Глубинное строение Непского свода (по материалам региональных сейсмических зондирований) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.12, кандидат геолого-минералогических наук Смирнова, Тамара Георгиевна
- Специальность ВАК РФ01.04.12
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Смирнова, Тамара Георгиевна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Основные черты геологического строения юга
Сибирской платформы и задачи региональных сейсмических исследований.
1.1. Геолого-геофизическая изученность.
1.2. Основные черты геологического строения территории
1.3. Сейсмогеологическая характеристика региона
1.4. Задачи точечных сейсмических зондирований на Непском своде
Глава П. Методика региональных сейсмических зондирований
Бри изучении .Непского свода
Д.1. Основные положения методики точечных сейсмических зондирований
П.2. Особенности методики полевых исследований при изучении поверхности фундамента.
П.З. Особенности методики при изучении поверхности мантии.
Глава Ш. Результаты изучения волновой картины
Ш.1. Волновые поля и сейсмическая модель исследуемого региона.
Глава 17. Особенности интерпретации, точность и эффективность дифференциальных сейсмических зондирований
1У.1. Основные вопросы интерпретации.
1У.2. Точность и эффективность региональных исследований ТСЗ в условиях Непского свода
Глава У. Глубинное строение Непского свода и прилегающих территорий.
У.1. Современная структура рельефа поверхности фундамента
У. 2. Скоростная дифференциация и вещественный состав верхней части фундамента
У. 3. Рельеф поверхности Мохоровичича
У.4. Дизъюнктивные нарушения.
У.5. О соотношении рельефа поверхности фундамента с границами осадочного чехла и рельефом поверхности Мохоровичича
У.6. Соотношение сейсмических данных с аномалиями естественных полей
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Глубинное строение Непского свода (по материалам региональных сейсмических зондирований)»
Развитие топливно-энергетического комплекса и его минерально-сырьевой базы является важнейшей народнохозяйственной задачей. Эффективность ее решения в значительной мере зависит от вовлечения в нефтегазодобычу новых слабоизученных районов Восточной Сибири. В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 21 марта 1979 г. "О мерах по усилению геологоразведочных работ на нефть и газ в Восточной Сибири" с целью создания новых баз нефтегазодобычи на востоке страны определены первоочередные задачи по региональному изучению и обеспечению прироста запасов нефти и газа в высокоперспективных районах "Тунгусской и Хатангской впадин в Красноярском крае, на Непском своде в Иркутской области.
Настоящее исследование выполнено по Непскому своду - одному из высокоперспективных структурных элементов Непско-Ботуобинской антеклизы, отнесенному академиком А.А.Трофимуком к основному объекту поисков в Восточной Сибири. Наличие мощного осадочного комплекса палеозойских отложений с прямыми признаками нефти и газа, открытие ряда месторождений: Марковского, Ярактинского, Даниловского, Аянского, Верхнечонского - в Иркутской области; Среднеботу-обинского, Верхневилючанского и других - в Якутской АССР, выдвигают эту территорию в ряд крупных нефтегазоносных областей СССР.
Многие важнейшие вопросы геологического строения и нефтегазо-носности Непского свода изучены в недостаточной степени. Это объясняется труднодоступностью территории и исключительно сложными геолого-геофизическими условиями района: широкое развитие соляной тектоники, проявившейся в средней и верхней частях разреза нижнего кембрия, которая привела к резкому несоответствию структурных планов различных горизонтов осадочного чехла; интенсивный траппо-вый магматизм; высокоскоростной разрез нижнекембрийских отложений и резкая изменчивость физических параметров по латерали, затруднякидая однозначную интерпретацию геофизических данных, в том числе, выделение локальных структур в подсолевом комплексе, к которому приурочены основные продуктивные горизонты.
Выполненные к началу семидесятых годов геофизические работы (электроразведка ТТ, МТЗ, магнито- и гравиразведка, сейсмологические работы обменными волнами со станциями "Земля" по рр.Н. тунгуска и Лена) позволили установить в общих чертах региональные особенности строения этой территории по поверхности фундамента, выделить крупные блоки земной коры, ограниченные глубинными разломами, оценить мощность земной коры. Несмотря на региональный характер проведенных исследований и неоднозначность интерпретации геофизических материалов, эти данные оказали большое влияние на развитие и планирование нефтегазопоисковых работ, приведших к ряду открытий.
Эффективное и целенаправленное планирование нефтегазопоисковых исследовании невозможно без опоры на достоверные и более полные представления о геологическом строении региона. В настоящее время наиболее актуальной и имеющей особое значение является проблема регионального изучения рельефа погребенного фундамента платформы. Значение ее не ограничивается вопросами выяснения характера развития свода в начальный период платформенного осадконакоп-ления, а тесно связано с практическими задачами выяснения строения нефтегазоперспективных отложений, залегающих в основании осадочного чехла, структурный план которых в значительной мере унаследован от рельефа погребенного кристаллического основания-платформы.
Постановка задачи более детального изучения фундамента Неп-ского свода стала возможной благодаря применению методики точечных (дифференциальных) сейсмических зондирований (ТСЗ) с использованием аппаратуры "Тайга", разработанной и теоретически обоснованной коллективом сотрудников ИГиГ СО АН СССР под руководством члена-корреспондента АН СССР Н.Н.Пузырева.
С 1974 г. объединением "Иркутскгеофизика" совместно с ИГиГ проводятся планомерные региональные исследования строения Непско-го свода и смежных с ним территорий по поверхности фундамента и более глубоким горизонтам земной коры.
За относительно короткий срок изучена территория площадью более 2GQQ00 км^, получены принципиально новые и практически важные результаты, имеющие большое значение для выяснения условий развития свода в начальный этап платформенного осадконакопления (венд-рифе й-шиший кембрий), прогнозной оценки потенциальных запасов нефти и газа, целенаправленного и научно-обоснованного планирования нефтегазопоисковых работ.
В результате выполненных исследований решены основные методические вопросы полевых наблюдений в сейсмогеологических условиях Непского свода и интерпретации данных ТСЗ. Установлена и подтверждена глубоким бурением высокая эффективность методики ТСЗ для изучения погребенного рельефа фундамента, выявления крупных структурных элементов, а также доказана возможность прослеживания поверхности фундамента в районах с интенсивным развитием соляной тектоники и траппового магматизма. В этих районах сейсморазведка ОРТ отраженными волнами для картирования подсолевых отложений еще встречается с многими трудностями.
В основу настоящей диссертационной работы положены данные анализа и обобщения многолетних исследований поверхности кристаллического основания по методике точечных сейсмических зондирований преломленными волнами на Непском своде. На всех этапах исследований, проведения полевых работ, интерпретации материалов и их обобщения автор являлась непосредственным участником, руководителем и ответственным исполнителем.
Диссертация состоит из 15: глав, введения и заключения. Содержание ее изложено на 112 страницах машинописного текста, иллюстрированного 63 рисунками и 2 таблицами. Приведен список использованной опубликованной и фондовой литературы.
Актуальность раб о. ты определяется необходимостью изучения погребенного рельефа фундамента платформы, с которым тесно с^жзан структурный план основных нефтегазоносных горизонтов, залегающих в основании осадочного чехла; изучения Непского свода в региональном плане, выделения структур более высокого порядка для научно-обоснованного планирования нефтегазо-поисковых работ.
Решение этих задач предусмотрено народнохозяйственным планом СССР по проблеме 0.50.01 "Осуществить комплексное изучение глубинного строения земной коры глубокими и сверхглубокими скважинами и геолого-геофизическими методами и определить перспективы v «» II негатегазоносности и рудоносности основных районов страны" и тематическим планом Мингео РСФСР на I98I-I985 гг. по проблеме Г(1)/ 101(13) "Анализ и обобщение данных точечных сейсмических зондирований с целью изучения рельефа фундамента и других горизонтов коры и южной части Сибирской платформы".
Цель работы. Исследование рельефа поверхности фундамента и более глубоких горизонтов земной коры Непского свода и прилегающих районов сейсмическими методами и созданию надежной структурной основы по поверхности фундамента, необходимой при планировании и обосновании нефтепоисковых работ.
Идея работы заключается в анализе и исследовании волнового поля, регистрируемого при ТСЗ в условиях Непского свода, отождествлении волн по динамическим и кинематическим характеристикам, в стратиграфической привязке преломляющих и отражающих горизонтов к основным геологическим границам раздела в земной коре. Полученные параметры волн использованы для обоснования методики исследований рельефа поверхности фундамента в условиях Непского свода и смежных с ним территорий.
Научные положения, защищаемые в диссертации.
- В пределах Непского свода поверхность фундамента (Ф) является региональной преломляющей границей; подошва земной коры (поверхность Мохоровичича) - основной преломляющей и о трала щей границей в литосфере.
- Граничная скорость по поверхности фундамента закономерно изменяется по площади, указывая на гетерогенность фундамента в пределах исследуемой территории. В центральной части и на восточном склоне свода граничные скорости относительно выдержаны, составляют в среднем 6,1-6,2 км/с, и отражают область преимущественного развития пород фундамента гранитного состава.
В западной части исследуемой территории, между Непским сводом и Присаяно-Енисейской синеклизой, поверхность фундамента характеризуется промежуточными значениями граничной скорости (6,36,4 км/с); на западе, в Присаяно-Енисейской и Курейской синекли-зах, скорость увеличивается до значений 6,8-7,0 км/с.
- Поверхность фундамента в пределах Непского свода резко дифференцирована. На большей части свода она имеет практически горизонтальное или слабонаклонное залегание с углами наклона не превышающими 1°. В краевых частях, прилегающих к Прибайкальскому прогибу, Присаяно-Енисейской и Курейской синеклизам, рельеф фундамента резко расчленен и отражает строение его венд-рифейских грабенообразных прогибов, горстообразных выступов, ограниченных зонами разломов и флексур.
- С палеорельефом фундамента связаны условия осадконакопле-ния базальных отложении осадочного чехла, к которым приурочены основные нефтеперспективные горизонты.
- Надпорядковые структурные элементы.района и зона соцряже-ния Непско-Ботуобинской антеклизы с Присаяно-Енисейской и Курей-ской синеклизами выражены не только по поверхности фундамента, но и по поверхности мантии.
Обоснованность и достоверность научных положений.
Б результате анализа большого экспериментального материала по параметрическим наблюдениям (около II0Q0 км профилей) исследована волновая картина, регистрируемая при ТСЗ в условиях Непского свода; выявлены критерии отождествления доминирующих волн и изучены их кинематические характеристики. Определена природа этих волн и выполнено их отождествление с преломляющими и отражающими границами земной коры. В результате анализа регистрируемых волн, их динамических и кинематических характеристик, исследований скоростных параметров разреза оценена погрешность оцределения глубин залегания поверхности фундамента и более глубоких горизонтов земной коры, обеспечивающая изучение Непского свода на региональном р этапе исследований. Изучена территория более 2ШШ0 км , использовано более 9000 физ.наблюдений. Достигнутая точность и плотность наблюдений обеспечили построение структурной карты рельефа поверхности фундамента Непского свода в масштабе 1:500000 и карты глубин до поверхности Мохоровичича масштаба 1:1000000.
Результаты глубокого бурения с высокой точностью, значительно превышающей расчетную, подтверждают достоверность структурных построений по ТСЗ. w
Значение работы.
Обоснована и практически реализована методика точечных дифференциальных зондирований преломленными и отраженными волнами для картирования рельефа поверхности фундамента и более глубоких горизонтов земной коры Непского свода и прилегающих территорий. Изучена характеристика целевых волн. Обоснована плотность сейсмических наблюдений при профильных вариантах исследований геологических объектов Непского свода.
На основании комплексной интерцретации материалов ТСЗ, других геофизических методов и глубокого бурения получены принципиально новые данные о строении Непского свода по поверхности фундамента, установлены основные закономерности развития свода на начальном этапе осадконакопления, когда формировались базальные отложения нижнего кембрия и венд-рифейские породы промежуточного яруса платформы. На основе анализа геолого-геофизических материалов сделан вывод, что Непский свод - крупный и длительно развивающийся структурный элемент, является районом замедленного прогибания земной коры и сокращенной мощности осадочного покрова относительно областей интенсивного погружения и осадконакопления в Курейской и Присаяно-Енисейской синеклизах и Прибайкальском прогибе.
Впервые по сейсмическим данным составлена карта рельефа поверхности фундамента масштаба 1:500000 для исследуемой территории, на которой нашли отражение основные особенности строения фундамента Непского свода и выделены структурные элементы более высокого порядка.
По материалам точечных сейсмических зондирований выполнено районирование территории по значениям граничных скоростей и, с учетом данных других геофизических методов, составлена схема глубинных разломов и флексур фундамента.
Выяснены основные закономерности соотношений тектонического плана подсолевых нижнекембршских отложений, рельефа фундамента и его внутренней структуры, связанные с развитием Непского свода; выделены крупные позднедокембрийские (венд-рифейские) грабенооб-разные прогибы (Мархаянский, Тымпычанский) и выступы фундамента (Тэтэрский, Нюйский, Наканновский), расположенные в зонах сопряжения Непского свода с областями интенсивного венд-рифейского прогибания-Шрисаяно-Енисейской и Курейской синеклизами на севере и западе, Прибайкальского прогиба на востоке.
Из соотношений аномального гравитационного поля .да и рельефа поверхности фундамента устанавливается, что на исследуемой территории региональные аномалии потенциальных полей отражают главным образом структурно-вещественную неоднородность коры и в меньшей мере связаны с глубиной залегания фундамента.
Впервые по сейсмическим данным на исследуемой территории прослежена граница раздела кора-мантия, построена карта рельефа поверхности Мохоровичича, установлена связь между надпорядковыш структурными элементами осадочного покрова и строением консолидированной земной коры.
Практическая значимость работы.
Полученные данные о строении Непского свода и прилегающих территорий имеют существенное значение для планирования и научного обоснования нефтегазопоисковых работ, связанных с решением одной из важнейших народно-хозяйственных задач - созданием новой базы нефтегазодобычи, а также других полезных ископаемых в восточных районах нашей страны. Открытие крупных выступов фундамента, общей площадью свыше 40000 км^, повышает перспективность свода, а выявление венд-рифейских прогибов расширяет диапазон нефтегазо-перспективных отложений и увеличивает прогнозные запасы углеводородного сырья на исследуемой территории.
Реализация работы в производстве.
Обоснованная автором методика полевых наблюдении и интерпретации материалов точечных сейсмических зондирований применительно к сейсмогеологическим условиям Непского свода внедрена в практику производственных работ объединения "Иркутскгеофизика". Выделенные структурные элементы включены в план поисковых геофизических работ и глубокого параметрического бурения. Глубинные разрезы и структурная карта использованы при составлении атласа региональных разрезов и карт Сибири. Результаты исследований широко используются при комплексной интерпретации в научно-исследовательских институтах и геологических организациях ((ШИИЕГиМС, ВСНИИЕТ иМС, ВНИГРИ, ВНИГНИ, Ленанефтегазгеология, Енисейгеофизика, Ени-сейгеология, ИЗК СО АН СССР и др.).
Методика полевых исследований ТСЗ ПВ может быть рекомендована при сейсмических исследованиях поверхности фундамента и глубоких горизонтов коры в других районах Сибирской платформы.
Апробация работы и публикации.
Основные материалы исследований доложены и обсуждены на П и Ш конференциях "Геология и полезные ископаемые юга Сибирской платформы" (г.Иркутск, 1974, 1976), Щ Всесоюзной научно-технической геофизической конференции (г.Тюмень, 23-25 ноября 1976 г.), экспертной комиссии секции геофизики Научно-технического совета Мингео СССР по рассмотрению состояния и результатов работ методом КМПВ в нефтегазоносных регионах и мероприятий по их эффективности (28 июня - I июяя 1982 г., г.Тюмень), совещании Министерства геологии РСФСР "Состояние и развитие региональных геофизических работ на нефть и газ в районах Сибири и Дальнего Востока (13-17 сентября 1982 г., г.Красноярск), научной конференции Иркутского госуниверситета <март 1983 г., г.Иркутск), на 1У региональной научно-практической геофизической конференции "Основные направления комплексирования геофизических методов при поисках месторождений полезных ископаемых в Сибири и на Дальнем Востоке" (ноябрь 1983г., Иркутск), на НТС ПГО "Иркутскгеофизика" (ежегодно, начиная с 1970 г.).
Публикации . Основное содержание диссертации опубликовано в 6 статьях. Результаты исследований изложены в 12 производственных отчетах. Работа выполнена в аспирантуре Иркутского государственного университета и в производственном геологическом объединении "Иркутскгеофизика", в котором автор более 16 лет занималась изучением глубинного строения земной коры юга Сибирской платформы сейсмическими методами. Основные положения диссертации разрабатывались в процессе исследований, проводившихся автором в полевых и тематической партиях ТСЗ объединения "Иркутскгеофизика", всем сотрудникам которой она приносит благодарность.
Автор вьцэажает свою глубокую признательность члену-корреспонденту АН СССР Н.Н.Пузыреву, профессору С.В.Крылову, кандидату геолого-минералогических наук Б.П.Мишенькину - сотрудникам ИСиГ СО АН СССР. Их внимание и подцержка, критические замечания способствовали формированию автора как исследователя и исполнителя этой работы.
Работа выполнена под руководством доктора геолого-минерало-гическпх наук, профессора М.М.Мандельбаума, которому автор выражает глубокую признательность и благодарность.
Заключение диссертации по теме «Геофизика», Смирнова, Тамара Георгиевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате многолетних планомерных работ методикой точечных (дифференциальных) сейсмических зондирований получены принципиально важные данные о рельефе поверхности фундамента Непского свода - одной из наиболее высокоперспективных в нефтегазоносном отношении структур Сибирской платформы.
Основные положения выполненных исследований сводятся к следующему.
Рассмотрены принципы интерпретации материалов точечных сейсмических зондирований применительно к геологическим условиям юга Сибирской платформы. Выявлены признаки дискретной корреляции опорных волн (их динамическая выразительность, позиционное положение, кинематические характеристики); изучены особенности и соотношения к волновых полей и выполнено отождествление этих волн с преломленными Сквазиголовными) на поверхности фундамента и преломленными и отраженными на поверхности Мохоровичича. Сделан вывод, что поверхность фундамента является региональной преломляющей границей, а поверхность Мохоровичича - региональная отражающая и преломляющая граница в литосфере.
На основе этих данных решены методические вопросы региональных точечных сейсмических зондирований. Опробован и широко внедрен в практику региональных исследований ТСЗ эффективный приповерхностный источник возбуждения упругих колебаний.
Обоснованы критерии выделения разрывных нарушений в фундаменте по данным сейсмических зондирований. Они определяются аномальными особенностями волнового поля, полей времен t(X, I) (по резко меняющимся значениям вертикальных и горизонтальных градиентов), редуцированных годографов, графиков to, флексурообразными или с разрывом сплошности изменениями рельефа преломляющей границы. В некоторых случаях дополнительным признаком выделения разрывных нарушений являлось изменение граничной скорости по преломляющему горизонту. На основании этих признаков выделена серия глубинных разломов, большинство из которых находят отражение в гравитационном и магнитном полях в виде гравитационных ступеней, смены характера поля силы тяжести или в виде зон интенсивных положительных магнитных аномалий.
Наиболее ценными представляются сведения в области получения новых геологических результатов.
На исследуемой территории (под руководством и при личном участии автора) выполнено около 11000 км профилей и заполняющая сеть площадных наблюдений по методике точечных (дифференциальных) зондирований с целью изучения рельефа поверхности фундамента. В результате обобщения и анализа этих материалов получены принципиально новые.данные о рельефе поверхности фундамента и поверхности Мохоровичича, о распределении граничных скоростей по поверхности фундамента, о сейсмической характеристике консолидированного основания, о мощности земной коры и других особенностях регионального строения исследуемой территории.
В современном структурном плане фундамент Непского свода является сложнопостроенным гетерогенным сооружением, формирование которого связано с различным характером тектонического развития платформы. Значительное влияние на строение фундамента свода оказали тектонические движения, связанные с развитием Курейской, Присаяно-Енисейской и Вилюйской синеклиз, Прибайкальского прогиба. В результате этих движений определился современный структурный план поверхности фундамента Непского свода, представляющий сложное сочетание выступов и прогибов, ограниченных крупными региональными зонами разломов. В общем плане глубины до поверхности кристаллического основания изменяются в пределах изученной территории от
-IIOO до -6000 м и наблюдается общее погружение от центральной части Непского свода во всех направлениях. По данным точечных сейсмических зондирований в пределах Непского свода и смежных с ним областей Непско-Ботуобинской антеклизы впервые выделены древние поднятия фундамента - Тэтэрский и Нюйский, Наканновский и Средне-Кочемский, и установлено существование крупных докембрийских'(рифейских) прогибов (Немчуиский, Тымпычанский, Мархаянский). Эти данные позволяют по-новому представить тектоническое строение юга Сибирской платформы и ставят новые задачи по изучению нефтеперс-пективных венд-рифейских отложений на ее территории.
В результате проведенных исследований построены глубинные разрезы по основным региональным маршрутам, отражающие принципиальные особенности строения рельефа поверхности фундамента Непского свода и древних толщ осадочного чехла.
Эти особенности заключаются в том, что области максимального накопления подсолевого комплекса приурочены к наиболее мобильным областям фундамента, связанным с интенсивными нисходящими движениями блоков фундамента в Присаяно-Енисейскую и Курейскую синек-лизы, в Прибайкальский прогиб. Непский свод, как часть Непско-Ботуобинской антеклизы, представляет огромную положительную структуру, складчато-блоковая тектоника фундамента которой оказала определяющее влияние на формирование структур подсолевого комплекса. Мощности подсолевого комплекса в структурах ограничения Непского свода увеличиваются на 2-3 км за счет появления в разрезе поздне-докембрийских (рифейских) отложений. Осадочный чехол в пределах Непского свода начал формироваться в самом конце докембрия (в вендское время), ранее (в рифее) он отлагался лишь в пределах грабе-нообразных прогибов и подобных им структур.
Данные анализа соотношения древних толщ осадочного чехла и фундамента свидетельствуют, что основные структуры фундамента
Непского свода, заложенные еще в рифее, сохранились в своей основе до настоящего времени, т.е. с палеорельефом фундамента связаны условия осадконакопления базальных отложений осадочного чехла, к которым приурочены основные нефтеперспективные горизонты. Длительный характер развития Непского свода определил формирование региональных зон выклинивания позднедокембрийских отложений вдоль склонов свода и его выступов, что свидетельствует о наличии на площади условий для регионального формирования ловушек нефти и газа.
Впервые по сейсмическим данным построена карта рельефа фундамента в масштабе 1:500000, являющаяся структурной основой необходимой при планировании геолого-геофизических нефтегазопоисковых работ на территории Непского свода, а также при решении задач, связанных с определением потенциальных запасов нефти и газа.
В результате анализа сейсмических характеристик по преломляю- . щему горизонту составлена схема распределения граничных скоростей по поверхности фундамента, в соответствии с которой установлена неоднородность вещественного состава верхней части кристаллического основания.Центральные районы исследуемой территории, соответствующие Непско-Ботуобинской антеклизе, характеризуются граничной скоростью по поверхности фундамента равной 6,1-6,2 км/с. Западная часть территории, соответствующая Присаяно-Енисейской и Курейской синеклизам, характеризуется граничной скоростью 6,8-7,0 км/с. В соответствии с этим выполнено районирование территории на две крупные области, отвечающие двум мегаблокам фундамента платформы, имеющим разный возраст и состав. Восточный мега-блок (отвечающий Непско-Ботуобинской антеклизе) представлен породами преимущественно гранито-гнейсового состава. В западном мега-блоке (Присаяно-Енисейская и Курейская синеклизы) фундамент представлен преимущественно породами основного (базальтового) состава. Зона контакта мегаблоков представляет сложный тектонический шов шириной порядка 20-30 км, Мегаблоки фундамента выделяются не только в его современной структуре, но и по особенностям строения земной коры и верхней мантии. Эволюция во времени и в пространстве динамического режима их развития предопределила основные черты осадконакопления в рифее и последующие геологические эпохи.
Выявлены основные черты строения консолидированной части коры и впервые составлена карта глубин до поверхности Мохоровичича в масштабе 1:1000000 на основе интерпретации отраженных и преломленных волн. Мощность земной коры в пределах территории увеличивается от 38 до 50 км. Рельеф поверхности Мохоровичича дифференцирован. Установлено блоковое строение земной коры, отражено влияние глубинных разломов на рельеф поверхности мантии. Установлено отражение надпорядковых структур платформы в рельефе поверхности мантии и строении консолидированного комплекса земной коры. В структуре поверхности мантии впервые выявлен погруженный участок (глубина около 50 км), соответствувдий области перехода от Непско-Ботуобинской антеклизы к Присаяно-Енисейской и Курейской синеклизы. Мощность земной коры увеличена здесь на 8-10 км. Эта же область представлена как одна из перспективнейших текто -нических областей на Сибирской платформе для поисков нефтяных и рудных месторождений.
По всему региону оценены средние скорости в земной коре и граничные на поверхности мантии. Они изменяются в пределах V = 6,35-6,6 км/с, Vr = 8,1-8,2 км/с.
На основе комплексной интерпретации результатов исследований ТСЗ и аномалий потенциальных полей установлено, что региональные-аномалии потенциальных полей отражают главным образом структурно-вещественную неоднородность верхней части земной коры и в мень -шей мере связаны с глубиной залегания фундамента.
Показана высокая геологическая и экономическая эффективность методики точечных сейсмических зондирований, разработанной под руководством Н.Н.Пузырева для экспрессного регионального изучения крупных геологических регионов.
Результаты выполненных исследований принципиально уточнили и расширили знания о глубинном строении Непского свода и прилегающих территорий и существенным образом способствуют решению одной; из важнейших народнохозяйственных задач страны - созданию крупной нефтегазодобывающей базы в Восточной Сибири.