Гражданско-правовая культура современной молодежи: концепт и феномен в культурологической парадигме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Шамсутдинова Дарина Венировна

  • Шамсутдинова Дарина Венировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 189
Шамсутдинова Дарина Венировна. Гражданско-правовая культура современной молодежи: концепт и феномен в культурологической парадигме: дис. кандидат наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. НОУ ВПО «Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов». 2020. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шамсутдинова Дарина Венировна

ВВЕДЕНИЕ

1 ГЛАВА. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Гражданско-правовая культура постсоветской России как предмет гуманитарных исследований

1.2. Концептуализация системообразующих элементов гражданско-правовой культуры в западноевропейской философии

1.3. Смысловые грани концепта гражданско-правовой культуры в отечественной гуманитарной мысли

1.4. Статус права в общественном сознании как фактор формирования гражданско-правовой культуры

1.5. Социальная справедливость как аксиологический ресурус гражданско-правовой социализации молодежи (истоки и национальная специфика)

Выводы по главе:

2 ГЛАВА. ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА МОЛОДЕЖИ В МОДУСЕ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ: ПРИОРИТРЕТЫ И СТРАТЕГИИ

2.1. Гражданско-правовая культура как предмет государственной политики: отечественный и зарубежный опыт

2.2. Процессуально-деятельностные аспекты формирования и развития гражданско-правовой культуры молодежи

2.3. Региональная модель гражданско-правовой социализации молодежи (результаты проблемно-целевого проектирования на материале Республики Татарстан)

Выводы по главе:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гражданско-правовая культура современной молодежи: концепт и феномен в культурологической парадигме»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования, с одной стороны, объясняется позитивными переменами в обществе, связанными с демократизацией политической системы и формированием институтов гражданского общества. Динамика таких перемен требует специфического спектра жизненных стратегий молодежи, мировоззренческой доминантой которых должна стать защита свободы, чести и достоинства личности, реального равенства всех перед законом, независимо от статуса человека в социальной иерархии, готовность и способность осуществлять свои законные права в системе общественных отношений в соответствии с нравственно-обоснованными ожиданиями социума.

Мировоззренческую основу данных стратегий составляет гражданско-правовая культура - значимый элемент духовно-нравственного развития личности, интегрирующий фактор всей системы ее ценностно-нормативных параметров и духовно-смысловых ориентаций, фиксирующий способность к конструктивной реализации прав и свобод, чувство сопричастности к настоящему и будущему своей родины. Как интегральный компонент национальной культуры гражданско-правовая культура выступает значимым фактором трансформации политико-правовой системы и становления правовой государственности постсоветской России. Ее высокий уровень предполагает осознанное и ответственное включение личности в решение социально значимых проблем, сформированность коммуникативно-поведенческих стратегий и навыков, обеспечивающих конструктивный характер взаимодействия человека в структуре социума.

С другой стороны, актуальность заявленной проблемы продиктована: а) низким уровнем общественно-политической активности молодежи в структурах гражданского общества; б) девальвацией в молодежном самосознании ценностей патриотизма, уважения к правам и свободам другого человека; в) правовым нигилизмом, в основе которого лежит негативное восприятие института права и скептическое отношение к элементам правовой

системы и правоприменительной практики. В постиндустриальном обществе и в условиях глобализации в значительной степени деформированы традиционные институты и модели гражданской и правовой социализации личности. На состояние правосознания молодежи влияет низкая оценка юридических гарантий осуществления законных прав и свобод личности, экспансия по каналам массовой культуры образцов для подражания, имеющих ярко выраженный криминогенный потенциал. Источником недоверия молодежи к институту права является сам механизм реализации правовых норм российских процессуальных кодексов - институт права в его процессуальном аспекте содержит в себе значительные возможности субъективных версий трактовки правовых норм1.

Значимым фактором разрушения мировоззренческих основ гражданско-правовой культуры стала неолиберальная концепция постсоветской России, которая конституционно исключила государственную идеологию и лишила Россию понятного образа будущего, представила отталкивающий образ демократического общества, ограничила профсоюзы и другие общественные организации бутафорскими функциями, исключила основные массы населения из процесса управления страной и производственным коллективом. Ценностно-нормативную деформацию гражданско-правовой культуры осуществила «масштабная идеологическая обработка общественного мнения с целью дискредитации государства», обеспечившая «атрофию гражданского сознания» (Ж.Т.Тощенко), а также неолиберальная модель гражданского общества, в основу которой были положены принципы толерантности, политкорректное™ и мультикультурализма, которые отвергаются русским миром или принимают карикатурные формы.

Утрата нормативной и социально-интегративной функций гражданско-правовой культуры связана также с деформацией национально-культурных

1 Докучаев И. И., Мерецкий Н. Е. Аксиологические и гносеологические аспекты категории доказательства в системе права. - Владивосток, Дальнаука, 2015. С.48.

факторов макроидентичности, которые ранее обеспечивали мировоззренческую платформу патриотизма и основу гражданственности. Результатом экспансии сетевой глобальной идентичности, обеспечивающей включение личности в планетарное сообщество «мы», становится утрата патриотизма и чувства малой Родины, неуважение к закону и негативное отношение к институтам власти. Деструктивную роль в процессы гражданско-правового развития молодежи играют средства массовой коммуникации, которые усиливают негативное восприятие гражданско-правовой действительности, искажая смысл происходящих в стране и в мире социально-культурных и политических событий.

Социально-культурные аспекты актуальности темы исследования усиливают: недостаточно выраженная роль государственно-правовых институтов в формировании гражданско-правовой культуры; угроза духовному здоровью общества и национальной безопасности страны в результате экспансии отклоняющихся форм правовой социализации; необходимость укрепления правовых доминант поведения всех субъектов общественных отношений в повседневных социальных взаимодействиях. В результате многочисленные исследования фиксируют: усиление в системе общественного сознания правового нигилизма и инфантилизма, проявляющихся в негативном и безответственном отношении к закону, расширении в молодежной среде спектра правонарушающих моделей поведения; низкий уровень социальной активности молодежи, ее нежелание участвовать в гражданско-правовых акциях и общественно значимых проектах.

Качество гражданско-правовой культуры в значительной степени определяется восприятием института права, фундаментальные ценности которого права выстраиваются на базе «универсалий господствующей в обществе культуры», которые «определяют культуру законотворчества и систему правоотношений, работу государственных, в том числе правоохранительных, органов, систему правоприменения и правосознания

(включая подготовку юридических кадров), правового поведения и т. д.»2. Гражданская пассивность современной молодежи становится тем фоном, на котором происходит девальвация ценностей права и институтов гражданского общества, расширение деструктивных способов самореализации. Усиливается диссонанс между содержанием гражданско-правовой социализации молодежи и образом нормативного будущего, который выстраивается не столько на основе рационального знания, сколько в результате эмоционально-иррационального восприятия действующей правовой системы. Сложившаяся модель правовой социализации отличается стихийным характером, отсутствием эффективных средств воздействия на сознание и поведение личности. В этом контексте особое звучание приобретает проблема изучения социально-культурных механизмов включения личности в систему правовых институтов гражданского общества.

В философско-культурологической плоскости проблемы формирования гражданско-правовой культуры постсоветской России обусловлены: противоречием между духовно-нравственным кодом русской культуры и западноевропейским цивилизационным проектом права, внедренным на начальном этапе реформ 90-х; конфликтом между национально-культурной сущностью гражданско-правового становления личности и глобальным характером идентичностей в культуре информационного общества, которые диссонируют с традиционными аксиологическими матрицами, фиксирующими образы малой Родиной, этноса, нации, духовный опыт России.

В этой связи возникает необходимость культурологического анализа феномена гражданско-правовой культуры с учетом современных социокультурных тенденций и технологических инноваций. Актуальность исследования состояния и тенденций развития гражданско-правовой

2 Клеандров М. И. Правосудие и справедливость как фундаментальная ценность культуры // Диалог культур: ценности, смыслы, коммуникации XIII Междунар. Лихачевские науч. чтения, 16-17 мая 2013. - СПб.: СПбГУП, 2013. С. 85.

культуры в рамках культурологической методологии определяется: задачами трансформации ключевых сфер общественной жизни, решение которых возможно на базе квалифицированного правового сопровождения; общемировыми тенденциями «юридической глобализации», требующей универсализации института права (В.С.Нерсесянц); потенциалом культурологического исследования, позволяющего осуществить синтез антропоцентристской и социоцентристской парадигм гражданско-правовой культуры, рассматривающего право как механизм ценностно-нормативной регуляции социума.

Таким образом, актуальность данного исследования определили противоречия, полученные в результате анализа литературы по проблеме формирования гражданско-правовой культуры молодежи:

- между технологически-информационным уровнем развития современной цивилизации и низким качеством гуманитарного сопровождения гражданско-правовой социализации молодежи;

- между требованием современного общества к уровню гражданско-правовых знаний, умений и навыков жизнедеятельности молодежи в новых социальных условиях и отсутствием необходимого гражданско-правового опыта, способного обеспечить успешную адаптацию молодого человека к социальной динамике;

- между высоким темпом трансформации гражданских и социальных институтов и несформированностью культурологической методологии их анализа, позволяющей на концептуальном уровне осуществлять оперативную корректировку и управление;

- между требованиями обновляющегося общества к молодежи как ключевому антропологическому ресурсу общественных преобразований и отсутствием в системе образовательных и воспитательных институтов эффективных механизмов становления гражданско-правового мировоззрения.

- между потребностями молодежи в гражданско-правовом саморазвитии

и самореализации и дефицитом политических и социально-экономических гарантий их реализации: значительная часть современной молодежи, демонстрируя творческое и ответственное отношение к обществу и своей собственной судьбе, испытывает потребность в расширении «оперативного поля» самореализации в структуре гражданского общества.

Цель исследования: обосновать сущность и специфику гражданско-правовой культуры постсоветской России и вывить ключевые грани данного феномена в философско-культурологическом контексте.

В соответствии с намеченной целью были поставлены следующие задачи исследования:

1. Раскрыть возможности и преимущества философско-культурологического анализа сущности и функций гражданско-правовой культуры.

2. Охарактеризовать проблемно-тематическое поле исследований гражданско-правовой культуры молодежи постсоветской России.

3. Выявить универсальные смыслы и национально-культурную специфику гражданско-правовой культуры в системе европейского и отечественного гуманитарного знания.

4. Обосновать статус права как подсистемы культуры и аксиологической матрицы гражданско-правовой культуры.

5. Охарактеризовать социальную справедливость в качестве ценностного ресурса гражданско-правовой социализации молодежи.

6. Определить ключевые аспекты и грани гражданско-правовой культуры молодежи как предмета государственной политики.

7. Выявить специфику гражданско-правовой культуры молодежи в модусе формирования и развития.

8. Разработать региональную модель гражданско-правовой социализации молодежи (на материале Республики Татарстан).

В качестве объекта исследования рассматривается концепт и феномен гражданско-правовой культуры в системе гуманитарного знания. Предметом

исследования выступает гражданско-правовая культура как антропологическая константа и специфический ценностно-нормативный и поведенческий сектор в структуре гражданского общества.

Степень разработанности проблемы. Заявленная в работе проблема находится в междисциплинарной зоне - на стыке философии, культурологии, социологии права и других областей социо-гуманитарного знания. Теоретическую и информационно-аналитическую базу исследования составили:

а) философско-культурологические теории отечественных гуманитариев, утверждающие принципы адаптации правового института к национально-культурной специфике, раскрывающие сущность гражданско-правовой культуры (труды И.С.Аксакова, И.А.Ильина, П.И.Новгородцева, К.Д.Кавелина, И.В.Киреевского, Б.А.Кистяковского, Н.В.Карамзина, В.О.Ключевского, Л.И.Петражицкого, В.С.Соловьева, П.А.Сорокина, Е.Н.Трубецкого, Б.Н.Чичерина, А.С.Хомякова, С.Л.Франка);

б) концепции права как регулятивно-охранительной системы и нормативной основы социальной организации (С.И.Вележев, В.Н.Кудрявцев, Р.З.Лившиц, В.В.Лапаева, В.С.Нерсесянц);

в) философские, социологические и психологические исследования сущности и механизмов социализации личности (Э. Дюркгейм, Ж. Пиаже, Дж. Мид, Ч.Кули, О.Конт, Т.Парсонс, Н.Смелзер, Б.Г.Ананьев, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, Д.И.Дубровский, Т.И.Заславская, В.Е.Кемеров, С.М.Ковалев, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, Б.Д.Парыгин, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Ядов).

В трудах отечественных гуманитариев:

- выявлена специфика философско-антропологического подхода к пониманию права, раскрыты механизмы социокультурной обусловленности права как «легитимного регулятора общественных отношений», рассматриваемого во взаимосвязи с правовым сознанием и национальной ментальностью, охарактеризованы проблемы эволюции права в современном

российском обществе (С.С.Алексеев, Г.Д.Гриценко, В.М.Савицкий);

- исследованы ценностные основания института права в его процессуальном, «доказательственном» аспекте; закономерности взаимодействия аксиологической и гносеологической составляющей права, которые дополняют и одновременно ограничивают действие друг друга, придавая процессуальному праву социальную значимость и практическую эффективность; изучены каналы связи правовой культуры с ценностно-нормативными матрицами определенного типа культуры (И.И.Докучаев, Н.Е.Мерецкий);

- разработаны концепции гражданско-правовой социализации личности как ключевого условия реализации «доктрины социального участия» (Я.И.Гилинский, Т.М.Дридзе, А.И.Кравченко, П.Н.Лебедев, В.Н.Лексин, И.К.Масалков, Э.А.Орлова, А.И.Пригожин, А.С.Пашков, Ю.А.Селищев,

A.М.Яковлев); раскрыты макрообъективные и макросубъективные факторы правовой социализации молодежи в условиях социальной неопределенности российского общества (П.С.Самыгин);

- выявлены социально-культурные детерминанты правового поведения и социализации личности (В.В.Головченко, Г.А.Голубева, Н.И.Добрынина, Г.Х.Ефремова, Л.А.Журавлева, В.Н.Кудрявцев, С.Н.Кожевников, В.П.Сергеев, Ю.А.Тихомиров);

- исследованы перспективные направления развития правовой культуры современной России, которая рассматривается в качестве детерминанты общественного и правового развития, значимого фактора формирования гражданского общества и правового государства (Л.А.Петручак);

- охарактеризованы специфические аспекты и грани социализации личности в структуре института права и в системе общественного правосознания (П.П.Баранов, А.Б.Венгеров, Ю.И.Гревцов, В.П.Казимирчук,

B.Н.Казаков, Д.А.Керимов, Е.А.Лукашева, В.П.Малахов, В.П.Сальников, И.П.Левченко, А.С.Прудников).

Междисциплинарный характер носят исследования механизмов формирования образа права в сознании человека, обоснования условий совершенствования социально-культурной практики на основе технологии прогнозного социального проектирования и учета взаимозависимости функционирования правовой системы общества и социализации личности (С.Н.Жевакин). Социально-педагогические грани данной проблемы рассматривались в работах, посвященных анализу социально-культурных ресурсов формирования гражданско-правовой культуры (М.А.Ариарский, А.И.Арнольдов, Е.И.Григорьева, М.И.Долженкова, А.В.Каменец, С.С.Моисеев, Е.Л. Раковская, Н.Н. Соловьев, Н.Н.Ярошенко).

Информационно-правовую базу исследования составили нормативно-правовые документы: Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 гг.», Федерально-целевая программа «Молодежь России», «Национальная доктрина развития образования в Российской Федерации до 2025г.», Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации», Закон Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества», Федеральный Закон «О днях воинской славы и памятных датах России», Федеральный Закон «О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений», Указ Президента РФ «О совершенствовании государственной политики в области патриотического воспитания», Программа «Патриотическое воспитание молодежи Республики Татарстан на 2014 - 2020 годы», «Постановление о патриотическом и духовно-нравственном воспитании молодежи республики Татарстан от 12.03.2014г.».

Предварительное изучение проблемы позволило сформулировать гипотезу исследования, которая представляет совокупность следующих предположений:

1. Гражданско-правовая культура - это специфический ценностно-нормативный и поведенческий сектор культуры, сущность и содержание которого в антропологической плоскости составляет мировоззренческий блок

личности и ее активность в структуре институтов и коммуникаций гражданского общества.

2. Статус гражданско-правовой культуры определяется сформировавшимся в структуре общественного сознания образом права как нормативной системы, обеспечивающей реализацию фундаментальных ценностей безопасности, свободы и социальной справедливости.

3. Значимыми условиями оптимизации гражданско-правовой культуры молодежи являются: а) концептуально обоснованная и юридически гарантированная многовариантность сценариев самореализации личности в общественно-политической жизни; б) целенаправленность, систематичность и взаимодополняемость усилий и ресурсов ключевых институтов гражданско-правовой социализации; в) согласованность в национальной модели института права двух мировоззренческих доминант: западной цивилизационной парадигмы, основу которой составляют принципы индивидуализма и формально-правового равенства, и этоса «русской цивилизации», интегрирующего ценности справедливости, солидарности и социальной ответственности.

Методология исследования выстраивается на парадигмальных принципах интеграции различных концепций изучаемого явления, обеспечивающих глубинное понимание проблем и тенденций развития гражданско-правовой культуры в современной социокультурной ситуации. Комплексный характер исследования потребовал включения в аналитическое поле теорий, сформировавшихся в различных отраслях гуманитарного знания: в философии и социологии права, культурологии, психологии, педагогике. В основу методологии исследования гражданско-правовой культуры были положены:

а) концепции культуры как: сотворенной человеком материальной и духовной среды его обитания; системы исторически развивающихся надбиологических программ человеческой жизнедеятельности, обеспечивающих существование и развитие человечества как единого целого

(В.С.Степин); совокупности институтов создания, сохранения, распространения и воспроизводства ценностей и норм, способствующих духовному возвышению человека и гуманизации общества;

б) трактовка социальных институтов и норм, регламентирующих жизнедеятельность общества, в качестве базовых моделей культурно легитимного взаимодействия и поведении людей, детерминированных духовными матрицами культуры;

в) идея взаимообусловленности культуры и права как ключевой принцип культурологических исследований гражданско-правовой культуры; концепция правотворчества как процесса и механизма воспроизводства ценностных моделей культуры (И.И.Докучаев, Н.Е.Мерецкий);

г) принципы научного моделирования и прогнозирования динамики и тенденций развития социокультурных институтов и систем (В.И.Андреев, М.В.Богуславский, Е.В.Бондаревский, Н.В.Бордовская, Е.К.Дворянкина, С.В.Воронин, О.А.Ермолаева, В. В.Краевский, Г.Б.Корнетов, И.И.Легостаев, И.Л.Левин, Л.И.Лурье, А.А.Остапенко, В.П.Симонов, А.А.Сидоров, А.С.Чернов, В.Н.Янушевский).

Культурологическая методология, обладающая синергетическим эффектом, обеспечивает: понимание взаимообусловленности гносеологических, аксиологических и нормативных компонентов права; глубинное исследование аксиологических пластов и уровней феномена гражданско-правовой культуры; выявление базовых оснований ценностно-целевого и предметно-деятельного воплощения в формах гражданско-правовой культуры национально-культурной специфики.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в период с 2012 по 2019 гг. и включало в себя три этапа.

На концептуальном этапе (2012-2013 гг.) разрабатывались теоретико-методологические основы культурологического исследования феномена гражданско-правовой культуры молодежи (в том числе изучались возможности культурологической парадигмы, уточнялся категориальный

аппарат, разрабатывалась гипотеза исследования).

На теоретико-аналитическом этапе (2013-2015гг.) осуществлялся понятийно-категориальный анализ философско-культурологической, социологической и социально-педагогической литературы, разрабатывались основные направления парадигмального подхода к изучению различных граней гражданско-правовой культуры, анализировались методологические подходы и технологический инструментарий формирования гражданско-правовой культуры.

Обобщающий этап (2016-2019 гг.) включал: проектирование сценариев гражданско-правового развития молодежи и региональных моделей оптимизации институциональных условий формирования гражданско-правовой культуры, подведение итогов и апробацию основных положений, выносимых на защиту.

Для решения поставленных задач использован комплекс методов исследования, включая: философско-культурологический метод изучения гражданско-правовой культуры как подсистемы общества; метод системных аналогий, позволяющий экстраполировать в культурологическое пространство анализа гражданско-правовой культуры результаты исследований, полученные в рамках наук социально-гуманитарного цикла; проблемно-целевой метод моделирования и конструирования социальных систем, исповедующий алгоритм исследования и решения актуальных проблем культуры и общества; структурный, функциональный, дискурсивный методы; техники «идеализации» социально-культурных феноменов на основе концепции «идеальных типов» (М.Вебер).

1 ГЛАВА. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ СМЫСЛЫ И НАЦИОНАЛЬНО-КУЛЬТУРНАЯ СПЕЦИФИКА ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ

1.1. Гражданско-правовая культура постсоветской России как предмет гуманитарных исследований

Феномен «гражданско-правовая культура» является объектом исследования многих наук - философии права, политологии, истории, культурологии, социологии и многих других. Его трактовка определяется этапом исторического развития цивилизации и правового сознания, уровнем философского осмысления проблем Бытия, психологическими и социологическими теориями развития личности и концепциями правового государства и гражданского общества.

Ключевым механизмом формирования гражданско-правовой культуры выступает, во-первых, правовое воспитание, которое рассматривается как «целенаправленный процесс воздействия на сознание людей с целью формирования высокого уровня правовой культуры», формирующий систему знаний о праве и уважение к данному институту, умения применять правовое знание на практике и «действовать в соответствии с правовыми предписаниями»3, во-вторых, «правовая социализация»4, фиксирующая закономерности и каналы освоения норм и правил общества, механизмы идентификации личности с основным репертуаром социальных ролей, процессы формирования общности «мы» в структуре социальных отношений. В качестве мировоззренческой и смысловой доминанты гражданско-правовой социализации рассматривается взаимодействие человека со средой, которая определяет ценностно-смысловые ориентиры личности и сценарии ее поведения в структуре гражданского общества (В.Виндельбанд, Н.Гартман, Г. Риккерт, М.Шелер, отечественные

3 Рассказов Л.П. Теория государства и права. - М., 2008. С. 448-449.

4 Эту категория употребляется наряду с такими терминами, как «правовая культура», «правосознание», «правовое воспитание». - См.: Жинко А.Н. Правовая социализация личности в контексте правового воспитания и юридического образования: Автореф. дисс. ...канд. юр. наук. - Краснодар, 2012.

гуманитарии А.А.Гусейнов, М.С.Каган, В.П.Тугаринов).

Правовая социализация фундаментально исследована в системе западноевропейского гуманитарного знания, а именно: представлена концептуализация правовой социализации как процесса адаптации личности к доминирующим в обществе правовым нормам, ценностям, идеалам и поведенческим стереотипам (Э.Дюркгейм, Т. Парсонс, Р.Мертон); дано обоснование моделей гражданско-правового воспитания и социального развития личности (Г.Дэниэлс, Э.Дюркгейм, А. Эдвардс, Ж. Кондорс, Р. Сальо, С.Скотт, Т.Браннон, Г.Мзамос, Н.Лонгнекери); осуществлен анализ специфики и проблемного поля правовой социализации молодежи в «обществе риска» (Б. Коулз). Исследовательские школы в рамках структурно-функционального подхода к анализу феномена гражданско-правовой социализации связаны с именами Д.Истона, Г.Кельзенам, Н. Лумана, П.Сорокина и др.