Духовная культура российской молодежи (социально-философский анализ) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Багаутдинов, Айрат Маратович
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 344
Оглавление диссертации доктор философских наук Багаутдинов, Айрат Маратович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ
ИССЛЕДОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ.
1.1.Соотношение культуры и духовности: проблема философской концептуализации.
1.2.Духовная культура как объект социально-философского анализа.
1.3. Молодежь как социальный субъект.
1.4. Концептуальная модель духовной культуры молодежи.
ГЛАВА 2. РЕАЛИИ НОВЫХ СОЦИОКУЛЬТУРНЫХ ПРОЦЕССОВ И ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛИЗАЦИИ
МОЛОДЕЖИ.
2.1.Социокультурные процессы в эпоху глобализации.
2.2. Специфика социокультурных процессов в современной России.
2.3. Современные модели духовного воспитания молодежи.
2.4 Особенности постсоветского этапа социализации российской молодежи.
ГЛАВА 3. ДУХОВНЫЙ МИР РОССИЙСКОЙ МОЛОДЕЖИ В
НАЧАЛЕ 21 ВЕКА.
3.1. Становление гражданской и правовой культуры молодежи.
3.2. Формирование нравственной культуры молодежи.
3.3. Развитие эстетической культуры молодежи.
3.4 Отношение российской молодежи к религии.
ГЛАВА 4. КУЛЬТУРНОЕ ОТЧУЖДЕНИЕ И ДИНАМИКА СУБКУЛЬТУР МОЛОДЕЖИ.
4.1. Культурное отчуждение молодежи от традиционных форм духовной культуры.
4.2.Содержание и формы проявления культурного отчуждения молодежи.
4.3. Динамика молодежных субкультур в России.
4.4.Раскрытие творческого потенциала молодежи.
ГЛАВА 5. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ МОЛОДЕЖИ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ЕЕ КУЛЬТУРНОГО ОТЧУЖДЕНИЯ.
5.1 .Особенности разрешения духовных противоречий российской * молодежи.
5.2.Духовная самореализация как сущностная характеристика личности молодого человека.
5.3. Интегральная духовность как социокультурный фактор становления духовной культуры молодежи.
5.4. Роль социальных институтов в духовном становлении молодежи.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Духовная культура российской молодежи (социально-философский анализ)»
Актуальность темы исследования духовной культуры молодежи определяется ситуацией сегодняшнего времени. Преобразования, которые произошли во всех сферах российского общества за последние 15 лет, повлияли и на процесс становления духовной культуры молодого поколения россиян. Вместе с возможностью выбора сфер самореализации современная российская молодежь приобрела и ряд проблем социального и духовного плана. В их числе — снижение духовности и нравственности, увеличение молодежной преступности, форм девиантного поведения, безработица, социальное расслоение и другие. Реальностью сегодняшнего дня стал кризис процесса духовной социализации молодежи, одним из проявлений которого выступает углубляющийся разрыв преемственности поколений, уничтожение социальной памяти, когда старшее поколение практически не может оказывать действенное влияние на воспитание молодежи в духе традиционных российских ценностей и патриотизма. С началом нового века начинает набирать силу новая волна неформальных объединений молодежи, которые исчезли было с распадом СССР. Сегодня, обретя новое дыхание, они все громче заявляют о себе. Духовный вакуум российской молодежи заполняют псевдоидеологии неофашистских, экстремистских организаций и радикальных религиозных сект. Проблемы связанные, со становлением духовной культуры молодежи являются не только российскими, но и общемировыми.1 Но именно в нашей стране они приобрели особую остроту.
Усилия государства по формированию духовной культуры молодежи пока не привели к желаемым результатам. За прошедшие годы в стране так и не принят федеральный закон о молодежной политике, а определение стратегии развития молодежи не идет далее оживленных дискуссий. Сложилась ситуация, когда свойственные молодежи в сфере духовной жизни
1 Всемирный доклад по вопросам молодежи.// Материалы 60 сессии Генеральной Ассамблеи ООН. 2005. С. 14 индивидуалистические ценности готовят почву для новых идеологий и социокультурных общностей. Формирующаяся в результате смены поколений новая социальная структура становится восприимчивой к пропагандируемым средствами массовой информации темам и проблемам. Видение духовного смысла, понимание сути и роли духовных основ жизнедеятельности молодежи представляется необходимым в поисках выхода из этой ситуации. Сегодня важно понять возможности общества влиять на молодежь, как-то менять ее духовный мир, научиться воздействовать на нее, выстраивать в ней иную систему приоритетов. В связи с этим современные исследователи подчеркивают необходимость обращения внимания на проблему формирования духовной культуры общества и молодежи.1
В деле управления духовными процессами, в духовном воспитании нынешних поколений встает задача обновления духовного мира молодежи, наполнения его содержательными компонентами действительной, а не формальной духовности. Это требует достаточно убедительного понимания сущности духовного, характера функционирования и управления его реализации. Уже сегодня очевидно, что там, где духовные процессы протекают сами по себе, без управляющего на них воздействия, не может быть и речи об их устойчивости и действенности в жизнедеятельности молодежи. Общий смысл этой работы состоит в том, чтобы молодежь точно и ясно осознавала предназначение своей деятельности, видела в ней смысл и смогла бы реализовать, раскрыть свои сущностные силы.
Вхождение России в общемировые интеграционные структуры, глобализм и переход к интеграционному обществу - все это обусловливает требование изучения влияния новой социокультурной реальности на процесс становления духовной культуры молодежи. Современная российская молодежь активно участвует в модернизации страны. Динамично меняющиеся условия жизни вынуждают ее приспосабливаться к новым реалиям, вести постоянный
1 Митрошенков O.A. Пространство российской духовной культуры: испытание переменами// Социологические исследования. № 11,2005. - С. 37; Порус В.Н. Обжить катастрофу. Своевременные заметки о духовной культуре России.// Вопросы философии. № 11,2005, С. 24. поиск новых форм идентичности, вырабатывать свою жизненную позицию и созидать свой духовный мир. Вместе с тем, полноценное становление духовной культуры российской молодежи возможно лишь при создании соответствующих условий, одним из которых является эффективно действующая система социальных институтов, традиционно формирующих духовную культуру молодежи. В настоящее время в целом ряде регионов России разработаны и реализуются на практике различные варианты концепций и программ воспитания молодежи, например: экологического, правового, патриотического. Наиболее удачным вариантом можно считать разработанную И.М. Ильинским и П.И. Бабочкиным «Концепцию воспитания жизнеспособных поколений».1
Однако при этом отсутствуют обобщающие теоретические социально-философские исследования процесса формирования духовной культуры молодого поколения в условиях трансформации общества, на основе которых можно было бы более эффективно организовывать деятельность социальных институтов воспитания молодежи, как на федеральном, так и на региональном О уровнях. Таким образом, время диктует необходимость обращения пристального внимания на состояние духовной культуры современной российской молодежи, выработки научно-обоснованной Концепции формирования новой духовной культуры молодого поколения и Программы ее реализации.
Степень разработанности проблемы. Разработка различных аспектов теории духовной культуры, взаимовлияния культуры и социума, проблем смены поколений имеет давнюю традицию в философии, социологии и психологии. Эволюция форм социально-политического устройства общества определяла специфику требований общества к личности, в соответствии с которыми осуществлялось воспитание молодых граждан, что отмечали такие
1 Концепция воспитания жизнеспособных поколений//под ред. И.М. Ильинского, П.И. Бабочкина. М.: 1995 -204 с.
2 Современный воспитательный процесс: состояние и проблемы. (Круглый стол) //Социологические исследования. № 4.2005. С 87 - 90. философы как Конфуций, Платон, Аристотель. Большое внимание духовному воспитанию молодежи уделяли ученые Средневековья, Нового времени и особенно эпохи Просвещения - Я. Коменский, Ж.-Ж. Руссо, К. Гельвеций, Дж. Локк, Д.Гоббс, И.Г. Песталоцци. Фундаментальные положения о духовном становлении личности были высказаны в трудах выдающихся представителей немецкой классической философии И.Канта, Г.В.Ф.Гегеля, К.Маркса.
Процесс духовного становления молодежи также анализировали в своих трудах зарубежные философы Э. Гуссерль, У. Джемс. С. Киркегор, JI. Камю,Ф.Ницше, Ж.П. Сартр, П. Тейар де Шарден, Э.Фромм, М. Хайдеггер, О. Шпенглер, К. Ясперс, Д. Дьюи.
Особое место в российской гуманистической мысли занимают труды М.М. Бахтина, А.Ф.Лосева, Н.О.Лосского, В.В. Розанова, П.А. Флоренского, Н.Ф. Федорова, С.Л. Франка, В.С.Соловьева, Н. А. Бердяева, В.И. Вернадского, И. Ильина, М. Уметбаева, М. Акмуллы, 3. Валиди, М. Гафури, Г. Ибрагимова, которые оригинально освещали вопросы формирования духовной культуры личности.
Проблемы, касающиеся формирования духовной культуры, рассматривались отечественными учеными с различных мировоззренческих позиций, культурно-исторических традиций и школ, методологических и концептуальных оснований. Это прежде всего работы Д.М. Азаматова, П.В. Алексеева, Р.Г. Апресяна, А.И. Арнольдова, P.M. Байгильдина, B.C. Барулина,
B.А. Бачинина, Е.В.Боголюбовой, Д.Ж. Валеева, Г.Н.Волкова, Н.В. Гавриленко,Б.С. Галимова, A.A. Гусейнова, В.Е.Давидовича, К.Х.Делокарова, О.Г.Дробницкого, Ю.А.Жданова, А.Г.Здравомыслова, Н.С.Злобина,
C.Н.Иконниковой, М.Т.Иовчука, Г.Г. Квасова, Л.Н.Когана, В.В. Куравлева, И.К. Кучмаевой, Э.С.Маркаряна, В.М. Межуева, Д.А. Нуриева, Э.А.Орловой, A.B. Разина, Ф.Б. Садыкова, Ю.В. Согомонова, P.M. Тухватуллина и других.1
1 Боголюбова Е.В. Культура л история. - М.,1977; Давидович В.Е., Жданов Ю.А. Сущность культуры. - Ростов-на-Доиу, 1981; Журавлев В.В. Мир художественной культуры. - N1., 1985; Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. -М.,1983; Межуев В.М. Культура и история. - М.,1982.
К ним примыкают работы А.Э. Воскобойникова, Ф.А. Гайсина, В.В. Журавлева, JI.A. Зеленова, Р.И. Ирназарова, М.С. Кагана, Р.Б. Камаева, В.Ж. Келле, В.Н. Кемерова, H.H. Козловой, А. Ф. Кудряшева, В.Ф. Левичевой, A.B. Лукьянова, В.В. Миронова, Л.И. Новиковой, Ф.М. Неганова, В.Н. Орлова, Л.П. Сверчкова, И.Б.Сесюниной, B.C. Степина, В.И. Толстых, Ж.Т. Тощенко,
A.К.Уледова, В.Г. Федотовой, А.Н. Чумакова, К.А. Шварцман, Б.И.Шенкмана,
B.Н. Якимец и других, посвященные концептуально-теоретическому анализу духовной культуры.1
Духовная культура, ее виды изучаются и в русле социологического подхода. К ним относятся прежде всего труды Л.М. Архангельского, Е.М. Бабосова, O.K. Валитова, Д.Ж. Гилязетдинова, Ю. Н. Дорожкина, C.B. Егорышева, А.Б. Курлова, О.В.Лармина, И.М. Орешникова, С.Н.Плотникова, А.Н. Семашко, В.М. Соколова, Ф.С. Файзуллина, Л.А. Ширяева, В.А. Ддова и других.2
Содержание и принципы духовной деятельности как важного компонента духовной культуры становились предметом изучения авторов - A.A. Валькова, П.С. Гуревича, Б.С. Ерасова, Л.Г. Ионина, Ю.М. Лотмана, Ю.А. Муравьева, З.Я.Рахматуллиной, позволивших обобщить философские, культурологические и социологические подходы к изучению социального функционирования молодежной культуры.3
В изучении формирования духовной культуры молодежи необходимо опираться и на теорию ценностей. Новые ценности органично воспринимаются молодыми и являются моделирующими по отношению ко
1 Уледов А.К. Обновление духовной жизни общества. - М., 1990, Журавлев В. В. Формирование духовной культуры молодежи: проблемы, поиски, решения // Социально-политические науки. - 1990. № 6, Кудряшев А.Ф. Единство наук: основания и перспективы. Свердловск. .1988. - 184.е., Лукьянов A.B. Философия. Предвидение. Духовность. Уфа: 1993. - 269 е., Степин B.C. Философская антропология и философия науки. М. 1992. - 192 е., Федотова В.Г. Модернизация «другой» Европы. М: 1997., Шварцман К.А. Философия и воспитание. - М.: 1989. - 206 с.
2 Архангельский Л.М. Применение методов конкретной социологии в этико-эмпирнческих исследованиях // Методология этических исследований. -М.,1982; Культурная деятельность: опыт социологического исследования. - М.,1981; Семашко А.Н. Социально-эстетические проблемы развития художественных потребностей. - Киев, 1985; Проблемы 1фавственного воспитания, - М.,1977 .
3 Гуревич П.С. Философия культуры. - М.: Аспект Пресс, 1994; Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М.: Аспект Пресс, 1996; Ионии Л.Г. Социология культуры: путь в новое тысячелетие. - М.: Логос, 2000; Лотман Ю.М. Семиосфера. - Спб.: Искусство, 2001; Муравьев Ю.А. Истина. Культура. Идеал. - М.: Прометей, 1995. всему социуму. Основными работами в этой области являются зарубежные - У. Бека, П. Дракера, Р. Инглегарта, М. Кастельса1. В отечественной науке глубокий и всесторонний анализ этих явлений в молодежной проблематике дан в работе Чупрова В.И., Зубок Ю.А., Уильямса К. «Молодежь в обществе риска»2, где отражены поиски российской молодежью нравственной опоры и духовных ориентиров в меняющемся современном мире.
Научный подход к молодежи как особой группе общества, учет комплекса обстоятельств и особенностей образа жизни и культуры молодежи получил отражение в работах многих отечественных ученых гуманитарных направлений. Так вопросы влияния различных факторов, присущих различным этапам исторического развития нашей страны, на процессы формирования духовной культуры обстоятельно изучались отечественной наукой. В качестве основных предметов изучения в молодежной проблематике выступали: молодежь в социальной структуре; функции молодежи в системе общественного разделения труда; особенности образа жизни молодежи; жизненные планы; внутренняя дифференциация молодежи. Среди них можно назвать научные труды: П.И. Бабочкина, И.В. Бестужева-Лады, B.C. Боровика, В.Н. Боряза, Ю.Р. Вишневского, Н.Ф. Головатого, Г.Д. Дмитриева, Г.Е. Зборовского, С. Н. Иконниковой, И.М. Ильинского, А.И. Ковалевой, Ю.С. Колесникова, И.С. Кона, B.C. Комаровского, С.И. Левиковой, В.Т. Лисовского, В.А. Лукова, Н.В. Лясникова, Ю.В. Лясниковой, А.Л. Маршака, Г.В. Осипова, В.В. Павловского, С.М. Поздяевой, М.Н. Руткевича, Н.С. Слепцова, Е.Г.Слуцкого, С.Н.Семенова, А.Н. Семеновой, М.Х. Титмы, Ф.Р. Филиппова, А.Г. Харчева, Т.В. Черкасовой, В.Т. Шапко, В.Н. Шубкина и других.3
1 Бек У. Общество риска. На пути к другому модерну. - М.: Прогресс-Традиция, 2000; Дракер П. Посткапиталистическое общество. Инглегарт Р. Модернизация и постмодернизм. Кастельс М. Могущество самобытности // Новая постиндустриальная волна па Западе. Антология. - М.: Academia, 1999.
2 Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001.
3 Боровик B.C. Социальные механизмы взаимодействия интересов и политической активности советской молодежи. - М.,1990; Головатый Н.Ф. Студент: путь к личности. - М.,1982; Громов И.А., Иконникова С. II., Лисовский В.Т. Человек и общество. Социальные проблемы молодежи. Уч. Зап. ЛГУ, вып.VI. 1969; Иконникова С. II. Молодежь. Социологический и социально-психологический анализ. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1974; Иконникова С. II. От монополии к мозаичности культуры // Культура на пороге третьего тысячелетия. Сборник. - СПб, 1994; Иконникова С. Н., Лисовский В.Т. Некоторые проблемы воспитания студенческой молодежи // Молодежь и образование. - М., 1972; Комаровский B.C. Некоторые проблемы измерения социальных установок
Системный подход к изучению духовной культуры молодежи в ее целостности и полноте проявлений реализован в трудах Шендрика А.И.1
Значительный вклад в изучение социальных и культурных проблем молодежи эпохи социально-экономической трансформации внесен отечественными учеными - H.A. Зоркой, Ю.А. Зубок, A.C. Иваненковым, О.И. Карпухиным, Б.А. Ручкиным, В.К. Сергеевым, В.И. Чупровым2 и другими. В работах выше названных исследователей, в частности, затрагивались социальные аспекты культурной самоидентификации молодежи. Изучалось влияние деформаций ценностно-нормативной системы на усиление процессов индивидуализации сознания молодежи, происходящих на фоне разрушения жестких традиционных форм социального контроля и отсутствия новых моральных границ. Во взаимосвязи с социально-образовательной средой рассматривались вопросы адаптации молодежи. Анализ запросов, ожиданий и предпочтений молодых поколений в сфере культуры дает возможность составить целостное представление о выработке досуговых стереотипов поведения.
Таким образом, проблемы духовного становления молодежи всегда были и остаются в сфере интересов исследователей, изучающих различные аспекты Вопросы философии. - 1979. - № 7; Лисовский В.Т., Дкнприев A.B. Личность студента. - Л., 1976; Лисовский B.T. Динамика социальных изменений: опыт сравнительных социологических исследований российской молодежи // Социологические исследования. 1998, JS'° 5; Лисовский B.T. Советское студенчество. Социологические очерки. - N1., 1990; Маршак А.Л. Особенности социокультурных связей социально-дезориентированной молодежи // Социологические исследования. - 1998, №12; Молодежь в условиях социально- экономических реформ / Научи. Ред. B.T. Лисовский. - СПб., 1995; Осипов Г.В., Руткевич М.Н. Социология и современность. - М., 1976; Осипов Г.В. Россия: вызовы времени и пути реформирования: Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1997 году. - М.: ИСПИ РАН, 1998; Руткевич М.Н. Социология образования и молодежь: Избранное (1965 - 2002). - М.: Гардарики, 2002; Титма М.Х., Саар Э.А. Молодое поколение. - М.: Мысль, 1986; Филиппов Ф.Р. Социология образования. - М.: Наука, 1980; Ценностный мир современного студента. Социологическое исследование / Под ред. В.Т. Лисовского, Н.С. Слепцова. - М., 1992; Шубкин В.Н. Молодежь и образование. - М., 1977; Шубкин В.Н. Начало пути: Проблемы молодежи в зеркале социологии и литературы. - М.,1979.
1 Шендрик А.И. Духовная культура советской молодежи: сущность, состояние, пути развития. - М., 1990.
2 Зоркая H.A. Молодежь: типы адаптации, оценка перемен, установки на социальное достижение // Мониторинг общественного мнения, 2001, № 2 (52); Зубок Ю.А. Интеграционный потенциал современного студенчества // Россия накануне XXI в. Вып. 2. - М., 1995.; Зубок Ю.А. Проблемы риска в социологии молодежи. - М., 2003; Иванов B.H., Ладодо И.В., Сергеев В.К. Москва. XX-XXI вв.: город и мы. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2001; Карпухин О.И. Самооценка молодежи как индикатор ее социокультурной идентификации // СоциС. 1998. № 12; Ручкин Б.А. Молодежь и становление новой России // СоциС. 1998. № 5; Сергеев В.К. Молодежь и город: лицом к лицу (Молодежная культура мегаполиса в условиях социальных трансформаций). - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Сергеев В.К. Молодежная культура и СМИ. - М.: РИЦ ИСПИ РАН, 2002; Чупров В.И. Молодежь в общественном воспроизводстве // СоциС. 1998. № 3; Чупров В.И., Зубок Ю.А., Уильяме К. Молодежь в обществе риска. - М.: Наука, 2001. этого сложного социокультурного процесса. Эти исследования проводились и проводятся в различные исторические эпохи и отвечают потребностям общества и духу своего времени.
В настоящее время в трансформирующейся России требуется переосмысление целого ряда существующих научных подходов и проведение новых комплексных исследований. Современная практика настоятельно требует теоретического анализа проблем становления духовной культуры молодежи, с учетом реальностей современного, динамично изменяющегося российского общества. Актуальность исследования заключается в том, что сегодня существует противоречие между востребованностью духовного потенциала молодежи российским обществом и реальным уровнем духовной культуры молодежи. Стремление найти пути разрешения этого противоречия и определило научную проблему нашего исследования. В теоретическом плане - это проблема обоснования теоретико-методологических основ развития духовной культуры молодежи. В практическом плане - поиск путей оптимизации процессов становления и формирования духовной культуры молодежи в современный период развития российского общества.
Цслыо диссертационного исследования является -социально-философский анализ процесса становления духовной культуры молодежи в условиях трансформации российского общества, включая ее институциональную и неинституциональную социализацию, целенаправленное духовное воспитание в различных социальных институтах, а также самовоспитание и влияние социальной среды.
Достижение данной цели осуществляется через постановку и решение следующих задач;
- разработка в рамках социально-философского подхода теоретико-методологических принципов исследования духовной культуры молодежи как особого социального феномена;
- исследование социокультурных процессов как праксеологической основы формирования духовной культуры молодежи, определение ее наиболее значимых концептуально-философских основ, обеспечивающих эффективную духовную социализацию молодежи в современных условиях;
- разработка и построение модели духовной культуры молодежи, жизнеспособной в условиях трансформации российского общества, и значимой для всех социальных институтов, осуществляющих духовное воспитание молодежи, выступающей основой функционирования единого воспитательного пространства на федеральном и региональном уровнях;
- выявление специфики развертывания духовного потенциала молодежи, реализуемого в процессах ее саморазвития и самореализации, что обеспечивает духовное развитие молодежи в условиях динамично происходящих социальных процессов;
- выработка практических рекомендаций и предложений по повышению уровня духовной культуры российской молодежи.
Объектом исследования выступает современная российская молодежь как сложное социальное образование, претерпевающее динамичные изменения в условиях новых социокультурных реалий российского общества.
Предметом исследования является процесс становления духовной культуры российской молодежи под влиянием динамично изменяющихся факторов макро- и микросоциальной среды.
Методологическая основа диссертации. Социально - философский анализ, проводимый в диссертации, предполагает использование диалектического метода, включая законы и категории диалектики, прежде всего - категории единичного, особенного и общего. Существенными элементами методологии исследования являются принципы единства абстрактного и конкретного, исторического и логического. Диссертант также широко применяет системный подход к изучению социальной действительности.
В работе используются методы собственно социальной философии, в частности, сравнительно-исторический и конкретно-исторический методы анализа духовной культуры молодежи. При осуществлении конкретносоциологических исследований применяются специфические методы анализа эмпирической информации: корреляционный, факторный.
Теоретическую основу работы составили труды отечественных, зарубежных философов в области ювенологии, раскрывающие специфику молодежи как социального субъекта и факторы, определяющие ее место в трансформирующемся обществе; результаты исследований отечественных и зарубежных ученых по различным аспектам содержания духовной культуры и форм духовного воспитания молодежи в современном обществе, саморазвития личности и формирования ее творческого потенциала.
Важным документом, определяющим направленность и содержание диссертации, ее соответствие требованиям современной науки, являются материалы IV Российского Философского Конгресса «Философия и будущее цивилизации». В исследовании анализируется большой круг самых различных источников монографического и диссертационного плана, в которых нашли отражение конструктивные обобщения и подходы к изучению духовной культуры общества и молодежи. Широкое применение в диссертации нашли материалы международных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научных конференций, круглых столов, семинаров по актуальным проблемам изучения духовной культуры, публикации в изданиях СМИ, * отражающих эмпирические наблюдения, факты, анализ различных сторон и аспектов проявления духовной культуры молодежи, тенденции в изменениях и 1 развитии духовно-нравственной атмосферы в обществе.
Эмпирическом базой исследования являются: 1) данные статистики; 2) материалы российских и региональных социологических исследований, результаты которых опубликованы в журналах «Социологические - исследования», «Вопросы философии», -в монографиях, научных сборниках, в центральных и региональных газетах и журналах; 3) научные отчёты по проблемам молодежи, духовной жизни социологических лабораторий Башкирского государственного университета, научно-производственной фирмы «Симакс»; 4) решения государственных комитетов по молодежной политике
Российской Федерации и Республики Башкортостан, инструктивные письма, доклады, обзоры, информации; 5) данные собственных социологических исследований.
Научную новизну диссертации составляют следующие положения, выносимые на защиту:
- разработана интегральная модель духовной культуры молодежи, параметрами которой выступают социальная активность личности, ее гуманистическая ориентация по отношению к обществу и к самой себе, развитая индивидуальность, обеспечивающая самореализацию и устойчивую социальную мобильность в условиях трансформации российского общества;
- обосновано, что российская молодежь, испытывая влияние процессов глобализации, в частности глобальной молодежной культуры, адаптирует и интерпретирует массовую культурную продукцию применительно к своей духовной культуре и духовному опыту, создавая при этом новые формы субкультур;
- выявлено,что расширение области применения и усовершенствование информационно-коммуникационных технологий (телевидение, компьютеры, Интернет, мобильный телефон) оказывает доминирующее воздействие на поведенческие и ценностные модели молодежи, отличающиеся от соответствующих моделей старших поколений, что приводит к нарушению преемственности поколений, к усилению отчуждения молодежи от традиционных форм духовной культуры;
- разработан концептуальный подход к анализу духовной культуры молодежи, основанный на единстве философского и конкретно-социологического анализа диалектики взаимоотношений общества как целого и его части - молодежи, что позволило выявить реальные противоречия становления духовной культуры молодого поколения, во многом обусловленные невысокой эффективностью государственной молодежной политики;
- установлено, что одним из действенных средств формирования духовной культуры молодежи выступает нравственность как система гуманистических и духовных ценностей;
- обосновано, что необходимой основой управления духовной культурой молодежи является система следующих принципов: принцип ценностных ориентаций, принцип творчества, принцип преемственности, принцип учета всесторонних связей, принцип развития;
- обнаружено, что современный процесс становления духовной культуры молодежи характеризуется разрывом между ценностными ориентациями и нравственным идеалом, ростом прагматических настроений, углублением противоречий между устремлениями молодежи и реальными возможностями их реализации;
- выявлено, что преобладающим в духовной жизни российской молодежи является полицентризм ценностей с характерным для него эмоционально-рассудочным видением реальности и абстрагированием от душевных переживаний;
- предложена концепция социализации и духовного воспитания поколения самореализующейся молодежи, обеспечивающая стратегические задачи становления общенационального сознания и самосознания, ценностно-мировоззренческих позиций, общих гражданских качеств и патриотизма, что может быть положено в основу деятельности тех социальных институтов, которые осуществляют формирование духовной культуры современной молодежи;
- определены приоритетные направления формирования духовной культуры молодого поколения, конкретизирующие интегральную модель духовной культуры молодежи: гуманитаризация * всего образования; повышение роли семьи в формировании духовного иммунитета против влияния негативных идей и идеологий; реализация методик духовного совершенствования, восстановление трансляции истинных ценностей духовной культуры из поколения в поколение, раскрытие творческого и инновационного потенциала; создание условий для духовной самореализации.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные диссертантом теоретические и методологические положения позволяют развивать новое направление в исследовании взаимосвязи духовной культуры молодежи и общества.
Полученные результаты позволяют уточнить ряд положений социальной философии и философии воспитания, способствуют более глубокому пониманию специфики духовной преемственности поколений в условиях коренных преобразований.
Предложенная концепция духовной культуры молодежи имеет теоретическое значение для разработки среднесрочного и долгосрочного прогнозирования, определяет постановку целей воспитания для деятельности институтов социализации. Теоретические результаты могут быть использованы при разработке эффективных социальных технологий социализации и воспитания молодежи в различных социальных институтах, таких как семья, система воспитания в учреждениях общего и профессионального образования.
Положения и выводы диссертации направлены на дальнейшее развитие социальной философии, на обогащение функционального поля таких ее центральных понятий, как «духовная культура общества» и «духовная культура молодежи». Материалы диссертации найдут свое применение в процессе дальнейших исследований духовной культуры общества и духовной культуры молодежи, что позволит глубже проникнуть в суть многих общественных явлений, выявить законы, тенденции, свойственные современному российскому обществу.
Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и рекомендации могут быть использованы в деятельности федеральных, региональных и муниципальных органов управления, а также в преподавании курсов социальной философии, социологии, политологии, культурологии.
Выводы и положения работы могут составить теоретическую базу и для разработки философии воспитания. Они направлены на продолжение классических философских традиций, включая и деятельность Башкирского Отделения Российского Философского Общества, ученым секретарем которого с 1998 года является диссертант.
Апробация работы. Отдельные положения проведенного исследования были апробированы автором в процессе преподавания курса философии и курса социальной философии, а также использованы в разработке спецкурсов «Философия истории» и «Природа сознания», прочитанных для студентов БГУ в 2001 - 2005 годах. Выдвинутые идеи нашли отражение в учебно-методических работах автора: в «Плане лекции - семинаров по социальной философии». Уфа. РИО БГУ. 2001», а также в «Программе курса «Философия истории». Уфа. РИО БГУ. 2002».
Основные идеи и положения диссертации были изложены автором в докладах на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 24-28 мая 2005 г.), на III Российском философском конгрессе «Рационализм и культура на пороге III тысячелетия» (Ростов-на-Дону, 16-20 сентября 2002 г.), на научно-практической конференции «Социальные проблемы молодежи в условиях перехода к рыночной экономике» (Уфа, 13-14 июля 1993 г.), на научно-практической конференции «Христианство и ислам на рубеже веков» (Оренбург, 24 мая 1998 г.), на научно-практической конференции «Человек в истории: теория, методология, практика» (Челябинск, 11-12 октября 1998 г.), на Международной конференции «Парадигмы социального развития: современность и перспективы» (Вильнюс, 14-16 августа 2000 г.), на Летнем научном семинаре председателей и ученых секретарей региональных отделений Российского Философского Общества (Москва, 18-19 июня 2001 г.), на заседании кафедры философии Вермонтского университета (Барлингтон, 14 октября 2003 г.), на научно-практической конференции «Менеджмент в сфере культуры» (Одесса, 22-23 апреля 2004 г.), на Круглом столе «Молодежь в глобализирующемся мире» (Москва, 28 мая 2005 г.), на научно-практической конференции «Роль общественного диалога в формировании социальной политики» (Москва, 14 декабря 2005 г.).
План-проспект диссертационной работы обсуждался на кафедре социальной и политической философии Института молодежи (Москва. 2000). Диссертация обсуждена на заседаниях кафедры философии и методологии науки Башкирского государственного университета. По итогам обсуждений рекомендована к защите.
Основные идеи диссертации, ее концептуальный замысел изложены автором в четырех монографиях и учебных пособиях, в ряде материалов, опубликованных в философских сборниках научных трудов, в «Вестнике Российского Философского Общества», в Энциклопедическом словаре «Философы России Х1Х-ХХ столетий. Биографии, идеи, труды» (М: Академический Проект, 1999 г.), подготовленном П.В. Алексеевым. '"
Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав (по четыре параграфа в каждой), заключения и списка литературы, включающего в себя 418 наименований. Общий объем диссертации составляет 344 страницы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Багаутдинов, Айрат Маратович
Результаты исследования свидетельствует о том, что сегодня происходит переориентация в социально-политических ценностях молодежи. Наиболее принимаемое ими - это идея равных стартовых возможностей. Утверждается значимость автономности личной жизни. Формирование многопартийности, политического плюрализма порождает пестроту и неустойчивость этих течений.
Ряд характерных тенденций присущ и правосознанию молодежи. В молодежной среде распространяется правовой нигилизм; усиливается неуважение к закону, правовым нормам; смена одного типа социального контроля другим в молодежной среде скорее приняла форму перехода от бездумного исполнительства к неисполнительству; нарастают антиавторитарные настроения, которые зачастую реализуются у молодых в отрицании любых запретов, ограничений, норм. Распространение в молодежной среде противоправных настроений во многом связано с правовой и политической ситуацией в стране.
Рост молодежной преступности связан с усилением экстремистских ориентации молодежного сознания. Молодежный экстремизм носит ярко выраженный групповой характер. Отмечается нарастающая волна агрессивности и жестокости молодых людей, чье противоправное поведение все чаще характеризуется вандализмом, самоцельным и бессмысленным разрушительством. Жестокость, дух агрессии, атрибуты устрашения становятся компонентами молодежной моды. Более того, появляется мода на жестокость, утверждается культ силы.
Большинство молодых людей не связывает свои ценностные ориентиры с нравственным идеалом. Поэтому поворот сознания молодежи в сторону нравственного идеала в современном его понимании - основная проблема формирования современного нравственного сознания, а также современной духовной культуры в целом.
Наличие разнонаправленных векторов в нравственном сознании и поведении молодежи - свидетельство одновременного существования в массовом молодежном сознании различных систем нравственной регуляции. В обозримой исторической перспективе наличие разнонаправленных регулятивных систем станет неизбежной реальностью. Это чревато серьезными издержками, так как создает условия для возникновения поля нравственного релятивизма, позволяет индивиду выбирать нравственные ориентиры применительно к конкретной ситуации, не испытывая при этом никаких моральных запретов ни со стороны окружающих, ни со стороны собственной совести.
Особенностью современного этапа религиозного развития российского общества является увлечение молодежи различными формами нетрадиционных проявлений религиозности. Спецификой религиозности российской молодежи является ее виртуальный характер, из чего вытекают определенные трудности в управлении религиозными процессами в России. Проявление религиозности связано со стремлением молодежи к самоидентификации и самореализации, которые в своей предельной общности выступают как абсолютные ценности.
Формирование духовной культуры российской молодежи осуществляется в процессах социализации, воспитания и самовоспитания при воздействии факторов современной социокультурной реальности. В соответствии с этим установлена специфика процесса духовного воспитания и предложена интегральная модель духовной культуры молодежи, обеспечивающая самореализацию и устойчивую социальную мобильность молодого поколения.
Данная модель может быть реализована в процессе целенаправленной деятельности социальных институтов. Для этого разработана концепция системы социализации и духовного воспитания поколения самореализующейся молодежи, которая должна лечь в основу деятельности социальных институтов, которые осуществляют духовное воспитание молодежи. В соответствии с концепцией обеспечивается решение задач по становлению новых ценностных ориентации, личностных и гражданских качеств, духовной культуры.
Для преодоления кризиса духовности российской молодежи в диссертации разработан синтезирующий социокультурный механизм -интегральная духовность, который способствует формированию у молодых людей здорового, отвечающего запросам сегодняшнего дня мировоззрения, умению ориентироваться в нестандартных психологических ситуациях, подсознательной защищенности от воздействия религиозных сект и группировок, чуждых российскому менталитету. Он объединяет в разумных пропорциях элементы философии, науки, религии, искусства - в той мере, в какой они связаны с духовными исканиями молодежи.
Предложенная методика духовного совершенствования молодежи помогает восстановить процесс трансляции истинных ценностей духовной культуры из поколения в поколение. Одновременно она помогает молодым людям избегать узкого, догматического взгляда на общечеловеческие ценности. Она способствует реализации молодежью истинно культурной идентичности, верному выбору в существующем сложном мире своей социальной роли и своего духовного типа.
Духовная культура молодежи в целом отражает духовное состояние всего общественного организма, поэтому с полным основанием можно утверждать, что ее становление и развитие будет продолжать идти в тех же направлениях. Но, отражая общие тенденции развития духовной культуры общества, становящаяся духовная культура российской молодежи начинает проявлять свои особенности, среди которых важное место занимает своеобразие индивидуального развития.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для формирования духовной культуры современной молодежи целесообразно разработать в масштабах России Федеральную целевую программу или Концепцию формирования духовной культуры молодежи. Для этой цели необходимо разработать пакет нормативных документов, включающих в процессы подготовки и переподготовки кадров вопросы духовной культуры, а также систему научных приемов, позволяющих не только изучать процесс духовного развития личности, но и управлять им. В качестве основного критерия формирования подобной концепции должна быть взята установка на поиск оптимального, гармоничного сочетания современных гуманистических общечеловеческих духовных ценностей с традиционными российскими. Целостность общества обеспечивается не только воспроизведением новых поколений, но и вертикальной связью поколений, освоением культурных достижений своего народа, выступающим основным каналом культурной трансмиссии.
Умелое сочетание духовного воспитания, основанного на уважении к традициям собственной культуры, выдвижения органично связанных с социокультурными основаниями и практически эффективных, жизнеспособных ценностных ориентиров общественного развития с продуманной экономической политикой способно преодолеть культурное отчуждение российской молодежи.
2. Целесообразно для осуществления становления духовной культуры молодежи в рамках ее профессиональной подготовки издать учебные пособия, раскрывающие проблемы психологии духовности личности, а также специфику формирования духовной культуры молодого специалиста с учетом возрождения традиций российского общества с ориентацией на духовно-нравственное измерение личности.
3. Время настоятельно требует возвращения к изучению духовной культуры человека, российского государства в целом. Здесь нужны усилия представителей всех наук и в первую очередь: философии, культурологии, педагогики. В качестве программы духовного обновления и возрождения России могут быть следующие положения: особенности современной цивилизации; нравственные традиции и обычаи народов страны; национальная идея и ее духовные основания; духовные основы отечественного образования и воспитания; гуманистические традиции литературы и искусства, духовной культуры в целом.
В связи с этим предлагается решение следующих наиболее важных задач:
- разработка и принятие Закона о возрождении духовной культуры России;
- создание Центра по разработке и обновлению теоретико-методологической базы, реализации духовного в программах обучения и воспитания личности в период трансформации российского общества. Для этой работы следует привлечь ученых РАН, Института философии РАН, МГУ и ведущих вузов страны, в том числе БашГУ и Академии наук Республики Башкортостан; в системе образования и воспитания молодежи, определиться в целях, средствах, характере осуществления и развития духовного потенциала личности, необходимого для современного российского общества;
- регулярно проводить всероссийские, региональные, межвузовские научно-практические конференции по проблемам формирования духовной культуры общества и молодежи, нравственного возрождения и развития России в современных условиях;
4. В условиях нарастания проблем в духовной сфере общества, особое внимание следует обратить на духовно-нравственное состояние в молодежной среде. Сегодня молодежную политику следует поставить в ранг государственной политики. В качестве ближайщих перспективных задач можно выделить следующие: доработать и принять Стратегию развития российской молодежи; возродить Государственный комитет по молодежной политике Российской Федерации; совместно с молодежными организациями подготовить Положение о формировании духовной культуры; создать условия для целенаправленной работы по координации деятельности молодежных организаций, учреждений культуры, деятелей искусства и литературы, с целью поиска наиболее оптимальных путей реализации творческого потенциала молодежи в духовной сфере общества; изучить возможность и целесообразность создания нового молодежного движения «Молодежь - за духовное возрождение». Его главными задачами могут стать следующие: защита интересов молодежи в органах государственной власти; взаимодействие со всеми молодежными объединениями, коллективами; участие в возрождении народных традиций, в развитии культуры, искусства, в реализации важнейших социальных мероприятий; благотворительная деятельность и другие; в печати, в передачах о молодежи на радио и телевидении ввести постоянно действующие рубрики аналитического и публицистического характера: «Духовная культура современной молодежи», «Духовность и молодежь», «Духовный облик российской молодежи» и другие, молодежным организациям, совместно с органами государственной и муниципальной власти целесообразно периодически организовывать и проводить научно-практические конференции по общей проблеме: «Духовные процессы в молодежной среде: состояния и проблемы управления». Это позволило бы своевременно обобщать существующий опыт по проблематике, вырабатывать подходы и рекомендации теоретико-методического плана. В этой работе могли бы принимать самое широкое участие представители школ, вузов, работники искусства и культуры, религиозных конфессий ; увеличить выпуск учебно-методической литературы по основополагающим аспектам проявления и реализации духовного в жизнедеятельности молодежи - в быту, работе, профессиональной деятельности, творчестве, общении, досуге; запланировать проведение с молодыми людьми цикла лекций, бесед, диспутов, творческих встреч с работниками культуры, науки, искусства по проблеме духовно-нравственно освоения реальной действительности молодежи; оказывать молодежи помощь в выборе для последующего прочтения и обсуждения публикаций газет и журналов, радио и телепередач, которые несут в себе гуманное, духовно-нравственное содержание. Ориентиром здесь могут быть передачи российского телеканала «Культура». 5. Исторически сложилось, что мощным фактором духовности российской молодежи всегда была любовь к родному Отечеству, патриотизм. Несмотря на это в последние годы яркие эпизоды нашей истории преднамеренно искажаются. В связи с этим необходимо: разработать современную идеологию патриотизма и любви к своему Отечеству; начиная с детского сада прививать детям, молодежи любовь к символам Отечества (флагу, гербу, гимну), гордость за принадлежность к России; на страницах газет и журналов, на радио и телевидении ведущее место должны занять материалы о проблемах формирования духовных основ героико-патриотического воспитания молодежи. Массовым тиражом издать материалы о подвигах советских солдат, героев-комсомольцах и пионерах в годы Великой Отечественной войны, а также российских солдат в зонах локальных конфликтов, о героях Советского Союза и России;
6. Внести в справочные издания, в том числе и в философскую энциклопедию, научные категории и понятия «духовность», «духовные ценности», «духовный иммунитет», «духовная самореализация».
Принимая во внимание всю сложность и многогранность рассматриваемой проблемы, мы отдаем себе отчет в том, что она не может быть полностью решена в рамках только одного диссертационного исследования. Эта задача требует совместных усилий многих специалистов. Учитывая специфику, цель и задачи диссертации, ее объем, мы не смогли дать необходимое освещение ряду вопросов и положений, которые имеют важное теоретическое, методологическое и практическое значение. На наш взгляд, ими являются: место и роль духовных ценностей в формировании социальной ответственности молодежи, основные тенденции и направления развития духовной жизни общества в условиях трансформаций, духовный иммунитет и устойчивость духовного мира молодежи, духовная активность молодежи и ее проявления в условиях демократизации общества, духовная культура общества и религия: взаимодействие в современных условиях, проблема духовной культуры в условиях глобализации, диалектика духовного, социального, и биологического в жизнедеятельности молодого человека. Каждая из перечисленных проблем может стать темой специального исследования, что будет иметь большое значение для дальнейшей разработки теории духовной культуры молодежи.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема формирования духовной культуры молодежи, нравственного самоопределения и приобщения к миру общечеловеческих ценностей относится к числу вечных, разрабатываемых многими поколениями исследователей. Научная литература, освещающая тему духовной культуры, многочисленна, включает разнообразные определения, толкования, ракурсы исследования. Имеющееся в подходах различие во взглядах во многом обусловлено отсутствием обобщенной теории духовной культуры.
Проведенный социально-философский анализ процессов и факторов, обусловливающих духовное становление российской молодежи, позволил выявить, что в динамично изменяющемся российском обществе, одним из основополагающих факторов перехода к устойчивому развитию является становление поколения самореализующейся молодежи.
Духовная самореализация молодежи как социального субъекта предполагает наличие специфических структурных элементов, определяюпцгх ресурс самореализации, в число которых входит социально-психологическая устойчивость к воздействиям социальной среды, развитие духовных способностей, наличие цели жизни, сформированного мировоззрения, творческой активности.
Становление духовной культуры российской молодежи обусловлено тем, что она переживает культурное отчуждение, во многом предопределенное дуалистическим характером российского социокультурного типа, наличием традиционализма и стремления к инновациям, атеизма и религиозности, утонченности духовной культуры, сложного характера преемственности советского и досоветского культурного наследия.
Вестернизация российской культуры, накладываясь на существующие культурные противоречия, усугубляет внутрикультурный дисбаланс, способствует маргинализации молодежи, приводит к негативным последствиям. Общество, провозглашая ценностью высокие жизненные стандарты западной культуры, лишает большинство молодежи возможности достижения этой цели традиционно одобряемыми средствами, что имеет следствием формирование новой «двойной морали» и ведет к девиантности.
Превращение экономической ценности из инструментальной в терминальную ведет к обеднению духовного мира молодого человека, порождает отчужденные формы активности, дегуманизацию социальных отношений. Параллельно с тенденцией роста общего количества преступлений, совершаемых молодыми россиянами, идет иррационализация духовного мира российской молодежи, а приобщение молодежи к ценностям религии носит отчужденный характер. *
Проведенное исследование выявило ряд противоречий в формировании духовной культуры молодежи: между индивидуальным, субъективным жизненным опытом и объективными социальными ценностями; изменяющимся потенциальным запасом сил для духовной самореализации и недостаточным владением способом самореализации; стремлением стать активным членом общества и разделить его духовные ценности и недостаточной осведомленностью о духовных ценностях окружающего мира; знанием, молодежью духовных ценностей и недостаточным индивидуальным выбором своей духовной направленности; представлением о духовном идеале и социальном запросом.
Целью развития духовной культуры молодежи является формирование гуманности как высшего проявления духовной направленности личности. Процесс развития духовной культуры молодежи рассматривается в исследовании как постижение, принятие и обогащение субъектом содержания духовного опыта через реализацию потребности в «духовной самореализации» и развитие способности к «духовной идентификации». Духовная культура молодежи — это уровень духовного развития личности, ее интегральное качество, характеризующееся мерой и способом творческой самореализации субъекта.
Структура духовной культуры молодежи состоит из цели формирование гуманности как высшего проявления духовной культуры, мотива - потребности в духовной самореализации, способа - реализации способности молодежи к духовной идентификации и результата - духовного опыта как содержательной составляющей духовной культуры. Данные компоненты являются сущностными характеристиками духовной культуры молодежи.
Глобализация противоречиво влияет на духовную культуру российской молодежи. Активизация средств массовой информации вызывает глобальный дух потребительства. Телевидение, музыкальные программы и фильмы американского производства все больше захватывают сферу развлечения во всем мире. Молодежь, как правило, адаптирует и интерпретирует глобальную продукцию применительно к своей духовной культуре и духовному опыту, создавая тем самым новые формы культур. Большинство молодых людей, в том числе люмпенизированная молодежь не могут добиться осуществления повышенных ожиданий материального благополучия. Это приводит к чувству изолированности и разочарованию, а потенциально и к преступности и другим формам асоциального поведения.