Прогноз рудоносных интрузий в чехле и фундаменте восточной части Сибирской платформы: По геолого-геофизическим данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.11, кандидат геолого-минералогических наук Истомин, Игорь Николаевич
- Специальность ВАК РФ25.00.11
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Истомин, Игорь Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕКТОНИКА И МЕТАЛЛОГЕНИЯ РАННЕГО ДОКЕМБРИЯ, ТЕКТОНИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ ФУНДАМЕНТА ВОСТОЧНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОЙ ПЛАТФОРМЫ, КРИТЕРИИ ПРОГНОЗА УЛЬТРАОСНОВНЫХ-ЩЕЛОЧНЫХ И ОСНОВНЫХ-УЛЬТРАОСНОВНЫХ ИНТРУЗИЙ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Тектоника раннего докембрия и металлогения древних платформ.
1.1.1. Древние платформы - главный источник полезных ископаемых.
1.1.2. Принципы тектонического районирования.
1.1.3. Главные термины и понятия тектонического районирования фундамента древних платформ.'.
1.1.4. Региональная металлогения.
1.2. Тектоническое районирование фундамента восточной части Сибирской платформы.
1.2.1. История исследований.
1.2.2. Некоторые детали тектонического строения фундамента восточной части Сибирской платформы.
1.3. Критерии прогноза ультраосновных-основных и ультраосновных-щелочных интрузий и их рудоносности.
1.3.1. Критерии прогноза докембрийских стратифицированных ультаосновных-основных массивов и их рудоносности.
1.3.2. Критерии прогноза ультаосновных-щелочных массивов и их рудоносности.
1.4. Методика исследований.
Глава 2. КОМПЛЕКС СТРАТИФИЦИРОВАННЫХ БАЗИТ-ГИПЕРБАЗИТОВЫХ ИНРУЗИВОВ, ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ, И
ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РУДОНОСНОСТИ.
2.1. Стратифицированные базит-гипербазитовые массивы, выделенные по геолого-геофизическим данным.
2.1.1. Массивы Тюнгского архейского кратона.
2.1.2. Массивы Западно-Алданского архейского кратона.
2.1.3. Массивы Восточно-Алданского архейского кратона.
2.1.4. Массивы Оленёкского архейского кратона.
2.2. Тектоническая позиция базит-гипербазитовых интрузивов.
2.3. Комплекс стратифицированных базит-гипербазитовых интрузивов на востоке Сибирской платформы.
2.4. Перспективы обнаружения месторождений меди, никеля, платиноидов, хрома, ванадия на востоке Сибирской платформы.
2.4.1. Хром, ванадий, никель, медь.
2.4.2. Металлы платиновой группы.
2.5. Перспективы рудоносности Джарского, Аргасалинского и Белькачинского массивов.
Глава 3. КОМПЛЕКС ЩЕЛОЧНЫХ (НЕФЕЛИНОВЫХ СИЕНИТОВ) И УЛЬТРАОСНОВНЫХ-ЩЕЛОЧНЫХ МАССИВОВ, ПРОГНОЗИРУЕМЫХ ПО ГЕОЛОГО-ГЕОФИЗИЧЕСКИМ ДАННЫМ, И ПЕРСПЕКТИВЫ ИХ РУДОНОСНОСТИ.
3.1. Массивы щелочных и ультраосновных-щелочных пород, выделенные f по геолого-геофизическим данным.
3.1.1. Нигыдяхский ультраосновной-щелочной массив.
3.1.2. Толонский массив нефелиновых сиенитов.
3.1.3. Моролойский, Северо-Моролойский и Сотинский ультраосновные-щелочные массивы.
3.1.4. Мендский куст ультраосновных-щелочных массивов.
3.2. Возраст ультраосновных-щелочных и щелочных (нефелиновых сиенитов) массивов.
3.3. Тектоническая позиция ультраосновных-щелочных и щелочных (нефелиновых сиенитов) массивов.
3.4. Центрально-Якутская провинция щелочных пород.
3.5. Перспективы обнаружения месторождений ниобия, редких земель, титана, фосфора на юго-востоке Сибирской платформы.
3.5.1. Ниобий.
3.5.2. Титан.
3.5.3. Редкие земли.
3.5.4. Фосфор.
3.6. Перспективы рудоносности Мендского и Южно-Дьянгыльского массивов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прогноз рудоносных интрузий в чехле и фундаменте восточной части Сибирской платформы: По геолого-геофизическим данным»
Актуальность проблемы. На древних платформах находятся месторождения, в которых сосредоточены основные мировые запасы рудных полезных ископаемых. При этом они выявлены, главным образом, в пределах щитов, занимающих только 20% площади платформ. Огромное количество месторождений скрытых под платформенным чехлом пока не обнаружено, но именно их выявление будет обеспечивать прирост запасов различных руд в мире в будущем. Известные крупные и уникальные месторождения полезных ископаемых на древних платформах приурочены к определённым тектоническим подразделениям консолидированной коры. Большое число из них связано с объектами, которые характерным образом отображаются в геофизических полях. В связи с этим необходимо было проанализировать имеющиеся геологические и геофизические материалы на восточную часть Сибирской платформы и выделить по комплексу геолого-геофизических признаков, их гомологи на ней, скрытые под образованиями чехла.
Цель работы - прогноз по комплексу геолого-геофизических признаков, на основе структурного подхода и сравнительного анализа, интрузивных массивов в чехле и фундаменте восточной части Сибирской платформы и оценка их потенциальной рудоносности.
Основные задачи исследований. 1. Анализ современных представлений о структурных неоднородностях фундамента древних платформ и их рудной специализации. 2. Изучение качественных и количественных характеристик аномалий геофизических полей на эталонных объектах, к которым приурочены крупные и уникальные месторождения полезных ископаемых. 3. Выделение на востоке Сибирской платформы по аномалиям геофизических полей, с учётом сопутствующей геологической информации и, главное, с учётом тектонической позиции, объектов-гомологов, перспективных на обнаружение концентрированного оруде-нения. 4. Определение по геофизическим данным количественных и качественных характеристик выделенных объектов-гомологов и оценка перспектив их рудоносности по комплексу геолого-геофизических данных.
Фактические материалы и методы исследований. Автором лично в процессе двадцатилетних полевых (гравиметрическая съёмка масштаба 1:200000 и 1:50000, 1977-1991 гг) и камеральных работ (отчёты по гравиметрической съёмке, 1980-1993 гг, отчёты по тематическим работам 1994-1995, 2001-2004 гг) собран и обработан большой и разнообразный фактический материал по геологическому строению и рудоносности разновозрастных метаморфических, магматических и осадочных комплексов кристаллического фундамента и перекрывающего его платформенного чехла восточной части Сибирской платформы. В основу диссертации положены результаты гравиметрических съёмок, проведённых на Чурапчинской и Майской площадях (Истомин и др., 1993, Истомин, Борисов, 1993), при написании отчётов по которым автор являлся ответственным исполнителем. Также результаты исследований по теме "Обобщение и анализ геолого-геофизических материалов с целью изучения тектонической структуры Якутии и прогноза традиционных и новых типов концентрированного ору-денения (благородные, легирующие, редкие металлы, редкие земли, алмазы, апатит) (Миш-нин В.М., Истомин И.Н., Намолов В.А., 2003)".
Основными методами исследований являлись комплексный анализ и интерпретация данных геологических съёмок масштаба 1:200000, грави- и магнитометрических съёмок масштаба 1:200000 и 1:50000, геотраверсов ГСЗ, данных глубокого бурения, специализированных геохимических и поисковых работ различной детальности. Выделение магматических тел и оценка перспектив их рудоносности произведены с использованием принципа сравнительно-тектонической гомологии (эталон - гомолог) (Мишнин В.М., 1985 г).
Интерпретации геофизических данных была проведена, в основном, по стандартной методике. Обработка гравиметрических материалов проводилась на ПВЭМ с использованием автоматизированной системы обработки гравиметрической информации «GRAVIKA», включающей расчёт различных трансформаций поля силы тяжести и решение прямой задачи гравиметрии. Качественная интерпретация заключалась в сопоставлении гравитационного и магнитного полей, оценке параметров аномалий, сравнении их с аномалиями над эталонными объектами. Количественная интерпретация заключалась в определении параметров аномалиеобразующих объектов. Применялись методы решения обратных задач (метод касательных, метод характерных точек и др.), для определения глубины до верхних кромок магнитных тел (на тех участках, где выполнена аэромагнитная съёмка масштаба 1:50000 и крупнее).
Широко применялось гравитационное моделирование, идея которого заключается в формировании на основе комплекса геолого-геофизических данных плотностной модели изучаемой среды, расчёте от неё гравитационного поля, сопоставлении расчётного и наблюдаемого полей и последующей корректировке модели по результатам этого сопоставления. При моделировании геологические объекты аппроксимировались суммой горизонтальных призм, ограниченных по простиранию. Для крупных объектов, размеры которых превосходят 40x40 км, гравиметрическое моделирование проводилось с учётом изостатического уравновешивания блоков земной коры. При этом разрезы подбирались таким образом, чтобы равновеликие по латерали блоки, включающие земную кору и верхнюю мантию, были равновесны до абсолютной отметки - 50 км.
Достоверность результатов обуславливается высокими кондициями карт геофизических полей масштаба 1:200000 и крупнее, использованных при интерпретации (материалы ПГО «Якутскгеология»). В процессе работ автором было проанализировано большое количество (на всю территорию востока Сибирской платформы) различных карт трансформированного поля силы тяжести, карт сопоставления гравитационного и магнитного полей (материалы ПГО «Якутскгеология»), сейсмогеологических разрезов (материалы НПО «Нефтегеофи-зика», «Союзгеофизика»), материалов отчётов по геологической съёмке масштаба 1:200000 (материалы ПГО «Якутскгеология, «Аэрогеология») и специализированных тематических работ (материалы ПГО «Якутскгеология»). На территорию Якутского и, частично, Оленёк-ского поднятий фундамента (площадь более 60000 км ) гравиметрические карты масштаба 1: 200000, карты сопоставления гравитационного и магнитного полей, карты трансформированного поля силы тяжести (функцией Саксова-Ниггарда с различными радиусами) построены лично автором (Истомин, Лыткин, 1980, Истомин и др., 1993, Истомин, Борисов, 1993). На территории исследований автором просчитан большой объём (порядка 9000 погонных км) разрезов земной коры с использованием гравитационного моделирования (Истомин и др., 1980,1985, 1989, 1990, 1993 гг, Мишнин, Истомин и др., 1995, 2003 гг), определены параметры (форма, глубина, залегания верхней кромки, размеры, мощность) более 30 объектов, интерпретируемых как интрузивные массивы.
Научная новизна. 1. В составе архейских кратонов выделены пространственно обособленные группы стратифицированных базит-гипербазитовых интрузий, гомологичных металлоносным массивам Бушвельдского и Садбери типов. 2. В юго-восточной части территории исследований в пределах раннепротерозойского подвижного пояса выделена Центрально-Якутская среднепалеозойская провинция щелочных пород, представленная ультраосновными-щелочными массивами и массивами нефелиновых сиенитов.
Практическая ценность. 1. Обосновано, что выделенные по комплексу геолого-геофизических признаков статифицированные базит-гипербазитовые массивы, массивы нефелиновых сиенитов, ультраосновные-щелочные массивы перспективны на обнаружение крупных месторождений N1, Си, Pt, Pd, Со, Cr, V, Nb, TR, Ti и Р. 2. Даны рекомендации по постановке поисковых работ в пределах выделенных Джарского, Аргасалинского, Белька-чинского стратифицированных базит-гипербазитовых массивов, Мендского, Южно-Дьянгыльского ультраосновных-щелочных массивов.
Апробация работы и публикации. Главные результаты исследования изложены в шести публикациях, в том числе в двух ключевых (Истомин, Мишнин, 2003). Основные положения и отдельные разделы диссертационной работы представлялись на конференции «Состояние и перспективы развития минерально-сырьевого комплекса Республики Саха (Якутия) в современных условиях» (Якутск, 2002), на 29-й сессии Международного семинара им. Д.Г. Успенского «Вопросы теории и практики геологической интерпретации гравитационных, магнитных и электрических полей» (Екатеринбург, 2002), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы геологической отрасли АК "АЛРОСА" и научно-методическое обеспечение их решений» (Мирный, 2003), на расширенном заседании кафедры Региональной геологии и геоинформатики геологоразведочного факультета Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова (Якутск, 2004), на научно-техническом совете ГУП РС(Я) «Якутская поисково-съёмочная экспедиция» (Якутск, 2004).
Объём и структура работы. Диссертация объёмом 174 страницы состоит из 3 глав, введения и заключения, содержит, 5 таблиц, 46 иллюстраций и библиографию из 108 наименований.
В главе 1 дан анализ современных представлений о структурных неоднородностях фундамента древних платформ и их металлогенической специализации. Показано, что главными тектоническими подразделениями в строении фундамента платформ являются архейские кратоны и разделяющие их протерозойские подвижные пояса. Месторождения определённых геолого-промышленных типов, как докембрийские, так, часто, и фанерозойские, контролируются определёнными тектоническими подразделениями консолидированной коры (архейскими кратонами, зеленокаменными поясами архейских кратонов, перикратонными мульдами, протерозойскими подвижными поясами, проторифтогенными структурами).
Район исследований охватывает восточную часть Сибирской платформы. В качестве тектонической основы проводимого исследования взята схема структурного районирования до-вендского основания Сибирской платформы (Кушев и др., 1992) (с дополнениями) (рис. 1). Поскольку именно она наиболее полно согласуется с имеющимися геолого-геофизическими данными.
В главе 2 приведена характеристика выделенных по комплексу геолого-геофизических признаков стратифицированных базит-гипербазитовых массивов и дана оценка перспектив их потенциальной рудоносности.
В главе 3 приведена характеристика выделенных по комплексу геолого-геофизических признаков массивов нефелиновых сиенитов, ультраосновных-щелочных массивов и дана оценка перспектив их рудоносности.
Благодарности. Автор выражает благодарность и глубокую признательность докторам г.-м. наук В.М. Мишнину и В.И. Жижину.
Прогноз новых рудных районов требует совершенства ме-таллогенических исследований, решения ряда вопросов локальной и региональной металлогении и, в частности, ставит вопрос о необходимости уточнения критериев выделения типовых металло-генических зон, установления надёжных факторов, влияющих на размещение рудных месторождений в их пределах. При этом становится всё более очевидной роль фундамента в локализации оруденения, что требует особого внимания к изучению его влияния как на характер оруденения, так и на особенности структурной локализации последнего.
В плане открытия новых рудных районов возникает очень важная задача установления надёжных геофизических критериев, характеризующих типовые рудные блоки (районы) земной коры и их тектоносферу. Рудная геофизика должна "перешагнуть" масштабы отдельных зон, рудных тел и даже месторождений, по новому подойти к оценке и выявлению геофизических характеристик рудных районов, с тем, чтобы эти данные могли служить основой для выявления перспективных рудоносных площадей."
А.Д. Щеглов
Заключение диссертации по теме «Геология, поиски и разведка твердых полезных ископаемых, минерагения», Истомин, Игорь Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В процессе проведённых исследований автором проанализировано большое количество (на всю территорию востока Сибирской платформы) различных карт трансформированного поля силы тяжести, карт сопоставления гравитационного и магнитного полей (материалы ПГО «Якутскгеология»), сейсмологических разрезов (материалы НПО «Нефтегеофизика», «Союзгеофизика»), материалов отчётов по геологической съёмке масштаба 1:200000 (материалы ПГО «Якутскгеология, «Аэрогеология») и специализированных тематических работ (материалы ПГО «Якутскгеология»). По территории исследований просчитан большой объём (порядка 9000 погонных км) разрезов земной коры с использованием гравитационного моделирования (Истомин и др., 1980, 1985, 1989, 1990, 1993 гг, Мишнин, Истомин и др., 1995, 2003 гг), определены параметры (форма, глубина, залегания верхней кромки, размеры, мощность) более 30 объектов, интерпретируемых как интрузивные массивы.
В результате анализа и комплексной интерпретации геологической и геофизической информации, осуществлён прогноз щелочных, ультраосновных-щелочных и стратифицированных ультраосновных-основных интрузий в фундаменте и чехле восточной части Сибирской платформы, и дана оценка перспектив их рудоносности.
В частности, под платформенным чехлом в составе архейских кратонов по геолого-геофизическим признакам выделены 5 пространственно обособленных групп стратифицированных базит-гипербазитовых интрузий, гомологичных металлоносным массивам Бушвельд-ского (Южная Африка) и Садбери (Северная Америка) типов. Четыре из них, образуют пояс, протягивающийся через платформу с юго-востока на северо-запад.
В юго-восточной части территории исследований в пределах раннепротерозойского подвижного пояса выделена Центрально-Якутская среднепалеозойская провинция щелочных пород, представленная прогнозируемыми по геолого-геофизическим признакам ультраосновными-щелочными массивами и массивами нефелиновых сиенитов.
Обосновано, что выделенные по комплексу геолого-геофизических признаков статифи-цированные базит-гипербазитовые массивы, массивы нефелиновых сиенитов, ультраосновные-щелочные массивы перспективны на обнаружение крупных месторождений никеля, меди, металлов группы платины, кобальта, хрома, ванадия, ниобия, редких земель, титана и апатита.
В частности, на основании приуроченности к Джарской, Аргасалинской, Белькачинской аномалиям силы тяжести, аномалий магнитного поля, сопоставимых по строению и интенсивности с аномалиями над массивом Садбери, гидрохимических аномалий меди (к Джарской), обосновываются высокие перспективы обнаружения месторождений сульфидных медно-никелевых руд в пределах прогнозируемых крупных стратифицированных базит-гипербазитовах интрузий.
На основании приуроченности к району расположения Мендской и Южно-Дьянгыльской аномалий магнитного и гравитационного полей, сопоставимых по строению и интенсивности с аномалиями над массивом Томтор Уджинской провинции, залежей железомарганцевых руд Ботомского района, с высоким содержанием Та и Nb, обосновываются высокие перспективы обнаружения месторождений ниобия, редких земель, титана в пределах прогнозируемых крупных массивов ультраосновных-щелочных пород.
Даны рекомендации по постановке поисковых работ в пределах прогнозируемых Джарского, Аргасалинского, Белькачинского стратифицированных базит-гипербазитовых массивов (на сульфидные медно-никелевые руды, с сопутствующими платиноидами и кобальтом), Мендского, Южно-Дьянгыльского ультраосновных-щелочных массивов (на комплексные ниобий-редкоземельно-титановые руды в коре выветривания по карбонатитам).
Для реализации заверки прогнозируемых потенциально рудоносных объектов необходима разработка комплексной федеральной программы.