Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Костикова, Екатерина Олеговна

  • Костикова, Екатерина Олеговна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 195
Костикова, Екатерина Олеговна. Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Москва. 2009. 195 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Костикова, Екатерина Олеговна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Общая характеристика обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина медицинской ошибкой.

1.1. Понятие и правовое регулирование обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки.

1.2. Правовая природа медицинской ошибки как основания возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан.

1.3. Специфика субъектного состава обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

Глава 2. Условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

2.1. Вред как важнейшее условие возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

2.2. Противоправность как объективное условие возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

2.3. Проблемы установления причинно-следственной связи как условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

2.4. Вина как условие возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой.

Глава 3. Механизмы реализации и защиты права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки.

3.1. Обязательное страхование гражданской ответственности медицинских работников как эффективный механизм реализации права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью вследствие медицинской ошибки.

3.2. Способы защиты прав граждан, жизни или здоровью которых причинен вред вследствие медицинской ошибки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки»

Актуальность темы исследования. Основной целью медицинской деятельности является восстановление и поддержание здоровья, сохранение жизни человека, поэтому парадоксально воспринимается сама проблема причинения вреда жизни или здоровью пациента врачом либо иным медицинским работником. В процессе оказания медицинской помощи медицинские работники постоянно находятся в ситуации риска, когда по тем или иным причинам может наступить неблагоприятный исход медицинского вмешательства. Неблагоприятные исходы в лечебной практике могут быть обусловлены не только объективными причинами, но и ошибками медицинского персонала.

Данные проводимых в России исследований позволяют говорить о высоком уровне медицинских ошибок в деятельности медицинских работников1. Важнейшим условием, обеспечивающим надлежащее оказание медицинских услуг, являются юридические гарантии, в системе которых существенное место принадлежит гражданско-правовому институту обязательств по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой. Современное состояние обеспечения прав пациентов, юридические гарантии их реализации, не в состоянии свести к минимуму возможные нарушения в данной сфере. Поэтому особого к себе внимания- ученых, законодателя, медицинских работников требуют теоретические и практические вопросы, связанные с возмещением вреда, причиненного в результате медицинской*ошибки.

Правоприменительная' деятельность постоянно сталкивается с проблемой правовой- неопределенности, условий возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской' ошибкой, которая наглядно проявляется при изучении материалов-судебной

1 В одном из докладов главный пульмонолог России академик А.Г. Чучалин отметил, что процент врачебных ошибок в России составляет более 30%, наиболее высок их процент в стоматологии, анестезиологии, реанимации, акушерстве, гинекологии, общей хирургии // Медицинское право. 2006. № 2. С. 27 — 34. практики, связанной с ненадлежащим оказанием медицинской помощи. Законодатель не дает четких понятий или критериев определения вреда, противоправности, причинно-следственной связи, вины, обоснованного медицинского риска, что затрудняет юридическую оценку неблагоприятных последствий оказания медицинской помощи. В России отсутствуют эффективные механизмы реализации права граждан на возмещение причиненного имущественного и неимущественного вреда в случае медицинской ошибки.

В научной литературе существует дискуссия относительно юридической квалификации ошибочных действий медицинских работников. В целях защиты и обеспечения права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью вследствие медицинской ошибки, появляется необходимость в теоретическом осмыслении и нормативном оформлении понятия медицинской ошибки, формировании четкого подхода к определению условий возникновения исследуемого обязательства.

Вышеизложенное подтверждает актуальность исследования, направленного на обоснование новых теоретических положений, формирование практических рекомендаций, связанных с обязательствами по возмещению вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки.

Степень научной разработанности темы. Институту возмещения вреда всегда уделялось особое внимание в цивилистике. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные труды ученых-цивилистов, таких как М.М. Агарков, Б.С. Антимонов, A.M. Белякова, М.И. Брагинский, С.Н. Братусь, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, O.A. Красавчиков, Н.С. Малеин, О.Н; Садиков, А.П. Сергеев, A.A. Собчак, Е.А. Суханов, В.А. Тархов, Ю.К. Толстой, Е.А. Флейшиц, A.M. Эрделевский, К.Б-. Ярошенко и др.

Отдельные аспекты проблемы медицинской ошибки исследованы в работах В.И. Акопова, А.П. Громова, И.В. Давыдовского, C.B. Ерофеева, Г.Р. Колоколова, О.В. Леонтьева, М.Н. Малеиной, A.A. Мохова,

И.Ф. Огаркова, A.M. Рабец, Р. Ригельман, А.Н. Савицкой, Ю.Д. Сергеева, A.A. Старченко, С.Г. Стеценко, И.В. Тимофеева, A.B. Тихомирова, М.Ю. Федоровой и других отечественных и зарубежных ученых. Авторы в своих работах обозначили многие требующие дальнейшего изучения проблемные аспекты.

Вопросы возмещения вреда жизни или здоровью граждан при оказании медицинской помощи затронуты в работах A.B. Мелихова, Е.В. Муравьевой, Ю.С. Сидорович, A.B. Тихомирова. К анализу теоретических и практических аспектов компенсации морального вреда, причиненного при оказании медицинских услуг, обращалась C.B. Егизарова. Вопросы страхования гражданской ответственности за причинение вреда жизни и здоровью в результате медицинского вмешательства исследовались в работах С.Ю. Машковой, О.В. Рябининой.

Следует отметить, в настоящее время отсутствуют работы, посвященные комплексному исследованию отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки. Состояние научной разработанности избранной темы свидетельствует о теоретической и практической значимости ее исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки.

Предметом исследования являются гражданско-правовые нормы, регулирующие отношения, возникающие вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки, а также практика'их.применения.

Цель диссертационного^ исследования состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций, направленных на совершенствование правового регулирования обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки.

В соответствии с указанной целью исследования в работе поставлены следующие основные задачи: исследовать сущность, значение, особенности, проанализировать уровень правового регулирования института обязательств из причинения вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки;

- сформулировать юридически обоснованное определение медицинской ошибки как основания возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан; исследовать условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки, выявить их особенности и проблемы установления правоприменительными органами, предложив авторский подход к определению вреда, противоправности, причинно-следственной связи, вины как условий возникновения изучаемых обязательств;

- выработать и обосновать предложения и рекомендации по совершенствованию правового регулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки, а также сформулировать рекомендации по обеспечению права граждан на возмещение вреда, причиненного вследствие ошибочного поведения медицинского персонала; провести анализ проблемных вопросов формирования системы добровольного страхования гражданской ответственности медицинских работников, исследовать возможность введения в России обязательного страхования гражданской* ответственности, субъектов оказания медицинской помощи на случай-причинения вреда жизни или здоровью граждан;

- определить, правовые механизмы обеспечения права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью вследствие медицинской ошибки.

Методологическая база и методы исследования. В основе диссертационного исследования лежит комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания - диалектический, системный, формально-юридический, формально-логический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, эмпирический и другие.

Формально-логический и формально-юридический методы использованы при анализе нормативно-правовых актов, формулировании авторских определений. Сравнительно-правовой метод применен с целью выявления особенностей обязательств из причинения вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки, а также анализа условий возникновения исследуемого обязательства. Социологический метод способствовал обоснованию выводов и предложений с учетом информации, полученной из материалов опроса медицинских работников, жителей Орловской и Воронежской областей, из материалов органов государственной власти, периодических изданий. Анализ статистической информации дал возможность определить уровень распространенности медицинских ошибок в практике здравоохранения России, а изучение зарубежного законодательства позволило обосновать вывод о необходимости введения обязательного страхования гражданской ответственности субъектов оказания медицинской помощи.

Нормативную основу исследования составили: Конституция РФ, Гражданский кодекс РФ, Основы; законодательства РФ об охране здоровья граждан, другие федеральные законы и проекты: законов; законы субъектов РФ,- указы Президента РФ, а также акты Правительства РФ, Министерства здравоохранения? и социального развития- РФ, Федерального фонда обязательного; , медицинского страхования, положения зарубежного законодательства.

Эмпирическая база исследования. Достоверность и обоснованность выводов и предложений диссертационного исследования обеспечена в результате изучения, анализа и обобщения материалов судебной практики по гражданским делам, возникающим из требований о возмещении вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки. Диссертантом изучено 110 гражданских дел исследуемой категории, рассмотренных судами общей юрисдикции Орловской, Омской и Пермской областей за период с 2005 по 2009 год; в работе использованы материалы судебной практики Пермского правозащитного центра и Центра медицинского права в г. Омске. Кроме того, автором представлены данные судебной и экспертной практики, содержащиеся в периодических изданиях, научных публикациях других авторов по проблеме медицинской ошибки.

По материалам проведенного анкетирования 300 медицинских работников Орловской области разных специальностей и опыта работы, 450 жителей Орловской и Воронежской областей обобщены данные о распространенности медицинских ошибок, их причинах и других проблемных аспектах медицинской деятельности.

Научная новизна исследования проявляется в комплексном подходе к исследованию обязательств, возникающих вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой. Исследована правовая природа медицинской ошибки, разработано авторское определение медицинской ошибки как основания возникновения исследуемого обязательства, предложена классификация медицинских ошибок.

Современное российское законодательство проанализировано в аспекте его способности эффективного регулирования общественных отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки, выявлены основные теоретические и практические проблемы^ исследуемой сфере.

Обоснована специфика и разработана авторская трактовка условий возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой: предложено определение вреда в широком и узком смыслах, доказана необходимость особого подхода к определению понятия причинно-следственной связи, сформулированы критерии оценки поведения медицинского работника с точки зрения виновности, обоснована целесообразность законодательного закрепления понятия противоправности, понятия медицинского риска, критериев его обоснованности как условий, исключающих противоправность поведения медицинского работник.

Предложено перейти к саморегулированию медицинской деятельности с обязательным членством медицинских работников в саморегулируемой организации. Доказано, что институт обязательного страхования гражданской ответственности медицинских работников может стать эффективным механизмом защиты прав и законных интересов как медицинских работников, так и пострадавших в результате медицинских ошибок.

Сформулированные в работе предложения направлены на совершенствование действующего российского законодательства с целью обеспечения реализации гражданами права на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью вследствие медицинской ошибки.

Научная новизна диссертационного исследования состоит также в сформулированных автором теоретических и практических положениях, выносимых на защиту.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Предложено авторское определение «медицинской ошибки как основания возникновения обязательств из причинения вреда жизни или здоровью граждан», под которой следует понимать непреднамеренное ненадлежащее действие (бездействие) медшщнского работника, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью паг^иента, наступление которого медицинский работник имел реальную возлюжность избежать, действуя иначе.

Данное определение целесообразно закрепить в разделе XII Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, поскольку отсутствие единой позиции относительно юридической квалификации ошибочного поведения медицинских работников затрудняет на практике гражданско-правовую оценку неблагоприятных исходов в медицине, не позволяет организовать ведение официальной статистики медицинских ошибок.

2. Доказано, что специфика медицинской деятельности предполагает особый подход к пониманию вреда как одного из обязательных условий возникновения обязательств из причинения вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки. Под вредом в широком смысле предложено понимать повреждение здоровья или смерть пациента в результате медицинской ошибки и связанные с повреждением здоровья или смертью пациента негативные имугцественные и (или) неимугцественные последствия, а под вредом в узком смысле — неблагоприятные последствия (имущественные и неимущественные), возникающие в результате повреждения здоровья, смерти пациента как следствия поведения медицинского работника, не направленного к восстановлению здоровья, сохранению жизни пациента и (или) выходящего за пределы необходимого при оказании медицинской помощи.

3. Предложено определение понятия «противоправность при совершении медицинской ошибки», под которой следует понимать ненадлежащее действие (бездействие) медицинского персонала, которое нарушает определенные правила, нормы стандартов, регулирующих медицинскую деятельность, общепринятые положения медицинской науки и лечебной практики и (или) выходит за пределы обоснованного медицинского риска, характеризуется несвоевременностью, в результате чего нарушается субъективное право пациента на жизнь и охрану здоровья.

Под обоснованным медицинским риском понимается действие (бездействие) медицинского работника, сопряженное с возможной опасностью причинения вреда жизни или здоровью гражданина, совершаемое с терапевтической или иной целью нетерапевтического характера, если рискующий медицинский работник предпринял достаточные меры для предотвращения указанного вреда, действуя при этом с добровольного информированного согласия пациента.

4. Обоснована необходимость особого подхода к определению понятия причинно-следственной связи как условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой. Учитывая сложность установления прямой причинно-следственной связи между поведением медицинского работника и неблагоприятными для пациента последствиями, особенно при диагностических и тактических ошибках, а также в целях защиты прав пациентов представляется целесообразным следующим образом сформулировать определение причинно-следственной связи как основания возникновения исследуемого обязательства - это объективная конкретная взаимосвязь двух (или более) явлений, одно из которых (ненадлежащее оказание медицинской помощи) в силу объективных законов развития материального мира вызывает или объективно может вызвать другое явление (неблагоприятные последствия для пациента).

5. Сформулирован авторский подход к трактовке вины как условия возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой, в соответствии с которым медицинский работник признается виновным в совершении медицинской ошибки, если он, имея реальную возможность, не принял диктуемые конкретными обстоятельствами объективно возможные меры по устранению или недопущению причинения вреда жизни или здоровью пациента, которые требовались от него в силу необходимых профессиональных познаний, при несоблюдении должной заботливости, внимательности или осмотрительности, если при этом медицинский работник не преследовал цель причинить вред пациенту.

В целях уточнения критериев используемого в определении понятия «объективно возможные меры» необходимо возложить на медицинского работника обязанность предоставлять пациенту (его родственникам) информацию о современных методах диагностики и лечения, а также обязанность использовать имеющиеся возможности для привлечения необходимых специалистов в процессе оказания медицинской помощи, с внесением соответствующих изменений в ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан.

6. Выявлено, что норма подп. 7 ч. 1 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан препятствует осуществлению страхования медицинскими работниками гражданской ответственности на случай медицинской ошибки и не предоставляет полноценной защиты интересов пациента. Подп. 7 ч. 1 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан предлагается изложить в новой редакции, предоставив медицинским работникам право на: «страхование гражданской ответственности за непреднамеренный вред, причиненный жизни или здоровью граждан при оказании медицинской помощи». Обоснована необходимость введения обязательного страхования субъектами оказания медицинской помощи гражданской ответственности на случай причинения вреда жизни или здоровью пациента.

7. Предложено с учетом социальной важности медицинской деятельности, с целью установления жестких правил поведения медицинских работников перейти к саморегулированию медицинской деятельности с обязательным членством субъектов оказания медицинской помощи в саморегулируемых организациях, что будет способствовать обеспечению имущественной ответственности медицинских работников в случае медицинской, ошибки, а также позволит повысить качество медицинской помощи, снизив количество медицинских ошибок.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что полученные в процессе диссертационного исследования результаты и основанные на них выводы и предложения могут быть использованы для дальнейших теоретических исследований обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой; для совершенствования действующего гражданского законодательства; при разработке проектов нормативно-правовых актов, направленных на регулирование правового статуса субъектов оказания медицинской помощи и пациентов, отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки. Предложенные рекомендации могут быть использованы также в правоприменительной практике.

Материалы диссертационного исследования представляют интерес для преподавания гражданского права в высших учебных заведениях, а также при написании учебных и учебно-методических пособий. Результаты проведенного исследования призваны способствовать должному правовому обеспечению реального соблюдения права граждан на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью вследствие медицинской ошибки.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре гражданского права и гражданского процесса Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в опубликованных научных статьях, докладывались на межвузовских научных конференциях аспирантов и студентов, внедрены в учебный процесс Института международного права и экономики им. A.C. Грибоедова, вызвали практический интерес Орловского областного Совета народных депутатов в целях совершенствования закона Орловской области «О здравоохранении в Орловской области».

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя введение, три главы, состоящие из. девяти параграфов, заключение, список использованных источников и литературы, приложение.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Костикова, Екатерина Олеговна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Уровень распространенности медицинских ошибок позволяет утверждать, что проблема обеспечения безопасности пациентов при оказании медицинской помощи остро стоит в России. В этой связи обязательства по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью пациента в результате медицинской ошибки, являются важным правовым средством гражданско-правовой защиты интересов граждан, пострадавших в результате ошибочных действий медицинского персонала, с помощью которого достигается возмещение пациенту (его родственникам) причиненного вреда. Исследуемые обязательства возникают в силу закона, вследствие нарушения охраняемого законом субъективного права пациента на жизнь и охрану здоровья, когда пациент не состоит в договорных правоотношениях с медицинской организацией (частнопрактикующим врачом), либо хотя и состоит, но вред явился следствием нарушения не конкретной обязанности медицинского работника в данном правоотношении, а абсолютного субъективного права пациента, в результате чего его жизни или здоровью причинен вред.

Проведенное исследование позволило сформулировать определение медицинской ошибки как основания возникновения обязательств вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан, которое может быть использовано в нормативно-правовых документах: медицинская ошибка -это непреднамеренное ненадлежащее действие (бездействие) медицинского работника, повлекшее причинение вреда жизни или здоровью пациента, наступление которого медицинский работник имел реальную возможность избежать, действуя иначе. Медицинские ошибки представляют собой неблагоприятные исходы, которые отвечают совокупности следующих обязательных признаков: это непреднамеренное действие (бездействие) медицинского работника; медицинская ошибка • представляет собой ненадлежащее профессиональное действие (бездействие) медицинского работника; при медицинской ошибке присутствует недобросовестное заблуждение врача; субъект ошибки имеет реальную возможность избежать негативных последствий для пациента.

С точки зрения гражданско-правовой ответственности понятием «медицинская ошибка» следует охватывать случай причинения вреда жизни или здоровью пациента по неосторожности, вследствие причин субъективного характера, когда медицинский работник не принимает все возможные меры к предотвращению неблагоприятных последствий, необходимые при той степени заботливости и осмотрительности, которая требуется от него по характеру лежащих на нем профессиональных обязанностей.

В отличие от медицинских ошибок в основе неблагоприятных исходов по объективным причинам лежит добросовестное заблуждение медицинских работников, которые следует выделить в самостоятельную группу неблагоприятных исходов в медицине, именуя их «объективно ненадлежащей медицинской помощью».

Предложенный в диссертационной работе подход к определению места медицинских ошибок среди других неблагоприятных исходов в медицине позволяет, на наш взгляд, более квалифицированно подходить к юридической оценке медицинских ошибок и роли медицинского персонала в их наступлении. Основным критерием отнесения неблагоприятных исходов к одной из двух групп служит надлежащий или ненадлежащий характер медицинской помощи, а также возможность избежать неблагоприятного исхода, действуя иначе, выявление причин и условий, обусловивших ненадлежащее поведение медицинского работника, что дает возможность установить сущность неблагоприятного исхода.

Изучая правовой» статус пациента в условиях действующего4 российского законодательства, диссертант пришел к выводу, что на сегодняшний день международная практика выработала оптимальный объем индивидуальных прав пациента, которые нашли свое отражение в Основах законодательства РФ об охране здоровья граждан. Тем не менее проблема их реализации в практическом здравоохранении продолжает оставаться весьма актуальной.

При применении института добровольного информированного согласия пациента как необходимого предварительного условия медицинского вмешательства существует немало проблемных вопросов, требующих законодательного урегулирования. В частности, в настоящее время отсутствует механизм получения такого согласия, законодательно не оговорена степень информированности о риске, которому подвергается больной. Еще одна проблема заключается в том, что у медицинских работников отсутствуют навыки информирования пациентов. Медицинское вмешательство заведомо сопряжено с риском причинения вреда пациенту, поэтому требования к форме реализации права пациента на информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство должны быть предусмотрены законодательно. Фундаментальная правовая база, обеспечивающая механизм реализации провозглашенных прав пациента является важным условием создания системы защиты прав пациентов.

В ходе исследования выявлены противоречие между нормами ч. 1 ст. 66, ч. 1 ст. 68 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и ст. ст. 1064, 1068 ГК РФ, для устранения которых предлагается внести в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан изменение, устанавливающее следующее правило: «Медицинские организации и частнопрактикующие врачи несут ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью граждан их работниками при исполнении профессиональных обязанностей».

Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан предусматривают высокие требования к занятию медицинской деятельностью, ряд прав, носящих общий декларативный характер и не отражающих полноту возложенных на них профессиональных обязанностей, существует немало проблем, связанных с реализацией медицинскими работниками права на страхование своей гражданской ответственности. В

России сохраняется правовой вакуум в отношении правового положения медицинских работников.

В обязательствах вследствие причинения вреда жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой под вредом как обязательным условием возникновения исследуемого обязательства мы предлагаем понимать неблагоприятные последствия (имущественные и неимущественные), возникающие в результате повреждения здоровья, смерти пациента как следствия поведения медицинского работника, не направленного к восстановлению здоровья, сохранению жизни пациента и (или) выходящего за пределы необходимого при оказании медицинской помощи. Под вредом в широком смысле следует понимать повреждение здоровья или смерть пациента в результате медицинской ошибки и связанные с повреждением здоровья или смертью пациента негативные имущественные и (или) неимущественные последствия. Специфика категории вреда в обязательствах из причинения, вреда жизни или здоровью пациента требует разъяснений Пленума Верховного суда РФ в данном вопросе.

Считаем целесообразным включить в состав дополнительных расходов, возмещаемых лицам в связи со смертью кормильца, расходы, вызванные неисполнением обязательств по гражданско-правовым договорам, заключенным при жизни умершего, если финансовое положение членов семьи умершего не позволяет исполнить принятое обязательство, закрепить отсутствующее в настоящее время в ГК РФ правило определения- доли заработка умершего, причитающейся лицам, имеющим право на возмещение вреда, внеся соответствующие изменения в ст. 1089 ГК РФ. Учитывая то, что индексация* сумм возмещения вреда производится в связи с применением индексов, потребительских цен, информация о которых общедоступна, должен быть разработан механизм, позволяющий гражданам вне рамою судебного процесса или в упрощенном порядке индексировать суммы выплачиваемого-возмещения.

Трудности, с которыми сталкиваются пациенты, заявляя требование о компенсации морального вреда, причиненного ошибочными действиями (бездействием) медицинских работников, обусловлены общетеоретическими проблемами института компенсации морального вреда в российском законодательстве. Для устранения трудностей при определении размера компенсации морального вреда предлагается:

- на основе обобщения судебной практики разработать единые для всех судов ориентиры определения размера компенсации морального вреда применительно к делам, связанным с защитой прав пациентов в Постановлении Пленума Верховного суда РФ «О защите прав граждан в сфере оказания медицинской помощи»;

- сосредоточить критерии определения размера компенсации в одной статье 1101 Гражданского кодекса РФ с более подробным их изложением, а дополнительные критерии, подлежащие учету по делам о компенсации морального вреда, причиненного в результате оказания ненадлежащей медицинской помощи предусмотреть в указанном Постановлении Пленума Верховного суда РФ.

С учетом проведенного исследования предлагаем противоправность при совершении медицинской ошибки определять как ненадлежащее действие (бездействие) медицинского персонала, которое нарушает определенные правила, нормы стандартов, регулирующих медицинскую деятельность, общепринятые положения медицинской науки и лечебной практики и (или) выходит за пределы обоснованного медицинского риска, характеризуется несвоевременностью, в результате чего нарушается субъективное право пациента на жизнь и охрану здоровья.

Сфера медицины является тем видом деятельности, где медицинский работник ежедневно сталкивается с ситуацией риска. Поэтому очевидна необходимость в дальнейшей глубокой разработке и в последующем закреплении в специальном медицинском законе понятия «медицинский риск», следующих критериев его обоснованности как условий, исключающих противоправность поведения медицинского работника: наличие терапевтической цели, которая заключается в сохранении жизни и здоровья пациента, или нетерапевтической, например, в ходе эксперимента, косметической манипуляции; принятие достаточных мер для предотвращения вреда; наступление вредных последствий является лишь возможным, а не неизбежным результатом рискованного действия; добровольное информированное согласие пациента на медицинское вмешательство.

В целях устранения трудностей применения п. 3 ст. 1064 ГК РФ при рассмотрении «медицинских дел» целесообразно дополнить ст. 32 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан положением следующего содержания: «согласие пациента на медицинское вмешательство не освобождает исполнителя медицинской услуги от ответственности за ненадлежащее ее оказание».

Проведенное исследование позволило выявить определенные проблемные моменты при установлении причинно-следственной связи между ошибочным противоправным поведением медицинского работника и вредом, обусловленные проблемой возможной множественности причин, приведших к неблагоприятному результату, проблемой выявления причинно-следственной связи, когда результат не следует непосредственно за противоправным действием или когда вред вызван действиями нескольких субъектов. Поэтому предлагается создать единый алгоритм экспертного изучения неблагоприятного исхода оказания медицинской помощи с учетом критериев оказания качественной медицинской помощи. Понятие причинно-следственной связи как основания возникновения исследуемого обязательства представляется сформулировать следующим образом: это объективная конкретная взаимосвязь двух (или более) явлений, одно из которых (ненадлежащее оказание медицинской помощи) в силу объективных законов развития материального мира вызывает или объективно может вызвать другое явление (неблагоприятные последствия для пациента).

Специфика разрешения гражданских дел, вызванных неблагоприятными исходами в медицинской практике, обусловлена тем, что основными доказательствами по делу являются заключение судебно-медицинской экспертизы и медицинская документация. Осложняет оценку медицинской деятельности ненадлежащее оформление медицинскими работниками медицинской документации, в связи с чем необходимо разработать современные правила ведения медицинской документации, возложив на медицинских работников соответствующую обязанность, обеспеченную мерами контроля и институтом ответственности. Отсутствие методологии экспертной оценки медицинской деятельности приводит к экспертным ошибкам, вероятностным экспертным заключениям, поэтому создание единого алгоритма экспертного изучения неблагоприятного исхода оказания медицинской помощи является объективной необходимостью.

В ходе исследования выявлены противоречия между нормами п. 1 ст. 79 ГПК РФ и ст.ст. 52, 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан, которые ущемляют право пациента на проведение независимой экспертизы, для устранения которых, предлагается изменить ч. 1 ст. 53 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан и изложить ее в следующей редакции: «Независимая медицинская экспертиза соответствующего вида проводится в следующих случаях: при несогласии граждан с заключением медицинской экспертизы, предусмотренной ст.ст. 48 и 51 настоящих Основ; при назначении экспертизы качества медицинской помощи по претензиям (искам) пациентов (их родственников)».

Обобщение научной литературы иг судебной практики позволило выявить специфику понимания вины применительно к обязательствам из причинения" вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки: медицинский работник признается виновным* в- совершении медицинской ошибки, если он, имея реальную возможность, не принял диктуемые конкретными обстоятельствами объективно возможные меры по устранению или недопущению причинения вреда жизни или здоровью пациента, которые требовались от него в силу необходимых профессиональных познаний, при несоблюдении должной заботливости, внимательности или осмотрительности, если при этом медицинский работник не преследовал цель причинить вред пациенту. В каждом конкретном случае к поведению медицинского работника необходимо предъявлять требования, исходя из уровня необходимого запаса познаний в рамках определенной специальности, с учетом развития медицинской науки на современном этапе и возможностей конкретной медицинской организации. Вопрос о виновности медицинского работника может рассматриваться с позиции человека, являющегося специалистом в определенной сфере, что позволит суду объективно оценить степень предусмотрительности причинителя вреда.

На основе проведенного исследования проблемы источника повышенной опасности в медицине сформулирован вывод, что необходимо проводить четкое разграничение между медицинской деятельностью в целом и отдельными ее видами, где используются вредоносные объекты, которые могут быть отнесены к источнику повышенной- опасности. Проведенное исследование позволяет признать за медицинской деятельностью, в основе которой лежит применение лекарственных средств, статус источника повышенной опасности. В целях устранения неясностей обоснована необходимость законодательно урегулировать определение источника повышенной опасности применительно- к сфере медицины, приведя примерный перечень вредоносных объектов в медицине.

Таким образом, анализируя- условия возникновения обязательств вследствие причинения- вреда жизни или здоровью- пациента в результате медицинской' ошибки и их особенности, диссертант пришел к выводу, что особый характер'- медицинской услуги требует специального подхода к-решению вопроса гражданско-правовой ответственности за медицинскую ошибку. Проблема гражданско-правовой ответственности медицинских организаций и их работников за причинение вреда вследствие медицинской ошибки является не решенной в настоящее время. В связи с острой необходимостью устранения выявленных в ходе исследования проблемных моментов диссертантом обосновывается необходимость принятия Пленумом Верховного суда РФ специального постановления «О защите прав граждан в сфере оказания медицинской помощи», урегулирования отношений, возникающих в связи с причинением вреда жизни или здоровью граждан в результате медицинской ошибки, в специальном параграфе «Возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью граждан вследствие медицинской ошибки» раздела XII Основ законодательства. РФ об охране здоровья граждан с последующим включением параграфа в федеральный закон «О медицинской деятельности в РФ», необходимость разработки которого бесспорно назрела.

Страхование профессиональной ответственности лиц, занимающихся медицинской деятельностью, на сегодняшний день осуществляется^ в России на добровольной основе и не нашло должного распространения» в силу целого ряда причин. В, целях устранения препятствий- для осуществления, страхования медицинскими работниками своей профессиональной ответственности на случай медицинской ошибки и предоставления, полноценной защиты интересам пациента предлагается внести изменения в подп. 7 ч. 1 ст. 63 Основ законодательства РФ об охране здоровьям граждан в следующей редакции: «медицинские и фармацевтические работники имеют право страховать свою гражданскую ответственность за непреднамеренный вред, причиненный жизни: или здоровью- граяедн при; оказании медицинской помощи». • В перспективе обосновывается необходимость введения-обязательного« страхования?субъектами оказания: медицинской помощи своей гражданской ответственности; нк • случай1.-.причинения«:.вреда^. жизни или здоровью »пациента. •"■ .

Проведенное диссертантом исследование-показало; что в' современной? России отсутствуют эффективные механизмы и средства защиты прав пациентов государственными органами и- общественными- организациями.

Основные направления совершенствования процедуры разрешения споров о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью граждан медицинской ошибкой, должны заключаться в следующем:

- совершенствование порядка рассмотрения гражданских дел по спорам между пациентами и субъектами оказания медицинской помощи. Требованием времени является обобщение судебной и экспертной практики по исследуемым гражданским делам в Постановлении Пленума Верховного суда РФ;

- создание реальных механизмов досудебного рассмотрения спора между субъектами оказания медицинской помощи и пациентами в целях своевременной и адекватной компенсации причиненного вреда, сердцевину этого механизма должны составить Общества защиты прав пациентов;

- становление медицинского саморегулирования с обязательным членством субъектов оказания медицинской помощи;

- расширение деятельности и прав общественных правозащитных организаций, содействующих соблюдению и защите прав пациентов.