Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Мнацаканян, Анна Семеновна

  • Мнацаканян, Анна Семеновна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 213
Мнацаканян, Анна Семеновна. Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Краснодар. 2008. 213 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Мнацаканян, Анна Семеновна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ И ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИХ ИСПОЛНИТЕ ЛЯ.

§1.1. Правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг.

§ 1.2. Особенности гражданско-правового регулирования отношений ответственности при оказании медицинских услуг.

Глава 2. ОСНОВАНИЯ И ОБЪЁМ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

ИСПОЛНИТЕЛЯ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§2.1. Общие основания гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

§ 2.2. Основание и объём договорной ответственности.

§ 2.3. Основание и объём деликтной ответственности.

Глава 3. УСЛОВИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ИСПОЛНИТЕЛЯ

МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ.

§3.1. Понятие противоправного поведения исполнителя при оказании медицинских услуг.

§ 3.2. Наличие вреда жизни или здоровью пациента как условие гражданско-правовой ответственности.

§3.3. Причинная связь как условие гражданско-правовой ответственности.

§ 3.4. Вина исполнителя медицинских услуг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность исполнителя медицинских услуг»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в современных условиях оказание медицинской помощи в большинстве случаев облекается в гражданско-правовую конструкцию обязательства по оказанию услуг. Законодатель объединил основы правового регулирования медицинских услуг с услугами связи, информационными, аудиторскими, туристскими и иными фактическими услугами (п. 2 ст. 779 ГК РФ). Медицинские услуги контрастно выделяются на фоне других — сугубо имущественного характера действий - своим предметом: воздействием на наиболее ценные нематериальные блага: жизнь и здоровье человека. Эта отличительная черта требует учёта в специальных нормах, регулирующих данные услуги. В настоящее время специальное правовое регулирование отношений по оказанию медицинских услуг нуждается в существенном улучшении.

Максимального учёта специфики медицинских услуг и их объектов требует правовое регулирование ответственности услугодателя перед пациентом, который может быть заказчиком по договору либо выгодоприобретателем. Такой исполнитель услуг может нести как договорную, так и деликтную ответственность, несмотря на наличие договорных отношений.

Построение гражданского общества, максимальная защита прав граждан требуют адекватного реагирования законодателя в сфере регулирования гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг. При этом должен быть учтён терминологический потенциал медицинской науки и практики. Далеко не все употребляемые в медицинской практике термины находят адекватный «перевод» в цивилистике. С другой стороны, каждое универсально применимое для регулирования сугубо имущественных отношений понятие, особенно в сфере ответственности, нуждается во взвешенной оценке при применении ответственности исполнителя медицинских услуг.

В связи с этим, несомненно, назрела острая необходимость комплексного научного исследования гражданско-правовой ответственности услугодателя при оказании медицинских услуг.

Именно для целей дальнейшего развития института гражданско-правовой ответственности нуждается в осмыслении субъектный состав исполнителей медицинских услуг.

Изложенное, как и целый ряд других причин, породили появление термина «медицинское право», которое следует рассматривать, на наш взгляд, как учебную дисциплину. В литературе неоднократно встречаются предложения о введении медицинского права в качестве общеобразовательного предмета (С.С. Шевчук). Действительно, это необходимо. В программе такого предмета серьёзное место должно быть уделено юридической ответственности субъектов медицинской деятельности, прежде всего гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг, так как только этот вид ответственности позволяет хотя бы в какой-то мере компенсировать потери пациента, в отличие от ответственности отраслей публичного права.

Проблемы, возникающие при применении ответственности исполнителей медицинских услуг, выявляют отсутствие единого подхода, определяющего основания и условия такой ответственности, единства словоупотребления для специальной терминологии. В конечном счёте оказываются незащищёнными нарушенные права пациентов и нереализованными принцип необходимости восстановления нарушенных прав и компенсационная функция гражданско-правовой ответственности.

Названные причины в общем виде обосновывают актуальность настоящего исследования, которое некоторые вопросы частично разрешает, а большинство рассмотренных проблем выявляет и классифицирует в обобщённом виде.

Степень разработанности темы. Актуальность темы диссертационного исследования и её значение для защиты прав граждан обусловлены пристальным вниманием к данным проблемам учёных-юристов и врачей. Множество публикаций посвящено вопросам гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности. Как правило, это статьи в юридических периодических изданиях, прежде всего за авторством А.А. Мохова, Ю.Д. Сергеева. В последние годы защищен ряд диссертаций, направленных на разрешение отдельных проблем такой ответственности. В частности, кандидатские диссертации О.А. Пешковой «Ответственность и защита при причинении вреда неимущественным правам и нематериальным благам граждан и юридических лиц» (Волгоград, 1997); Е.В. Муравьёвой «Гражданско-правовая ответственность в сфере медицинской деятельности» (Ростов-на-Дону, 2004); Ю.С. Сидо-рович «Гражданско-правовая ответственность за медицинскую ошибку» (М., 2005). Вопросы гражданско-правовой ответственности субъектов медицинской деятельности подвергались тщательному анализу в ряде частных публикаций и в докторской диссертации С.С. Шевчук «Личные неимущественные права граждан в сфере медицинских услуг по гражданскому законодательству России» (Ростов-на-Дону, 2005). Следует отметить монографии И.Ф. Огаркова «Врачебные правонарушения и ответственность за них» (М., 1996), В.П. Новосёлова «Ответственность работников здравоохранения за профессиональные правонарушения» (Новосибирск, 1998).

При этом остались открытыми вопросы системы субъектов медицинской деятельности, выступающих исполнителями медицинских услуг, роли договоров об оказании медицинских услуг в регулировании вопросов ответственности, соотношении договорной и деликтной ответственности услугодателей, оснований и условий возникновения гражданско-правовой ответственности. Нередко встречаются публикации, авторы которых не проводят какой-либо границы между договорной и деликтной ответственностью субъектов медицинской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования явилось комплексное изучение специфики правового регулирования, оснований и условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

Для достижения указанной цели соискателем обозначены следующие задачи:

- определение правовой природы отношений по оказанию медицинских услуг;

- установление субъектного состава категории «исполнители» медицинских услуг;

- разработка классификации договоров оказания медицинских услуг, необходимой для эффективной защиты прав и интересов пациентов;

- выработка системы существенных условий договоров возмездного оказания медицинских услуг;

- изучение оснований договорной и деликтной ответственности исполнителя медицинских услуг;

- определение состава условий гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг;

- выявление особенностей и недостатков источников правового регулирования ответственности исполнителя медицинских услуг, выработка научной доктрины для дальнейшего их развития и совершенствования;

- выявление проблем, связанных с ответственностью исполнителя медицинских услуг, и выработка путей их разрешения.

Объектом исследования выступают общественные отношения ответственности, возникающие в результате нарушения исполнителем медицинских услуг условий обязательств или причинения вреда жизни или здоровью пациента.

Предметом исследования явился комплекс проблем теоретического и практического характера, связанных с договорной и деликтной ответственностью исполнителя медицинских услуг; доктрина, нормы действующего гражданского законодательства Российской Федерации и зарубежных стран, материалы судебной практики.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу настоящего исследования составляет общенаучный диалектический метод познания, а также частнонаучные методы сравнительного правоведения, методы системного анализа, правового моделирования, формально-логический метод толкования права.

Теоретическая база исследования. Теоретической основой настоящей диссертации послужили исследования, проведенные такими отечественными учеными как М.М. Агарков, С.С. Алексеев, A.M. Белякова, Е.В. Богданов, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, Ф.И. Гавзе, Б.М. Гонгало, Д.М. Генкин, В.П. Грибанов, Т.И. Илларионова, О.С. Иоффе, А.Ю. Кабалкин, Ю.Х. Калмыков, О.А. Красавчиков, JI.O. Красавчикова, М.В. Кротов, В.А. Лапач, А.А. Лукьянцев, Л.А. Лунц, Н.С. Малеин, М.Н. Малеина, Г.К. Матвеев, В.В. Меркулов, А.А. Мохов, И.Б. Новицкий, В.А. Ойгензихт, Е.А. Павлодский, И.А. Покровский, Ю.В. Романец, А.Я. Рыженков, В.Т. Смирнов, А.А. Собчак, Д.И. Степанов, В.А. Тархов, Е.А. Флейшиц, В.А. Хохлов, С.А. Хохлов, З.И. Цыбу-ленко, С.С. Шевчук, Е.Д. Шешенин, М.Я. Шиминова, A.M. Эрделевский, В.Ф. Яковлев, К.Б. Ярошенко, а также труды других исследователей.

В работе использованы также исследования таких иностранных учёных-цивилистов как М. Brazier, Н. Hattenhauer, В. Kupisch, W. Krueger, Wiethoelter, R. Zimmermann и др.

Научная новизна исследования. Настоящая работа является одним из первых исследований гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг в науке современного российского гражданского права.

В диссертации исследована правовая природа отношений по оказанию медицинских услуг, основания и условия ответственности их исполнителя.

Наиболее существенные результаты, полученные соискателем и выносимые на защиту:

1. Предлагается классифицировать ответственность исполнителя медицинских услуг за наличие или отсутствие вмешательства в организм пациента. В целях эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг разработано деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством.

2. Обоснован вывод о том, что перечень существенных условий, закрепленный в п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями, достаточен для признания заключенными лишь договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента, условие о вреде здоровью, который может возникнуть при осуществлении договора. Это позволит разграничить правомерное и неправомерное поведение и исключить необоснованное привлечение к ответственности исполнителя медицинских услуг.

Предлагается дополнить п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями абзацем вторым следующего содержания: «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приема лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр.), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанных с ними рисками, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения».

3. Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные и делением договоров на возмездные и безвозмездные. Последнее проводится по признаку получения/неполучения встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ). За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение (из бюджетов различных уровней, от страховщика по обязательному медицинскому страхованию, работодателя, пациента или членов его семьи или от иных лиц). Потому согласованные сторонами медицинские услуги всегда оказываются по гражданско-правовому договору возмездного оказания услуг.

4. Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод о том, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности исполнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления,

5. Для разграничения правомерных и противоправных врачебных ошибок предложено введение стандартизации методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств. Считаем необходимым утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг. Определены признаки врачебной ошибки: добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей.

6. В целях реализации гражданско-правового принципа необходимости восстановления нарушенных прав и реализации компенсационной функции гражданско-правовой ответственности аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг. Предложено дополнить раздел XII «Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг.

7. Предлагается закрепить систему полного возмещения вреда здоровью, причиненного при оказании медицинских услуг, включающую возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда. В современном отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением. В связи с этим объем возмещения оказывается существенно меньшим по сравнению с объемом вреда причиненного.

8. Обоснован вывод о необходимости признания юридического значения косвенной причинной связи при установлении условий гражданско-правовой ответственности причинителя вреда - исполнителя медицинских услуг. На основе анализа правоприменительной практики установлено, что в настоящее время суды при разрешении споров о возмещении причиненного здоровью пациентов вреда учитывают лишь прямую причинную связь.

9. Предлагается введение унифицированного документа об информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство, в котором, исходя из особенностей такого вмешательства, должны содержаться следующие сведения: об исполнителе и о пациенте; о виде медицинского вмешательства; о предоставлении информации о противопоказаниях и о побочных эффектах. Такое согласие должно сопровождать договоры об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента.

10. Выявлена практическая сложность компенсации причиненных гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не повлекшие вреда здоровью). Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключена в возможности использования наиболее существенных результатов, полученных соискателем, при совершенствовании действующего законодательства, разработке новых нормативно-правовых актов, регулирующих отношения по оказанию медицинских услуг. Диссертант предлагает использовать в правоприменительной и иной правореализационной деятельности выводы, сделанные в диссертации, для совершенствования практики и выработки действенной системы защиты прав пациента посредством справедливого привлечения к гражданско-правовой ответственности исполнителя медицинских услуг.

Полученные соискателем результаты могут быть использованы в исследованиях других авторов, в том числе в целях научной полемики, а также в качестве выявленной и поставленной проблемы.

Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания курса гражданского права, а также при разработке и преподавании спецкурсов: гражданско-правовая ответственность, внедоговорные обязательства и медицинское право.

Апробация результатов исследования. Основные выводы и предложения диссертации обсуждены на заседании кафедры гражданского права Кубанского государственного аграрного университета, использованы автором при преподавании гражданского права, а также опубликованы в виде десяти научных статей и использованы в выступлениях автора на конференциях регионального, общероссийского и международного уровня.

Структура диссертации обусловлена темой исследования, а также поставленными целью и задачами. Диссертация состоит из введения, трёх глав основного содержания, включающих девять параграфов, заключения и библиографического списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Мнацаканян, Анна Семеновна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании изложенного представляется возможным сделать следующие выводы и предложения.

В целях эффективной реализации норм об ответственности исполнителя медицинских услуг автором разработано имеющее первостепенное гражданско-правовое значение деление медицинских услуг на связанные с медицинским вмешательством в организм пациента и не связанные с таким вмешательством.

Обоснован вывод об отсутствии тождества между делением медицинских услуг на платные и бесплатные, и делением договоров на возмездные и безвозмездные. Последнее проводится по признаку получения/неполучения встречного предоставления (ст. 423 ГК РФ). За оказание медицинских услуг исполнитель всегда получает вознаграждение. Потому согласованная сторонами медицинская помощь всегда оказывается по договору возмездного оказания услуг.

Исходя из сущности услуг как объекта гражданских прав, сделан вывод о том, что стороны не вправе включать в договор условие об ответственности исполнителя медицинских услуг за необеспечение выздоровления или о том, что оплата будет произведена только в случае выздоровления.

Для разграничения правомерных и противоправных врачебных ошибок предложена стандартизация методов и способов лечения и совершения иных медицинских вмешательств. На основе анализа германского опыта предложено утверждение таких стандартов, имеющих цель субсидиарного применения в случаях возникновения спора о доброкачественности услуг. В остальном предлагается предоставление свободы выбора метода и способа лечения непосредственно исполнителю медицинских услуг. Для этих целей определены признаки врачебной ошибки: добросовестное допущение профессиональной ошибки медицинского характера, выражающееся в неправильно поставленном диагнозе, неправильном выборе метода или средств лечения, повлекшее причинение вреда здоровью гражданина, не связанное с небрежным или халатным выполнением профессиональных обязанностей.

В целях реализации гражданско-правового принципа необходимости восстановления нарушенных прав и реализации компенсационной функции гражданско-правовой ответственности аргументирована необходимость введения обязательного страхования как договорной, так и деликтной ответственности, которая может возникнуть вследствие оказания медицинских услуг. В связи с этим предложено дополнить раздел XII «Ответственность за причинение вреда здоровью граждан» Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан нормой об обязательном страховании гражданской ответственности исполнителя медицинских услуг.

Основаниями освобождения исполнителя от деликтной ответственности является возникновение вреда вследствие непреодолимой силы или нарушения потребителем установленных правил пользования результатами услуги (ст. 1098 ГК РФ). Последнее основание освобождения от ответственности является частным случаем реализации принципа сотрудничества сторон в обязательствах по совершению действий - работ и услуг.

В современном отечественном гражданском праве возмещается лишь вред, находящийся в прямой причинной связи с неправомерным поведением. Потому объём возмещения оказывается существенно меньшим, по сравнению с объёмом вреда причинённого. Автором рассмотрена возможность заимствования разработанной в германском гражданском праве системы полного возмещения вреда, включающей возмещение как «первичного», так и «последующего» вреда.

Выявлена практическая сложность случаев причинения гражданину физических и нравственных страданий непосредственно медицинской деятельностью, не влекущей неблагоприятных последствий (переносимые в процессе оказания медицинской помощи страдания, не повлекшие вреда здоровью). Предложено компенсировать такой вред лишь при наличии вины исполнителя медицинских услуг.

Предлагается введение унифицированного документа об информированном добровольном согласии пациента на медицинское вмешательство, в котором, исходя из особенностей медицинского вмешательства, должны содержаться следующие сведения: об исполнителе и о пациенте; о виде медицинского вмешательства; о предоставлении информации о противопоказаниях и о побочных эффектах. Такое согласие должно сопровождать договоры об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством в организм пациента.

Предложено признать существенным условием договоров об оказании медицинских услуг, связанных с медицинским вмешательством, условие о вреде здоровью, сопутствующем опосредуемому договором медицинскому вмешательству, что позволит для большинства случаев разграничить правомерное и неправомерное поведение и исключить необоснованное привлечение к ответственности исполнителя медицинских услуг. Перечень существенных условий, закреплённый в п. 11 Правил, достаточен для признания заключёнными договоров оказания медицинских услуг, непосредственно не связанных с медицинским вмешательством.

Предложено дополнить п. 11 Правил предоставления платных медицинских услуг населению медицинскими учреждениями абзацем вторым следующего содержания: «Договоры, предполагающие медицинское вмешательство в организм пациента (назначение приёма лекарственных средств, нарушение целостности телесного покрова и пр.), должны содержать условия о согласованных сторонами методах лечения, связанным с ними рисков, возможных вариантах медицинского вмешательства, их прямых и сопутствующих последствиях и результатах лечения».

На основе анализа правоприменительной практики установлено, что в настоящее время суды при разрешении споров о возмещении причиненного здоровью пациентов вреда учитывают лишь прямую причинную связь. Обоснован вывод о необходимости признания юридического значения косвенной причинной связи при установлении условий ответственности причинителя вреда — исполнителя медицинских услуг.