Гражданско-правовое регулирование игр и пари тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Матин, Алексей Владимирович

  • Матин, Алексей Владимирович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 205
Матин, Алексей Владимирович. Гражданско-правовое регулирование игр и пари: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Матин, Алексей Владимирович

Введение 3-

Глава 1 Источники правового регулирования игр и пари: исторический и современный аспекты.

§ 1 Эволюция развития законодательства об играх и пари в России. 13

§ 2 Характеристика действующего законодательства, регулирующего игры и пари.

§ 3 Понятие, правовая природа и классификация игр и пари. 73

Глава 2 Обязательства из игр и пари.

§ 1 Понятие и особенности обязательств из игр и пари. 109 -

§ 2 Договор как основание возникновения обязательств из проведения игр и пари.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовое регулирование игр и пари»

Актуальность темы исследования. Игра является древнейшим общественным отношением, к которому человечество всегда проявляло повышенный интерес. В современном обществе сложились экономические отношения, в которых организация азартных игр является одним из видов предпринимательской деятельности, причем бурно развивающимся и приносящим немалый доход. Поэтому представляется необходимым углубленное изучение фактической основы и правового регулирования этого явления. Сама же затронутая настоящим исследованием тема настолько масштабна, сложна и многогранна, что, несомненно, требует большого внимания и значительных научных сил со стороны целого ряда отраслей знания, помимо гражданского права, - культурологии, философии, социологии, экономики и менеджмента, психологии, криминологии, административного права, муниципального права, уголовного права и др.

В силу отсутствия до конца XX века гражданско-правовой регламентации отношений, возникающих в связи с проведением игр и пари, представленное диссертационное исследование посвящено относительно недавно возникшему институту гражданского права Российской Федерации - азартным играм (играм и пари).

Дореволюционная цивилистическая наука не рассматривала вопросы игр и пари, так как к началу XX века азартные игры были де-юре запрещенными, несмотря на то, что предпринимательская деятельность по проведению игр и пари (пусть и запрещенная государством) бурно развивалась. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживалось «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился.

Советское гражданское законодательство также не знало такого понятия, как «азартные игры», хотя в общественной жизни азартные игры проводились в местах, надежно скрытых от глаз общественности и правоохранительных органов. В Уголовный кодекс РСФСР (далее - УК РСФСР) 1960 года законодатель ввел две уголовно-правовые нормы, направленные на борьбу с азартными играми.

Процесс становления игорного бизнеса в современной России в начале 90-х годов шел даже при действующих статьях УК РСФСР и Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, предусматривающих ответственность за организацию азартных игр и участие в них. И только в 1996 году введение в часть вторую ГК РФ главы 58 (ст.ст. 1062, 1063) - «Проведение игр и пари» -послужило началом для гражданско-правового регулирования этих отношений в Российской Федерации, а также дало основание рассматривать данный институт в рамках гражданского права.

Однако до настоящего времени на теоретическом уровне не сложилось четкого и однозначного толкования всех существенных аспектов отношений, возникающих при проведении игр и пари, начиная от понимания их правовой природы и заканчивая обоснованностью лишения правовой защиты требований граждан и юридических лиц, связанных с организацией игр и пари или с участием в них. Как следствие такого положения дел, в правоприменительной практике возникает ряд сложностей, проявляющихся, например, в наличии судебной практики, которая фактически занимается толкованием гражданско-правовых норм для определения существа такого института гражданского права, как игры и пари.

Помимо этого, необходимо отметить и тот факт, что отсутствие в t цивилистической доктрине четко сформулированных понятий «игра», «пари», азартная игра» становится препятствием, в том числе, и для целенаправленной нормотворческой деятельности в указанной сфере, так как, не определившись с правовой природой явления, трудно выявить реально существующие пробелы в регулировании.

В связи с этим считаем, что выбранная тема в качестве диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата юридических наук является в настоящее время достаточно актуальной и значимой.

Степень разработанности темы. В рамках гражданского права t предлагаемое исследование, наряду с работами М.Ю. Неруша «Игры и пари: гражданско-правовой и криминалистический аспекты» и Багно Ю.В. «Гражданско-правовое регулирование отношений, возникающих из игр и пари», является одним из первых, которое посвящено изучению института игр и пари. Настоящая работа является принципиально новым исследованием, в котором на w монографическом уровне обоснована ценность и уникальность гражданскоправового института игр и пари; проанализирован генезис зарождения и поэтапного обновления законодательства, регулирующего игры, пари и игорный бизнес с начала 90-х годов до настоящего времени; обобщена и проанализирована имеющаяся судебная практика в сфере игорного бизнеса; сформулированы конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего проведение азартных игр в России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с проведением азартных игр (игр и пари).

Предмет исследования представляют нормы гражданского законодательства, регулирующие азартные игры (ст.ст. 1062, 1063 Гражданского кодекса Российской Федерации - далее ГК РФ), а также судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, судов общей юрисдикции и арбитражных судов) по вопросам применения законодательства, направленного на регулирование указанных отношений.

Цель диссертационного исследования состоит в комплексном и системном анализе института игр и пари, а также возникающих на их основе общественных отношений, и теоретической разработке предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего указанные отношения.

В связи с этим для достижения поставленной цели решаются следующие задачи: проанализировать эволюцию отечественного законодательства, регулирующего игры и пари;

- определить пределы нормативно-правового регулирования азартных игр (игр и пари), а также разработать предложения по совершенствованию законодательства в указанной сфере;

- выявить правовую природу азартных игр (игр и пари), рассмотреть их классификацию;

- исследовать понятие и особенности обязательств, возникающих из игр и пари;

- определить роль и содержание гражданско-правового договора как ! основания возникновения обязательств из проведения игр и пари.

Научная новизна исследования заключается в том, что работа представляет собой одно из первых в современной цивилистической науке монографических исследований института игр и пари и правоотношений, возникающих в связи с их проведением.

Основные полоэюения, выносимые на защиту:

1. Законодательство, регулирующее азартные игры и пари прошло в своем развитии три исторических этапа: первый этап (до середины XVII века) характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, i складывающихся в сфере азарта, неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; второй этап (середина XVII - конец XX вв.) - отсутствие гражданско-правового регулирования, запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания. Первоначально шло полное запрещение игр, затем произошло их деление на азартные (запрещенные) и «дозволительные». На этом этапе возникает «теневой» игорный бизнес, запрещенный государством; на третьем этап (с 1 марта 1996 года) идет признание азартных игр как неотъемлемой части человеческой жизни и начинается их правовая регламентация именно в рамках гражданского законодательства.

2. Современное развитие гражданского оборота требует принятия специального законодательного акта, регулирующего отношения, складывающиеся по поводу игр и пари, в соответствии со структурой данного акта, предлагаемой в настоящей работе.

3. Понятие и содержание обязательств, а также договоров, лежащих в основе азартных игр, по предмету регулирования определяются нормами гражданского законодательства, иные же отрасли права в рамках своего регулирования должны использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве.

4. В главу 58 ГК РФ необходимо ввести понятие «азартная игра», поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является необоснованно широким и отдаленным от законодательных предписаний.

5. Под азартной игрой следует понимать основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий.

6. В основе классификации азартных игр не может лежать субъективная V') оценка. Классификация игр и пари должна основываться на объективных критериях, таких как: средства (инвентарь) и объекты (в отношении чего азартные игры проводятся) игры.

7. Договор об играх и пари является двусторонне-обязывающим, может иметь возмездный и безвозмездный характер, может быть как реальным, так и консенсуальным.

8. Внести дополнение в ч. 1 ст. 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными

• напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных играх, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».

9. Лотерейный билет является документом для оформления договора игры и не может рассматриваться в качестве ценной бумаги.

10. Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.

11. Требования, определенные ст. 1062 ГК РФ, а также ч. 5 ст. 1063 ГК РФ по г» своему правовому содержанию являются разными требованиями. Требований о возврате проигранного, по общему правилу, вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных ст. 1062), они всегда подлежат судебной защите. Требования о выдаче выигрыша, наоборот, по общему правилу, возникают всегда, но не подлежат судебной защите, если иное не предусмотрено законом.

I1) Методологическая основа исследования состоит в анализе теоретических положений науки общей теории права, а также гражданского права.

Методологическая база исследования включает в себя общенаучные и частно-научные методы познания. В числе использованных методов можно назвать: исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, структурно системный, анализ, синтез. Методологический подход к рассмотрению того или иного вопроса диссертации основан как на применении отдельных из перечисленных методов, так и их комбинировании.

В работе также использованы общефилософские категории формы и содержания, единичного и общего, явления и сущности, возможности и действительности.

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных цивилистов как по общим вопросам алеаторных (рисковых) правоотношений, так и непосредственно по вопросам, относящимся к институту игр и пари. В частности, при написании работы были использованы труды: Ю.В. Багно, М.И. Брагинского, В.А. Белова, О.С. Иоффе, И.В. Миронова, Л.П. Сергеева, В.И. Серебровского, С.А. Хохлова, A.M. Эрделевского. Были использованы и теоретические разработки юристов в отношении риска в гражданском праве: Е. Годэмэ, А.Г. Зейца, О.А. Красавчикова, Л.А. Лунца, В.А. Ойгензихта. Большую помощь в исследовании оказали труды ученых, посвященные натуральным обязательствам: М.М. Агаркова, И.Б. Новицкого, Л.И. Петражицкого, В.М. Покровского, В.И. Синайского, Г.Ф. Шершеневича. В связи с неразработанностью этого вопроса в российском праве были изучены исследования зарубежных авторов: Милана Бартошека, Л. Жюллио де ла Морандьера, Р. Саватье. Для более глубокого освещения правовой природы азартных игр использовались труды в области уголовного и административного права: В.М. Берекета, Г.Н. Борзенкова, А.И. Гурова, М.И. Еропкина, В.Д. Леготкина, А.В. Лохвицкого, Г.Ф. Лукьяница, И.В. Шмарова.

Преследуя цель комплексного изучения азартных игр, при исследовании социальных, психологических, нравственных проблем, связанных с азартными играми и игорным бизнесом, использовались труды в области истории, литературы, философии, социологии, политологии: Алана Вайкса, В.А. Гиляровского, Н.И. Костомарова, Г.С. Попова, Л. Т. Ретюнских и других.

Эмпирической основой исследования послужили материалы подготовки к заседаниям Правительства Рязанской области, Рязанской областной Думы и ее комитетов (проекты нормативных правовых актов Российской Федерации и Рязанской области; анализ полноты правовой регламентации данной сферы общественных отношений; экономические, статистические и социологические исследования и т.п.), информация о реализации положений законодательства об азартных играх, опубликованная в печати и размещенная в справочно-правовых системах, а также собранная автором судебная практика (Конституционного суда Российской Федерации, арбитражных судов и судов общей юрисдикции) по спорам, возникающим из отношений по проведению игр и пари.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные диссертантом, расширяют и углубляют теорию современного российского гражданского права, могут быть использованы в дальнейших научных разработках, затронутых в ходе исследования вопросов, при проведении исследований в области гражданского права в целом, а также в учебном процессе в высших учебных заведениях юридического профиля.

Практическая значимость диссертационной работы определяется, прежде всего, тем, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в области гражданско-правового регулирования отношений по проведению игр и пари, а также способствовать оптимальной 1 правоприменительной практике по делам, вытекающим из данных отношений.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин ГОУ ВПО «Рязанский государственный университет имени С. А. Есенина».

Основные положения и выводы диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных работах автора, материалах научно-практических конференций, используются при проведении лекционного курса и семинарских занятий по курсу «Гражданского права», подготовке учебно-методической литературы по указанной учебной дисциплине.

Некоторые результаты диссертационного исследования были использованы в юридической практике диссертанта и других практикующих юристов.

Структура работы определена кругом исследуемых проблем, ее целями и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, состоящих из пяти параграфов, заключения, списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Матин, Алексей Владимирович

Заключение

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Оценивая развитие в России законодательства, регулирующего азартные игры и пари, можно сделать вывод, что оно прошло в своем развитии три этапа: первый этап характеризуется полным отсутствием правовой регламентации отношений, складывающихся в сфере азарта (до середины XVII века), неорганизованным (бытовым) использованием азартных игр без какого-либо вмешательства со стороны государства; на втором этапе происходит запрещение азартных игр под угрозой административного и уголовного наказания (середина XVII - конец XX вв.). Азартные игры в этот период были де-юре запрещенными, а де-факто - бурно развивающейся сферой предпринимательской деятельности. В рамках же действующего на тот момент законодательства четко прослеживается «негативное» отношение к азартным играм, следствием чего и являлось урегулирование отношений в этой сфере исключительно нормами уголовного и административного права. Вопрос о рассмотрении азартных игр как правоотношений в области гражданского права не ставился; на третьем этапе (с момента вступления в силу Части второй ГК РФ - 1 марта 1996 года) азартные игры становятся неотъемлемой частью человеческой жизни, и возникает их правовая регламентация. Он характеризуется созданием игорных домов, сети букмекерских организаций, государственным регулированием (в том числе и лицензированием) деятельности по проведению азартных игр.

2. В настоящее время нормативно-правовая база в области регулирования отношений, возникающих из игр и пари, представлена лишь двумя статьями ГК РФ (1062, 1063), а также Федеральным законом «О лотереях», в связи с чем можно говорить о недостаточном законодательном урегулировании данных отношений.

3. Для конкретизации целей, на достижение которых должно быть ориентировано проведение лотерей в России, считаем целесообразным изложить статью 6.1 Федерального закона «О лотереях» в нижеследующей редакции: «Проведение лотерей, направленных на прямую поддержку политических партий, организаций, движений, политических деятелей, в том числе в целях предвыборной агитации (пропаганды), недопустимо.».

4. Учитывая предмет регулирования, именно нормы гражданского законодательства должны определять понятие и содержание обязательств, возникающих из игр и пари, а также гражданско-правовой договор, как основание их возникновения. Налоговое же законодательство в целях определения налогооблагаемой базы, категории налогоплательщиков должно лишь использовать положения, закрепленные в гражданском законодательстве.

5. Полагаем, что в настоящее время назрела необходимость разработать и принять федеральный закон «Об организации азартных игр в Российской Федерации». В нем должна воплощаться идея их комплексного регулирования, в том числе регламентирована деятельность по проведению игр и пари в полном объеме. Вышеуказанный законопроект должен распространять свое действие на все виды азартных игр, учитывая организацию и проведение лотерей.

6. По нашему мнению, гражданско-правовые понятия «игра» и «пари» соотносятся как видовое и родовое понятие. Считаем, что всякая игра представляет собою разновидность пари, причем, различные игры вычленяются в качестве таковых по различным критериям (намерению сторон, влиянию случайности и др.).

7. Полагаем закрепить в гражданском законодательстве термин «азартная игра» как основополагающий, поскольку использование в рамках гражданского права термина «игра» является чересчур широким и отдаленным от законодательных предписаний.

8. Азартная игра — это основанное на риске соглашение, направленное на возможность приобретения кем-либо из участников имущественной выгоды (выигрыша) за счет другого лица на основе состязательности и эмоциональной интенсивности процесса игры при наступлении определенных правилами случайных условий

9. Для устранения недостатка различных классификаций азартных игр, основанных на субъективной оценке, представляется целесообразным положить в основу классификации игр и пари объективные критерии: средства (инвентарь) и объекты (в отношении чего азартные игры проводятся) игры. Кроме того, считаем, что юридической науке необходимо подвести теоретическую базу под так называемое «бытовое» понимание видов азартных игр.

10. Договоры игры и пари являются самостоятельной, обособленной группой в составе алеаторных договоров, поскольку имеют присущие только им особые свойства.

И. Договор игры и пари является двусторонне-обязывающим. Данный договор может иметь возмездный и безвозмездный характер, может быть как реальным, так и консенсуальным. Его можно рассматривать как публичный договор в момент объявления организатором о начале азартной игры, при определенных условиях - как договор присоединения (когда организатор, определяя существенные условия игры, ограничивает возможность игроков вносить в них изменения).

12. Игра и пари не может рассматриваться в качестве условной сделки. Утверждение о том, что основанием игр и пари являются односторонние сделки, и как следствие этого утверждения, об односторонне обязывающем характере договоров, на наш взгляд, является не обоснованными.

13. Сумма, которой игрок рискует ради выигрыша, то есть оплачивает получение возможности выиграть, является ценой данного договора, она не относится к числу существенных условий договора и может определяться по правилам ч. 3 ст. 424 ГК РФ. Так как правила большинства азартных игр однозначно определяют величины возможных ставок либо позволяют их определить с необходимой точностью, а также, учитывая, что договоры о проведении игр или пари, как правило, являются реальными, по нашему мнению, отсутствует необходимость отнесения условия о цене договора игры и пари к числу существенных.

14. Имущество, переданное во исполнение обязательства из игры или пари ни при каких условиях не может быть истребовано обратно, за него, а также за убытки, возникшие от исполнения такого обязательства, не должна уплачиваться компенсация, если только иное не предусмотрено законом. Имущество, полученное выигравшим участником или организатором в виде ставки по игре или пари (выигрыш), есть предмет обязательства, то есть, имущество, переданное по экономически достаточному и юридически действительному основанию; оно не может рассматриваться как предмет неосновательного обогащения и, следовательно, не может подлежать возврату.

15. Основными обязанностями организатора игры и пари являются определение выигравшего в споре, подсчет причитающегося ему выигрыша и выплата последнего. В случае победы игрок вправе требовать выплаты ему выигрыша в том размере и форме (денежной или натуральной), которые были предусмотрены правилами пари. Правовая судьба ставки, сделанной проигравшим игроком, и выигрыша связана с установлением права собственности на них победителем.

16. Полагаем, что к договорам игр и пари применяются последствия недействительности сделки, в связи с чем предлагаем дополнить ч. 1 ст. 30 ГК РФ, изложив ее в следующей редакции: «1. Гражданин, который вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами, а также участием в азартных играх, ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.».

17. Поскольку по общему правилу, установленному ст. 1062 ГК РФ, требования граждан и юридических лиц, связанные с организацией игр и пари или с участием в них лишены исковой защиты, делается вывод о том, что обязательства из договоров о проведении игр или пари в большинстве случаев носят натуральный характер.

18. Значение лотерейного билета состоит в том, что он служит необходимым доказательством наличия у того, кто его предъявляет, права на участие в лотерее, а на случай выигрыша - права на получение того, что составляет выигрыш. Лотерейный билет не является ценной бумагой и его необходимо рассматривать только в рамках договора игры, не наделяя его не свойственными ему функциями.

19. Азартные игры (как натуральные обязательства) относятся к области действия как позитивного, так и интуитивного права. Позитивное право признает существование таких обязательств, но не гарантирует их участникам судебной защиты. Момент же исполнения натуральных обязательств полностью относится к области действия права интуитивного. Представляется, что те натуральные обязательства, которые входят в группу алеаторных правоотношений (особенно азартные игры), вряд ли когда-нибудь целиком попадут в область регулирования позитивного права, поскольку отношение государства к играм и пари носит все же негативную окраску.

20. Группу игр и пари, определенную нормой ст. 1062 ГК РФ, требования из которых подлежат судебной защите, нельзя приравнивать к играм и пари, перечисленным в ч. 5 ст. 1063 ГК РФ, в связи с различной правовой природой указанных требований.

Требований о возврате проигранного, по общему правилу, вообще не возникает, но, возникнув (в случаях, предусмотренных законом, а именно, ст. 1062 ГК РФ), они всегда подлежат судебной защите. Требования о выдаче выигрыша, наоборот, по общему правилу, возникают всегда, но не подлежат судебной защите, если только иное не предусмотрено законом (ч. 5 ст. 1063 ГК РФ).