Творчество армянского миниатюриста Тороса Рослина в контексте культурных связей Киликийской Армении ХIII в. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, доктор искусствоведения Чугасзян, Левон Бабкенович
- Специальность ВАК РФ17.00.04
- Количество страниц 362
Оглавление диссертации доктор искусствоведения Чугасзян, Левон Бабкенович
Введение . 4
Глава I. История изучения творчества Тороса
Рослина. 25
Глава II. Время, художественная среда и рукописи
Тороса Рослина. 93
1. История армянского царства Киликии и его связи с государствами Запада и Востока (1080-1375 гг.). 93
2. Киликийская армянская миниатюра
ХН-ХШ веков. 129
3. Армянский католикосат Ромклы и
Ромкла как очаг армянской культуры. 144
4. Торос Рослин как хронист. 177
5. Замечания относительно происхождения и биографии Тороса Рослина.191
6.Рукописи, расписанные Торосом
Рослином.217
7. Новоявленные иллюстрированные фрагменты рукописей, приписываемые мастерской Рослина.233
Глава III. Развитие иконографических тем и декоративных традиций в творчестве Тороса Рослина.250
1. Миниатюры на тему "Рождество
Христово" .250
2. Миниатюры на тему "Воскрешение
Лазаря" .286
3. Миниатюры на тему "Распятие".309
4. Миниатюры на тему "Снятие с креста" .363
5. Мотив сфинкса в рукописях, иллюстрированных Торосом Рослином.404
6. Декорированные буквы Тороса Рослина.436
Глава IV. Появление новых художественных тем в оформлении рукописей Тороса Рослина и западное искусство.465
1. Миниатюра "Неверие Фомы".465
2. Миниатюра "Переход через Красное море".484
Глава V. Возрождение жанра царского портрета в убранстве рукописей Тороса Рослина.509
1. Портрет принца Девона.509
2. Портрет принца Девона и принцессы
Керан.566
Глава VI. Торос Рослин и византийское искусство.590
1.Творчество Тороса Рослина и византийская книжная живопись.590
2.Творчество Тороса Рослина и византийская монументальная живопись.618
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Творчество армянского миниатюриста Тороса Рослина в контексте культурных связей Киликийской Армении ХIII в.»
Искусство народов бассейна Средиземного моря является сложным и многослойным феноменом, истоки которого следует искать в глубине веков. Это искусство создавалось совместными усилиями народов, живших на этой территории, и является их бесценным вкладом в мировую цивилизацию. На протяжении многих веков здесь создавались шедевры, всегда поражавшие и пленявшие ценителей прекрасного.
В 12-14-ых веках важной составной частью искусства этого региона становится книжная живопись Киликийского армянского царства, возникшего на берегах Средиземного моря.
Книжная миниатюра является основной, доминирующей формой средневековой армянской живописи, поэтому без изучения рукописных сокровищ, в частности иллюстрированных кодексов, трудно себе представить полную картину истории армянского искусства. Выявление, исследование этих памятников, раскрытие их художественной ценности, исторического значения и представление их общественности было и является актуальной для армянских искусствоведов нового времени.
Введенные в последние десятилетия в научный оборот миниатюры армянских, сирийских, коптских, византийских, арабских рукописей, а также манускриптов крестоносцев дают право со всей уверенностью утверждать, что миниатюры киликийских рукописей 12-14-ых веков являются одним из наиболее значительных явлений искусства этого периода в данном регионе.
Для связей армянской миниатюры с окружающим миром всегда актуальна культурно-историческая парадигма Восток-Запад, проблема национальных и общехристианских художественных ориентаций. В 13-ом веке в контакте с кипрским, антиохийским и иерусалимским государственными образованиями крестоносцев, ослабленной, но не сломленной Византийской империей, сельджукскими и арабскими султанатами и монголами, армянские миниатюристы в киликийском армянском царстве имели возможность других религиозно-эстетических выборов.
Мысленно, охватив взором оформленные книги соседей армянского народа, можно убедиться, что украшенные миниатюрами армянские рукописи, вышедшие из скрипториев Киликии, могут с ними поспорить в количественном отношении.
Киликийские миниатюристы превосходили своих соседей-коллег не только по числу украшенных ими рукописей, но и высоким художественным уровнем их исполнения. В этом отношении с созданными ими сокровищами могут поспорить разве что иконы крестоносцев синайского монастыря Св.Екатерины, в определенной степени имеющие сходство с отдельными произведениями киликийского искусства.
Искусство миниатюры небольшого Киликийского армянского государства - одно из наиболее загадочных и поразительных феноменов в истории живописи. Киликийская же миниатюра является весомым вкладом в культурную сокровищницу народов стран Средиземноморья.
Иллюстрации киликийских рукописей кажутся порой своеобразными коврами из рубинов, изумрудов, гранатов и других драгоценных камней. Перемежаемая золочеными участками цветовая гамма зачастую наводит на мысль о цветной эмали. Игра света на их красочной поверхности, сияние позолоты вызывают изумление и восхищают не только мастерством исполнения, но и поистине ювелирной тщательностью, вложенным кропотливым трудом, свидетельствующим о том, что авторы их достигли в своей профессии действительно высшего совершенства.
В 13-ом веке в созвездии киликийских художников особенно выделяются авторитетные миниатюристы скриптория Ромклы, а наиболее выдающейся личностью среди них является Торос Рослин. Среди средневековых армянских миниатюристов вряд ли можно найти другого художника, чьи слава и имя были бы столь известны.
Актуальность диссертации, представленной к защите, заключается в попытке освещения иконографии миниатюр Тороса Рослина в контексте культурных связей Киликии со странами Средиземноморья.
Долгое время в армянском и в частности в советском искусствоведении уделялось основное внимание рассмотрению эстетических сторон миниатюр, особенностей их стиля, вопросов атрибуции и изучались культурные связи, но не исследовались вопросы иконографии. Как правило, эти проблемы занимали внимание зарубежных ученых.
Актуальность данной диссертации обусловлена отсутствием работ на указанную тему в то время, как интерес к различным аспектам творчества Рослина все возрастает, и в различных странах его искусство становится предметом изучения не только в книгах и статьях, но также и в диссертациях.
Оставленное Торосом Рослином наследие занимает исключительное место в истории армянского искусства. Не счесть как много художников, эстетов, писателей, искусствоведов, плененных поэтическим рослиновским миром, начиная с католикоса Костандина I, киликийских царей, покровительствующих ему меценатов, и тех, очарованных искусством мастера простых людей, которые порой с опасностью для жизни, а то и ее ценой сохранили и донесли до наших дней старинные рукописи.
Многие поколения армянских художников, включая гладзорских миниатюристов 14-го века Тороса Таронаци и Авага и кончая колористами 20-го века Аршилом Горки (Востаником Адояном) и Минасом Аветисяном, восхищались Торосом Рослином и учились у киликийского мастера.
Исследованиями и анализом творчества мастера занимаются сегодня не только армянские, но и французские, австрийские, итальянские и американские ученые. Об искусстве Тороса Рослина можно прочесть в изданных на различных языках мира многочисленных книгах, посвященных истории армянского искусства. Упоминается его имя и в вышедших в разных странах всевозможных изданиях общего характера, касающихся истории и культуры Армении.
Искусство Тороса Рослина уже занимает подобающее ему место в крупнейших энциклопедиях, а также в специальных энциклопедиях по истории искусства1.
1 См. И.Р.Дрампян, Торос Рослин. — Большая Советская Энциклопедия, т. 26, Москва, 1977, с. 113-114; Л.Р.Азарян, Торос Рослин. - "Армянская советская энциклопедия" т. 4, Ереван, 1978, с. 208-210; [А.Чугасзян], Торос Рослин,- Краткая Армянская Энциклопедия, т. 2, Ереван, 1995, с.
Как и в случае со многими средневековыми художниками, даты жизни и творчества Тороса Рослина неизвестны. К счастью, в украшенных им манускриптах сохранились написанные рукой Рослина памятные записи. Они повествуют нам о горестных событиях, происходивших во времена художника, дают представление об отношении великого мастера к тем или иным политическим деяниям, связанным с жизнью его родного народа, передают его радость и скорбь. Благодаря памятным записям Рослина можно судить о его некоторых личных качествах, вкусах, наблюдательности и гражданственности.
Эти записи донесли до нас характеристики различных исторических личностей и в силу этого являются бесценными документальными свидетельствами. Иначе говоря, памятные записи позволяют нам в какой-то степени воссоздать облик самого Рослина и картину окружающего его мира. В истории искусства 13-го века других стран нет иного такого мастера, который будучи блестящим живописцем одновременно выступал и в качестве хрониста, рассказывая о своем окружении.
Некоторые из украшенных Торосом Рослином рукописей, скопированных его же собственной рукой, говорят о том, что он был и великолепным переписчиком. Рукописи эти свидетельствуют о том, что созданы они рукой человека, глубоко воспринявшего красоту армянского алфавита, любящего и уважающего эти письмена, а его ровный, бисерный почерк,
311-312 (на арм. яз.); N.Stepanyan, Toros Roslin. - The Dictionary of Art, Ed. by. J.Turner, vol. 31, Macmillan Publishers Ltd., 1996, p. 177; S.S.Manukyan, Awetis Kahana. - Saur Allgemeines Kunstlerlexikon, Bd. 6, München-Leipzig, 1992, S. 18; L.Chookaszian, Baralam Mixayeli. - Saur Allgemeines Kunstlerlexikon, Bd. 6, 1992, S. 614-615. несомненно, должен был вызывать восхищение средневекового читателя. Своим изяществом рослиновские строчки являют собой классический образец каллиграфического искусства.
Будучи прекрасно знаком с принципами латинского письма Рослин в своей работе творчески использовал отдельные эстетические особенности европейского каллиграфического искусства, до того отсутствовавшие в рукописях предыдущих поколений армянских переписчиков. В ряде случаев, например, золотые графические инициалы распространяются на всю страницу и, переходя в узор, охватывают и поля. Все это свидетельствует о новаторском творческом вкладе Тороса Рослина в армянское каллиграфическое искусство2. Если добавить к вышесказанному, что памятные записи наделены рифмой, то со всей определенностью можно сделать вывод и о незаурядном поэтическом даре Рослина как об исключительном явлении в истории искусства того времени3.
Поистине чудом дошли до нас произведения Рослина - целый ряд украшенных миниатюрами рукописей, ставших эпохальным явлением в армянском искусстве 13-го века. Торос Рослин сыграл ключевую роль в искусстве миниатюры Киликийского армянского царства, в значительной степени став предтечей качественных сдвигов и большого прогресса в области книжного оформления.
Приход Тороса Рослина ознаменовался для армянского книжного искусства, особенно в киликийской миниатюре 13-го века, новым художественным мировосприятием и новыми идеями.
2 См.А.С.Хачикян, Последнее пристанище рукописи Тороса Рослина. -Журнал "Гарун" (Весна), Ереван, 1976, № 4, с. 55-62 (на арм. яз.).
3 См. там же.
Подобно трудолюбивой пчеле, собирающей нектар с близких и далеких цветов, рослиновская мастерская аккумулировала в себе многовековый эстетический опыт армянского народа и традиции искусства соседних народов. Рослин открыл для миниатюристов последующих поколений новые горизонты, новые творческие возможности.
В творениях Рослина мы видим неизвестные до него настроения, новаторскую трактовку старых традиций, темы и иконографические типы, не встречавшиеся ранее в армянском искусстве.
Одним из наиболее значительных нововведений Рослина является индивидуализация человеческого лица. Изображения вполне конкретных, а не идеализированных людей появляются в средневековом искусстве лишь со второй половины 13-го века4. И в этом смысле великий художник занимает почетное место в ряду наиболее крупных новаторов своей эпохи. Оставленное им художественное наследие отличается великолепием, роскошью, изысканностью и завершенностью замысла.
Каждый из манускриптов, принадлежащих перу и кисти Рослина, является как бы ларцом сокровищ, и каждый, кто приобщается к нему, переживает не только восторг и волнение сопричастности к подлинно прекрасному, но и погружается в глубины тех переживаний, представлений, настроений, мировосприятия и традиций, которые были присущи людям, жившим много веков тому назад. В этом аспекте Торос Рослин и
4 См. T.Velmans, Manierisme et innovations stylistiques dans la miniature cilicienne â la fin du XIIIe siècle. - The Second International Symposium on Armenian Art, Collection of Reports, vol. IV, Yerevan, 1978, September, 12-18, Yerevan, 1981, p. 68-69, 73-74. его коллеги являются хранителями исторической памяти своего времени и своего народа.
Глубины памяти в произведениях мастера необыкновенно емки, богаты и многогранны. В их слоях как бы продолжают жить в скрытом, зашифрованном виде следы культурных связей киликийских армян с окружавшими их соседними народами. Расшифровка памяти, скрытой в оставленных Рослином шедеврах, является основной задачей нашего исследования, а "волшебным ключом" здесь становится анализ иконографических и стилистических особенностей работы мастера.
Значение миниатюр Рослина гораздо выше, чем может иметь обычная книжная иллюстрация. Этим произведениям, не относящимся к образцам монументального искусства, присущ тем не менее широкомасштабный охват окружавшей художника жизненной среды. Миниатюры, созданные Торосом Рослином и его собратьями по кисти, являются своеобразным памятником, увековечивающим славу и блеск Киликийского армянского государства.
Историческая реальность Киликийского царства живо и многообразно отразилась в произведениях Рослина. Образы художника постоянно свидетельствуют о всевозможных политических, экономических, торговых и других связях Киликии с окружающими странами и народами, отражают менталитет этой населенной армянами земли, их искусство, театральные традиции5,
См. Э.Х.Петросян, Театральные черты в средневековых армянских миниатюрах. - Армянская этнография и фольклор, Материалы и исследования, т. 7, Ереван, 1975, с. 140-141, табл. IV, рис. 1-5, табл. V, рис. 1-2. обычаи, градостроительные принципы, национальный костюм, растительный и животный мир.
Миниатюры мастера перекликаются с философским восприятием людей его эпохи. С.Парсумян-Татоян считает, что Рослин, как и Саргис Пицак, живший в начале 14-го века, акцентирует человеческую индивидуальность, относятся к ней как к самостоятельной ценности, и это, как полагает С.Парсумян-Татоян, сближают их с номиналистами6. Среди последних, в частности, французский философ Абеляр (1079-1142 гг.) рассматривает "личность с ее индивидуальными качествами как бытие, остающееся самостоятельным, несмотря даже на участие в общественной деятельности. Такое представление об индивидуальности, - пишет С.Парсумян-Татоян, - соответствует восприятию сущности человека Торосом Рослином"7.
В миниатюрах Рослина чувствуется вдохновение, навеянное образцами античного искусства, знание национальной литературы и т. д. Наследие великого художника многогранно и цельно отображает панораму цивилизации армянского государства, чего нет в армянских памятниках литературы и архитектуры Киликии. Появление Рослина и его сподвижников на берегах Киликии, которую называли "Морской Арменией", является своеобразным духовным критерием художественной действительности этого государства. Его творчество стало закономерным результатом поисков и достижений многих поколений киликийских
6 См. С.Парсумян-Татоян, Номиналисты армянской миниатюры - Торос Рослин и Саргис Пицак, "Айказян айагитакан андес" (Арменоведческий журнал Айказян), Бейрут, т. 9, 1981, с. 240 (на арм. яз.).
7 См. Там же, с. 237. миниатюристов. Обилие действующих лиц и широкий охват действительности у Рослина в значительной степени обусловлены и необыкновенно большим числом иллюстраций в его рукописях.
Чтобы по достоинству оценить интересующее нас явление с точки зрения истории искусства того времени, следует учесть и то обстоятельство, что среди бесчисленного множества рукописных византийских книг, скопированных в 9-13-ых веках, лишь примерно в тридцати Евангелиях и Лекционариях можно найти более шести изображений праздничного цикла. Сузив круг этих рукописей увидим, что достаточно расширенный цикл миниатюр встречается лишь в тринадцати книгах, созданных в период, охватывающий последние десятилетия 12-го века и конец 13-го века8. Этот факт позволяет со всей определенностью утверждать, что исключительное значение рослиновского наследия обусловлено не только прекрасным их качеством и уникальным количеством, но и степенью иллюстрированное™ рукописей вообще.
С точки зрения оценки искусства Рослина примечательно одно из замечаний С.Дер-Нерсесян. Она совершенно справедливо находит, что творческое наследие мастера дает специалистам уникальную возможность не только в смысле определения личного вклада художника в искусство живописи 13-го века, но и раскрытия связей между эпохой и художественной жизнью среды, важных для исследования творческого метода Рослина. И это одно из тех обстоятельств, которые помимо локально армянского
8 Cm. E.C.Constantinides, The Tetravangelion, Manuscript 93 of the Athens National Library. «AEATIOY THE XPIETIANIKHS ETAIPEIAE» IIEPIOAOS A' - TOMOZ ©', Athens, 1979, p.194. значения придают миниатюрам Рослина также общечеловеческую значимость.
Творчество Тороса Рослина в сущности полностью еще не исследовано. До сего дня нет еще ни одной отдельной специальной монографии, где были бы воспроизведены и проанализированы все его миниатюры. Тем не менее благодаря исследованиям последних лет сделано многое и сегодня уже четко выявлены рамки его наследия.
Каждая из рослиновских рукописей имеет свою одиссею и полную всевозможных перипитий историю. Их памятные записи повествуют о многих пленениях, выкупе, новых пленениях, похищениях, странствиях и чудесных спасениях. Особенно трогательна запись 15-го века в Евангелии 1260 г., созданном Рослином9. Епископ Костандин Вахкаци сообщает в ней, что он долгое время расспрашивал и искал по городам, селам и пустыням Евангелие, которое было бы "прилично" и "красно письмом", "златоукрашено и расписано многокрасочно". После длительных поисков Вахкаци в крымском городе Кафе увидел у некоего сирийца Ходжи Асилбека оставленную ему в залог рослиновскую рукопись.
С большим трудом, "мольбами и благословениями" при поддержке других священников и знатных армян Вахкаци удалось выкупить вожделенную книгу. В 1413 г. Костандин Вахкаци заказал для нее позолоченный серебряный оклад и передал рукопись в иерусалимский армянский монастырь Св.Яковов, где она и
9 См.Н.Погарян, Каталог рукописей библиотеки армянского патриаршества в Иерусалиме (Св.Яковов), т. 2, Иерусалим, 1967, с. 18-21 (на арм. яз.). хранится по сей день. Эта записанная около пятисот лет назад история всего лишь одна из многих, повествующих о том благоговении, которое вызывало у самых разных людей волшебное искусство Рослина.
Через века дошли до нас украшенные Рослином книги. Своими миниатюрами они и сейчас восхищают людей 21-го века, по всему миру прославляя своего создателя и продлевая его бессмертие. Примечательно, что рукописи Рослина в течение веков копировались различными переписчиками. Достоин упоминания тот факт, что один из известнейших миниатюристов и переписчиков 17-го века Барагам Себастаци (1600?-1675?), расписывая в 1636-1640 гг. Библию (Иерусалим, собрание монастыря Св.Яковов, № 3438), как образцом воспользовался Евангелием Рослина 1262 г. (Балтимор, галерея Уолтере, рук. 539)10, находящимся в то время в Себастии.
С.Дер-Нерсесян находит, что указанную Библию Барагам расписывал в течение 1631-1640 гг. и указывает на сходство портретов евангелистов в этой рукописи и в кодексе Рослина11. Интерес и любовь к искусству киликийского художника Барагам передал и своему сыну, известному переписчику и миниатюристу Микаэлу. Последний в оформленном им Евангелии 1668-1673 гг. сообщает, что скопировал из Евангелия Рослина 1262 г. хораны, портреты Иоанна и Прохора и миниатюру "Вознесения", а кроме того, воспользовался одним из его же изображений Христа для
10 См. Н.Цовакан (Погарян), Армянские художники (11-15-ые века), Иерусалим, 1989, с. 205-207 (на арм. яз.).
11 См. S.Der Nersessian, Armenian Manuscripts in the Walters Art Gallery, Baltimore, 1973, p.12; L.Chookaszian, Baralam Mixayeli, S. 614-615. посвятительного хорана12. По какому-то удивительному совпадению эта рукопись Микаэла хранится в той же вашингтонской галерее Фрир (рук. 3218), где находится и приписываемое Рослину Евангелие, скопированное по заказу принца Васака13.
В числе рукописей, созданных на основе Евангелия Себастии, можно назвать также армянское Евангелие (№ 6) в Спенсеровском собрании Публичной библиотеки Нью-Йорка, часть его миниатюр, вероятно, скопирована в Себастии неизвестным художником в первой половине 17-го века с рослиновской рукописи 1262 г. Вскоре после ее создания эта рукопись оказалась в Кесарии, где в 1700 г. была украшена роскошным серебряным переплетом, создателем которого был, по всей видимости, ювелир Григор Шахбаз. К сожалению, памятная запись этой книги не сохранилась, и мы ничего не знаем ни о ее переписчике, ни о художнике. Изучение рукописи показало, что оформление ее не было завершено14.
Большой интерес к рукописям, принадлежащим перу и кисти Тороса Рослина, проявляли не только художники, но и переписчики. В некоторых случаях они переписывали и памятные записи Рослина, чтобы сохранить их для потомков. Об этом свидетельствует, например, хранящийся в ереванском
12 Cm. S.Der Nersessian, op. cit., p. 12.
13 Cm. Idem, Armenian Manuscripts in the Freer Gallery of Art, Washington, 1963, p. 90-98, 114., pi. 87-94, 98-100.
14 Cm. Treasures in Heaven, Armenian Illuminated Manuscripts, Ed. by Th.F.Mathews and R.S.Wieck, The Pierpont Morgan Library, New York, 1994, No. 56, p.187-188, fig. 139. 140.
Матенадаране им.М.Маштоца фрагмент рукописи (№ 1975), написанной на бумаге. В свое время он принадлежал нью-йоркскому антиквару и любителю искусства А.Азаряну и был в 1975 г. подарен Матенадарану. Этот фрагмент содержит памятную запись одной из рослиновских рукописей 1262 г.
Вот так любовно и бережно, благоговейно и с восхищением, передаваемые из рук в руки, из поколения в поколение, сохранились и дошли до нас удивительные рослиновские манускрипты. К счастью, для нас в некоторых случаях сохранились имена реставраторов и обновителей рослиновских книг. Так известно, что в 1626 г. в Себастии в соборе Сурб Аствацацин (Пресвятой Богородицы) переписчик Меликсет заново переплел Евангелие 1262г., впоследствии получившее название Себастийского. Необходимость в обновлении возникла вследствие того, что драгоценная рукопись находилась в руках иноверцев. В 1602 г. Патвакан Себастаци вызволил это Евангелие из плена15.
После этого рукопись 300 лет хранилась в Себастии. Последним ее пристанищем был кафедральный собор Св.Ншан. После депортации армян Себастии в 1915 г., во время геноцида армян, организованного правительством младотурков, Евангелие было похищено и каким-то образом попало в Париж, где было куплено всемирно известным коллекционером, меценатом и общественным деятелем Тиграном Келекяном (Хан Келекян). В 1929 году Т. Келекян продал манускрипт Генри Уолтерсу -основателю Галереи Уолтере в Балтиморе, где Евангелие Себастии хранится и поныне.
15 См. Каталог армянских рукописей монастыря Св.Креста в Себастии, Составил Т.Гушакян, Вена, 1961, с. 19, 20 (на арм. яз.).
Судьба подвергла рукописи, украшенные Рослином, многим всевозможным опасным испытаниям, но как будто некая незримая сила сохранила и сберегла эти чудесные творения. Особенно удивительна и очень мало кому известна одиссея Зейтунского Евангелия 1256 г. Около пяти веков оно бережно и благоговейно хранилось в Зейтуне. В роковые дни зейтунских восстаний против османского ига Евангелие Рослина извлекали из сокровищницы, и весь церковный клир с дьяконами и священниками обходил с ним городские улицы, а воины, которых отправляли на поле брани, причащались им16.
До геноцида армян, учиненного в 1915 г., реликвия эта по всей видимости хранилась в зейтунской церкви Сурб Аствацацин, попечителями которой были князья этого квартала Суреняны, старшим из которых являлся Асатур-ага. Род этот был настолько известен и авторитетен, что весь примыкающий к церкви район назывался кварталом Суренянов.
В 1915 г., когда первый караван депортированных армян -зейтунцев выслали в Султание, местность близ Конии, среди них были и Пап, Акоб и Саркис Суреняны с их семьями. Остальную часть рода, в том числе и Асатур-агу, а также Артина и Мацака Суренянов турки временно пощадили. Дело в том, что плененные армянами во время Зейтунского восстания 1895 г. высокопоставленные турецкие офицеры до самого конца восстания безбедно жили у Суренянов, которые приютили их. За эту гуманную акцию султан Абдул-Еамид даровал им фирман (грамоту) и меч, которые хранились у Артина-аги.
16 См. А.С.Шорвоглян, Как спаслось Зейтунское Евангелие? - Газета "Зартонк", Бейрут, 1967, 5 августа, с. 2 (на арм. яз.).
Накануне горестных событий 1915 г. церковь Сурб Аствацацин фактически переместилась на подворье Асатура-аги. Уже были составлены и отправлены первые караваны людей, депортированных из Зейтуна, и ни проблеска надежды на спасение Зейтуна уже не оставалось. Однако никто не посмел бы воспрепятствовать Асатуру-аге, если уж он решил, вместе с рослиновским Евангелием забрать с собой и всю драгоценную церковную утварь и облачения. Ибо он был самым богатым помещиком города. С балкона его великолепного родового особняка открывалась сказочная панорама близких и дальних окрестностей Зейтуна.
Всех зейтунцев, согнанных в Султание, еще до конца года загнали в пустыню Дер-Зор, тогда как Асатур-ага со своей родней и имуществом в сопровождении слуг был препровожден в город Мараш*, и читальня американских протестантских миссионеров была предоставлена ему для жилья. Асатур-ага привез с собой Зейтунское Евангелие и каждый вечер коленопреклоненно молился перед ним. Даже ночью он не расставался с ним, пряча драгоценную рукопись под подушку, он считал Евангелие спасителем всего своего рода.
В те годы в Мараше в качестве врача немецкой больницы служил доктор А.Тер-Казарян, познакомившийся и подружившийся с Асатуром-агой еще в бытность свою в Зейтуне. Встретившись с Асатуром-агой в Мараше, доктор узнает, что рослиновское Евангелие находится у него. А.Тер-Казаряну очень хочется хотя бы ненадолго заполучить книгу и, наконец, ему
Евангелие Рослина Марата, потому, что в отдельных изданиях называется Евангелием некоторое время эта рукопись находилась там. удается уговорить Асатура-агу дать рукопись ему на пару дней. Поддавшись мольбам А.Тер-Казаряна, Асатур-ага отдает ему манускрипт. А уже на следующее утро резко меняется, казалось бы безопасное положение семьи Суренянов, - совершенно неожиданно всех их, в том числе и самого Асатура-агу, высылают в Конию, и Евангелие остается у врача.
В конце войны А.Тер-Казарян вместе с отступающей французской армией покидает Мараш. Две его сестры, спасаясь от турецкого вторжения, решают укрыться в миссионерском квартале и из всего своего имущества забирают только рослиновское Евангелие. По дороге они внезапно попадают в руки кемалистов, однако турки во время обыска, обнаружив у женщин лишь какую-то книгу, со смехом и издевками, отпускают их. Оказавшись, наконец, в безопасности, сестры передают рукопись миссионеру Кею Лаймону Нельсосу, у которого около десяти лет и хранился драгоценный манускрипт.
Зейтунцы, пережившие организованный турками-кемалистами геноцид 1921-1923 годов, обосновались в Алеппо и через некоторое время основали земляческий союз. В 1928 г. миссионер Кей Лаймон Нельсос сообщил правлению земляческого союза, что Зейтунское Евангелие находится у него, и что он готов передать ему рукопись. Однако поскольку вскоре в Турции был принят закон о запрете на вывоз любых древних раритетов, то было сочтено более целесообразным передать рукопись Константинопольской армянской патриархии. В 1928 г. американский миссионер вернулся на родину, и, видимо, именно в это время рукопись в силу обстоятельств оказалась в Алеппо у врача А.Тер-Казаряна.
Существует также мнение, что в эти годы некоторые иллюстрированные страницы Евангелия были изъяты из книги и впоследствии через много лет были переправлены в США. Есть еще версия, будто бы книгу на хранение миссионеру передал некий доктор Мелкон Адамян, который, что не исключено, и изъял из рукописи упомянутые страницы, оказавшиеся затем в Бостоне (Уотертаун) у его сына Н.Адамяна17.
Нам неизвестно, когда именно основная часть рукописи была переправлена в Константинополь и отдана на хранение Армянской патриархии. Так чудом было спасено Зейтунское Евангелие Тороса Рослина.
Рукописи, украшенные Рослином, продолжают еще хранить тайны о пройденных ими путях и множество других художественных загадок.
Вынося на суд читателей данную работу, посвященную творчеству Рослина, мы затрагиваем лишь часть проблем, касающихся оставленного им наследия.
Основной целью нашей диссертации является всесторонний анализ иконографии основных иллюстративных циклов, а также новых для армянской средневековой живописи библейских тем и двух портретов царевича Левона (будущего царя Левона II), украшающих рослиновские кодексы.
Одним из основных наших исследовательских замыслов явилось показать, что иллюстративный цикл этих рукописей, и эти миниатюры возникли из знаний, накопленных Рослином и его
17 См. Г.Овсепян, Католикос Костандин I, с. 41-42 (на арм. яз.). коллегами в области искусства народов и государств Средиземноморья и западноевропейских стран.
Важность этой проблемы обусловлена тем, что появление лицевых миниатюр в книжной живописи рослиновской мастерской коренным образом изменило систему иллюстрирования армянских манускриптов.
Следующим исследовательским намерением автора этих строк стало, с помощью анализа отдельных декоративных мотивов и стилистических особенностей, выявить связи миниатюр прекрасного мастера как с искусством исламского, так и византийского мира. Длительный опыт работы автора в области изучения армянской книжной живописи свидетельствует, что вне поля зрения ученых остался целый комплекс историко-художественного материала, связанного с контактами киликийских армян с византийцами, крестоносцами, исламскими народами, что по причине отсутствия научного интереса и по другим независящим от нас мотивам, мы лишены знания многих страниц жизни Тороса Рослина, связанных с его художественными ориентациями.
Не воссоздав картины целостного фона общения армянских и других культур после становления Армянского княжества и в дальнейшем провозглашения царства Киликии, невозможно осознать всю оригинальность творчества, логику рождения иллюстративных циклов до самого конца художественной карьеры Тороса Рослина.
Мы поставили перед собой задачу воссоздать относительно полную картину взаимосвязей главных иллюстративных циклов Рослина в искусстве христианского мира, восприятия Рослином и его коллегами произведений этого наследия и определенного рослиновского влияния на творчество последующих армянских мастеров.
Нами широко привлекались книги и статьи, недавно вышедшие в свет, которые вводили в научный оборот новые, ранее неизвестные, рослиновские миниатюры и произведения византийского, западноевропейского и исламского искусства, а также работы, пересматривающие датировку уже известных армянских и иных памятников.
Для достижения указанной цели в работе находят решение следующие задачи: воссоздание истории изучения рослиновского наследия, истории Киликийского царства, а также армянского католикосата Ромклы и ее роли как интернационального культурного очага, скриптория, действовавшего при патриаршем престоле. Изучение рукописей, созданных рослиновской мастерской, функционировавшей там же, воссоздание исторического контекста отдельных рукописей и их дальнейшей судьбы на протяжении веков, определения новых иллюстрированных листов (неизвестных ранее).
Ключевыми проблемами данной работы стало раскрытие и изучение особенностей малоисследованных доселе миниатюр Тороса Рослина. В диссертации нами ставились задачи выявления дополнительных сведений относительно биографии художника. Важной проблемой стало выявление художественных традиций, сближающих работы мастера с миниатюрами его коллег по скрипторию и с произведениями армянских миниатюристов предшествующих веков.
В ходе работы затрагивались также и другие, недостаточно изученные вопросы: о причастности коллег мастера к той или иной миниатюре, о значении образца и принципов его копирования в рослиновской мастерской, о применении отдельных технических навыков итальянских художников, о новом аспекте понимания темы "Переход через Красное море" в контексте исторических событий времени, о связи миниатюр Рослина со средневековой армянской и, вообще, христианской литературой; о геральдике армянских царей, об одеяниях, отображенных в портретах; о пережитках митраизма в средневековой Армении.
Решение этих вопросов позволяет оценить значение лицевых миниатюр и декоративных иллюстраций рослиновских манускриптов как важного феномена культуры средневековой Армении и наметить ориентиры изучения произведений киликийской книжной живописи послерослиновского периода.
Отдельные наши выводы, по-видимому, могут показаться на первый взгляд гипотезой. Не исключено также, что некоторые еще не до конца исследованные стороны творческого наследия Тороса Рослина могут получить иное объяснение, нежели данное нами. Бесспорно одно, что это не последнее слово о Рослине, - это лишь первая из монографий, в которой будут подробно проанализированы миниатюры мастера и представлены ранее неизвестные иллюстрированные листы, связанные с его мастерской.
Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Чугасзян, Левон Бабкенович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
13-ый век ознаменован появлением в центральной Армении, а также в Киликии ряда крупных миниатюристов. Стиль мастеров центральной Армении, таких как Маргаре (автора иллюстраций Евангелия Ахпата 1211 года), характеризуется архаизмом рисунка и ограниченным колоритом.Стиль Григора Цахкоха (оформителя Евангелия Таргманчац 1232 года) выделяется сумрачным тоном живописи с напряженным контрастом цветосочетаний, нагромождением архитектурных строений, своеобразным "кубизмом" скалистого пейзажа, но более всего незабываемыми лицами фигур со сплошными тенями глазниц, придающим образам некую мистическую насыщенность.
Творениям Игнатиоса Оромосци (работавшего в районе города Ани и исполнившего миниатюры Евангелия 1236 года, хранящегося в Исфагане) также присущ драматический колорит, но вместо экспрессивной силы произведений Григора Цахкоха, в них наблюдается деликатное выполнение рисунка, некоторое тяготение в сторону византийского столичного искусства.Лики фигур Игнатиоса тронуты определенной долей лиризма и трагического пафоса. Его миниатюры являются как бы переходным звеном между творениями Маргаре, Григора, других мастеров центральной Армении и киликийских миниатюристов, включая Тороса Рослина.
Стиль миниатюристов центральной Армении характеризуется архаичными, очень восточными особенностями, тогда как стиль киликийских художников, в том числе и Тороса Рослина, выделяется рафинированностью, ювелирной шлифованностью, инспирированной византийским искусством.
По сравнению с остальными миниатюристами предшественниками из центральной Армении и Киликии, время донесло до нас больше иллюстрированных рукописей Тороса Рослина.
Миниатюры рукописей, созданных в мастерской Тороса Рослина, являются удивительным проявлением красоты, высочайшим олицетворением изысканного вкуса и гармонии. Изображения многочисленных эпизодов библейской истории, созданных руками мастера и его сподвижников, доставляют духовное наслаждение зрителю, волнуя его воображение не только последовательным живописным повествованием драматического содержания, но и ее своеобразной утонченной передачей.
Рослиновские неподписанные произведения привлекли внимание любителей художественной старины и книголюбов в середине 19-го века, но подлинное исследование его миниатюр было начато лишь в первой половине 20-го века. Именно в это время его имя вошло в научный оборот. С этой поры о творчестве Тороса Рослина писалось во всех изданиях, посвященных армянскому искусству и культуре, вышедших на разных языках мира. Произведения мастера рассматривались в статьях, изданных в научных сборниках и в энциклопедиях. Его творчеству отводилось значительное место в отдельных диссертациях.
Вступление Тороса Рослина в армянское книжное искусство Киликии 13-го века было ознаменовано новыми эстетическими восприятиями и идеями. Вобрав в себя многовековый художетвенный опыт армянского народа и народов Средиземноморья, Торос Рослин открыл новые горизонты и творческие возможности для последующих поколений миниатюристов.
В мире духовных ценностей, созданных Рослином, мы встречаем неведомые до него эстетические веяния, по-новому интерпретированные древние традиции, новые темы и иконографические типы.
Искусство миниатюры небольшого Киликийского армянского государства, возникшего на берегах Средиземного моря, - одно из наиболее загадочных и поразительных феноменов в истории живописи. Книжная миниатюра Киликии является весомым вкладом в культурную сокровищницу народов стран Средиземноморья.
Весьма скудны данные о биографии Тороса Рослина. Годы рождения и смерти художника не известны; мы знаем лишь, что сохранившаяся первая подписанная им рукопись скопирована и иллюстрирована в 1256, а последняя - в 1267-1268 годах. От талантливого мастера дошли до нас семь роскошно оформленных кодексов, которые хранятся в Ереване, Иерусалиме и Балтиморе (США). Кроме этих сокровищ, его кисти приписываются две неподписанные рукописи, и один фрагмент. Все эти манускрипты украшены художником и его собратьями в основном в Ромкле, а одна в Сисе - столице Киликии.
Торосу Рослину заказывали рукописи армянский царь Гетум I, его брат - принц Васак, католикос Костандин I Бардзрбердци и другие представители высшего духовенства.
Сопоставление художественных особенностей миниатюр рослиновских манускриптов с двумя иллюстрированными листами, фрагментами несохранившихся кодексов позволяет утверждать, что эти фрагменты связаны с мастерской художника и созданы, видимо, миниатюристами, работавшими под руководством Тороса Рослина.
По счастливой случайности в рукописях Тороса Рослина сохранились памятные записи (колофоны), написанные его рукой. Эти записи позволяют частично представить тот мир, в котором творил художник, они дают скупые сведения о покровителях и заказчиках Тороса Рослина - католикосе Костандине I Бардзрбердци, царе Гетуме I, его жене Изабелле и об их детях, в первую очередь о принце Левоне (будущем царе Левоне II). Памятные записи характеризуют их автора как хрониста, сохранившего любопытные факты о событиях своего времени. По этим колофонам можно судить о вкусах и наблюдательности художника.
Детальное изучение колофонов позволяет узнать и то, что Рослин принадлежал к знати, а также, что он был священником. Выдвигается версия о возможном шотландском происхождении предков художника.
Для уточнения даты рождения миниатюриста принципиальную важность имеет вопрос уяснения времени, необходимого для профессиональной подготовки Рослина как миниатюриста. Наши изыскания позволяют выдвинуть новую гипотезу относительно времени рождения и смерти художника. Исходя из примерного количества годов, необходимых для учебы и путешествий за границей и для работы помощником мастера в мастерской другого художника, с целью профессионального совершенствования, можно предположить, что Рослин родился между 1210-1216-ыми годами. Различные факты и наблюдения дают право полагать, что художник жил в период с 1210 по 1270-ые годы.
История "Рождества" занимает значительное место в творчестве Тороса Рослина. На эту тему художник создал несколько творений, изучение которых показывает, что в каждом отдельном случае Рослин иллюстрировал историю "Рождества" в оригинальной манере, не повторяя даже самого себя. В исследуемых миниатюрах четко выступает ориентация мастера на образцы армянского рукописного наследия 11-го века, в частности, анийской книжной живописи. В этих миниатюрах достаточно часто встречаются особенности, связывающие его живопись с итальянскими и византийскими произведениями.
Знания в области отечественного искусства, а также наследия соседних стран дают богатую пищу яркому, своеобразному мышлению Рослина, и его интеллект рождает творения, которые наделяют киликийскую миниатюру самобытностью. На этом пути возникают качественно новые явления и изменения, и мастер своей фантазией переосмысливает опыт прошлых веков, создает произведения, которые своей неповторимостью, определяют национальный характер киликийской книжной живописи.
Иллюстрации "Воскрешение Лазаря" включают в себя интересные факты, дающие представление о рослиновских художественных ориентациях, его интересах разных лет. Эти миниатюры выделяются эстетическими особенностями, отличающимися или даже отдаляющимися от известных иконографических закономерностей, особой манерой развития линий и цвета, эмоциональной характеристикой и т.д. В каждой миниатюре живописец словно демонстрирует свое мастерство и накопленные по иллюстрируемой теме знания.
История "Распятия" — искупительной жертвы Христа нашла свое оригинальное воплощение и в творчестве Тороса Рослина. Его миниатюры еще раз убеждают, что известные канонические (в данном случае византийские) принципы не копируются, а усваиваются, трансформируясь в индивидуальном стиле.
Изучение "Распятий" Рослина позволяет выявить связи с отдельными итальянскими работами Николо Пизано, Джованни Пизано и Чимабуе, представителями школы Гвидо да Сиена, Дуччо, относящимися ко второй половине 13-го века. Некоторые особенности миниатюр Тороса Рослина свидетельствуют о его компетентности и в итальянской скульптуре вообще.
Цикл "Распятий" Рослина приводит к следующим выводам: а) эти иллюстрации по своей композиции знаменуют новую ступень развития темы "Распятия" в армянской миниатюре; б) среди рассматриваемых произведений совершенством художественного исполнения, как исключительный образец графического и цветового искусства, выделяется миниатюра Евангелия Малатии 1268 года; в) эти иллюстрации представляют исключительную ценность по той причине, что дают возможность раскрыть участие Тороса Рослина и его учеников в создании одной, отдельно взятой, миниатюры; г) посредством названных "Распятий" возможно выяснить, какие именно художественные принципы унаследовали от Рослина его последователи; д) эти произведения чрезвычайно богаты содержанием, ибо в них нашел блестящее воплощение накопленный в течение столетий художественный опыт народов Средиземноморья; е) исследуемый нами цикл миниатюр содержит множество фактов в стремлении мастера приобщиться к творениям своих современников; ж) цикл "Распятие" содержит неоценимые данные, подтверждающие историческую ценность, оригинальность оформлений манускриптов, подписанных Рослином.
Для глубинного постижения гуманистического содержания наследия киликийского художника программное значение имеют созданные им на тему "Снятие с креста" миниатюры четырех рукописей разных лет. Эти миниатюры значительно отличаются друг от друга колористическим исполнением, количеством и расположением персонажей, их экспрессивным наполнением. В данном случае Рослин ориентировался на иконографические варианты, нашедшие распространение в регионе Средиземноморья с середины 12-го века.
Манера передачи эмоционального состояния Богоматери роднит миниатюру Рослина со своеобразной группой памятников итальянской, французской и сербской живописи 12-13-ых веков (Нерези, Аквилея и т.д.). Следует отметить, что произведения армянского живописца имеют много общего с итальянскими образцами.
Особенно неповторима по своей красоте миниатюра Малатийского Евангелия. Трагический, потрясающий пафос этого произведения — не только плод воображения и мысли прочитавшего библейские предания, взволнованного ими человека, но и результат творческого взлета замечательного живописца, проникнутого гуманистическими патриотическими помыслами.
Освещаемая тема — своеобразный пробный камень. Она показывает, как воспринимает автор человеческую трагедию. Рослиновские произведения, воплощающие тему "Снятие с креста", имеют решающее значение для определения истинной силы мастерства, творческого темперамента, совершенства стиля этого армянского миниатюриста.
Вдохновения, дошедшие до художника из арсенала античного искусства нашли многочисленные отражения в его произведениях.
Высвечиваются особенности, унаследованные Рослином и его коллегами от своих учителей, а также становится ясным, чем именно мастера рослиновских рукописей опережали своих предшественников.
Из античных мотивов в рослиновских творениях особенно часто изображается сфинкс. Подобно волшебному ключу, мотив сфинкса позволяет открыть завесу над связями, которые существовали между киликийской книжной живописью и персидскими, арабскими, византийскими, сельджукскими произведениями, в частности, памятниками, приписываемыми армянским мастерам или отражающими традиции, берущие начало из армянского искусства. При оформлении рукописей Рослин многократно обращается к одной и той же заглавной букве, каждый раз создавая отличающиеся примеры ее изображения. Инициалы Рослина восхищают своим совершенством, однако нельзя забывать, что они представляют усовершенствованные и обработанные варианты, наблюдаемые в армянской миниатюрной живописи 12-го века. Поразительный образец игры воображения Рослина мы находим в букве Ь (И) титульного листа от Иоанна Вашингтонского Евангелия. На этот раз его удивительный инициал, совершенно неожиданно, представляет сон Якова. Несмотря на различие канонических особенностей рослиновский инициал не имеет аналогов ни в истории армянского книжного искусства, ни у других народов. Декорированные инициалы Тороса Рослина как часть его наследия знаменуют важный этап в истории искусства оформления армянских букв.
Весомый вклад Тороса Рослина в историю армянской миниатюры невозможно представить без тех нововведений, которыми он обогатил национальную живопись. С этой точки зрения новые темы, впервые иллюстрированные в армянской миниатюре Торосом Рослином, дают исключительно богатый материал и вместе с тем позволяют глубже понять оригинальность творчества художника, по достоинству оценить высокий уровень его профессиональной подготовленности.
Впервые кисть Рослина воплотила историю "Неверия Фомы" в убранстве Малатийского Евангелия 1268 г., "Переход через Красное море", в миниатюре Маштоца 1266 года. "Неверие Фомы" Тороса Рослина выделяется среди множества средневековых изображений одной существенной подробностью, которой отведено значительное место в общем замысле миниатюры - это помещение горы в качестве фона. "Неверие Фомы" в исключительной форме сливается с эпизодом явления Христа апостолам в Галилее.
Исследование миниатюры Тороса Рослина "Неверие Фомы" подводит нас к заключению: а/ темы "Неверие Фомы", "Встреча в Галилее" никогда и никакими мастерами не ассоциировались. Следовательно, работа Рослина занимает особое место в одноименных произведениях. Изучаемая миниатюра занимает промежуточное положение между предрослиновским и послерослиновским образцами 13-го века; б/ в этом памятнике отразились знания миниатюриста в области как восточного, так и западного искусства, причем в нем преобладают принципы европейской живописи; в/ подбор средневековых канонов в этой миниатюре служит осуществлению своеобразной стилистической задаче, усилению художественного воздействия; г/ изучение миниатюры показывает, как трансформировались канонические закономерности в искусстве народов Средиземного бассейна и латинского Запада. В этом аспекте значение произведений Рослина выходит далеко за рамки армянского искусства; д/ Торос Рослин создал своеобразное произведение, которое при всех своих иконографических сходствах с другими памятниками резко отличается от них, являясь новым важным достижением в пределах этой темы.
В средневековом искусстве сохранилось большое число примеров сюжета "Переход через Красное море", но с первого же взгляда можно убедиться, что среди этого множества произведение Рослина выделяется оригинальностью, неповторимостью перестановки, перегруппировки знакомых образов и других составных частей, иначе говоря, "отредактированным", переосмысленным вариантом композиции.
Киликийские армяне Египет называли "домом фараона". В год вторжения египтян в Киликию (1266 г.), обращаясь к этой библейской истории, Рослин стремился вдохнуть веру в своих соотечественников, вселить надежду, что с божьей помощью мамелюки погибнут, как это случилось с войском фараона в водах Красного моря.
С именем Рослина связано и воскрешение былых традиций армянской книжной живописи, в частности, - с изображением представителей царской семьи. Им и после него был создан целый ряд портретов, увековечивших киликийских исторических деятелей 13-14-ых веков. В созвездии таких памятников одним из первых примеров, дошедших до нас, является портрет принца Левона, будущего царя Киликии, который приписывается Рослину.
Здесь принц возведен в ранг святых. Художник подчеркивает святость Левона не только нимбом вокруг его головы, но и сопровождающими его ангелами с литургическими веерами. Присутствие ангелов, держащих веера над наследником трона, указывает на литургическую значимость композиции. Левон держит в руке зеленую ветвь. Этот атрибут подчеркивает святость наследника трона.
Художник не только изобразил царевича как святого, но и уподобил его юному Христу, в этой связи становится понятным не только присутствие на портрете ангелов, нимба, ветки, но также представление Левона без бороды и с непокрытой головой.
Платье царевича являет, как нам кажется, интересный, редкий образец армянского геральдического одеяния. Под красным плащом царевича хорошо вырисовывается платье, украшенное медальонами, в которых присутствует лев совместно с солнцем. Можно отчетливо разглядеть изображение коричневато-золотистого льва и красный диск над его фигурой. Царь зверей показан шагающим, он идет направо, а хвост и одна передняя нога подняты. На фоне темно-красного диска светлым тоном выделяется золотой полумесяц. Кайма медальонов очерчена золотым пунктиром. Точки на кайме можно принять за звезды. Не вызывает сомнения, что на одеянии Левона представлен его герб.
Портрет принца Левона имеет чрезвычайное значение не только для искусствоведа, изучающего наследие Тороса Рослина, но и для ученого, занимающегося историей Киликийского государства, а также для востоковеда, углубившегося в область армяно-иранских, армяно-турецких отношений. В такой же мере это относится к исследователю армяно-европейских связей, к этнографу, интересующемуся древними верованиями армян, к специалисту армянского исторического костюма, к знатоку геральдики.
На другом из сохранившихся портретов Левон II представлен вместе с женой - будущей царицей Керан. Эта миниатюра украшает Евангелие 1262 г. (Иерусалим). Портрет супружеской четы, как и сама рукопись, видимо, созданы в связи с их свадьбой, так как именно в 1262 г. состоялось бракосочетание Левона с Керан.
Идея портрета принца Левона и его супруги навеяна примерами византийского императорского искусства, символическими изображениями священной сущности власти монархов, так как над четой изображена частично представленная фигура Христа, простирающего над ними руки.
Тема благословления Христом монарха и его жены и тема мистического коронования неразрывно связаны одна с другой. Миниатюра указывает не только на покровительство небес Левону и Керан, но и, подобно ктиторским рельефам на стенах церквей, фиксирует сцену подношения Евангелия Христу. Свадебные короны, венчающие головы супругов, и присутствие фигуры Христа означают, что Христос благословляет бракосочетание Левона и Керан.
Изучение убранства Левона убеждает нас, что оно оформлено в соответствии с традициями шелкоткачества бассейна Средиземного моря. Одеяние принцессы оформлено согласно орнаментальным традициям армянского искусства. Ткань, из которой оно сшито, очевидно, является образцом местного производства и оформлена в соответствии с орнаментальными особенностями армянского искусства, но с учетом принципов, господствовавших в текстильном производстве этого времени как на Востоке, так и на Западе.
Как и в юношеском изображении царевича, здесь имеем дело с особой иконографической программой миниатюры, преследующей определенную идеологическую цель - всеми средствами представить сущность происхождения царственной четы.
Миниатюры Тороса Рослина имеют много общих черт с примерами монументальной живописи и книжного искусства Византии. Контакты творений Тороса Рослина с византийской миниатюрой особенно наглядны в портретах евангелистов армянского художника.
Выявление связей миниатюр рослиновских кодексов с образцами византийского книжного искусства позволяет проникнуть в сферу знаний киликийского мастера и его коллег и, кроме того, понять их творческий подход по отношению к культурному наследию соседней Византии. К тому же изучение этих связей позволяет еще более приблизиться к проблеме разграничения самобытных национальных и канонических общечеловеческих феноменов в мире произведений Рослина.
Портреты евангелистов Зейтунскоого Евангелия 1256 г. дают наиболее полный материал о стилистических приемах Рослина в 50-ые годы 13-го столетия. Детальное рассмотрение портретов евангелистов Рослина позволяет выявить такие точки соприкосновения мастера с византийским монументальным искусством, которые невозможно заметить при анализе других частей оформления рукописи.
Не исключено, что Рослин (больше, чем остальные его предшественники из Ромклайского скриптория) обладал глубокими знаниями в технике и стиле византийской живописи. Рослиновские миниатюры наводят на мысль, что все самое лучшее, созданное армянскими и византийскими художниками, явилось для Рослина как бы своеобразным арсеналом, подготовившим появление его творений.
При всех нововведениях рослиновские миниатюры отражают всю сумму художественных знаний, которые были накоплены ромклайскими художниками к середине 13-го века и тот эстетический уровень, который был достигнут к этому времени сподвижниками мастера.
Изученный фактический материал позволяет представить, как именно отразились византийские эстетические представления, каноны, нововведения в миниатюрах рослиновских рукописей. Эти миниатюры, особенно иллюстрации Зейтунского Евангелия, свидетельствуют, что их создание обусловлено использованием высших достижений византийской книжной и монументальной живописи, и в этом смысле византийское искусство послужило своеобразным кладезем знаний для Рослина и его коллег из Ромклайского скриптория.
Миниатюры рукописей, созданных в мастерской Тороса Рослина, являются удивительным проявлением красоты, утонченного вкуса и гармонии. Изображения многочисленных эпизодов библейской истории, созданных руками мастера и его сподвижников, доставляют духовное наслаждение зрителю, волнуя его воображение не только последовательным живописным повествованием драматического содержания, но и ее своеобразной изысканностью передачи.
Фигуры действующих лиц и другие составные части миниатюр характеризуются профессиональным уровнем и их уравновешенным, равномерным расположением. В основном сдержанно, иногда в более или менее эмоциональной манере, вместе с переживаниями создавших их художников, они передают содержание "Священной книги". Страницы жизни Христа и других святых в их миниатюрах приобретают новый смысл, раскрывая перед зрителем вполне реальную человеческую историю.
Из жизненной среды и эпохи Тороса Рослина в миниатюры проникают ощущения и настроения, вдумчивые лирические характеристики художников, их житейские впечатления. Торос Рослин и его коллеги, побывавшие, несомненно в Константинополе и во многих других странах, осваивая материальный мир, запечатляли на страницах своих рукописей не только прототипы, почерпнутые из различных источников, но и лица знакомых им людей, особенности их одеяний, манеру общения, настороженность, сомнения и опасения, испытываемые друг к другу.
Многофигурные композиции рослиновских рукописей являются отражением киликийской действительности и типичной восточной жизни. Дух времени остановился здесь навечно и проявился в различных художественных формах. Настроения людей 13-го века отражаются на лицах персонажей и на деталях пейзажа и архитектуры.
Интерпретация отдельных изображений, созданных Рослином на библейские темы, например, истолкование "Перехода через Красное море", отчетливо свидетельствует, что история освобождения евреев из плена египтян вселяла надежду, что с божьей помощью армяне Киликии тоже спасутся от ига мамелюков Египта. Связи с повседневной действительностью Киликии особенно наглядно ощущаются благодаря портретам принца Левона и принцессы Керан. Эти портреты имеют уникальное значение в истории армян.
Священные книги, созданные в монастырской среде Ромклы, предназначенные для представителей высшего духовенства и дворцовой знати, благодаря сотрудничеству Тороса Рослина и его коллег, приобщают нас не только к эпизодам Нового и Ветхого Заветов и истории армян Киликии, но и к искусству блестящих живописцев.
Даже человек, недостаточно владеющий армянским языком, которому трудно прочесть содержание этих рукописей, но будучи знакомым с Библией поймет темы иллюстраций рослиновских кодексов, а если он к тому же и эстет, то окажется очарованным красотой этих миниатюр.
Эти изображения сразу находят дорогу к сердцу зрителя, так как в них представлены многочисленные персонажи из Священного Писания с прекрасными и утонченными чертами лица. Эти лица своей духовной мудростью вызывают у нас чувство эстетического наслаждения. Принадлежат они к той части духовенства, которое являлось хранителем многовековых культурных ценностей, жило умеренной, праведной жизнью, посвящая себя чтению, копированию рукописей и церковному служению.
Персонажи иллюстраций кодексов Рослина уникальны не только благородством внешности, но и общей объемной, почти скульптурной их передачей. Это удивительная особенность, которая не наблюдается в работах ни у одного другого мастера прошлых веков.
Феномен появления Тороса Рослина и расцвет миниатюры скриптория Ромклы был обусловлен стараниями таких людей, которых собирал воедино Католикос Костандин I Бардзрбердци.
Очевидно, что цель художественной программы католикоса Костандина I включала в себя расширение культурной самостоятельности Киликийского армянского государства и, вообще, всего армянского народа. Идея эта была вполне созвучна с независимой политикой царства Киликии. Эстетическая программа не была обособленной и не имела ограничений только в рамках национального искусства, она питалась истоками новых цивилизаций, так как территория Киликии стала культурным перекрестком Запада и Востока.
Миниатюры манускриптов Тороса Рослина пленяют нас великолепием цветового решения. Тот, кому хоть раз посчастливилось увидеть эти дивные кодексы, никогда не сможет забыть изумительно насыщенный синий и вспышки красного цвета, которые во многом обусловили поразительную сказочность миниатюр.
Великий мастер глубоко осознавал, что именно цвет является основным средством художественной выразительности. В рослиновских миниатюрах наблюдается знание закономерностей иконографии цвета, в чем убеждаемся при рассмотрении иллюстраций на темы "Распятие" и "Снятие с креста". Кроме таких канонических принципов в творениях замечательного мастера, в частности в портретах евангелистов, проявляется безупречное умение определения цветовых акцентов в общем колорите. Это касается, в частности, красного цвета, распределение которого происходит почти с геометрической точностью по скрытому для неискушенного зрителя принципу симметрии, перекликаясь с другими пятнами того же цвета в остальных частях композиции и оживляя всю красочную гамму.
Миниатюры рукописей Тороса Рослина имеют тысячи граней, в которых, словно в зеркалах, отражены многочисленные художественные влияния и разнообразные культурные феномены.
Невозможно охватить одним взглядом сотни иллюстраций кодексов, связанных с именем Рослина. При тщательном рассмотрении этих произведений в отдельности высвечиваются все новые и новые общности их с другими памятниками.
Следует обратить особое внимание на то обстоятельство, что в истории восточнохристианского искусства рослиновской эпохи не известно имени какого-либо другого миниатюриста, чье наследие было бы представлено рукописями с таким огромным количеством иллюстраций.
Наше исследование показывает, что произведения Тороса Рослина многочисленными узами тесно связаны с византийским искусством. При определении исторического места творений мастера следует учесть, что они сочетаются с творениями византийского искусства больше, чем с какими-либо другими памятниками. В отдельных миниатюрах рослиновских рукописей отождествляется общность с наиболее известными образцами византийской живописи. В этом отношении обращает на себя внимание тот факт, что известный австрийский ученый О.Демус из числа художников-армян, и соседних им народов лишь в рослиновских миниатюрах находит иконографические параллели, наблюдаемые в отдельных мозаиках собора Сан Марко в Венеции.
Рассматривая общности такого рода, не следует упускать из виду то обстоятельство, что история византийского искусства 13-го века, в первую очередь, история монументальной живописи. Одним из основных мотивов общностей рослиновских миниатюр и византийской монументальной живописи является обилие тем армянских иллюстраций, а также мозаик и фресок различных соборов.
В процессе подобного оформления евангельского текста, авторы византийских фресок и мозаик и киликийские миниатюристы, руководствуясь тонким вкусом, постоянно пользовались арсеналом многовекового христианского искусства, которое обеспечивало широкое поле для культурных сношений.
Примечательно, что отдельные нововведения в миниатюрах рослиновских рукописей выступают и в византийских фресках и мозаиках 13-го века. Это касается объемного и цветового решения человеческих фигур, распределения складок на одеждах и т.д.
Для определения знаний Рослина и его коллег представляет известный интерес возрождение элленистических традиций в монументальной живописи Византии 13-го века, которые наблюдаются в кодексах, сохранивших подпись армянского художника.
Миниатюры, созданные усилиями Тороса Рослина и его сподвижников, отражают и те нововведения, которые были свойственны византийской книжной живописи 13-го века. Не углубляясь во все новшества, можно отметить лишь индивидуализацию человеческих лиц, отмеченную Т.Вельманс, в творениях Рослина и его последователей.
Появление новых особенностей в произведениях киликийских мастеров совершенно отличает рослиновские фолианты от манускриптов, скопированных переписчиками и миниатюристами Ромклы в предшествующие им времена.
Эстетические принципы, перешедшие в иллюстрации рослиновских кодексов из западноевропейского и восточного искусства, позволяют выделить значение Тороса Рослина как крупного новатора в области армянской книжной живописи.
Многогранность знаний отличает мастера от своих учителей и отсутствует в творчестве последних. Огромный прогресс художников рослиновского созвездия обусловлен именно этим богатством знаний. Многочисленными и разнообразными нововведениями Торос Рослин и его коллеги обогатили армянскую миниатюру, обеспечив достойное место для своих творений в истории всемирного и, в частности, армянского искусства.
В нашей диссертации мы поставили перед собой задачу выявления истоков и прототипов лицевых миниатюр Рослина, которые, после 11-го века, стали исключительной редкостью. Кроме того, перед нами стояла задача выявления тех произведений, на основе которых художником были представлены, ранее не встречающиеся в армянском искусстве, темы, и воссозданы традиции изображения царского портрета.
Решение этих вопросов позволило очертить круг памятников, в который вписываются работы мастера. Декоративный мотив сфинкса, избранный нами как предмет изучения, позволил расширить мир этих памятников. Мы ставили перед собой также задачу освещения связей, существовавших между творчеством Рослина и византийским искусством. Попутно мы старались, по мере наших возможностей, рассмотреть долю работы Рослина и его помощников в одной отдельно взятой миниатюре, ставшей предметом нашего исследования, или попытаться в изображениях, созданных на одну и ту же тему найти миниатюры, написанные коллегами мастера.
В настоящей диссертации автором была решена лишь часть проблем, связанных с изучением наследия Тороса Рослина. Остается еще много нерешенных вопросов, на которые предстоит ответить будущим рослиноведам. Прежде всего следует издать, описать и скрупулезно изучить все миниатюры рослиновских рукописей, хранящихся в иерусалимском и ереванском собраниях.
Необходимо выявить и разграничить миниатюры Рослина в убранстве кодексов, связанных с его именем и следует осветить их художественные достоинства. Стоит проследить развитие манеры Рослина во всех его рукописях в течение десятилетий, и определить художественные связи всех этих выделенных миниатюр Рослина с искусством остального христианского и исламского мира.
Следует также разграничить миниатюры различных помощников мастера в рослиновских манускриптах. Необходимо раскрыть имена этих художников, проследить в каких иных киликийских рукописях появляются их иллюстрации, и в каких скрипториях они продолжают работать. Для всестороннего
649 изучения эстетических ориентаций миниатюристов рослиновского круга имеет важное значение выявление прототипов работ этих мастеров и вообще истоков их искусства.
Надлежит установить связь убранства отдельной взятой рукописи от мышления и художественной ориентации заказчика. Возможно, время подскажет или выдвинет на первый план другие проблемы и задачи для всестороннего освещения духовного наследия Тороса Рослина и его коллег.
Миниатюры рослиновских манускриптов являются несравненными, исключительными страницами в искусстве средневековой Армении, выходящими за рамки обычного книжного оформления и следует надеяться, что будущие поколения историков и историков искусства внесут свою лепту в изучение рослиновского феномена и будут знать значительно больше об искусстве мастера и его помощников.