Цикл Творения в западноевропейском искусстве XI - начала XIII вв.: опыт иконографической генеалогии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Пожидаева, Анна Владимировна

  • Пожидаева, Анна Владимировна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 251
Пожидаева, Анна Владимировна. Цикл Творения в западноевропейском искусстве XI - начала XIII вв.: опыт иконографической генеалогии: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2008. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Пожидаева, Анна Владимировна

Введение

Степень научной разработанни темы. ориографичий обзор

Глава I. Иллюминирование средневековой рукописи: образец, копия, ирукция

Глава II. Иконография Сотворения мира южнее Альп: источники, целостность и вариативнь

Глава III. Элементы «коттоновского» и «римского» типов севернее Альп: первые шаги (Х1-нач.ХПв)

Глава IV. Старые элементы в новых схемах. Столетие иконографического взрыва

1080-1180-е годы) и начало унификации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Цикл Творения в западноевропейском искусстве XI - начала XIII вв.: опыт иконографической генеалогии»

Предмет и объект исследования. Структура работы

Наша работа посвящена иконографии Сотворения мира — одного из самых популярных в традиции иллюстрирования библейского текста сюжетов. Изобразительные циклы и отдельные сцены Творения существовали еще в дохристианское время и сопровождали текст книги Бытия с первых веков существования христианской изобразительной традиции.

Уже в первые века христианства складывается несколько устойчивых иконографических типов, которые, взаимодействуя веками, создают комплексные, гибридные иконографические варианты, но никогда не смешиваются окончательно, до неузнаваемости. Мы обратимся к наиболее, на наш взгляд, плодотворному и показательному периоду в иконографии западнохристианского мира, к памятникам, созданным в XI- раннем XIII вв., до повсеместного распространения в Западной Европе светских мастерских и тотальной унификации и упрощения иконографии библейской иллюстрации.

К истокам иконографических схем интересующего нас периода мы можем отнести четыре отдельно существующих (что, как мы увидим позже, не означает «изолированных») раннехристианских варианта изображения Сотворения мира. Это фрески середины V века, украшавшие центральный неф римской базилики Сан Паоло>фуори<ле мура1, поновленные в конце XIII в-Каваллини; греческая Книга Бытия лорда Коттона (London, Br.M:, MS л

Cotton Otho В.VI) известная по рисункам Пейреска и позднейшей сокращенной примерно в три раза реплике — мозаикам нартекса венецианского Сан Марко, миниатюры средневизантийских октатевхов XI

1 Waetzold J, Die Kopien des 17.Jahrhunderts nach Mosaiken und Wandmalereien im Rom, Munich, 1964. Фрески известны по зарисовкам, сделанным в 1634 г кардиналом Франческо Барберини(Уat.cod.barb.lat.4406).

2 Weitzmann К., Kessler H. The Cotton Genesis : (British Library Codex Cotton Otho В VI). -Princeton, 1986

XIII вв.3, восходящие, по мнению Курта Вайцманна, к очень раннему, возможно, дохристианскому источнику, и, наконец, (в несколько меньшей степени) миниатюры Пятикнижия Ашбернхема (Paris, Bib .Nat. MS n.a.lat.2334), датируемого рубежом VI-VII веков и причисляемого к самым разным ареалам - от Карфагена и эллинизированной еврейской среды до Северной Италии и Рима4. Нас будут интересовать преимущественно первые три схемы, и в особенности — фрески базилики Сан Паоло, иконография которых лежит в основе так называемого «римского типа»5.

Перечисленные, памятники будут называться в нашем исследовании «раннехристианскими протографами» ~ мы будем называть так и сцены Творения в средневизантийских октатевхах как единственных носителях своей версии ранней традиции цикла Творения. Кроме раннехристианских протографов, мы неизбежно будем учитывать влияние небиблейских образов - прежде всего календарных, географических и других «естественнонаучных» схем.

Мы сознательно ограничиваем наше исследование только сценами Творения, и масштабный обзор всех памятников, так или иначе связанных с Ветхим Заветом, внутри основного текста был бы излишним.

Непосредственный предмет нашего исследования — иконография сцен Сотворения мира в рукописях, монументальной живописи и предметах декоративно-прикладного искусства Западной Европы XI- начала XIII вв.

Объектом нашего исследования будет главным, образом, общий* механизм передачи' иконографических схем. В первой главе мы дадим общий обзор роли визуального образца, копии и словесной инструкции в

3 Lowden J. The Octateuchs. A Study in Byzantine Manuscript Illustration, University Park, Pennsylvania. 1992, Weitzmann K., Bernabo M. The Byzantine Octateuchs. Princeton Univ.Press, 1999

4 Verkerk D. Early Medieval Bible Illumination and the Ashburnham Pentateuch. -Chapel Hill 2004

5 Van der Meulen J. Schoepfer, Schoepfnung. // Engelbert Kirschbaum, et al., Lexikon der christlichen Ikonographie, 8 vols. (Rome, 1968-76), vol.4, Zahlten J. Creatio mundi. - Stuttgart, 1979, p.47ff / процессе создания изображения на протяжении всего Средневековья в Западной Европе. В следующих трех главах мы попытаемся проанализировать ряд иконографических схем цикла Сотворения мира и структуру этих схем, которые состоят из частей разного «удельного веса», в большей или меньшей степени подверженных изменениям; пути их трансформации в ходе самого плодотворного из периодов средневекового иконографического творчества - Х1-начала XIII вв. Мы рассмотрим также виды связи между памятниками этого периода и перечисленными раннехристианскими первоисточниками, и виды сосуществования в памятниках Х1-начала XIII веков различных элементов, восходящих к этим первоисточникам.

В первой, теоретической главе обобщается опыт исследователей, связанный с типами и приемами копирования образца и следования инструкции в ходе формирования и выживания иконографических схем - и показываются возможности их устойчивости и лабильности в искусстве Западной Европы У-Х1У веков.

Вторая глава посвящена обзору, классификации и анализу памятников, так или иначе относящихся к римскому типу южнее Альп. Это прямые дериваты фресок Сан Паоло - фрески и миниатюры рукописей Рима и Центральной Италии, а также памятники, опосредованно связанные с римским источником - круг фресок и произведений декоративно-прикладного искусства, созданных в районе Монтекассино-Салерно-Капу и . в -конце XI в, мозаики Сицилии середины-— второй половины XII в и т.д. В1 главе рассматриваются и возможные влияния на перечисленные памятники других ранних источников - прежде всего традиции средневизантийских октатевхов, а также Генезиса лорда Коттона. Результатом сравнительного анализа этого круга памятников становятся несколько вариантов реконструкции возможного образца для южноитальянских циклов Творения конца Х1-ХП вв. Главным же содержанием главы является попытка доказать - и наглядно показать - сложносочиненную природу «римской» схемы сцен

Творения и все этапы процесса разделения частей этой схемы. Параллельно мы затронем вопрос о возможностях замены отдельных частей внутри схемы на другие и об удельном весе каждого элемента. Мы будем классифицировать замены внутри схемы на смысловые (основанные на знании сюжета и введении подходящих по смыслу элементов взамен прежних) и пластические (основанные на зрительной памяти, без учета особенностей сюжета и вообще сюжета как такового) варианты.

Третья глава посвящена «переходной фазе» миграции итало-византийских схем Сотворения мира за Альпы, и в первую очередь процессу обособления изображений Творца от Творения, проходящему на протяжении Х1-раннего XII в в трех разнородных группах памятников - во фронтисписах немецких «гигантских Библий» (прежде всего Адмонтской и Михельбойернской), в раннеиспанских Библия рубежа Х-Х1 вв (Библий из монастырей Рода и Риполл), а также в памятниках раннеанглийской довильгельмовской традиции - в ряде рукописей, содержащих как библейские парафразы (Генезис Кэдмона, парафраз Эльфрика), так и тексты, не связанные с книгой Бытия, но имеющие в качестве иллюстраций сцены Сотворения мира (к примеру, листы, вшитые перед текстом Коттоновой псалтири). В этой главе рассматривается как непосредственная связь этих трех локальных традиций с раннехристианскими циклами, так и узконациональная иконографическая специфика (особенно раннеанглийская).

В» четвертой, итоговой главе рассматриваются памятники Заальпийской Европы конца XI- начала XIII в. На этот период приходится своего рода «иконографический взрыв», эпоха наиболее активного иконографического творчества, механизмы которого мы пытаемся проследить на примере сложения двух новых типов композиций (концентрической схемы и сложносоставных инициалов I и 1п к книге Бытия). Отдельные сцены цикла Творения, занимавшие в итало-византийских и немецких памятниках несколько регистров полностраничного фронтисписа или даже несколько отдельных страниц, помещаются теперь в ряде небольших клейм, что влечет за собой их вынужденную редукцию. Пути этой редукции и возможность сохранения в процессе этого связи с раннехристианскими протографами и станут объектом наших интересов. Таблица, данная в Приложении 1, посвящена шестнадцати памятникам ~ в первую очередь заставкам и инициалам французских и английских рукописей конца Х1-начапа XIII вв. Она дает возможность оценить реальность связи каждой сцены- в композиции нового типа с одним или несколькими раннехристианскими протографами и степень изолированности или «спутанности» генеалогических нитей для каждой сцены Шестоднева,

Цели работы

Работа родилась из упомянутого выше стремления разобрать на на отдельные «нити» уже сильно спутанный к XI веку узор цикла Творения; создать своего рода «генеалогию» для каждой сцены и для каждого ее элемента, а также определить границы возможного в таком генеалогическом подходе, показав лабильность и подвижность каждой иконографической; конструкции в этот бурный для истории иконографии период. Не менее важной целью нашего исследования стало желание выстроить для каждой композиции своего рода иерархию ~ представить каждую схему как совокупность более и менее весомых, полностью или частично подлежащих замене или совершенно неизменяемых частей и - наконец — выстроить шкалу устойчивости внутри отдельной композиции и определить степень »ее сохранности ,к , началу кризиса1 и: тотальной? унификации, западнохристианской иконографии - к первой четверти XIII в.

Актуальность темы и новизна исследования.

Ни в отечественном, ни в зарубежном искусствознании детальное исследование механизма сложения и распада иконографических схем* на примере цикла Творения еще не предпринималось. К.Вайцман, М.Бернабо и Х.Кесслер в серии «Иллюстрации рукописей Септуагинты» охватили круг раннехристианских памятников на уровне традиции Генезиса лорда Коттона и круга октатевхов. Поиск ими возможных источников для сложения циклов Творения касается лишь очень ранних протографов (см.сноски 1,2). Исследования Х.Кесслера, посвященные Турским Библиям6, продолжают традицию иконографической генеалогии вплоть до IX в. и не сопровождаются реконструкцией самого процесса и путей сложения новой схемы. Мы предлагаем попытку дальнейшего развития этой линии, представляющейся нам самой плодотворной в иконографической науке послевоенной Европы.

В последние годы в отечественной медиевистике обострился интерес к итало-византийскому кругу памятников и особенностям взаимодействия местной, римской и пришлой, византийской традиции7. Для отечественных исследователей (в первую очередь византинистов), обращающихся к этой смежной с западной медиевистикой проблеме, будет немаловажным (как явствует из 2 главы) ввести в свой репертуар и более детально узнать еще один большой иконографический пласт произведений конца Х1-ХП в, непосредственно связанный с общим полем итало-византийской иконографии этого периода. Чрезвычайно актуальна для последних двух десятилетий европейских иконографических исследований и тема образцов о и особенно реконструкции облика утраченного образца) . Если учесть, что НИ ОДИН специальный лист (не говоря уже о книге) образцов, связанный с Сотворением мира, не дошел до нас, наши попытки реконструкции их гипотетического облика и функций приобретают особую актуальность.

6 Kessler H.L. The Illustrated Bibles from Tours. - Princeton, 1977, Kessler H.L. Hie homo formatur. The Genesis frontispieces of the Carolingian Bibles.// AB LIII, 1971, p. 143-160

7 См. Евсеева JI.M. Традиции Константинополя и Рима в иконографии ветхозаветного цикла мозаик Сицилии. // Византийский мир: искусство Константинополя и национальные традиции. - М., 2005, с.277-298, Муратова К.М. Англия и Сицилия в 12 в: к вопросу о циркуляции художественных моделей. // ДРИ. Искусство рукописной книги. Византия. Древняя Русь. СПб., 2004, с. 149-163 и др.

8 См. Scheller R.W. Exemplum. Model-Book Drawings and the Practice of Artistic Transmission in the Middle Ages (ca. 900 //CA. 1470). Amsterdam, 1995

Непосредственно иконографии Творения посвящены две относительно недавних работы - фундаментальный труд Й.Зальтена и большая статья К.Рудольфа9. К сожалению, нам осталась недоступной статья К.Муратовой о теме Творения в богословской мысли и искусстве XII в, находившаяся в 2004 г в печати.10 И Зальтен, и Рудольф - с разной степенью фундаментальности (см. историографический обзор и гл.4) — классифицируют памятники XII в, посвященные Сотворению мира в зависимости от их гипотетической связи с распространенным в богословии этого времени (прежде всего в Шартрской школе) увлечении «естественнонаучным» аспектом Творения. Не стремясь опровергнуть научную концепцию этих исследователей, мы постараемся в ряде случаев предложить свою версию сложения новых схем — версию, в большей степени основанную на анализе визуальных образцов.

Методология исследования может быть проиллюстрирована цитатой из книги итальянского ученого Гуильельмо Маттиэ, оценивающего в 1988 г перспективы изучения иконографии Сотворения мира в Риме и Южной Италии XI-XII веков: «Здесь будет достаточно заострить внимание на сложности проблем культурного порядка, связанных с иконографией первых сцен Творения, проблем, которые смогут быть разрешены лишь путем сравнительного анализа, принимающего во внимание все варианты и способного выделить различные архетипы и проследить переплетение идущих от них нитей традиции»11. Несмотря на достаточное количество работ, посвященных иконографии отдельных сюжетов из книги Бытия» и публикации памятников, связанных с тем или иным раннехристианским протографом, не существует пока ни одного исследования, которое давало бы в целом опыт полной «иконографической генеалогии» сцен Творения в

9 Zahlten J. Creatio mundi. Darstellungen der sechs Schopfungtage und naturwissenschaftliches Weilbild im Mittelalter. - Stuttgart, 1979, Rudolph C. In the beginning: Theories and images of creation in Northern Europe in the twelfth century. //Art History, 22 (1999), p.5ff

10 Muratova X. II tema della Creazione nell'arte e nel pensiero del XII secolo.// Studi in onore di Hjallmar Thorp. - Roma (в печати)

11 Matthiae G., Pittura romana del Medioevo, sec.XI-XIV, Roma, 1988, p.99

Европе Х1-ХП в. Мы будем пользоваться вполне традиционными методами -принципом «циклического метода» раскрытия сюжета, впервые освещенным К.Вайцманном , методом иконографического анализа с частичным или полным возведением наличной схемы к максимально раннему визуальному прототипу, который показан в действии Андре Грабаром13 в его «Путях сложения христианской иконографии» и других сочинениях, а также «генеалогическим» подходом Х.Кесслера, который предлагает посредством детального сравнительного анализа ряда памятников одной эпохи реконструировать их несохранившийся прототип. Сочетание этих трех методов, ни в коей мере не противоречащих друг другу, представляется нам для нашей работы оптимальным.

12 Weitzmann K. Illustrations in Roll and Codex: A Study of the Origin and Method of Text Illustration. - Princeton, 1947, p. 17

13 Grabar A. Les voies de la creation en iconographie chrétienne. - P., 1979

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. ИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

Проблемы сродни поставленной нами - выяснение иконографической генеалогии того или иного сюжетного ряда — всегда выводят исследователя на пересечение нескольких очень разных областей в медиевистике. В начале нашего историографического обзора перечислим те направления в научной литературе, без изучения которых наше исследование не было бы возможно.

При исследовании любого материала, так или иначе связанного со средневековыми рукописями, нельзя обойтись без достаточно широкого кругозора в этой области - общих сведений о технике, материалах, способах создания рукописей, о специфике работы мастерских в разное время, о типах рукописей, излюбленных той или иной эпохой - словом, без знакомства с масштабными обзорными общими исследованиями.

Изучение традиции иллюстрирования Библии неизбежно требует обращения Ветхому Завету как к тексту ~ знания истории переводов и редактирования библейского текста, изменения последовательности и состава книг в Ветхом Завете, знакомства с экзегетической традицией разных эпох.

Исследование иллюстративного ряда влечет за собой также обязательное изучение теории связи образа и текста, вариантов их связи и освобождения друг от друга в разные периоды и - что особенно важно — степени, их взаимозависимости. Перед исследователем сразу же встает вопрос о границах «семантизации» образа в целом и каждой его детали, о возможности делать те или иные выводы о смысле изображения или его детали на основе текста.

Любая «сквозная» иконографическая тема, тема, охватывающая памятники разных периодов (в нашем случае - Раннего и зрелого Средневековья), требует широкого кругозора и ясного видения общей картины развития изобразительной традиции. База для иконографических выводов — всегда материал, собранный из всевозможных каталогов, обзоров, публикаций памятников самого широкого профиля ~ рукописей, монументальной живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства, организованных по хронологическому или географическому принципу.

Генеалогическая» задача требует тщательного изучения всех доступных и возможных раннехристианских (а в ряде случаев — и дохристианских) протографов, сохранившихся и погибших, и памятников зрелого Средневековья, лежащих в русле их традиций, т.е. десятков изобразительных циклов, веером расходящихся от единиц раннехристианских образцов. Играет роль и знание специфики регионального преломления каждого из исходных иконографических типов.

Необходимость проследить жизнь каждой традиции и их взаимодействие в разные эпохи требует внимания к самому механизму копирования и следования образцу в работе над иллюминацией рукописи. Этот механизм сильно менялся на протяжении Средневековья и имел свою специфику в каждый из периодов. Теоретические знания о вариантах и особенностях копирования, следования инструкции и пользования образцом, преобладания в практике миниатюриста визуального образца или текстовой инструкции в тот или иной период становятся инструментом для исследования на конкретном материале.

Базой источников для иконографического исследования могут стать, как сами? рукописи, в т.ч. постоянно находящаяся' в сфере нашего внимания1 английская ¿Библия из РГБ (Ф 183 Ин 960) раннего XIII в, ставшая ключевым памятником в нашей работе, так и всевозможные публикации рукописей - от каталогов библиотек до общих и частных трудов по истории книжной миниатюры. Начнем наш обзор с них.

1. Общие труды по истории западноевропейской книжной миниатюры. Каталоги библиотек

Интерес к средневековым рукописям и первые попытки их описания относятся к концу XVI-XVII векам. Мы ограничимся перечислением имен коллекционеров, в чьих собраниях несомненно были уже в это время романские и готические рукописи. По свидетельству В.Кана14, французские и другие рукописи XII века были в составе коллекций Никола Фабри де Пейреска и Фульвио Орсини, Жана и Эмерика Биго, кардиналов Ришелье и Мазарини. Однако первые усилия по описанию средневековых рукописей, хранящихся в монастырских библиотеках, были предприняты аббатом Жерминьи-де-Пре Жаном Мабийоном (1632-1707) и его учеником Бернаром де Монфоконом (1655-1741). Первым печатным каталогом рукописей стала Bibliotheca bibliothecarum manuscriptorum nova, изданная Монфоконом в 1739 г15. Созданная в 1821 г парижская Ecole des Chartes возобновила дело описаний монастырских библиотек, прерванное французской революцией. В первых ее томах, выходящих с 1839 г, даны подробные описания таких рукописей, как Hortus Deliciarum Герраде фон Ландсберг или каталог библиотеки Шартрского монастыря. Серьезный вклад в описание средневековых рукописей, хранящихся' в муниципальных библиотеках, вносят провинциальные общества антикваров, в первую очередь также французские16. Широко пользуются материалами средневековых рукописей (наряду со скульптурой) в своих иконографических трудах А.-Н. Дидрон и Ш. Роо де Флери17.

Первый общий обзор средневековой миниатюры выходит с 1835 по 1848'г в двадцати томах. Он принадлежит перу бывшего наполеоновского офицера Ж.-О.Бастар д'Эстана, оставишего военную карьеру ради трудов коллекционера и ученого и выпускавшего вплоть до конца жизни один за

14 Cahn W. Romanesque manuscripts : the twelfth century. Harvey Miller, 1996, p.28

15 MontfauconB.de. Bibliotheca bibliothecarum manuscriptorum nova (v. 1-2, Paris, 1739)

16 См., напр., исследование амьенского профессора искусств М.-Ж.Риголло о средневековом рисунке, в немалой степени основанное на материалах Амьенской городской библиотеки ~ Rigollot M.-J. Essai historique sur les arts du dessin en Picardie. Amiens, 1840

17 Didron A.-N. Histoire de Dieu, iconographie des personnes divines. Paris, 1843; Fleury, Charles Rohault de L'évangile, études iconographiques et archéologiques (2 volumes) другим тома «Живописной и орнаментальной декорации рукописей.с ТУ по конец XVI в». 18

В 1841 г по королевскому указу началась работа над сводным каталогом средневековых манускриптов всех французских библиотек. Возглавил работу директор департамента рукописей Парижской национальной библиотеки Л.Делиль. Согласно его инструкциям, авторы каталогов должны были указывать все миниатюры и орнаменты каждой рукописи хотя бы в назывном порядке. «Общий каталог рукописей французских библиотек»19 стал первой подробной инвентарной описью, включающей в себя описание каждой миниатюры.

Замысел широкой серии факсимильных изданий средневековых рукописей появляется в начале XX в после пожара, уничтожившего собрание Туринской библиотеки. Французское Общество воспроизведения иллюминированных рукописей, созданное в 1910 г, начинает выпуск «Корпуса иллюминированных манускриптов».

Первым томом стало факсимильное воспроизведение Морализованной Библии начала XIII в20.

Историю изучения миниатюры на новом уровне открывает серия трудов Виктора Лероке21, посвященная иллюминации средневековых литургических книг. С 1924 по 1944 г он выпускает шесть многотомных изданий,

18 Bastard d'Estang J.-A. Peintures et ornements des manuscrits classes dans un ordre chronologique pour server a l'histoire des arts du dessin depuis le IV siecle de l'ere jusqu'au XVI siecle. - Paris, 1835etc.

19 Catalogue general des manuscrits des bibliothèques publiques de France., Paris, 1868etc. Сам Делиль издает трехтомный каталог рукописей Парижской национальной библиотеки — Delisle L. Le cabinet des manuscrits delà Bibliothèque imperiale (nationale). Vol.-3. Paris, 186881.

20 La Bible moralisée illustrée, in 5 vols. Paris: 1911 - 1927

21 Leroquais, Victor. Les manuscrits liturgiques du Haut Moyen Age à la Renaissance, Paris, 1931, Leroquais, Victor. Les sacramentaires et les missels manuscrits des bibliothèques publiques de France, 4 volumes, Paris, 1924, Leroquais, Victor. Les livres d'heures manuscrits de la BN de Paris, 2 volumes, Paris, 1927, Leroquais, Victor. Les Bréviaires manuscrits des bibliothèques publiques de France. Paris, 1934. 6 vol. , Leroquais, Victor. Les Pontificaux manuscrits des bibliothèques publiques de France. Paris, 1937. 4 vol.

Leroquais, Victor. Les Psautiers manuscrits latins des bibliothèques publiques de France. Mâcon, Protat frères, 1940-1941.3 vol. посвященных соответственно сакраментариям и миссалам, часословам, бревиариям, понтификалам и псалтирям, а также общему обзору литургических рукописей Средневековья. Данные им подробные описания миниатюр до сих пор не утратили актуальности для исследователя. К сожалению, внимание Лероке было сосредоточено лишь на литургических книгах, и иллюминированные Библии не вошли в сферу его интересов.

После Второй мировой войны был предпринят ряд изданий средневековых рукописей уже на новом техническом и научном уровне. Весь корпус публикаций такого рода можно разбить на общие и составленные по тематическому и географическому принципу.

Каталоги библиотек занимают в них по информационной ценности далеко не первое место, и мы отсылаем читателя к соответствующему разделу в тематической библиографии. Здесь мы лишь упомянем глобальный труд преемника А.Мартена на посту директора библиотеки Арсенала Франца Кало и каталог миниатюр Парижской национальной библиотеки, изданный ее директором Ф.Аврилем.

Общие труды, посвященные средневековой миниатюре отдельных стран, и разделы в общих обзорах средневекового искусства в изобилии появляются с конца 50-х годов. Мы упомянем лишь два из них ~ в 1957 г ПБригер издает свою «Историю английского искусства 1216-1307 г»22 с большим разделом, посвященным истории миниатюры. Почти одновременно, в 1959 г выходит фундаментальный обзор1 Ж.Порше «Средневековая французская миниатюра»23. Впоследствии Ж.Порше становится автором почти всех разделов, посвященных средневековой минатюре в средневековых томах серии «Univers des formes» конца 60-х24.

22 Brieger P. English Art 1216-1307. Oxford 1957

23 Porcher J. L'enluminure française. Paris, 1959

23 См., например, Hubert J., Porcher J., Volbach W.F. L'Empire carolingien. P., 1968, и др.тома

На протяжении 1980х гг изучение средневековой миниатюры выходит за рамки специальных штудий ~ появляется целых ряд общих обзоров посвященных европейскому искусству книжной иллюминации в целом, предназначенных как для специалистов, так и — в большей степени - для общегуманитарной аудитории,. Это книга О.Пэхта «Средневековая миниатюра» , в которой обширный — от V до XVI вв — материал построен по принципу связи с конкретным текстом — Пэхт рассматривает последовательно традицию иллюминирования Библии, псалтири, часослова, рукописи светского содержания и т.п. Кр.де Хэмел26, глава библиотеки Кэмбриджского Корпус Кристи колледжа, и Р.Кэлкинс организуют материал соответственно по хронологическому принципу и по потенциальному потребителю рукописи — в исследовании де Хэмела выстраивается ряд от «книг, предназначенных монаху» до «книг,, предназначенных светскому ученому».

Географический принцип» изучения книжной миниатюры к середине 70-х выходит за рамки каталогов библиотек и общих трудов по истории национального искусства или книжной миниатюры и выражается в планомерном издании на протяжении двадцати лет большой серии каталогов' «Обзор иллюминированных рукописей Британских островов», вышедших под редакцией Дж.Александера. В каталогах рассматривается круг англосаксонских и ирландских миниатюр с У1Г по XV в. с подробными введениями, стилистическими и иконографическими * комментариями и библиографией к каждой*, рукописи. Содержание томов сформировано1 по-хронологическому принципу28. В нашем исследовании особенно< полезны нам были 3 и 4 тома, написанные М.Кауфманном (его том 1975 г издания

25 Paecht 0. Buchmalerei des Mittelalters. München, 1985

26 Hamel Chr.de The History of illuminated manuscript. Oxford, 1986

27 Calkins R.G. Illuminated books of the Middle Ages. L.,1983.

28 Alexander J.J.G., ed. A Survey of manuscript illuminated in the British Isles. Oxford, 1975 etc стал первым в серии) и Н.Морганом , посвященные романской и раннеготической миниатюре. По образцу этой серии написаны и каталоги французской средневековой миниатюры, выходящие в свет по совместной инициативе Франсуа Авриля и Дж,Александера. Последним и самым актуальным для нас стал появившийся в 1996 г романский том30. Его автор -профессор Йейла Уолтер Кан - крупнейший специалист по романским Библиям, занимающийся этой темой с 60-х годов (см.ниже).

2. Труды, посвященные иллюминированию Библии

Обратимся теперь к тематическим публикациям, посвященных определенному виду средневековых рукописей. В этом ряду нас, естественно, более всего будет интересовать иллюмиринование Библии в целом и отдельных книг Ветхого Завета, прежде всего книги Бытия.

Самым масштабным явлением в области тематических обзоров стала, серия, задуманная еще в начале 1930-х гг К.Вайцманном, А.М.Фрэндом и Э.-Де Вальдом, посвященная отдельным книгам Септуагинты. На протяжении 1940—1990х годов выходит в свет ряд томов, посвященных полной публикации миниатюр отдельной рукописи, подробному описанию'и иконографическому и стилистическому разбору каждой из миниатюр и иконографической «генеалогии» рукописи в целом. Первыми вышли два издания греческих псалтирей XI в, хранящихся в Ватиканской библиотеке31. Авторы серии обращаются в первую очередь к раннехристианским и средневизантийским греческим рукописям, однако актуальность ее для исследователя западноевропейских памятников, неизменно велика. Благодаря вышедшим уже после смерти Вайцманна и Фрэнда по инициативе

29 C.M.Kauffmann Romanesque Manuscript 1066-1190. v.3. Oxford, 1975, Morgan N.J. Early gothic manuscript 1190-1275. v.4 (1,2). Oxford, 1982

30 Cahn W. Romanesque manuscripts : the twelfth century. Oxford, 1996

31 Ernest T. De Wald , ed. The Illustrations in the Manuscripts of the Septuagint; Volume III: Psalms and Odes, Part I: Vaticanus Graecus 1927 Princeton, 1941, Ernest T. de Wald, ed. The Illustrations in the Manuscripts of the Septuagint. Volume III: Psalms and Odes, Part 2: Vaticanus Graecus 752. Princeton, 1942

Х.Кесслера и М.Бернабо двум фундаментальным трудам - описанию Генезиса Лорда Коттона32 и нескольких кругов иконографически связанных с ним памятников, и тома, посвященного средневизантийским октатевхам33, исследователи западноевропейской иконографии получили исчерпывающий материал для выводов, связанных с происхождением той или иной схемы. К истории исследования отдельных вопросов раннехристианской библейской иконографии мы обратимся ниже, в соответствующем разделе.

Мы уже говорили о том, что впервые обратился к истории и системе иллюминирования отдельного вида средневековой книги В.Лероке в 192040-е гг, однако он рассматривал только богослужебные книги. История рукописных Библий и их иллюминирования в Средние века началась с книги В.Кана «Библия в романском искусстве»34. Книга разделена на три большие части - обзор традиции иллюстрирования библейского текста начиная с. раннехристианских памятников - как латинских, так и греческих; часть, посвященная типам рукописей Библий и их иллюстраций в конкретные временные периоды и в конкретных регионах; наконец, обзор типов? миниатюр к каждой из книг Ветхого и Нового Завета. В приложении В.Кан приводит каталог основных памятников с краткой библиографией и характеристикой. Книга издана на трех языках — немецком, английском и французском - и вполне может быть названа главным источником общей информации об истории иллюминирования Библий, который впервые дает широкому читателю общее представление о развитии традиции в Европе на протяжении по меньшей мере семисот лет. Автор вводит в общий лексикон-понятия первого и второго поколения атлантовских Библий, глоссированных Библий, нарративного и репрезентативного фронтисписа и т.п. Несколько, более специальный характер носит недавно вышедший в свет труд

32 Weitzmann K., Kessler H., 1986

33 Weitzmann K., Bernabo M. The Byzantine Octateuchs. The illustrations in the manuscripts of the Septuagint. Princeton Univ.Press, 1999

34 Cahn W. Die Bibel in der Romanik. München, 1982

Л i

Кристофера де Хэмела «Книга. История Библии» , где несколько меньше внимания уделено конкретным памятникам и несравненно больше -типологии иллюстраций, видам рукописей, появлению глосс и пр: В 1994 г в сборнике, вышедшем под редакцией профессора Даремского университета Ричарда Гэймсона «Раннесредневековая Библия. Ее производство, украшение и использование»36 опубликованы материалы оксфордской конференции 1990 г, посвященной ранним памятникам библейской иллюстрации - вплоть до раннероманских. Особый интерес представила для нас статья Л.Айреса о связи между двумя поколениями Библий - Турскими и ранними атлантовскими37.

По принципу организации материала сходно с книгой Кана исследование М.Кауфманна «Иллюстрирование Библии в средневековой Англии»38. В труде, ставшем итогом многолетнего изучения романских рукописей, он обобщает богатый опыт иконографических и стилистических исследований английской миниатюры, показывая историю английской Библии на фоне общеисторической и культурной ситуации. К специфике английского иконографического материала и традициям его изучения и осмысления мы обратимся ниже, в соответствующем разделе.

3. Отдельные периоды в традиции иллюстрирования Библий. Единичные памятники

Группа более специальных исследований средневековой библейской миниатюры распадается' на два типа работ: публикации, отдельных памятников « и статьи, посвященные конкретным периодам и проблемам. Как первый, так и второй тип исследования может служить, в работе иконографа

35 Hamel С. de, The Book. A History of the Bible. London, 2001

36 Gameson, Richard. The Early Medieval Bible: Its Production, Decoration, and Use. (Cambridge: Cambridge University Press, 1994)

37 Ayres L.M. The Italian Giant Bibles: aspects of their Touronian ancestry and early history. -- Gameson, Richard, The early medieval Bible: its production, decoration, and use. — Cambridge University Press, 1994, P.125-54

38 Kauffmann C.M. Biblical Imagery in Medieval England 700-1500. - Ghent, 2003 источником визуальной информации и полем для заимствования концепции или полемики с автором. Мы предлагаем рассмотреть последовательно историю изучения отдельных периодов — от публикации памятника до разбора конкретной иконографической проблемы.

В зависимости от даты изучаемого памятника меняется и характер иконографического исследования. Эти изменения можно кратко определить так: если при рассмотрении раннехристианских памятников исследователь ставит себе целью наряду с выяснением их истоков определить масштаб и границы изобразительной традиции, расходящейся, подобно вееру, от каждого из них, то главная задача исследователя миниатюр Х1-ХП в -определить место каждой из них в этой традиции, ставшей уже очень широкой и разнообразной. Как мы увидим ниже, узловым пунктом встречи этих двух направлений будут каролингские памятники - промежуточная стадия развития традиции между ранним христианством и романским периодом. В миниатюрах XIII века действуют уже совершенно другие законы иконографического творчества.

Большинство этих исследований будут так или иначе упоминаться* в. основном тексте нашей работы, и поэтому мы ограничимся здесь их перечислением и самой краткой характеристикой.

1) Библия и библейская иконография в период раннего христианства. Раннехристианские истоки средневековой' библейской иконографии ?

Количество» раннехристианских памятников, которые можно было- бы. соотнести с истоками более поздней библейской иконографии, невелико. Тем более важен для иконографа, пытающегося выяснить возможность и степень влияния их на более поздние памятники, опыт реконструкции облика каждого из них. Исследования ранних греческих рукописей, и прежде всего Генезиса Лорда Коттона и средневизантийских октатевхов как носителей самой ранней, возможно, дохристианской иконографии, интересовали нас в нашем исследовании более всего.

Длинный путь исследований фрагментов Генезиса Лорда Коттона, начатый Й.Тикканеном39 еще в конце XIX в и прошедший ряд стадий в исследованиях К.Вайцманна и его последователей40, завершился уже упомянутым выше масштабным изданием41, в котором вся традиция ранней погибшей рукописи разбивается на ряд концентрических кругов памятников - по степени приближенности к первоисточнику. Мы подробно рассмотрим «ближний» и «дальний» круги Коттоновской традиции во второй главе и предложим свой вариант таких же кругов для римского типа иконографии Творения.

Самое большое значение для нашего исследования имеет история изучения средневизантийских октатевхов как группы памятников, отражающих раннехристианскую и - в ряде случаев — даже дохристианскую иконографическую традицию. Мы будем постоянно обращаться к циклу Творения в октатевхах в связи с его непосредственным влиянием на сложение «римского типа» иконографии и его жизнь за Альпами в Х1-ХП вв. После первых публикаций начала XX в42 изучение октатевхов стало делом не только византинистов, связывающих, например, миниатюры Восьмикнижий с «Христианской топографией» Косьмы Индикоплова43, но и авторов, посвятивших свои труды взаимодействию культурных традиций Запада и Востока на уровне использования в XII в общих изобразительных схем. Так, О.Демус в «Мозаиках норманнской Сицилии» прямо говорит о

39 Tikkanen J.J. Die Genesismosaiken von SiMarco in Venedig und ihr Verhältniss zu den Miniaturen der Cottonbibel nebst einer Untersuchung über den Ursprung der mittelalterlichen Genesisdarstellung besonders in der byzantinischen und italienischen Kunst. //Acta Societatis Scientorum Fennicae, 17. - Helsingfors, 1889

40 См., напр., Weitzmann К. Observations on the cotton Genesis fragments// Late Classical and Mediaeval Studies in Honor of Albert Mathias Friend, Jr. - Princeton, 1955. - p. 112-131

41 Weitzmann K., Kessler H.,1986

42 Ф. Успенский, Октатевх Серальской библиотеки в Константинополе. // Известия Русского археологического института в Константинополе, т. XII, 1907

Lassus J. La creation du monde dans les octateuques byzantins du 12eme siecle. //Monuments et mémoires E.Piot, v.62,1979, p.85-148, Hahn С. The creation of the cosmos: Genesis illustration in the Octateuchs.// CA XXVIII(1979), p.29-40 влияниях октатевхов на иконографию мозаик Палатинской капеллы в Палермо и собора в Монреале44. О литературе, посвященной выживанию и способам передачи раннехристианских схем в итало-византийских памятниках XI-XII веков, мы расскажем в соответствующем разделе.

Отдельный и длительно дискутируемый в истории искусства вопрос — раннехристианский протограф октатевхов. К. Вайцманн посвятил на протяжении всей своей жизни целый ряд работ этому вопросу ~ специальный раздел в теоретическом труде «От свитка к кодексу»45, статьи о Серальском октатевхе46 и (совместно с Х.Кесслером) книгу о древнееврейских истоках иконографии ряда сцен на примере фресок в Дура-Европос47. Итогом поиска раннехристианского протографа октатевхов, стал уже упомянутый выше масштабный труд Вайцманна и Бернабо48, вышедший уже после смерти первого из них, посвященный не только полной публикации всех миниатюр октатевхов, но и перечислению всех возможных повлиявших на них источников - от естественнонаучных трактатов и дохристианской еврейской традиции до римских языческих и раннехристианских источников. В результате этого анализа картина изначальной неоднородности даже самых ранних циклов становится предельно наглядной. Именно этого метода Вайцманна-Кесслера-Бернабо мы стараемся придерживаться в нашем исследовании. Последняя большая работа, посвященная октатевхам — книга Джона Лаудена49 — представляется на этом фоне: одновременно и слишком широким (охватывающим;; и общекультурные, и палеографические^ и иконографические проблемы): и

44 Demus О. The Mosaics of Norman Sicily. - London, 1949, p.252-255. О дальнейшем развитии полемики о влиянии октатевхов на итало-византийские памятники XI-XII в см.главу II

45 Weitzmann К. Illustrations in Roll and Codex: A Study of the Origin and Method of Text

Illustration. - Princeton, 1947

46 Weitzmann K. The Octateuch of the Seraglio. // Actes du X Congres d'etudes Byzantines.

Istanbul, 1957

47 Weitzmann K., Kessler H. The Frescoes of Dura Synagogue and Christian Art. - Washington,

1990

48 Weitzmann, Bernabo, op.cit.

49 Lowden J. The Octateuchs. A Study in Byzantine Manuscript Illustration, University Park,

Pennsylvania, 1992 одновременно слишком обобщенным и поверхностным исследованием. Нельяз отказать в чувстве юмора автору, который предпосылает главам о самых загадочных из византийских рукописей эпиграфы из «Алисы в Стране чудес» и Борхеса, однако ясности общей картины тексту явно не хватает.

Еще один большой и важный для нас пласт раннехристианской иконографии - римские памятники IV-V веков. Среди них нас, естественно, более всего интересует фресковый цикл середины V в в римской базилике Сан Паоло фуори ле мура, получивший множество дериватов в зрелом Средневековье. К сожалению, полная публикация фресок, поновленных Пьетро Каваллини в конце XIII в, была доступна нам только в одном варианте - в труде Вэтцольда50 о копиях римских раннехристианских мозаик и фресок. Анализ влияний фресок базилики Сан Паоло на последующую традицию и перечень возможных изменений, привнесенных Каваллини, дается в двухтомнике Г.Матгиэ «Средневековая живопись Рима. IV-X и XI-XIV века»51. Фрески базилики Сан Паоло служат отправной точкой для движения в двух направлениях: вперед и назад по хронографической оси. Мы будем стараться выявить следы их влияния на иконографию восточнее и западнее Альп в XI-XII веках и вместе с тем упомянуть об их возможных прототипах в связи с традиционными представлениями об изначальной ' неоднородности их иконографии. Основным пафосом нашего исследования будет доказательство изначальной тесной связи фресок Сан Паоло с традицией октатевхов и поиск особенностей интерпретации этой традиции в памятнике монументальной живописи.

Пентатевх Ашбернхема - памятник, стоящий несколько особняком, претерпел самое большое количество разнообразных и противоречащих друг другу интерпретаций. Версия о его североафриканском происхождении52 сменяется многочисленными аргументами в пользу его происхождения из

50 Waetzold J. Die Kopien des 17.Jahrhunderts nach Mosaiken und Wandmalereien im Rom,

Munich, 1964

51 Matthiae G., Pittura romana del Medioevo. Vol.I, II - Roma, 1988

52 Gebhardt O.van Miniatures of the Ashburnham Pentateuch. - London, 1883 эллинизированной еврейской среды53. В нашей работе нам оказалась особенно полезной статья А.Грабара о влиянии Пентатевха на турские фрески церкви Сен-Жюльен как доказательство действительной роли рукописи как непосредственного носителя иконографических схем и бесспорного образца для произведений как монументальной живописи, так и миниатюры. Один из последних вариантов интерпретации этого загадочного памятника — недавняя книга Дороти Веркерк о пентатевхе Ашбернхема54, где на основе данных кодикологии, иконографии и - отчасти — стиля отстаивается версия его римского происхождения. Не все иконографические аргументы представляются нам убедительными, однако сама идея такого «комплексного» доказательства весьма привлекательна. В сокращенном варианте эти же тезисы присутствуют в ее статье в сборнике, вышедшем в 1999 г под редакцией Дж.Вильямса «Раннесредневековая Библия: предполагаемый облик»55. Интересным итогом обобщения более чем столетнего опыта изучения раннехристианской миниатюры стала входящая в этот сборник статья Дж.Лаудена «Начальный этап иллюстрирования Библии»56, в которой« автор рассматривает проблему появления библейской иллюстрации на базе ВСЕХ - греческих, латинских, сирийских и армянских - памятников, пытаясь определить «удельный вес» каждого из них в общей вырисовывающейся картине. Общий вывод Лаудена о том, что сложение традиции иллюстрирования Библии было своеобразным ответом на потребность первых христиан V-VII веков в образах, кажется нам вполне очевидным на фоне общих процессов сложения'христианской образности, однако опыт такого обобщающего обзора несомненно ценен.

53 Gutmann J. The Jewish Origin of the Ashburnham Pentateuch miniatures. //Jewish Quaterly Rewiew, XLIX, July 1953, Nim p.55-72, Narkiss B. Reconstruction of some original quires of the Ashburnham Pentateuch. //CA, XXI, 1972, p. 19-38, Narkiss B. Toward a furthes Study of the Ashburnham Pentateuch.//CA XIX, 1969,p.45-60

54 Verkerk D. Early Medieval Bible Illumination and the Ashburnham Pentateuch. Chapel Hill, 2004

55 Williams J., ed. Imaging the early medieval Bible. Pennsylvania, 1999

56 Lowden J. The Beginnings of Biblical Illustration. //J.Williams ed., op.cit., p.9-59

2) Каролингские Библии. Пёрвый «иконографический узел» обобщения-раннехристианского опыта.

История изучения иконографии турских Библий - одна из самых поучительных страниц в «генеалогическом» направлении библейской иконографии. Первый получивший широкое распространение образец полного библейского текста в Раннем Средневековье (если не принимать во внимание труд Кассиодора середины VI в, повлиявший на производство Библий в Европе в значительно меньшей степени) стал и первым примером использования универсальной и эмансипированной от текста иллюстрации; Теория сложения многорегистрового нарративного фронтисписа как своеобразный итог развития разных типов раннехристианской миниатюры и результат синтеза ранних иконографических традиций стали во многом отправной точкой в нашем исследовании. В своей статье, а затем книге Х.Кесслер57, полемизируя с более ранней теорией В.Келера58 о происхождении фронтисписов турских Библий* непосредственно от модели V в — Библии Льва Великого, выдвигает тезис об использовании элементов сразу нескольких иконографических традиций - еврейской апокрифической, Коттоновской и традиции хранившегося в Туре пентатевха Ашбернхема. Заслуга турских мастеров, по мнению Кесслера, заключается в создании; на базе подробного раннего цикла иконографически «комплексной» и «более средневековой»59 формы иллюстрации - нарративного фронтисписа. Следующий шаг в развитии этой темы сделают исследователи «гигантских Библий» XI-XII в- доказав; что именно через памятники^ IX в раннехристианские иконографические схемы пришли в библейскую иконографию после новой реформы - грегорианской(см.соотв.раздел).

3) Англосаксонские Библии. Вопросы иконографической оригинальности.

57 Kessler Н.Ь. Hic homo formatur. The Genesis frontispieces of the Carolingian Bibles.//AB LUI,

1971, p. 143-160, Kessler H.L. The Illustrated Bibles from Tours. - Princeton, 1977

58 Koehler W. Die karolingischen Miniaturen. Berlin, 1930-1933.1. Die Schule von Tour.

59 Kessler, 1971, p. 160

Одна из сильнейших в Европе школ изучения книжной миниатюры -английская, во главе которой стоит палеограф и историк искусства Фрэнсис Вормальд, автор первого полного и комментированного издания Винчестерской псалтири и ряда исследований по истории англосаксонской книжной миниатюры60 - от евангелиария Августина до позднеготических памятников. Вслед за первыми публикациями Вормальда его ученики и последователи обращаются к вопросам стиля и иконографии английских рукописей. На новом уровне исследует иконографию вшитых листов перед текстом и инициалов Винчестерской и Сент-Олбанской псалтири ученица Вормальда Кристина Хани61. Вслед за первыми аналитическими статьями Вормальда, впервые появившимися в 1930-40х годах, выходит ряд исследований, посвященных специфике раннеанглийской иконографии. Ученица Эрвина Панофского Адельгейда Хейманн посвящает целый ряд иконографических исследований особенностям английской иконографии Творения (см.соответствующий раздел). Центральное место среди такого рода исследований занимают работы Джорджа Хендерсона, написанные преимущественно в 1960-70-е годы и объединенные в сборнике 1985 г,

АО посвященном английской библейской иллюстрации . Они касаются иллюстрирования библейского текста и сочетания в таких ранних (XI века) циклах, как генезис Кэдмона, парафраз Эльфрика и фрески Сен-Савен-сюр-Гартамп64 раннехристианских влияний (преимущественно традиции октатевхов) и деталей, обусловленных спецификой раннеанглийских переводов библейского текста: Ниже, в разделе об образце и инструкции, мы

60 Wormald F. The Winchester Psalter. - London, 1973, Wormald F. Collected writings. I. Studies in Medieval art from the 6 to the 12 centuries. - Oxford, 1984; II, Studies in English and continental art of the later Middle Ages, Oxford, 1988

61 Haney K.E. The Winchester Psalter: An Iconographic Study.- Leicester, 1986, Haney, К. E. The St. Albans psalter : an Anglo-Norman song of faith. — P., 2002

62 Henderson G. Studies in English Bible illustration. - London, 1985

63 Henderson G. Late Antique Influences in Some Medieval English Illustrations of Genesis. // Studies in English Bible illustration. - London, 1985, p.76-110

64 Henderson G. A source of Genesis Cycle at Saint-Savin-sur-Gartempe. // Studies in English Bible illustration. - London, 1985, p.l 10-126 приведем сведения о полемике между Дж.Хендерсеном и Ч.Додвеллом, напрямую касающейся интересующего нас вопроса — влияния на сложение конкретного иконографического типа текстового или визуального образца.

4) Гигантские или атлантовские Библии. Раннероманская библейская иконография восточнее Альп

Второй «иконографический узел» в истории библейской иллюстрации в Средние века непосредственно связан с нашими интересами - это появление в ходе грегорианской реформы середины XI в следующей (после Турских Библий) версии единого и универсального библейского текста - двух поколений т.н. «гигантских» или «атлантовских» Библий. История изучения этих памятников, охватывающих довольно большой ареал - от Центральной Италии до Северной Франции и Англии, начинается с их публикаций в составе общих работ, касающихся живописи. Термин Riesenbibel впервые вводит в обиход истории искусства Г.Сварценский в 1913 г в своей книге «Зальцбургская живопись от истоков до расцвета романского стиля»65. Первое подробное описание фронтисписов «гигантских» итальянских Библий появляется в фундаментальном труде Э.Гаррисона «История итальянской средневековой живописи»66, до этого они упоминались очень, кратко, почти в назывном порядке в томах «Итальянского искусства Средневековья» Пьетро Тоэски, предлагающего термин «biblia atlantica»67. В «бестселлерах» В.Кана68(«Романская Библия») и Ч.Додвелла69 «Европейская живопись. 800-1200 гг» гигантским Библиям каждого региона посвящены специальные разделы.

65 Swarzenski G. Die Salzburger Malerei von den ersten Anfangen bis zur Blütezeit des romanischen Stils. //Studien zur Geschichte der deutschen Malerei und Handschriftenkunde des Mittelalters. - Leipzig, 1913

66 Garrison E.B. A Note of the Iconography of Creation and of the Fall of Man in the 11 and 12-Century Rome. - Studies in the History of Medieval Italian Painting. V.4, 1960-62, p.201-210

67 Toesca P. II Medioevo. - Torino, 1927

68 Cahn W., 1982

69 Dodwell C.R. The Pictorial art in the West. 800-1200. - Yale, 1993

П.Бригер связывает появление нового типа библейской рукописи и возрождение каролингского типа нарративного фронтисписа с особым порядком богослужебных и внецерковных чтений, а также устанавливает важный факт преемственности между двумя поколениями «полных Библий» (каролингскими и «гигантскими») — акт дарения папой Григорием VII каролингской Библии турской школы монастырю Сан Паоло фуори ле мура. Основываясь на этом факте, ряд авторов на конкретном материале показывает способы трансформации каролингского фронтисписа в историзованный инициал. Эта тема будет особенно важна для нашего исследования, так как одна из главных наших задач - наглядно показать, каким образом на рубеже Х1-ХП веков на основе фронтисписа «гигантской Библии» формируется сокращенный вариант иконографии Творения — инициал I. Преемственность между каролингскими и ранними римскими гигантскими Библиями показана в статье Л.Айреса , приводящего также убедительную периодизацию развития стиля и типов иллюстраций итальянских гигантских Библий.

Сам механизм превращения фронтисписа в инициал заальпийской Библии конца XI в показан на примере инициалов Лоббской Библии и фронтисписов Библии Сан Паоло фуори ле мура в статье Д.Денни71.

Целая серия монографических публикаций немецких и английских гигантских Библий вышла в свет в течение последних пятнадцати лет: это книги И.Ридмайера и К.Донован о Ламбетской и Винчестерской'Библиях , А.Фингернагеля об Адмонтской Библии и многие другие.

70 Ayres L.M. The Italian Giant Bibles: aspects of their Touronian ancestry and early history. // Gameson R. The early medieval Bible : its production, decoration, and use, Cambridge University Press, 1994, p. 125-154

71 Denny D. The Historiated initials of the Lobbes Bibles. // Revue Belge d'archaeologie et d'histoire de Tart, 45,1976, p.3-26

72 Riedmaier J. Die Lambeth-Bibel. — Graz, 1994, Donovan C. The Winchester Bible. » Toronto, 1993

73 Fingernagel A. Die Admonter Riesenbibel. --. Verlagsanstalt, 2001

В» нашем исследовании итальянские и немецкие гигантские Библии будут занимать нас и еще с одной точки зрения — в рамках проблемы итало-византийских контактов внутри движения «антикварианизма», возникшего со второй половины XII века в Центральной и Южной Италии' и выражающегося в сознательном стремлении возродить раннехристианские иконографические типы. Основная задача нашей II главы — связать римско-умбрийскую группу гигантских Библий с монтекассинско-сицилийскими памятниками, стоящими на пересечении трех больших раннехристианских иконографических традиций: римской, Коттоновской и октатевхов. В связи с этим мы выходим далеко за сферу исследования рукописей в чистом виде, обращаясь и к монументальной живописи (фрескам монтекассинского круга и сицилийским мозаикам), и к памятникам декоративно-прикладного искусства. Проблема итало-византийских связей XI-XII вв широко освещена в трудах О.Демуса и Э.Китцингера74, а также в русскоязычной литературе. Опыт «иконографической генеалогии» и реконструкции облика одного из: самых ярких памятников этого типа - Салернского антепендия - дает Роберт

ПС .

Бергман в своей книге 1980 г . Влияния иконографии римских раннехристианских фресок на памятники монтекассинского круга подробно

76 освещены в большой статье Элен Тубер о ветхозаветной иконографии фресок Сант Анджело ин Формис в сборнике, посвященном деятельности аббата Дезидерия. Подробнее мы напишем о проблеме связи византийского и римского мира в разделе об образце и копии.

5)| Памятники! рубежа Х11-ХП1 веков. Проблемы предельного? расширения и предельного сужения изобразительного ряда;

74 Demus O. Byzantine Art and the West. - Lnd, 1970, Kitzinger E. Mosaics of Monreale. -Palermo, 1960, Kinzinger E. Norman Sicily as a Source of Byzantine Influence on Western art in the 12 Century. // Byzantine art - an European art. - Athens 1966, pp. 139-141

75 Bergman R. The Salerno Ivories. //CAmbrige Mass., 1980

76 Toubert H. Didier du Mont-Cassin et l'art de la Réforme Grégorienne: l'iconographie de l'Ancien Testament à Saint Angelo in Formis. //Desiderio di Montecassino e Parte délia riforma gregoriana, Montecassino, 1997

Основа проблематики этого периода - переход от репрезентативного типа изображения к нарративу. Две одновременные тенденции — безудержное и бесконтрольное расширение повествовательного цикла в связи с появлением т.н. «книг библейских иллюстраций» для светского читателя (роль которых могут играть и тетради «листов перед псалтирью») и, напротив, сужение иллюстрации до типового инициала — были отмечены еще Г.Сварценским77 в его статье 1938 года об английской книге библейских иллюстраций. Эта проблема вызывает к жизни новый аспект исследования — период конца XII-начала XIII в как нельзя больше способствует обращению к вопросам связи образа и текста. Если Сварценский предполагает влияние на обширные циклы раннего XIII в раннесредневековых образцов (в частности, евангелиария Августина VII в), то Мейер Шапиро, посвятивший этой теме несколько глав своего труда «Слово и образ», прямо говорит о «секуляризации иллюстраций библейского нарративного текста»78. Многие авторы, публикующие памятники этого периода (см.выше), снабжают свои исследования таблицами и перечнями сюжетов и их источников - так, Найджел Морган, посвятивший свою работу памяти Сварценского, акцентирует внимание на влиянии на расширение библейского цикла не только и не столько ранних образцов, сколько появившихся на протяжении XIII в библейских парафразов на национальных языках79. Этот до предела расширенный мир библейских образов в свою очередь распадается на два типа, «книг иллюстраций» . ~ украшенных очень многофигурными, осовремененными» компоизциями, и более лаконичных, «знаковых». К первому типу относятся и многочисленные (прежде всего английские) листы перед псалтирью, вошедшие в каталог Моргана,, и знаменитая «Библия

77 Swarzenski Н. Unknown Bible Pictures by W.de Brailes and some notes on early English Bible illustration. //Journal of Walter art gallery, I, 1938, p.55ff

78 Shapiro M. Words and picture: On the litteral and the symbolic in the illustration of text. -Haage, 1973, P.35

Morgan N. Old Testament Illustration in Thirteenth Century England.// Levy, ed., The Bible in the Middle Ages: its influence on Literature and Art, 1992, p.149-198 кардинала Мацишевского», опубликованная в 1969 г сэром Сидни Коккереллом80. Эти памятники дают представление о трактовке библейского сюжета в духе чистого, беспримесного нарратива, «исторической» повествовательности, и помещении фигур в контекст современных бытовых реалий - костюма, архитектуры и т.п. Иконография Творения в Библии кардинала Мацишевского банальна - это ставший типовым для Европы середины XIII в Коттоновский вариант со стоящим Творцом-Средовеком. Напротив, рукописи второго типа - т.н. «Памплонские книги библейских иллюстраций», созданные в первой четверти XIII в, сохраняют, по мнению их издателя и исследователя Франсуа Бюше, непосредственную связь с романской иконографической «комплексностью» и сочетают в себе знаковость раннеиспанских и еврейских памятников и влияния Коттоновского ряда81.

Обратная1 сторона этого процесса - предельная унификация и упрощение иконографии в инициалах «университетских» Библий и псалтирей - отражена в ряде изданий-каталогов, посвященных национальным и региональным школам миниатюры» XIII в. Классическое исследование этого типа - книга Р.Брэннера «Книжная миниатюра в Париже'

Я9 времени Людовика Святого» ~ обширный перечень школ и мастерских, снабженный сравнительными таблицами сюжетов инициалов, характерных для каждой из них. Такими же таблицами снабжены тома каталогов Кауфманна, Моргана и Канна (см.выше). На русском языке обобщенная- но структурная' и точная, классификация* «унифицированных» инициалов-!

80 Cockerell S., Plummer J. Old Testament Miniatures: A Medieval Picture Book With 283 Paintings from the Creation to the Story of David. - London, 1969

81 Bucher F., ed. The Pamplona Bibles. A facsimile compiled from 2 picture Bibles with martyrologies comissioned by King Sancho el fiierte of Navarra (1194-1234) Amiens Manuscript Latin 108 and Hamburg Ms 1,2 lat 4,15. ~ New Haven and London, 1970

82 Branner R. Manuscript paining at Paris during the Rein of St Louis. ~ Berkeley-Los Angeles, 1977 университетских Библий и псалтирей дана И.П.Мокрецовой в двухтомнике

83

Французская книжная миниатюра XIII века в советских собраниях». а. Иконография Сотворения мира. Иконографические справочники. Отдельные статьи и монографии.

Иконографии Сотворения мира посвящен целый ряд исследований, связанных с отдельными сюжетами или иконографическими типами. В. разделе, посвященном раннехристианским памятникам, мы упоминали об исследованиях Генезиса лорда Коттона. Отдельные статьи на темы иконографии Сотворения мира начали появляться уже в конце 1930-х гг.

С первых выпусков журнала института Варбурга и Курто ученица, Эрвина Панофского Адельгейда Хейманн начинает публикацию целой серии статей, посвященных специфике иконографии Творца и Творения, в довильгельмовской и раннероманской Англии и Северной Франции84. Исследовательница находит множество параллелей с естественнонаучными текстами и изображениями, дающими основу для. английской версии изображения Творца с инструментами в руках, персонификаций дней Творения с атрибутами и пр.

Продолжая вслед за Вайцманном изучение Коттоновской традиции;, Мари-Тереза д'Альверни в 1957 году публикует статью «Ангелы и дни», поясняющую функцию ангелов-персонификаций Дней Творения в

85 памятниках круга Генезиса лорда Коттона . Мы уже упоминали выше работы. Эжена Лассю и Синтии, Хан. об иконографии Сотворения мира в> октатевхах: Исследователи, обнаруживают тесную) связк между «пейзажами» Творения в октатевхах и картами мира в рукописях «Христианской1 топографии» Косьмы Индикоплова.

83 Мокрецова И.П., Романова B.JI. Французская книжная миниатюра XIII века в советских собраниях. Т.1,2. - М., 1983

84 Heimann A. Trinitas Creator Mundi. //JWCI, II, 1, 1938, Heimann A. The Six Days о Creation in a ХП-century manuscript//JWCI, 1938, I, p.269-275, Heimann A. Three Illustrations from the Bury St Edmunds Psalter and their prototypes.// JWCI, 29, 1966, p.39-59

85 D'Alverny M.-T. Les Anges et les Jours(l).// CA, IX, 1957, pp.271-300

Впервые обращается к проблеме сложения инициала с изображением Дней Творения Х.Бобер в своей статье 1961 г. Он рассматривает первые примеры инициала IN, украшенного персонификациями стихий, в контексте богословия эпохи, и прежде всего Шартрской школы, обращавшейся к платоновскому «Тимею» и прочим античным источникам

ЯЛ естественнонаучной мысли XI-XII веков . Однако все эти работы, имеющие для нашего исследования самое серьезное значение, посвящены частным вопросам.

Основополагающую и одновременно обобщающую роль в изучении западной иконографии Шестоднева сыграла большая статья Яна Ван дер Мейлена87 в «Лексиконе христианской иконографии», изданном Энгельбертом Киршбаумом. Именно здесь дается универсальный типологический перечень иконографических вариантов: римский тип, концентрическая схема, нарративная традиция, инициалы I и 1п и т.д. В нашем исследовании мы в основном придерживаемся этой классификации, лишь в некоторых частностях (например, в том, что касается широты границ -римского типа) полемизируя с Ван дер Мейленом.

Самый фундаментальный из трудов, посвященных этой теме — несомненно, книга Йоханнеса Зальтена «Creatio mundi. Изображения шести оо дней Творения и образ мира в естественнонаучных трудах Средневековья» . Исследователь дает совершенно исчерпывающий перечень и типологию циклов и отдельных сцен, а также сильно расширяет предложенную Ван дер Мейленом классификацию. Оценивая труд Зальтена, мы неизбежно должны затронуть принципиальный для нашей работы вопрос - о приоритетах в интерпретации образа. Зальтен связывает практически ВСЕ новые элементы в изображении Дней Творения с изменениями в философско-богословской

86 Bober Н. In principio: Creation before time. // Essays in honor of E.Panofsky, N-Y, 1961, d.13-28

Van der Meulen J. Schoepfer, Schopñmg. //Lexikon der christlichen Ikonographie, Hg. Engelbert Kirschbaum u.a., Rom/ Freiburg im Brsg./ Basel/ Wien 1968-1976, T.4, S.l 18ff.

88 Zahlten J. Creatio mundi. Darstellungen der sechs Schopñmgtage und naturwissenschaftliches Weilbild im Mittelalter. - Stuttgart, 1979 картине мира Средневековья, и, на наш взгляд, склонен недооценивать роль визуальных прототипов каждой из данных схем.

В нашем исследовании нам приходится много полемизировать и с автором одного из самых современных исследований об иконографии Дней

QQ

Творения - Конрадом Рудольфом - проводящим совершенно непосредственные связи между изменением естественнонаучных взглядов XII в и появлением новых иконографических особенностей в изображениях Дней Творения. В IV главе мы постараемся показать, что у большинства таких новшеств есть более простая и очевидная пластическая интерпретация, связанная с прямым или косвенным следованием визуальным образцам.

Идея Рудольфа о появлении в XII веке развернутых циклов Творения на месте изолированных сцен - т.е. прежде всего в сложносоставном инициале -требует обращения еще к одной, немаловажной для нас проблеме. Рудольф объясняет их появление с возникновением естественнонаучного интереса к событиям Шестоднева90. Это теоретический вопрос о связи образа с текстом, способах отражения словесной информации в изображении. Прежде всего необходимо упомянуть, что теоретические работы о связи образа и слова -книга Отто Пэхта «Нарратив в живописи Англии XII в», или исследование Мейера Шапиро «Слово и образ»91 оперируют понятием «нарратив»92 как антитезой символической или аллегорической концепции образа именно для этого периода. Таким образом, интерес к повествовательности, последовательному раскрытию смысла текста через ряд образов, связан с общей переменой в мировоззрении эпохи, и возвращение к «циклическому»

89 Rudolf С. 'In theBeginning: Theories and images of creation in Northern Europe in the twelfth century'.// Art History, 22 (1999) pp. 3-55

90 Rudolf, p.27

91 Paecht O. The Rise of the Pictorial Narrative in 12-century England, - Oxford, 1953, Shapiro M. Words and picture: On the littéral and the symbolic in the illustration of text. -Haage, 1973, P.35

92 Вслед за Ф.Викхофом, введшим в научный лексикон это понятие в 1895 г в своем исследовании о Венском Генезисе ~ WickhofF. Die Wiener Genesis. Wien, 1895 по К.Вайцманну)93 методу передачи смысла текста отсылает нас скорее к раннехристианским циклам, чем к естественнонаучным исследованиям.

5. Проблема копии, образца и инструкции.

Вопросы механики изобразительного творчества, путей передачи иконографических схем и их устойчивости как на Востоке, так и на Западе, интересуют исследователей с самого момента возникновения иконографии как науки. В; «период антикваров» ~ на рубеже Х1Х-ХХ вв, внимание исследователей главным образом приковано к памятникам ХШ-Х1У веков — как для инструкций, так и для визуальных образцов. В книге Самюэля Берже «Французская средневековая Библия»94 приводится; целый; ряд маргинальных надписей ХШ-Х1У веков и впервые намечается их эволюция к все большей подробности. Статья этого же автора, написанная совместно с Полем Дюррье95 в 1893 г, уже полностью посвящена инструкциям на полях,, написанным главой мастерской для миниатюристов; В этот же период; исследователи обращаются к маргинальным рисункам-образцам — одной из первых работ на эту тему стала статья Самюэля Берже 1898 г «Учебникшдля иллюстрирования? Псалтири в XIII в»96, где рассматривается случай «полностью иллюстрированной» псалтири XIII в как инструкции дляг миниатюриста. В работе Анри Мартена, хранителя рукописей Библиотеки Арсенала в Париже, «Эскизы к миниатюрам», написанной в 1904 г97, разбираются уже непосредственно рисунки на полях - СПЕЦИАЛЬНО созданные инструкции в полутора десятках рукописей? ХШ-Х1У веков из библиотеки; Арсенала. И Берже; и Мартен обращаются? к памятникам Х1Ш века — периода тотальной унификации, «типового» иллюминирования самых

93 Weitzmann, 1970, p.17

94 Berger S. La bible française au Moyen Age. - P., 1884

95 Berger S., Durrieux P. Les notes pour l'enlumineur dans les manuscrits du Moyen Age. //Mémoires de la Société des antiquaires de France, 3, 1893, p. 1-30

96 Berger S. Les manuels pour l'illustration du Psautier au XIII siecle. //Mémoires de la Société nationale des Antiquaires de France, 57 (1898), 95-134

97 Martin H. Les esquisses des miniatures. // Revue archéologique, 1904, t.4, N6, pp. 17-45 популярных книг - Библии и Псалтири - в светских скрипториях, когда термины «учебник» и «руководство» обретают особую актуальность.

В 1929 и 1935 годах появляются два больших исследования Г. Ханлозера, посвященные книгам образцов — труду Виллара де Оннекура и

QO т.н. «Вольфенбюттельской книге образцов» . Эти два памятника связаны с периодом около 1200 г и проникновением византийской иконографии в западнохристианский мир. Внимание исследователей обращается уже к самостоятельно существующему образцу - собранным в книгу рисункам, включающим целостные сцены или - чаще - части сцен.

В послевоенное время возникает интерес к более раннему и иконографически плодотворному периоду - XI-XII векам, когда «образный багаж» мастера предельно расширяется. Фрэнсис Вормальд приводит в своей статье 1952 г" «Средневековое описание двух иллюминированных псалтирей» тексты первой половины XII в, содержащие описание «листов перед псалтирью», способные, по мнению автора, лишь напомнить иллюминатору (но не заменить собой) хорошо известный визуальный образец. В этот же период двое английских исследователей - Т.Браун и М.Джеймс - впервые упоминают об английском учебнике раннего XIII в — трактате «Pictor in Carmine». Трактат написан, по-видимому, неким цистерцианским аббатом Адамом. Он содержит подробный перечень и описание сюжетов Ветхого и Нового Заветов, которые должны быть в репертуаре живописца100 - т.е. тексты сродни описанию-двух псалтирей,- но гораздо более подробные и ориентированные также в значительной степени на зрительную память и общую осведомленность мастера.

98 Hahnloser H.R. Das Musterbuch von Wolfenbuttel. - Wien, 1929, Hahnloser H.R. Villard de Honnecourt. - Wien, 1935

99 Wormald F. A Medieval Description of two illuminated Psalters. // Scriptorium, VI, 1952, p. 18-25

100 James M. R., 'Pictor in. carmine'.//Archeologia 94 (1951), pp. 141-66 Brown T. J. "Pictor in Carmine'. //Brit. Mus. Quart., xix, 1954, pp. 73-75

Одновременно встает вопрос о точности терминологии. В своей статье 1963 г Г.Сварценский101 поднимает вопрос о роли копии и образца в искусстве Х-Х1 веков на уровне сохранения стиля и полемизирует с М.Шапиро, придерживающимся мнения о том, что понятие «копия» для Раннего Средневековья значит то же, что и для искусства Нового Времени. Рассматривая несколько случаев копирования оттоновскими мастерами каролингских памятников (подробнее мы опишем его наблюдения в первой главе), Сварценский приходит к выводу, что копия в этот период не подразумевает полной целостности схемы и вполне узнаваемая композиционно сцена способна меняться в первую очередь в деталях антуража — декоративных рамках, архитектурном обрамлении и пр.

Отдельная и очень популярная в послевоенной медиевистике тема — Утрехтская псалтирь и ее копии. Уникальность памятника, его неординарная судьба и, по сути, отсутсвие порожденной им изобразительной традиции позволяют рассматривать три английских копии Псалтири как своего рода «чистый эксперимент», основанный исключительно на почтении- к каролингскому образцу, завезенному на Британские острова. Связь этой уникальной версии нарративного иллюстрирования Псалтири с конкретным текстом, наличие или отсутствие преемственности между самим памятником

1 ПО и тремя его английскими копиями обсуждается в статьях Доры Панофски , Д.Тселоса103, С.Дюфрен104, Ч.Додвелла105. Д.Панофски констатирует, что иллюстрации рукописи — и, возможно, ее раннехристианского протографа -базируются одновременно на еврейской и галликанской» версиях текста-, т.е.

101 Swarzenski, H. The Role of Copies in the Formation of the Styles of Eleventh Century. // Romanesque and Gothic Art: Studies in Western Art, Princeton, 1963

102 Panofsky D. The textual Basis of the Utrecht psalter Illustrations. //AB, XXV, 1943, P.52ff

103 Tselos D. English Manuscript illumination and the Utrecht Psalter//AB 1959, VI, N2, p. 137151

104 Dufrenne S. Illustrations du Psautier d'Utrecht. Sources et apport carolingien. - P., 1971, Dufrenne S. Les copies anglaises du psaurier d'Utrecht.//Scriptorium, 18, 1964, pp. 185-197

105 Dodwell C.R. The final Copy of the Utrecht Psalter. //Scriptorium, 44 (1990), p.21-53 являются результатом сознательного выбора мастером из трех версий псалтири более наглядного варианта (самый яркий пример - кифары, а не органы, повешенные на ветви в иллюстрации к псалму «На реках вавилонских»). Внимание других авторов сосредоточено на последовательности и логике копирования английскими мастерами каролингского памятника. Ч.Додвелл приходит сравнительную таблицу сюжетов и их трактовки в четырех рукописях, доказывая, что непосредственная связь с первоисточником сохранялась - и то не полностью - лишь в самой ранней из копий - т.н. Харлейской псалтири.

Самой плодотворной областью для изучения образцов в этот период становится итало-византийская зона — Южная Италия и Сицилия, точка пересечений разных влияний. В исследованиях О.Демуса и Э.Китцингера рассматриваются варианты контактов с византийским миром и возможномго использования византийских образцов. Вопрос ставится уже на теоретическом уровне - речь идет о реконструкции предполагаемых руководств. В 60-70-е годы О.Демус и Э.Китцингер реконструируют возможный облик образцов, которыми пользовались авторы мозаик норманнской Сицилии во второй половине XII в106 - исследователи выделяют два типа таких книг - специальные «иконографические руководства», содержащие полные циклы образцовых миниатюр, и «книги мотивов», содержащие разрозненные фрагменты тех же сцен. В 1962 Д.Росс анализирует бифолий с образцами фитур пророков и Иова позднего Х1Гв из

1П7

Ватиканской библиотеки , выявляя его родство с византийской; и сирийской библейской иконографией. В 1979 г Хуго Бухталь вновь, на

10Й новом уровне обращается к Вольфенбюттельской книге образцов и определяет ее соотношение с византийскими образцами как «избирательную

106 Demus О. Byzantine Art and the West. - Lnd, 1970, Kitzinger E. Mosaics of Monreale. -Palermo, I960, p.133-135, Kinzinger E. Norman Sicily as a Source of Byzantine Influence on Western art in the 12 Century. // Byzantine art - an European art. - Athens 1966, pp.139-141

107 Ross D.J.A. A Later 12-Century Artist's Pattern-Sheet. // JWCI, 25 (1962), 119-28

108 Buchtal H. The "Musterbuch" of Wolfenbuttel and its Position in the Art of the Thirteenth Century. Vienna, 1979 копию. неполное и беспорядочное отражение собрания византийских и византинизирующих формул»109.

К этому же периоду относится первый опыт составления полного обзора книг образцов - профессор амстердамского университета Роберт Шеллер 110 выпускает фундаментальное исследование, посвященное листам и книгам образцов с X по XVI в (в 1995 г выходит расширенный и дополненный вариант)111. Исследователь классифицирует варианты образцов от специально составленных книг моделей до «летучих листов» и рассматривает вопрос о возможностях использования в качестве образца самоценной рукописи.

В последние тридцать лет интерес к технической стороне работы миниатюриста охватывает все более широкий круг исследователей - в том числе и русскоязычных. В 1983 г в Ренне проходил интернациональныйколлоквиум «Художник, мастер и художественная продукция в Средние века». Третий том материалов коллоквиума, вышедший в свет в 1990 г и посвященный «Изготовлению и потреблению произведения искусства», содержит ряд статей, связанных с образцом и инструкцией, в готических рукописях. Дж.Александер сосредотачивает внимание уже не на отдельно существующих книгах или листах образцов, а на истории чернового рисунка на полях, вопрос о назначении и времени появления которого впервые был

112 поставлен в 1904 г А.Мартеном . Анализируя его положение на полях, исследователь высказывает гипотезу о своеобразной аналогии, возникшей в готический период, между текстовой инструкцией, написанной- на полях, и

11 "X рисунком-образцом. Э.Стоунз рассматривает аналогичную проблему для

109 Цит.по: Alexander J.J.G. Medieval Illuminators and Their Methods of Works. New Haven, London, 1992, p.98

110 Scheller R.W. A Survey of Medieval Model Books. - Haarlem 1963

111 Scheller R.W. Exemplum. Model-Book Drawings and the Practice of Artistic Transmission in the Middle Ages (ca. 900 //CA. 1470). Amsterdam, 1995 11

Alexander J.G. Preliminary drawings in medieval manuscripts.// Artistes, artisans et production artistique au Moyen Age. 3. Fabrication et consommation de l'oeuvre. — P., 1990, p.307-312

113 Stones A. Indications ecrites et modeles picturaux, guides aux peintres de manuscrits enlumines aux environs de 1300. //Artistes, arttisans et production artistique au Moyen Age. 3. Fabrication et

37 светских рукописей около 1300 г и связывает обилие текстовых и изобразительных пометок на полях с падением качества продукции и упомянутым еще Р.Брэннером114 выраженным разделением труда в светской мастерской. Статья П.Штирненманн115 в этом же сборнике посвящена неиконографическим пометкам - нумерации страниц в тетради, указаниям на цвет и прочим служебным знакам, превратившимся'к XIII в в развитый и слаженный язык.

В статье 1987 г Р.Шеллер дает более нюансированную типологию средневекового рисунка как вида искусства, так и не ставшего на протяжении Средних веков самостоятельным — от зарисовки на восковых табличках до тщательной копии116.

Обобщающий и синтезирующий весь опыт предшествующих лет характер носит вышедший в свет в 1992 г фундаментальный труд оксфордского профессора Дж.Александера «Средневековые миниатюристы

117 и их методы работы» . Исследователь рассматривает самые разные аспекты иллюминации рукописи - от техники до программы. Детальное описание методов работы, устройства мастерской и - что особенно для нас важно — характера пользования образцами и инструкциями - разбито на три отдельные главы, посвященные раннему Средневековью, раннеготическому и позднеготическому периодам, каждый из которых обладает в этой области своей выраженной спецификой. Отдельные приложения посвящены условиям, контрактов- с миниатюристами и предварительным рисункам- на> полях. ' consommation de l'oeuvre. — P., 1990, p.321-350

114 Branner R. Manuscript paining at Paris during the Rein of St Louis, Berkeley-Los Angeles, 1977, p. 18

115 Stirnemann P. Reflexions sur des instructions non iconographiques dans les manuscrits gothiques. //Artistes, artisans et production artistique au Moyen Age. 3. Fabrication et consommation de l'oeuvre. — P., 1990, p.351-356

116 Scheller R.W. Toward a Typology of Medieval Drawings: //Drawings Defined, NY, 1987, pp.13-34

Alexander J.J.G. Medieval Illuminators and Their Methods of Works. New Haven, London, 1992

Постоянный интерес к проблемам образцов и копирования в средневековых рукописях подтверждается выходом в 1995 г значительно расширенного каталога средневековых книг образцов Р.Шеллера (см.выше), а также полным изданием трактата «Pictor in carmine», осуществленным в 2006 г под редакцией К.А.Вирта118.

В русскоязычной^ литературе проблема образца, копии и инструкции тесно связана с византийской и древнерусской проблематикой. Интерес для нас представляют исследования, связанные с итало-византийским кругом памятников и их иконографическими взаимодействиями. В ряде работ Л.М.Евсеева касается вопросов, смежных с нашей сферой интересов -непосредственно совпадает с ней статья об участии римских, образцов в формировании иконографического ряда мозаик в Монреале119, связи ветхо- и новозаветных миниатюр энциклопедического трактата «Hortus Deliciarum» с византийскими образцами120, наконец, опыт реконструкции Монтекассинской книги образцов'второй половины XI века, которая могла стать вместилищем нескольких иконографических традиций — в т.ч. совместить римские и византийские влияния121. Большой интерес для медиевиста-западника представляет и первая глава книги Евсеевой «Афонская книга образцов XV в», где приводится подробный обзор образцовых рукописей как западного, так и восточнохристианского мира, истории и методологии их изучения122.

1 1 о

Pictor in Carmine. Ein Handbuch der Typologie aus dem 12. Jahrhundert. Nach- der Handschrift des Corpus Christi College in Cambridge, Ms. 300. Redaktion: Wirth K.A. 2006

119 Евсеева JT.M. Традиции-Константинополя и Рима в иконографии ветхозаветного цикла мозаик Сицилии». //Византийский мир: искусство Константинополя и национальные традиции. - М., 2005, с.277-298

120 Евсеева JI.M. Проблема образцов в византийском искусстве и миниатюры романской рукописи Hortus Deliciarum 1176-1196 гг. //ДРИ: Искусство Руси и стран византийского мира 12 века. СПб., 2002, с.94-112

121 Евсеева J1.M. Проблема образцов в византийском искусстве и рукописи Монтекассино около 1072 г. //ДРИ. Искусство рукописной книги. Византия. Древняя Русь. СПб., 2004, с.107-128

122 Евсеева JI.M. Афонская книга образцов XV в. О методе работы средневекового художника. М., 1998

Многие как русскоязычные, так и французские и итальянские статьи К.М.Муратовой, посвященные иконографии Бестиария, неизбежно — в силу постоянного присутствия цикла Шестоднева в начале рукописей Бестиариев

10Т затрагивают и вопросы иконографии Дней Творения . К сожалению, нам осталась доступной лишь в упоминаниях самая актуальная для нас статья К.Муратовой, посвященная теме Творения в иконографии и богословской мысли XII в124.

В процессе работы над II главой, посвященной итало-византийскому кругу памятников, большим искушением для нас была перспектива объединить, как это уже многократно было сделано, две сферы интересов - к раннехристианским и византийским моделям и механизму их распространения на Западе. Образцом исследовательского метода здесь послужила для нас теория Вайцманна125 о «ближних и дальних кругах» родства средневековых памятников с раннехристианским протографом. Метод членения иконографической схемы на отдельные нити, связывающие ее части - в зависимости от их значимости - с ранними протографами, практикуемый Х.Кесслером126, также представляется нам наиболее удачным для исследования, подобного нашему.

123 Муратова К.Д. Англия и Сицилия в XII в: к вопросу о циркуляции художественных моделей. // ДРИ. Искусство рукописной книги. Византия. Древняя Русь. СПб., 2004, с. 149163, Muratova X. Modelli: aspetti, funzioni. Riflessioni sul caso di bestiari miniati e sul problema della ciroclazione di modelli tra la Sicilia e l'Occidente.// Modelli.Atti del Convegno Internazionale (Parma, 1999). Parma, 2002

124 Muratova X. II tema della Creazione nell'arte e nel pensiero del XII secolo.//Studi in onore di Hjallmar Thorp. Roma (в печати)

125 Weitzmann, Kessler, 1986

126 Kessler, 1971, 1977

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Пожидаева, Анна Владимировна

Выводы, которые можно сделать из самого наличия подобной классификации, просты - к началу рассматриваемого периода Творец и Творение УЖЕ могут находиться в самых свободных взаимных сочетаниях. Пути этого взаимного освобождения мы попытались очертить в предыдущих главах. Наша задача сейчас - сделать понятие «распад иконографической схемы» наиболее наглядным и по возможности проследить пути и логику этого распада.

Из предыдущих глав; видно; что двумя основными источниками иконографии Творения за Альпами становится Коттоновский и римский; тип, приносящий^ с собой и множество элементов иконографии октатевхов;

Насколько нам известно, Вайцманн и Кесслер; выстраивая^ «концентрические круги» связанных с Генезисом лорда Коттона памятников180, не затрагивают детально вопрос о СТЕПЕНИ и ВИДАХ связи каждого из них с протографом. В свою очередь, Й.Зальтен181 в своем фундаментальном исследовании об иконографии Творения ставит задачей не проследить-генеалогию сцен, а связать их с теми или иными философскими* течениями эпохи, и на этом принципе основывает свою классификацию.

1 ЙО

Этой же задаче посвящена большая статья К.Рудольфа . Мы начнем анализ с того места, на котором останавливается Зальтен. Он дает чрезвычайно; подробный типологический перечень вариантов композиции и способов изображения сцен Творения. Однако вне четко очерченных границ

180 Weitzmann, Kessler ,1986

181 Zahlten, op.cit.

182 Rudolf, op.cit римского типа» или «Творца-Логоса», явно восходящих к определенному раннехристианскому образцу, вопросы генеалогии отдельной сцены его не интересуют.

Вслед за Р.Шеллером, который целью в своих двух исследованиях о 1 книгах образцов стремится установить, где граница осмысленности детали и с какого места начинается чистый произвол в составлении композиции, мы обратимся к самому плодотворному периоду в библейской иконографии.— XII в, задавшись этой же целью. Разбив сцену Творения на отдельные элементы, мы получаем возможность не только оценить их связь с раннехристианским* протографом, но: и определить границы, возможностей' такой связи до того момента когда, наконец, перестанут возникать новые комбинации отдельных элементов и наступит эра унификации.

Заключение

Итак, к концу нашего исследования мы пришли со следующими положениями:

1) Иконография Творения на протяжении Х1-ХШ в формируется несколькими путями и в несколько этапов. Ближе всего территориально к ареалу возможного распространения ранних протографов находятся памятники монтекассинского круга второй половины XI в и круг второго поколения римских атлантовских Библий - прежде всего описанные нами во II главе Библии Палатинская, Пантеона, Санта Чечилия, Перуджинская и др. Определяющее влияние на формирование циклов в Центральной и Южной Италии в это время оказывает т.н. «римский тип» иконографии Творения. Его первоисточник - фрески раннехристианской базилики Сан Паоло фуори ле мура - сообщает иконографии первой сцены циклов нехарактерную для повествовательных рядов сжатость и комплексность, превращая Первый день в большинстве итальянских атлантовских Библий в иллюстрацию всего цикла Творения до Сотворения человека. Анализ композиций, восходящих к римскому типу, дает нам вслед за множеством исследователей право предполагать влияние на «пейзажи» Творения одной из древнейших ранне- и даже дохристианских традиций - традиции октатевхов. Разнообразные варианты перетасовки восходящих к средневизантийским октатевхам аниконических «пейзажей» в миниатюрах римских и центрально-итальянских гигантских Библий дают возможность говорить об ОТДЕЛЬНОМ существовании какого-то длинного изобразительного ряда, родственного циклу октатевхов и дающего возможность для такого выбора «пейзажей». Тезис о неравномерном удельном весе отдельных элементов композиции первой сцены римского типа подкрепляется и некоторой путаницей в области второстепенных парных элементов, фланкирующих фигуру Творца - персонификаций света и тьмы, изображения светил, ангелов, и пр., где происходят разнообразные взаимные замены с сопутствующей утерей первончального смысла.

В свою очередь, в памятниках монтекассинского круга элементы «римского типа» сосуществуют с рядом, близким к традиции Генезиса лорда Коттона. Еще один круг памятников, востребующих развернутый цикл Творения - сицилийские мозаики середины-конца XII в (в первую очередь мозаики Монреале) - оказывается вполне очевидно зависящим от римского иконографического типа. Пытаясь восстановить облик предполагаемого «посредника» между Римом и норманнской Сицилией, мы обращаем внимание на то, что в Монреале «комплексность» пейзажей Творения отсутствует, и цикл состоит не из двух, как в большинстве римских гигантских Библий, а из шести полноценных частей. Уникальный среди гигантских Библий Италии памятник - Перуджинская Библия - позволяет нам реконструировать предполагаемый образец, которым пользовались византийские мастера — не опровергая общепринятого тезиса о «посредничестве» монтекассинских книг образцов, мы выдвигаем доказательный, на наш взгляд, тезис о непосредственном участии рукописи римского происхождения в работе мастеров мозаик Монреале в проримски настроенной Сицилии.

2) В III главе мы обращаемся по аналогии с распавшимся на три части неравной плотности и тяжести римским типом к аналогичным процессам, происходящим с традицией Генезиса лорда Коттона. В этой области процесс распада выражается в композиционном смешении т.н. «медальона славы», заключающего в себе фигуру Творца, с «медальоном Творения», предназначенным для творимого мира. Мы констатируем во фронтисписах немецких гигантских Библий начала XII в отделение медальона от фигуры Творца и его свободную «миграцию» по отношению к этой фигуре, и даже возможность выноса на другую страницу, т.е. самостоятельного существования.

В чем-то параллельные процессы происходят в раннеиспанской и раннеанглийской традициях, которые, как мы показали, также опираются на Коттоновский и римские типы и несомненно знакомы с традицией октатевхов. В этих двух изолированных областях иконографического творчества медальон Творения существует обособленно уже к 1 ООО году, на уровне композиции сохраняя совершенно неевропейскую оригинальность -знаковость и разъятость элементов в листах раннеиспанских Библий из монастырей Рода и Риполл, «пустивших» одинокий медальон Света и Тьмы в путь по испанским книгам библейских иллюстраций, и независимость и «взаимоналоженность» Творца и Творения в раннеанглийских памятниках, где Творец римского типа охватывает Коттоновский медальон Творения, получая местную интерпретацию «Творца, обнимающего мир» и измерительные инструменты, пришедшие впоследствии в континентальную иконографию.

3) К четвертой главе мы, таким образом, приходим с тремя доказательствами раннего обособления медальона и смешения функций медальонов Творца и Творения во ВСЕХ европейских традициях к рубежу Х1-Х11 в. Эти независимые медальоны готовы наполниться ЛЮБЫМ содержимым и уложиться в две новые, отвечающие требованиям времени компактные схемы - концентрическую, пришедшую из астрономических и календарных сочинений, и быстро ставшую универсальной, и сформировавшийся тогда же инициал I. Рассмотрев ряд концентрических схем, мы улавливаем в них (в особенности в Верденском гомилиарии) явственные следы влияний календарных циклов — персонификаций месяцев и знаков зодиака, а также явное участие географических карт из трактатов Исидора Севильского и Косьмы Индикоплова.

Финал нашей работы - демонстрация процесса постепенного заполнения заново медальона, эмансипировавшегося от Творца и превратившегося в нейтральную и универсальную рамку, совершенно чуждыми ему элементами пейзажей октатевхов и возможность сосуществования их с Коттоновским и римским типами Творца. Рассмотренные нами шестнадцать памятников, заключенных в таблицу, дают возможность наглядно показать не только значительную степень изолированности элементов каждой композиции, но и шансы каждого из этих элементов быть возведенным к конкретному протографу. Каждый инициал, таким образом, можно представить в виде разноцветной диаграммы, собирающей, не смешивая, от двух до четырех разнородных традиций. Мы констатируем невозможность опознать происхождение только для самых сложных, изобилующих второстепенными персонажами сцен (отчасти третьего дня, пятого и шестого). Одновременно мы получаем возможность оценить степень «прочности» каждого из элементов; композиции Дней -Творения' и констатировать на примере: развития от конца XII до начала XIII в (собственно, от Библии Сувиньи до английской Библии из РГЪ) «чистого» римского типа в сторону угасания внимания к пейзажу, угасания, которое, впрочем^ не отменяет узнаваемости самых «абстрактных» из сцен.

Итак, к появлению; светских скрипториев в раннем XIII в иконография: Сотворения; мира приходит в состоянии* «лоскутного одеяла» с лоскутками; ярких локальных цветов, разнородность которых^ видна издалека. Вероятно, неслучайно светские мастера в огромном большинстве случаев выберут для инициалов маленьких «университетских» Библий простейший усеченный-вариант Коттоновского типа со стоящим Творцом и Творением-медальоном. Римская же. традиция продолжает жить преимущественно вдали; от «столбовой- дороги» унифицированной и банальной? типовой иконографии XIII: в. Она остается в причудливых иконографических изводах английских рукописей и на родине — в монументальной живописи Италии. Там к этому источнику суждено прикоснуться друг за другом двум мастерам Ренессанса - Пьетро Каваллини, поновившему фрески Сан Паоло в конце 1290-х годов; и Микеланджело, смотревшему на них в годы работы над Сикстинским плафоном.