История системы энклитик в центральных и западнорусских говорах XIII–XVI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Дойкина Ксения Юрьевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Дойкина Ксения Юрьевна
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1. 1. Клитики. Вопрос терминологии
1. 2. Типы клитик
1. 3. Теории описания клитик в синхронии
1. 4. Изучение клитик в диахронии
1. 5. Система описания клитик А. А. Зализняка
1. 6. Теория описания клитик А. В. Циммерлинга
Глава 2. Система энклитик в духовных и договорных грамотах Х1У-ХУ1 вв
2. 1. Состав энклитик в духовных и договорных грамотах
2. 2. Расположение энклитик во фразе
2. 3. Местоименные энклитики
2. 3. 1. Общие замечания
2. 3. 2. Грамоты XIV и первой половины XV вв
2. 3. 3. Грамоты второй половины XV - начала XVI в
2. 4. Энклитика ся
2. 4. 1. Грамоты XIV и первой половины XV вв
2. 4. 2. Грамоты второй половины XV и начала XVI вв
2. 5. Связки перфекта
2. 5. 1. Общие замечания
2. 5. 2. Статус связок перфекта
2. 5. 3. Утрата связок перфекта
2. 6. Словоформы былъ, была в составе плюсквамперфекта
2. 7. Замечание о сослагательном наклонении
Выводы
Глава 3. Система энклитик в полоцких грамотах XIII - XVI вв
3. 1. Состав энклитик в полоцких грамотах
3. 2. Расположение энклитик во фразе
3. 3. Замечание о местоименных энклитиках
3. 4. Энклитика ся
3. 5. Связки перфекта и именных клауз
3. 6. Сослагательное наклонение
Выводы
Заключение
Условные сокращения
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История системы энклитик в центральных и западнорусских говорах XIII–XVI вв.»
Введение
В настоящее время клитические системы хорошо сохраняются в южнославянских и западнославянских языках языках, и им посвящены многочисленные исследования, например:
болгарский язык: [Galabov 1951], [Dimitrova-Vulchanova 1999], [Franks 2001], [Ra Hauge 1976], [Котова, Янакиев 2001: 533-539], [Ухлиржова 2011]; македонский язык: [Tomic 2004];
сербохорватский язык: [Cavar, Wilder 1999], [Radanovic-Kocic 1996: 439441], [Stjepanovic 1998], [BosKovic 1995],
бургенландский хорватский [Browne 2007], [Brown 2010]; словенский язык: [Golden, Milojevic Sheppard 2000], [Marusic 2008], [Marusic 2007];
русинский язык Воеводины: [Browne 2008]; чешский язык: [Hana 2008], [Avgustinova, Oliva 1997]; словацкий язык: [Циммерлинг 2002]; верхнелужицкий язык: [Sewc-Schuster 1976: 122-124]; польский язык: [Szczegielniak 1995], [Boada 2014]. Наиболее полной работой по славянским клитикам является [Franks and King 2000].
Несколько меньше работ посвящено истории систем энклитик в южнославянских и западнославянских языках:
старосербский язык: [Толстая 1991], [ПавловиЬ 2011]; старохорватский язык: [Kapetanovic 2018, 237-249], [Ivsic 1967: 123]; среднеболгарский язык: [Dimitrova, Zimmerling 2019]; етарочешский язык: [Travnicek 1956], [Циммерлинг 2015], [Cech 2018]; старопольский язык: [Migdalski 2010].
В настоящей работе речь пойдет об эволюции энклитик в восточнославянской языковой области XIII-XVI вв. Отправной точкой исследования послужила монография А. А. Зализняка «Древнерусские
энклитики» [Зализняк 2008]. А. А. Зализняк выяснил, что в древнерусском языке, общем предке восточнославянских языков, существовали энклитики, которые подчинялись закону Я. Ваккернагеля [Wackernagel 1892], т. е. располагались в конце первой тактовой группы клаузы. Это касалось только фразовых клитик, которые относились ко всему предложению [Зализняк 2008: 25].
В современном белорусском, русском и украинском (исключая юго-западные говоры) языках стройной системы энклитик уже нет, остались лишь некоторые частицы, следующие древнему правилу. По версии Р. Якобсона, виной этому послужило ударение: свободное и силовое [Jacobson 1935: 18]. Механизм утраты подробно описан А. А. Зализняком на материале бытовых, деловых, гибридных и книжных текстов. Позднейшие этапы эволюции исследовались в основном на основе старорусских памятников письменности [Зализняк 2008], однако вопрос о других восточнославянских территориях XIV-XVI вв., т. е. в период активной перестройки системы клитик, не поднимался.
Таким образом, тема исследования - это история систем энклитик на протяжении XIII-XVI вв. в двух восточнославянских зонах: северо-восточной и западнорусской.
Предметом исследования являются процессы развития и/или утраты энклитической системы, отраженные в деловых текстах. Затрагиваются также как внешние, так и внутренние причины, влияющие на ход эволюции. Объект изучения - это энклитики, цепочки энклитик, ранговый порядок и взаиморасположение энклитических и полноударных форм (для местоимений и связок перфекта).
Материалом исследования послужили тексты делового содержания:
XIII-XVI вв.: духовные и договорные грамоты великих и удельных князей
XIV-XVI вв. [ДДГ 1950] и полоцкие грамоты XIII-XVI вв. [Полоцкие грамоты 2015]. В качестве дополнения при недостатке данных привлекается старорусский корпус Национального корпуса русского языка (язык - деловой)
5
(ruscorpora.ru) - примеры из деловых текстов Северо-Восточной Руси. При необходимости мы будем обращаться к украинским грамотам до середины XV в. [УГ 1928], созданных в Великом княжестве Литовском.
Актуальность данный работы заключается в том, что на сегодняшний день существует не так много работ по восточнославянским клитикам [Зализняк 2008], [Толстая 2012], [Толстая 2012а], [Толстая 2013], [Толстая 2014], [Danylenko 2012], [Циммерлинг 2013], [Циммерлинг 2017], [Циммерлинг 2019], [Иванова 2014], [Валова 2016], а изучение в плане эволюции системы энклитик больших корпусов восточнославянских текстов XШ-XVI вв. разной локализации до сих пор предпринято не было. Кроме того, известно, что в Великом княжестве Литовском была сложная языковая ситуация [Акишин 2016: 9-21], поэтому существует множество споров об этнолингвистической принадлежности ее языка, который называют по-разному, в частности, руськой мовой [Мойсиенко 2007: 45-64]. В связи с чем актуально определить, становится ли западнорусская система прямой наследницей древнерусской системы клитик или же она претерпела влияние контактных языков и развивалась по другому пути. В период XIV-XVI вв. изменения происходили и в других славянских языках: менялся состав энклитик, порядок рангов, место их расположения во фразе. Вследствие этого не менее актуальным представляется рассмотрение восточнославянских систем клитик в момент активной перестройки с точки зрения типологии.
Таким образом, главной целью исследования является анализ систем энклитик северо-восточной и западной зон в диахроническом аспекте и их сопоставление, в результате которого предполагается выявить особенности эволюции обеих систем.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
- описать состав энклитик, порядок расположения их в цепочке, место цепочки во фразе;
- проанализировать сохранность энклитик, имеющих полноударные варианты или изменивших свой статус (рефлексив превратился в аффикс), рассчитать объективные показатели такой сохранности, проверить их статистически;
- сопоставить и проанализировать полученные данные, выделить различительные черты;
- проинтерпретировать обобщенные результаты с опорой на современные восточнославянские диалекты и другие славянские языки.
Научная новизна исследования заключается в том, что выбранные для анализа тексты прежде комплексно не изучались, хотя они частично привлекались в [Зализняк 2008], [Циммерлинг 2013], [Циммерлинг 2019]. Кроме того, впервые предпринимается попытка рассмотреть историю системы энклитик в лингвогеографическом аспекте. И, наконец, данная работа - шаг к полному описанию истории восточнославянских энклитик, которое еще не завершено.
Методология исследования включает несколько пунктов:
- описательный метод применяется к общей характеристике систем энклитик: составу, ранговому порядку, месту расположению во фразе;
- метод точного подсчета и подсчета процентного соотношения используется для отслеживания процессов изменения языковой ситуации;
- статистический метод (в данном случае хи-квадрат, определяющий значимость) помогает добиться объективности результатов;
- сравнительный метод позволяет узнать, как соотносятся системы клитик на разных восточнославянских территориях.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что в ней обсуждаются факторы, которые могут влиять на развитие систем энклитик, восходящих к энклитической системе общего языка-предка; рассматривается взаимодействие принципов клитизации новых элементов и условия их действия. Кроме того, пополняются сведения в области исторического синтаксиса восточнославянских языков, а именно в аспекте порядка слов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе материалов настоящей диссертации может быть составлен спецкурс для студентов, освоивших курс исторической грамматики, полученные результаты также могут включаться в курс исторического синтаксиса. Кроме того, к ним могут обращаться специалисты, занимающиеся восточнославянскими диалектами, сохранившими систему клитик или ее элементы.
Положения, выносимые на защиту:
1) Степень сохранности системы энклитик в северо-восточной зоне определяется следующими фактами:
а) утрата местоименных энклитик становится отчетливо заметной к концу XV в., в этот период продолжают употребляться лишь формы ед. ч.;
б) превращение энклитики ся в аффикс не завершено, но к концу XV в. тенденция ее постановки в постпозицию относительно глагола усиливается;
в) утрата связок перфекта намечена слабо.
2) Степень сохранности полоцкой системы энклитик характеризуется следующим:
а) сохраняются местоименные энклитики ед. ч., что подтверждают примеры из передачи прямой речи в поздних грамотах;
б) превращение энклитики ся в аффикс в текстах не отражается;
в) связки перфекта вытесняются личными местоимениями, что связано с расширением сферы употребления последних.
3) Порядок энклитик в полоцких грамотах свидетельствует о более ранней клитизации связок плюсквамперфекта в западной зоне, чем в северо-восточной
4) Расположение энклитик во фразе в полоцких грамотах представляет собой видоизмененный закон Ваккернагеля, тем самым являясь
поздней диалектной чертой, развившейся на общедревнерусской почве.
5) Дистрибуция форм первого и второго сослагательных наклонений на обеих территориях подчиняется общим правилам употребления связок и личных местоимений.
6) Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей отражают более раннюю языковую ситуацию, что подтверждается данными других северо-восточных текстов.
7) Полоцкая система энклитик - представляет собой позднюю диалектная разновидность раннедревнерусской системы.
Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом материала, а также надежными методами исследования. Научные положения и выводы в диссертации аргументированы, подкреплены фактическими данными. Личный вклад автора состоит в сборе, обработке и анализе материала.
Апробация работы. Основные положения диссертации изложены в четырех публикациях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных для защиты в диссертационном совете МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности 10.02.01. - русский язык, а также в семи докладах и тезисах конференций.
Статьи:
Системы местоименных энклитик в языке духовных и договорных грамот князей Северо-Восточной Руси XIV-XV вв. (Вестник Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета: III: Филология, 2018, №2 56, с. 48-58);
Глагольные энклитики в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей XIV - XVI вв. (Вестник Московского университета. Серия 9: Филология, 2018, № 2, с. 156-169);
Некоторые особенности системы энклитик, отраженной в полоцких грамотах (Вестник Санкт-Петербургского Государственного Университета, 2019, том 16, № 3, с. 400-419);
Энклитика ся в восточнославянских деловых текстах Х1У-ХУ вв. (Вестник Московского университета. Серия 9: Филология, 2020, №2 1, с. 29-41).
Доклады:
Энклитики в составе сослагательного наклонения в западнорусских грамотах Х1У-ХУ1 вв. (Русский язык: исторические судьбы и современность: VI Международный конгресс исследователей русского языка (Москва, филологический факультет МГУ, 20-23 марта 2019 г.);
Состав энклитик в полоцких грамотах Х1У-ХУ1 вв. (XLVШ Международная филологическая научная конференция Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, филологический факультет СПбГУ, 18-27 марта 2019);
Состояние системы энклитик в списках с грамот XIV века на материале духовных и договорных грамотах великих и удельных князей Х1У-ХУ вв. (Международный молодежный научный форум «Л0М0Н0С0В-2017», Москва, филологический факультет МГУ 10-14 апреля, 2017 г.);
Эволюция энклитики ся в Духовных и договорных грамотах великих и удельных князей Х1У-ХУ вв. (Четырнадцатая конференция по типологии и грамматике для молодых исследователей. Санкт-Петербург, ИЛИ РАН, 23-26 ноября 2017 г.);
Особенности утраты местоименных энклитик по данным духовных и договорных грамот великих и удельных князей Х1У-ХУ вв. (конфернция «Типология Морфосинтаксических Параметров 2016». Москва, МПГУ, 14-16 октября, 2016 г.);
Особенности употребления местоименных энклитик в духовных и договорных грамотах великих и удельных князей Х1У-ХУ вв. (Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2016», Москва, филологический факультет МГУ 11-15 апреля, 2016 г.);
Система энклитик в древнерусском языке XIV века по материалам Духовных и договорных грамот великих и удельных князей (Международный молодежный научный форум «ЛОМОНОСОВ-2014», Москва, филологический факультет МГУ 7-11 апреля, 2014 г.).
Структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав и заключения. В Главе 1 обсуждаются общие вопросы, связанные с энклитиками и феноменом второй позиции; определяется метод дальнейшего исследования. В Главе 2 рассматривается система энклитик в духовных и договорных грамотах, а также ее эволюция. Аналогичным образом устроена Глава 3, посвященная полоцким грамотам. В Заключении сравниваются две системы энклитик и обобщаются положения об их особенностях.
Глава 1. Обзор литературы
1. 1. Клитики. Вопрос терминологии.
Клитики в языках мира имеют дуалистическую природу. Первый из уровней языка, к которому они принадлежат, -фонетика. В этом случае клитиками называют безударные служебные или полуслужебные слова, примыкающие к полнозначному слову [Кодзасов, Кривнова 2001: 306].
Мысль, что клитики - это в первую очередь безударные слова, существовала долго. Одна из ранних отечественных работ о клитиках в южнославянских языках принадлежит Г. А. Цыхуну, где он дает такое определение: «Всем славянским языкам известны клитики (которые выступают как энклитики или проклитики), т. е. безударные слова, которые во фразе примыкают к предшествующему или последующему слову. Обычно это различного рода служебные слова - частицы, предлоги, союзы и др.)» [Цыхун 1968: 27]. Никаких других критериев для выделения клитик не выдвигается.
К тому, что такое клитики, а точнее, как они соотносятся с другими уровнями, в настоящее время существуют разные подходы. Наиболее известными из них можно считать следующие: а) противопоставление простых клитик, специальных клитик и связанных слов [Zwicky 1977]; б) противопоставление фонологических слов, клитических групп и фонологических фраз [Nespor, Vogel 1986]; в) противопоставление клитических местоимений, слабых местоимений и сильных местоимений [Cardinaletti, Starke 1999]; г) противопоставление слов, клитик и аффиксов [Spencer, Luis 2012]. Рассмотрим самые значимые из них.
Первым исследователем, который подробно начал разрабатывать
теорию клитик, был А. Цвикки. В своей ранней работе «On Clitics» он вводит
разграничение простых и специальных клитик: последние отличаются тем, что
они не обязательно выводятся из своих полных форм, а также при наличии
12
полных форм, их место во фразе может или должно быть другим [Zwicky 1977: 6]. К первому классу он относит сокращенные морфологические формы, например, англ.: it's not (=it is not), ко второму - вспомогательные глаголы, краткие формы местоимений, частицы и т.д. Кроме того, вводится понятие связанных слов, элементов, которые имеют статус слов в синтаксисе, но обладающие особыми синтаксическими и морфологическими свойствами (например, генетивное -'s в английском языке). Для характеристики специальных клитик он использует понятие umbrella term, мотивируя это тем, что этот феномен вмещает в себя различные особенности («phenomena that present "mixed" properties for some kind») [Zwicky 1994: 13]. Имеется в виду, что клитики сложно рассматривать с точки зрения какого-то одного уровня языка: невозможно определить, являются ли они аффиксами или самостоятельными словами, так как они могут совмещать в себе присущие обеим группам характеристики. А. Цвикки рассматривает черты, делающие клитики отличными от единиц других уровней и приходит к следующим выводам.
Клитики в сравнении с полнозначными словами:
- образуют фонологическую единицу с самостоятельным словом;
- являются акцентно зависимыми, хотя есть случаи, в которых клитики получают акцент через операцию общих акцентных правил, для акцентирования или контраста.
Клитики в сравнении с аффиксами:
- клитики, подобно аффиксам, не могут располагаться изолированно;
- некоторые флективные аффиксы «закрывают» слова для дальнейшей аффиксации, поэтому элемент, который закрывает комбинации к аффиксации, или даже к клитизации, должен быть клитикой;
- аффиксы внутри слова имеют строгий порядок, то же происходит и с клитиками, однако иногда они проявляют некоторую свободу порядка по отношению друг к другу;
- аффиксы, как правило, имеют один принцип, регулирующий их дистрибуцию; англ. - пеээ сочетается с прилагательными, - с глаголами; обычно клитики ведут себя в этом отношении как аффиксы, имеющие распределения, описываемые принципами «сочетается с главным глаголом предложения» и т. д.
- аффиксальные единицы редко бывают сложными; клитики ведут себя как аффиксы;
- части слов не подвержены правилу продвижения [/^шску 1985: 286289].
С. Андерсон в своих исследованиях отталкивается от теории А. Цвикки. Он выделяет фонологические и специальные клитики. Фонологическая клитика - это лингвистический элемент, чья фонологическая форма оказывается на уровне просодического слова [Лпёегеоп 2012: 23]; специальными клитиками он называет лингвистические элементы, позиция которых по отношению к другим элементам фразы или предложения определяется различными совокупностями принципов, отличных от принципов независимо мотивированных синтаксически свободных элементов в языке [Там же: 31]. Суммируя критерии отличия клитик от аффиксов, Андерсон пишет, что аффиксация - это лексический процесс, и имеет доступ к отдельным свойствам уровня слова, в то время как клитики появляются только пост-лексически, где они имеют доступ лишь к синтаксической структуре. Элементы, представленные в лексике (аффиксы и другие модификаторы, работающие согласно правилам словообразования), могут вести себя по-разному в конструкции с разными лексическими элементами, в то время как нелексические клитики не имеют возможности вносить специфические для слова модификации формы или содержания, так как они не имеют доступа к внутренним свойствам объекта [Там же: 34-35].
Теория противопоставления клитических, слабых и сильных местоимений А. Кардиналетти и М. Штарка во многом основывается на положения Р. Кейна. В работе Р. Кейна, посвященной романским языкам,
14
обнаруживается попытка сформулировать критерии выделения клитик (по большей части они относятся к местоименным клитикам): 1) определенная синтакическая позиция во фразе; 2) обязательность употребления; 3) тяготение к глаголу; 4) обязательность глагола в окружении клитики; 5) невозможность модификаций; 6) невозможность ударения; 7) невозможность вхождения в сочинительную связь между собой [Kayne 1975: 66-201]. А. Кардиналетти и М. Штарк добавляют также некоторые дополнительные положения. Так, неполные местоимения в S-структуре1 не могут быть в клефте2 и не могут употребляться изолированно; клитики занимают место в вершине3 фразы и подвергаются передвижениям вместе с глаголом; в аспекте референции сильные местоимения всегда будут отсылать к человеку (на материале итальянского) [Cardinaletti, Starke 1999: 41-105]. С последним утверждением спорит А. Кибрик в отношении русского языка, объясняя такую особенность свойством категории одушевленности [Kibrik 2013: 88].
Интересным представляется мнение Э. Спенсера и А. Луиш по поводу уровня, к которому принадлежат клитики. Они считают, что универсальных принципов для различения аффиксов и клитик для языков мира не существует, при этом само понятие клитик для описания языков необходимо. Возможный критерий может состоять в синтаксической позиции определяемого слова, но опять же не во всех языках это работает. Оптимально считать клитики в таком случае теоретическим конструктом нежели отдельным языковым уровнем. При этом формулируемое определения клитик таково: это языковые элементы, «обладающие дистрибуцией функциональных слов и фонологическими свойствами аффикса» [Spenser, Luis 2012: 328 пер. Е. А. Валовой [Валова 2014: 123]].
1 S-structure (surface structure) - поверхностная структура; определяет фонетическую интерпретацию предложения [Хомский 1972: 20].
2 Клефт - синтаксический оборот, где выделяется рема высказывания, говоря иначе, это расщепление предложения с целью фокусировки на одном из составляющих [Calude 2008: 82]. Ср.: англ. It was to Forks that I now exiled myself 'Именно в Форкс я теперь сослал себя'(Стефани Майер, «Сумерки») [Уржа 2015].
3 Вершина (head) - ядро синтаксической группы [Митренина, Романова, Слюсарь 2012: 34].
Для того чтобы выделить клитики в отдельный промежуточный класс, В. А. Плунгян видит следующие основания (по большей части для русского языка). Клитики образуют просодическое единство с самостоятельным словом, однако это не значит, что нести своего ударения они не могут. В отличие от аффиксов они обладают большей отделимостью, но это справедливо не всегда: например, в русском языке сложно с точностью охарактеризовать показатели отрицания. По мнению В. А. Плунгяна, это нормальная ситуация: клитики - это источник образования аффиксов в языках мира [Плунгян 2003: 29-30].
А. А. Зализняк считает клитики безусловно отдельным классом и
описывает их с точки зрения просодии, учитывая при этом устройство фразы.
Его теорию мы изложим более подробно, так как во многом дальнейшее
исследование будет базироваться именно на ней. Клитики - «это слова, не
способные составить отдельную тактовую группу, в отличие от акцентно
самостоятельных слов» [Зализняк 1985: 118]. Разберем это определение.
Клитики, как правило, рассматриваются в пределах первичного предложения,
или клаузы, которое представляет простое предложение или часть сложного
предложения. Оно состоит из сказуемого, выраженного глаголом,
деепричастием или причастием в составе обособленного оборота, и актантной
группы. Актантная группа включает в себя слова, подчиненные сказуемому,
вместе со всем, что подчинено самому этому слову [Зализняк 2008: 12-15].
Первичное предложение делится на тактовые группы. Тактовая группа
состоит из акцентно самостоятельной словоформы (ортотонической или
энклиноменной) вместе с прилегающими к ней клитиками [Зализняк 2008: 13].
Акцентно самостоятельные словоформы - это те, которые сами могут
составить тактовую группу, их так же можно назвать полноударными. В
раннедревнерусском языке противопоставлялись фонологически ударные и
фонологически безударные слоги. Ортотонические словоформы содержат в
себе хотя бы один фонологически ударный слог. Акцентно самостоятельные
словоформы второго типа полностью состоят из фонологически безударных
16
слогов. Их называют энклиноменами [Зализняк 1985: 118-121]. Важно также отметить, что А. А. Зализняк разделяет фонетические и синтаксические клитики: «В поведении энклитик следует различать два аспекта — фонетический и синтаксический. Разумеется, определяющими для энклитик являются их фонетические свойства: «само понятие энклитики основано на них4. Однако для энклитик характерно также и весьма специфическое синтаксическое поведение, а именно, их место во фразе определяется жесткими закономерностями» [Зализняк 2008: 8]. Для нашей работы актуальна и еще одна классификация А. А. Зализняка: фразовые клитики и локальные. В первый разряд попадают те, которые относятся ко всей фразе целиком (а точнее - к основному сказуемому клаузы), во второй - клитики, имеющие в качестве «хозяина» один из актантов [Там же: 25].
1. 2. Типы клитик
Обычно клитики подразделяются на 4 группы в зависимости от их позиции по отношению к главному слову. Проклитики располагаются слева от него, энклитики - справа. Мезоклитики оказываются внутри слова: между корнем и аффиксом, такое явление представлено в португальском; эндоклитики могут разрывать морфему или словоформу. Последние два типа считаются редкими, хотя в последнее время появились работы, свидетельствующие о наличии эндоклитик в русском языке. М. А. Холодилова считает, что местоимения в составе сложных слов с элементом скольки-(сколъки он битный) попадают под эту категорию [Холодилова 2013]. П. М. Аркадьев показал, что вставные предлоги в отрицательных и неопределенных местоимениях (с кое-) можно считать эндоклитиками [Аркадьев 2016: 325-
4 Однако это совсем не значит, что клитики не могут быть ударны. В древнерусском языке действовал закон Васильева-Долобко [Дыбо 2006: 18], заключающийся в том, что проклитики и энклитики могли в некоторых условиях перенимать ударение у энклиноменов. Если перед нами комплекс «проклитика с фонологически ударным слогом + энклиномен», ударение падало на проклитику, а если «проклитика с фонологически безударным слогом + энклиномен + энклитика», то ударение падало на энклитику. Энклитики, входящие в комплекс, бывают ударными и в новогреческом языке [Anderson 2012: 24].
331]. Эту мысль развил А. В. Циммерлинг, прибавив конструкцию «так Х и надо» с местоимениями (в качестве единой предикативной единицы) [Циммерлинг 2018: 159-179]. В дальнейшем основное внимание будет уделено энклитикам.
1. 3. Теории описания клитик в синхронии
В 1892 г. Якоб Ваккернагель описал явление, позднее названное законом Ваккернагеля, которое заключалось в том, что энклитики в древних индоевропейских языках стоят после первого акцентно самостоятельного слова и образуют цепочки, в которых есть собственная иерархия [Wackernagel 1982]. Этот закон считается одним из универсальных для многих индоевропейских языков [Krisch 1990], [McCone 1997: 369], [Kaisse 1985: 7589], о его типологической значимости писали [Collinge 1985: 218], [Janse 1987], [Janse 1993]. На сегодняшний день известно, что данный закон действует и в неиндоевропейских языках, например, в австралийском языке Walbiri [Hale 1973: 339-340] и Ngiyambaa [Donaldson 1980: 39]. В языках, где правило Ваккернагеля не действует, клитики могут а) тяготеть к слову, к которому они относятся; б) свободно передвигаться по высказыванию; в) стремиться к определенному члену высказывания, тогда как «хозяином» клитики становится другой элемент [Николаева 2008: 142].
Одной из основополагающих работ в области проблемы расположения клитик стала статья Ю. Клаванс [Klavans 1985], впоследствии переизданная [Klavans 1995]. Она рассматривает клитики как единицы, находящиеся на стыке трех языковых уровней. «Место клитики определяется ее отнесенностью к определенной синтаксической и морфологической структуре, в то время как примыкание клитики - ее фонологическая характеристика» [Klavans 1985: 100, пер. [Вексина 2008: 45]].