Лексико-семантические и когнитивно-парадигматические особенности существительных-шотландизмов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Тузлаева, Елена Анатольевна

  • Тузлаева, Елена Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 216
Тузлаева, Елена Анатольевна. Лексико-семантические и когнитивно-парадигматические особенности существительных-шотландизмов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. Самара. 2013. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тузлаева, Елена Анатольевна

Введение

Глава 1. Взаимодействие литературного шотландского анг лийского и скоте в языковой парадигме Шотландии

1.1. Предпосылки становления современной языковой ситуации в равнинной Шотландии

1.2. Лингвистический статус современного с коте

1.3. Проблемы взаимодействия литературного шотландского английского и скотс

в рамках языковой ситуации в равнинной Шотландии

Выводы по главе 1

Глава 2. Лексико-семан гические характеристики сущеетвительных-нютландизмов

2.1. Теоретические основы анализа дивергентной лексики шотландского английского

2.1.1. Выделение полевых структур в лексике

2.1.2. Этимологическое описание

2.1.3. Внешняя парадигматика шотландизмов

2.2. Этимологическая семантика существительных-шотландизмов. Деривация ЛСВ многозначных шотландизмов

2.2.1. Тематическая группа «пиша и напитки»

2.2.2. Тематическая группа «одежда и обувь»

2.2.3. Тематическая группа «у тварь»

2.2.4. Тематическая группа «постройки»

2.2.5. Тематическая группа «домашние животные»

2.2.6. Тематическая группа «посуда, емкости и сосуды»

2.2.7. Тематическая группа «угодья»

2.2.8. Тематическая группа «деньги»

2.3. Гиперо-гипонимия и синонимия существительных-шотландизмов

2.3.1. Тематическая группа «пища и напитки»

2.3.2. Тематическая группа «одежда и обувь»

2.3.3. Тематическая группа «утварь»

2.3.4. Тематическая группа «постройки»

2.3.5. Тематическая группа «домашние животные»

2.3.6. Тематическая группа «посуда, емкости и сосуды»

2.3.7. Тематическая группа «угодья»

2.3.8. 'Тематическая группа «деньги»

Выводы по главе 2

Глава 3. Когнитивно-парадигматические характеристики существительных-ню гландизмов

3.1. Когнитивные параметры парадигматики регионально маркированных лексических единиц шотландского английского

3.2. Взаимодействие лексики скотс и литературного английского языка в поэзии Р. Берпса

3.2.1. Фрейм «домашняя обстановка»

3.2.2. Фрейм «благосостояние»

3.2.3. Фрейм «алкоголь»

3.2.4. Фрейм «убранство»

3.2.5. Фрейм «работа с инструментами»

3.2.6. Фрейм «питание»

3.2.7. Фрейм «увеселения»

3.3. Взаимодействие лексики скотс и литературного английского языка в произведениях В. Скотта

3.3.1. Фрейм «питание»

3.3.2. Фрейм «алкоголь»

3.3.3. Фрейм «землевладение»

3.3.4. Фрейм «долг»

3.3.5. Фрейм «профессия, образ жизни»

3.3.6. Фрейм «убранство»

3.3.7. Фрейм «грабеж»

3.3.8. Фрейм «сделка»

3.3.9. Фрейм «благосостояние»

3.3.10. Фрейм «единение шотландцев»

3.3.11. Фрейм «перемены»

3.3.12. Фрейм «наказание»

Выводы по главе 3

Заключение

Список литературы

Приложении

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лексико-семантические и когнитивно-парадигматические особенности существительных-шотландизмов»

Введение

В современной лингвистике преобладает инвентарная модель изучения и описания диатонического варьирования языков, в рамках которой исследуются социально-исторические условия становления того или иного национального варианта и систематизируются присущие ему дивергентные единицы и явления на всех уровнях языковой системы. Данная модель применена в исследованиях американского варианта английского языка [Швейцер 1976; Шахбагова 1982J, канадского [Chambers 1985) и австралийского вариантов [Adams 1969; Почепцова 1973; Орлов 1978|. Подобный подход применялся и при изучении особенностей английского языка Шотландии.

Степень разработанности темы исследования. Отечественные и зарубежные лингвисты исследовали как языковую ситуацию в Шотландии в целом [Остапенко 1979; Kirk 1981; Ирисхапова 1983; Павлова 1988; Павленко 2004; Aitken 2006], так и разноуровневые черты шотландского английского стандарта и территориальных диалектов Шотландии по отдельности: фонетические [Скулапова 1987], морфолого-синтаксические [Щур, Христенко 1976; Brown 1991; Павленко 1993], лекеико-фразеологические [Бубеппикова 1980; Халын 1985J, - либо в комплексном историко-сопоставительном аспекте [Денисова 2010|. Между тем, необходимо подчеркнуть, что ключевой особенностью шотландистики, по сравнению с другими разделами вариашологии, является отсутствие единого мнения по вопросу лингвистического статуса изучаемых идиомов. 'Гак, ряд исследователей, в том числе - П.В. Халыи [Халын 1985|, О. Мутт [Mult 1977], считают германские диалекты Лоулспда частью парадигмы английского языка; другие лингвисты -А.Ойткен |Aitken 2006), Д. Хорсброх [IIorsbroch: электрон, путеводитель11, А.П.Павленко [Павленко 2003], НА. Денисова [Денисова 2010] - полагают, что это - диалекты близкородственного современному английскому, но самостоятельного языка - с коте (Scots). Особую позицию занимают некоторые

' URL: hüp:\\\\_scois-i>nI!п„с оцл airncjc- cui kin^.hun

шотландские исследователи, указывающие па то, что определение статуса скотс зависит не столько от сугубо лингвистических, сколько от политических факторов - будущего Шотландии как государства и языковой политики [Hagle 2006; Purves: электрон, путеводитель1].

Вместе с тем, как отмечали П.И. Филичева |Филичева 1983], 11.11. Семешок ¡Семешок 1981J, потенциал, накопленный различными отраслями лингвистики во второй половине - конце XX в., позволяет вывести диалектологические и вариангологические исследования па новый уровень для разработки детальной лингвистической классификации языковых форм и состояний, что осуществляется в исследованиях К).С. Степанова (Степанов 2012|, М.Д.Бородиной (Бородина 1982], А.И. Домашнсва [Домапшев 1983| - на материале испанского, французского и немецкого языков соответственно, О.И.Бродович |Бродович 2009] - в сфере английской диалектологии, С.И.Дубинина [Дубинин 2002] - в отношении швейцарского немецкого, М.В.Бондарепко [Бопдарепко 2001] и ILM. Бондаренко [Бондарепко 2006] - на материале канадского английского.

Актуальность темы данной работы обусловлена рядом тесно взаимосвязанных экстралингвистических и лингвистических параметров. По всей вероятности, ключевой тенденцией в политической жизни современной Шотландии является стремление к большей автономии от Соединенного Королевства, как минимум, и к государственному суверенитету, как максимум: на осень 2014 г. назначен референдум по вопросу независимости. Неотъемлемым элементом подобного курса, взятого Шотландской национальной партией, является акцентирование шотландской национальной, культурной и языковой идентичности: в школьную программу был введен предмет об истории и культуре Шотландии, скотс впервые зазвучал в выступлениях политиков. С точки зрения прошотландских политиков и исследователей, скотс - это самостоятельный язык, отличный от английского, это важный атрибут шотландской нации, самостоятельной и отличной от английской/британской. В данном контексте

1 URL: 1ШД;_ с I о cj г к-л с о 1" d-^on;ipoctiA puncs Pi"

очевидна необходимость пересмотра, дополнения и обобщения концепций, выдвинутых шотландистами, с целыо более глубокого осмысления языковой ситуации в равнинной Шотландии и разграничения бытующих там идиомов: литературного шотландского английского и скоте, - что, в свою очередь, обусловливает необходимость изучения их структурных — в том числе лексических - особенностей.

Объектом данного исследования являются лексические шотландизмы как субстратные элементы в шотландском варианте английского языка -заимствования из близкородственного английскому языка равнинной Шотландии скоте. В качестве предмета изучения выступают лексико-семантические и когнитивно-парадигматические характеристики шотлапдизмов. Парадигма языковой ситуации в равнинной Шотландии и лингвистические особенности шотландского варианта английского языка, как было показано выше, остаются весьма противоречивым вопросом и нуждаются в дальнейшем изучении с применением методов этимологии, семантики, когнитивистики, что будет способствовать выявлению характера взаимодействия лексических систем литературного шотландского английского и скоте.

Материалом исследования послужили существительные-шотландизмы, обозначающие бытовые реалии: пищу и напитки, одежду и обувь, утварь, постройки, домашних животных, угодья, деньги, емкости и сосуды, мебель (всего 163 единицы), а также ряд шотлапдизмов и лексем скоте различной частеречной и тематической принадлежности (93 и 148 единиц, соответственно). Сведения о семантике и этимологии данных единиц были почерпнуты из толковых словарей английского языка (The Concise Oxford Dictionary of Current English, Webster's English Dictionary, Collins English Dictionary), англо-русских словарей (под редакцией И.Р. Гальперина, А.И.Ланицкого), а также толкового словаря языка скоте Dictionary of the Scots Language. Когнитивно-парадигматические характеристики данных существительных изучались на материале их использования в стихотворениях Р. Бернса (66 примеров) и в романах В.Скопа (322 примера, проработано 1750 страниц текста). Кроме того, в работе над

исследованием использовались материалы британской и шотландской периодики за 2007-2012 гг.

Основной целью исследования стало выявление и обобщение лексико-семантических и когнитивно-парадигматических характеристик

существительных-шотландизмов как особого слоя лексических единиц современного английского языка, возникших и получивших первоначальное семантическое развитие в германских диалектах Шотландии, на основе которых сформировался язык скотс. Начиная с XVII в., по мере того, как Шотландия все более англизировалась и скотс вытеснялся с позиций государственного языка, становясь языком сельского населения и малообразованных горожан с низким социальным положением, некоторые его лексические элементы, в особенности обозначения типично шотландских реалий, начали активно проникать в английский язык, став впоследствии неотъемлемой частью лексики его шотландского варианта (Standard Scottish Hnglish). В то же время они продолжали функционировать и в рамках самого скотс, являясь, таким образом, зоной взаимодействия между двумя языками, имеющими разный социальный и культурный статус в шотландском обществе. В качестве объекта данного исследования выбраны существительные, т.к. они образуют наиболее многочисленную и репрезентативную группу, по сравнению с единицами других частей речи. Преимущественное заимствование существительных, по всей видимости, объясняется тем обстоятельством, что именно существительные служат непосредственным обозначением национально специфичных реалий, в том числе - предметов быта. Под лексико-семантическими характеристиками в данной работе понимаются этимология изучаемых лексем, их внутренняя семантическая структура в диахронии и синхронии, а также их внешняя семантическая парадигматика в синхроническом аспекте, в связи с чем настоящее исследование направлено на решение следующих задач:

1) вывести парадигму языковой ситуации в современном Лоулендс, изучив распределение функций между шотландским вариантом литературного английского языка и скоте в различных сферах коммуникации;

2) определить происхождение и этимологическую семантику существительпых-шотландизмов, обозначающих бытовые реалии: выявить соотношение исконных и заимствованных лексем, преобладающие источники заимствования, а также наиболее продуктивные типы формирования значений слов (специализация, генерализация, метонимия, метафора) и их конкретные модели в диахроническом срезе;

3) исследовать отношения между лексико-семантическими вариантами многозначных существительных в синхронии, выявив наиболее продуктивные тины формирования ЛСВ с привлечением диахронических сведений, если это необходимо (например, когда современные ЛСВ являются результатом специализации отмершего более раннего значения);

4) изучить внешние семантические связи существительпых-шотландизмов, построив гипсро-гипонимические парадигмы и синонимические ряды и определив преобладающий тип синонимии.

Второй блок задач, стоящих перед данным исследованием, связан с изучением когнитивной парадигматики существительпых-шотландизмов, а именно - их участия в репрезентации различных фреймов, особенностей их взаимодействия с регионально немаркированными лексемами английского языка и лексемами скоте на материале шотландской литературы ХУШ-Х1Х вв. - поэзии Р. Берпса и романов В. Скотта:

1) определить круг ситуаций, для описания которых используются существительные-шотландизмы, вывести структуру соответствующих фреймов;

2) найти соотношение регионально немаркированных английских лексем, шотландизмов и единиц скотс среди репрезентантов каждого фрейма;

3) выделить ключевые факторы заимствования лексики скотс в шотландский вариант английского языка.

Гипотеза исследовании состоит в том, что существительные-шотландизмы, как часть дивергентного лексического слоя шотландского английского, обладают особыми лексико-ссмаптическими и когнитивно-парадигматическими характеристиками, отличными от соответствующих

характеристик единиц общего ядра лексики вариантов английского языка, и эксплицируют картину мира шотландского народа.

Исследование было выполнено с применением таких методой, как метод лингвистического описания, метод семантических полей, метод компонентного анализа и метод фреймового описания.

Теоретическую базу исследования составляют работы отечественных и зарубежных исследователей в области истории языка (H.H. Иванова, К. Бруннер, Т.А. Расторгуева, Б.Л. Ильиш, В.Д. Аракин), вариаптологии (Д.Д. Швейцер, Д.И.Домашпев, М.В. Бопдарспко, A.Ii. Павленко, Ii.Д. Денисова, О. Mutt), диалектологии (О.И. Бродович, М.М. Маковский, Р. Trudgill), социолингвистики (Д.Д. Швейцер, Л.Б. Никольский, D. Leith), этимологии (II.II. Амосова, В.П.Топоров, P.A. Будагов, М.М. Маковский), лексической семантики (Д.Н.Шмелев, JI.A. Новиков, М.В. Никитин, JI.M. Васильев, 10.Д. Апресян, A.M.Кузнецов), когпитивистики (З.Д. Попова, И.А. Стернин, В.З. Демьянков, Г-.С.Кубрякова, М. Minsky, C.J. Fillmore).

Научная новизна данной работы состоит в изучении этимологических семантических, а также фреймовых (когнитивных) характеристик регионально маркированной лексики. Благодаря включению в структуру исследования вышеупомянутых аспектов был проведен комплексный анализ бытования лексических шотлапдизмов в английском языке, от социолингвистических параметров употребления шотландизмов, а также их лексико-семантических характеристик в диахронии и синхронии вплоть до особенностей их взаимодействия с регионально немаркированными лексемами на текстовом уровне.

Теоретическая значимость данной диссертационной работы заключается в характеризации сосуществования и взаимовлияния английского языка и скогс в рамках единой парадигмы языковой ситуации в равнинной Шотландии -проблемы, лежащей па стыке нескольких отраслей лингвистики, а именно -истории языка и социолингвистики, лексической и когнитивной семантики. Предложенная схема анализа характеристик дивергентной лексики шотландского

английского может использоваться для изучения особенностей других вариантов английского языка. Результаты исследования могут применяться при дальнейшей разработке теории диатонического варьирования языков с определением границ применения методов современной лингвистической семантики и когнитивной лингвистики в сфере изучения национальных и региональных вариантов языков, а также их диалектов.

Практическая ценность материалов и выводов исследования заключается в возможности их использования в курсах вариантологии, лексикологии, истории английского языка, а также когнитивной лингвистики.

Г1оложснш1, выносимые па защиту:

1) Скотс представляет собой близкородственный современному английскому германский язык, в силу исторических причин претерпевший регрессивное развитие и сохранившийся в виде группы территориальных диалектов, занимающих нижний ярус парадигмы языковой ситуации в современной равнинной Шотландии. Английский литературный стандарт формировавшийся на базе лондонского диалекта, вытеснил скотс с позиции государственного языка Шотландии, вместе с тем вобрав в себя фонетические, грамматические и лексические черты последнего. Возникший в результате данного процесса идиом - шотландский английский - представляет собой региональную разновидность британского варианта английского языка и занимает верхнюю часть парадигмы языковой ситуации в равнинной Шотландии.

2) Собственно этимологические, а также этимологические семантические характеристики существительпых-шотландизмов, как дивергентного лексического элемента шотландского английского, отличны от этимологии общей лексики вариантов английского языка. Данная особенность объясняется сохранением в германских диалектах Шотландии лексических единиц и значений, вышедших из употребления в английском ареале, с одной стороны, и более интенсивным, чем в английских диалектах, заимствованием из кельтских и скандинавских языков.

3) Преобладание тех или иных способов деривации ЛСВ

полисемантичных шотлапдизмов связано с тематической принадлежностью анализируемых существительных.

4) Существительные-шогландизмы представляют собой семантически упорядоченную группу лексем шотландского варианта английского языка, вступающих в различные виды парадигматических отношений (синонимия, гиперо-гипонимия) как друг с друг ом, так и с регионально немаркированными единицами, что свидетельствует об их включенности в лексическую систему полинационального литературного английского языка.

5) В произведениях шотландской литературы ХУ111-Х1Х вв. существительпые-шотландизмы, обозначающие бытовые реалии, участвуют в репрезентации широкого круга фреймов, соответствующих как сугубо конкретным («питание», «работа с инструментами»), так и более обобщенно-абстрактным ситуациям, связанным с переменами в жизни общества и проявлением чувств («единение шотландцев», «перемены»). Следовательно, существительные-шогландизмы не только служат для создания местного колорита и речевой характеристики персонажей, по и раскрывают картину мира шотландцев.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и трех приложений.

В главе 1 анализируются предпосылки становления современной языковой ситуации на территории Шотландии. Особое внимание уделяется разграничению понятий «шотландский вариант английского языка» и «скотс», а также особенностям взаимодействия этих языковых образований в различных коммуникативных сферах в конце XX - начале XXI вв. Отдельный параграф посвящен рассмотрению социально-политических факторов, определяющих с татус скотс.

Глава 2 посвящена анализу дексико-семантических характеристик шотландизмов, и сочетает в себе теоретические и практические элементы. В данной главе рассматриваются эволюция метода семантических полей и соотношение понятий «тематическая группа» и «лексико-семантичсская группа»,

приводятся рабочие определения терминов «синонимия», «гиперо-гипопимия», а также излагаются принципы этимологического анализа. В собственно практической части главы проводится анализ этимологической семантики однозначных лексем, изучается семантическая деривация лексико-семапт ических вариантов многозначных шотландизмов, выстраиваются синонимические ряды и гиперо-гипонимичсские парадигмы на основе семного анализа единиц с целью определения степени семантической упорядоченности дивергентной лексики литературного шотландского английского.

В главе 3 обосновывается целесообразность применения методов когнитивной лингвистики для анализа функционирования регионально маркированной шотландской лексики в художественных текстах. Основное внимание уделяется понятию фрейма и теоретическим основам метода фреймового описания, который затем применяется для выявления особенное!ей взаимодействия регионально немаркированной английской лексики, шотландизмов и единиц скотс в поэтических и прозаических текстах. Данное взаимодействие отражает характер виртуальных парадигматических отношений между рассматриваемыми лексическими единицами.

Материалы работы прошли апробацию как в научной, так и в учебной деятельности. Основные положения диссертации рассматривались на заседаниях кафедры английской филологии Самарского государственного университета, а также были изложены в докладах на ряде конференций, в том числе на межвузовской конференции молодых ученых «Англистика глазами молодых» (2010-13 гг., СамГУ) и на международных конференциях «Наука и культура России» (2009, 2012, 2013 гг., СамГУПС), «Язык - текст - дискурс: проблемы интерпретации высказывания в разных коммуникативных сферах» (2011, СамГУ), «Linguistics and ELT Today: Tradition and Innovation» (2011 г., МГУ им. М.В.Ломопосова). Материалы и результаты исследования также вошли в состав лекционного курса «Орфоэпические нормы германских языков».

Глава 1. Взаимодействие литературного шотландского английского и скотс в языковой парадигме Шотландии

1.1. Предпосылки становления современной языковой ситуации в

равнинной Ш oui а иди и

Предметом рассмотрения в данном разделе является, как и заявлено в заголовке, лингвистическая ситуация именно в равнинной Шотландии (Лоулепде) - действительно, ареал распространения скотс ограничивается этим регионом, тогда как в гористой части Шотландии (Хайлепде) распространен гэльский язык. Подобное распределение обусловлено историческими факторами. Высадившись на Британских островах в середине 5 в. н.э. и в течение последующих лет вытеснив кельтов в горные районы, англы, саксы и юты основали па завоеванной территории семь королевств. Одним из них была Портумбрия, населенная преимущественно англами и занимавшая территории на юге современной Шотландии, а также на севере современной Англии. В конце X в. после многочисленных войн между англосаксонскими и кельтскими королями северная часть Нортумбрии отошла шотландскому королю Кеннету III. Тем не менее, англскому населению данного региона было разрешено сохранить свои законы, а также свой язык - северную разновидность нортумбрийского диалекта древнеанглийского языка. Постепенно центр политической жизни Шотландии смещался все южнее, и через некоторое время шотландские короли и их приближенные переняли язык портумбрийцев - портумбрийский диалект древнеанглийского языка. В XI в. после войн за независимость Шотландии от Англии портумбрийский диалект, сохранявший до того времени относительное единство, окончательно распался па две ветви - северную (шотландскую) и южную (собственно портумбрийский диалект английского языка). Со временем носители северной ветви нортумбрийского диалекта стали ориентироваться преимущественно на речь жителей Эдинбурга, тогда как собственно портумбрийский диалект начал испытывать влияние восточно-центрального, а позднее - лондонского диалекта; в результате процесс дивергенции северной и

южной ветвей нортумбрийского диалекта шел все активнее. Благоприятные условия для распространения английского языка в Шотландии создались после восшествия па шотландский престол короля Давида I (1124-1153) из династии Дупкельдов. Давид 1 преобразовал административную систему Шотландии, приблизив ее к англо-нормандской модели; в период его правления в Шотландии обосновалась довольно значительная группа англо-нормандских и фламандских феодалов, которым король оказывал покровительство. Эти знатные люди принесли с собой англо-нормандский язык1, который впоследствии стал языком шотландского королевского двора. Тем не менее, их челядь говорила, в основном, на северном диалекте среднеанглийского языка, который являлся потомком нортумбрийского диалекта древнеанглийской эпохи, подвергшегося значительному влиянию скандинавских диалектов в период существования Области датского права (Дапелага). Распространению английского языка в равнинной Шотландии и вытеснению исконного гэльского языка в горные районы способствовала и миграция англоязычного городского населения с севера Англии и юго-востока Шотландии в глубь шотландских территорий [Павленко 2003: 25; Burchfield 1994: 28-29; liagle 2006: 3-4].

В XIV в. па базе языковой нормы королевского двора и Сент-Эпдрюсского университета сформировался общенациональный языковой стандарт Шотландии тех времен - Inglis [Павленко 2003: 25]. Он выполнял функции государственного языка Шотландии - языка, на котором составлялись законы, велась дипломатическая переписка и создавались литературные произведения. К концу XV в. этот язык стал называться «Scotlis», тогда как наименование «Inglis» стало использоваться исключительно для обозначения близкородственного Scottis среднеанглийского языка (распространенного на территории Англии).

В XIV в. начинает развиваться шотландская литература. Многие произведения раннсшотландского периода были посвящены событиям войн за независимость от Англии [Jones 1997: 305].

' Англо-нормандский язык (диалект) возник в рез\лыаге взаимодействия французского языка, на котором говорили завоевавшие Англию в 1066 г. нормандцы, с английским языком и просуществовал в Англии до конца XIV в. [Иванова. Чачоян. Беляева 1998: 20].

Английские ученые XVII-XVIII вв. рассматривали английский и скоте как самостоятельные близкородственные языки: «The Tcutonick or German, which is distinguished into two notable dialects. 1. The Danish, Scandian and Gothick; to which the languages used in Denmark, Sweden, Norway and Island do appertain. 2. The Saxon, from which much of the linglish and Scotch are derived, and also the Frizian language, and those languages on the north of the Hive; which of all the modern German dialects come the nearest to the ancient German, and in this work are called Low German» [Horsbroch: электронный путеводитель1]. По всей видимости, лингвонимы «Teutonick» и «German» используются автором как обобщающие обозначения всех современных ему германских языков; упомянутые в приведенном отрывке «два крупных диалекта» - «датско-скапдинавско-готский» и «саксонский» - в современной лингвистике рассматриваются как северная и западная подгруппы германской группы языков. Тем пе менее, в рамках данной работы интерес представляет не столько предлагаемая автором номенклатура германских языков, сколько тот факт, что английский и скоте рассматриваются как равноправные, автономные по отношению друг к другу языковые образования.

Отвечая на вопрос о том, какими языками владеет Нлизавета I, итальянский ученый второй половины XVI в. Флорио дает следующий перечень: «Shee speaketh Greeke, Latine, Italian, French, Spanish, Scottish [Scozese], Flemish and Rnglish; A1 these tongues shee speaketh very wel, and eloquent» [Horsbroch: электрон. путеводитель2]. Из перечисления и последующего комментария понятно, что скоте рассматривается как самостоятельный язык, гетерономный по отношению к английскому.

После присоединения Шотландии к Англии в 1603 г. Scottis стал постепенно утрачивать статус государственного языка Шотландии. Вскоре после объединения английского и шотландского парламентов в 1707 г. английский окончательно утвердился в качестве языка политики, образования и религии на

' URL: litlp_uuи.чсрь-опПпо.ргц airliclcs сиНшщ.Ыт

Ibid.

территории Шотландии. Важно подчеркнуть, что в результате экспансии английского языка из употребления был вытеснен именно литературный стандарт скоте, оформившийся на базе эдинбургского диалекта в XIV-XV вв. Вслед за ним исчезла и разговорно-обиходная норма [Коряков 2002: 100], однако территориальные диалекты скоте продолжали существовать и развиваться, несмотря на потерю языковой кровли. Теперь они воспринимались как диалекты шотландского варианта английского языка, чему способствовало их близкое родство и, как следствие, - сходство - с собственно английскими диалектами. Необходимо отметить, что включение диалектов с коте в парадигму литературного шотландского английского не совсем корректно с исторической точки зрения, т.к. в XVII-XVII1 вв. шотландский английский формировался па основе взаимодействия английского (лондонского) языка с вытесняемым им нормативным (эдинбургским) скоте, а не территориальными диалектами последнего. Именно из нормативного с коте в шотландский английский были заимствованы юридические и политические термины.

Единицы территориальных диалектов с коте стали пополнять дивергентный лексический слой стандартного шотландского английского только в конце XVIII в. - в эпоху так называемого «первого возрождения скоте», когда данный идиом стал использоваться в литературных произведениях. Р. Ферпоссон и Р. Берне обратились к современному им разговорному скот с [Iiagle 2006: 6J; через их поэзию в шотландский английский были заимствованы лексемы скоте, обозначающие бытовые реалии. В одном из стихотворений Р. Берне называет свой язык /all am, т.е. буквально языком Лоулепда.1 Тем не менее, язык представителей шотландского возрождения испытывал нарастающее влияние литературного английского, в частности - в орфографии. Многие писатели стали применять английские буквосочетания для передачи звуков скоте, а в некоторых случаях добавлять апострофы (apologetic apostrophe «оправдательный апостроф»), из-за чего, в конце концов, создалось впечатление, что скотс представляет собой искаженный, испорченный английский язык.