Репрезентация двойной грамматической модальности в английском языке (диахронный аспект) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Барсукова Эльмира Камиловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Барсукова Эльмира Камиловна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ДВОЙНОЙ МОДАЛЬНОСТИ: ДИАЛЕКТОЛОГИЯ, ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ И ИСТОРИЯ ЯЗЫКА
1.1. Происхождение двойной модальности в английском языке: дискуссия
1.2. Диалектная база, историческая хронология двойных модальных сочетаний в английском языке
1.2.1. История образования английских диалектов (краткая характеристика)24
1.2.2. Развитие северных диалектов и языка скотс
1.2.3. Историческая хронология двойных модальных сочетаний в английском языке
1.3. Выводы к Главе
ГЛАВА 2. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ДВОЙНЫХ МОДАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ РАСПРОСТРАНЕНИЯ (XVIII -XXI вв.): ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ И ГРАММАТИЧЕСКАЯ СЕМАНТИКА
2.1. Современная география распространения и употребительности двойных модальных сочетаний
2.1.1. Двойная модальность в американском варианте английского языка
2.1.2. Двойная модальность на Севере Англии и территории Шотландии
2.2. Диагностика компонентов двойных модальных сочетаний (по результатам исследовательской практики)
2.3. Грамматикализация модальных глаголов в диахронии
2.4. Грамматические идиомы и идиоматизация
2.5. Семантика двойных модальных сочетаний в диалектах Северной Англии, Шотландии, южных регионов США, странах внутреннего и внешнего круга (XVIII-XXI вв.)
2.5.1. WILL CAN
2.5.2. MIGHT WOULD
2.5.3. MIGHT SHOULD
2.5.4. MIGHT COULD
2.6. Выводы к Главе
ГЛАВА 3. СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДВОЙНЫХ МОДАЛЬНЫХ СОЧЕТАНИЙ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
3.1. Основные направления и аспекты социолингвистического анализа репрезентантов двойной модальности в английском языке
3.2. Вариативность социолингвистических факторов, регулирующих употребление двойных модальных сочетаний в разных регионах их распространения
3.2.1. WILL CAN
3.2.2. MIGHT WOULD
3.2.3. MIGHT SHOULD
3.2.4 MIGHT COULD
3.3. Выводы к Главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация двойной грамматической модальности в английском языке (диахронный аспект)»
ВВЕДЕНИЕ
В лингвистических исследованиях низкочастотное грамматическое явление - двойное сочетание модальных глаголов типа might could, might should, might would и др. - часто рассматривалось как несоответствие английской грамматической норме, либо как диалектное явление. С точки зрения происхождения, семантики, синтаксиса и, частично, социолингвистики эти структуры изучались в работах Fennel (1993), Nagle (1995-1997), Battistella (1995), Di Paolo (1989), Feagin (1979), Hasty (2011-2012) и др. Однако до настоящего времени дискуссионным остается вопрос о происхождения двойных модальных сочетаний (ДМС). Несмотря на общее признание географического распространения этого явления за пределы Великобритании в современном мире, отсутствует последовательное представление о диахронных изменениях функциональной семантики, коммуникативно-прагматических свойствах разных типов структур и частотности этого явления, а также о социолингвистических аспектах их реализации. Сведения об употреблении этих структур в более ранние периоды истории английского языка весьма фрагментарны.
Данное исследование относится к сфере исторической диалектологии, которая «как бы объединяет в себе изучение языка в трех измерениях: во времени, в пространстве и на социальном уровне» [Moulton, 1968, с. 460].
При этом объектом исторической диалектологии могут быть как целые диалекты, так и отдельные языковые явления. В работе предлагается междисциплинарный подход к исследованию заявленной темы, сочетающий диалектологию (лингвогеографию), историю языка, грамматическую семантику и социолингвистику.
Объектом данного исследования являются контекстные употребления двойных модальных сочетаний, представленные в лингвистических корпусах разновидностей английского языка и художественной прозе XVIII-XXI вв.
Предмет исследования составляют возможные исторические изменения репрезентантов двойной грамматической модальности в английском языке.
В основу работы положена следующая гипотеза: функционирование двойных модальных сочетаний в исследуемый исторический период демонстрирует зависимость от хронологии и географии их распространения, разную степень грамматикализации их компонентов и способность к идиоматизации в определенных контекстных условиях.
Материалом исследования послужил корпус из почти 1700 контекстов употреблений двойных модальных сочетаний, созданный на основе данных XVIII-XXI вв. Источниками материала послужили восемь лингвистических корпусов разновидностей английского языка (Corpus of Contemporary American English (COCA), Corpus of Historical American English (COHA), iWeb: The Intelligent Web-based Corpus, News on the Web (NOW), Global Web-based English (GloWbE), Coronavirus Corpus, Scottish Corpus of Texts & Speech (SCOTS), Corpus of Online Registers of English (CORE)), четыре словаря (Oxford Advanced Learner's Dictionary, American Dialect Dictionary (ADD), English Dialect Dictionary (EDD), Dictionary of American Regional English (DARE)), два лингвистических атласа (Linguistic Atlas of the Gulf States (LAGS), Linguistic Atlas of the Middle and South Atlantic States (LAMSAS)), а также литература и личные коллекции исследователей, собранные в проекте Йельского университета, США - The Database of Multiple Modals (MultiMo).
Цель работы заключается в том, чтобы выявить возможные диахронные изменения средств выражения двойной грамматической модальности в английском языке (XVIII-XXI вв.).
В ходе исследования предполагается решить следующие задачи:
• на основе краткого обзора исторических изменений английских диалектов установить происхождение двойных модальных сочетаний;
• проследить исторические условия, хронологию и географию распространения двойных модальных сочетаний в разных регионах мира;
• систематизировать отмеченность двойных модальных сочетаний и выявить ее динамику во временном и территориальном планах;
• обосновать избранную методологию семантико-прагматического и социолингвистического исследования двойной модальности;
• проследить возможные исторические изменения грамматической семантики четырех структур - репрезентантов двойной модальности с учетом процессов грамматикализации и идиоматизации;
• выявить прагматический потенциал семантических моделей избранных для анализа двойных модальных сочетаний и их социолингвистические характеристики на современном этапе их функционирования. Методологией исследования послужили диахроническая диалектология,
грамматическая семантика, теория грамматикализации и теория идиоматики.
Работа выполнена с применением методов лингвогеографического анализа, функционально-семантического и контекстного анализа, семантического моделирования, а также корпусного анализа и сплошной выборки.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в таких направлениях, как диахроническая лингвистика (Т. А. Расторгуева, А. И. Смирницкий, И. В. Шапошникова, В. Н. Ярцева, Brunner K., Denison D., Traugott E., Trudgill P., Visser F. и др.), диалектология (О. А. Бубенникова, Т. Л. Вильчинская, А. Е. Павленко, В. Н. Ярцева, Brunner K., Dossena M., Skeat W. и др.), теория грамматикализации (Т. С. Сорокина, А. Е. Супрун, Bybee J., Kurylowicz E., Lehmann K., Meilett A., Traugott, E.), теория идиоматизации (А. Н. Баранов, Д. О. Добровольский, В. М. Савицкий, Cermak F., Fillmore C., Kay & O'Connor, Langlotz A., Kavka S., Zibert G., McMordie W.Sweet H.), прагмалингвистика (В. И. Карасик, Brown P., Levinson S., Goffman E., Grice P., Leech G., Searle J.), социолингвистика (Н. Н. Германова, В. И. Карасик, Chrystal D., Kachru B., Labov W.).
Актуальность исследования обусловлена тем, что данная работа соответствует таким актуальным направлениям современной лингвистики как грамматическая семантика и диахроническая диалектология. Такое исследование с использованием современных источников и процедур анализа позволяет выявить
происхождение и возможные исторические изменения в семантике и функционировании самобытных диалектологических единиц и характер их бытования в конкретной географической локации.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
- впервые двойные модальные сочетания в английском языке рассматриваются с учетом диахронного аспекта их функционирования;
- впервые осуществляется попытка систематизации отмеченности ДМС и путей их географического распространения в диахронии;
- впервые выявлена семантика четырех ДМС (will can, might should, might would, might could), их прагматический потенциал и социолингвистические характеристики;
- впервые определена степень грамматикализации компонентов ДМС и ее изменения в диахронии;
- впервые сформированы семантические модели реализации четырех ДМС и установлены хронология и география их функционирования.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что она может внести
вклад в разработку проблем германистики, диахронической диалектологии, теории
грамматикализации (диахронный аспект) и теории идиоматики. Предложенная
методика сочетания лингвогеографического, корпусного и семантико-
прагматического анализа может способствовать расширению инструментария
диахронных междисциплинарных исследований.
Практическая ценность исследования может состоять в использовании
основных положений, выводов и материала работы в практике преподавания
английской грамматики, в лекционных курсах по функциональной грамматике,
диахронической диалектологии, введению в германскую филологию и истории
германских языков для разных адресных групп обучающихся.
Достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего,
обширным языковым материалом, отобранным из восьми лингвистических
корпусов временных и географических разновидностей английского языка, а также
применением обширного комплекса методов исследования.
7
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Двойная модальность в английском языке предположительно имеет исконное внутриязыковое происхождение (северные диалекты, включая скотс) и на современном этапе может трактоваться как диалектное явление.
2. Репрезентация двойной модальности и частотность функционирования ДМС проявляет зависимость от исторических условий и географии их распространения. При этом употребления ДМС заметно чаще отмечаются в регионах их «эмиграции» (США, страны внутреннего и внешнего круга), чем в зонах их первоначального бытования.
3. Семантика ДМС и их прагматический потенциал определяются степенью грамматикализации их компонентов и контекстными условиями коммуникации. Отмечаемый рост степени грамматикализации второго компонента сочетания в диахронии приводит к частичному изменению общего значения сочетаний и состава их семантических моделей, а в ограниченных контекстах является предпосылкой их идиоматизации.
4. Прагматический потенциал ДМС варьируется от выраженной категоричности высказывания до разных оттенков хеджирования, а реализация социолингвистических параметров их употребления (гендер. возраст, уровень образования и вид коммуникации) на современном этапе «тяготеет» к мужской гендерной группе среднего возраста с высшим образованием в ситуациях письменного и устного межличностного общения.
Результаты исследования прошли апробацию на следующих международных научных мероприятиях:
1. Международная научно-методическая конференция «Теория и методика обучения иностранным языкам и культурам: научное наследие и перспективы развития», г. Москва, 2020 г.;
2. Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарных наук», г. Нижневартовск, 2021 г.;
3. IV Международная научная конференция «Германистика 2021: nove et nova», г. Москва, 2021 г.;
4. Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков», г. Нижний Новгород, 2022 г.;
5. Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2022», г. Москва, 2022 г.;
6. V Международная научная конференция «Германистика 2022: nove et nova», г. Москва, 2022 г.;
7. Международная научно-практическая конференция «Научная дискуссия: вопросы филологии и методики преподавания иностранных языков», г. Нижний Новгород, 2023 г.
Основные результаты исследования отражены в восьми публикациях автора, четыре из которых - в научных журналах, включенных ВАК в «Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук». Общий объем опубликованных материалов составляет 3,72 п.л., в том числе в журналах, рекомендованных ВАК, 2,64 п.л.
Цели и задачи исследования обусловили структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, а также 18 таблиц, двух схем и восьми рисунков, иллюстрирующих текст работы. В конце работы приводится список литературы (118 наименований), а также список источников материала.
Во введении представлены предмет и объект исследования, формулируются его цель и основные задачи, обосновываются актуальность и научная новизна диссертации, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются основные положения, выносимые на защиту. Во введении также представлено описание структуры работы, основных методов анализа и материала практического исследования.
В первой главе «Данные исследовательской практики и предпосылки
междисциплинарного подхода к изучению двойной модальности:
9
диалектология, лингвогеография и история языка» обзорно рассматривается история изучения вопроса о происхождении двойной модальности в английском языке и обосновывается авторское понимание проблемы. Также обсуждается развитие диалектов Севера Англии и скотс, представляется историческая хронология модальных сочетаний и обосновывается зависимость репрезентации двойной модальности и ее частотности от исторических условий.
Вторая глава «Функционирование двойных модальных сочетаний в разных регионах распространения (XVIII-XXI вв.): лингвогеография и грамматическая семантика» рассматривает хронологию отмеченности и географию распространения двойной модальности в диахронном аспекте. Представлено описание принципов процесса грамматикализации; на основании общепринятой схемы EPISTEMIC+ROOT, проводится семантический и прагматический анализ четырех выбранных сочетаний will can, might should, might would и might could в рассматриваемом временном срезе; путем семантического моделирования у четырех сочетаний выделяется 11 моделей. В Главе 2 также выдвигается предположение о контекстно обусловленной идиоматизации сочетания might could и его гештальтном восприятии в процессе общения.
Третья глава «Социолингвистический аспект функционирования двойных модальных сочетаний в английском языке» представляет социолингвистический анализ выбранных сочетаний в период с XVIII по XXI вв. и установление вероятной зависимости их употребления от социолингвистических параметров (гендер, возраст, уровень образования респондентов, вид коммуникации).
В заключении излагаются основные выводы, полученные в результате проведенной работы, а также намечаются перспективы дальнейшего исследования.
Список литературы включает работы как отечественных, так и зарубежных авторов по проблематике исследования, а также отдельный список источников проанализированного языкового материала.
ГЛАВА 1. ДАННЫЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ПРАКТИКИ И ПРЕДПОСЫЛКИ МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ПОДХОДА К ИЗУЧЕНИЮ ДВОЙНОЙ МОДАЛЬНОСТИ: ДИАЛЕКТОЛОГИЯ, ЛИНГВОГЕОГРАФИЯ
И ИСТОРИЯ ЯЗЫКА
В задачи Главы 1 входит следующее:
1) на основании имеющейся исследовательской практики предложить историческое обоснование происхождения двойной модальности как диалектного явления английского языка;
2) выявить диалектную базу и историческую хронологию отмеченности ДМС в английском языке;
3) проследить основные тенденции изменения употребительности ДМС в исследуемый период (XVIII-XXI вв.) и дать историко-диалектную интерпретацию географии их распространения.
1.1. Происхождение двойной модальности в английском языке: дискуссия
Явление двойной грамматической модальности в английском языке в последние десятилетия получило видимое распространение, что повлекло за собой различного рода исследования природы данного феномена. Начиная с конца прошлого века, двойной модальный комплекс широко освещался с точки зрения синтаксиса, семантики, социолингвистики, и, менее детально, - происхождения.
Вопрос о происхождении двойных модальных сочетаний остается дискуссионным до настоящего времени: часть исследователей, занимающихся проблемой двойной модальности, считает, что данные сочетания берут свое начало в древнеанглийском языке, другие, однако, отвергают эту идею, предполагая, что это явление имеет иностранное происхождение.
Одним из сторонников версии о непосредственно английском происхождении феномена является Ф. Т. Виссер [Visser, 2002]. Первые двойные модальные сочетания были засвидетельствованы на севере Англии, в письменных памятниках нортумбрийских диалектов, а значит, могут являться прямыми
предками современных сочетаний. Таких первых представителей двойного модального комплекса немного: это сочетания shall may, shall can. Ф. Т. Виссер пишет: « ...constructions of this kind [i. e. He shalneuer conne trotte], with an auxiliary as middle verb, having been in frequent occurence in Middle English, became obsolete by the beginning of the Modern period, except in Scottish dialects where clusters with can in central positions survived» [Visser, 2002, c. 2404]. «Конструкции со вспомогательным глаголом, типа He shal neuer conne trotte, активно употреблявшиеся в среднеанглийский период, устарели к началу периода сочетания с can в качестве второго компонента продолжили существовать» (перевод - Э. Б.). Таким образом, Ф. Т. Виссер указывает на прямую связь между сочетаниями древнеанглийского периода и отмечаемыми сегодня примерами двойной модальности.
Что касается сочетания may can (которое регистрируется в книге Guide to American English [Myers, 1968]), Ф. Виссер не дает однозначного ответа на вопрос о его происхождении: возможно, что это сочетание было вывезено за океан голландскими и немецкими иммигрантами, для которых было характерно использование таких сочетаний в речевой практике [Visser, 2002, c. 2404]. К этому же факту апеллируют и другие исследователи [Miller, 1989], разделяющие точку зрения о древнем происхождении двойных модальных сочетаний. В своих утверждениях они опираются не только на ранние письменные памятники, но и на то, что и в других германских языках тоже встречаются такого рода конструкции (например, в уже упомянутых Ф. Т. Виссером голландском и немецком языках):
1. Dat zou niet moeten kunnen. (DiPaolo, McClenon, 1979);
2. German: Wie sollten dann diese Bewegungen exakt erfaßt werden können?
(Gastarbeiter, 1999).
Модальные глаголы в немецком языке, однако, имеют иной статус (о чем
говорят С. Нейгл, М. Монтгомери [Montgomery, Nagle, 1994] и Х. Де ла Круз [De
La Cruz, 1995; De La Cruz, 1997], чьи версии мы детально освятим ниже):
модальные глаголы рассматриваются и как смысловые, и как вспомогательные.
Ярким примером может послужить предложение Ich kann Deutsch, которое, хотя и
12
содержит модальный глагол können, не противоречит правилам немецкой грамматики: модальный глагол выступает в роли смыслового, а не вспомогательного, и допускает использование прямого дополнения в постпозиции.
Э. Трауготт, американский лингвист, занимающаяся исследованиями языка в диахронии, в своей работе [Traugott, 1972] также приходит к выводу, что двойной модальный комплекс - явление, берущее свое начало еще в древнеанглийский период и представлявшее собой тогда сочетание двух претерито-презентных глаголов. Также, как и Ф. Виссер, Э. Трауготт обнаруживает прямую связь между сочетаниями двух модальных глаголов древне- и среднеанглийского периодов и ДМС в современном английском языке.
Одним из оппонентов точки зрения о древнем происхождении двойной грамматической модальности является С. Hейгл [Nagle, 1989]. Связь древних и современных сочетаний ставится им под сомнение ввиду следующих причин:
а) частотные сочетания (must ought) древнеанглийского периода не имеют аналогов в современном английском языке (в древнеанглийском языке сочетания представляли собой глагол ought в форме инфинитива - agan с формами глагола motan, например, mot, moten, moste, moston);
б) первый компонент таких среднеанглийских сочетаний как shall may, shall can более не употребляется;
в) второй компонент двойных модальных сочетаний среднеанглийского периода был морфологически маркирован как инфинитив (cone, wylle) и не имел значений современных модальных глаголов;
г) сочетания не предполагали наличие третьего, смыслового, глагола.
Важно понимать, что грамматический строй древне- и среднеанглийского
языка допускал функционирование сочетаний двух глаголов (тогда они еще не
выделялись в отдельный класс модальных глаголов). В таких конструкциях второй
глагол был смысловым, а не вспомогательным, что не противоречило правилам.
В среднеанглийский период система претерито-презентных глаголов
претерпевает изменения. Если в древнеанглийском глаголы были морфологически
и синтаксически «цельными» глаголами, то в среднеанглийский период
13
обнаружились черты, которые повлекли за собой выделение модальных глаголов в отдельный класс [Lightfoot, 1974; Lightfoot, 1979]:
1) глаголы потеряли возможность употребления последующего дополнения;
2) следующие за ними глаголы не могли употребляться с частицей to;
3) некоторая часть претерито-презентных глаголов вышла из употребления (например, geneah - хватать);
4) претеритная форма (без окончаний) стала использоваться не только в контексте прошедшего времени.
Эти изменения внесли хаотичность в систему глагола и в XVI веке повлекли за собой «переосмыление» (англ. the 16-century-reanalysis [Lightfoot, 1974; Lightfoot, 1979]) модальных глаголов как вспомогательных:
1. неличные формы глаголов (причастие и инфинитив) исчезли;
2. единовременное употребление двух глаголов стало невозможным;
3. глаголы больше не появлялись в перфектных конструкциях (типа *He has could understand it);
4. отрицательная частица not стала прибавляться непосредственно к модальным глаголам, а не к смысловым.
С. Нейгл, таким образом, заключает, что именно период «переосмысления» статуса модальных глаголов в английском языке повлек за собой выход сочетаний из употребления. Из английских диалектов (преимущественно, из диалектов северного ареала) сочетания исчезают, но уже в середине XVIII века появляются первые письменно зафиксированные случаи употребления двойной модальности на территории Шотландии. В своей статье C. Нейгл [Nagle, 1989] ссылается на два употребления, которые нашли свое отображение в письменных текстах, написанных на скотс, спустя два столетия после исчезновения двойной модальности среднеанглийского периода:
1. If we get a German doctor, not one of us will can speak to him (Calderwood, 1756);
2. The youth himself may can to rule the rost (The Scottish National Dictionary, 1768).
До этого момента примеров двойной грамматической модальности не регистрируется. Вслед за С. Нейглом, американский лингвист М. Монтгомери в своих исследованиях [Montgomery, 1989] прослеживает развитие ДМС на территории Шотландии и, в дальнейшем, на территории Соединенных штатов Америки.
М. Монтгомери единодушен со С. Нейглом в первую очередь в вопросе о происхождении двойного модального комплекса: по его мнению, рассмотренные Ф. Виссером [Visser, 2002] древнеанглийские сочетания вряд ли являются прямыми предшественниками современной системы двойной грамматической модальности, а значит, заключает лингвист, язык скотс и американский вариант английского языка не могут иметь один и тот же источник таких сочетаний.
С целью установить источник двойной модальности, М. Монтгомери прослеживает краткую историю возникновения языка скотс. Вероятно, скотс оформляется в XIII-XIV веках, в момент, когда уже существовали современные двойные модальные сочетания. Это могло быть внутриязыковое развитие (М. Монтгомери ссылается здесь на А. Скура [Scur, 1965]): глагол can не потерял статус претерито-презентного глагола на севере (река Хамбер) и не стал вспомогательным, по аналогии с тем, что и великий сдвиг гласных не затронул эту территорию. Вторая версия появления сочетаний в Шотландии и на севере Англии связана с внешним влиянием других родственных языков, в частности, древнескандинавского. Подтверждения той или иной версии возникновения сочетаний в языке скотс, к сожалению, представлено не было, ввиду отсутствия зарегистрированных случаев употребления в период XII-XVII веков.
Ближе к концу XIX и началу XX века прослеживается тенденция к увеличению частотности использования такого рода конструкций на территории Шотландии, а также в 1859 году регистрируется первое употребление двойного модального сочетания на территории США, в штате Северная Каролина [Eliason, 1956, c. 245].
М. Монтгомери, прослеживая появление ДМС в США, говорит о языке скотс
как об источнике двойной модальности в регионе. Сначала часть населения
15
Шотландии переселилась в ирландскую провинцию Ольстер, а оттуда эмигрировала за океан.
В результате миграции части шотладского населения в Ольстер (около 1610 года), в Северную Ирландию был перенесен и язык, позже именуемый ольстерско-шотландским языком (Ulster Scots). М. Монтгомери показывает тем самым хронологическое развитие двойной грамматической модальности по схеме Шотландия - США, где промежуточным элементом является именно провинция Ольстер, куда эмигрировала часть шотландцев. По результатам исследований М. Монтгомери и С. Нейгла [Montgomery, Nagle, 1994] отмечаем первые зарегистрированные случаи двойной модальности на территории ирландской провинции Ольстер: они регистрируются в середине XIX века. В письме ольстерского переселенца в Платтсберг, Нью Йорк встречается следующее сочетание двух модальных глаголов (1):
1) Let sister Janet know that if ever I be home Ill can milch (1852).
Последующие примеры регистрируются в опубликованном на ольстерском
диалекте романе W. G. Lyttle Sons of the Sod (2, 3):
2) So a'll no can stae out lang (1886);
3) A doot we'll no can keep him lang (1886).
Несколько лет спустя (1897 г.) школьным учителем из Ольстера публикуется руководство по исправлению типичных ошибок под названием «Наш Ольстерский Акцент и Провинциализмы Ольстера», где сочетание will can, часто употреблявшееся в его отрицательной форме ('ll no can), должно быть исправлено в речи. Автор отмечает, что два глагола используются единовременно только в негативной форме, и указывает на то, что данная ошибка встречается гораздо чаще, чем ожидаемо:
'The blunder pointed out in this section is much more frequent than any one would imagine <...> . Many an Irishman who is well up in English idioms generally commits the mistake here instanced' [McMordie, 1897, c. 38]
«Рассматриваемая в этом разделе ошибка встречается гораздо чаще, чем ожидается <...>. Многие ирландцы, которые хорошо разбираются в английских идиомах, обычно допускают здесь ошибку» (перевод - Э. Б.).
В словаре ольстерского диалекта Дж. Брейдвуда (1964) приводится следующий набор двойных модальных сочетаний: might could, might should shought ought to used to could, used to would will can
М. Монтгомери [Montgomery, 1993], опираясь на информацию из руководства [McMordie, 1897], приходит к выводу, что упомянутое сочетание will can часто встречается в речи, а значит, провинция Ольстер с большой долью вероятности и представляет собой тот самый недостающий элемент, который сделал возможным перенос двойных модальных сочетаний за океан, на территорию США. Свою теорию о появлении сочетаний в США М. Монтгомери и С. Нейгл в [Montgomery, Nagle, 1994] подкрепляют и тем, что в обоих регионах отмечается примерно один и тот же набор комбинаций. На основе материала the Scottish National Dictionary, работ [Miller, Brown, 1982] для языка скотс и на основе [DiPaolo, McClenon, Ranson, 1979], [Montgomery, 1989], [Mishoe, Montgomery, 1994] исследователи выделяют следующие модальные комплексы:
• Scots: might could, should could, will can, would could, might should, may can
• US South: