Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни пациента: Вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мелихов, Александр Викторович

  • Мелихов, Александр Викторович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 190
Мелихов, Александр Викторович. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни пациента: Вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мелихов, Александр Викторович

Введение.3.

Глава 1. Общие вопросы правового регулирования медицинской деятельности.14.

1.1. Понятие, сущность и правовое регулирование медицинской помощи.14.

1.2. Источники правового регулирования медицинской деятельности.65.

Глава 2. Обязательства, возникающие вследствие причинения вреда здоровью или жизни пациента.80.

2.1. Понятие и значение обязательств из причинения вреда здоровью или жизни пациента.80.

2.2. Общие условия возмещения вреда, причиненного здоровью или жизни пациента.103.

2.3. «Безвиновная» гражданско-правовая ответственность.125.

2.4. Субъектный состав правоотношения.149.

2.5. Проблемы гражданско-правовой ответственности по делам о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента.162.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни пациента: Вопросы теории и практики»

Актуальность исследования. Происходящие в России системные преобразования затронули и сферу охраны здоровья граждан, порядок и условия оказания медико-социальной помощи гражданам, сами основы врачевания как вида человеческой деятельности. Уже Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан провозгласили многообразие форм хозяйствования в здравоохранении, возможность оказания различных видов медицинской помощи в государственной, муниципальной и частной системах здравоохранения. Претерпел изменения и механизм финансирования соответствующей сферы народного хозяйства: помимо бюджетного финансирования поэтапно и повсеместно стало, внедряться обязательное и добровольное медицинское страхование, а также механизм непосредственной оплаты оказываемых медицинских услуг населению. Дополнительный импульс развитию рынка медицинских услуг придала «монетизация льгот», в связи с чем число категорий граждан, имеющих право на бесплатное или льготное медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение было существенно ограничено.

Значительное влияние на становление и развитие общественных отношений на новых принципах в сфере охраны здоровья граждан оказали части первая и вторая ГК РФ, а также нормы ряда специальных законодательных актов.

Человек, его жизнь и здоровье провозглашены высшими ценностями, относительно которых определяются другие ценности и блага. Жизнь и здоровье — это естественные и непреходящие ценности. Здоровье занимает «самую верхнюю ступеньку на иерархической лестнице ценностей и в системе категорий человеческого бытия — среди интересов, идеалов, гармонии, красоты, смысла и счастья жизни, творческого труда, программы и ритма жизнедеятельности». Эти ценности не могут быть сравнимы с имущественными интересами, которые меркнут и не представляют никакой ценности для их обладателя при утрате им жизни или значительном повреждении здоровья.

Особое место таких благ, как жизнь и здоровье в иерархии человеческих ценностей, обуславливает необходимость их всемерной охраны, а также актуальность исследования общественных отношений, складывающихся по поводу охраны здоровья граждан и оказания медико-социальной помощи.

Медицина и медицинские работники буквально «пронизывают» нашу повседневную жизнь, неся с собой гражданам заботу, облегчение страданий и радость выздоровления. Однако наряду с достижениями медицинской науки и практики в лечении многих болезней еще нередки случаи, когда оно (лечение) не приводит к желаемому результату. В этих условиях желаемый результат не достижим, права и охраняемые законом интересы граждан нарушены, а значительные финансовые средства потрачены. Медицина и медицинские работники не всесильны, однако нельзя закрывать глаза и на тот факт, что неблагоприятные исходы в медицинской практике могут быть обусловлены не только объективными, но и субъективными факторами, в том числе — неправильными действиями медицинского корпуса, так или иначе повлиявшими на саногенез патологического процесса.

Субъективный фактор, привносимый медицинским работником и, во многом определяющий развитие патологического процесса и обусловленные этим собственно медицинские и социально-правовые последствия, характерен для всех без исключения направлений медицинской деятельности, но если еще десятилетие назад вопрос о привлечении медицинских работников или медицинских организаций к юридической ответственности за ненадлежащее оказание медицинской помощи остро не стоял, то в последние годы ситуация кардинально изменилась. Добавим к этому рост рисков в медицине, обусловленный современными биотехнологиями, увеличением властного ресурса медицины.

Потребитель (пациент) все громче заявляет о своих притязаниях. Уже не является редкостью, когда жалобы и заявления заинтересованных лиц направляются в органы прокуратуры, суды, комитеты по защите прав потребителей, органы власти и управления. По обращениям граждан возбуждаются гражданские и уголовные дела, проводятся ведомственные проверки, что отражается на деятельности целого ряда медицинских учреждений и организаций, органов власти и управления, юрисдикционных органов и непосредственно вовлеченных в орбиту того или иного вида производства медицинских работников и их пациентов. Так, если в 1996 году количество жалоб граждан по поводу нарушения их прав при оказании медицинской помощи в России составляло 36900, то к 2003 году их число выросло в 47 раз и составило 1735561. Часть жалоб и споров получают окончательное разрешение в судах. В среднем, российские суды ежегодно рассматривают более тысячи «врачебных дел».

Поэтому всесторонний анализ неблагоприятных исходов в медицинской практике имеет первостепенное значение для непосредственных участников возникающих правоотношений, общества и государства. Не является исключением и анализ имеющихся проблем с позиций цивилистической науки и складывающейся правоприменительной практики.

Степень научной разработки проблемы. Проблемам неблагоприятных исходов в медицинской практике значительное внимание уделяли в своих трудах ученые и практики, как прошлого, так и современности: врачи, философы, юристы, социологи. Значительное число исследований и научных публикаций было посвящено клиническим аспектам неблагоприятных исходов в медицинской практике, врачебным ошибкам в хирургии, онкологии, терапии. Отдельные публикации были посвящены ошибкам в судебно-медицинской и психиатрической практике, а также проблемам производства экспертиз по «врачебным делам».

Большинство работ, посвященных вопросам юридической ответственности медицинских работников и медицинских организаций за вред, причиненный гражданину при оказании медицинской помощи, были выполнены в условиях, существенно отличных от существующих реалий, либо в них исследовался, главным образом, уголовно-правовой или криминалистический аспект данной проблемы.

Проблема гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный здоровью или жизни гражданина (пациента) в сфере здравоохранения, в специальной юридической литературе исследована недостаточно. Наиболее известные монографические работы, посвященные данной теме, принадлежат перу А.Н. Савицкой и К.Б. Ярошенко. Однако они были подготовлены и опубликованы до принятия Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан и Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пациент стал одной из центральных фигур в научных исследованиях по биоэтике и медицинскому праву. Наука гражданского права не может заявить о наличии достаточного числа научных трудов и публикаций, в центре которых был бы пациент, несмотря на ее богатейший потенциал. В современной цивилистической литературе практически отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные вопросам гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный здоровью или жизни пациента, выполненные в условиях современной нормативной базы, имеющихся теорий и концепций. В отдельных научных работах и публикациях лишь затрагиваются те или иные аспекты исследуемой проблемы. Так, A.M. Балло и А.А. Балло в своей книге «Права пациентов и ответственность медицинских работников за причиненный вред» вопросам гражданско-правовой ответственности медицинских организаций и медицинских работников посвятили лишь один параграф, ограничившись указанием на основания и условия гражданско-правовой ответственн. Н.А. Баринов затрагивает вопрос ответственности при исследовании специфики медицинской услуги, указывая на наличие ряда сложностей практического характера. Ю.В. Данилочкина и Н.В. Зайцева исследует данную проблему в пределах одного параграфа диссертации в части соотношения риска и ответственности при оказании медицинских услуг. А.А. Мохов и И.Н. Мохова, сосредоточив усилия на выработке дефиниции врачебной ошибки, также лишь затрагивают имеющиеся проблемы гражданскоправовой ответственности исполнителя медицинской услуги и приходят к выводу о целесообразности возмещения вреда и при отсутствии вины причинителя вреда. Е.В. Муравьева исследует проблему гражданско-правовой ответственности в сфере медицинской деятельности на диссертационном уровне, однако собственно имеющиеся проблемы гражданско-правовой ответственности с учетом складывающейся правоприменительной практики, а также пути их разрешения не нашли должного отражения в данной диссертации. При этом структура предлагаемого диссертационного исследования и сформулированные в ней выводы имеют ряд принципиальных отличий от доступных для изучения работ.

Настоящая работа является комплексным исследованием проблем гражданско-правовой ответственности за вред, причиненный гражданину (пациенту) вследствие недостатков медицинской помощи. Соискатель, работая федеральным судьей, длительное время изучал и обобщал судебную" практику рассмотрения дел о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни пациента при врачевании, что позволило в единстве теоретического и практического уровней познания объективной действительности, с учетом имеющихся проблем и потребностей правоприменительной практики подойти к исследованию заявленной темы диссертации, сделать выводы по совершенствованию действующего законодательства с учетом имеющихся нужд правоприменительной практики.

Целью данной работы является комплексный анализ юридической природы обязательств из причинения вреда жизни и здоровью гражданина, возникающих при оказании медицинской помощи, а также основанное на анализе законодательства России и складывающейся правоприменительной практики исследование проблем возмещения вреда, причиненного пациенту при оказании медицинской помощи.

Для достижения настоящей цели поставлены следующие задачи: исследовать нормативно-правовые акты, направленные на урегулирование общественных отношений в сфере охраны здоровья граждан, медицинской помощи; проанализировать нормы, регулирующие обязательства из причинения вреда жизни и здоровью гражданина применительно к сфере оказания медицинской помощи; определить основания и условия гражданско-правовой ответственности медицинских организаций и медицинских работников за причиненный пациенту вред при оказании медицинской помощи; обобщить правоприменительную практику по делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи; выработать предложения по совершенствованию действующего законодательства в рассматриваемой сфере, а также разработать соответствующие рекомендации.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие между причинителем вреда (медицинской организацией, медицинским работником) и потерпевшим (пациентом) по поводу возмещения вреда, причиненного при оказании медицинской помощи.

Предмет исследования - правовые нормы о возмещении вреда, причиненного гражданину (пациенту) при оказании медицинской помощи и складывающаяся практика по их применению юрисдикционными органами Российской Федерации.

Теоретической основой настоящего исследования выступают фундаментальные теоретические положения гражданского права, общей теории права, судебной медицины, медицинского права.

В работе использованы труды таких ученых, как: М.М. Агарков, В.И. Акопов, С.С. Алексеев, О.В. Баулин, Д.Е. Богданов, Н.А. Баринов, М.И. Брагинский, В.М. Болдинов, В.В. Витрянский, В.П. Грибанов, А.П. Громов, Ю.В. Данилочкина, С.Э. Жилинский, О.С. Иоффе, В.А. Кабатов, Н.М. Коршунов, О.А. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, О.В. Леонтьев, А.А. Лукьянцев, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, М.Ф. Медведев, А.А. Мохов, В.А. Ойгензихт, В.И. Петров, А.В. Решетников, В.А. Рыбаков, А.Я. Рыженков, Н.Н. Седова, О.Н. Садиков, В.П. Сальников, А.П. Сергеев, Ю.Д. Сергеев, А.А. Собчак, С.Г. Стеценко, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, А.В. Тихомиров, Ю.А.

Тихомиров, Ю.К. Толстой, П.М. Филиппов, В.А. Хохлов, А.Е. Черноморец, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко и другие.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

1) утверждается, что право на жизнь и здоровье граждан, провозглашенные Конституцией РФ, осуществляется посредством трансформации конституционного права в отраслевое субъективное право, поскольку гражданское право регулирует (в первую очередь, охраняет) их;

2) доказывается, что медицинская помощь чаще всего проявляет себя посредством медицинской услуги, а ее оказание является частным и особым случаем предпринимательской деятельности (социальное предпринимательство);

3) формулируется авторское понятие обязательств из причинения вреда жизни и здоровью пациента, под которыми следует понимать, по общему правилу, внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и неимущественных прав гражданина (пациента), носящих абсолютный характер, призванные обеспечить полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда, либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда;

4) обосновывается вывод о том, что общие нормы института обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи применяются к отношениям в сфере охраны здоровья граждан, если они не урегулированы иначе специальной нормой; применение норм ГК РФ к возникающим правоотношениям должно иметь место и при отсутствии на них прямых ссылок в специальных нормах; аргументируется тезис о том, что под деликтной ответственностью в сфере здравоохранения необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными деяниями медицинских работников при осуществлении медицинского вмешательства; основанием гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в соответствии с действующей правовой доктриной и законодательством является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве условий причинение вреда здоровью или жизни пациента, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между вредом и противоправными деяниями лиц, оказывающих медицинскую помощь, вину медицинского корпуса или медицинской организации в целом; утверждается, что состав правонарушения по делам о возмещении вреда, причиненного гражданину (пациенту) при оказании медицинской помощи динамичен и может видоизменяться в зависимости от правового режима медицинской помощи, условий ее оказания (в силу закона, договора, постановления суда или органа следствия); аргументируется положение, что субъектный состав правоотношения по возмещению вреда, причиненного гражданину при оказании медицинской помощи различен, определяется спецификой возникающих общественных отношений в сфере здравоохранения. Кредитором данного правоотношения выступает гражданин. В качестве должника может выступать различный круг субъектов, указанных в законе (исполнитель услуги; изготовитель (компания-производитель) лекарственного средства, медицинского оборудования и проч.; продавец лекарственных средств (например, аптека), оборудования и проч.; государство); доказывается, что лечебная деятельность включает различные по степени опасности (риска) для человека (населения) методы диагностики, профилактики и лечения болезней методы; среди них значительное место занимают источники повышенной опасности (многие лекарственные средства, источники ионизирующего излучения, электрической энергии и проч.); причинение вреда источником повышенной опасности в процессе врачевания влечет наступление гражданско-правовой ответственности услугодателя вне зависимости от организационно-правовой формы и независимо от наличия их вины; делается вывод о том, что в связи с возможностью причинения вреда здоровью или жизни пациента при надлежащем исполнении своих обязанностей медицинским корпусом в силу рискового характера медицинской деятельности, сложностью или невозможностью предвидения отдельных неблагоприятных исходов в медицинской практике исходя из уровня науки и техники, а также сложностью человека как объекта клинического исследования, обосновывается необходимость применения правовых способов минимизации рисков в медицинской практике. При этом главная роль в современных условиях хозяйствования принадлежит методу страхования; с целью защиты имущественных интересов исполнителей медицинских услуг необходимо скорейшее внедрение механизма страхования профессиональной ответственности; формулируется положение о том, что при реализации органами, организациями, учреждениями и их должностными лицами в сфере здравоохранения функций публичного характера, целесообразно на законодательном уровне закрепить подход, согласно которому в случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина (пациента) в качестве должника по обязательству наряду с соответствующими органами, организациями, учреждениями, непосредственно оказывающими медицинскую помощь, выступает государство;

12) утверждается, что разрешение проблем разбирательства дел о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни гражданина, видится в четком формулировании в специальном законодательстве таких презумпций, как: презумпция согласия пациента на медицинское вмешательство, презумпция наличия причинной связи между вредом и противоправным поведением причинителя вреда.

На основе проведенного диссертационного исследования вносятся следующие предложения по совершенствованию действующего законодательства.

- Изложить п. 1 ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции: «В случае причинения вреда здоровью или жизни пациента в результате медицинского вмешательства, вред возмещается в объеме и порядке, установленном ГК РФ и специальными законами».

- Дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей следующего содержания: Статья 63'. Обязательное страхование гражданской ответственности медицинских работников при оказании медицинских услуг: «Медицинские работники, медицинские учреждения и организации, осуществляющие подлежащие лицензированию виды медицинской деятельности, обязаны страховать свою гражданскую ответственность на случаи причинения вреда здоровью и жизни других лиц при осуществлении профессиональных действий, предусмотренных указанными видами деятельности».

- Внести изменения в ч. 1 ст. 45 Закона «О лекарственных средствах» и изложить ее в следующей редакции: «Возмещение вреда, нанесенного здоровью или жизни пациента вследствие применения лекарственного средства осуществляется в соответствии с гражданским законодательством».

- Дополнить ст. 45 Закона «О лекарственных средствах» частью 4 следующего содержания: «В случаях, установленных законом, ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни человека, возлагается на государство».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и сделанные автором предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства и законодательства об охране здоровья граждан, регламентирующих вопросы возмещения вреда, причиненного гражданину при оказании медицинской помощи. Результаты настоящего исследования могут использоваться в дальнейшей научной разработке исследуемых правоотношений, теории гражданского и медицинского права, судебной практике.

Апробация результатов работы. Диссертация была обсуждена и одобрена на кафедре гражданского права и процесса Волгоградского государственного университета.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс, а также изложены на научно-практических конференциях и опубликованных работах автора.

Диссертация состоит из двух глав, последовательно раскрывающих предложенную тему, заключения, а также списка использованной литературы (более 200 наименований).

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мелихов, Александр Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные положения и выводы:

1. Право на жизнь и здоровье граждан, провозглашенные Конституцией РФ, осуществляется посредством трансформации конституционного права в отраслевое субъективное право, поскольку гражданское право регулирует (в первую очередь, охраняет) их;

2. Медицинская помощь чаще всего проявляет себя посредством медицинской услуги, а ее оказание хозяйствующими субъектами является частным и особым случаем предпринимательской деятельности (социальное предпринимательство);

3. Сформулировано понятие обязательств из причинения вреда жизни и здоровью пациента, под которыми следует понимать, по общему правилу, внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и неимущественных прав гражданина (пациента), носящих абсолютный характер, призванные обеспечить полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда, либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда;

4. Общие нормы института обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни и здоровью пациента при оказании медицинской помощи применяются к отношениям в сфере охраны здоровья граждан, если они не урегулированы иначе специальной нормой; применение норм ГК РФ к возникающим правоотношениям должно иметь место и при отсутствии на них прямых ссылок в специальных нормах;

5. Под деликтной ответственностью в сфере здравоохранения необходимо понимать внедоговорную гражданско-правовую ответственность за причинение имущественного и неимущественного вреда противоправными деяниями медицинских работников при осуществлении медицинского вмешательства;

6. Основанием гражданско-правовой ответственности медицинских организаций в соответствии с действующей правовой доктриной и законодательством является гражданское правонарушение, включающее в себя в качестве условий причинение вреда здоровью или жизни пациента, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между вредом и противоправными деяниями лиц, оказывающих медицинскую помощь, вину медицинского корпуса или медицинской организации в целом;

7. Состав правонарушения по делам о возмещении вреда, причиненного гражданину (пациенту) при оказании медицинской помощи динамичен и может видоизменяться в зависимости от правового режима медицинской помощи, условий ее оказания (в силу закона, договора, постановления суда или органа следствия);

8. Субъектный состав правоотношения по возмещению вреда, причиненного гражданину при оказании медицинской помощи различен, определяется спецификой возникающих общественных отношений в сфере здравоохранения. Кредитором данного правоотношения выступает гражданин. В качестве должника может выступать значительный круг субъектов, указанных в законе (исполнитель услуги; изготовитель (компания-производитель) лекарственного средства, медицинского оборудования и проч.; продавец лекарственных средств (например, аптека), оборудования и проч.; государство);

9. Несмотря на то, что субъекты здравоохранительных правоотношений должны нести равную гражданско-правовую ответственность перед гражданином за причиненный их здоровью или жизни вред, механизм ее реализации на практике различен и зависит от организационно-правовой формы причинителя вреда;

10. Лечебная деятельность включает различные по степени опасности (риска) для человека (населения) методы диагностики, профилактики и лечения болезней методы; среди них значительное место занимают источники повышенной опасности (лекарственные средства, источники ионизирующего излучения, электрической энергии и проч.); причинение вреда источником повышенной опасности в процессе врачевания влечет наступление гражданско-правовой ответственности услугодателя вне зависимости от организационно-правовой формы по ст. 454 ГК, т.е. независимо от наличия их вины;

11. В связи с возможностью причинения вреда здоровью или жизни пациента при надлежащем исполнении своих обязанностей медицинским корпусом в силу рискового характера медицинской деятельности, сложностью или невозможностью предвидения отдельных неблагоприятных исходов в медицинской практике исходя из уровня науки и техники, а также сложностью человека как объекта клинического исследования, вариабельностью и изменчивостью физиологических параметров человеческого организма как открытой саморегулирующейся биосоциальной системы, доказывается необходимость применения правовых способов минимизации рисков в медицинской практике. При этом главная роль в современных условиях хозяйствования принадлежит методу страхования; с целью защиты имущественных интересов исполнителей медицинских услуг необходимо скорейшее внедрение механизма страхования профессиональной ответственности;

12. При реализации органами, организациями, учреждениями и их должностными лицами в сфере здравоохранения функций публичного характера, целесообразно на законодательном уровне закрепить подход, согласно которому в случае причинения вреда жизни и здоровью гражданина (пациента) в качестве должника по обязательству наряду с соответствующими органами, организациями, учреждениями, непосредственно оказывающими медицинскую помощь, выступает государство;

13. Разрешение проблем разбирательства дел о возмещении вреда, причиненного здоровью или жизни гражданина видится в формулировании в специальном законодательстве таких презумпций, как: презумпция согласия пациента на медицинское вмешательство, презумпция наличия причинной связи между вредом и противоправным поведением причинителя вреда;

14. Овеществленный результат медицинской деятельности не может свидетельствовать о выполнении обязанным лицом работы в силу специфики самой медицинской деятельности и, исходя из ее целевой направленности; вне зависимости от конечного результата действий исполнителя им всегда оказывается медицинская услуга. Иное решение вопроса не только противоречит сущности врачевания как вида человеческой деятельности, но и не обеспечивает должной защиты субъективных прав пациента в случае причинения вреда здоровью или жизни.

На основе проведенного исследования предлагается внести следующие изменения и дополнения в действующее законодательство:

- Изложить п. 1 ст. 66 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан в следующей редакции: «В случае причинения вреда здоровью или жизни пациента в результате медицинского вмешательства, вред возмещается в объеме и порядке, установленном ГК РФ и специальными законами».

- Дополнить Основы законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан статьей следующего содержания: Статья 631. Обязательное страхование гражданской ответственности медицинских работников при оказании медицинских услуг: «Медицинские работники обязаны страховать свою профессиональную ответственность на случаи причинения вреда здоровью и жизни других лиц при осуществлении профессиональных действий, предусмотренных настоящим Законом».

- Внести изменения в ч. 1 ст. 45 Закона «О лекарственных средствах» и изложить ее в следующей редакции: «Возмещение вреда, нанесенного здоровью или жизни пациента вследствие применения лекарственного средства осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Законом».

- Дополнить ст. 45 Закона «О лекарственных средствах» частью 4 следующего содержания: «В случаях, установленных законом, ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни человека, возлагается на государство».