Еврейская рукописная и первопечатная книга X-XV вв. как историко-культурный источник тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, доктор исторических наук Якерсон, Семен Мордухович

  • Якерсон, Семен Мордухович
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 536
Якерсон, Семен Мордухович. Еврейская рукописная и первопечатная книга X-XV вв. как историко-культурный источник: дис. доктор исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Санкт-Петербург. 2005. 536 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Якерсон, Семен Мордухович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Характеристика репертуара еврейских письменных источников X

-XV веков.

Общая характеристика. ф

§1. Еврейская Библия, ее переводы, записанные на языках с еврейской графикой, и библейская экзегетика.

§2. Галаха. Мишна, Талмуды, талмудическая экзегеза, галахические компендиумы.

§3. Литургия. Молитвенники на каждый день, праздничные молитвенники, сборники покаянных молитв, сборники пиютов.

§ 4. Научные дисциплины.

§ 5. Языкознание. Грамматика и лексикография.

§ 6. Философия, этика и логика.

§7. Беллетристика.

§ 8. Регионально-хронологичекое соотношение датированных рукописей по жанрам.

§ 9. Обзор репертуара еврейских инкунабулов. Г JIА В А П. Источники изучения еврейской рукописной и первопечатной книги.

§ 1. Общая характеристика привлеченных к исследованию источников.

§ 2. Структура историко-культурных источников.

§ 3. Языки. Специфика текстов на иврите.

§ 4. Имена собственные.

§ 5. Географические названия.

§ б. Системы обозначения даты.

§7. Цензорские записи.

§ 8. Книжные списки.

ГЛАВА III. Кодикологические и палеографические аспекты работы с еврейскими письменными источниками X - XV вв.

§ 1. Характеристика материалов.

§ 2. Структура кодекса.

6 §3. Разметка и разлиновка.

§4. Письменные принадлежности. ф

§5. Работа писца.

§6. Виды письма, почерки, шрифты.

ГЛАВА IV. Возникновение еврейского книгопечатания (исторический очерк).

Общие замечания.

§ 1. Италия.

§ 2. Испания.

§ 3. Португалия.

§ 4. Сефардские издания "sine loco ".

§5. Турция.

§ 6. Пограничные издания Ранние палеотипы или поздние инкунабулы?.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Еврейская рукописная и первопечатная книга X-XV вв. как историко-культурный источник»

Предмет исследования. Предметом исследования являются пергаменные и бумажные рукописи (по преимуществу, кодексы) и инкунабулы, изготовлявшиеся в период с начала X до конца XV вв. в регионах компактного проживания евреев и содержащие любые тексты, записанные на различных языках еврейской графикой.

Хронологические рамки исследования. Хронологические рамки исследования обусловлены объективными историческими причинами. Terminus post quem определяется периодом создания самых ранних сохранившихся датированных рукописей, даты переписки которых не вызывают сегодня сомнения у исследователей. Это две библейские рукописи: фрагмент с отрывками из книг Агиографов1 1215 г. по эре контрактов/903/4 г. и рукопись Поздних Пророков 1228 г. по эре

1 (Еврейская Библия; Агиографы). Фрагменты из кн. «Рут» (Руфь; ГТП) и кн. «Нехемья» (Неемия; ГРОШ) с вавилонской пунктуацией и акцентами. Гюнбад (тзап) и Малган flMfra) (Иран). Переписчик Иосеф бен Немурад Ornai р qor). 7 дефектных листов. Пергамен. 114 (длина)-117x127 мм. Колофон - л. 7а. Происхождение: Каирская гениза. Хранение: CUL. Шифр: T-S AS 62. 402, 461, 492, 493, 533, 644,; T-S NS 246. 26.2 et 18(a); T-S NS 283, 10. Описание рукописи по Codices 1997, N 2.

2 О системах обозначения даты в еврейских книгах см. подробно ниже, гл.

П,§6.

3 (Еврейская Библия) «Неви'им 'ахароним» (Поздние Пророки; ГГК'ЧЦ П'ЛППХ). С вавилонской пунктуацией, большой и малой масорой (о масоре см. ниже, гл. I, § 1). S.I. (Восток), s.s. 223 л. Пергамен. 365-370x300 мм. Происхождение: Карасубазар (совр. Белогорск, Крым; Фиркович, 1872, с. 11-12) Хранение: РНБ. Шифр: Евр I ВЗ (Pinner, 1845, р. 18-28; Harkavy & Strack, 1875, p. 223-235; Codices, 1997, N 3, Существуют два литографических издания (Codex Babylonicus, 1876, Idem 1971). контактов/916 г. н.э. Следует сразу оговорить, что в науке достаточно длительное время существовало представление еще о двух рукописях (также книг Пророков) с более ранними датами, переносящими нас в IX в. - ante 847 и 894/5 гг. Однако сегодня, принимая во внимание результаты многоаспектных исследований данных рукописей, обе датировки следует признать ошибочными: (1) «Поздние Пророки»4. Рукопись не имеет колофона, но имеет две владельческие записи, первая из которых фиксирует получение данного кодекса в виде части наследства неким Саидом, сыном Эйбата (ИТУ р 7,У0), а вторая - его продажу в 4607 г. от сотворения мира (847 г.). Таким образом, устанавливается верхняя граница написания текста — ante 847 г.5 Однако филологическое исследование вокализации и акцентуации библейского текста, кодикологические особенности структуры рукописи (в рукописи использована нумерация тетрадей буквами еврейского алфавита, не зафиксированная в еврейской кодикологической практике столь раннего периода6) - и, наконец,

Существует определенная несогласованность в обозначении шифров рукописей из собрания РНБ: в старых работах шифр обозначается, как правило, по начальным буквам имен коллекционеров А. Фирковича и архимадрита Антонина (соответственно - Фирк; Ант).

4 (Еврейская Библия) «Неви'им 'ахароним» (Поздние Пророки; П'К'ЗЛ а'ГППК). С Тивериадской пунктуацией, большой и малой масорой. S.I. (Восток), s.s. 191 л. Пергамен. 340x290 мм. Происхождение: Карасубазар (совр. Белогорск, Крым; Хвольсон , 1884, кол. 181-194). Хранение: СПб ФИВ РАН. Шифр: D 62. (Гинцбург,2003, № 18).

5 Это зафиксировано в каталоге И. Гинцбуга (Гинцбург, 2003, № 18) , в работах А Гаркави (Harkavy, 1876, р. 233), К. Старковой (Starkova, 1974, р. 38-39, PL VIII), П. Кондратьева (Кондратьев, 1986, с. 78-79)

6 О первой рукописи с маркировкой тетрадей см. ниже прим. 34. палеографическая экспертиза почерка данных приписок - не оставляют сомнения в том, что перед нами рукопись более позднего периода,

7 о возможно, середины XI века . (2) Пророки 827 г. по разрушению Второго Храма/894/5 г. Несмотря на то, что данная рукопись имеет колофон (л. 296а) с точно читаемой датой (переписанный, без сомнения, тем же писцом), сама дата и, соответственно, возраст всей рукописи вызывают вполне обоснованные сомнения филологического и палеографического характера. Их можно свести к следующему: вокализация, кантилляционные знаки и масора рукописи во многих местах не соответствуют традиции школы Бен Ашера; в колофоне явно пропущена часть текста во второй строке. В строке: "">0 Ъу клрй'лу % 7П"Ш "röN ТО" явно пропущен текст между словами ^У Klpü^ü" (Писания согласно [.]) и началом библейской цитаты "ГПШ T^N TD ("так как рука Бога моего благодеющая была на мне [Неем 2,8]. Такой пропуск в тексте, вероятнее всего, объясняется тем, что писец механически скопировал текст колофона рукописи-образца, а не сочинил его самостоятельно9; в рукописи также использована

7 Краткий анализ доводов contra датировки ante 847 см. Beit-Arié, 1981,, note 1; Idem, 1991, p. 45-46; Idem, 1993a, p. 125, V;

8 (Еврейская Библия) «Неви'им» (Пророки; nwra). С Тивериадской пушауадией, большой и малой масорой. Тиверия ('Ttfö), Переписчик: Моше бен Ашер (1Ш р ГКРй). 296 л. Пергамен. 424x393-395 мм. Хранение: караимская синагога "Мусса Дари" в Каире (Египет); (Codices, 1997, N 1).

9 Отметим à propos, что копирование колофонов или использование их текста с некоторыми фактическими изменениями является хоть и достаточно редким, но не исключительным явлением. Как пример можно привести колофон уникального инкунабула грамматики Моисея Кимхи (*Пйр) «Махвлах шевилей ха-да'ат» (Путь по тропам знания; П5ПП ^Уй "f?na. Издание: Сончино 1488), хранящегося в коллекции СПб ФИВ РАН. Шифр: Инк 48. (Якерсон, 1985а, № 50, невозможная для столь раннего периода нумерация тетрадей буквами еврейского алфавита. Наконец, радио-карбонный анализ пергамена, произведенный в физической лаборатории Оксфордского университета, определил нижнюю границу изготовления рукописи как 990 г. и - с точностью до 95/4% - период ее изготовления: между 990 г. и 1170 г.10

Terminus ante quem является период завершения становления новой формы печатной книги, стандартизации технической стороны процесса книгопечатания и начала периода реального вытеснения рукописной продукции печатной с книжного рынка. Условной датой завершения этого периода считается 1 января 1501 г.11

Географические рамки исследования. Еврейская книжная культура развивалась во всех когда-либо существовавших регионах компактного проживания евреев. Именно здесь кроется основная трудность ее изучения, так как в силу общеизвестных исторических обстоятельств эти регионы в период с X по XV вв. охватывали пространство Ближнего Востока и Передней Азии, Северной Африки и Европы, то есть находились на территории стран исламской цивилизации и христианского мира. Население, пользовавшееся

Якерсон, 1988а„ № 48; Offenberg, 1990а, N 77), обнаруженный автором работы в более поздней (первая половина XVI в.?) рукописи данного сочинения из собрания РНБ (Шифр Евр I, 112; см. подробнее Якерсон, 1990).

10 Отчет лаборатории Radiocarbon Acceleration Unit, Research Laboratory for Archeology and the History of art, University of Oxford от 26.1.1996 - no Codices, 1997, N 1, note 50). См. об этом подробнее: Codices, 1997, N 1, p. 28-29, Glazer, 1989, p. 250 - 273.

11 О возникновении и начальном этапе развития и распространения еврейского книгопечатания см. подробно, гл. IV. еврейским алфавитом и производившее книги, проживало на территорях от Средней Азии на востоке до Англии на Западе, от Йемена и стран Северной Африки на юге до Германии, Центральной Европы и Крыма на Севере. Естественно, везде национальная традиция производства книги тесно переплеталась с региональной, в той или иной степени подпадала под ее влияние, а в некоторых аспектах (в основном, кодикологических) - становилась ее неотъемлемой частью. Комплексное исследование источников позволяет выделить пять основных геокультурных зон, в которых, соответственно, и сформировались пять основных типов еврейской средневековой книги12.

• Восток (мизрах, ттн). Включает следующие современные регионы: Йемен, Египет, Палестину, Сирию, Восточную Турцию, Ирак, Персию, Узбекистан.

• Сефарад (сефарад, 71DD). Включает Испанию, Португалию, Прованс и Нижний Лангедок, Марокко, Алжир и Тунис.

• Ашкеназ ('ашкеназ, ТЗЭЕЖ). Включает Центральную и Северную Францию, Англию, Германию и Восточную Европу.

• Италия (ГР^Х).

• Византия (розга). Включает Западную Турцию, Балканский полуостров и Крит.

Актуальность исследования. Еврейская книга X - XV вв. является сложнейшим историко-культурным феноменом,

Данная регионально-культурографическая классификация в основе своей была сформулирована М. Бейт-Арье (Beit-Arie, 1981, р. 17) - и лишь изменена нами с учетом хронологических рамок исследования и уточнением некоторых географических определений. сложившимся и бытовавшем на различных языках и диалектах13, использовавшихся носителями данной культуры на обширных территориях их компактного расселения. Данный феномен охватывает не только практически все существовавшие в тот период жанры письменной культуры самих евреев, но и большой корпус переводной литературы14, и является, безусловно, одним из важнейших источников по еврейской истории и истории данных регионов в целом.

Характерной особенностью истории евреев в Средние Века является отсутствие собственной государственности и - во многом как следствие этого - отсутствие постоянных центров национальной культуры. Еврейская история X - XV вв. - это, в немалой степени, история религиозных гонений, ограничений в гражданских правах, миграции больших масс населения, изгнаний с тех или иных территорий и, к сожалению, достаточно частых актов вандализма и насилия. Вследствие этого, на сегодняшний день сохранилось чрезвычайно ограниченное количество памятников еврейской архитектуры, равно как и археологических или этнографических источников. В этой специфической ситуации именно рукописи - а на более позднем этапе и первопечатные книги - превратились в основную базу данных по изучению истории евреев в Средние Века. Именно поэтому их комплексный анализ в качестве историко-культурного источника представляется актуальным и более чем продуктивным.

Состояние корпуса данных источников в силу естественных исторических обстоятельств (удаленности во времени), а,

13 О вариантах еврейской полиглоссии в Средние века см. подробно ниже, гл.И, § 3.

14 См. об этом подробно, гл. I. опосредованно, и в силу вышеперечисленных специфических обстоятельств именно еврейской истории, затрудняет их эффективное использование: подавляющее большинство рукописей и большой процент первопечатных книг сохранились лишь во фрагментах или дефектных копиях, в которых, как правило, отсутствуют именно те части текста, где может содержаться информация о месте и времени изготовления того или иного памятника письменности. Однако и наличие подобной информации не гарантирует ее адекватную расшифровку, каковая невозможна без понимания исторических реалий еврейского Средневековья - систем ввода в текст дат, географических названий, личных имен и т.д. В связи с вышесказанным, обобщающее исследование различных аспектов создания и бытования еврейской книги в период с X по XV вв. представляется актуальным и необходимым для дальнейшего углубленного анализа конкретной исторической ситуации. Данные соображения общего характера подкрепляются и уникальными условиями для написания подобного исследования именно на основе отечественных собраний еврейских книг X - XV вв., которые отличаются не только количеством (в них представлено более четверти всего мирового запаса сохранившихся еврейских рукописей и инкунабулов15) но, что особенно важно, полнотой16 и репрезентативностью ранних образцов еврейских рукописей, дающих представление практически обо всех центрах по их изготовлению.

15 21219 рукописей из 80000 учтенных на 1997 г. и 45 изданий колыбельного периода из приблизительно 140 сохранившихся.

16 Наглядным примером этому могут служить уже упомянутые выше две самые ранние датированные рукописи - В Кембридже фрагмент из 7 дефектных листов, в РНБ полный список в 223 л.

Приведем лишь несколько примеров (как общеизвестных, так и обнаруженных в последние годы, в период интенсивного изучения российских собраний) рукописных раритетов, хранящихся в Санкт-Петербурге, в Российской национальной библиотеке, а также в Санкт-Петербургском филиале Института востоковедения Российской

17

Академии наук : самая ранняя безусловно датированная еврейская рукопись (916 г.)18, самые ранние датированные рукописи, изготовленные в Палестине (988/9 г.)19, в регионе Сирии и Ливана (1091 г.)20, Египте (1008-13 г.)21, Йемене (1144 г.)22, Испании (1119

17 История отечественных коллекций достаточно хорошо изучена. Подробнее об их формировании и составе см. в работах петербургских востоковедов О.В. Васильевой (Васильева, 2003), С. Е. Винера (Винер, 1920), И. И. Гинцбурга (Гинцбург, 1936), К. Б. Старковой (Старкова, 1970), и П. Б. Кондратьева (Кондратьев, 1986), Якерсон, 19856, Якерсон, 20036, с. 15 - 24. Библиографию основных публикации, связанных с материалами данных собраний см., Ibidem, с. 44-46.

18 (Еврейская Библия) «Поздние Пророки», см. описание выше, прим. 3. Следует еще раз подчеркнуть, что имеется в виду именно рукопись, а не фрагмент.

19 (Еврейская Библия) «Неви'им ри'шоним» (Ранние Пророки; D'iOni П'ТГСЯП). С пунктуацией, большой и малой масорой. Разделы сочинения «Дикдуке ха-те Ълиш» («Правила акцентов») Аарона бен Моше Бен Ашера. Списки масоры. Разделы сочинения «Дикдуке ха-те амгш» («Правила акцентов») Аарона бен Моше Бен Ашера. Списки масоры. Иерусалим (в ориг. - Святой город (ШрЛ ТУ). Писец: Иосеф бен Йааков ха-Маарави ('ЛЧУИП). 988/9 г. 114 л. Пергамен. Хранение: РНБ. Шифр: Евр II В 39.( Codices, 197, N 12).

20 Фрагмент из словаря Авраама Альфаси ('DD^S) «Китаб джами' ал-алфаз» или «'Агрон» (словник; üSD^S^K гак'Д' ПХПЭ : "¡IHN). Цур (~1П), писец Авраам бен Шаббетай ('raí? р птлх), 1091 г. 12 л. Бумага. Хранение: РНБ Шифр:: Евр-Ар I 2889 (Codices, 2002, N 44).

21 Еврейская Библия ("]"1Л). С пунктуацией, большой и малой масорой.

Каир. Писец: Шемуель бен Йааков. 1008-1013. 491 л. Пергамен. Хранение: РНБ. г.)23, Тунисе (941-1039? г.)24, Византии (1207 г.)25, и др., самая ранняя

26 датированная бумажная рукопись (1006 г.) , самые ранние датированные бумажные рукописи из Испании (1119 г.)27, Италии

Шифр: Евр В 19а {Pinner, 1845, р. 81-92; Harkavy & Strack, 1875, p. 263-274, Codices, 1997, N 17. Существует факсимильное издание (L С, 1998).

22 Отрывки из грамматических сочинений Ионы Ибн Джанаха (ШК'а рк). Аден, 1144 г. 48 л. Бумага. Хранение: РНБ, Шифр: Евр-Ар 14562.

23Сборник грамматических сочинений Ионы Ибн Джанаха (ШК'Д рх). Валенсия (л'оЛл), писец Муса бен Коркос ал-Хаджари (ПХ'ЛП^Х Oipnp Р 'Oía), 1119 г. 12 л. Бумага Шифр: Хранение: РНБ. ШИФР Евр-Ар 12440. {Codices, 2002, N 57).

24 (Еврейская Библия) Поздние Пророки (ПЧППК пчгаз). Кайруан? (ППй fl[?N]4T¡?])> переписали Иосеф Софер (ПЭЮ) бен Самуил бен Регатос (илшп) из Габеса ('ОЗХр) и еще три писца, 941-1039?. 94 л. Пергамен. Хранение: РНБ. . Шифр: Евр II В 124, Codices, 1999, N 29).

25 Иосиф ал-Костандини (TUüDlp^X). "'дДат Деворим" (Пчелиный рой; ITO D'TQi). Ггр' (Х*Ш). Писец Иуда бен Яков, 1207 г. 70 л. Бумага. Хранение: РНБ., Шифр: Евр II С 161. Отметим, что на сегодняшний день не существует единого мнения о том, какое место в Византии было обозначено в колофоне - Гагры (совр. Абхазия) или Гангра ( в современной Турции, сегодня Чанкыры). Дискусию об этом см. подробно в истории византийского караизма Ц. Анкори {Ankori, 1959, р. 125-128), или у М. Зислина в критическом издании второй рукописи, переписанной этим же писцом, в этом же месте, но на год позже «Ме'ор 'айин» (Светоч глаза, "ру TiXQ; Зислин,1990, сн. 21). О проблемах прочтения географических названий в еврейских рукописях см. ниже, гл. II, § 5.

26Якуб ал-Киркисани (ЧХОрПр^Х). «Китаб ал-анвар ва-л-маракиб» (Книга огней и вышек; npioa1?^ iKiltfpx ЗХЛЭ). Фустат (üKttoia). 1006 г. 78 л. Бумага. Хранение: РНБ. Шифр: Евр-Ар 14520 {Codices I, N 16). Подчеркнем, что имеется в виду именно рукопись (78 л.), а не фрагмент (самый ранний датированный фрагмент (4 л.) старше на год и хранится в CUL, Шифр T-S 8 Ca 1; Codices 1997,, N15).

27Является одновременно самой ранней испанской датированной рукописью, см, выше сноску № 23.

1276/7 - 1284/5)28, Северной Африки (1125/6 г.)29, самая ранняя зо датированная рукопись, переписанная несколькими писцами , самые ранние датированные рукописи Пятикнижия (929 г.) и полной Библии (1008-13 г.)32, самая ранняя из рукописей, переписанных для общественного пользования (1363 г.),33 самая ранняя датированная рукопись с нумерацией тетрадей и кустодами34, наиболее ранние иллюминированные рукописи, наиболее ранние рукописи, переписанные на Востоке писцами, выходцами из Магриба и Испании

28 Комментарии Ицхака бен Шеломо и Давида бен Иосефа Кимхи к различным библейским книгам. S.L (Италия?). Писец Исаак бен Соломон. Бумага. 178 л. 224x149 мм. Хранение: СПб ФИВ РАН. Шифр В 396.

29 Иона Ибн Джанах. «Китаб ал-тасвийа» (Книга выравнивания; ЗХЛЭ mon). Мандия? (Тунис), 1125/6. 14 л. Бумага. Хранение: РНБ, Шифр: Евр-Араб I 4587.

30 Ее краткое описание см. в прим. 24. Аналогично отметим, что речь идет именно о полноценной рукопись Возможно, более ранний фрагмент из датированной рукописи, переписанный двумя писцами, был обнаружен в Каирской генязе и хранится в Бодлеянской библиотеке в Оксфорде - Литургия (седер тефилла у-фийутим; cüvdi rfr'sn по). Аль-Рахба (mm; совр. Миадин, Сирия), 1029; Хранение: OBL. Шифр: MS Heb. f. 30, fols. 38-47; Codices, 1999, N 24).

31 Пятикнижие (Topa, mw). [Восток], писец Соломон бен Буйа'а (хух'13) Халеви; вокализатор, масорет и декоратор(?) Эфраим бен Буйа'а Халеви, 929 г. 242 л. Пергамен. Хранение: РНБ. Шифр: Евр II В 17 (Codices, 1997, № 5).

32 См. выше, сноску 21.

33 Свиток Пятикнижия (ГПШЛ Tfr>:й). Кокос Крым?), 1363 г. Хранение: РНБ, Шифр: EBP I А 35 (Harkavy & Strack, 1875, p. 220). Увы, на сегодняшний день свиток утрачен.

34 См. выше, сноску 21. О системах пагинации и кустодах см. подробно ниже, гл. III, § 5. и т.д.35 Пожалуй, самым ярким примером значимости российских коллекций, и, в первую очередь, коллекции РНБ, может служить опубликованный в 1997 г. первый том "Сводного каталога датированных еврейских рукописей" (Codices, 1997), одним из соавторов которого является диссертант. Том содержит подробное палеографическое описание рукописей и фрагментов, переписанных до 1020 г.: все пять сохранившихся до наших дней датированных кодексов этого периода и шесть из десяти фрагментов (ibidem, NN 7, 8,10,11, 13,14) принадлежат собранию РНБ37.

35 Как наглядно видно из сделанного перечисления, список первых датированных рукописей по регионам, составленный без учета современных данных о российских собраниях и опубликованный М. Бейт-Арье в его книге "Hebrew Codicology" (Beit-Arié, 1981, p. 17-18), сегодня требует значительных исправлений. О значении отечественных коллекций для развития еврейской палеографии см. подробнее его же статьи "Hebrew Manuscripts collections in Leningrad and their importance to the History of the Hebrew Book " и "The Accessibility of the Russian Manuscript Collections" (.Beit-Arié, 1991; Ibid, 1998), во многом корректирующую данные вышеуказанной монографии.

36 Это уже упоминавшиеся кодексы 916 г. (см. выше, сн. 3; Codices, 1997, N 3), 929 г. (см. выше, сн. 30; ibidem, N 5), 988/9 г. (см. выше, сн. 18; ibidem, N 12), 1006 (см. выше, сн. 25; ibidem, N 16), и 1008 -1013 (см. выше, сн. 20; ibidem, N 17).

37 Помимо данных пяти датированных кодексов и десяти фрагментов, Каталог содержит описание вышеупомянутой рукописи из Каира (Codices, 1997, N 1; см. о ней выше, сноску. 8 и описание знаменитого недатированного Алеппского кодекса (ibidem, N 6). Ср. данные по арабским рукописям, приводимые в статье А.Б. Халидова 'Тукописная книга в арабской культуре": "От VIII в. мы имеем только фрагменты, от IX в. меньше десятка томов, от X в. - около 20 томов и от первой половины XI в. - несколько десятков томов (точные подсчеты еще не пропзведены)"(Халидов, 1987, с. 270). Наиболее ранние три датированные персидские рукописи относятся ко второй половине XI в., к 1056, 1081 и 1085 гг. (Акимушкин, 1987, с. 360-362).

Говоря об инкунабулах, стоит отметить, что в собрании СПб ФИВ РАН хранятся экземпляры предположительно первой еврейской печатной книги38, первого печатного издания библейского текста39,

40 ~ упоминавшееся выше уникальное издание еврейской грамматики

Моше бен Иосефа Кимхи ««Махрах шевилей ха-да'ат», сохранившейся лишь в двух дефектных копиях41. Собрания РНБ и РГБ обладают редчайшими экземплярами соответственно 3-ей и 4-ой частей галахического компендиума Якова бен Ашера, одной из двух

1А первых печатных книг, имеющих дату и т.д. Для сравнительного анализа рукописных и первопечатных источников - равно как и для восстановления картины возникновения и развития еврейского книгопечатания - в большей степени, чем при работе с корпусом рукописей привлекались микрофильмы, факсимильные издания и экземпляры, хранящиеся в зарубежных библиотеках. Прежде всего, здесь имеются в виду экземпляры из самого крупного мирового собрания еврейских инкунабулов - собрания ГГ8Ь, автором печатного каталога которого является диссертант (Гакегвоп, 2004 - 2005). В заключение, можно отметить, что в процессе работы над диссертацией

38 Моше бен Нахман Геронди «Перуш ха-Тора» (Комментарий к Пятикнижию; ïrnnn witd). Хранение: СПб ФИВ РАН. Шифр: Инк 15.

39 (Еврейская Библия). «ТеХиллим» (Псалмы; Q'Vnn) с комментарием Давида бен Иосефа Кимхи. Хранение: СПб ФИВ РАН. Шифр: Инк 61.

40 См. сноску № 9.

41 Второй экземпляр находится в Париже, в собрании Bibliothèque Nationale (Adler; 1962, N 36, Offenberg, 1990a, N11). См. также сноску 9.

42 Яаков бен Ашер. 'Арба'а турим. T. I - IV. Пьове-ди-Сакко. 28 там муза (5)235 (3 июля 1475). Всего в мире сохранилось 3-ей части лишь 7 экз., 4-ой части -13 экз. Данные по: Offenberg, 1990а, р. 79. были исследованы практически все сохранившиеся на сегодняшний день еврейские издания XV в.

Степень изученности темы. Обобщающих работ, рассматривающих еврейскую книгу X - XV вв. как единый историко-культурный источник, просто не существует, поэтому в данном случае можно говорить лишь о развитии более узких вспомогательных дисциплин - палеографии, кодикологии, филиграневедения и инкунабуловедения, без достижений которых, безусловно, было бы невозможно и данное комплексное исследование. Следует сразу оговорить, что еврейские палеография, кодикология, филиграневедение и инкунабуловедение являются дисциплинами молодыми (и, может быть, благодаря этому - интенсивно развивающимися и перспективными), находящимися на стадии формирования базового корпуса данных. В связи с этим, наряду с неоспоримыми достижениями (особенно последних десятилетий) в описании и изучении средневековой книги, в данных дисциплинах имеется и ряд серьезных лакун: до сих пор не существует печатных каталогов основных собраний еврейских рукописей и первопечатных книг43; отсутствуют единые, общепринятые схемы по описанию рукописей и первопечатных книг; уникальная компьютерная поисковая система "8Гаг-Ба1а" (о ней см. ниже) недоступна широкому

43 Применительно к рукописям, в первую очередь имеется в виду отсутствие печатных каталогов трех крупнейших собраний - ХГБЬ, РНБ и 1Ы11Ь. Подчеркнем, что речь идет именно о каталогах, а не о списках книг. Применительно к инкунабулам, данная лакуна была заполнена буквально в период завершения данного исследования - вышли каталоги вышеупомянтой ЛБЬ (¡акепоп, 2004 - 2005) и ЬВЬ {ВМС, 2004). кругу исследователей; курсы истории еврейской средневековой книги не включены в учебные программы по иудаике подавляющего большинства университетов.44 Тем не менее, наши сегодняшние представления о еврейской средневековой книге возникли, безусловно, не на пустом месте.

Основы палеографических знаний всегда являлись неотъемлемой частью профессиональных навыков достаточно широкого круга специалистов - исследователей-источниковедов, историков, библиографов, архивистов, библиотекарей (в первую очередь - каталогизаторов) и хранителей фондов еврейских рукописей. В процессе долгого общения с источниками представители всех этих профессий накапливали практические знания в расшифровке трудночитаемых курсивов, характеристике типа того или иного почерка, определении региона или периода создания исследуемой или описываемой рукописи и т.д. Безусловно, подобные знания вне общедисциплинарных обобщений существовали лишь в качестве вспомогательной информации. Началом процесса оформления еврейской палеографии и кодикологии в самостоятельную область научных интересов можно считать 1897 г., когда основоположник еврейского источниковедения Мориц (Моисей) Штейншнейдер (18161907) издал цикл своих лекций о еврейской рукописной книге "Vorlesungen über die Kunde hebräischer, Handschriften" (Steinschneider, 1897). Помимо данной работы, на пути преобразования «ремесла в науку» находилось, как представляется, исследование К. Бернхеймера "Paleografía ebraica" (Bernheimer, 1924), основанное на описании еврейских рукописей из итальянских собраний, аннотированные

44 Счастливым исключением являются израильские и некоторые российские университеты (РГГУ в Москве, СПбГУ и ПИИ в Санк-Петербурге). издания таблиц развития еврейского письма и примеров эволюции разных типов почерков Д. Хвольсона "Сборник еврейских надписей"(Хвольсон, 1884) и С. Бирнбаума "The Hebrew Scripts" (Birnbaum, 1954 - 1957), сводный индекс закаталогизированных еврейских рукописей А. Фраймана "Union Catalogue of Hebrew manuscripts and their locations" (Freimann, 1964 - 1973), а также некоторые каталоги еврейских рукописей, описания которых содержат ту или иную палеографическую информацию45, которые были основаны в Иерусалиме соответственно в 1950 и 1965 гг. Сегодня IMHM хранит микрофильмы еврейских рукописей практически из всех крупных собраний. Его фонд насчитывает 71 тысячу микрофильмов. НРР занимается кодикологическим описанием еврейских датированных рукописей. Его компьютерный центр имеет сегодня самую совершенную и многоаспектную систему

45 Например, каталоги самого М. Штейншнейдера (Steinschneider; 1875 -1895, Idem 1878 - 1897), а так же каталоги Б. Де Росси {DeRossi, 1803), А. Нейбауера (Neubauer; 1886 - 1906), Маргалийота (Margoliouth, 1899 - 1915), уже упоминавшийся выше каталог А. Гаркави и X Штрака (Harkavy & Strack, 1875) и др. Из самых последних публикаций - каталог раввинистических сочинений в собрании Yeshiva Universita в Нью-Йорке, составленный И. Авива (Avivi, 1998), и новый каталог коллекции "Biblioteca Palatina" в Парме, вышедший под редакцией Б. Ричлера (Richler; 2001; см. о нем подробно: Iakerson, 2003b).

В виде глоссы можно отметить, что отечественная гебраистика XX в. не дала сколь-либо значительных теоретических работ по проблемам еврейской палеографии и кодикологии. Пожалуй, как единственная теоретическая работа в этой области может быть упомянута статья В.В. Лебедева «Еврейская средневековая рукописная книга» {Лебедев, 19876), но и она, с нашей точки зрения, имеет сугубо компилятивный характер. палеографического и кодикологического поиска "8Гаг-с1а1а", в которую введены и всесторонне обработаны 5130 еврейских рукописей.

Тем не менее, реальное превращение еврейской палеографии в самостоятельную научную дисциплину стало возможным, по всей видимости, лишь во второй половине XX в., и связано оно непосредственно с созданием, функционированием и научной работой Института микрофильмов еврейских рукописей (1МНМ) и Еврейского палеографического проекта (НРР). 1МНМ46 был основан в 1950 г. как международный депозитарий микрофильмов еврейских рукописей. На сегодняшний день Институтом практически завершена стадия накапливания материала: микрофильмы большинства учтенных еврейских рукописей и, во всяком случае, микрофильмы рукописей из всех крупных государственных (включая собрания Российской Федерации), общественных и частных собраний теперь доступны читателю; сотрудники Института занимаются интенсивной каталогизацией накопленного материала. Фонд Института насчитывает микрофильмы 71 тысячи еврейских рукописей. Институт расположен в здании Еврейской национальной и университетской библиотеки в Иерусалиме (ЖЦЬ), которая владеет также одним из крупнейших мировых собраний еврейских рукописей, насчитывающим девять тысяч единиц. Таким образом, в 1МНМ и в ЖШ, сосредоточены в виде оригиналов и микрофильмов 80 тысяч еврейских рукописей, что составляет, по оценкам директора Института доктора Биньямина Ричлера, около 95% всего существующего сегодня

46 Старое название - Институт еврейских рукописей (Institute of Hebrew Manuscripts, vn 'злэ ion). корпуса еврейских рукописей. Из этих 80 тыс. приблизительно 35%, то есть 28 тыс., приходится на период до 1500 г.47

Еврейский палеографический проект (НРР), основанный в 1965 г. при содействии Израильской Академии наук и искусств, JNUL и Института изучения истории текста (Institut de Recherche et d'Histoire des Textes) в Париже является, с нашей точки зрения, той организацией, коллектив которой смог внести самый весомый вклад в развитие еврейской палеографии и кодикологии на современном этапе. В основу деятельности НРР положено детальное палеографическое и кодикологическое описание de visu всех сохранившихся датированных еврейских рукописей до 1540 г. Для этой цели были разработаны расширенный и краткий варианты описания (ше'елон, "pVxw; ше'елон мекуццар, ЧПрЯ ïfrxitf) рукописей48. Они легли в основу базы данных Проекта, которая в последние годы была полностью переведена на компьютерную основу. Компьютерный центр НРР имеет сегодня самую совершенную и многоаспектную систему палеографического и кодикологического поиска "Sfar-data, ХЛ7 ISO"49, в которую введены и всесторонне обработаны 5130 еврейских рукописей50, из которых 3076

47 25% - рукописи 16-17 вв., 20% -18 в., 20% - 19 в. Все данные приведены на 1 янв. 2002 г. Об истории IMHM и собрании рукописей JNUL, о существующей системе каталогов и справочников, системах поиска и правилах каталогизации см. подробно: Richïer, 1994, р. 83-86; ССНМ, 1989.

48 Полный текст расширенного варианта ше'елона см.: Beit-Arié, 1974, PL XII-XXXII.

49 Полное название: Sfar Data. The Codicological Database of the Hebrew Palaeography Project. The Israel Academy of Sciences and Humanities In cooperation with the Jewish National and University Library, Jerusalem.

50 Всего в поисковую систему введены данные о 6567 единицах учета, но остальные - либо документы, либо арабские рукописи. рукописей являются самыми "надежными", то есть они имеют датированные колофоны и описаны de visu сотрудниками НРР. Из этих 3076 рукописей 2696 относятся к исследуемому периоду51.

Помимо создания уникального компьютерного тезауруса "Sfar-data", коллектив НРР издает монографии, печатные каталоги и справочники по еврейской палеографии, из которых следует особо выделить фундаментальные работы: базовую монографию по еврейской кодикологии директора Проекта, проф. М. Бейт-Арье "Hebrew Codicology" (Beit-Arié, 1981), трехтомный каталог еврейских датированных (до 1540 г.) средневековых рукописей из собраний Израиля и Франции "Manuscrits médiévaux en caracteres hébraí'ques" (Beit-Arié & Sirat, 1972, Idem, 1979, Idem, 1986); сводный каталог еврейских средневековых датированных рукописей "Códices hebraicis litteris exarati quo tempore scripti fiierint exhibentes" (опубликовано три f А тома: Códices 1997, 1999, 2002) , первые два тома собрания почерков "Specimens of medieval Hebrew scripts" (SMHS, 1987, Idem, 2002). Палеографический проект также расположен в здании Национальной библиотеки в Иерусалиме, по соседству с Институтом микрофильмов и рукописным отделом. Автор данного исследования является многолетним сотрудником (членом-корреспондентом)

Палеографического проекта, представляющим российскую сторону в международной группе по описанию еврейских датированных средневековых рукописей из собраний Российской Федерации.

51 Данные на 01.01.2002 г. Анализ репертуара 2696 рукописей X -XV вв. и его хронологической эволюции см. ниже, гл. I, § 8.

52 "Manuscrits médiévaux en caracteres hébraïques" и "Códices hebraicis litteris exarati" изданы параллельно на иврите и французском языке.

За те первые тридцать лет существования искусства "писать несколькими перьями (одновременно) без чудодействия" , которые входят в хронологические рамки данного исследования, еврейские первопечатники издали около 140 - 150 книг общим тиражом приблизительно в 30 тысяч экземпляров. Это относительно малое (по сравнению, например, с латинскими первопечатными книгами, количество которых определяется приблизительно как 40 тысяч изданий) количество изданий, принадлежащее к переходному периоду от "штучной" переписки книг к серийному типографскому производству, в той или иной степени находится в поле зрения как книговедов-медиевистов и инкунабуловедов широкого профиля, так и непосредственно специалистов-гебраистов. Изучение еврейской первопечатной книги как отдельной отрасли книговедения начинается с работ итальянского библеиста и библиофила Джованни Бернардо Де Росси (1742-1831; Giovanni Bernardo De Rossi), который впервые выделил эти издания в особую группу и разработал основные принципы их описания (включавшие публикацию текстов колофонов с переводом на латинский язык)54. Начиная с работ Де Росси и до

53 В оригинале "в/га к^з сош^чр лаэз зтопп^з л" - слова еврейского первопечатника из Мантуи Авраама Коната (см. о нем подробнее гл. IV).

54 Имеется в виду, прежде всего, фундаментальная монография "Annales hebraeo-typographici sec. XV (DeRossi, 1795), а также более "скромые" исследования "De hebraice typographiae origine ас primitiis seu antiquis ас rarissimis hebraicorum librorum editionibus seculiXVdisquisitio historico- critica" {Idem, 1776) и "De typographia hebraeo-ferrariensi commentarius hisíoricum quo ferrarienses judaerum edditiones hebraicae, hispanicae, lusitanae recensentur et illustrantur" (Idem, 1780).

В виде глоссы, добавим несколько слов об этом по-своему уникальном человеке и его коллекции. Де Росси пол-столетия отдал преподаванию сегодняшнего дня, учет и описание еврейских первопечатных книг проходит по нескольким направлениям: в рамках сводных и региональных описаний инкунабулов55; описаний отдельных коллекций инкунабулов56; описаний отдельных еврейских книжных коллекций57; в текстологических исследованиях памятников библеистики в Пармском университете, и именно академические интересы в этой области (в частности, изучение разночтений в библейском тексте) подтолкнули его к собирательству еврейских книг, на которое он тратил весь свой достаточно скромный заработок. В результате кропотливой и целеустремленной деятельности библиофилу Де Росси удалось собрать самую крупную еврейскую коллекцию, собранную не евреем, а христианским ученым-гебраистом. Коллекция насчитывает 1432 рукописи (из них почти половина, 700, - библейские), и 1500 печатных изданий (из них 92 инкунабула! и 300 изданий XVI в.) [данные по Richler, 2001, р. XIX; по данным А. Оффенберга - 81 издание в 90 копиях {Offenberg, 1990а, р. xüii-xliv)] и хранится ныне в "Biblioteca Palantina" в Парме.

55 Прежде всего, в рамках первого сводного каталога инкунабулов Л. Хайна "Repertorium bibliographicum. ."{Hain, 1948; учтено 52 еврейских инкунабула) и опубликованных томов каталога первопечатных книг "Gesamtkatalog der Wiegendrucke" (GW, 1928 - 1978; т. 1-7, 25 евр. инк.) и региональных сводных каталогов Италии (IGI, 1943 - 1981 - 88 евр. инк.), Испании и Португалии (Haebler; 1903 -1917 - 21 евр. инк.), а также Америки {Goff\ 1992 -127 евр. инк.).

56 Например, в Инвентаре инкунабулов Всесоюзной библиотеки им. В.И. Ленина (ныне - РГБ), составленном Н.П. Киселевым {Киселев, 1939).

57 В первую очередь, необходимо отметить английские каталоги -"Бодлеяны" (Оксфорд), "Catalogus librorum hebraeorum in bibliotheca Bodleiana", и Британского музея (ныне - Британская библиотека), составленные соответственно М. Штейншнейдером и Я. Цеднером (Síeinschneider; 1852 - 1860; Zedner, 1987), и семь выпусков печатного каталога петербургского собрания Азиатского музея Императорской академии наук "Bibliotheca Friedlandiana" С. Винера (Wiener, 1893 -1918). письменности , и, наконец, непосредственно в каталогах и списках еврейских инкунабулов (общерегиональных и отдельных коллекций)59. Особое значение для развития современного еврейского инкунабуловедения играют, с нашей точки зрения, такие работы как многотомный "Тезаурус еврейских типографий XV в.", составленный А. Фрайманом и М. Марксом (Thesaurus, 1924 - 1931)60, работы братьев Александра и Моисея (Мозеса) Марксов - в особенности, вышеупомянутый каталог М. Маркса (см. сноску № 59) и его статья "On the date of appearance of the first printed Hebrew books" (Marx, 1950), исследования А. Оффенберга, и в первую очередь - его справочник "Hebrew Incunabula in Public Collections" (Offenberg, 1990a)61, а также, к сожалению, незавершенная работа бывшего директора Еврейской национальной и университетской библиотеки П. Тишби по составлению сводного описания еврейских инкунабулов

58 Имеются в виду, прежде всего, работы X. Гинзбурга по Библии (Ginsburg, 1897) и Н. Рабиновича по Вавилонскому Талмуду (Rabbinovicz, 1952).

59 Как наиболее важные с точки зрения развития отрасли, или же как наиболее интересные с методической точки зрения, заслуживают упоминания: описание флорентийского собрания У. Кассуто (Cassuto, 1911, 1912), Объединенного еврейского колледжа в Цинцинати М. Маркса (Marx, 1953), Учетный список еврейских инкунабулов Великобритании Д. Гольдштейна (Goldstein, 1985b), Списки еврейских инкунабулов в собраниях Ватикана и Израиля, составленные П. Тишби (Tishby, 1983, Idem, 1984), незавершенный каталог "Розенталианы" (Амстердам) А. Оффенберга (Offenberg, 1971 - 1973) и каталог коллекции Британской библиотеки (ВМС, 2004).

60 "Тезаурус" содержит образцы шрифтов и элементов декора всех изданий, доступных издателям намомент публикации (1924-1931). Кстати отметим, что имя М. Маркса как соавтора А. Фраймана здесь не упоминается.

61 Статьи А. Оффенберга по еврейскому инкунабуловедению собраны частично в книгу "A Choice of Corales" (Offenberg, 1992a-e).

Tishby, 1983 - 1993) . Готовя материал для сводного каталога, проф. Тишби попытался создать общую базу данных по еврейским инкунабулам (до некоторой степени по образцу Института микрофильмов еврейских рукописей). По его собственным словам (публикация 1985 г.), в его руках уже находились к тому моменту (как в виде оригиналов, так и в виде микрофильмов из других мировых собраний) более 140 еврейских инкунабулов, подлинность которых не вызывала у него сомнения (Tishby, 1983 - 1993, [TJ, р. 808). Насколько нам известно, сегодня все эти материалы хранятся совместно с фондом еврейских инкунабулов Еврейской национальной библиотеки63.

Цели и задачи исследования. Проанализировать репертуар бытовавших в X - XV вв. письменных источников, определить основные группы памятников, переписка и, на более позднем этапе, печатание которых определили дальнейшее развитие еврейской книжной культуры, охарактеризовать сформировавшиеся в названный период структурные особенности корпуса сакральных, галахических и литургических текстов. Создать единую систему комплексного многоаспектного анализа рукописной и первопечатных источников X - XV вв., которая позволит проследить развитие еврейской книги, выделить общие, региональные и индивидуальные особенности, присутствующие в работе ее создателей, научиться расшифровывавать

62 Опубликовано лишь 40 описаний.

63 Для более наглядного представления о путях развития еврейского инкунабуловедения см. обзорные статьи А. Маркса "The Literature of Hebrew Incunabula" (Marx, 1944a) и А. Оффенберга "Literature on Hebrew Incunabula since the Second World War" (Offenberg; 1992d). См. также библиографию публикаций по данному предмету, составленную П. Тишби (Tishby; 1990 -1991). и переводить на язык современной науки закодированную в книге информацию, связанную с историей ее создания и дальнейшего бытования, выявить основные критерии восприятия книги ее непосредственными создателями и средневековым читателем, осуществить идентификацию, локализацию и датировку большого корпуса книг "sine loco et anno et scriptore aut typographo" и проследить историю возникновения и первоначального распространения еврейского книгопечатания. Иными словами, представляется необходимым рассмотреть еврейскую книжную традицию X — XV вв. как единый историко-культурный источник.

Научная новизна исследования. Как уже отмечалось выше, обобщающих исследований, рассматривающих еврейскую книгу X — XV вв. комплексно, как единый историко-культурный источник, на данный момент просто не существует. Не существует также исследований, в которых на базе обширного рукописного и первопечатного материала рассматривались бы принципы передачи книговедческой (в широком смысле этого слова) и историко-культурной информации в текстах, связанных с традицией изготовления книги, и фиксации различных стадий ее дальнейшего бытования. В основу данного диссертационного исследования положена практическая работа по описанию корпуса датированных еврейских рукописей X - XV вв. и инкунабулов из собраний РНБ, СПб ФИВ РАН и РГБ и JTSL, результаты которой впервые вводятся в научный оборот работами диссертанта и, в частности, данным исследованием. Описания рукописей были выполнены в рамках международного проекта по учету еврейских средневековых датированных рукописей и на сегодняшний день лишь в незначительной своей части опубликованы в рамках упоминавшегося выше многотомного издания «Codices hebraicis litteris exarati quo tempore scripti fuerint exhibentes» (Codices, 1997, Idem, 1999, Idem, 2002), а также в отдельных статьях диссертанта (см. Список опубликованных работ). Описания инкунабулов, подготовленные диссертантом, опубликованы полностью в рамках печатных каталогов вышеперечисленных коллекций (Якерсон, 1985, Idem, 1988, Iakerson, 2004-2005).

Практическая значимость и апробация работы. Практическая значимость работы определяется тем, что на основе разработанных в диссертации принципов исследования еврейской рукописной и первопечатной книги и предложенных методов комплексного анализа профессиональных приемов, используемых средневековыми мастерами (переписчиками, масоретами, первопечатниками, редакторами и корректорами), формулируется аналитическая концепция исследования письменных памятников культуры как единого источника по истории развития рукописной и первопечатной традиции.

Основные теоретические выводы и фактологические обобщения данной диссертации легли в основу курсов по истории еврейской средневековой книги и еврейской палеографии, которые были прочитаны диссертантом в разные годы в Российском государственном гуманитарном университете в Москве, Санкт-Петербургском государственном университете, Петербургском институте иудаики, в рамках летних школ по иудаике 2002 - 2004 гг., проводимых центром научных работников и преподавателей иудаики в вузах «Сэфер» (Москва), и, наконец, в рамках спецкурсов, прочитанных в университете Sorbonne в Париже, Jewish Theological w

Seminary of America и Yeshiva University в Нью Иорке. Отдельные положения данной работы и связанные с ними сюжеты стали темами лекций и докладов, прочитанных на многочисленных научных конференциях в России и за рубежом, в частности, на 12-ом международном конгрессе по иудаике (The World Congress of Jewish Studies) в Иерусалиме в 1997 гг., на конференции "The Valmadonna Trust Library and Early Hebrew Printing" (University Colledge London) в 2004 г., на ежегодных научных сессиях, проводимых с СПб ФИВ РАН и т.д. По теме диссертации было опубликовано 8 монографий (одна — коллективная в трех томах), 15 статей и 4 рецензии.

Оформление описания источников. Исследуемые источники на семитских языках (иврит, арамейский и еврейско-арабский) цитируются в работе следующим образом: названия цитируемых источников приводятся в транскрипции, на языке оригинала в еврейской графике и в переводе на русский язык. Отметим также, что в рамках нашего исследования под еврейско-арабским языком понимается письменный пост-классический арабский язык с элементами гебраизмов и арамеизмов, записанный в еврейской графике и использовавшийся еврейским населением арабоязычных регионов в Средние века. Для данной работы диссертантом была выбрана общепринятая в современных гебраистических исследованиях упрощенная русская фонетическая транскрипция (без графического выделения долготы гласных, без удвоения первого коренного после определенного артикля или различия в написании согласных, образующих один и тот же звук в стандартном современном сефардском произношении, но с графическим выделением двух непроизносимых гортанных согласных "алефа" (к) и "айна" (У) - соответственно, ' и ', с фиксацией (понижением по отношению к уровню строки) ультракратких гласных "э" (шева-на' (sheva mobile) и хатеф-сегол), «а» (хатеф-патах) и «о» (хатеф-камец), удвоением коренных согласных (дагеш хазак (dagesh forte) и отделением чертой определенного артикля и предлогов). Развернутые цитаты из сочинений на указанных выше языках приводятся лишь на языке и в графике оригинала с переводом на русский язык. Средневековые и современные источниковедческие термины приводятся в рамках вышеописанной фонетической транскрипции.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка сокращений, таблицы русской транскрипции, библиографии и четырех указателей (имен, географических названий, сочинений, а также упоминаемых рукописей и инкунабулов).

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Якерсон, Семен Мордухович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный анализ рукописей и первопечатных книг X - XV вв. в еврейской графике, проведенный в рамках данного диссертационного исследования, показал, что у нас есть все основания рассматривать эти источники как единое целое, безотносительно к техническому способу их производства. Написанные на разных языках, на большом географическом пространстве, в рамках различных культурных, религиозных, палеографических и кодикологических традиций — они, тем не менее, составляют единый историко-культурный комплекс.

В работе был проведен анализ репертуара бытовавших в X - XV вв. письменных источников, были выявлены основные группы памятников, переписка и, на более позднем этапе, печатание которых определили дальнейшее развитие еврейской книжной культуры. К этим памятникам, в первую очередь, относятся сакральные как для караимов, так и для раввинистов библейские тексты, а также тексты, сакральные лишь для основного направления иудаистической культуры - раввинистического иудаизма. Это Мишна, Иерусалимский и Вавилонский Талмуды, галахические компендиумы и литургические тексты. В работе была также впервые суммирована и проанализирована информация о том, как группировался, переписывался и печатался в Средние века корпус данных текстов. Помимо сакральной и религиозно-правовой литературы и библейско-талмудической экзегетики существовал широкий спектр сочинений научного и беллетристического характера, репрезентативный разбор которых также представлен в работе. Исследование репертуара еврейских инкунабулов наглядно показало, что он отражает культурные и региональные приоритеты читателей второй половины XV в.

Научная оценка источниковедческого аспекта работы с письменными памятниками X - XV вв. основывается, прежде всего, на выявлении и правильном прочтении носителей разного рода информации, сопровождающих основной текст того или иного памятника. Имеются в виду имена писцов или владельцев, «вплетенные» тем или иным способом в канву текста (например, графическим выделением отдельных букв, записью в виде акростиха и т.д.), колофоны переписчиков или первопечатников, посвящения конкретным или потенциальным заказчикам или покупателям, владельческие записи и т.д. Текстологический анализ данных источников, проведенный на базе российских собраний с привлечением дополнительных изданий (прежде всего из коллекции еврейских инкунабулов 1ТБЬ), позволил классифицировать подобные тексты, сделать определенные выводы об их структуре (прежде всего, о структуре колофонов, посвящений и владельческих записей), выявить, структурировать и описать основные приемы ввода в них информационных блоков: эвлогий, имен собственных, географических названий, дат и т.д. Исследование показало, что ввод имени собственного в текст сопровождался уничижительными или величательными эпитетами (в зависимости от функции того или иного имени в тексте), при этом само имя могло упоминаться как в классической библейской форме, так и в простонародной жаргонной или в двойном варианте имени. Географическое название упоминалось в тексте или в форме какого-либо библейского топонима, закрепившегося в еврейской письменной традиции за тем или иным регионом или местом, или в форме фонетической записи его названия на языке оригинала, или в описательной форме. Сравнительный анализ используемых в X - XV вв. систем обозначения даты в еврейских книгах позволил выявить четыре основные системы обозначения года (по разрушению Второго храма, по эре контрактов, от сотворения мира, по хиджре), системы косвенного (то есть без указания на число и месяц) обозначения отрезков времени (по недельному разделу, отсчету дней «омера» и др.) и приемы записи даты в тексте (в виде хронограммы, приемами криптографии, в форме развернутой словесной записи, числовым значением букв еврейского алфавита и др.). До некоторой степени обособленными источниками информации о книге являются цензорские записи и книжные списки. История возникновения католической цензуры еврейских книг и сверка реальных следов цензуры с официальными рекомендациями цензурных комитетов, проведенная, насколько нам известно, впервые в данном исследовании, привела к достаточно неожиданному выводу о несоответствии рекомендаций цензурного комитета практике цензоров de facto. Анализ свода книжных списков предоставил богатый материал для понимания основных и второстепенных критериев ее восприятия в Средние века, позволил обнаружить не сохранившееся до сегодняшнего дня, но упоминаемое в одном из списков (КС IV) первопечатное издание трактата Вавилонского Талмуда «Гиттин» и доказать отсутствие в практике первопечатников тенденции сознательной подмены рукописей своей продукцией.

Критерии корректного описания памятников письменности и определения региональных и хронологических границ их изготовления заложены, по нашему мнению, в разработанной диссертантом и изложенной в работе методике их всестороннего кодикологическо-палеографического (применительно к инкунабулам шрифтового) описания. Методика учитывает особенности использовавшихся для изготовления книг материалов и меняющиеся хронологическо-региональные критерии их обработки, разбирает структурные особенности кодексов (в частности, подробно анализирует комбинационные варианты состава основной кодикологической единицы - тетради), выделяет и подробно исследует последовательность стадий подготовки материала к письму (разметка и разлиновка), а также выявляет основные индивидуальные и общерегиональные особенности профессиональных приемов изготовителей книги, использовавшихся при переписке текста и перенесенных в дальнейшем в практику наборщиков и корректоров. Данная методика разрабатывалась диссертантом совместно с коллегами в рамках подготовки описаний первых трех томов сводного каталога еврейских датированных рукописей Codices hebraicis litteris exarati quo tempore scripti fuerint exhibentes и, соответственно, была апробирована на практике. Ее применение для датировки, локализации и определения степени дефектности экземпляров еврейских инкунабулов из собраний СПб ФИР РАН, РНБ, РГБ и JTSL, с одной стороны, показало универсальность выработанных критериев, с другой - еще раз подтвердило правомерность выработки единых критериев к изучению рукописных и первопечатных источников.

Анализ практически всего сохранившегося корпуса еврейских инкунабулов и привлечение полного свода существующих (или, во всяком случае, обнаруженных на сегодняшняшний день) документов и публикаций по данной тематике позволили восстановить картину возникновения и первоначального распространения еврейского книгопечатания на территории Италии, Испании, Португалии и Турции. Использование разбиравшегося выше комплексного метода описания сохранившихся экземпляров позволило условно датировать и локализовать анонимные издания, реконструировать, там где это было возможно, последовательность публикации недатированных книг определенных типографий, восстановить структуру дефектных книг, идентифицировать инкунабулы-уникумы и доказать принадлежность к периоду инкнабулов некоторых пограничных изданий, датировка которых XV в. вызывает сомнение у отдельных специалистов.

Таким образом, мы можем констатировать, что в работе была выполнена задача комплексного многоаспектного анализа рукописных и первопечатных источников X - XV вв., были намечены пути исследования эволюции и развития еврейской книги, выделены общие, региональные и индивидуальные особенности работы переписчиков и первопечатников, разработаны системы дешифровки и перевода на язык современной науки закодированной в книге информации, связанной с историей ее создания и дальнейшего бытования, выявлены основные критерии восприятия книги ее непосредственными создателями и средневековым читателем, осуществлены идентификация, локализация и датировка корпуса книг "sine loco et anno et scriptore aut typographo" и восстановлена история возникновения и первоначального распространения еврейского книгопечатания. Иными словами, еврейская книжная традиция X - XV вв. была рассмотрена в работе как единый историко-культурный источник, что, как мы надеемся, будет способствовать созданию более полной картины создания и бытования еврейской книги, определению ее места в средневековой культуре и осмыслению ее значения в истории общемировой культуры.