Грамматические формы и категории глагола как новая лингвистическая парадигма: на примере нахских язхыков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, доктор филологических наук Барахоева, Нина Мустафаевна

  • Барахоева, Нина Мустафаевна
  • доктор филологических наукдоктор филологических наук
  • 2011, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 374
Барахоева, Нина Мустафаевна. Грамматические формы и категории глагола как новая лингвистическая парадигма: на примере нахских язхыков: дис. доктор филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Нальчик. 2011. 374 с.

Оглавление диссертации доктор филологических наук Барахоева, Нина Мустафаевна

Введение.

Глава 1. Лингво-теоретические и методологические основы изучения грамматических форм и категорий глагола в нахских языках.

§ 1. История изучения проблемы.

§ 2. К теории грамматических форм и категорий. Грамматические категории глагола и грамматические формы их выражения.

§ 3. О грамматических способах выражения грамматических категорий нахского глагола. Дифференциация синтетических и аналитических форм глагола.

3.1. Синтетические формы в системе глагола.

3. 2. Аналитические формы в системе глагола.

3. 3. О структуре и семантике аналитических форм ингушского глагола.

3. 4. Оппозиция аналитические / синтетические формы в системе ингушского глагола.

Глава 2. Грамматические формы выражения категории времени в нахских языках.

§ 1. Категория времени и темпоральности.

§ 2. Об относительном и абсолютном временном значениях, таксисных отношениях и их связи с категорией эвиденциальности в системе ингушского глагола.

§ 3. Система форм прошедшего времени ингушского глагола.

§ 4. Структурно-семантический анализ форм прошедшего времени.

4. 1. Грамматические формы прошедшего времени с таксисным значением предшествования.

4. 1. 1. К проблеме определения форм плюсквамперфекта в нахских языках.

4. 1.2. Семантический анализ синтетической формы плюсквамперфекта ингушского глагола.

4. 1. 3. Семантический анализ аналитических форм плюсквамперфекта ингушского глагола.

4. 2. Грамматические формы прошедшего времени с таксисным значением одновременности.

4. 2. 1. Семантический анализ аналитических форм прошедшего времени несовершенного и совершенного вида.

4. 3. Глагольные формы с абсолютным временным значением в ингушском языке.^.

4. 3. 1. К проблеме определения форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в системе нахского глагола.

4. 3. 2. Семантический анализ синтетических форм прошедшего времени совершенного и несовершенного вида в системе ингушского глагола.

41. 3. 3. К проблеме определения перфектных форм в нахских языках.

4. 3. 4. Семантический анализ синтетической формы перфекта ингушского языка.

4. 3. 5. Семантический анализ аналитических форм перфекта ингушского глагола.

§ 5. Семантический анализ форм настоящего времени.

5. 1. Семантический анализ синтетической формы настоящего времени.

5. 2. Семантический анализ аналитических форм настоящего времени.

5. 2. 1. Континуатив.

5.2.2. Прогрессив.

5. 2. 3. Раритив.

§ 6. Семантический анализ формы будущего времени ингушского глагола.

Глава 3. Грамматические формы выражения глагольной актантной деривации в системе нахских языков.

§ 1. Актантная деривация. Типы актантной деривации.

§ 2. Явление повышающей актантной деривации в системе ингушского глагола.

2. 1. Каузатив (сложные переходные глаголы), образующийся при помощи компонента дита (в, й, б) / оставить.

2. 1. 1. Образование и значение каузативной конструкции.

2. 1.2. Типы кодирования каузируемого участника.

2. 2. Каузатив (сложные переходные глаголы), образуемый при помощи компонента де (в, й, б) / делать.

2. 2. 1. Каузатив от неспрягаемой основы лексем.^.

2. 2. 2. Каузатив от основы настоящего времени исходного глагола.

§ 3. Проблема залога и актантная деривация глагола.

3. 1. О выделении типов залога.

3.2. Пассивные конструкции с нулевым агенсом в ингушском языке.

Глава 4. Грамматические формы выражения категории аспекта в нахских языках.

§ 1. Категория аспекта.

§ 2. Категория аспекта в ингушском языке.

2. 1. Грамматические формы выражения количественной аспектуальности в системе ингушского глагола.

2. 2. Грамматические формы выражения качественной аспектуальности.

2. 2. 1. Проспектив.

2. 2. 2. Результатив и перфект.

2. 2. 3. Стативы в системе ингушского глагола.

2. 2. 4. К вопросу об эволюции перфектных форм в нахских языках.

2. 2. 5. Дуратив.

2. 2. 6. Пунктив.

§ 3. Грамматические формы выражения фазовых значений в системе ингушского глагола.

Глава 5. Грамматические формы выражения категории наклонения в системе нахского глагола.

§ 1. Категория наклонения, глагольная модальность.

§ 2. Эпистемическая (субъективная) модальность в системе ингушского языка.

2. 1. Грамматические формы ингушского глагола со значением эпистемической модальности.

§ 3. Эвиденциальность и значения эпистемической модальности в системе ингушского глагола.

§ 4. Грамматические формы наклонений со значением ирреальной модально

4. 1. Грамматические формы с модальной семантикой необходимости (побуждения).

4. 1. 1. Императив (повелительное наклонение).

4. 2. Грамматические формы выражения модальной семантики необходимости и желания.

4. 2. 1. Юссив.

4. 2. 2. Гортатив и гортатив, совмещенный с оптативом.

4. 3. Грамматические формы с модальной семантикой желания и возможности.:.

4. 3. 1. Дезидиратив (форма желательного наклонения).

4. 3. 2. Кондиционалис (форма условного наклонения).

4. 3. 3. Форма условно-желательного наклонения.

4. 3. 4. Конъюнктив (форма сослагательного наклонения).

4. 3. 5. Потенциалис.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Грамматические формы и категории глагола как новая лингвистическая парадигма: на примере нахских язхыков»

Представленная диссертация посвящена исследованию парадигмы грамматических форм и категорий глагола на материале нахских языков.

Актуальность темы исследования обусловливается объективной необходимостью комплексного описания всех грамматических форм и грамматических категорий глагола в нахских языках в свете современных лингвистических теорий. Проблемы определения и исследования глагольных форм и 1 категорий являются основополагающими вопросами нахской грамматики. Значительная часть вопросов, связанных со словоизменением и словообразованием глагольной части речи, а также с классификацией глагольных форм и I категорий по сей день остаются недостаточно изученными. Проблемы выделения аналитических форм глагола, основы их оппозиций с синтетическими глагольными формами, проблема выражения различных глагольных категорий, взаимосвязи и взаимообусловленности грамматических форм и категорий, взаимосвязи между самими категориями, являясь узловыми вопросами нахской грамматики, требуют еще более глубокого изучения.

Данная работа является первой попыткой системно-комплексного исследования грамматических форм нахского глагола (синтетических и аналитических) и актуализируемых ими грамматических категорий: времени, глагольной деривации (каузатив, залог), аспекта, наклонения. Отсутствие точных дефиниций и единых критериев выделения грамматических форм и категорий глагола в ингушском языке создают непреодолимые трудности в преподавании и изучении ингушского языка. Следует отметить, в связи с этим, и отсутствие единой терминосистемы в описании глагольной части речи в нахских языках.

Цели и задачи исследования определяются как выявление, описание и классификация грамматических форм и выражаемых ими грамматических значений (категорий) ингушского глагола. В связи с этим в работе ставятся следующие задачи: I

1 6

- определение состава словоизменительной парадигмы форм ингушского глагола;

- выявление основных критериев и принципов функционирования аналитических форм в системе ингушского глагола;

- определение семантических основ противопоставления синтетических и аналитических форм ингушского глагола;

- установление точного количества глагольных форм и их семантического потенциала;

- разграничение и исследование каждой грамматической категории и грамматических форм их выражения в системе ингушского глагола.

На защиту выносятся следующие положения, отражающие новизну данного исследования.

1. В работе представлена новая система изучения грамматических форм и категорий нахского глагола. Оппозиция синтетических и аналитических форм рассматривается в качестве основной оппозиции в системе ингушского глагола. Данная оппозиция охватывает все семантические зоны глагола и пронизывает всю глагольную лексику ингушского языка.

2. В исследовании представляются также критерии и семантические основы выделения аналитических форм в системе ингушского глагола. Рассматривая основы выделения аналитических форм в системе нахского глагола, автор приходит к выводу о том, что противопоставление синтетических и аналитических форм ингушского глагола построено на базе нескольких семантических категорий.

3. В ингушском языке отмечается наличие следующих грамматических (словоизменительных) категорий глагола и форм их выражения: категория времени, категория аспекта, категория наклонения. Рассматривается в работе также и глагольная актантная деривация (каузативы и залог).

4. Грамматическая категория времени представлена временными отношениями настоящего, прошедшего и будущего. В целом система категории времени охватывает (в настоящем, прошедшем и будущем) более 24-х грамматических форм глагола (синтетических и аналитических).

5. Глагольная актантная деривация в ингушском языке представлена повышающей деривацией (каузативами). В ингушском языке выделяются два типа каузативов: каузатив, образованный при участии глагола дита (в, й, б) / оставить, и каузатив, образованный при участии глагола де (е, й, б) / делать.

6. Рассматривая категорию залога в качестве одного из типов глагольной актантной деривации, и, характеризуя ее в качестве деривационной й непоследовательно-коррелятивной грамматической категории, в ингушском языке нами отмечается наличие специализированных грамматических форм (синтетических и аналитических) глагола для выражения залоговых отношений в языке.

7. Категория аспекта характеризуется в системе ингушского глагола в качестве словоизменительной (альтернационной, последовательно-коррелятивной) категории, актуализирующейся как синтетическими, так и аналитическими формами. Данная категория проявляется в наличии в ингушском языке двух типов аспектуальности: качественной и количественной.

8. Нахский глагол в форме инфинитива индифферентен по отношению к значению предельности / непредельности действия, т. е. ингушский глагол в инфинитиве не имеет противопоставления по признакам целостность / про-цессность действия. При образовании же остальных грамматических форм глагола аспектные оппозиции прослеживаются в системе настоящего (итератив, раритив, континуатив, семельфактив), прошедшего (формы прошедшего времени НСВ и СВ, итератив, раритив, континуатив, семельфактив), будущего (будущее категорическое) времени.

9. Категория наклонения рассматривается как грамматический показатель семантической категории модальности. В ингушском языке в качестве грамматикализованной рассматривается и субъективная (эпистемическая) и объективная (реальная и ирреальная) модальность.

Отмечается наличие следующих типов наклонений со значением эпи-стемической модальности: эпистемическое значение прогнозирования, предположения - пробабилатив, эпистемическое значение нарушенного ожидания - миратив (актуализирующиеся аналитическими формами), эпистемическое значение возможности - поссибилатив (передающееся синтетической формой).

В системе ирреальной модальности, помимо традиционно принятых в грамматике ингушского языка типов наклонений, автором выделяются: юс-сив, совмещенный с фактитивным каузативом; гортатив; гортатив, совмещенный с оптативом; условное наклонение (кондиционалис); условно-желательное наклонение.

Научная новизна данного исследования состоит в том, что в работе впервые (на основе богатого фактического материала) предпринимается попытка всестороннего анализа грамматических форм и категорий ингушского глагола: исследуются синтетические и аналитические формы глагола, выявляются основы оппозиции аналитических и синтетических форм, исследуется глагольная деривация (каузатив и залог), в новом русле исследуются категории времени, аспекта и наклонения.

В диссертации впервые изучается взаимосвязь между категориями аспекта и фазовости в системе форм нахского глагола.

В системе наклонений впервые представляются типы наклонений со значением эпистемической модальности (пробабилатив, поссибилатив, миратив). В работе предлагается также и анализ эвиденциальных значений (за-глазности ситуации, и типов информации) и форм их выражения, а также делается предположение о наличии в ингушском языке категории залога (как разновидности актантной деривации). В работе представлено комплексное изучение выше означенных категорий и форм их передачи в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что здесь реализованы возможности синхронного метода исследования языковых явлений. В работе предлагается ряд новых гипотез и предположений. Актуальное теоретическое значение могут иметь выявленные при исследовании критерии образования и функционирования грамматических форм, грамматических оппозиций форм, установление семантической наполненности каждой грамматической словоформы глагола; исследование категорий таксиса и наклонения и форм их передачи.

Практическая значимость работы определяется, в свою очередь, теоретической значимостью предлагаемого исследования. Результаты работы могут быть использованы при разработке школьных и вузовских учебников I I в исследовании представлены грамматические формы, которые до сих пор в грамматике нахских языков игнорировались), при составлении спецкурсов, учебно-методических пособий и программ по ингушскому языку. Представленная в работе новая терминология в описании глагольной части речи также может быть использована для унификации терминосистемы грамматики ингушского языка. Пересмотр и более глубокое исследование традиционных для нахской филологии взглядов на вопросы морфологии нахского глагола также может способствовать повышению качества практической работы по изучению грамматики этих языков. ,

Источниками исследования послужили работы ученых-теоретиков по теории языка и общей морфологии, а также научные разработки нахских лингвистов.

Иллюстративный материал взят из текстов художественной литературы, фольклора, а также из живой разговорной речи.

Апробация работы. Основные положения и выводы данного исследования представлены в ряде публикаций и докладов на международных и межвузовских научно-практических конференциях.

Объем и структура работы. Предлагаемое исследование состоит из введения, пяти глав и заключения. К работе прилагается список научной литературы, список литературных источников, список сокращений, принятых в работе.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Барахоева, Нина Мустафаевна

Заключение

Исходя из представленного системно-комплексного исследования

I 1 грамматических форм (синтетических и аналитических) глагола на материале нахских языков, мы пришли к следующим выводам.

Не вызывает сомнения следующий постулат, которого мы придерживаемся в своей работе: каждая грамматическая форма имеет свое, значение. Расхождения форм обусловлены выражаемым ими содержанием. Разные формы выражают значения, которые меняют смысл высказывания или, при равнозначности смысла, представляют собой разные способы языковой реализации этого смысла. При этом глагол в ингушском языке, являясь самой емкой частью речи, проявляет весьма богатую систему форм и столь же богатую систему значений.

Все многообразие глагольных форм, как синтетических, так и аналитических (нами констатируется в системе ингушского глагола более 24 грамматических форм, из них 7 синтетических), обусловлено в ингушском языке, скорее всего, тем, что здесь грамматикализуются те языковые значения, которые в других языках остаются на уровне лексико-грамматическом. Речь идет о таких взаимосвязанных языковых категориях, как эпистемическая модальность, эвиденциальность, таксис, темпоральность, перфектность, аспек-туальность. С учетом такого подхода к системе глагола все глагольные формы ингушского языка можно выстроить в четкую систему, распределив эти формы по основным значениям и функциям в полипредикативных комплексах ингушского языка.

В качестве основополагающих теоретических посылок, на которых строится предлагаемое исследование, определяются следующие положения.

Грамматическая форма рассматривается в качестве языкового знака, который сочетает в себе категориальную сторону и обобщенный абстрактный смысл и представляет собой обобщение материально и семантически близких единиц. Внутренняя сторона этого знака является его грамматическим значением. ' '

Грамматическое значение и грамматическая форма в совокупности создают грамматическую категорию языка.

Грамматическая категория характеризуется как система противопоставленных друг другу грамматических форм с однородным значением.

Грамматические формы создают также и грамматические парадигмы, представляющие отношения между разными формами одной и той же грамматической категории.

В зависимости от средств их актуализации грамматические категории подразделяют на словоизменительные и словообразовательные (словоклас-сифицирующие).

По признаку коррелятивности различают последовательно-коррелятивные, непоследовательно-коррелятивные и некоррелятивные категории.

Последовательно-коррелятивные категории представлены соотношениI ем форм одного и того же слова (категории времени и аспекта в ингушском языке).

Непоследовательно-коррелятивные категории репрезентируются формами одного и того же слова и в то же время представлены частично и оппозицией разных слов (категория залога, например, в ингушском языке).

Некоррелятивные категории представлены формами разных слов (каузатив, декаузатив в ингушском языке).

Данная классификация грамматических категорий восходит к делению категорий на классификационные и словоизменительные. Словоизменительные категории соответствуют коррелятивным категориям, классификационные — непоследовательно-коррелятивным и некоррелятивным категориям.

Последовательно-коррелятивные категории рассматриваются и в качестве альтернационных категорий, т. е. категорий, представленных чередованием словоформ.

Непоследовательно-коррелятивные категории рассматриваются и в качестве деривационных категорий. Деривационные категории характеризуются производностью одной словоформы от другой.

Различают следующие грамматические пути реализации грамматических категорий: синтетический и аналитический.

В соответствии с этим в системе нахских языков впервые выделяется и изучается оппозиция аналитических и синтетических форм глагола.

Синтетические формы передают грамматические значения в рамках одной основы, внутри одного слова посредством аффиксации, чередованием корневых гласных или супплетивизмом.

Аналитические формы передают грамматическое значение путем совмещения значений лексического слова и вспомогательного элемента.

Указывается, что структура аналитических форм ингушского глагола состоит из причастно-деепричастной формы основного глагола и формы вспомогательного глагола. В ингушском языке выделяются следующие ин-финитные формы: причастие, совмещающее в себе признаки глагола и прилагательного; причастно-деепричастная форма (СВ и НСВ), совмещающая в себе признаки глагола, прилагательного и наречия; и деепричастие, совмещающее в себе признаки глагола и наречия.

В качестве вспомогательных элементов в структуре аналитических форм нами рассматриваются следующие глаголы: да (в, й, б) / есть (быть), хила/быть, становиться, далла (в, и, б) /находиться где-либо, латта/стоять, дала / стать (становиться).

Синтетические формы вступают в оппозиции с аналитическими на основе передачи определенных грамматических значений: времени, аспекта, актантной деривации (залога), модальных значений, эвиденциальности (очевидности/неочевидности ситуации, типа информации). 1

Грамматическая категория времени характеризуется как представляющая собой оппозицию форм глагола в зависимости от отношения действия к моменту речи (М/Р): предшествование М/Р, совпадение с MAVследование М/Р. Категория времени - это тип проявления временного дейксиса, включающий в себя три граммемы: прошедшего, настоящего и будущего.

В системе настоящего времени в ингушском языке нами выделяются одна синтетическая и четыре аналитические формы, образующие оппозиции на основе аспектных и фазовых значений: синтетическая форма — неопределенная форма настоящего времени, аналитические формы — континуатив (форма на -да (в, й, б) / есть передает длящееся действие), раритив (форма на хул / становится передает не систематически повторяющееся действие) и формы на -доалл / находится где-либо и -латт / стоит (передают -действие, локализованное во времени).

Также в системе прошедшего времени ингушского глагола отмечается наличие четырех синтетических и восьми аналитических форм.

К синтетическим формам прошедшего времени относятся: форма прошедшего времени НСВ (дуратив)/прошедшего времени СВ (пунктив), образующие оппозицию на основе аспектных признаков процессности / целостности действия; форма перфекта, реализующая значение актуальности результата действия, завершенного в прошлом, для настоящего М/Р; форма плюсквамперфекта, представляющая предшествование одного действия другому в прошлом.

Каждой синтетической форме прошедшего времени соответствуют аналитические формы. Форме прошедшего времени НСВ противостоит форма на -дар (в, й, б) / был (континуатив в прошедшем); форма на -хулар / становился (раритив в прошедшем); формы на -доаллар / находился где-либо, латтар / стоял, передающие действия, локализованные и одновременные с другими действиями в прошедшем времени.

Форме прошедшего времени СВ соответствует аналитическая форма на даъллар / находился где-либо, значение локализованное™ действия в прошлом и форма на хилар / стал, передающая значение локализованное™ действия в прошлом в течение ограниченного промежутка времени (темпораль-но-ограниченный раритив).

Формы системы прошедшего времени делятся на два типа: формы, передающие таксисные (относительные) временные значения одновременности и неодновременности (предшествования, следования) действий в прошлом, и формы, передающие абсолютное временное значение.

Синтетические формы прошедшего времени НСВ и СВ передают абсолютное временное значение прошедшего времени.

Аналитические формы прошедшего НСВ и СВ относятся к временным формам с таксисным значением одновременности ситуаций.

Формы перфекта и плюсквамперфекта (синтетические и аналитические) относятся к граммемам с выражением значения предшествования одного действия другому.

К аналитическим формам перфекта относятся формы, образуемые от причастно-деепричастных форм НСВ и СВ и формы перфекта вспомогательного глагола хила / быть, становиться —> хиннад / стал. В зависимости от аспектной характеристики причастно-деепричастной формы основного глагола (НСВ или СВ) аналитические формы перфекта делятся на аналитические формы НСВ и аналитические формы СВ.

Аналогично образуются и аналитические формы плюсквамперфекта с участием формы плюсквамперфекта вспомогательного глагола хила / быть, становиться—> хиннадар / стал и причастно-деепричастной формы НСВ или СВ. Соответственно различают аналитический плюсквамперфект НСВ и аналитический плюсквамперфект СВ.

Аналитические формы перфекта и плюсквамперфекта ингушского глагола являются актуализаторами эвиденциальных значений заглазности (неочевидности) действия и типа информации (опосредованной).

Формами прошедшего времени НСВ и СВ передают значение очевидности действия и непосредственной информации.

Особый интерес в системе нахского глагола представляют грамматические формы актуализации эвиденциальных значений. Считаем, что наличие специализированных морфологических форм актуализации значений эвиденциальных признаков (очевидность/неочевидность ситуации, тип информации) в ингушском языке позволяет констатировать в системе ингушского глагола грамматикализованную категорию эвиденциальности. Категория эвиденциальности рассматривается в качестве грамматической категории ингушского глагола, проявляющейся выражением источника сведений говорящего относительно сообщаемых им фактов.

Выделяются следующие типы источников информации и формы их-актуализации в ингушском языке: говорящий сам является свидетелем ситуации, о которой он повествует (непосредственная информация - дуратив или г пунктив); говорящий имел доступ к событию, о котором он повествует (прямая информация — перфект); говорящий имел доступ к информации о событии (опосредованная информация - плюсквамперфект); говорящий имел дос-1 туп к другому лицу, являющемуся участником ситуации (информация из вторых рук - косвенная информация — аналитический перфект); говорящий получил информацию из третьих рук - косвенная информация из третьих рук - аналитический плюсквамперфект). ^ ^

В предлагаемой работе обстоятельно рассматриваются и типы актант-ной деривации глагола в связи с тем, что в ингушском языке имеются специальные глагольные формы, репрезентирующие категорию каузатива и залога. Актантная деривация характеризуется как изменение в составе участников ситуации'и их референциальных свойств.

Наше исследование показало, что в нахских языках широко представлен тип повышающей актантной деривации - каузатив, который определяется как тип актантной деривации, при котором в ситуацию вводится новый участнйк. При этом каузирование является средством перевода непереходных глаголов в разряд переходных.

В ингушском языке выделяются два типа стандартного каузатива: каузатив, образуемый при участии суффигированного глагола дита (в, й, б) / оставить, и каузатив, образуемый при участии суффигированного глагола де (в, й, б) / делать.

Каузатив первого типа имеет две интерпретации: фактитивную и пер-миссивную; каузатив второго типа имеет преимущественно манипулятивное прочтение.

В качестве одного из типов актантной деривации рассматривается в работе категория залога в ингушском языке. Семантической основой залога определяется перераспределение коммуникативного ранга актантов ситуации. При этом сопутствующее изменение синтаксического статуса актантов ситуации не считается обязательным фактором, свидетельствующим о залоговом преобразовании синтаксической конструкции.

Категория залога в работе представлена (равно как и.каузатив) в связи с тем, что для репрезентации данной категории в ингушском языке важна роль аналитических форм глагола, т. е. при преобразовании граммемы актива в граммему пассива изменяется структура сказуемого: его форма из синтетической переходит в аналитическую.

Граммемы залога предполагаются как в рамках эргативной, так и в I рамках номинативной конструкции предложения. Автором предлагается ввести семантическую дифференциацию внутри граммемы именительного падежа, в зависимости от оформления им субъекта или объекта ситуации, на именительный падеж субъекта - номинатив, и именительный падеж объекта - абсолютив. Соответственно выделяется четыре формы залога: граммемы актива - актив номинативный и эргативный, пассив номинативный и эрга-тивный.

Категория аспекта представлена в нахских языках как словоизменительная и коррелятивная категория глагола: она проявляется в противопоставлении форм глагола на основании выражения значений качественно^ и количественной аспектуальности.

Значения количественной аспектуальности проявляются в оппозиции форм глагола, передающих повторяемость действия (итератив), формам, передающим однократность ситуации (семельфактив).

Значения качественной аспектуальности отражаются в представлении грамматическими формами ингушского глагола ситуации, разделенной на пять стадий: стадия, на которой действие задумывается (подготовительная стадия), передается формой проспектива. Стадия срединная представлена в I ингушском языке формой прогрессива, образующейся причастно- -деепричастной формой НСВ и формой вспомогательного глагола дата / находиться где-либо. Данная форма имеет значение «быть в процессе действия». Середина ситуации представляется также и формой дуратива. Данная граммема отражает срединную стадию, сочетаясь с обозначениями процессов и состояний. Дуратив соответствует форме прошедшего времени НСВ.

Завершающая стадия ситуации отражается формами акционального перфекта, представленного синтетической формой глагола. Данная стадия ситуации представлена и в семантике пунктива.

Пунктиву соответствует форма прошедшего времени СВ. Данная форма -указывает на то, что в момент наблюдения за ситуацией говорящий был свидетелем либо 1) не всей ситуации, а лишь одной из ее стадий - начала, середины или конца, либо 2) всей ситуации целиком, т. е. действие представляется в целостности, как охватывающее начало, середину и конец.

Результирующая стадия ситуации (состояние после завершения ситуации) передается результативами, т. е. формами, представленными сочетанием причастно-деепричастной формы СВ и вспомогательного глагола да / быть в форме настоящего или прошедшего времени.

В' качестве грамматической рассматривается и категория фазовости действия, по своим признакам близкая к категории аспектуальности. Для ингушского языка релевантен следующий набор грамматических показателей фазовых значений: инхоатив (начало действия) — актуализируется грамматической аналитической формой глагола, образуемой инфинитивом и вспомогательным глаголом далла (в, й, б) / находиться где-либо в форме настоящего или прошедшего времени; континуатив (продолжение действия) — передается аналитической формой, образуемой причастно-деепричастной формой НСВ основного глагола и вспомогательным глаголом да (в, й, б) / есть в форме настоящего или прошедшего времени; терминатив (конец действия) - репрезентируется аналитической формой глагола, образуемой причастно-деепричастной формой СВ основного глагола и вспомогательным глаголом дала / стать, перейти в форме настоящего, прошедшего или будущего времени в зависимости от временной отнесенности всей ситуации.

В своей совокупности все показатели аспекта и фазовости (аналитические и синтетические) составляют целостную картину всей ситуации от первой ступени ее осмысления (подготовительная стадия) до ее полного завершения и констатации состояния дел даже после исчерпания ситуации. I

При анализе категории наклонения и модальности констатируются следующие данные.

Модальность рассматривается как двухполюсная семантическая категория, представленная двумя семантическими зонами (субъективная модальI ность, с одной стороны, и объективная модальность, с другой) и выражающая отношение содержания высказывания к действительности с точки зрения говорящего.

Субъективная, т. е. эпистемическая модальность или оценка, трактуется как значение, относящееся к сфере истинности и связанное с выражением правдивости высказывания или степени возможности данного события с точки зрения говорящего.

В ингушском языке нами выделяются следующие типы эпистемических наклонений: пробабилатив, поссибилатив и миратив.

Объективная модальность представлена двумя значениями: значением реальной и ирреальной модальности, что находит свое отражение в распределении типов наклонений, выражающих данные значения, на прямое наклонение (индикатив) и косвенные наклонения (показатели ирреальной модальности).

В качестве показателей ирреальной модальности со значением необходимости ситуации определяется в ингушском языке императив с четырьмя разновидностями значений побуждения.

В качестве форм выражения значения желания и необходимости изучаются-следующие показатели: 1) юссив, совмещенный с фактитивным каузативом; 2) гортатив и гортатив, совмещенный с оптативом.

К грамматическим формам с модальной семантикой желания относятся показатели дезидиратива (желательного наклонения), кондиционалиса (усI ловного наклонения) и условно-желательного наклонения.

Обстоятельно анализируются и формы конъюнктива (сослагательного наклонения) и потеыциалиса.

Таким образом, нами впервые вводится новая система анализа грамматических форм и связанных с ними грамматических категорий глагола на материале нахских языков.