Гражданско-правовая ответственность государства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Кирилова, Надежда Андреевна
- Специальность ВАК РФ12.00.03
- Количество страниц 203
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кирилова, Надежда Андреевна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 ГРАЖДАНСКАЯ ПРАВОСУБЪЕКТНОСТЬ ГОСУДАРСТВА: ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.
1.1 Закономерности становления и эволюции института гражданской правосубъектности государства (исторический и юридический аспекты).
1.2 Понятие и содержание гражданской правосубъектности государства.
1.3. Формы и способы участия государства в гражданском обороте.
ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ГОСУДАРСТВА.
2.1. Проблемы законодательного определения гражданско-правовой ответственности государства.
2.2. Гражданско-правовая ответственность государства: понятие, признаки, виды.
2.3. Иммунитет государства в механизме обеспечения его гражданско-правовой ответственности.
2.4. Проблема правопреемства государства в механизме ответственности.
2.5. Казна как объект взысканий при наступлении гражданско-правовой ответственности государства.
ГЛАВА 3 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ЗА НАРУШЕНИЕ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ.
3.1.Формы непосредственного участия государства в договорных обязательствах, особенности ответственности.
3.2. Субсидиарная ответственность государства по обязательствам.
ГЛАВА 4 ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ГОСУДАРСТВА ЗА ПРИЧИНЕНИЕ ВРЕДА.
4.1. Институт ответственности государства за причинение вреда актами власти: общая характеристика.
4.2. Правовое регулирование ответственности государства за причинение вреда актам и власти.
4.3. Основание и условия ответственности государства за причинение вреда.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая ответственность государства»
Актуальность темы исследования обусловлена коренными изменениями, происходящими в России, где смена представлений о взаимоотношении личности и государства вызвала настоятельную потребность в новой системе мировоззрения на государство, адекватной происходящим процессам. Именно этим объясняется рост научного интереса к основополагающим ценностям правоведения: объективная логика событий вынуждает ученых перевести внимание на фундаментальные проблемы, без решения которых дальнейшее продвижение общества по пути реформ затруднительно. Не будет преувеличением утверждение о том, что одной из наиболее актуальных проблем, стоящих перед правоведением, является давнишняя идея либеральной демократии ответственность государства.
Категория правовой ответственности государства по своей сути для правоведения не нова. Начиная с первой половины XIX века, она исследовалась в трудах философов и правоведов и продолжает относиться к вопросам, которые до конца не решены ни в рамках общей теории права, ни в рамках гражданского права.
В цивилистике нет теоретически и практически обоснованной современной концепции гражданско-правовой ответственности государства. Между тем, юридическую работу в экономике необходимо начать с создания современной правовой базы, которая эффективно регламентировала бы этот вид социальных отношений, а именно имущественных отношений с участием государства. Иными словами, необходимость исследования ответственности государства не вызывает сомнения. Другое дело, что эта проблема вызывает другие вопросы, требующие обсуждения: перед кем и за что отвечает государство?
Исследуя категорию ответственности, важно не упускать из виду ее многозначность: в литературе обнаруживаются различные аспекты ответственности - политический, экономический, нравственный, юридический и др. Данное обстоятельство обусловливает широкую палитру всевозможных ее концепций, трактовок, дефиниций. Такая «многоголосица» истолкования во многом предопределяется субъективным фактором: содержание ответственности наполняется тем смыслом, который вкладывают в этот социальный феномен сами интерпретаторы. Однако существуют и объективные основания ответственности, среди которых на первом месте стоит ее регулирующая функция.
Реализации идеи гражданско-правовой ответственности государства препятствует такое его качество, как суверенитет. Может показаться, что подобную «преграду» невозможно преодолеть в силу особого значения, которое придается суверенитету государства. Однако подобный вывод не соответствует неоспоримому факту признания международной правосубъектности государства: международное сообщество признает существование общих для всех людей ценностей, покушение на которые со стороны государства неизбежно влечет наступление международно-правовой ответственности публичного образования. Иными словами, принцип суверенитета государства потерял свой абсолютный характер, он не может выступать безусловным аргументом в дискуссии по поводу существования гражданско-правовой ответственности государства.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью настоящей работы является разработка отвечающей потребностям современного общества концепции гражданско-правовой ответственности государства и теоретическое обоснование оптимизации законодательства, направленного на ее правовое обеспечение.
Указанная цель предопределила необходимость решения следующих задач:
-теоретическая проработка существующих в науке концепций ответственности государства и уточнение определения понятия «ответственность государства»;
-анализ действующего законодательства с целью установления недостатков в определении оснований и условий гражданско-правовой ответственности государства;
-изучение и анализ правоприменительной практики в исследуемой области;
-выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию законодательства, регулирующего участие государства в гражданском обороте и его ответственность.
Объект исследования общественные отношения, возникающие в процессе реализации государством своей гражданской правосубъектности и при наступлении его гражданско-правовой ответственности за нарушение обязательств.
Предмет исследования институт гражданско-правовой ответственности государства.
Степень научной разработанности темы. Концепция гражданско-правовой ответственности государства, в современной ее постановке, является результатом интеллектуальной деятельности последнего времени, но берет свое начало в работах цивилистов, исследующих общие проблемы гражданской правосубъектности государства (С.Н. Братусь, М.И. Брагинский, A.B. Венедиктов, П.П. Виткявичюс, A.A. Пушкин); ответственности государства за причинение вреда (М.М. Агарков, Б.И. Антимонов, Г.А. Амфитеатров, K.M. Варшавский, O.A. Красавчиков, А.П. Кун, Н.С. Малеин, Г.К. Матвеев, АЛ. Маковский, В.Т. Нор, В.А. Ойгензихт, Е.А. Флейшиц, Е.П. Чорновол, Х.И. Шварц, К.К. Яичков и др.). Невозможно не отметить вклад в разработку теории ответственности государства таких дореволюционных юристов, как В. Гаген, М.В. Гессен, Б.А. Кистяковский, А. Книрим, Н.И. Лазаревский, H.H. Розин, И.М. Тютрюмов. В большей или меньшей степени вопросы гражданской правосубъектности и деликтоспособности государства затрагиваются в работах современных исследователей: О.Г. Бартковой, JI.B. Бойцовой, А. Головизнина, В.Г. Голубцова, А.П. Гринкевича, С.О. Лозовской, К.В. Нама, Д.В. Пяткова, Л.А. Родионова, С.Б. Цветкова. Ценные теоретические положения и практические рекомендации, в той или иной мере относящиеся к предмету исследования, содержатся в работах таких ученых, как Т.Е. Абова, В.В. Витрянский, О.С. Иоффе, Д.А. Керимов, Я.М. Магазинер, Н.И. Матузов, B.C.
Нерсесянц, Т.Н. Нешатаева, B.JI. Слесарев, Е.А. Суханов, С.Э. Жилинский, P.O. Халфина, Л.И. Шевченко, A.B. Цихоцкий, В.А. Четвернин, В.Ф. Яковлев.
Но все же степень разработанности проблем гражданско-правовой ответственности не может быть сочтена достаточной. Серьезных, крупных обобщений, крайне необходимых современному обществу, не обнаруживается. Целостная концепция гражданско-правовой ответственности государства, основанная на новом Гражданском кодексе Российской Федерации, до сих пор отсутствует.
Методология исследования. Эмпирическая база. Методологическую основу исследования образует система философских знаний, определяющая принципы и предпосылки изучения общественных явлений, в том числе и социально-правовых, в их постоянном развитии и взаимообусловленности, а также совокупность общенаучных и частнонаучных методов познания действительности. В диссертации широко применяются методы логико-юридического и сравнительно-исторического анализа нормативных актов, используется способ правовой компаративистики.
В ходе выполнения работы диссертант использовал такой прием обработки эмпирического материала, как анализ судебных дел, рассмотренных федеральными судами общей юрисдикции и арбитражными судами, а также опубликованной правоприменительной практики Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и Верховного Суда РФ.
Научная новизна диссертации состоит в том, что она является первой выполненной на базе Гражданского кодекса РФ 1994 года разработкой проблем ответственности государства. В работе предпринята попытка осмыслить гражданскую правосубъектность государства с учетом реалий современного периода.
Теоретические идеи и методологические подходы, предлагаемые автором, способствуют формированию концепции гражданско-правовой ответственности государства. В рамках проведенного исследования:
-развивается идея о том, что в современных условиях необходим комплексный, межотраслевой подход к разработке правового, экономического, социологического и иных аспектов ответственности государства;
-предложена новая интерпретация гражданско-правовой ответственности государства как средства обеспечения правопорядка, выступающего гарантией прав и свобод гражданина и юридических лиц в сфере имущественного оборота;
- выявлены основные подходы к истолкованию сущности гражданско-правовой ответственности государства: а) ответственность как обязанность возместить причиненный ущерб и/или подвергнуться соответствующей процедуре правоограничений; б) ответственность как санкция, подлежащая применению к государству; в) ответственность как комплекс неблагоприятных последствий правонарушения, включающий новые обязанности государства;
-сделан вывод о том, что в ближайшей перспективе важнейшее направление реформаторской деятельности создание закона о регулировании деятельности государства в сфере экономики.
Новизна работы выражается в положениях, выносимых на защиту, и являющихся результатом решения сформулированных выше задач исследования.
1. Форма участия государства в гражданском обороте не может быть сведена к форме юридического лица. Государство - особый субъект гражданского права, обладающий суверенитетом, который необходимо нейтрализовывать установлением специального правового режима для участия в гражданско-правовых отношениях.
2. Анализ гражданско-правовых норм, проведенный в диссертационном исследовании, позволил выделить три основных варианта взаимоотношений, возникающих между государством и субъектами, представляющими его в гражданском обороте: а) от имени государства выступает государственный орган. При этом правовые последствия такого участия, в том числе гражданско-правовая ответственность, возникают непосредственно у государства. Отношения, возникающие между государством и государственным органом, аналогичны отношениям юридического лица и его органа управления; б) государство в гражданском обороте представляют государственные юридические лица (учреждения, унитарные предприятия). Государство в таких правоотношениях участвует опосредованно, ответственность может наступать лишь субсидиарно; в) от имени государства в гражданском обороте выступают любые субъекты гражданского права на основании отношений представительства. Обязанной стороной становится государство.
С точки зрения защиты интересов частных лиц наиболее предпочтительным вариантом является первый, который должен рассматриваться в качестве основного способа участия государства в гражданском обороте.
3. Гражданско-правовая ответственность государства характеризуется рядом специальных признаков, таких как: а) иммунитет, ограниченный в международных частных отношениях и его отсутствие во внутреннем гражданском праве; б) исключение вины из числа необходимых условий, при которых наступает ответственность государства; в) субсидиарность ответственности публичных образований; г) правопреемство ответственности государства; д) ответственность за счет любого имущества, составляющего государственную казну, кроме изъятого из гражданского оборота.
4. При моделировании ответственности государства за неисполнение, ненадлежащее исполнение договорного обязательства следует исходить из единства оснований наступления ответственности для государства и его контрагентов; критерий вины должен исключаться из числа условий наступления ответственности; степень детализации санкций должна быть одинаковой.
5. В случаях, когда учредитель учреждения и собственник имущества, переданного в оперативное управление учреждению, не совпадают, субъектом субсидиарной ответственности по долгам учреждения является собственник имущества - Российская Федерация или субъект Российской Федерации.
6. Нормы гражданского законодательства, закрепляющие правила о возмещении причиненного актами власти вреда, представляют собой разновидность деликтных обязательств, в рамках которых реализуется ответственность государства. Это именно институт ответственности, а не иной способ защиты нарушенных прав.
7. При определении противоправности государства следует руководствоваться общим правилом генерального деликта, из которого должно вытекать положение, что всякое причинение вреда органами власти и их должностными лицами противоправно, кроме случаев, прямо предусмотренных законом.
Практическая значимость и апробация результатов исследования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы и предложения могут способствовать совершенствованию законодательства, регулирующего участие государства в гражданском обороте и его ответственность. Результаты исследования используются автором при проведении занятий по гражданскому праву в Сибирской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Важнейшие положения диссертации изложены автором в докладах и сообщениях на научно-практических конференциях (Всероссийская конференция «Философия права: правовые технологии устойчивого социального развития», Новосибирск, 23, 24 ноября 1999 года; Всероссийская научная конференция «Правовые проблемы укрепления российской государственности», Томск, 2000, 2001, 2002 годы; Региональная научно-практическая конференция «Образование и право», Новосибирск, 10, 11, 12 мая 2000 года; Республиканская научная конференция «Российская правовая система: становление, проблемы, пути совершенствования», Барнаул, 28, 29 сентября 2000 года), а также в научных публикациях.
Структура диссертационного исследования. Структура диссертации обусловлена целью и поставленными задачами исследования. Работа включает в себя введение, четыре главы, объединяющие тринадцать параграфов, заключение, библиографический список.
Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Кирилова, Надежда Андреевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев вопросы гражданской правосубъектности государства, особенности его участия в имущественных правоотношениях и ответственности за нарушение субъективных прав граждан и юридических лиц, можно подвести итог, сформулировав следующие выводы.
1. Законодательное признание гражданской правосубъектности государства детерминируется количественными и качественными преобразованиями гражданского оборота, направление которых - уравнивание субъектов имущественных правоотношений. Развитие государства, выражающееся в исторически определенной зависимости от права, обусловливает его юридическую ответственность, в том числе и гражданско-правовую, перед другими субъектами социального бытия.
2. Форма участия государства в гражданском обороте не может быть сведена к форме юридического лица. Это особый субъект гражданского права, обладающий суверенитетом, который необходимо нейтрализовывать установлением специального правового режима.
3. Гражданская правосубъектность государства может рассматриваться только как специальная, ограниченная законом и имеющая направленность на достижение общественного блага, обеспечение безопасности общества в целом.
4. Гражданский кодекс Российской Федерации закрепил три варианта взаимоотношений между государством и субъектами, представляющими его в гражданском обороте:
1 Отождествление в рамках гражданского права государства и его органов, в этом случае отношения между ними аналогичны отношениям юридического лица и его органа;
2)создание самостоятельных государственных юридических лиц, выступающих в гражданском обороте от своего имени;
3 Оформление отношений представительства между государством и иными субъектами гражданского права, в том числе государственным органом на основании договора или административного акта.
5. Плюралистическая модель участия государства в имущественных отношениях затрудняет процесс обеспечения субъективных прав частных лиц. Негативные последствия можно сгладить, если для случаев непосредственного участия государства в гражданском обороте, закрепить единый орган, который будет олицетворять государство, к которому необходимо предъявлять претензии (ввести монистическую модель участия государства в гражданских правоотношениях). Этим органом должно быть Министерство финансов РФ и его территориальные подразделения.
6. Гражданско-правовая ответственность государства - это комплекс неблагоприятных гражданско-правовых последствий, возникающих для государства в связи с нарушением договорных обязательств или причинением вреда гражданам и юридическим лицам.
7. Гражданско-правовой ответственности государства присущи общие черты как правовой ответственности (единая ретроспективная сущность любого вида правовой ответственности), так и гражданско-правовой (имущественный, компенсационный характер, ответственность правонарушителя перед потерпевшим и др.). Вместе с тем, ответственность государства должны характеризовать специальные признаки: а) иммунитет (ограниченный в международных частных отношениях и его отсутствие во внутреннем гражданском праве); б) основание наступления ответственности - нарушение субъективных прав граждан или юридических лиц; в) исключение вины из числа необходимых условий, при которых наступает ответственность; г) субсидиарность ответственности публичных образований; д) правопреемство ответственности; е) ответственность за счет любого имущества, составляющего государственную казну (кроме изъятого из гражданского оборота).
8. Современное российское законодательство предусматривает специальный режим участия государства в договорных обязательствах отличный от общегражданского и предпринимательского режимов. Основная цель специального правового регулирования - обеспечение публичных (государственных) интересов. Тенденция защиты интересов частных лиц -контрагентов государства в законодательстве выражена слабо.
9. В структуре договорного права выделены четыре основные формы удовлетворения имущественных потребностей государства - договоры поставки и подряда для государственных нужд, договор государственного займа, соглашение о разделе продукции. Правовая природа данных договоров, прежде всего, гражданско-правовая, публично-правовые «вкрапления» должны быть обоснованы необходимостью устранить (ослабить) влияние публичной сущности государства на контрагента.
10. При моделировании ответственности государства за неисполнение, ненадлежащее исполнение договорного обязательства следует исходить из единства оснований наступления ответственности для государства и его контрагентов; критерий вины должен исключаться из числа условий наступления ответственности; степень детализации санкций должна быть одинаковой.
11. Правило о субсидиарной ответственности государства предполагает не только возложение на него неблагоприятных последствий неправомерного поведения основного должника (санкций), но и обязанности исполнить денежное обязательство за основного должника.
12. Отсутствие денежных средств на счете учреждения-должника является основанием освобождения его от ответственности (п. 1 ст. 401 ГК), но влечет обязанность (ответственность) государства-учредителя по исполнению денежного обязательства.
13. В случаях, когда учредитель учреждения и собственник имущества, переданного в оперативное управление учреждению, не совпадают субъектом субсидиарной ответственности по долгам учреждения является собственник имущества - Российская Федерация или субъект Российской Федерации.
14. Нормы гражданского законодательства, закрепляющие правила о возмещении причиненного актами власти вреда, представляют собой разновидность деликтных обязательств, в рамках которых реализуется ответственность государства. Это именно институт ответственности, а не иной способ защиты нарушенных прав.
15. Однозначное решение вопроса о сущности ответственности государства невозможно: публично-правовая ответственность государства по сути находит свое оформление в рамках гражданского законодательства. Гражданско-правовое оформление ответственности государства в российском праве предопределено тем, что именно гражданское право оказалось наиболее приспособленным для регулирования равных отношений гражданина и государства.
16. При определении противоправности государства следует руководствоваться общим правилом генерального деликта, из которого должно вытекать положение, что всякое причинение вреда органами власти и их должностными лицами противоправно, кроме случаев прямо предусмотренных законом.
17. Ответственность государства за причинение вреда актами власти должна наступать независимо от вины должностных лиц. Сохранение различия между условиями ответственности государства в «сфере управления» (ст. 1069 ГК) и в «правоохранительной сфере» (п. 1 ст. 1070 ГК) является препятствием в реализации должной защиты прав частных лиц. В сфере отправления правосудия (п. 2 ст. 1070 ГК) отказ от критерия вины невозможен в силу специфики данной государственной деятельности. Но вина судьи должна быть установлена приговором суда, лишь в случаях причинения вреда в сфере отправления правосудия в узком смысле, в иных случаях - вина судьи может быть установлена иными судебными актами. Такое толкование, конечно же, не уравнивает ответственность государства за вред, причиненный в разных сферах государственной деятельности, но расширяет смысл правовой нормы (п. 2 ст. 1070), что призвано обеспечить надлежащую защиту прав граждан и юридических лиц.