раскрыта товарная сущность коммерческой информации, обоснована необходимость учета в нормах права ее двойственной природы: как продукта (результата предпринимательской деятельности) и как продукции, используемой в качестве предпосылки этой деятельности;

• разработано понятие коммерческой информации и ее классификация;

• сформулировано собственное определение понятия коммерческая тайна;

• раскрыта сущность и юридическая природа права на коммерческую информацию как субъективного гражданского права, определены правовые формы его реализации и защиты;

• сформулированы практические предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего правовой режим коммерческой информации.

По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:

1. Отношения в сфере использования информации должны регулироваться нормами гражданского права только в случаях, когда информация является объектом частноправовых отношений, основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников. Во всех остальных случаях информационные отношения должны регулироваться нормами отраслей публичного права.

2. Для более четкого обозначения сферы гражданско-правового регулирования информационных отношений необходимо дополнить ст. 139 ПС РФ частью первой следующего содержания: «Информацией признаются любые не изъятые из гражданского оборота результаты интеллектуальной деятельности, отображенные на материальных носителях в виде символов, образов, сигналов, технических решений и т. п., а также сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, могущие быть восприняты человеком и являющиеся объектами личных неимущественных и имущественных правоотношений, основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников».

3. В зависимости от способности быть предметом возмездных сделок информация, являющаяся объектом гражданских прав, дифференцируется на заведомо некоммерческую, информацию как объект случайных коммерческих отношений и собственно коммерческую информацию, когда она является объектом правоотношений между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

4. Коммерческой информацией являются любые не изъятые из гражданского оборота результаты интеллектуальной деятельности, отображенные на материальных носителях в виде символов, образов, сигналов, технических решений и т. п., а также сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, могущие быть восприняты человеком и которые являются объектом отношений между лицами, участвующими в предпринимательской деятельности, где коммерческая информация одновременно является результатом предпринимательской деятельности и фактором, необходимым для функционирования предпринимателя.

В зависимости от содержания тех или иных видов предпринимательской деятельности коммерческая информация может быть представлена в виде рекламной, маркетинговой и консалтинговой информации; по ряду функциональных признаков она подразделяется на технологическую, техническую, деловую и иную, которая соответствует научно-технической, управленческой, финансовой и иной стороне предпринимательской деятельности.

5. В целом реклама как вид коммерческой информации является объектом гражданского права в соответствии со ст. 128 ГК РФ, чем обусловлен ее правовой режим. Одновременно она подчинена режиму интеллектуальной собственности, режиму приглашения делать оферты и публичной оферты.

Законодательное определение понятия рекламы нуждается в совершенствовании, в связи с чем в п. 1 ст. 3 ФЗ от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе» необходимо закрепить следующее определение понятия рекламы: «Реклама - информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц, имеющая точно установленного заказчика и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему».

В целях дальнейшего совершенствования указанного закона необходимо изменить редакцию ст. 1 и ст. 2, чтобы, говоря о целях и сфере применения данного акта, предусматривалась возможность и иного, некоммерческого использования рекламы, общественно-социального, например, а также исключить из законодательного определения рекламы следующий фрагмент «.и его продвижение на рынке».

6. Режим ограниченного доступа должен устанавливаться не только федеральным законом общего характера, каковым является ФЗ от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», но и законом общего характера, например, ФЗ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне».

В связи с этим нуждается в совершенствовании законодательное определение понятия коммерческой тайны. Необходимо исключить из ст. 139 ГК РФ и ст. 3 ФЗ от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне», где сформулировано понятие коммерческой тайны, слово «конфиденциальность» и заменить фрагмент «в силу неизвестности ее третьим лицам» на «неизвестна третьим лицам». Изложить в указанных статьях понятие коммерческой тайны в следующем виде: «Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее неизвестности».

7. Право на коммерческую информацию как сложное субъективное гражданское право реализуется в основном в форме совершения активных действий, выражающихся в производстве, использовании для собственных нужд и распоряжении коммерческой информацией. Правоотношения, в которых реализуется право на коммерческую информацию, носят ослабленный абсолютный характер.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования

Диссертация представляет собой комплексное исследование проблем гражданско-правового регулирования отношений в сфере использования коммерческой информации, устанавливающее правовой режим различных видов коммерческой информации, проведенное на базе современного законодательства и сочетающее теоретические и практические подходы к разрабатываемым проблемам.

Исследование проведено с использованием научных достижений в области правового регулирования информационных отношений из общей теории права, из теории гражданского и информационного права, а так же из области других отраслей знания, в частности информатики. Помимо положений, характеризующих научную новизну, теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней впервые в правовой литературе коммерческая информация как объект изучения представлена и как продукт (результат предпринимательской деятельности), и как продукция, то есть предмет, имеющий спрос на рынке и используемый в бизнесе в форме нематериальных активов для получения прибыли. В работе выявлены особенности различных правоотношений, в которых реализуется субъективное гражданское право на коммерческую информацию, показано соотношение элементов «абсолютного» и «относительного» в правоотношениях по поводу коммерческой информации.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе теоретические выводы и практические рекомендации могут иметь значение для дальнейших разработок в сфере правовых аспектов информации вообще и коммерческой информации в частности. Выводы и предложения, сформулированные по результатам диссертационного исследования, могут быть использованы в законотворческой деятельности, правоприменительной практике, а также в учебном процессе высших учебных заведений при преподавании гражданского, предпринимательского, коммерческого и информационного права.

Апробация результатов диссертационного исследования

Диссертационное исследование выполнено и обсуждено на кафедре гражданского права и процесса Российского государственного социального университета. Основные положения диссертации опубликованы в одиннадцати научных статьях. Отдельные теоретические и практические выводы работы были освещены при выступлении на региональной научно-практической конференции «Современные проблемы кооперативного образования и науки» (28-29 апреля 2005 г., Белгородский университет потребительской кооперации).

Структура диссертационного исследования

Диссертация состоит из трех глав, включающих 8 параграфов, к работе приложен список литературных источников, состоящий из 211 наименований.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Рак, Василий Васильевич

Заключение

Представляется, что проведенное диссертационное исследование, в итоге, позволило достигнуть поставленные цели и решить сопутствующие задачи. По результатам работы сформулированы полученные научные результаты, теоретические выводы и практические рекомендации по изменению и дополнению действующего законодательства в исследуемой сфере, совершенствованию практики его применения.

Внесены уточнения в понятие информации в целом как объекта гражданского права. Из всех теоретических позиций выбраны наиболее приемлемые, проанализированы сущностные признаки информации как правовой категории. На основе проведенного исследования научных источников, дано определение коммерческой информации как объекта гражданско-правовых отношений.

Анализ показал, что без специального законодательства невозможно качественное правовое регулирование отношений в сфере использования коммерческой информации. Особенно это касается конфиденциальной информации, для которой положений ГК РФ недостаточно, и поэтому есть необходимость в принятии специального отраслевого закона, который объединил бы в себе общие положения касательно всех возможных видов данного рода информации.

Из всего объема коммерческой информации детально проанализированы наиболее типичные ее представители - маркетинговая, конфиденциальная информация и реклама. Именно данные информационные объекты широко используются в процессе осуществления предпринимательской деятельности, и отношения по их использованию явно нуждаются в эффективном правовом регулировании.

Существенной корректировки требует законодательное определение рекламной информации, из него необходимо исключить лишние положения, правильно расставить акценты с тем, чтобы законодательная трактовка в большей степени способствовала сочетанию частных и публичных интересов при осуществлении рекламной деятельности. Одновременно, требуется внесение изменений в закон о коммерческой тайне, чтобы содержащееся там понятие коммерческой тайны соответствовало ГК РФ. Отношения в сфере маркетинговой информации вообще оказались вне правового поля. В ГК РФ необходимо хотя бы отметить, какими договорными формами может регулироваться процесс создания и использования маркетинговой информации, а также следует принять специальный закон, который урегулировал бы иные разнообразные аспекты маркетинговой деятельности.

Специфика правового режима коммерческой информации не может не отразиться на характере прав, возникающих в отношении данного вида информации. Право на коммерческую информацию имеет широкую конституционную основу; в конкретных правоотношениях право на коммерческую информацию выступает как субъективное гражданское право. Данное право не является вещным, состоит из правомочий по производству, использованию для собственных нужд и распоряжению коммерческой информацией.

Объем прав на коммерческую информацию определен тем, что в отношении данного информационного объекта имеется два самостоятельных режима: режим закрытой и открытой коммерческой информации. Право на конфиденциальную коммерческую информацию носит ослабленный абсолютный характер, уровень монополизации открытой коммерческой информации еще ниже, поэтому право на данный вид информации существует только в сочетании с основанными на ней обязательствами.

Формой реализации указанной группы прав являются договоры на рекламу, на выполнение маркетинговых исследований, на оказание консультационных и информационных услуг, договор о передаче коммерческой тайны.

На основе теоретических выводов предложены следующие изменения в законодательство:

1) дополнить ст. 139 ГК РФ частью первой следующего содержания: «Информацией признаются любые не изъятые из гражданского оборота результаты интеллектуальной деятельности, отображенные на материальных носителях в виде символов, образов, сигналов, технических решений и т. п., а также сведения о лицах, предметах, фактах, событиях, явлениях и процессах, могущие быть восприняты человеком и являющиеся объектами личных неимущественных и имущественных правоотношений, основанных на юридическом равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности ux участников».

2) исключить из законодательного определения рекламы (п. 1 ст. 3 закона о рекламе) следующий фрагмент «.и его продвижение на рынке».

3) п. 1 ст. 3 закона о рекламе изложить следующим образом: «Реклама -информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц, имеющая точно установленного заказчика, и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирования и поддержания интереса к нему».

4) исключить из ст. 139 ГК РФ и ст. 3 закона о коммерческой тайне, где сформулировано понятие коммерческой тайны, слово «конфиденциальность» и заменить фрагмент «в силу неизвестности ее третьим лицам» на «неизвестна третьим лицам». Изложить в указанных статьях понятие коммерческой тайны в следующем виде: «Информация составляет служебную или коммерческую тайну в случае, когда информация имеет действительную или потенциальную коммерческую ценность, неизвестна третьим лицам, к ней нет свободного доступа на законном основании, и обладатель информации принимает меры к охране ее неизвестности».

За рамками диссертационного исследования остался ряд важных вопросов по причине многогранности выбранной темы. Например, требуют отдельного обстоятельного решения такие частные вопросы как компенсация морального вреда за правонарушения в сфере использования коммерческой информации, проблемы гражданско-правовой ответственности за качество оказанных услуг по договору на оказание консультационных услуг, где предметом является информация, не зафиксированная на материальных носителях. Так же существует необходимость активизации исследовательской работы в сфере договорного регулирования информационных отношений. Другими словами, исследования в области информации востребованы правовой наукой и практикой и сохраняют высокую актуальность.

Список нормативных источников и литературы

1. Нормативно-правовые акты

1. Конституция Российской Федерации. Принята на всенародном голосовании 12.12. 1993 г. //Российская газета. -№ 237.-25. 12. 1993.

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ // СЗ РФ. - 1994. - № 32. - Ст. 3301.

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 26 января 1994 г. № 14-ФЗ // СЗ РФ. - 1996. - № 5. - Ст. 410.

4. Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик от 31 мая 1991 г. № 2211-1 // Ведомости Верховного Совета СССР. -1991.-N26.-Ст. 733.

5. Семейный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 1995 г. № 223-Ф3 // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.

6. Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. № 948-1 «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках» // Бюллетень нормативных актов министерств и ведомств РФ. - 1992. - № 2-3.

7. Федеральный закон от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации» // Ведомости Верховного Совета РФ. - 1992. - №. 7. - Ст. 300.

8. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. № 2395-1 «О недрах» // СЗ РФ. - 1995. - № 10. - Ст. 823.

9. Патентный закон Российской Федерации от 23 сентября 1992 г. № 3517-1 // Российская газета. - № 225. - 22. 10. 1992.

10. Закон Российской Федерации от 21 июля 1993 г. «О государственной тайне» // СЗ РФ. - 1997. -№ 41. - Ст. 8220-8235.

11.Федеральный закон от 18 июля 1995 г. № 108-ФЗ «О рекламе» // СЗ РФ. - 1995.-№30.-Ст. 2864.

12.Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 1.

13.Федеральный закон от 30 декабря 1995 г. № 225-ФЗ «О соглашениях о разделе продукции» // СЗ РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 18.

14.Федеральный закон от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» // СЗ РФ. - 1998. - № 7. - Ст. 785.

15.Федеральный закон от 14 апреля 1998 г. № 63-ФЗ «О мерах по защите экономических интересов Российской Федерации при осуществлении внешней торговли товарами» // СЗ РФ. - 1998. - № 16. - Ст. 1798.

16.Федеральный закон от 7 августа 2001 г. № 119-ФЗ «Об аудиторской деятельности» // СЗ РФ. - 2001. - № 33 (часть 1). - Ст. 3422.

17.Федеральный закон от 9 июля 2002 г. № 83-Ф3 «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных производителей» // СЗ РФ. - 2002. -№ 28. - Ст. 2787.

18. Федеральный закон от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» // СЗ РФ. - 2002. - № 43. - Ст. 4190.

19.Федеральный закон от 20 декабря 2002 г. № 175-ФЗ «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2002. - № 51. - Ст. 4982.

20.Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 19-ФЗ «О выборах Президента Российской Федерации» // СЗ РФ. - 2003. - № 2. - Ст. 71.

21. Федеральный закон от 10 января 2003 г. № 20-ФЗ «О государственной автоматизированной системе Российской Федерации «Выборы» // СЗ РФ. -2003.-№2.-Ст. 172.

22.Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // СЗ РФ. - 2003. - № 50. - Ст. 4850.

23.Федеральный закон от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ «О коммерческой тайне» // СЗ РФ. - 2004. - № 32. - Ст. 3283.

24.Федеральный закона от 13 марта 2006 г. № 38-Ф3 «О рекламе» // СЗ РФ. - 2006. - № 12. - Ст. 1232.

25.Федеральный закон от 26 июля 2006 г. № 135-Ф3 «О защите конкуренции» // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3434.

26.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информатизации и о защите информации» // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (ч. 1). - Ст. 3448.

27.Федеральный закон от 27 июля 2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных» // СЗ РФ. - 2006. - № 31 (1 ч.) - Ст. 3451.

28.Указ Президента РФ от 6 марта 1997 г. № 188 «Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера» // СЗ РФ. - 1997. - № 10. - Ст. 1127.

29.Доктрина информационной безопасности Российской Федерации, утвержденная Президентом РФ 9 сентября 2000 г. № Пр-1895 // Российская газета. - № 187. - 28.09.2000.

30.Указ Президента Российской Федерации от 10 января 2002 г. № 24 «О концепции национальной безопасности Российской Федерации» // СЗ РФ. -2000.-№2.-Ст. 170.

31.Постановление Правительства РСФСР от 5 декабря 1991 г. № 35 «О перечне сведений, которые не могут составлять коммерческую тайну» // Сборник Постановлений Правительства РСФСР. - 1992. - № 1-2. - Ст. 7.

32.Постановление Правительства РФ от 28 апреля 1995 г. № 439 «О программе Правительства Российской Федерации «Реформы и развитие российской экономики в 1995-1997 годах» // СЗ РФ. - 1995. - № 21. - Ст. 1966.

33.Постановление Правительства Российской Федерации от 15 июня 1998 г № 593 «О комплексной программе развития инфраструктуры товарных рынков на 1998-2005 годы» // СЗ РФ. - 1998. - № 23. - Ст. 2910.