Гравитационные и магнитные исследования в северо-западной части Сибирской платформы в связи с изучением ее глубинного строения и оценкой перспектив рудоносности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Ремпель, Генрих Генрихович

  • Ремпель, Генрих Генрихович
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1983, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 495
Ремпель, Генрих Генрихович. Гравитационные и магнитные исследования в северо-западной части Сибирской платформы в связи с изучением ее глубинного строения и оценкой перспектив рудоносности: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Новосибирск. 1983. 495 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Ремпель, Генрих Генрихович

ВВЕДЕНИЕ . Стр.

ЧАСТЬ I. Методология и методика исследований

ГЛАВА I. Моделирование. Его значение в методологии исследований

1.1. Роль моделирования в науке, определение моделирования

1.2. Моделирование в геологии и геофизике

ГЛАВА П. Анализ и обработка геофизических данных

2.1. Предварительный анализ и вопросы районирования геофизических полей

2.2. Подавление помех

2.3. Введение поправок

ГЛАВА Ш. Решения прямых задач гравиразведки и магниторазведки

3.1. Двухмерная задача.

3.2. Аналитическое решение для трехмерных многогранников

3.3. Приближенное решение для трехмерных призматических тел. £

3.4. Приближенное решение для трехмерных тел, имеющих значительные размеры по латерали

3.5. Приближенное решение для трехмерных тел с переменными плотностью и намагничением . ^

ГЛАВА У1. Обратные задачи гравиметрии и магнитометрии . ^д

4.1. Оценка основных параметров возмущающих тел

4.2. Алгоритм подбора моделей многослойных сред по данным гравиметрии

4.3. Алгоритм подбора моделей многослойных сред по данным магнитометрии . I

ЧАСТЬ П. Глубинное строение и перспективы рудоносности северо-западной части Сибирской платформы

ГЛАВА У. Геолого-геофизическая характеристика региона

5.1. Геологическая и геофизическая изученность

5.2. Сведения о строении и сбвйствах консолидированной земной коры

5.3. Характеристика строения и физических свойств платформенного чехла.

5.4. Металлогения региона

ГЛАВА У1. Методика и результаты исследований глубинного строения региона

6.1. Методика изучения и рельеф поверхности складчатого фундамента

6.2. Особенности строения складчатого фундамента . ^qq

6.3. Методика моделирования и структура глубинных плотнос тных границ

6.4. Пространственные особенности проявлений интрузивного магматизма . ^¡^

ГЛАВА УЛ. Оценка перспектив рудоносности северо-западной части Сибирской платформы

7.1. Критерии меде-никеленосности

7.2. Перспективы рудоносности региона. 39g

7.3. Перспективы меде-никеленосности Норильского района

7.4. Структурные особенности размещения кимберлитов на Сибирской платформе . ^

ЗШШЕНИЕ . w

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гравитационные и магнитные исследования в северо-западной части Сибирской платформы в связи с изучением ее глубинного строения и оценкой перспектив рудоносности»

Гравиразведка и магниторазведка относятся к наиболее широко применяемым геофизическим методам. Практически вся территория СССР покрыта гравиметрическими и магнитометрическими съемками различного масштаба, в результате чего получена огромная информация о ее геологическом строении. В развитие методов большой вклад внесли известные советские ученые Б.А.Андреев, В.И.Аронов, В.И.Бауман, И.М.Бахурин, В.В.Бродовой, Ю.Д.Буланже, Е.Г.Булах, К.Е.Веселов, Г.А.Гамбурцев, К.В.Гладкий, Г.Я.Голиздра, В.И.Гольд-шмидт, Ф.М.Гольцман, А.А.Заморев, Т.Б.Калинина, Г.И.Каратаев, И.Г.Клушин, М.М.Лаврентьев, А.А.Логачев, П.И.Лукавченко, Е.Н.Лгас-тих, А.К.Маловичко, Д.С.Миков, Е.А.Мудрецова, А.А.Никитин, В.Е. Никитский, П.М.Никифоров, Б.В.Нумеров, Т.Н.Симоненко, Л.В.Сорокин, В.И.Старостенко, В.Н.Страхов, С.И.Субботин, В.С.Сурков, А.Г. Тархов, Г.П.Тафеев, А.Н.Тихонов, К.Ф.Тяпкин, В.В.Федынский, Э.Э. Фотиади, А.В.Цирульский, О.Н.Шванк, А.А.Юньков, Б.М.Яновский и многие другие.

Характер решаемых геологических задач относится к числу самых важных показателей развития разведочной геофизики. Объектами грави-и магниторазведки в относительно недалеком прошлом были отдельные геологические тела и структуры. В настоящее время посредством этих методов изучаются обычно обширные в каком-то смысле целостные фрагменты земной коры. В зависимости от масштаба и направления исследований они представлены континентами, океанами, платформами, складчатыми областями, нефте - или рудоносными провинциями и районами, рудными узлами и полями, отдельными месторождениями полезных ископаемых и т.п.

Общим свойством такого рода объектов (геологических сред) является их сложность. Понятие сложная геологическая среда не имеет и, по-видимому, не может иметь единственного строгого, определения. К основным отличительным признакам сложных геологических сред относятся значительное количество составляющих их геологических тел или непростая их форма, или то и другое вместе. С позиций геофизики сложность среды практически эквивалентна сложности распределения в цроетранстве ее физических свойств.

Переход от простых геологических тел к сложным средам связан с изменением методологии и методов обработки и интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки и разработкой конкретных алгоритмов и программ, которые могли бы эффективно применяться для решения практических задач. Этой проблеме и посвящена первая часть диссертации. Во второй ее части на основе разработок первой исследованы вопросы глубинного строения и рудо-носности северо-западной части Сибирской платформы.

Актуальность исследований определяется их ориентацией на научное обоснование методологии изучения сложных геологических сред и разработку комплекса методов обработки и интерпретации данных грави-и магниторазведки а так же тем, что северо-западная часть Сибирской платформы вместе со структурами обрамления цред-ставляет собой крупнейщую меде-никеленосную провинцию, перспективы которой еще не оценены надлежащим образом.

Цель работы состояла в развитии методов моделирования сложных геологических сред, исследовании на этой базе глубинного строения региона и оценке перспектив его меде-никеленосности. Для достижения указанной цели были поставлены следующие главные задачи:

I) разработать комплекс методов для обработки данных грави-и магниторазведки, решения прямых задач, автоматизированного подбора моделей сложных геологических сред;

2) выполнить моделирование глубинных геоструктур и наиболее важных отдельных объектов северо-западной части Сибирской платформы;

3) на основе данных моделирования, вытекающих из них и ранее предложенных критериев меде-никеленосности оценить перспективы региона в целом и Норильского района в частности.

Научная новизна выполненных исследовании в основном заключается в

- разработке оригинальных методов разделения и редуцирования аномалий в условиях высокого уровня помех;

- разработке экономичных методов точного и приближенного решения прямых задач гравиразведки и магниторазведки применительно к главным типам информации о геологических объектах;

- выводе неравенств грави- и магниторазведки, связывающих основные параметры возмущающих тел;

- разработке устойчивых методов автоматизированного подбора многопараметрических моделей сложных геологических сред;

- обосновании и исследовании с помощью моделирования новых геологических объектов на северо-западе Сибирской платформы (палео-магматические зоны и очаги;Погребенные брахисинклинали, выполненные эффузивами; промежуточные очаги никеленосной магмы, солевые залежи и др.);

- выявлении критериев контроля медно-никелевого оруденения, в том числе связанных с особенностями глубинного строения региона;

- обосновании перспектив его меде-никеленосности с привлечением новых критериев и широкого комплекса геолого-геофизических данных, включая данные моделирования.

Прикладное значение работы определяется следующим.

1. Разработаны црограммы, реализующие нелинейный метод разделения потенциальных полей, и рекомендации по редуцированию последних в сложных условиях.

2. Разработана серия программ одновременного решения двухмерных и трехмерных прямых задач гравиразведки и магниторазведки, базирующихся на цредельно экономичных вычислительных модулях и удобных аппроксимациях геологических тел.

3. Разработаны программы "Слой" и "Структура" для подбора многопараметрических моделей сложных многослойных сред по данным гравиметрии и магнитометрии.

4. С цривлечением разнообразной геолого-геофизической информации исследованы глубинные геоструктуры региона и отдельные крупные геологические объекты.

5. Па основе этих исследований составлены карты прогноза на медно-никелевые руды северо-западной части Сибирской платформы в целом и отдельно Норильского района.

6. С применением выдвинутого автором критерия перспективности гравитационных и магнитных аномалий открыто Ерупнейшее в Норильском районе Октябрьское медно-никелевое месторождение, в связи с чем диссертант награжден дипломом и значком "Первооткрыватель месторождения" .

Научные разработки реализованы:

- при проведении поисковых работ на медно-никелевые руды в Норильском районе;

- при планировании геологоразведочных работ на нефть и газ в западной части Сибирской платформы;

- в виде программ для ЭВМ внедрены в Северо-Енисейской геофизической, Гравиметрической I 3 и Геолого-съемочной экспедициях ПГО "Красноярскгеология", Красноярской сейсмической опытно-методической экспедиции ПГО "Енисейгеофизика", Специальной региональной геофизической экспедиции НПО "Нефтегеофизика", в подразделениях СНИИГТЙМС.

Основные результаты исследований и отдельные положения обсуждались на У1, УП, УШ, IX Всесоюзных научно-технических конференциях, были цредставлены на 25-ой сессии Международного геологического конгресса, ХХП Международном геофизическом симпозиуме в Праге (1977), Всесоюзном совещании по развитию цроизводитель-ных сил Сибири (Новосибирск, 1980), на Всесоюзном симпозиуме по цроблеме "Теоретические обоснования и црактика трансформации потенциальных полей для решения региональных геофизических задач" (Москва, 1966), Всесоюзном семинаре "Применение гравиметровых и магнитных съемок цри геологическом картировании поисках и разведке рудных месторождений"(Ленинград, 1970), Всесоюзных совещаниях по бокситам (Москва, 1969; Ухта, 1972), семинаре им. Д.Г. Успенского "Теория и методика интерпретации гравимагнитных полей "(Москва, 1979), республиканском совещании "Состояние и развитие региональных геофизических работ на нефть и газ в районах Сибири и Дальнего Востока"(Красноярск-Енисейск, 1982), Юбилейной междуведомственной научно-технической конференции, посвященной 50-летию Постановления Совета Труда и Обороны СССР об организации общей гравиметрической съемки СССР (Москва, 1982) и на ряде других совещаний. Многократко делались доклады в цроизводственных организациях и научно-исследовательских институтах.

По теме диссертации опубликовано 60 статей, часть материалов отражена в монографии /254/. В качестве фактических материалов использованы данные, полученные цри геологических и геофизических съемках различного масштаба в 1955-1980 г.г., в том числе с участием автора (1955-1963), обобщенные данные о физических свойствах пород и руд, результаты силикатных анализов.

Диссертация состоит из введения, двух частей (главы 1-1У и

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Ремпель, Генрих Генрихович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы было обоснование методов изучения сложных геологических сред по материалам гравиразведки и магниторазведки и применение этих методов при изучении глубинного строения северо-западной части Сибирской платформы и оценке перспектив её меде-никеленосности. Главные выводы и результаты работы состоят в следующем.

1. Моделирование является ключевым звеном методологии изучения сложных геологических сред по данным измерений потенциальных полей. Оптимальные модели таких сред изменяются во времени в зависимости от объема имеющейся информации и уровня развития науки и техники. Один из постулатов методологии формулируется таким образом: построение физико-геологической модели (моделей), удовлетворяющей комплексу данных и некоторым теориям и гипотезам о строении геологической среды,- это предел, дальше которого не может быть цродвинута интерпретация геолого-геофизических материалов.

2. Возможности моделирования существенно зависят от эффективности методов обработки потенциальных полей (включая их районирование , трансформации, редуцирование), решения прямых задач, подбора многопараметрических моделей.

В области обработки данных рекомендовано районирование с помощью относительно небольшого количества эталонных картин поля, в том числе трансформированных. Установлено, что одним из препятствий формализованного районирования является многочисленность выделяемых типов полей. Выяснены основные свойства и перспективы црименения нелинейных методов разделения аномалий. Разработан, широко опробован и внедрен нелинейный метод параболы, мало устутающий линейным методам при фильтрации нормально распределенных помех и сильно превосходящий их при наличии помех импульсного типа. Идея метода распространяется на решения переопределенных"• систем уравнений. Получен и обобщен дискретный аналог неравенства Чебышева, позволяющий определить условия отбраковки обрабатываемых величин по критерию отклонения от среднего арифметического. Пересмотрены методы введения поправок, связанных с рельефом местности, в данные гравиразведки и магниторазведки. Рекомендована модернизированная редукция гравитационного поля, в которой учтены с достаточной точностью форма Земли и явление изостазии. Разработан эффективный метод вычисления поправок за намагниченные топографические массы.

В области решения прямых задач разработаны методы точных и цриближенных вычислений цроизводных гравитационного и магнитного потенциала применительно к двум самым расцространенным типам информации о геологических объектах: сечения тел, ориентированные взаимно цроизвольно; гипсометрические отметки поверхностей тел в узлах квадратной сети. Эффективность решений обеспечивается применением разработанных автором вычислительных модулей, экономичность которых близка к пределу. По ряду позиций полученные решения црямых задач црактически уже не могут быть улучшены. Важное значение имеют рекомендации по оптимизации процедуры апцроксимации сечений геологических тел многоугольниками.

В области решения обратных задач на основе уравнения Эйлера-Лагранжа получены неулучшаемые неравенства, связывающие экстремальные значения производных гравитационного и магнитного потенциала и главные параметры возмущающих тел--плотность (намагниченность) и глубины залегания верхней и нижней .кромки. Разработаны устойчивые методы автоматизированного подбора моделей сложных многослойных сред по данным гравиразведки и магниторазведки. Разработаны и внедрены программы "Слой" и "Структура", которые по назначению, особенностям применения и экономичности не имеют аналогов в СССР и за рубежом.

3. На основе применения охарактеризованных выше методолого-ме-тодических разработок и научного обобщения геолого-геофизических материалов получен комплекс новых данных о глубинном строении северо-западной части Сибирской платформы. Установлены: структуры основных границ раздела земной коры; общая согласованность структур по поверхности Мохоровичича и структур платформенного чехла; гетерогенность фундамента северной части Тунгусской сине-клизы и Норильского района; приуроченность наиболее высокоамплитудных- впадин по поверхности фундамента к центральной и восточной части Норильского района; группирование интрузивных тел в палеомагматические структуры; расширение границ Норильско-Харае-лахского прогиба к северу, в прибортовую зону Енисей-Хатангско-го регионального прогиба; грибообразная форма крупнейших щелочно-ультраосновных плутонов и распространение их вниз до верхней мантии; в первом цриближении масштабы девонского соленакопления. Имеются основания цредполагать существование промежуточных очагов никеленосной магмы.

4. Разработаны новые критерии меденикеленосности: зоны перехода пологих форм поверхности Мохоровичича к крутым, палеомагматические зоны и очаги, зоны стыка разнородных блоков фундамента, промежуточные очаги никеленосной магмы, выходящие утлы отрицательных тектоно-вулканогенных структур, специфические вариации средних содержаний петрогенных окислов в эффузивной толще, ориентация длинных осей гравитационных и магнитных аномалий Сне связанных с эффузивами) вкрест простирания пород.

5. С учетом ранее выполненного прогнозирования и новых критериев оценены перспективы меде-никеленосности северо-западной части Сибирской платформы в целом и отдельно Норильского района> выделенного в качестве наиболее перспективного. В этом районе поисковые площади первой очереди охватывают фланги Талнахского и Норильского рудных узлов. Высокими перспективами характеризуются так же северная часть Вологочанской мульды, её обрамление, Имангдинский рудный узел.

С црименением разработанного автором критерия перспективности локальных гравитационных и магнитных аномалий открыто крупнейшее в Норильском районе Октябрьское медно-никелевое месторождение. Положительные структуры по поверхности фундамента, выявленные диссертантом в 1966 г., отнесены в настоящее время к неф-тегазоперспективным площадям первой категории.

Характеризуемое в данной работе научное направление иглеет большие перспективы дальнейшего развития в теоретическом и прикладном аспектах. Требуют решения проблемы построения оптимальных моделей сложных геологических сред, создания разветвленного математического аппарата для разработки устойчивых алгоритмов автоматизированного подбора многопараметрических моделей (прежде всего трехмерных), разработки эффективных систем обработки и интерпретации данных гравиразведки и магниторазведки. Имеются значительные резервы составления новых программ на основе нелинейных методов разделения полей, использования экономичных модулей решения прямых задач, в том числе для тел с изменяющимися по вертикали физическими свойствами.

В широком геологическом плане прикладной аспект работы заключается в обосновании направления поисков глубокоза-легающих рудных месторождений. Применительно к региону исследований для более детального изучения его глубинного строения и решения проблемы локализации рудных узлов необходимо дальнейшее моделирование о учетом накапливающихся данных бурения, в том числе сверхглубокого, сейсморазведки, электроразведки и других. Требуют углубленного изучения вероятные связи медно-ни-келевых месторождений с промежуточными магматическими очагами, взаимоотношения закономерностей тектоники и магматизма, латеральные и вертикальные петрохимические изменения эффузивной толщи в качестве индикаторов перспективности крупных территорий.