Государство в социальном и национальном измерении: Опыт историко-политологического анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Постников, Василий Григорьевич
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 374
Оглавление диссертации доктор политических наук Постников, Василий Григорьевич
Введение.•.
Глава I. Государство как объект философско-социологического и политологического анализа.
1.1. Концепции возникновения государства.
2.1. Сущность, содержания, формы и функции государства.
Глава И. Государство и общество.
1.2. Формы взаимоотношения между государством и'обществом.
2.2. Гражданское общество и становление правового государства.
3.2. Социальное государство: проблемы становления и развития.
Глава III. Нация и государство.
1.3. Теоретические концепции нации.
2.3. Особенности становления национального государства.
3.3. Современные формы национально-государственного устройства.
Глава IV. Современное государство как политический институт.
1.4. Государство в политической структуре общества.
2.4. Государство и политический режим.
3.4. Динамика и эволюция государственной власти в современном обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство в социальном и национальном измерении: Опыт историко-политологического анализа»
Актуальность темы исследования. Систематическое исследование государства началось, во всяком случае в европейской культурной традиции -примерно за 300-400 лет до нашей эры. За эти две с лишним тысячи лет учение о государстве прошло сложный путь от древнего универсализма до современных политологических, государственно-правовых и междисциплинарных исследований.
Характерной чертой этой эволюции является то, что как в прошлом не было единства взглядов на государство, его происхождение, сущность и предназначение, так и в современных условиях существует плюрализм точек зрения по всем аспектам изучения государства. В то «же время, в древности, в средневековье, в Новое время складывалась определенная совокупность теоретических взглядов, занимающих ведущее, преобладающее положение в общественном сознании. При этом в каждую последующую эпоху прошлые взгляды на, государство не только критически переосмысливались, но и вырабатывались новые, в соответствии с требованиями и реальностями конкретной эпохи, сохраняя при этом определенную преемственность с предшествующими.
Положение не изменилось и в наши дни. Правда, в ходе историко-археологических и этнографических/этнологических исследований, был получен такой фактический материал, который все в большей степени вынуждал и вынуждает специалистов к отказу от умозрительных и метафизических (в философском смысле) подходов, и разработке новых методов^ изучения; государства. С 50-х гг. XX в. в связи с успешным применением системного анализа в естественных науках,, его принципы были перенесены в общественные исследования. На этой основе, как отмечают некоторые ученые, возникли идеи полисистемности мира, представление о системах различных уровней и специфических сфер действительности.1
В' целом такие идеи оказались плодотворными, и в изучении политической сферы общества, позволив: представить ее как политическую систему, как некий сложный механизм формирования и функционирования власти в обществе. Системный анализ политической сферы общества позволял, наряду с государством, выделить в ней и другие компоненты, которые даже не имея формально-правовой основы, тем не менее играли и играют в ней весьма существенную роль.
Исторически; и структурно политическая система большинства государств менялась во взаимодействии' с формой; содержанием; и сущностью государства. Точнее; говоря, эволюция государства как исходной политической организации общества вызвала соответствующие изменения в его политической системе и наоборот, изменения в политической системе общества вели и ведут к изменению формы государства. Безусловно, причиной изменений, в конечном счете, является взаимодействие общества и государства, тогда как первостепенной, причиной является борьба различных политических и общественных организаций' за государственную власть. Несмотря; на национальные особенности, связанные с неравномерностью внутреннего и внешнего развития, в современных условиях государство является не только активным политическим, актором, но m объектом притязаний различных национальных и социально-политических сил. Такое состояние государства обусловлено' тем, что оно двойственно по своей сути. С одной стороны, государство; является определенным образом устроенным; социально-стратифицированным обществом. С этой точки; зрения, появление различных по своей социально-политической; сущности политических организаций; особенно в многонациональных обществах со всей; остротой ставит проблему не только обеспечения - целостности; страны и общества, но и демократии, то
1 См.: Кузьмин В.П. Принцип системности в теории и методологии К.Маркса, 2-е изд. - М.: Политиздат, 1980, с. 18 есть обеспечения законного участия в делах государства различных социально-политических сил. В* таких условиях возникает вопрос о предназначении государства как особенного института политической системы.
На уровне ходячих представлений? здравого смысла вопрос формулируется как большее или меньшее участие государства в регулировании всех общественных процессов. Многие полагают, что- в1 настоящее время возникли, помимо- государства, другие механизмы такого регулирования. Например рынок, институты гражданского общества. Существует и прямо противоположное мнение, настаивающее на усилении роли государства.
Представляется, что в теоретическом, плане данная проблема может рассматриваться как исторически конкретная форма разрешения противоречий между движением социально-дифференцированных народных: масс за самоуправление и внешним; принудительным регулированием общественных отношений
С другой стороны, в настоящее время взаимоотношения государства как института публичного властвования; с другими; элементами? политической системы заметно усложнились и государство, вне зависимости от воли и желания его руководителей, объективно заинтересовано в консолидации, общества в вопросах принятия общеобязательных установлений. Примерно в такомгже положении оказываются политические партии. Они также нуждаются в массовой, поддержке не только до, но и после прихода к государственной власти. Таким образом,.несмотря на антиномичность общественного сознания, в современном; обществе объективно ставится вопрос о консенсусе и компромиссе различных политических сил. Наличие же социальных противоречий создает определенную степень демократизма, поскольку не; учитывать, а тем более пренебрегать этими противоречиями при принятии решений по важнейшим вопросам общественной жизни не может позволить ни --один из институтов политического властвования, как действующего, в лице государства, так и потенциального, в виде тех или иных политических партий или общественных учреждений;
Это одна из действующих тенденций во взаимоотношениях общества и государства. Наряду с ней существует и другая; Она проявляется в стремлении определенных социально-политических сил, уже занявших преобладающее положение в государственной власти, если не навсегда, то надолго, сохранить сложившийся порядок властвования;
Эти тенденции, вкупе с национальными и историко-культурными особенностями, создают сложную противоречивую ситуацию в. различных странах, в том числе и в России. Наша страна на всем протяжении- XX в. пережила один из самых бурных, пожалуй даже: катастрофических периодов своей истории. Со временем исследователи- дадут развернутые ответы на вопрос о причинах распада СССР и краха, казавшегося несокрушимым, советского государства.
Политическая система постсоветской России формировалась и формируется в специфических условиях, которые придают государству, политическим партиям и общественным объединениям и их взаимоотношениям свои особенности. В этой связи в обществе идут дискуссии по всем аспектам становления и развития новой российской государственности. При этом, как правило * складываются подчас прямо противоположные позиции. Если, к примеру, одни выступают за укрепление государственной власти, формирование сильного государства, то: другие настаивают на исчерпании потенциала развития; всепроникающего государства, подавляющего самостоятельное развитие общества.
Не менее; остро ставится вопрос о дискретности и непрерывности развития исторической, советской и постсоветской России. Особую актуальность указанной проблеме придает сформировавшийся за годы советской власти федерализм и связанные с ним поиски новых форм его; Здесь также наблюдается антиномичность исходных позиций. Некоторые смотрят на весь советский период в истории России как, на "черную дыру", эксперимент,. заведомо обреченный на неудачу. Другие считают, что это было время невиданных преобразований и подъема, которого уже никогда не достичь.
Противоречивые последствия реформ, проводимых в постсоветское время также вызывают самые неоднозначные оценки как в обыденном, так и теоретическом сознании.
Крайне сложными для нашей страны являются внешнеполитические условия. Если в. Западной Европе наблюдается усиление интеграционных процессов, транснациональных корпораций, то после распада? Советского Союза среди бывших советских республик, наоборот, отмечается процесс дезинтеграции, хотя вся инфраструктура и производство требуют обратного. В этом вопросе также нет единства; и зачастую высказываются; прямо противоположные точки зрения.
Отмеченные теоретические и практические противоречия и должны стать предметом социального изучения.
Степень разработанности темы. В разные исторические эпохи возникали различные теоретические представления о государстве. Платон и Аристотель заложили основы изучения простых форм государства древности и их движения как кругооборота. В своей основе такой подход сохранился' до начала Нового времени.
И.Альтузий, Г.Гроций, Т.Гоббс, Дж.Локк, Ш.Монтескье, Ж.Ж.Руссо стали» рассматривать государство с. естественно-научных позиций, сформулировав представление о нем как некоем общественном договоре, заключенном для блага всех. Государство здесь выступало как внешняя сила, управляющая страстями; и: чувствами индивида и тем самым на первый план-выдвигалась проблема соотношения индивида и государства.
Начиная с Г.Гегеля исследование государства шло в неразрывной связи / не только с соотношения индивида и государства, но и с противопоставлением общества и государства. В XIX в. возникла дивергенция концепций государства. С одной стороны наметилось его либеральное толкование как внешней по отношению к индивиду и обществу принудительной силе. Различные аспекты такого понимания государства исследовались в трудах
Я.Буркхардта, Р.Гнейста, Л.Гумпловича, А.Дайси, Р.Моля, Г.Спенсера, А.Токвиля, Н.М.Коркунова, С.А.Котляревского, Б.Н.Чичерина и др.
С другой стороны, в трудах К.Маркса,. Ф.Энгельса, К.Каутского, Г.В.Плеханова, В.И.Ленина и др. разрабатывалось понятие государства как политической диктатуры экономически господствующих классов.
По мере накопления фактического материала о формах организации социальной жизни народов, находящихся; на разных уровнях развития, в, исторических исследованиях середины XIX и - начала XX вв. были поставлены проблемы общего и особенного в становлении и развитии государства в разных регионах мира. В частности было выявлено универсальное значение общины, что нашло свое отражение в трудах А.Гакстаузена, Г.Л.Маурера, Л.Р.Моргана,. Н.-Д.Фюстель де Куланжа, В.О.Ключевского, Н.П.Павлова-Оильванского, М.Н.Покровского, М.С.Соловьева и др. Особенно активно в зарубежной: литературе взаимосвязь древних форм социальной организации; с политическими процессами: и современностью, стала изучаться с конца 40-х -начала 50-х гг. XX века. Было открыто вождество, как специфическая; форма; социо-политической организации социально стратифицированного родоплеменного общества с иерархической системой: управления. Различные аспекты этой проблематики- нашли свое отражение в трудах Р.Карнейро, Х.Классена, М.Салинса,, Е.Сервиса, Дж.Фридмена, Г.Чайлда и др. В' политических исследованиях, как и в исследованиях другого рода стал применяться системный подход, наряду с структурно-функциональным. Применение новых подходов:привело к тому, что в западных исследованиях сложились, различные концепции? государства^ среди:; которых выделяют плюралистическую, институциональную, корпоративистскую и бюрократическую. Активную роль в формировании этих концепций? сыграли работы Г.Алмонда, М.Вебера, Р.Даля, Р.Дарендорфа, К.Дойча, Д.Истона, С.Краснера, А.Липхарта и др. Государство стало рассматриваться как элемент политической системы, существующей наряду с другими и выполняющий не только политико-правовые, но и социально-культурные функции. Возникли концепции государства всеобщего благоденствия или социального государства, что нашло отражение в работах F.Ласки, К.Мангейма, Р.Паунда и др.
В отечественных исследованиях советского периода, проблемы поднятые в западных исследованиях также обсуждались, но с марксистских методологических позиций, хотя единства точек зрения достигнуто не было. Различные аспекты. политической организации древних обществ рассматривались Ю.П.Аверкиевой, А.П.Алексеевым, Ю.В.Андреевым, Д.М.Бондаренко, Л.С.Васильевым, Н.Н-Крадиным, Л.Е.Куббелем, В.М.Массоном, А.И.Першицем, Ю.И.Семеновым, А.М.Хазановым и др. В процессе исследований была вскрыта проблема азиатского способа производства и сформулирована так называемая политогенетическая контроверза. По этим вопросам также существуют многочисленные публикации. В разные годы свои точки зрения высказывали Л.Б.Алаев, Ж.Баландье, К.-А.Витфогель, М.Годелье, С.М.Дубровский, Л.С.Васильев, В.Н.Никифоров, А.И.Павловская, Н.В.Пигулевская, В.А.Попов, В.А.Рубин, А.Н.Румянцев, Н;Б.Тер-Акопян и др. По сути дела в изучении государства и политических процессов сложились два равноправных подхода - марксистский: и неоэволюционистский.
Несмотря на то, что в рамках обоих подходов существовали совпадающие или близкие точки зрения, различия между ними долгое время абсолютизировались. Положение изменилось в постсоветский период. Прш этом акцент стал делаться на изучение преимущественно зарубежных авторов и концепций. Однако по-прежнему наблюдается многообразие точек зрения на, роль и значение государства; При этом авторы, как правило, затрагивают один из аспектов;
Социальные процессы во взаимоотношении с политической властью рассматривались в работах Г.П.Артемова, Л.А.Беляевой, В.А.Гуторова, Т.И.Заславской,. З.НКалугиной, С.А.Ланцова, Л.Ф.Лебедевой, В.П.Милецкого, Д.З.Мутагирова, М.И.Новинской, А.И.Стребкова, Н.Е.Тихоновой, О.И.Шкаратана и других.
Тема национальных и региональных аспектов государства нашла свое отражение в работах Р.Г.Абдулатипова, В.А.Ачкасова, С.А.Бабаева, Э.А.Баграмова, А.В.Дахина, Л.М.Дробижевой, В.Н.Иванова, А.С.Панарина, М:Н.Росенко, В.А.Тишкова, В.Е.Чиркина, не говоря уже о многочисленных коллективных работах. Таким образом был накоплен* определенный опыт изучения социальных, национальных и региональных процессов, в постсоветской России.
Вместе с тем даже в серьезных публикациях отечественных политологов не было предпринято комплексного анализа роли государства в регулировании указанных процессов, особенно в связи с конкретным регионом России;
Цели и задачи исследования. В: диссертационной работе ставится цель изучения институциональной роли государства в регулировании общественных процессов. Поставленная цель требует ответа, на следующие вопросы: как менялись во времени и пространстве теоретические представления о причинах возникновения государства, его сущности и формах, каковы современные воззрения на значение государства в жизни общества и как эти представления институционализируются на практике.
В этой связи решались следующие исследовательские задачи:
- анализ наиболее известных концепций возникновения государства от древних времен до современности;
- исследование теоретических представлений о сущности и форме государства, сформулированных в различные эпохи;
- изучение различных форм взаимосвязей и взаимоотношений- государства и общества;
- выяснение социальных функций государства и обратного влияния социально дифференцированного общества на форму и сущность государства;
- анализ взаимодействия; национальной структуры общества и государства и изменение соответствующей формы последнего;
- выявление особенностей становления и развития российского государства и его форм;
-11- рассмотрение взаимосвязи развития;государства в целом и,его регионов на примере Республики Коми; - обоснование необходимости усиления роли государства в регулировании социальных и; национальных процессов; в современном российском обществе.
Методологические основы и теоретические источники исследования.
Методология исследования предполагает изучение трудов; классиков мировой политической; мысли, зарубежных и отечественных исследователей, специалистов» в области теории государстваи права, политологии, истории и социологии для анализа регулирования социальных и национальных процессов в различные эпохи.
Долгое время, почти: до конца XIX в. политическая наука и теория государства и права отождествлялись. Политология; таким образом, прошла сложный путь развития, эволюционировав от универсализма социально-политической мысли древности к изучению политических отношений; власти и процессов как относительно* самостоятельной сферы общественной жизни. Юридическая • и; политическая наука тем самым формально отделились друг от друга. В XIX же веке, но несколько ранее, произошло выделение социологии в, самостоятельную отрасль знания. Сказанное не означает, что все они не имеют точек соприкосновения и не оказывают взаимовлияния друг на друга. Однако изучение этого взаимовлияния; требует применения1 исторического метода, поскольку без этого трудно понять особенности исторической эпохи и ее соответствующую теоретическую интерпретацию. В то же время необходим и междисциплинарный подход, поскольку все сферы общественной- жизни- и соответствующие науки так или иначе взаимосвязаны между собой.
Изменение; условий общественного развития требует их объективного всестороннего учета в понятиях системного подхода, позволяющего сочетать не только субъектно-деятельностный аспект политики, но и сложившийся 1 порядок общественных отношений:. На этой; основе возникает возможность представить государство как политический институт, выполняющий, с одной стороны, различные функции по регулированию разного рода общественных отношений, а с другой стороны - как объект притязаний различных социально-политических сил. Эмпирической базой исследования послужили материалы Госкомстата РФ и Республики Коми о характере и уровне развития экономической, социально-культурной сфер и инфраструктуры, а также различного рода исследования, проведенные в Республике Коми в разные годы.
Научная новизна диссертационного исследования связана прежде всего с инновационным характером постановки проблемы. В работе предпринята попытка проанализировать взаимосвязь развития государства в целом с изменениями в конкретном северном ^регионе, а именно в Республике Коми. Научная новизна конкретизирована в следующих результатах:
- осуществлен конкретный анализ не только концепций возникновения государства и изменения его исторических форм,, но и особенностей становления и развития российского государства во взаимосвязи с политической организацией его отдельного региона;
- показано, что особенности в развитии русского государства во многом обусловлены историческими условиями восточно-славянского синтеза: включением в состав государства разнородных по уровню развития и условиям хозяйствования человеческих общностей и длительное сосуществование их;
- выделены историко-политические, экономические и социокультурные основания, связывающие воедино разные этапы: дореволюционную Россию; советский и постсоветский периоды;
- проанализированы общие проблемы, которые стояли: перед российским государством на разных этапах его развития и особенности методов их решения;
- сделан вывод: о том, что противоречивость результатов и методов преобразований советского 'периода были вызваны исторической необходимостью быстрого преодоления варварского наследия: прошлых эпох и недостаточным уровнем социокультурного развития общества;
-13- показано, что постсоветский кризис в развитии общества во многом вызван несоответствием между тенденцией к концентрации и централизации государственной власти и институционализацией этого процесса;
- дана авторская трактовка роли .-государства как политического института в регулировании социальных и национальных отношений в российском обществе на примере конкретного региона;
- поставлен вопрос о конкретно-историческом соотношении понятий "освоение" и "присвоение" как различных субъектно-деятельностных аспектов народных масс и государства, как института, регулирующего процессы освоения и присвоения.
В работе сделан вывод о политико-правовой взаимосвязи между уровнем централизации и концентрации производства и возможностями государственной власти по регулированию общественных отношений.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования имеют теоретическую ? и практическую значимость, содержат ряд перспективных направлений дальнейших исследований взаимосвязи между политическими' решениями центральной власти и развитием регионов Севера. Работа вводит в научный оборот сравнительно малоизвестные факты из взаимоотношений между центральной и региональной властью Республики Коми. Исследование может представлять интерес, прежде всего для политологов, государствоведов и социологов, однако некоторые положения возможно • будут небезынтересны и для российских , политиков.
Обобщенный в работе материал, содержащиеся в ней выводы могут найти применение в преподавании вузовских курсов политологии, а также использоваться для подготовки спецкурсов по эволюции форм государства, особенностей развития регионов и т.п.
Апробация работы. Материалы и выводы диссертации апробированы в следующих формах:
-14- издана монография "Государство как политический институт: социальные и национальные аспекты". СПб.: Изд-во СПбГУ, 2003 (12, 32 п.л.), а также опубликовано десять статей и научных сообщений по теме диссертации;
- выводы и положения диссертации докладывались автором на шести международных, всероссийских и региональных конференциях;
- содержание и выводы диссертационного исследования использовались автором при чтении лекционных курсов и спецкурсов в Ухтинском филиале Современного Гуманитарного Института и Ухтинском Государственном Техническом Университете (2003 г.)
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Постников, Василий Григорьевич
-348-Заключение
История изучения государства насчитывает две с лишним тысячи лет, во всяком случае, в европейской научной традиции. За это время одни и те же территории не только по несколько раз входили в разные государства с изменением состава населения и языка, но и само представление о государстве прошло сложный путь от универсализма древней социально-политической мысли, к понятию о нем, как особому политическому состоянию общества.
Характерно, что за все время изучения государства, от глубокой древности до наших дней, так и не было выработано сколько-нибудь общепринятого определения его, не говоря уже о какой-либо общепризнанной теории. Более того, в разных странах даже науки; изучающие государство, называются по-разному. Если в России эта наука называется теория государства и права, то ее примерным эквивалентом в западной политической науке является политическая антропология.
Ситуация усложнилась еще больше, когда в конце XIX в. от юридической науки отпочковалась политология. Государство как реальный феномен стало изучаться на междисциплинарном уровне и зачастую в таких исследованиях делались более перспективные в научном отношении выводы, чем в рамках классических подходов.
Еще сложнее обстоит дело с концепциями происхождения государства и их классификацией: В России; например, некоторые современные исследователи выделяют от шести до пятнадцати различных теорий возникновения государства.
Фактически, в каждую выделяющуюся в истории * эпоху вырабатывалось свое понимание о происхождении и сущности государства.
Если же говорить о современных, т.е. отвечающих нынешнему уровню знаний, концепциях о происхождении государства, то их существует две: марксистская и неоэволюционистская, в различных модификациях. Несмотря на то, что многие положения марксистской теории не без основания считаются устаревшими, а некоторые выводы неоэволюционистских концепций спорными, их достоинства заключаются, во-первых, в; социологичности, а во-вторых, в историчности. Последнее означает, что многие положения той и другой теории находят подтверждение в ходе историко-археологических и этнографических (этнологических) исследований.
В этой' связи все настойчивее звучат голоса о формировании единого цивилизационного подхода к изучению происхождения государства на основе синтеза марксистской формационной теории и неоэволюционизма.
В вопросе о сущности и формах государства политическая мысль эволюционировала от древних телеологических представлений: о государстве, как условии для счастливой жизни всех, к пониманию государства как органа господства или, по меньшей мере как объединения; людей, живущих на одной территории под единой властью.
Наиболее резко вопрос о сущности государства был поставлен; в марксизме. Оно рассматривалось как организация? господства того или иного класса. Основная политическая задача в этой связи виделась в том, чтобы установить господство рабочего класса с последующим отмиранием всякого государства вообще.
В. современной: политической; науке такое понимание сущности государства рассматривается как устаревшее, узкоклассовое, не соответствующее социальной; структуре развитого общества. Тем не менее, проблема применения легитимного насилия в обществе существует и однозначного ответа на него нет. По нашему мнению, легитимное насилие современного государства применяется прежде всего для поддержания определенного порядка и формы общественных отношений.
Представление о форме государства в древности связывалось с правлением той или иной части общества - демоса, олигархии или аристократии и поиску в этой связи наилучшей, для достижения благой счастливой жизни. В средние века наилучшей формой государства считалась смешанная. Современное понимание формы государства сводится к узаконенному в нормах права способу организации государственной власти. В этой связи обычно выделяют три разновидности формы государства: форму правления, форму государственного устройства и политический режим. Под последним обычно понимают способ осуществления и распределения власти. Нам представляется обоснованным выделять еще и государственно-правовой режим - как узаконенные в праве способы государственного управления различными сферами человеческого общества.
Нет плохих или хороших форм государства. Все зависит от исторически определенных отношений между обществом и государством. Разделение в теории общества и государства началось в XIX в. и сохраняет свое значение и поныне. Расстановка социально-политических сил, равное право всех граждан на участие в делах государства в конечном счете является определяющей для изучения той или иной формы государства. В разные исторические эпохи взаимодействие общества и государства может осуществляться разными способами: от открытого подавления и исключения определенных социальных групп из политической жизни, до равноправного участия всех граждан в управлении государством.
При изучении исторически определенных форм государства важно учитывать неравномерность развития не только отдельных народов и стран, но и разные уровни развития тех или иных регионов внутри страны. В свою очередь, эти причины также определяются специфическими; условиями развития той или иной страны.
Принцип межстранового сравнения в свое время был введен Ш.Л.Монтескье. Однако долгое время он сводился к вульгарно понятому "географическому детерминизму" и подвергался в связи с этим справедливой критике. Между тем, уровень хозяйственного и; культурного освоения территорий страны во многом зависит от природно-климатических условий; которые не могут не учитываться государственной властью при принятии общеобязательных решений.
Это хорошо прослеживается на примере России и некоторых ее регионов, в частности Республики Коми. Хотя Коми край.территориально вошел в состав Московского государства в XIV в., как национально-территориальное образование в составе России (РСФСР) возник только в1921 г. Индустриальное освоение природных богатств республики началось и того позже - в 1929 году. За последующие годы республика из глухого медвежьего угла превратилась в индустриально-аграрный район с многонациональным по составу населением и современной социальной структурой.
С формальной, конституционно-правовой точки; зрения, политическая система Республики Коми такая же, как и в других регионах России, за исключением некоторых признаков асимметричного федерализма. Политологи считают Республику Коми одним из самых спокойных, т.е; бесконфликтных в социальном и национальном отношении регионов России.
По нашему мнению, дело обстоит не так просто. Прежде всего, десять лет реформ и резкое социальное расслоение населения, произошедшее в. республике, очевидно недостаточный срок для формирования оснований социальных конфликтов, которые так или иначе, но приобретут форму межнациональных. Очевидно, что со временем? размежевание по этническому признаку и усиление националистических организаций превратится в политический ресурс. Вопрос заключается только в том, какая социально-политическая сила возглавит и использует его в своих целях.
Основаниями социальных конфликтов считаются социальные противоречия между богатством и бедностью, социальное и национальное неравенство и т.п. Традиционно, во всяком случае в политической науке XX в. считается, что в ходе таких • конфликтов отмирают одни институты, совершенствуются другие, а в целом общество развивается.
В России же в целом, и в Республике Коми в частности, складывается крайне противоречивая, неоднозначная ситуация, разрешение которой мерами, предлагаемыми государственной властью, ведет не к прогрессивному, а регрессивному развитию. В республике наблюдается деградация социальной и производственной сферы, проявляющаяся как в деиндустриализации, так и в деморализации общества. В этой связи представляется обоснованным ставить вопрос об усилении государственного регулирования общественных отношений при устойчивом демократическом политическом режиме воспроизводства власти. Здесь трудно заранее вывести какие-то определенные критерии и пределы государственного регулирования. Несомненно одно: государственная власть должна обеспечивать такой порядок общественных отношений, при котором люди будут избавлены от наиболее дикий форм угнетения и произвола.
Эволюция государственной власти, во всяком случае на всем протяжении XX века свидетельствует об усилении тенденции к расширению участия людей в делах государства. Несомненно, есть и другая, противоречащая ей тенденция, смысл которой сводится к принятию общеобязательных решений узким кругом людей. Хотя эта тенденция и не господствует, но свое действие в любом случае оказывает.
Соотношение тенденций в эволюции государственной власти определяется расстановкой социально-политических сил и в целом отличается от страны к стране. Как показывает время, в России эти тенденции будут отличаться еще большим своеобразием форм их проявления.