Готическая традиция в декоре французских рукописей XIII—нач.XV вв.: формирование, развитие, влияние на практику первопечатания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат наук Васягина Веста Анатольевна
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Васягина Веста Анатольевна
Введение
Глава 1. Французская средневековая книга времен готики в контексте городской культуры
1.1. Религиозная и светская литература Франции в период готики. Париж как один из ведущих европейских центров искусства и производства
рукописей в готический период
1.2. Книготорговля и деятельность мастерских по переписке и иллюминированию рукописей в городских центрах Франции XIII — нач.ХУ вв
Глава 2. Художественные особенности иллюминирования французских рукописей XIII—нач. XV вв.
2.1. Французские рукописи XIII в.: готическая традиция и связь с
практикой декоративно-прикладного искусства
2.1.1. Готическая традиция в иллюминировании французских рукописей XIII в
2.1.2. Книжный декор французских рукописей XIII в.: малые и большие элементы
2.1.3. Взаимосвязь французской книжной миниатюры XIII в. с другими видами декоративно-прикладного искусства (витраж и эмаль)
2.1.4. «Парижская Псалтирь» (анализ декоративных особенностей миниатюры XIII в.)
2.2. Оформление французских рукописей XIV в
2.2.1. Изменения декора французских рукописей в XIV в
2.2.2. «Жизнь и чудеса Людовика Святого» (анализ декоративных особенностей миниатюры XIV в.)
2.3. Художественные особенности иллюминирования французских рукописей конца XIV—нач. ХУвв
2.3.1. Иллюминирование французских рукописей в эпоху интернациональной готики
2.3.2. «Книга-сокровищница наиболее знаменательных событий, произошедших с начала сотворения мира и до времен Папы Иоанна XXII» (анализ декоративных особенностей миниатюры нач.XV в.)
Глава 3. Манускрипты после изобретения книгопечатания. Влияние готической традиции на современный книгоиздательский и художественный процесс
3.1. Влияние готических рукописей XIII—XV вв. и их оформления на формирование и развитие практики первопечатания
3.2. Готический вкус и возрождение готической рукописной традиции в книгах издательства «Кельмскотт Пресс»
3.3. Некоторые примеры преломления рукописной традиции в современном книгоиздательском и художественном процессе
Заключение
Список источников
Список литературы
Список иллюстраций
Иллюстрации
Приложение I. Терминологический словарь
Приложение II. Список сайтов оцифрованных коллекций французских готических рукописей и первопечатных книг
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Готическая традиция в декоре французских рукописей XIII—нач.XV вв.: формирование, развитие, влияние на практику первопечатания»
Введение
Сегодня книга интересна не только как носитель знаний, но и как материальный объект. При этом книга не остается застывшим, мертвым отпечатком минувших эпох. Это нечто иное. «В книге всё время есть динамика, от титула к титулу, от заставки к заставке. И в то же время статика есть», — пишет В.А.Фаворский и сравнивает книгу с пространственными искусствами, хотя она также разворачивается и во времени, подобно музыкальному или театральному произведению1.
Готическая книга свидетельствует как о старинных представлениях о мире, так и об инструментах и творческих методах художников-иллюминаторов, о художественном языке Средних веков и даже о рождении в XIII в. новых жанров светской литературы.
Наибольшую известность и влияние в Европе в готическую эпоху приобрела французская школа иллюминирования рукописей. Её вклад в формирование общеевропейской традиции сложно переоценить: искусство французских миниатюристов XIII—XIV вв. ценилось и служило в Европе примером для подражания до XV—XVI вв. Образцы книжного искусства, выполненные мастерами готической эпохи, не только оставались примером для подражания в начале эры книгопечатания, но и во многих чертах определили вид современной книги. Сама готическая миниатюра существенным образом повлияла на развитие станкового западноевропейского искусства: от неё, как пишет Л.И. Киселева, «разлился поток европейской живописи»2. Кроме того, именно готическая миниатюра сегодня дает наиболее полное представление о средневековой живописи,
1 Фаворский В.А. Об искусстве, о книге, о гравюре: альбом. М.: Книга, 1986. С.93
2 Киселева Л.И. О чем рассказывают средневековые рукописи (Рукописная книга в Западной Европе). Л.: Наука. Ленингр. отд., 1978. С.33
поскольку настенные росписи той поры практически не дошли до наших дней.
Актуальность исследования. Художественное наследие Средневековья привлекало людей на протяжении всего исторического процесса, но именно XIX в., преимущественно в Англии, отмечен к нему особенным интересом: неоготика в это время стала доминирующим стилем Британской империи, а мастера станковой живописи и декоративно-прикладного искусства стремились возродить средневековый подход к ремеслу. Ручной труд в это время ставился в противовес промышленному производству — об этом ратовали небезызвестный художник и теоретик Д.Рёскин и УБлейк, который вручную занимался оформлением книг, превращая листы с иллюстрациями в произведения графического искусства. В 1870-х гг. У Моррис увлекся каллиграфией и собственноручно изготавливал рукописи и миниатюры к ним, как это делали средневековые готические мастера. А в 1890-х годах он продолжил традиции производства первопечатных книг и основал частное издательство «Кельмскотт Пресс». К книгам, выпускаемым в издательстве, он вручную изготавливал шрифты, обложки, инициалы и иллюстрации, и даже бумага, на которой печатались книги, была ручного производства (а иногда вместо неё использовался и пергамент).
В XX веке интерес к Средним векам сохранялся: так, например, в 1979 г. в США появился журнал Studies in Medievalism. В России шли и идут те же процессы — так, в 2012 г. в Высшей школе экономики была проведена конференция «Шестое Средневековье, или Зачем нам сегодня Средние века?». В 2016 г. был запущен проект «Возвращение Средневековья», подготовленный совместно онлайн-университетом Arzamas и Российской государственной библиотекой.
А что же сами средневековые западноевропейские рукописи? Они, как и раньше, интересны людям. Крупные музеи и библиотеки проводят большие
выставки — например, в 2005 г. Государственный Эрмитаж совместно с Российской Национальной библиотекой представили экспозицию западноевропейских рукописей V—XVI вв., а в 2012 г. Национальная библиотека Великобритании — экспозицию английских средневековых королевских рукописей. На подобные выставки, как справедливо заметила французский медиевист М.Манион, приходят тысячи человек, а не только специалисты узкого профиля3. Параллельно с выставками регулярно проводятся научные семинары и конференции, а на многочисленных аукционах скромные средневековые Библии выставляются с ориентировочной стоимостью в 30—50.000 евро4.
Несмотря на популярность, выставки рукописей или первопечатных пергаменных книг достаточно редки. Это связано с тем, что организация подобных экспозиций — дело трудное и в ряде случаев не всегда выполнимое. Во-первых, согласно условиям хранения пергаменные книги можно выставлять не дольше двух-трёх месяцев, что препятствует возможности сделать постоянную выставку. Во-вторых, для каждой витрины требуется дорогостоящее оборудование, обеспечивающее индивидуальный температурно-влажностный режим. Научный сотрудник отдела западноевропейского изобразительного искусства Государственного Эрмитажа, Светлана Мурашкина, в одном из интервью к выставке «Библия Гутенберга в РГБ: начало нового времени», сообщает: «Пергамен очень чувствителен к колебаниям влажности, его сразу начинает коробить, листы поднимаются <.. .> Пергамен как живой — кожа впитывает влагу. Поэтому на выставке все пергаменные издания демонстрируются в специальных
3 Imagination, books and community in Medieval Europe/ ed. Kratzmann G. South Yarra (Vic.); Melbourne (Vic.): Macmillan State libr. of Victoria, Newman college, the Univ. of Melbourne, 2009. P.13
4 Illuminated manuscripts from the collection of Maurice Burrus (1882—1959). London: Christie's, Manson and Woods, ltd. 2016. P.71
герметичных витринах, а бумажные — в обычных»5.
Между тем, в последние годы, в особенности за рубежом, мы наблюдаем новую волну внимания к средневековым рукописям и их миниатюрам. Во многом это связано с тем, что буквально несколько лет назад большая часть драгоценных иллюминированных западноевропейских рукописей надежно хранилась в музеях и библиотеках и была доступна лишь немногим специалистам, тогда как сегодня ситуация поменялась. Познакомиться с манускриптами теперь можно не только через каталоги, факсимиле, сборники материалов конференций или редкие выставки, но и через дигитализацию архивов. Выложенные на специализированных сайтах отдельные манускрипты и целые коллекции библиотек открываются для публики. Да, до сих пор подержать в руках пергаментные книги дозволяется лишь хранителю, но увидеть их отныне могут все желающие. Зарубежные библиотеки Франции, Англии и США скрупулезно оцифровывают каждую страницу и предоставляют в свободный доступ сотни редких манускриптов. Более того, есть и объединенные проекты, такие как проект фонда Полонски, Британской библиотеки и Французской Национальной библиотеки — в 2016—2018 годах они представили широкой публике более 800 манускриптов 700—1200 гг. Общая тенденция состоит в том, чтобы сделать мировое достояние доступным. Поэтому сегодня оцифровкой рукописей занимаются не только крупнейшие национальные библиотеки мира, но и муниципальные, и даже университетские.
Это огромный труд, и нашим российским библиотекам он только предстоит. Но работа уже началась: в сентябре 2019 г. в Санкт-Петербурге состоялась Международная научная конференция «Западноевропейские рукописи и документы от Поздней античности до начала Нового времени в
5 Библия Гутенберга в РГБ: начало нового времени. Интервью с C. Мурашкиной в рамках открытия выставки / А.Пашина//Артхив: сайт. 2018. URL: https://artchive .ru/publi cati ons/4012~Gutenberg_Djurer_Kranakh_i_drugi e_tvortsy_novoj_ery_ Sekrety_pervopechatnikov_raskryvaet_unikal'naja_vystavka
собраниях Санкт-Петербурга: изучение, каталогизация, цифровая публикация».
Сегодня рукописной книги, такой, какой она была в Средние века, больше нет. Но многие её черты мы видим в современной печатной книге. Это и сам её вид — чаще всего кодекс, и переплет, материал — бумага (бумажные рукописи были в ходу в Европе начиная с XIII в.), верстка страниц с рубриками, глоссами, виньетками, маргиналиями, декоративными рамками, инициалами, иллюстрациями. Это и сам текст, написанный строчками на страницах.
Актуальность темы кажется автору определяемой не только ростом общественного интереса к западноевропейским манускриптам, и чертами, унаследованными печатной книгой от рукописной, но и тем, что данная тема по-своему преломляется в современности (данному вопросу посвящена третья глава настоящей диссертации). В связи с этим отметим, что сегодня в англоязычных странах слово medievalism означает и исследования этого периода (медиевистика) и изучение присутствия Средних веков в современности, а в Германии и Австрии подобное направление исследований называется «Рецепция Средних веков» (Mittelalter-Rezeption) — об этом пишет А.Русанов в статье «Средние века вокруг нас. Пути изучения медиевализма»6.
Средние века могут присутствовать в современности через многочисленные параллели и образы — к примеру, вспомним «Имя Розы», бестселлер писателя и профессора семиотики У Эко, или обильно иллюстрированные графические романы, которые сегодня сравнивают со средневековыми миниатюрами — не по стилистике, а по функции визуальных толкователей текста. Некоторые современные художники и дизайнеры также используют в своем творчестве композиционные,
^Русаков А. Средние века вокруг нас. Пути изучения медиевализма/ А.Русанов//Научно-образовательный портал IQ. Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». 2018. URL: https://iq.hse.ru/news/219711261.html
стилистические или иные отсылки к средневековым рукописям. Так, например, если говорить о письме, петербургский художник А. Пыженков экспериментирует с каллиграфией и разнообразными шрифтами (в том числе, средневековыми готическими) и переносит их на плоскости стен или полов, холсты или брендированную одежду.
Избранная тема актуальна и вследствие недостаточной разработанности и изученности её в специальной литературе, особенно в отечественном искусствознании. Возможности исследователей ограничены, а количество дошедших до нашего времени рукописных книг огромно — около миллиона экземпляров, относящихся к V—XV вв. Кроме того, эти памятники, как уже отмечалось, хранятся в особых фондах музеев и библиотек и до недавнего времени были малодоступны. Следует отметить и то обстоятельство, что в истории западноевропейской рукописной книги существуют на первый взгляд малозначительные периоды и темы, интерес исследователей к которым представляется нам недостаточным. Так, например, оформлению готических французских рукописей XIV в. в исследовательских трудах уделяется сравнительно мало внимания, поскольку медиевисты нередко видят в нем лишь промежуточную ступень в движении к утверждению художественного направления интернациональной готики. Кроме того, не встречается трудов, непосредственно посвященных нашей теме в ракурсе становления, анализа и развития готической традиции в декоре французских рукописей и выявления отголосков данной традиции в современности.
В ходе работы над диссертацией широко использовалась научная литература разнообразной направленности. Так, например, привлекались труды общего характера — исследования отечественных искусствоведов, занимающихся, в частности, историей средневекового искусства и вопросами культуры этого периода: Ц. Г. Несселъштраус («История искусства зарубежных стран. Средние века и Возрождение»), Е. И. Ротенберга («Искусство готической эпохи»), Х.В. и Э. Ф. Янсон («Основы истории
искусств. Основы истории искусств»). Культурологические и историко-антропологические проблемы Средневековья поднимаются в работах медиевиста и культуролога А. Я. Гуревича («Избранные труды. Средневековый мир», «Индивид и социум на средневековом Западе», «Категории средневековой культуры») и О.А. Добиаш-Рождественской («Средневековая Франция», «Культура Западноевропейского средневековья»), основоположницы школы латинской палеографии в России. Среди зарубежных исследователей, занимающихся вышеупомянутыми вопросами общего характера, отметим Э. Мартиндейла («Готика»), П. де Болье («Средневековая Франция»), М. Пастуро («Символическая история европейского средневековья»), Ж. Дюби («Трехчастная модель, или Представления средневекового общества о себе самом») и М. Дворжака («История искусства, как история духа»). Ориентация на данные труды способствовала обобщению результатов художественного анализа памятников.
Отдельно выделим работы отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изысканиями в области истории письменности и книги, а также теории книговедения. Это монографии и публикации ученика О.А Добиаш-Рождественской, специалиста по инкунабулам В. С. Люблинского («Книга в истории человеческого общества», «На заре книгопечатания»), Л. Б. Вольфцун («От корбийского скриптория до века просвещения»), французского историка Р. Шартье — его книга «Письменная культура и общество» посвящена эволюции европейской письменной культуры от Средних веков до нашего времени. Об ансамбле книги, искусстве шрифта и иллюстрации писали И. И. Птахова («Простая красота буквы»), В. Н. Ляхова («Живая жизнь книги»), и, конечно, известный практик, мастер книжной графики В.А. Фаворский («Об искусстве, о книге, о гравюре»).
Западноевропейская рукописная книга и, в частности, французские готические рукописи традиционно вызывали интерес специалистов в области
палеографии и кодикологии, и, как правило, были посвящены специальным вопросам, связанным с историей письма и изготовления книг, а также источниковедением, атрибуцией манускриптов, изучением их состава и содержания. И если они и затрагивают систему декора, то чаще всего, в рамках соответствующих дисциплин, не занимающихся искусствоведческим анализом памятников. Между тем, подобные труды явились хорошим подспорьем для автора настоящей диссертации. Это в первую очередь книги и очерки О. А. Добиаш-Рождественской («История письма в Средние века: Руководство к изучению латинской палеографии», «Из жизни мастерских письма (преимущественно на французском севере)», «Книжное дело в Средние века. Изобретение книгопечатания», «Техника книги в эпоху феодализма»). Важными для нас стали и исследования В. Л. Романовой («Рукописная книга и готическое письмо во Франции в XIII-XIV веках»), Л. И. Киселевой, занимающейся описанием и изучением рукописей Российской Национальной библиотеки («Латинские рукописи XIII века в собрании РНБ», «Готический курсив XIII-XV веков», «Западноевропейская рукописная и печатная книга XIV-XV вв.: кодикологический и книговедческий аспекты», «Западноевропейские «Книги часов» в библиотеках Санкт-Петербурга», «О чем рассказывают средневековые рукописи»), и историка-медиевиста А.Д. Люблинской («Источниковедение истории средних веков»).
Как видно из вышесказанного, тема западноевропейских, в частности, французских готических рукописей широко исследована — при этом непосредственно об иллюминировании манускриптов в отечественном искусствознании сказано не много. Из известных нам исследователей хочется выделить И. П. Мокрецову и её работы, написанные на основе исследований декора французских рукописей XIII-XIV вв. из отечественных книгохранилищ во время практической реставрации во ВНИИР: докторскую диссертацию «Светские особенности французской книжной миниатюры XIII-XIV вв.» и труды «Французская книжная миниатюра XIII века в советских собраниях» (в соавторстве с В. Л. Романовой) и «Западноевропейские
средневековые иллюстрированные рукописи из московских собраний» (в соавторстве с Е. Ю. Золотовой).
Отдельные сведения об иллюминировании французских миниатюр XIII — нач. XV вв. можно встретить в трудах и публикациях, посвященных частным вопросам средневекового искусства: «Мастера французской готики XII—XIII веков. Проблемы теории и практики художественного творчества» К. М. Муратовой, «Романская и готическая миниатюра. Иллюминированные Псалтири» и «Миниатюры бестиариев» М. Г. Давидовой, «Книги часов. Иллюминированные французские рукописи XV в.» Е. Ю. Золотовой. Некоторые характерные черты исследуемых памятников изучались в публикациях Ц. Г. Несселъштраус («Первые европейские иллюстрированные книги»), А. Б. Стерлигова («Периодизация французской живописи XV века») и в исследовании «Западноевропейские иллюминированные манускрипты VIII—XVI вв.» Т. П. Вороновой и А. Б. Стерлигова. Несмотря на то, что в основном авторов подобных исследований интересует не столько художественный, сколько иконографический анализ декоративных особенностей манускриптов, обращение к этим трудам дало возможность конкретизировать сделанные в нашем сочинении уточнения и дополнения к выработанным наукой мнениям.
В работе над третьей главой диссертации важными для нас стали труд С. В. Хачатурова «Готический вкус» в русской художественной культуре XVIII века» и исследования, посвященные прерафаэлитам и У.Моррису. Это книга профессора В. П. Шестакова «Прерафаэлиты: мечты о красоте», первое отечественное исследование творчества прерафаэлитов, публикация Э. В. Седых «Книга в эстетике Уильяма Морриса», и записи самого У. Морриса — «Заметка о моих намерениях при основании Kelmscott Press». В последние годы появились издания, посвященные современности в книжном пространстве: так, в монографии Ю. В. Щербининой «Время библиоскопов: современность в зеркале книжной культуры» мы почерпнули информацию о новейших издательских технологиях, форматах и экспериментах с внешним
видом книг. Основательный срез петербургского искусства 2000-х годов, дает С. Савицкий в своем сборнике эссе, рецензий и статьей «Взгляд на петербургское искусство 2000-х годов». Теме современного медиевализма посвящены статьи У. Эко «Средние века уже начались» и сотрудника Лейденского университета, Э. Квакелла «Medieval speech bubbles» и публикация А. Русанова «Средние века вокруг нас. Пути изучения медиевализма».
В зарубежном искусствознании тема декора готических, в частности французских, рукописей пользовалась и продолжает пользоваться популярностью. Вопросом влияния Франции на европейскую традицию иллюминирования рукописей занимались многие исследователи. Классическими стали труды французских медиевистов: Ф. Авриля, главного хранителя рукописей в Национальной Библиотеке Франции, Н. Рено (их общий труд — «Les manuscrits à peintures en France, 1440—1520») и Ж. Поршера — все трое внесли большой вклад в анализ стилистических особенностей французских готических рукописей. Темой иллюминированных манускриптов в эпоху интернациональной готики, и, в частности, творчеством братьев Лимбург занимались французские исследователи Ж. Лонгон и Р. Казелъ, американский историк М. Мийс и медиевист венгерского происхождения, А.Эрши («Живопись интернациональной готики»). Особенное внимание вопросу первопечатных книг и их сравнению с рукописными уделяет и С.-Ф. Бухлер в работе «The fifteenth Century Book. The scribes, the printers, the decorators».
Иллюминированию манускриптов готического периода и в целом Средних веков посвящены исследования Е. Пирани («Gothic illuminated manuscripts»), Ж.-Л. Мишели («L'enluminure du haut moyen age et les influences irlandaises»), С. Кассанъ-Бруке «La passion du livre au Moyen Age» и Г.Гамфрейса, написавшего в соавторстве с О. Джонсом книгу «The illuminated Books of the Middle Ages». Де Гамелъ в труде «History of illuminated manuscripts» уделил отдельное внимание содержанию
декорированных рукописей и их заказчикам, а медиевист П. Гаферколъ подняла вопрос изображения женщин и элементов природы в готических французских миниатюрах («The landscape of nature in medieval French manuscript illumination», «The depiction of women in Medieval French manuscript illumination»). Достаточно комплексно выглядит исследование Ж. Блэкхауса, выполненное на основе рукописей Британской библиотеки и затрагивающее целых десять столетий иллюминирования («The illuminated page: ten centuries of manuscript painting in the British library»).
Технические моменты, связанные с историей изготовления манускриптов и принципами работы монастырских скрипториев и светских городских мастерских были почерпнуты автором настоящей диссертации из работы Де Гамеля «The British library guide to manuscript illumination: history and techniques», Р. Уотсона («Illuminated manuscripts and their makers») и Дж. Александера («Medieval illuminators and their methods of work»). Авторы данных исследований, так же, как и М. Манъон и Б. Мюир (их совместный труд называется «The art of the book. If s place in Medieval Worship») уделяют внимание в том числе организации книготорговли в Средние века, шрифтам и готическому письму, орнаментальным элементам рукописей и, конечно, самим миниатюрам и работе над ними.
Отдельным вопросам, так или иначе связанным с темой диссертационного исследования посвящены нижеперечисленные труды. Так, изучением бестиариев занимается М.-Е. Тесниер («Bestiaire médiéval: enluminures»), причем отдельный интерес для неё представляют снабженные изображением животных и знаков зодиака календари часовников и бревиариев, которым автор посвящает целый раздел своего исследования. Об одном из шедевров готической эпохи, Псалтири Святого Людовика, а также о дворе Людовика как центре Парижского искусства пишет Г. Стагл в книге «Picturing kingship: history and painting in the Psalter of Saint Louis». Вопрос маргиналий, дролери и орнаментальных украшений на полях рукописей
рассмотрен в труде М. Камилъ «Image on the edge: The margins of medieval art». Большая часть упомянутых мной англо- и франкоязычных исследований ранее не переводилась.
При работе над диссертацией возникала необходимость обращаться к новейшим, также ранее не переведенным англо- и франкоязычным исследованиям, так как начале XXI вв. в связи с новой волной интереса к средневековой книге в Англии и Франции было опубликовано множество статей и монографий, посвященных актуальным проблемам кодикологии и палеографии, стилистическим и иным особенностям средневековой миниатюры. Отметим труд Е. Моррисон, главного хранителя отдела манускриптов в музее Гетти в Лос-Анжелесе (Калифорния), опубликованный в 2010 г. соавторстве с А. Гедеман («Imagining the past in France: history in manuscript painting, 1250—1500»). Данное исследование проливает свет на рождение в XIII в. во Франции новой светской литературы и выдвигает справедливое утверждение, что иллюминированием религиозных и светских манускриптов в то время занимались одни и те же мастера. В 2012 г. опубликована книга Ж. Бофе «Manuscript and print in London c.1475—1530» о начале эпохи книгопечатания и инкунабулах английского происхождения, а также монография В. Рейнбург о французских книгах часов времен интернациональной готики («French Books of Hours: Making an Archive of Prayer, C.1400—1600»). К 2013 г. относится монография Ф. Каю «Un témoin de la production du livre universitaire dans la France du XIII-e siècle» о французской университетской книге XIII в., в которой автор достаточно полно говорит о производстве юридической учебной литературы и о её оформлении. Из новейших публикаций отметим статьи 2018 г., написанные в рамках проекта фонда Полонски, Британской библиотеки и Французской Национальной библиотеки Medieval England and France, 700—1200 такими исследователями, как К. Дойл и С. Испир («Medieval calendars»), Т. Айнонен,
К. Дойл («Glossed Psalters»), Е. Моррисон («Beastly tales from the medieval bestiary).
Отдельно автором диссертации были изучены альбомы и описательные каталоги музеев, фондов и библиотек, в том числе вышедшие в преддверие аукциона Sotheby's «Catalogue of western illuminated manuscripts»), или каталоги, впущенные по окончании выставок в музее Виктории и Альберта («A picture book of medieval enamels»), в Государственном Эрмитаже («Музеум книги» и «Искусство западноевропейской рукописной книги V— XVI вв.»), в Анжерском замке («Splendeur de l'enluminure: le roi René et ses livres»), в ЦВЗ Манеж («Петербургское искусство XX в.») и пр.
Автором диссертационной работы были широко использованы и специализированные сайты муниципальных и государственных библиотек, а также музеев, фондов и иных организаций, представивших пользователям свободный доступ к оцифрованным рукописям из их коллекций. Их подробный список представлен в одном из приложений к данной диссертации.
Объектом исследования стали французские рукописи XIII—нач. XV вв. — периода расцвета готического стиля в европейском искусстве.
Предметом исследования является готическая традиция в декоре французских рукописей XIII—нач. XV вв.: формирование, развитие, влияние на практику первопечатания.
Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы выявить трансформации готической традиции декора французской рукописной книги в период XIII—нач. XV вв. (от начальных этапов формирования готической традиции до сложения стилистического течения интернациональной готики) и проследить за судьбой традиции далее — через её влияние на европейскую первопечатную книгу и возврат интереса к готическим иллюстрированным рукописям в XIX в.
Задачи:
— рассмотреть французские рукописи времен готики в контексте новой городской культуры;
— показать роль Парижа как одного из ведущих европейских центров готического искусства по производству рукописей;
— обозначить некоторые принципы книготорговли и деятельности мастерских по переписке и иллюминированию рукописей в городских центрах Франции XIII—нач. XV вв.;
— обозначить художественные особенности иллюминирования французских рукописей XIII—нач. XV вв.;
— выявить особенности становления и развития готической традиции в иллюминировании французских манускриптов XIII—нач. XV вв. (в контексте её связи с практикой декоративно-прикладного искусства);
— выявить влияние готических рукописей XIII—XV вв. и их оформления на формирование и развитие практики первопечатания;
— рассмотреть феномен «готического вкуса» и обозначить возрождение готической рукописной традиции в книгах издательства «Кельмскотт Пресс»;
— проанализировать практику преломления рукописной традиции в современном книгоиздательском и художественном процессе.