Изучение глубинного строения земной коры северных территорий Марокко по значениям гравитационного поля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.10, кандидат технических наук Эль Хиати Сальва
- Специальность ВАК РФ25.00.10
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Эль Хиати Сальва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Краткая геолого-геофизическая характеристика района исследований.
§1. Основные черты геологического строения района исследований.
§2. Геолого-геофизическая изученность района исследований.
§3. Закономерности изменения гравитационного и магнитного полей.
§4. Плотностная характеристика горных пород.
ГЛАВА 2. Вспомогательные сведения из корреляционной теории аномалий.
§1. Элементарные сведения из теории преобразования Фурье.
§2. Определение корреляционных, взаимнокорреляционных функций и энергетических спектров аномалий.
§3. Аналитические выражения для автокорреляционных функций и энергетических спектров гравитационных аномалий от некоторых тел правильной формы.
§4. Определение некоторых статистических характеристик гравитационных или магнитных аномалий.
ГЛАВА 3. Результаты спектрального анализа и глубинное строение района исследований.
§1. Результаты использования спектральных методов для оценки частотной структуры гравитационного поля Марокко.
§2. Использование метода максимальной энтропии для определения частотного состава гравитационного поля на территории Марокко.
§3. Определение глубин залегания тектонических неоднородностей земной коры по данным гравитационного поля на территории Марокко.
§4. Результаты интерпретации гравитационных данных о глубине залегания основных слоев земной коры на территории Марокко.
ГЛАВА 4. Пространственный трехмерный автокорреляционный анализ магнитного поля территории Марокко.
§1. Определение основных размеров магнитных аномалий на территории Марокко с помощью спектральных методов максимальной энтропии.
§2. Трехмерный тренд-анализ магнитного поля территории
Марокко.
§3. Использование пространственного автокорреляционного анализа для выделения аномалий магнитного поля определенного класса на территории
Марокко.
ГЛАВА 5. Построение трехмерной глубинной модели земной коры на территории Марокко по данным различных геофизических полей.
§1. Основные этапы тектонического развития изучаемого региона.
§2. Некоторые данные о тепловом потоке на территории северо-западного
Марокко.
§3. Использование результатов интерпретации гравитационного поля для изучения геолого-тектонического строения земной коры на территории
Марокко.
§4. Использование трехмерной глубинной модели геолого-тектонического строения земной коры на территории Марокко для поисков месторождений полезных ископаемых.
§5. Основные результаты исследований по изучению строения земной коры на исследуемой территории.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение глубинного строения земной коры северных территорий Марокко по значениям гравитационного поля»
За последние годы, как в России, так и в других странах особое внимание уделяется изучению земной коры и верхней мантии геофизическими методами. Это обусловлено постоянно возрастающими масштабами работ по поиску и разведке полезных ископаемых. Для решения этой основной проблемы большое внимание уделяется в частности, изучению аномалий гравитационного поля - одного из главных источников информации о глубинном строении земных недр, с перспективой использования расчетных параметров аномальной части гравитационного поля для тектонического районирования и поисков полезных ископаемых. Необходимо отметить, что для увеличения эффективности гравиразведки существенное значение имеет развитие методов математической обработки и геофизической интерпретации гравитационного поля на ЭВМ.
В последнее десятилетие был достигнут значительный прогресс в развитии математической теории интерпретации гравитационных и магнитных аномалий. В рамках этого направления и проводились исследования в диссертационной работе на основе математического аппарата корреляционной теории, с целью количественного определения глубины залегания поверхностей Конрада-1 (границы раздела осадочного и «гранитного» слоев земной коры), Конрада-2 (границы раздела «гранитного» и «базальтового» слоев земной коры), Мохоровичича (границы раздела «базальтового» слоя и верхней мантии). Ясно, что геофизическую интерпретацию экспериментальных данных, полученных различными методами, в разных точках рассматриваемого региона, наиболее качественно можно произвести только с помощью построения взаимоувязанных трехмерных моделей земной коры. Создание таких моделей является сложной физико-математической задачей, которые требуют больших интеллектуальных и математических ресурсов и осуществляются в течение ряда лет.
Одной из важных проблем теории интерпретации геофизических полей является проблема быстрого и точного решения прямой и обратной задачи потенциала. Поэтому разработка численных методов решения прямой и обратной задачи гравиразведки и магниторазведки всегда имела большое значение в геофизике. Это связано с тем, что изучение гравитационного и магнитного полей является одним из немногих источников информации (наряду с сейсморазведкой) о глубинном строении земной коры. Методам решения прямой и обратной задачи гравимагниторазведки посвящено значительное количество работ. В изучение и развитие отдельных направлений корреляционной теории, как аппарата для геофизической интерпретации потенциальных полей, большой вклад внесли российские и зарубежные ученые В.Н.Аронов, А.Г.Гайнанов, К.В.Гладкий, А.В.Булычев, Ф.М.Гольцман,
B.М.Гордин, Т.Б.Калинина, В.Н.Луговенко, Р.В.Мелихов, А.А.Никитин,
C.А.Серкеров, В.Н.Страхов, А.Л.Харитонов, M.Bat, A.Spector, F.S.Grant, B.Bhattacharia др. При этом отмечается, что всегда существует необходимость в разработке и проверке на практике новых более совершенных алгоритмов решения прямой и обратной задачи.
В диссертационной работе сделана попытка подойти к решению основных вопросов строения фундамента северо-западного Марокко путем интерпретации гравиметрических и магнитометрических материалов с единых методических позиций. В работе также сделана попытка охватить все материалы гравиметрических съемок и их интерпретацию сопоставить с результатами интерпретации аэромагнитных съемок, а также с данными других геофизических методов.
Территория северо-западного Марокко образует ряд крупных тектонических элементов, где важность проведения исследований определяется необходимостью выявления новых месторождений полезных ископаемых. Это возможно только при решении вопросов взаимосвязи глубинного строения консолидированной части земной коры и структур осадочного чехла этого региона. Поэтому основной научной задачей, которая решается в диссертации является определение глубин основных плотностных слоев земной коры исследуемого региона на основе решения обратной задачи с использованием элементов корреляционной теории и выявление основных закономерностей поведения глубинных границ. Анализ поведения основных физических глубинных границ, проводимый автором на территории северо-западного Марокко по данным гравитационного поля имеет огромное значение для поисков сырьевых ресурсов на территории Марокко, обеспечивающей динамичное развитие экономики страны.
Научной проблемой, решаемой в диссертационной работе, является совершенствование технологии построения трехмерной физико-геологической модели строения земной коры для территории северо-западного Марокко. Данная задача решается путем вычисления положения глубинных границ земной коры данного региона на основе математического аппарата корреляционной теории. Построение физико-геологической модели земной коры позволит сделать обоснованные оценки глубины заложения и ориентировки в пространстве поисковых и разведочных скважин, их рационального расположения на местности для подсечения той или иной особенности геологического разреза.
Цель и задачи работы.
Целью исследований, проводимых в рамках диссертационной работы, является изучение глубинного строения земной коры для территории северного Марокко на основе применения элементов корреляционной теории для интерпретации потенциальных полей и разработка методики объемного моделирования глубинного строения исследуемого региона.
В соответствии с поставленной целью решалось несколько конкретных задач, основными из которых являлись:
1. Разработка методики построения объемных физических моделей земной коры территории Марокко по комплексу гравитационных и магнитных данных.
2. Проведение анализа представительности имеющихся данных геофизических полей в пределах исследуемой территории.
3. Проведение профильного спектрально-статистического и трехмерного автокорреляционного анализа магнитного поля.
4. Выявление особенностей распределения глубинных источников гравитационного поля на территории Марокко.
5. Построение трехмерных моделей глубинных границ земной коры для территории Марокко с последующим сопоставлением со структурно-геологическими данными, включающими верхнюю часть разреза, фундамент и более глубокие зоны (граница Мохоровичича).
6. Разработка рекомендаций для детального изучения глубинного строения земной коры исследуемого региона территории Марокко и прилегающих акваторий по перспективности поисков месторождений полезных ископаемых.
7. Тектоническое районирование территории северного Марокко и прилегающих акваторий в свете новых геолого-геофизических данных и методических разработок.
Фактические материалы.
Диссертационная работа базируется на результатах научных исследований кафедры «Разведочной геофизики и компьютерных систем» РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина. В основу диссертации положены теоретические и методические разработки автора, выполненные в течение последних 5 лет. Обобщение и анализ материалов, положенных в основу диссертации, выполнены за время учебы в очной аспирантуре на кафедре разведочной геофизики и компьютерных систем.
При выполнении диссертационной работы использовались карты гравитационного, магнитного полей, и фондовые материалы министерства геологии Марокко, НПО «Зарубежгеология», а также опубликованные в открытой печати данные научной и технической литературы по физическим свойствам горных пород земной коры и размещению месторождений фосфоритов на территории Марокко.
Научная новизна работы.
При решении обозначенной выше проблемы были проведены исследования и получены результаты, новизна которых заключается в следующем:
1. Разработана методика вертикального зондирования разреза земной коры по значениям автокорреляционных функций аномалий гравитационного поля, позволяющая проводить массовые оценки глубины залегания основных глубинных границ территории Марокко.
2. С помощью разработанной методики впервые была построена объемная глубинная модель распределения источников гравитационного поля в земной коре исследуемого региона на территории Марокко и выявлена связь этих неоднородностей с поверхностными геологическими данными.
3. Определена роль выявленных глубинных неоднородностей земной коры в размещении разведанных месторождений полезных ископаемых исследуемого региона Марокко.
4. При интерпретации площадных гравитационных данных в условиях Марокко впервые были использованы методы, основанные на элементах теории корреляционных функций. Это позволило получить качественно новую информацию о строении земной коры исследуемого региона.
Практическая значимость исследований.
Разработанные методики определения глубины залегания основных плотностных границ разреза земной коры и некоторых параметров, связанных с физическими свойствами горных пород позволяют построить трехмерные модели глубинного строения исследуемого региона, что позволяет повысить геологическую эффективность проводимых исследований. При определении направлений детальных геологоразведочных работ большую практическую ценность представляют построенные автором карты вертикальной мощности осадочно-метаморфического, «гранитного» и «базальтового» слоев земной коры исследуемого региона, а также двух- и трехмерные структурные схемы поверхностей раздела этих слоев (поверхности Конрада-1, Конрада-2, Мохоровичича) в пределах исследуемого региона. Полученные результаты могут быть использованы геофизическими и геологическими организациями для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.
Основные защищаемые положения.
1. Разработанная методика вертикального зондирования по значениям автокорреляционных функций гравитационного поля, позволяющая проводить массовые оценки глубины залегания основных глубинных границ земной коры.
2. Разработанная методика объемного моделирования, повышающая экономическую эффективность и позволяющая получить более надежные результаты определения глубины залегания пространственных границ плотностных неоднородностей земной коры.
3. Получены новые результаты, уточняющие основные черты геологического строения исследуемого региона и позволяющие определить перспективность отдельных районов Марокко на поиски месторождений полезных ископаемых.
10
Реализация и апробация работы.
Основные научные и практические результаты работы обсуждались и докладывались на кафедре «Разведочной геофизики и компьютерных систем» и на конференциях молодых ученых и специалистов в Российском государственном университете нефти и газа им. И.М. Губкина, в 1999-2003 годах.
Полученные результаты исследований используются геолого-геофизическими организациями в Марокко при поисково-разведочных работах.
Публикации.
Основные положения диссертации изложены в трех опубликованных работах.
Объем и структура диссертационной работы.
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения. Текст диссертации составляет 147 страниц, в том числе 92 страницы машинописного текста, 7 таблиц и 63 рисунка. Список литературы включает 96 наименований.
Заключение диссертации по теме «Геофизика, геофизические методы поисков полезных ископаемых», Эль Хиати Сальва
Основные результаты проведенных исследований заключаются в следующем:
1. На основе анализа и обобщения имеющихся данных о геолого-геофизическом строении земной коры территории северо-западного Марокко показано, что из-за недостаточной детальности проводившихся геофизических работ вопросы глубинного строения данного региона остаются до конца нерешенными. Поэтому в диссертации автор стремился решить задачу детального исследования глубинного строения этого региона путем комплексной интерпретации данных гравиразведки, магниторазведки с использованием новых методических разработок по интерпретации и анализа некоторых опубликованных данных о результатах применения сейсморазведки ГСЗ.
2. Проведена количественная интерпретация данных гравитационного поля исследуемого региона и определены глубины основных опорных границ раздела слоев земной коры. Определена мощность основных слоев земной коры и ее изменения по латерали.
3. Уточнено глубинное геолого-тектоническое строение территории северо-западного Марокко.
4. Полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы для прогнозирования районов перспективных для поисков месторождений полезных ископаемых.
5. Разработана методика построения объемных физических моделей земной коры территории Марокко по комплексу гравитационных и магнитных данных.
6. Проведен профильный спектрально-статистический анализ гравитационного поля.
7. Проведен трехмерный автокорреляционный анализ геомагнитного поля.
8. Выявлены особенности распределения глубинных источников гравитационного поля на территории Марокко.
9. Построены трехмерные модели глубинных границ земной коры для территории Марокко с последующим сопоставлением со структурно-геологическими данными, включающими верхнюю часть разреза, фундамент и более глубокие зоны (граница Мохоровичича).
10. Разработаны рекомендации для детального изучения глубинного строения земной коры исследуемого региона территории Марокко и прилегающих акваторий по перспективности поисков некоторых видов месторождений полезных ископаемых.
11. Выполнено тектоническое районирование территории северозападного Марокко и прилегающих акваторий в свете новых геолого-геофизических данных и методических разработок.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В соответствии с целями исследований, проводимых в рамках темы диссертационной работы по изучению глубинного строения земной коры территории северо-западного Марокко на основе применения элементов корреляционной теории была разработана методика вертикального зондирования по значениям потенциальных полей и на этой основе выполнение объемного моделирования глубинного строения исследуемого региона. В частности, был решен ряд конкретных задач. Был проведен анализ представительности имеющихся данных геофизических полей в пределах исследуемой территории. Кроме того, были проведены расчеты спектров с помощью профильного спектрально-статистического анализа гравитационного и магнитного полей методом максимальной энтропии. Была разработана методика вертикального зондирования по значениям гравитационного поля, позволяющая проводить массовые оценки глубины залегания основных глубинных границ территории Марокко. С помощью этой методики впервые была построена объемная детальная глубинная модель распределения плотностных неоднородностей в земной коре исследуемого региона на территории Марокко с привязкой к географическим координатам и выявлена связь этих неоднородностей с поверхностными геологическими данными. При интерпретации площадных магнитных данных в условиях Марокко впервые были использованы методы, основанные на трехмерных элементах теории корреляционных функций. Были построены трехмерные схемы пространственных статистических (автокорреляционных) моментов (трехмерные стандарт, математическое ожидание, коэффициент эксцесса, коэффициент асимметрии). Это позволило получить качественно новую информацию о строении земной коры исследуемого региона. Были выявлены пространственные особенности распределения глубинных источников гравитационного поля и динамика их изменения в осадочном, «гранитном» и «базальтовом» слоях на территории
Марокко. Для этого были рассчитаны и построены трехмерные схемы глубинных границ земной коры для территории Марокко с последующим сопоставлением со структурно-геологическими данными, включающими верхнюю часть разреза, фундамент и более глубокие зоны. Проведено тектоническое районирование территории северо-западного Марокко и прилегающих акваторий в свете новых геолого-геофизических данных и методических разработок. В диссертационной работе показана роль выявленных глубинных неоднородностей земной коры в размещении разведанных месторождений фосфоритов исследуемого региона Марокко. Разработаны некоторые рекомендации для детального изучения глубинного строения земной коры исследуемого региона территории Марокко и прилегающих акваторий по перспективности поисков месторождений полезных ископаемых.
Проведен анализ аналитических выражений определяющих связь между значениями автокорреляционных функций гравитационного поля и глубиной до источников этого поля. Причем рассмотрены математические выражения для гравитационных аномалий и в двумерном, и в трехмерном вариантах.
Рассмотрены способы вычисления спектров методом максимальной энтропии. Эта методика определения частотного состава гравитационных поля позволила выявить различия в спектрах для разных геолого-тектонических регионов исследуемой территории северо-западного Марокко. В результате проведенных исследований усовершенствован спектральный аппарат анализа и интерпретации гравитационных аномалий, который затем применен как составная часть для разработки других способов определения глубины залегания аномальных источников.
На территории Марокко по целому ряду аномалий гравитационного поля в редукции Буге проведены расчеты по определению глубины залегания плотностных неоднородностей. Определение положения глубины плотностных геологических неоднородностей имеет большое значение для изучения внутреннего строения земной коры изучаемого региона. Используемый подход к решению данной задачи позволил не только выявить спектральный состав различных компонент гравитационного поля на территории Марокко, но и позволил разделить эффекты от плотностных неоднородностей земной коры изучаемого региона, распределенных на разных уровнях по вертикали.
Необходимо отметить, что на основе используемых аналитических выражений составлена программа для ЭВМ, для вычисления глубины возмущающего геологического тела. Эта программа была опробована на реальных гравитационных данных исследуемой территоии Марокко. Можно заключить, что используемая программа значительно ускорила процесс интерпретации гравитационного поля.
В результате проведенных исследований усовершенствован математический аппарат анализа и интерпретации гравитационных аномалий, который может быть применен в дальнейшем для поисков и разведки месторождений полезных ископаемых.