Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Давтян, Дарья Николаевна

  • Давтян, Дарья Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2011, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 199
Давтян, Дарья Николаевна. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2011. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Давтян, Дарья Николаевна

Введение.

Елава 11 Общаяхарактеристика предпринимательской деятельности;, в процессе которой возникают обязательства вследствие причинения вреда жизнши здоровью физического лица;.

§ 1. Особенности предпринимательской деятельности как сферы причинения-вреда жизни и здоровью физического лица.

§ 2. Природа обязательств вследствие причинения вреда1 жизни и здоровью физических лиц в процессе предпринимательской деятельности.

Глава 2: Обязательства вследствие причинения вреда жизни и. здоровью физического лица как форма1 гражданского деликтного правоотношения.

§ 1. Понятие, структура и виды деликтных правоотношений.'.

§ 2. Субъектный состав должников и кредиторов в обязательствах вследствие причинения вреда жизни и здоровью физических лиц в процессе предпринимательской деятельности.

§ 3. Объект в обязательствах вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе предпринимательской деятельности.

§ 4. Специфика источников правового регулирования.

Глава З. Механизм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

§ 1. Основание и условия наступления гражданско-правовой ответственности.

§ 2. Специфика механизма возмещения вреда в отдельных случаях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности»

Актуальность темьг обусловлена особой социальной, значимостью вынесенных в название диссертационного исследования категорий. Так, по мнению^ Президента Российской Федерации- Д.А. Медведева, личная и индивидуальная свобода, жизнь человека, его благосостояние и достоинство, наряду со свободой предпринимательства являются* особыми- хорошо известными общечеловеческими^ ценностями1. Конституция РФ юридически закрепляет правами свободы человека и гражданина, среди которых право на охрану здоровья людей, наряду со свободным перемещением товаров, услуг и финансовых средств (процессом осуществления предпринимательской I деятельности - прим. автора), признается, одной из основ конституционного строя России?.

В настоящее время экономические реформы в России создают благоприятные возможности для возрождения предпринимательства, что обусловлено конституционным правом граждан на свободное использование своих способностей и» имущества для занятия этим видом деятельности. Вместе с тем использование в процессе осуществления предпринимательской-деятельности достижений науки и техники в отдельных случаях делает этот процесс опасным для окружающих физических лиц, поскольку создает риск причинения вреда их жизни и здоровью.

Современные условия, характеризующиеся влиянием мирового финансового кризиса и усилившимся вследствие этого ростом безработицы, требуют поиска новых источников средств существования граждан. Одним из таких источников является вовлечение в процесс предпринимательства многочисленной категории лиц, лишившихся правового статуса работника.

1 Медведев, Д. А. Послание Президента РФ Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г. // Российская газета. - 2008. - № 230.

2 Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 г.: в ред. ФКЗ от 30. 12. 2008. г. // Российская газета. - 1993. - № 237; СЗ РФ. - 2009. - № 4. - Ст. 445. Ст. 2, ч. 2 ст. 7, ч. 2 ст. 8 и др.

Государственная политика в сфере предпринимательства реализуется в нашей стране с помощью национальной программы «Малый и средний бизнес». Такое положение в значительной^ степени способствовало активизации предпринимательской1 деятельности, но одновременно привело и к возрастанию числа случаев причинения вреда жизни и здоровью физических лиц в практике осуществления предпринимательской деятельности.

Обосновывает актуальность исследования и признание обязательств вследствие причинения вреда юридическим фактом возникновения гражданских прав и обязанностей, предусмотренных ст. 8 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ). В то же время названные обязательства в части причинения вреда' жизни и здоровью физического« лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности в недостаточной степени урегулированы, как общими, так и специальными нормами ГК РФ.

Актуальность и необходимость предпринятого исследования мотивируется» и тем, что суды часто не имеют возможности правильно и единообразно разрешать споры, возникающие при реализации обязательств, вытекающих из причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Отсутствие учета особенностей процесса предпринимательской деятельности, правовой природы отношений с участием физических лиц, которым может быть причинен вред жизни и здоровью, специфики источников правового регулирования, наличие пробелов в механизме возмещения вреда, приводит к противоречивости правоприменительной практики. Такое положение позволяет участникам предпринимательской деятельности по-своему толковать и возмещать причиненный вред, что не всегда способствует эффективной защите конституционных прав и свобод граждан.

Степень разработанности проблемы. Отношения по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности, в недостаточной степени изучены цивилистической наукой. Это объясняется как, незначительным периодом времени существования предпринимательской деятельности в России (в современном ее понимании - с момента принятия части первой ГК РФ), так и акцентированием исследований указанного вида вреда только на его отдельных аспектах, что не охватывает всего комплекса возникающих при этом правоотношений.

Некоторые диссертации посвящены изучению общих положений как предпринимательской деятельности в целом, так и отдельным критериям возмещения вреда. Например, труды Е. А. Бабайцевой, А. В. Волкова, А. С. Дрогуновой, В. С. Евтеева, Ф. И. Хамидуллиной1 содержат описание отдельных аспектов гражданско-правовой ответственности в области предпринимательства, как правило, в имущественной сфере потерпевшего и практически не затрагивают механизм возмещения5 вреда, причиненного жизни и здоровью.

В исследованиях К. В. Егорова, Г. В. Кулешова, А. В. Мелихова, И. А. Минакова хотя и рассматриваются отдельные элементы возмещения изучаемого вреда, но они проводились в областях человеческой деятельности, не всегда относящихся к деятельности предпринимательской, либо были направлены на достаточно узкий круг потерпевших лиц2.

1 См.: Волков, А. В. Возмещение убытков по гражданскому праву России: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Волгоград, 2000; Евтеев, В. С. Возмещение убытков как вид ответственности в коммерческой деятельности: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2002; Бабайцева, Е. А. Коммерческая организация как юридическая форма осуществления права на занятие предпринимательской деятельностью: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Волгоград, 2004; Хамидуллина, Ф. И. Гражданско-правовая ответственность субъектов предпринимательской деятельности: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Казань, 2005; Дрогунова, А. С. Граждане как субъекты предпринимательской деятельности: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

2См.: Кулешов, Г. В. Возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью военнослужащего: вопросы теории и практики: автореф. дис. . канд. юрид. наук.

Волгоград, 2003; Егоров, К. В. Правомерное и неправомерное причинение вреда в сфере медицинской деятельности: гражданско-правовой аспект: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Казань,'2006; Минаков, И. А. Гражданско-правовое регулирование возмещения государством вреда, причиненного органами государственной власти и их должностными лицами: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2006; Мелихов, А. В. Гражданско-правовая ответственность за вред, причиненный здоровью или жизни пациента: вопросы теории и практики: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

В < некоторых диссертациях поднимаются вопросы возмещения вреда, причиненного либо жизни (М. С. Мережкина1), либо только здоровью гражданина (Т. И; Лысенко2). Однако названные человеческие ценности являются взаимосвязанными, и кроме того, в этих работах не учитывается специфика процесса предпринимательской деятельности.

Отдельные исследования категорий «жизнь» и «здоровье» проводились средствами наук, различных отраслей* российского права. Так, работы В. П. Бушуевой, Н. А. Рубановой касались проблем охраны жизни и здоровья граждан и осуществлялись в области теории права либо в сфере конституционно-правового регулирования3. Труды Р. А. Адельханяна, М. И. Галюковой, А. В. Строгого посвящены уголовно-правовым проблемам рассматриваемых категорий4.

Некоторые теоретические аспекты правосубъектности участников предпринимательской деятельности и возникающей при этом гражданско-правовой ответственности, изучались в диссертациях А. Е. Пилецкого5 и А. А. Лукьянцева6.

См.: Мережкина, М. С. Возмещение вреда, причиненного лишением жизни гражданина: автореф. дне. .канд. юрид. наук. - Волгоград, 2006.

2См.: Лысенко, Т. И. Гражданско-правовой институт возмещений внедоговорного вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина: автореф. дис. . канд. юрид. наук. -Казань, 2006.

3См.: Бушуева, В. П. Конституционное право граждан на охрану здоровья и медицинскую помощь в Российской Федерации на современном этапе: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - М., 2006; Рубанова, Н. А. Право человека на жизнь в законодательстве Российской Федерации: понятие, содержание, правовое регулирование: автореф. дис. .канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2006.

4См.: Адельханян, Р. А. Причинение тяжкого вреда здоровью при особо отягчающих обстоятельствах: уголовно-правовое и криминологическое исследование: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - Ростов-на-Дону, 2000; Строгий, А. В. Причинение смерти по неосторожности и предупреждение таких преступлений: автореф. дис. . канд. юрид. наук. - М., 2004; Галюкова, М. И. Уголовно-правовые признаки причинения вреда здоровью: автореф. дис. . канд. юрид. наук.- Омск, 2006.

5См.: Пилецкий, А. Е. Теоретические проблемы предпринимательской правосубъектности: автореф. дис. . д-ра юрид. наук.- М., 2006. бСм.: Лукьянцев, А. А. Ответственность при осуществлении предпринимательской деятельности в гражданском законодательстве России: автореф. дис. . д-ра юрид. наук. -Ростов-на-Дону, 2006.

Во всех указанных работах не рассматривается в должной мере механизм'возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица'в.процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Целью диссертационного исследования является» раскрытие возмещения вреда,. причиненного жизни» и, здоровью, физического лица, в процессе осуществления предпринимательской деятельности;

Для реализации поставленной цели • требовалось^ решить следующие научные задачи: ,

1) определить правовую природу обязательств« по возмещению вреда жизни и -здоровью физического лица, причиненного в процессе осуществленияпредпринимательской деятельности;

2)' сформулировать .понятие «правоотношение.вследствие причинения-, вреда' жизни и здоровью* физического' лица в процессе осуществления предпринимательской'деятельности»;

3) произвести классификацию рассматриваемого деликтного " правоотношения по различным основаниям;

4) установить основание и условия возникновения гражданско-правовой ответственности вследствие причинения-рассматриваемого вреда, выделить их отличительные признаки;

5) раскрыть источники правового регулирования, применяемые к отношениям по возмещению исследуемого вреда, выявить их иерархию и определить аспекты правового регулирования на различных уровнях;

6) обозначить механизм- возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности и специфику возникающих-при этом правоотношений;

7) разработать предложения по совершенствованию норм ГК РФ на основе анализа законодательства, судебной и арбитражной практики.

Объектом* исследования являются общественные отношения, возникающие, вследствие причинения-вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступает совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в» процессе осуществления > предпринимательской деятельности, а также судебно-арбитражная-практика.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют работы русских, советских и современных российских ученых: С. С. Алексеева, И'. Л. Брауде, Н. А. Баринова, В. К. Бабаева, Е. В: Богданова, М'. И. Брагинского, В. В. Витрянского, Н. Н. Вопленко, С. А. Зинченко, А'. О. Иншаковой, О. С. Иоффе, А. И: Каминка, А. Ю. Кабалкина, О. А. Красавчикова, Л. А. Лунца, А. А. Лукьянцева, А. В. Майфат, Г. К. Матвеева, Д. И'. Мейера, А. Е. Пилецкого, И; Б. Новицкого, Б. И. Пугинского, И: В. Ростовщикова, А. Я\ Рыженкова, О. Н. Садикова, А. П. Сергеева, В. А. Тархова, Ю. К. Толстого, П. П. Цитовича, А. Е. Черноморца, Г.,В. Шершеневича- и др.

Методологической основой исследования выступают как общие, так и частные научные методы познания: диалектический^ исторический, комбинированный, лингвистический, моделирования, системный, сравнительно-правовой, синтеза, формально-логический* и др.

Научная новизна заключается в том, что на монографическом уровне проведено комплексное исследование возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Сформулировано определение «процесс осуществления предпринимательской деятельности», а также возникающие в этой сфере понятия: «обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица», «риск причинения вреда жизни и здоровью физического лица» и др. Произведена классификация возникающих правоотношений, что позволило установить источники правового регулирования, выявить механизм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица, и определить,его специфику, а также основание и условия наступления гражданско-правовой ответственности.

Основные научные положения, выводы и предложения, I выносимые на защиту:

1. Формулируется определение: «процесс осуществления предпринимательской деятельности- — это воплощение в действительности, ход, последовательная смена состояний возникновения и развития самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от производства новых товаров, выполнения! работ или оказания услуг лицами; как зарегистрированными в этом качестве в, установленном законом порядке, так и не зарегистрированными, осуществляющими этот вид деятельности непосредственно и (или) в опосредованном порядке». Указанное определение позволяет выявить специфические признаки участников предпринимательства: 1) физических и юридических лиц, непосредственно участвующих в предпринимательской деятельности: индивидуальные предприниматели, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, коммерческие организации; 2) физических лиц, участие которых в этом виде деятельности носит опосредованный характер: работники.

2. Обосновывается введение понятия: «обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления, предпринимательской деятельности — это внедоговорная обязанность причинителя вреда (иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда) - должника, направленная на восстановление носящих абсолютный характер имущественных (в первую очередь физического тела человека) и личных неимущественных прав (в различных сферах социальной жизни) физического лица - кредитора, нарушенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности и призванная обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда (иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда), а также право кредитора требовать от должника исполнение его обязанности». Указанные обязательства реализуются посредством определенных функций, которые можно классифицировать на: 1) компенсационно-восстановительную; 2) предупредительную; 3) воспитательную; 4) реабилитационную; 5) охранительную; 6) карательную; 7) социальную.

3. Аргументируется вывод о том, что наличие риска как неизбежного спутника процесса® предпринимательской деятельности может не только препятствовать достижению целей предпринимательства, но и выступать одним из юридических фактов возникновения исследуемого вида обязательств. Формулируется определение: «риск причинения вреда, жизни и здоровью'физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности - это-возможность наступления шеблагоприятных, независящих от воли участников предпринимательской деятельности вероятных и случайных последствий (в виде событий или действий), которые могут привести к возникновению, изменению или прекращению обязательств вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица, что в свою очередь делает невозможным (затрудняет) достижение той цели, на которую была направлена воля участников этого вида деятельности».

4. Доказывается, что обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности на практике реализуются в рамках правоотношений. Дается следующее определение: «правоотношение вследствие причинения вреда жизни и здоровью в процессе осуществления предпринимательской деятельности (деликтное правоотношение) - это охраняемое государством и урегулированное нормами права обязательственное отношение между субъектом предпринимательства и физическим лицом, возникающее по поводу возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности».

5. Обосновывается вывод о том, что. под объектом деликтного правоотношения; понимается» «возмещение вреда, причиненного? жизни? и здоровью; физического лица», как «восполнение утраченного состояния; физического лица: - человека; правильной; и нормальной деятельности его организма^ включающего- физическое; психическое; социальное и иное состояние; человека,, посредством, восполнения, расходов; которое это лицо (его правопреемник)« понесло или должно - будет: понести в; связи; с: утратой жизни и здоровья».

6. Разработана классификация изучаемого деликтного правоотношения по следующим критериям: 1) участию в обязательствах в качестве одной из сторон?, обязательствам (кредитор,, должник); 2) правовому статусу субъекта (общий; - физические8 и юридические- лица; специальный- - индивидуальные: предприниматели;, коммерческие и некоммерческие ' организации; индивидуальный - работники, военнослужащие и др.); 3) организационно-правовой форме, участия - в процессе осуществления предпринимательской деятельности; 4) правосубъектности; 5) источникам правового регулирования; 6) субъективным правам и юридическим обязанностям; 7) объекту правоотношения.

7. Утверждается, что вред, причиненный здоровью физического лица, в полной, мере охватывает и сферу, выходящую за пределы восстановления физиологического и психического благосостояния человека (собственно здоровья), что в свою очередь требует поиска новой категории. На основе этого формулируется определение: «право на здоровье - это совокупность личного неимущественного, нематериального, естественного блага высшего уровня, охраняемого законом и проявляющегося в повседневном поддержании физиологических, психических, социальных и иных функций человеческого организма, составляющих основу его правового статуса как физического лица». Восполнение. указанного, права (возмещение вреда) выступает одним,из объектов исследуемого деликтного правоотношения.

8. Обосновывается введение термина «источники правового регулирования- деликтного правоотношения, возникающего по поводу возмещения рассматриваемого вреда», под которыми понимаются! «акты нормотворчества различного уровня, применяемые к отношениям, возникающим вследствие возмещения вреда, причиненного жизни , и, здоровью'физического лица-в процессе осуществления предпринимательской деятельности». Доказывается, что действие таких источников носит комплексный характер, поскольку они не ограничиваются включением норм гражданского законодательства.

9. Дается1 определение: «механизм возмещения вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской- деятельности - это совокупность, законодательно закрепленных элементов, представляющих собой систему воздействия на исполнение надлежащим образом1 обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности». Элементами названного механизма выступают: 1) основание возникновения деликтной ответственности; 2) условия возникновения деликтной ответственности; 3) специфика возмещения вреда в отдельных случаях.

10. Аргументируется необходимость введения следующего определения: «деятельность, создающая повышенную опасность для жизни и здоровья физических лиц, - это осуществление процесса предпринимательской деятельности с использованием источников повышенной опасности, в результате которого, по сравнению с нормальным, увеличивается уровень угрозы жизни и здоровью физического лица». Исследуется специфика такой деятельности, что проявляется в: 1) конкретизации отдельных видов деятельности, создающей повышенную опасность для= окружающих; 2) субъективном основании ответственности за вред, причиненный источником повышенной опасности; 3) основаниях освобождения владельца от ответственности за причинение вреда; 4) иных аспектах, возникающих при возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности.

На основе положений и выводов, выносимых на защиту, разработаны предложения по совершенствованию^норм ГК РФ.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Выводы и положения работы, позволяют определить правовую природу обязательств вследствие причинения вреда жизни, и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности, специфику источников правового регулирования и механизм возмещения рассматриваемого вида вреда.

Предложения и рекомендации автора могут быть, использованы при совершенствовании1 гражданского законодательства, в судебной и арбитражной практике, в учебном процессе при преподавании гражданского, трудового, предпринимательского и коммерческого права.

Апробация результатов работы. Диссертация выполнена и обсуждена на заседании кафедры гражданского права и процесса Волжского гуманитарного института (филиала) государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет». Основные положения и выводы работы излагались на научно-практических конференциях, в том числе и международных: Творчество молодых - региону: итоги и перспективы, II межрегиональная научно-практическая конференция ВолГУ. - Волгоград,

2006), защита субъективных прав: история и современные проблемы, международная научно-практическая конференция - г. Волжский, (2006), XII региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области

2007), профсоюзы и реализация прав и свобод личности в РФ, III научно-практическая конференция. - Волгоград, (2008), профсоюзы и реализация прав и свобод личности в РФ, IV научно-практическая конференция -г. Волгоград, (2009).

Материалы диссертации внедрены в учебный процесс по гражданскому, предпринимательскому праву в Волгоградском государственном университете и его филиалах, что подтверждается актом внедрения.

Основные положения и выводы исследования опубликованы в двенадцати научных публикациях, в том числе в изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Давтян, Дарья Николаевна

169 , Заключение

В заключении подведем краткие итоги и укажем пути дальнейшего совершенствования отношений, возникающих по поводу возмещения-вреда, причиненного жизни и здоровью- физического лица в процессе осуществленшгпредпринимательской* деятельности.

На основе анализа законодательства, научной и учебной литературы, материалов судебной1 практики и практики возмещения- вреда, средствами науки гражданского права* обоснована необходимость введения термина «процесс осуществления предпринимательской деятельности», под которым понимается «воплощение-в действительности, ход, последовательная смена состояний возникновения и развития самостоятельной, осуществляемой на свой риск деятельности, направленной на систематическое получение прибыли от производства новых товаров; выполнения работ или оказания^ услуг лицами, как зарегистрированными в этом качестве в установленном-законом порядке, так и не зарегистрированными; осуществляющими этот вид деятельности непосредственно и (или) в опосредованном порядке».

Сформулированное определение позволило выявить субъектный состав участников предпринимательства, его специфические признаки и, тем самым отграничить их от иных субъектов гражданского права. Кроме того, изложенные аспекты свидетельствуют о том, что механизм возмещения рассматриваемого вреда предусматривает возникновение деликтных обязательств как до приобретения субъектом предпринимательства соответствующего правового статуса, так и после его прекращения.

Рисковый характер процесса осуществления предпринимательской деятельности, позволяет аргументировать вывод о том, что наличие этой категории как неизбежного спутника предпринимательства может не только препятствовать извлечению прибыли, но и выступать одним из юридических фактов возникновения- исследуемого вида обязательств. Таким образом, возникла потребность формулировки: «обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности», которые в настоящей работе означают внедоговорная обязанность причинителя вреда (иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда) — должника, направленная^ на восстановление носящих абсолютный характер имущественных (в первую* очередь физического тела, человека) и личных неимущественных прав (в различных сферах социальной жизни) физического лица - кредитора, нарушенных в процессе осуществления предпринимательской деятельности и призванная^ обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за* счет причинителя вреда (иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда), а также право-кредитора требовать от должника исполнение его обязанности». Установленная юридическая, природа таких обязательств свидетельствует об их практическом применении посредством определенных направлений действий - функций, которые можно * классифицировать по следующим основаниям: ^»компенсационно - восстановительная; 2) предупредительная; 3) воспитательная; 4) реалибитационная; 5) охранительная; 6) карательная; 7) социальная.

Обязательства вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления* предпринимательской деятельности на практике реализуются посредством правоотношений. Сформулированное автором определение «правоотношение вследствие причинения вреда жизни и здоровью в процессе осуществления предпринимательской деятельности (деликтное правоотношение)», позволило установить его субъектный состав, объект и содержание. Такой подход позволил наиболее эффективно определить специфику источников * правового регулирования, связанную с правовым статусом соответствующего субъекта правоотношения. Изложенный тезис наглядно подтверждается предложенной классификацией деликтного правоотношения по следующим критериям: 1) участию в обязательствах в качестве одной из сторон обязательства (кредитор, должник); 2) правовому статусу субъекта общий - физические и юридические лица, специальный - индивидуальные предприниматели, коммерческие и некоммерческие организации, индивидуальный — работники, военнослужащие и др.); 3) организационно-правовой форме- участия в, процессе осуществления5 предпринимательской деятельности; 4) правосубъектности; 5)' источникам правового-регулирования; 6) субъективным правам, и юридическим обязанностям; 7) объекту правоотношения.

Действия таких, источников носят комплексный характер; поскольку не ограничиваются нормами, гражданского законодательства* и в зависимости от своей юридической» силы могут подразделяться на девять уровней. Предложенная модель позволила выявить, определенные преимущества, поскольку она: комбинирована, всеобъемлема, динамична, универсальна и современна.

Однако, наличие исследуемого^ вреда не означает автоматического, применения санкций гражданско-правовой» ответственности, т.к. для« этого требуются дополнительные критерии. Именно поэтому, определенный в. работе «механизм возмещения вреда; причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности», как «совокупность законодательно закрепленных элементов, представляющих собой систему воздействия на исполнение надлежащим образом обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности», способен оказать существенное влияние на возмещение вреда.

В то же время, установленные автором элементы названного механизма (основание и условия возникновения* деликтной ответственности, а также специфика механизма возмещения вреда в отдельных случаях), не только декларируются, но и подвергаются дополнительному исследованию в рамках отдельных параграфов работы. Именно наличие определенного основания — «вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица», а также условий ответственности, (противоправности поведения должника и вины должника, наличия причинно-следственной: связи между действиями должника и возникшим вредом жизни и здоровью кредитора) позволяют задействовать механизм возмещения вреда в полном объеме. Такой подход позволяет наиболее эффективно защитить самые значимые ценности; физического лица - его жизнь,и здоровье, а также восполнить возникающие при.этом* потери в этой сфере.

На основе сформулированных положений; и выводов, разработаны предложения^ но изменению и дополнению норм ГК РФ. С этой) целью; предлагается:

1. Дополнить Статью 23' «Предпринимательская деятельность гражданина», частью 5; следующего содержания: «5., Гражданин, осуществляющий'; предпринимательскую деятельность без- образования» юридического лица до момента государственной регистрации; при? исполнении обязательств, вследствие причинения вреда жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности, не вправе ссылаться на то, что он не является предпринимателем».

3. Дополнить Статью 1064 ГЕ РФ «Общие основания ответственности за причинение вреда», частью 4 следующего содержания: «4. Ответственность лица за вред причиненный жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности наступает с момента фактического начала предпринимательской деятельности, независимо от государственной регистрации лица в качестве субъекта этого вида деятельности».

3. Дополнить Главу 3. «Граждане (физические лица)» отдельной статьей содержащей определение физического лица.

Статья Л 7.1 Понятие физического лица.

Физическим лицом признается гражданин, участвующий в отношениях, регулируемых гражданским законодательством РФ».

4. Статью.309. «Общие положения»-изложить в следующей редакции:

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона; иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований' -добросовестно в соответствии с обычаями делового оборота или иными-обычно предъявляемыми требованиями».

5. Изложить Статью 1084. «Возмещение вреда, причиненного жизни или' здоровью гражданина- при исполнении договорных либо иных обязательств» В' следующей редакции: «Вред, причиненный жизни» или здоровью" гражданина при исполнении договорных обязательств, а также при исполнении обязанностей военной службы, службы в милиции и других соответствующих обязанностей возмещается по правилам, предусмотренным настоящей главой, если законом, договором, коллективным договором, соглашением и иным локальным нормативным актом организации (индивидуального предпринимателя), не предусмотрен более высокий размер ответственности.

6. Изложить п. 3 Статьи 1085. «Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья» в следующей редакции:

3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором, коллективным договором, соглашением и иным локальным нормативным актом организации (индивидуального предпринимателя)».

7. Дополнить § 2 главы 59 ГК РФ статьей 1084. 1 следующего содержания:

Статья. 1084.1 Основания и условия ответственности за причинение вреда жизни и здоровью физического лица.

1. Основанием возникновения обязательств из причинения вреда жизни и здоровью* физического лица является.наличие вреда:

2. Условиями ответственности за причинение вреда жизни и здоровью физического лица являются противоправность поведения должника, вина должника, наличие причинно-следственной* связи« между действиями должника и возникшим вредом жизнью и здоровью кредитора».

8. Дополнить п. 3 статьи 1074'. «Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет» фразой* «полную- дееспособность в предусмотренных законом случаях» и изложить в следующей редакции:- «3. Обязанность, родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел полную дееспособность, в установленных законом случаях».

9. Дополнить Статью 1079. «Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих» в части примерных видов деятельности, создающей повышенную опасность для окружающих фразой: «отдельными видами животных, используемых в процессе такой деятельности».

Представляется, что законодательное закрепление перечисленных дополнений будет не только способствовать защите особых социальных ценностей человека — «жизни» и «здоровья», совершенствованию предпринимательства в современных условиях, но и позволит наиболее эффективно реализовать функции исследованных обязательств.

Мы осознаем, что в настоящей работе невозможно ответить и решить все вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного жизни и здоровью физического лица в процессе осуществления предпринимательской деятельности. Исследованные и другие проблемы возмещения рассматриваемого вида вреда являются для нас перспективной темой дальнейших исследований.