Государство как субъект социальной политики: Историко- и теоретико-правовой аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Воробьева, Наталья Юрьевна

  • Воробьева, Наталья Юрьевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 260
Воробьева, Наталья Юрьевна. Государство как субъект социальной политики: Историко- и теоретико-правовой аспекты: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2005. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Воробьева, Наталья Юрьевна

Введение.

1. Проблема понимания феномена «социальная политика».

1.1. Социальная сфера жизни общества как объект социальной политики.

1.2. Место и роль государства в обеспечении социальных потребностей членов общества.

1.3. Основные модели социальной политики государства.

2. Социальная функция государства: генезис и эволюция научного восприятия.

2.1. Место и роль социальной функции в системе функций государства.

2.2. Материальные и идейно-теоретические основания формирования социальной функции государства в дореволюционной России.

2.3. Социальная функция советского государства: опыт теоретического моделирования и практика реализации.

3. Основные направления социальной политики современной России.

3.1. Россия как социальное правовое государство: законодательное закрепление и институциональное оформление.

3.2. Обеспечение «минимума человеческого достоинства» как целевая установка социальной политики современной России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государство как субъект социальной политики: Историко- и теоретико-правовой аспекты»

Актуальность темы исследования обусловлена теоретической и практической значимостью проблем связанных с эффективным функционированием социальной политики, направленной на смягчение негативных последствий социального неравенства, защиту социальных прав человека, обеспечение социальной стабильности, согласия в обществе.

Исследование социальной деятельности государства, изучение значения и характера оказываемого государственным вмешательством влияния на развитие социальной сферы общественных отношений всегда представляло интерес для представителей политико-правовой мысли. Проблема преодоления негативных для общества последствий резкого имущественного расслоения предопределила многовековой научный поиск концепции наилучшего общественного устройства. Такой интерес обусловила значимость социальной сферы жизни общества, в рамках которой осуществляется реализация и удовлетворение жизненно важных потребностей человека, обеспечивающих его воспроизводство и жизнедеятельность .

Переживаемые современным обществом изменения в политико-правовой системе - установление либеральных свобод, внедрение рыночной системы хозяйствования, смена модели взаимоотношений гражданского общества и государства и др. — сопровождаются рядом негативных последствий, в том числе ослаблением роли государства в механизме осуществления социальной политики, приведшим к кризису социальной сферы. На конституционном уровне Россия провозглашена социальным правовым государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека (п.1 ст.7 Конституции 1993 г.). Однако, на практике, имеет место ярко выраженное противоречие между декларируемыми положениями и их реализацией. Приходится констатировать резкое сокращение социальных обязательств современного российского государства, что негативно сказывается на уровне социальной защищенности населения и, в первую очередь, социально незащищенных категорий: пенсионеров, инвалидов, несовершеннолетних и др.

В этой связи изучение теоретических аспектов функционирования государства, как субъекта социальной политики, определение его роли и места в механизме формирования и осуществления социальной политики, особенностей взаимоотношений с институтами гражданского общества в сфере реализации социальной деятельности представляют особый интерес. В современной литературе по теории права и государства до сих пор не выработано единого подхода к оценке сущности и содержания, особенностей формирования социальной функции государства, роли и места государства в социальной сфере, не достаточно исследованы проблемы целевых установок социальной политики государства на современном этапе развития. Вышеизложенное обусловливает актуальность разработки широкого круга проблем, связанных с исследованием юридической природы государства как субъекта социальной политики, определения его роли и места в развитии социальной сферы, материальных и идейно-теоретических предпосылок становления социальной функции государства, проблем формирования социального правового государства в России и разработки концепции социальной политики современной России.

Степень научной разработанности проблемы. В правовой науке вопросы определения места и роли государства, а также объема его вмешательства в социальную сферу общественных отношений встали перед политико-правовой мыслью с момента появления государства.

Проблема создания государства, деятельность которого направлена на установление социальной стабильности в обществе, смягчение социального неравенства, избавление человека от крайней нуждаемости, создание условий для удовлетворения его основных социальных потребностей, затрагивалась в трудах мыслителей античности (Платон, Аристотель1), исследовалась в период средневековья (Т. Кампанелла, Г.Б. Мабли, Т. Мор ). С развитием буржуазных отношений и формированием либеральной идеологии, вопрос о сущности социальной деятельности государства встал с особой остротой. В этот исторический период данная проблема получает развитие в трудах Ж.-Ж. Руссо, Дж. Локка, Ш. Монтескье и др.3

Вопросам формально-юридического закрепления и практике реализации социальной деятельности государства уделялось внимание и в рамках отечественной юридической мысли. Здесь следует отметить таких дореволюционных правоведов, как: И.Е. Андреевский, П.И. Георгиевский, М.Н. Гернет, В.М. Гес-сен, С.К. Гогель, В.Ф. Дерюжинский, И.А. Ильин, Б.А. Кистяковский, С.А. Муромцев, П.И. Новгородцев, И.А. Покровский, JI.A. Тихомиров, Б.Н. Чичерин4, а также историков и философов: О.О. Буксгевдена, К. Виркау, Е.Д. Максимова,

1 Аристотель. Политика//Аристотель. Сочинения: В 4-х т./Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. Т. 4. С. 375-644; Он же. Никомахова этика// Аристотель. Сочинения: В 4-х т./Пер. с древнегреч.; Общ. ред. А.И. Доватура. - М.: Мысль, 1983. Т. 4. С. 53-294; Платон. Государство//Платон. Государство, Законы, Политик/Предисл. Проф. Е.И. Темнова. — М.: Мысль, 1998.

2 Кампанелла Ф. Город солнца. / Пер. с лат. Под общей ред. В.П. Волгина. - М. - Л.: ACADEMIA, 1934. - 183 е.; Мабли Г.Б. Об изучении истории. О том, как писать историю (Рос. АН). - M.: Наука, 1993. - 414 е.; Мор Т. Утопия (Пер. с англ.)/Изд. подгот. М.А. Гаспаров и др. - М.: Науч. - изд. центр «Ладомир»: Наука, 1998. - 463 с.

3 Локк Д. О гражданском правлении//Локк Д. Избранные философские произведения. M.: Соцэкгиз, 1960. Т. 1; Монтескье Ш. О духе законов//Избранные произведения. M.: Госполитиздат, 1955; Руссо Ж.-Ж. Об общественном договоре: Трактаты. Предисл. А. Филипова и др. - M.: Терра: Канон-пресс-Ц, 2000.

4 Андреевский И.Е. Новейшие попытки к улучшению призрения бедных. - СПБ., 1874; Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность. - СПб.: Типография Морского Министерства, 1894. — 118 е.; Гернет М.Н. Социальные факторы преступности. — М., Университетская тип., 1905. — 203 е.: Он же. Социально-правовая охрана детства за границей и в России. — М., «Право и жизнь», 1924. — 68 е.; Гессен В.М. О правовом государстве. - СПб., Н. Глаголев, 1906. - 62 е.; Гогель С.К. Современное положение общественного призрения в России/Пруды Съезда по общественному призрению, созванного МВД 11-16 мая 1914 г. - СПб.: Тип. Безобразов и К., 1914; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. M.: Изд. книжный магазин Гросман и Кне-бель, 1897. - 118 е.; Ильин И.А. Теория права и государства. Под ред. и с пред. B.A. Томсинова. - M.: Изд-во «Зерцало», 2003. - 400 е.; Кистяковский Б.А. Социальные науки и право. - M., M. и С. Сабашниковы, 1916. -704 е.; Законодательные проекты и предложения партии народной свободы. 1905-1907./Под ред. Н.И. Астрова, Ф.Ф. Кокошкина, С.А. Муромцева, П.И. Новгородцева, кн. Д.И. Шаховского. - СПб., 1907; Новгородцев П.И. Кризис современного правосознания. — M., 1909. — 340 е.; Право на существование. Социально философские этюды П.И. Новгородцева, И.А. Покровского. - СПб. - М.: т-во M.O. Вольф, 1911. - 48 е.; Тихомиров Л.А. Монархическая государственность. - M.: ГУП «Облиздат», «Алмр», 1998. - 671 е.; Чичерин Б.Н. Собственность и государство. В 2 ч. - М.,1882. - Ч. 1-2.

Н. Воскобойникова, В.О. Ключевского, B.C. Соловьева и др.5 В советский период проблемы, связанные с организацией социальной деятельности, механизмами осуществления социальной политики, процессом формирования социальной функции государства изучались такими учеными-правоведами, как: Н.Г. Александров, М.В. Баглай, В.Е. Гулиев, Г.И. Денисов, С. Заводский, Р.И. Иванова, В.В. Княгинин, Г.В. Мальцев, Т.П. Подорова, И.С. Самощенко, В.А. Туманов и др.6 Однако механизмы формирования и осуществления социальной политики в этот период исследовались отдельно в отношении буржуазного и социалистического государства, противопоставлялись друг другу, что не могло не сказаться на ценности данных исследований.

В современной отечественной юридической науке различные аспекты исследуемой проблематики получили отражение в работах Е.М. Андреевой, Н.В. Варламовой, В.В. Гурлева, А.Е. Козлова, В.М. Корельского, С.Е. Коробова, А.В. Коровникова, И. Ледяха, Е.А. Лукашевой, Е.С. Мазаевой, Л.С. Мамута, О.В. Мартышина, Е.Е. Мачульской, Л.А. Морозовой, А. Мухамет-Ирекле, В.О. Мушинского, B.C. Нерсесянца, Н.В. Путало, Н.М. Римашевской, Л.И. Спири

5 Буксгевден О.О. Общественное призрение и благотворительные учреждения в Воронежской губернии. - СПб.: Типография А.И. Снегиревой, 1891.- 67 е.; Виркау К. Борьба с нищенством в России и за границей. (Из журнала «Жизнь», 1897, №6, С.301 - 334). — Спб., 1907; Воскобойников Н. Материалы по истории призрения бедных и неимущих в России. СПб.: Из тюремного вестника, 1893-1894.-94 е.; Ключевский В.О. Боярская дума Древней Руси. Добрые люди древней Руси. - (Репринт, изд.). - М.: НИЦ «Ладомир», Б.Г., 1994. - 567 е.; Максимов Е.Д. Материалы по общественному призрению в России: Свод отчетов земских и градских управлений на основные вопросы общественного призрения, предложенные Комиссией И.К. Грота. - СПб., 1896; Максимов Е.Д. Помощь бедным в Древней Руси. — СПб., 1899. - 22 е.; Максимов Е.Д. Происхождение нищенства и меры борьбы с ним. -СПб.: Тип. В. Киршбаума, 1901. - 136 е.; Соловьев B.C. Оправдание добра/Вступ. ст. A.H. Голубева, Л.В. Коноваловой; примеч.: А.Н. Голубевой и др. - М.: Республика, 1996. - 478 с.

6 Основы теории государства и права/Н.Г. Александров, Ф.И. Калинычев, Д.С. Карев и др. - М.: Госюриздат, 1960. -439 е.; Баглай М.В. Капитализм и «социальная демократия». Теоретические вопросы развития социальной деятельности буржуазных государств. - М.: Мысль, 1970. - 255 е.; Гулиев В.Е. Империалистическое государство (Очерк критики буржуазных теорий). — М., Изд-во Моск. ун-та, 1965. — 146 е.; Денисов Г.И. Кризис социальной политики современного буржуазного государства (на примере США): Автореф. дис. .канд. юр. наук: 12.00.01. - М., 1979. - 24 е.; Заводский С. «Государство благоденствия». - М., 1966. - 250 е.; Иванова Р.И. Социальное обеспечение в государственно организованном обществе: генезис, развитие и функционирование (правовой аспект).: Автореф. дис. .д-ра юр. наук: 12.00.05./МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 1987. - 51 е.; Княгини В.В. Социальная ценность социалистического государства: Автор, дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/ЛГУ. - Л., 1989. - 16 е.; Мальцев Г.В. Социальная справедливость и право. - М.: Мысль, 1977. - 255 е.; Подорова Т.П. Миф об американском «государстве всеобщего благоденствия». — М.: Мысль, 1964. - 159 е.; Самощенко И.С. О правовых формах осуществления функций Советского государства//Советское государство и право. - 1956. - №3. — С. 80-95; Туманов В.А. О классовой сущности и внутренних функциях капиталистических государств//Советское государство и право. — 1966. - №7. — С. 40-66. донова, В.И. Спиридоновой, Е.И. Холостовой, А.Ф. Черданцева, Н.В. Черногоп ловкина, В.А. Четвернина, С.В. Ширяевой и др.

Отдельные аспекты диссертационной проблематики получили также освещение в трудах ряда философов (JI.B. Константинова, А.И. Стребков, Е.А. л

Цыбулевская и др. ), социологов (Ю.И. Гревцов, Н.Н. Гриценко, Р. Дарендорф,

7 Андреева Е.М. Социальная функция демократического государства: (Конституционно-правовой аспект): Ав-тореф. .канд. юр. наук: 12.00.02/Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ. - М., 1997.-24 е.; Варламова Н.В. Конституционный статус социально-экономических прав//Конституционные права: восточноевропейское обозрение. - 2000. - №1 (30). - С. 25-37.; Варламова. Постсоциалистическое общество, право и госудраство в России: основные тенденции и направления развития// Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. - 832 е.; Гурлев В.В. Социальное государство и общество. С.-Петерб. обществ. «Фонд культуры и образования». - Спб.: Сев. звезда, 2002. — 126 е.; Гурлев В.В. Правовые гарантии социальной защиты гражданина.: Автореф. дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/СПб. Ун-т МВД России. - СПб., 1999. - 24 е.; Козлов А.Н. Социальная политика советского государства: Конституционо-правовые проблемы теории и практики.: Автореф. дис. .д-ра юр. наук: 12.00.02/АН СССР Ин-т государства и права. - М., 1990. - 40 е.; Теория государства и права: Учеб. для вузов/С.С. Алексеев, С.И. Архипов, Г.В. Игнатенко и др.; Под ред. В.М. Корельского, В.Д. Перевалова. - М.: НОРМА:ИНФРА-М, 2002. -595 е.; Коробов С.Е. Социальная функция государства: Автор, дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/Акад. упр. МВД России. — М., 2001. — 19 е.; Коровников А.В. Правовая и социальная защита военнослужащих (теоретико-правовое исследование).: Автореф. дис. .д-ра юр. наук: 12.00.01/СПб. ун-т МВД России. - СПб., 2000. -43 е.; Ледях И.А. Социальное государство и права человека (из опыта зарубежных страну/Социальное государство и защита прав человека.: (Сб. ст.)/Рос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994; Социальное государство и защита прав человека.: (Сб. ст.)/Рос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994. - 147 е.; Мазаева Е.С. Социальная функция современного российского государства: Автореф. дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/Нижегор. Акад. МВД России. - Нижний Новгород, 2001. - 24 е.; Мамут Л.С. Легальное и правовое в социальной деятельности государства//Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. С.13-27; Мартышин О.В. Англия// Графский В.Г., Мамут Л.С., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. XX в. - М.: Наука, 1995. — 347 е.; Мачульская Е.Е. Право социального обеспечения в условиях рыночной экономики: теория и практика правового регулирования.: Автореф. дис. .д-ра юр. наук: 12.00.05/МГУ им. М.В. Ломоносова. - М., 2000. — 56 е.; Морозова Л.А. Функции российского государства на современном этапе //Государство и право. - 1993. - №6. - С. 98-108; Мухамет-Ирекле А. Методология правового и социального государства: (Краткий очерк). - М.: Изд-во РАГС, 2003 . - 170 е.; Мушинский В.О. Соотношение политики и права в регулировании социальных интересов//Советское государство и право. - 1988 — №2; Нерсесянц B.C. Философия права: Учеб. для вузов. - М.: НОРМА:ИНФРА, 2001. - 652; Политико-правовые ценности: история и современность. Под ред. B.C. Нерсесянца. -М.: Эдиториал УРСС, 2000. -256 е.; Путило Н.В. Основы правового регулирования социальных прав: Автореф. дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/Ин-т законодательства и сравнит, правовед, при Правительстве Рос. Федерации. - М., 1999. -21 е.; Римашевская H.M. Демографические проблемы как источник глобальной опасности//Глобальные проблемы как источник чрезвычайных ситуаций: Международная конференция., 22-23 апр. 1998 г.: Докл. и выступления./ Под общ. ред. Ю.Л. Воробьева. - М.: УРСС, 1998. С. 20-32; Римашевская Н.М. Основа социальной политики - реформа социальной сферы//Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. - 2001. - С. 85-90; Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Курс лекций. СПб.: «Форбанк - СПБ», 1995. - 300 е.; Спиридонова В.И. Слабое и сильное государство//Вестник МГУ. Серия 12. Политические науки. - 2001. - №4. - С.95-109; Спиридонова В.И. Эволюция концепции общего блага в западной политической мысли//Полигнозис. - 2001. - №1. - С.41-52; Холостова Е.И. Социальная политика.: Учеб. пособие - М.: ИНФРА-М, 2001. - 202 е.; Черданцев А.Ф. Теория государства и права. Учеб. для вузов. - М.: Юрайт, 2002. -432 е.; Черноголовкин Н.В. Теория функций социалистического государства. - М.: Юрид. лит., 1970. - 215 е.; Четвернин В.А. Функции государства//Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 627-642; Ширяева С.В. Институт призрения бедных дореволюционной России: (историко-правовой аспект): Автореф. дис. .канд. юр. наук: 12.00.01/ СПб. ун-т МВД России. - СПб., 1999. - 24 с.

8 Константинова Л.В. Социальное государство: выбор позиции//Реформы и укрепление государственности в

Э. Дюркгейм, Г.И. Осадчая, С.П. Перегудов, П.А. Сорокин, Р. Титмус, В.А. Торлопов и др.9), политологов (В.З. Дробижев, К.И. Микульский, В.П. Милец-кий, В.П. Пугачев и др.10), экономистов (Дж. Гэлбрейт, Д.М. Кейнс, М. Либора-кина, Л.Ю. Овчарова, Ф. Хайек, Д.Ю. Цивалидзе и др.11), а также историков (В.И. Жуков, С.Г. Кара-Мурза, В. Согрин, А.Ф. Храмцев12).

России: Материалы науч.-практ. конф. проф.-преподават. состава ПАГС, 21 дек. 2000 г. - Саратов, 2001. - С. 20-32; Стребков А.И. Социальная политика государства: понятийный фрагмент//Ношо philosophans. Сб. к 60-летию профессора К.А. Сергеева. Сер. «Мыслители». Вып. 12. - СПб., Санкт-Петербургское философское общество, 2002. С. 396-403; Стребков А.И. Социальная политика: теория и практика. - Спб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000. - 204 е.; Цыбулевская Е.А. Феномен социальной заботы: опыт философского анализа: Автореф. дис. .канд. филос. наук: 22.00.06/Тюменский гос. ун-т. - Тюмень, 1999.-21 с.

9 Гревцов Ю.Й. Очерки теории и социологии права: Учебное пособие. - СПб.: Санкт-Петербургское общество «Знание», 1996. - 244 е.; Гриценко Н.Н. Социальное государство: перспективы его становления и развития в России//Аналитический вестник Совета Федерации Федерального Собрания РФ. - 2004. - №5. - С. 35-45; Да-рендорф Р. Тропы из утопии/Пер. с нем. Б.М. Скуратова, В.Л. Близнекова. - М.: Праксис, 2002. - 536 е.; Дарен-дорф Р. Фрагменты нового либерализма//Некоторые проблемы современного либерализма. Рефераты. - М.: АН СССР ИНИОН, 1988. С. 1-15; Дарендорф Р. От социального государства к цивилизованному обществу//Полис. - 1993. - №5; Осипова E.B. Социология Эмиля Дюркгейма. - М., 1977. С. 193; Осадчая Г.И. Социальная политика, социальное управление и управление социальной сферой: Учебное пособие по курсу «Социология социальной сферы». - М.: Союз, 1999. - 64 е.; Перегудов С.П. Корпорации, общество, государство: эволюция отношений. - М.: Наука, 2003. - 350 е.; Гаджиев К.С, , Перегудов С.П. Современный консерватизм. - М.: Наука, 1992. - 262 е.; Сорокин П.А. Человек. Цивилизация, Общество. - М., 1992. - 201 е.; Titmus R.M. Essays on "the welfare state". - London, 1959. - 198 p.; Торлопов B.A. Социальное государство в России (Анализ социально-политических аспектов).: Автореф. дис. .д-ра социол. наук: 22.00.05/Росс. гос. пед. ун-т им. А.И. Герцена. -СПб., 1999. - 46 е.; Торлопов В.А. Социальное государство в России: идеалы, реалии, перспективы. - СПб.: Изд-во РГПУ, 1999.-361 с.

10 Социальная политика советского государства: Укрепл. вед. роли раб. класса в соц. стр-ве/В.З. Дробижев, В.П. Михеенков, B.C. Кожурин. - М.: Мысль, 1985. - 333 е.; Социальная политика в постсоциалистическом обществе: задачи, противоречия, механизмы/Отв. ред. К. Микульский. - М.: Наука, 2001 - 648 е.; Милецкий В.П. Социальное государство: эволюция теории и практика (политико-социологический анализ): Автореф. дис. .д-ра полит, наук: 22.00.05/СПбГУ. - СПб., 1998. - 45 е.; Пугачев В.П. Политология. - М.: Филологическое общество "Слово", 1999.-576 с. Гэлбрейт Дж.К. Новое индустриальное общество. Пер. с англ. Общ. ред. H.H. Иноземцева. - М.: Прогресс, 1969; Кейнс Д.М. Конец laissez-faire//KefiHC Д.М. Избранные произведения: Пер. с англ./Предисл. А.Ф. Худо-кормова. - М.: Экономика, 1993; Либоракина М.И. Адресная социальная поддержка населения. Уровень местного самоуправления. (Выпуск 1). - М.: Фонд «Ин-т экономики города», 1998. - 103 е.; Социальная защита населения в России: уровень муниципальных образований/ Авт. колл.: М. Либоракина, В. Новик, Б. Ричман, Т. Сиваева. - М.: Фонд «Институт экономики города», 2001. - 210 е.; Овчарова Л.В. Социальная политика государства как фактор обеспечения устойчивого развития: Автореф. дис. .канд. экон. наук: 08.00.05/Сев.-Кавк. акад. гос. службы. - Ростов н/Д, 2002. - 22 е.; Хайек Ф. Дорога к рабству: (Пер. с нем. М.Б. Гнедовского). - М.: Экономика, 1992. - 176 е.; Цивалидзе Д.Ю. Развитие экономических функций социалистического государства в современных условиях.: Автореф. дис. .д-ра экон. наук: 08.00.01/ Моск. ин-т нар. хоз. Им. Г.В. Плеханова. -М., 1971.-32 с.

12 Социальная политика: парадигмы и приоритеты/(В.И. Жуков, Г.И. Авцинова, А.А. Акмалова и др.). Под; общ. ред. В.И. Жукова. - М.: Союз, 2000. - 312 е.; Кара-Мурза С.Г. Советская цивилизация. В 2 кн. - М.: ЭКСМО-ПРЕСС: Алгоритм, 2002. - Кн.1 - 2; Согрин B.B. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. - М.: Прогресс-Академия, 1994. - 192 е.; Согрин В.В. Идеология в американской истории: от отцов-основателей до конца XX века. - М., 1985; Теория и практика современной социальной полити-ки/Авт. колл.: В.В. Люблинский, Л.Б. Москвин, Г.Г. Пирогов, А.Ф. Храмцев и др. - М.: Современная экономика и право, 2004.- 192 с.

Несмотря на многочисленные исследования отдельных проблем в рамках изучения теории функций государства, сущности и социального назначения государства, социальной деятельности государства, юридической природы социального правового государства, в отечественной юридической литературе на сегодняшний день нет комплексных работ теоретико-правового характера, посвященных исследованию особенностей становления государства как субъекта социальной политики, закономерностей трансформации социальной деятельности государства, особенностей формирования социальной функции государства, основ взаимоотношения государства и институтов гражданского общества в механизме формирования и осуществления социальной политики в современных условиях.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, устанавливающиеся между государством и обществом в сфере выработки основных положений и осуществления социальной политики.

Предмет диссертационного исследования включает категориальный аппарат, при помощи которого проводится общетеоретическая характеристика государства как субъекта социальной политики, раскрываются закономерности трансформации социальной деятельности государства в социальную функцию, исследуется юридическая природа социального правового государства. Кроме того, предмет исследования включает различные подходы к определению места и роли государства и институтов гражданского общества в механизме формирования и осуществления социальной политики, а также проблемы формирования социального правового государства в современной России.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации заключается в том, чтобы через выявление логики эволюции социальной деятельности государства, а также негосударственных органов и организаций, раскрыть природу государства как основного субъекта социальной политики, показать процесс формирования социальной функции государства, становление и проблемы функционирования социального государства в России на современном этапе.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

- раскрыть содержание социальной сферы общественных отношений как объекта социальной политики государства; исследовать категорию «социальные потребности человека», «социальная сущность государства», «социальная политика», «социальная функция государства»;

- определить роль и место государства в удовлетворении социальных потребностей человека;

- исследовать основные модели социальной политики государства;

- дать общетеоретическую характеристику социальной функции государства, раскрыть ее содержание, определить место и значение данной функции в системе функций государства;

- изучить материальные и идейно-теоретические предпосылки формирования социальной функции государства в дореволюционной России, особенности развития и реализации социальной функции советского государства;

- провести критическое исследование законодательного и институционального аспектов формирования социального правового государства в Российской Федерации;

- выявить тенденции развития социальной политики современной России и предложить практические рекомендации по совершенствованию деятельности государства в социальной сфере общественных отношений.

Методологическая основа исследования. Исследование юридической природы государства как субъекта социальной политики проводилось в работе при помощи общенаучного философского метода - метафизического. При проведении исследования социальной деятельности государства, процесса формирования социальной функции государства использовался диалектический метод научного познания, с позиции которого предмет исследования рассматривался комплексно, в развитии и взаимодействии с другими явлениями. В работе широко использовались логический и исторический, статистический методы.

Изучение системы функций государства, раскрытие юридической природы социальной функции государства осуществлялись с помощью таких общенаучных приемов и способов познания, как: абстрагирование, сравнение, анализ и синтез, системный и функциональный метод, а также частного научного метода - формально-юридического. Анализ законодательства по проблематике диссертации, а также исследование специфики основных моделей социальной политики проводились на основе частных научных методов: сравнительно-правового, историко-правового, конкретно-социологического.

Теоретическая основа диссертационного исследования. В процессе работы автор опирался на положения и выводы, получившие свое обоснование в исследованиях современных ученых-юристов (как отечественных, так и зарубежных), занимающихся изучением отдельных аспектов проблематики исследования. В качестве теоретических источников привлекались работы известных отечественных юристов: Н.Г. Александрова, М.И. Абдулаева, С.С. Алексеева, B.C. Афанасьева, В.К. Бабаева, М.В. Баглая, М.И. Байтина, В.М. Боера, А.Б. Венгерова, А.П. Глебова, В.Г. Графского, Э.П. Григониса, Л.И. Загайнова, Л.И. Каска, И.Ю. Козлихина, С.А. Комарова, В.М. Корельского, Э.В. Кузнецова, В.В. Лазарева, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Л.С. Мамута, Г.В. Мальцева, О.В. Мартышина, М.Н. Марченко, Л.А. Морозовой, B.C. Нерсесянца, Р.А. Ромашова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, В.И. Спиридоновой, В.Н. Хропа-нюка, З.М. Черниловского, В.А. Четвернина, Н.Т. Шестаева и др.13

13 Основы теории государства и права/Н.Г. Александров, Ф.И. Калинычев, Д.С. Карев и др. - М.: Госюриздат, 1960. - 439 е.: Александров Н.Г. Советское государство и профсоюзы. Под ред. Н.Г. Александрова. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1965. - 294 е.; Абдулаев М.И. Права человека: Историко-сравнительный анализ. - СПб.: Изд-во СПбГУ, 1998. - 283 е.; Он же. Теория государства и права: Учебник для вузов. - СПб.: Питер, 2003. - 397 е.; Алексеев С.С. Государство и право. Начальный курс. - 3-е изд. - М.: Юрид. лит., 1996. - 190 е.; Афанасьев B.C. Функции государства//Лазарев В.В. Теория государства и права/Академия МВД РФ. - М., 1992. - 183 е.; Словарь категорий и понятий общей теории государства и права. В.К. Бабаев, В.М, Баранов, В.И. Гойман. -Ниж. Новгород: Нижегородец МВД РФ, 1992. - 97 е.; Баглай М.В. Указ. соч., Байтин М.И. Сущность и основные функции социалистического государства. - Саратов, 1979. - 103 е.; Он же. Функции государства//Теория государства и права: Курс лекций/Под ред. Н.И. Матузова и А.В. Малько. Изд. 2-е. — М.:

В качестве нормативно-правовой базы широко использовалось действующее законодательство Российской Федерации, законодательство по проблематике диссертационного исследования советского и дореволюционного периодов, а также международно-правовые акты.

Эмпирической основой послужили различные статистические материалы, данные социологических исследований, материалы «круглых столов», научно-практических конференций. Проанализированы также данные мониторинговых исследований уровня жизни и социально-экономического потенциала семей, проведен контент-анализ публикаций в периодической печати по проблематике диссертации.

Юрист, 2001. С. 60-79; Правовое государство: реальность, мечты, будущее/ В.М. Боер, Ф.М. Городинец, Э.П. Григонис. - СПб.: Алетейя: Изд-во СПб ун-та МВД России, 1999. - 245 е.; Венгеров А.Б. Теория государства и права: Учебник для юридических вузов. - М.: Новый юрист, 1998. - 624 е.; Глебов А.П. Понятие и структура функций социалистического государства. - Воронеж, 1974.-37 е.; Графский В.Г., Мамут Л.С., Мартышин О.В. История политических и правовых учений. XX в. - М.: Наука, 1995. - 347 е.; Политико-правовые ценности: история и современность. Под ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Эдиториал УРСС, 2000. - 256 е.; Григонис Э.П. Механизм правового государства. СПб.: СПбГУАП, Спб. Ун-т МВД России, 1999. - 211 е.; Григонис Э.П. Теория государства и права: Курс лекций. - СПб.: Питер, 2002. - 320 е.; Загайнов Л.И. Экономические функции Советского государства. M.: Юрид. лит., 1968. - 263 е.; Каск Л.И. Функции и структура государства. Отв. ред. Д.А. Керимов - Л.: Изд-во ЛГУ, 1969. - 83 е.; Луковская Д.И., Козлихин И.Ю. Право, государство, политика// Политико-правовое устройство реформируемой России: планы и реальность/Редкол.: B.T. Пуляев. - СПб.: Петрополис, 1995. С.118-136; Комаров С.А. Общая теория государства и права: Курс лекций. - изд. 2-е, испр. и доп. - M., 1995. - 312 е.; Теория государства и права: Учеб. для вузов/С.С. Алексеев, С.И. Архипов, Г.В. Игна-тенко и др.; Под ред. B.M. Корельского, В.Д. Перевалова. - M.: НОРМА:ИНФРА-М, 2002. - 595 е.; Кузнецов Э.В. Философия права в России. - М.: Юридическая литература, 1989.-208 е.; Лазарев В.В. Теория государства и права/Академия МВД РФ. - M., 1992. - 183 е.; Лившиц Р.З. Теория права: Учебник для вузов. - М.: Бек, 1994. -208 с; Лукашева Е.А., Бринчук M.M., Васильева М.И. Права человека: итоги века, тенденции и перспективы. -М.: НОРМА, 2002. - 435 е.; Лукашева Е.А. Права человека как критерий нравственного измерения политики и государственной власти//Права человека и политика реформирования (юридические, этические, социально-психологические аспекты). /Отв. ред. Е.А. Лукашева. - M.: НОРМА, 1997. С. 112-138.;Лукашева Е.А. Социальное правовое государство// Проблемы общей теории права и государства: Учебник для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. - М.: Издательство НОРМА, 2002. С. 697-713;Социальное государство и защита прав человека.: (Сб. ст.)/Рос. АН Ин-т гос. и права. Отв. ред. Е.А. Лукашева. - М.: ИГПАН, 1994. - 147 е.; Мамут Л.С. Государство в ценностном измерении. - М.: НОРМА, 1998. - 46 е.; Мамут Л.С. Легальное и правовое в социальной деятельности государства//Конституционное правосудие и социальное государство: Сборник докладов. - М.: Институт права и публичной политики, 2003. С.13-27; Он же. Государство: плюсы представлений/Юбщественные науки и современность. - 1996. - №4; Он же. Социальное государство с точки зрения права//Государство и право. - 2001. -№7. - С. 25-32; Мартышин О.В. Указ. соч.; Марченко М.Н. Теория государства и права: Учебник. -2-е изд., перераб. и доп. - М.: TK Велби, Изд-во Проспект, 2004. - 648 е.; Морозова Л.А. Указ. соч.; Нерсесянц B.C. Указ. соч.; Ромашов Р.А. Конституционное государство (история, современность, перспективы развития). - Красноярск: КрасГУ, 1997. - 119 е.; Сальников В.П., Степашин C.B., Васильев А.И. Национальная безопасность России: конституционное обеспечение. - СПб.: Изд-во Фонда «Университет», 1999. - 192 е.; Спиридонов Л.И. Указ. соч.; Соколова Р.А., Спиридонова В.И. Государство в современном мире. - М., РАН ИФ, 2003.-253 е.; Хропанюк B.H. Теория государства и права. (Учеб. пособие)/Под ред. Стрекозова В.Г. - 2-е изд. доп., испр. -М.: Интерстиль, 1998. -377 с; Четвернин B.A. Демократическое конституционное государство: введение в теорию. -М., 1993; Четвернин В.А. Функции государстваУ/Проблемы общей теории права и государства: Учебник

Научная новизна диссертационного исследования определяется как самой постановкой проблемы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности соответствующих вопросов. Диссертация является комплексным, логически завершенным самостоятельным исследованием, посвященным проблеме определения места и роли государства в механизме формирования и осуществления социальной политики

В диссертации предпринята одна из первых в отечественной юриспруденции попыток провести комплексный, многоаспектный историко-теоретический анализ процесса формирования социальной функции государства, исследование места и роли государства в механизме выработки основных положений и реализации социальной политики. В работе проанализирована логика эволюции социальной деятельности государства под углом зрения постепенного расширения ее содержания от фрагментарных актов социальной поддержки населения, носящих октроированный {дарованный государством) характер, к постоянному, целенаправленному осуществлению социальной политики. Основным принципом которой становится социальная ответственность государства как перед обществом в целом, так и перед отдельными социальными группами, а также перед отдельными индивидами. Такая деятельность направлена на создание условий, обеспечивающих существование и свободное развитие человека, и тем самым способствует социальному развитию общества, установлению социального мира и согласия, укреплению государства.

В диссертации на базе обновленного законодательства, в условиях современных общественных отношений раскрывается сущность социальной политики государства и проблемы ее реализации на современном этапе.

Автором проведен анализ широкого круга нормативно-правовых актов по проблеме исследования, в том числе анализ ряда международно-правовых актов. для вузов/Под общ. ред. B.C. Нерсесянца. -M.: Издательство НОРМА, 2002. С. 627-642; Шестаев H.T. Функции

Научная новизна находит непосредственное выражение в основных положениях, выносимых на защиту:

1. Развитие и эффективное функционирование социальной сферы общественных отношений, как одной из сторон процесса жизнедеятельности общества, невозможны без целенаправленного государственно-правового воздействия, осуществляемого в целях смягчения последствий социального неравенства, обусловленного самой природой человека, преодоления социальной отчужденности, дискриминаций по признакам социального происхождения и имущественного положения, физического и психического состояния. Такое воздействие способствует как развитию всего общества в целом, предупреждая его саморазрушение и создавая условия для роста общественного благосостояния, так и содействует раскрытию и развитию конкретной личности.

2. Акты социальной поддержки населения имели место уже на ранних стадиях государственности. Особенностью социальной деятельности «раннего» государства является ее «октроированный», инициированный государством, а точнее государем, характер и потому осуществляемой в форме своеобразной «государевой милости». В целом, если отдельные социальные потребности человека и удовлетворялись в этот период, то лишь в той мере, в какой их удовлетворение соответствовало интересам государства. Отдельный индивид и его интересы не имели приоритета в социальной деятельности государства.

3. Обособление социальной функции в системе функций государства, как самостоятельного направления деятельности государства, происходит значительно позже большинства других функций государства. Это было связано с достижением такого уровня развития производства, разделения труда и развития потребностей человека, который обусловил невозможность для значительной части населения самостоятельно удовлетворять свои основные социальные потребности, и поэтому избавление человека от нуждаемости приобрело для и структура государства: Лекция по курсу «теория государства и права»/ МВД РФ. -М.: МВШМ, 1992.

28 с. государства социально значимый интерес. Этот процесс также сопровождался гуманизацией власти, направленностью политики государства на потребности индивида, защиту его прав и свобод, обеспечение его безопасности, в том числе социальной.

4. Под социальной функцией государства следует понимать направление деятельности государства, осуществляемое в целях поддержания необходимых для жизнедеятельности, воспроизводства и развития социума условий жизни, посредством удовлетворения витальных потребностей членов общества и развития социальной инфраструктуры, закрепления гарантий, обеспечивающих защиту интересов социально незащищенных групп населения, содействия установлению в обществе равных (стартовых) возможностей для развития дееспособных субъектов.

5. В советский период государство реализовывало социальную функцию как часть общей функции по обеспечению жизнедеятельности общества, осуществляя социальную заботу обо всех гражданах вне зависимости от их инициативности и действительной нуждаемости. Государство являлось единственным субъектом социальной политики, всецело определяющим механизмы формирования и осуществления социальной поддержки населения. Результатом такой социальной политики явилось снижение мотивации к труду, всеобщая зависимость от государственной власти, рост иждивенческих настроений.

6. Формирование социального правового государства представляет собой новый этап развития государственности, характеризующийся установлением принципа солидарной социальной ответственности государства и гражданского общества за обеспечение необходимых условий для нормальной (достойной) жизни членов общества. На государство при этом возлагается обязанность создавать такие условия, а различные институты гражданского общества содействуют ему на основе добровольности оказания социальной поддержки. Осуществляемая этими основными субъектами социальной политики деятельность обеспечивает доставление каждому такого уровня удовлетворения основных социальных потребностей, который позволяет индивиду, попавшему в трудную жизненную ситуацию, выжить, продолжить жизнедеятельность, оставаться активным субъектом общественной жизни.

7. В современной России, провозглашенной социальным государством, государство перестает быть единственным субъектом, осуществляющим выработку основных положений и реализацию социальной политики. Социальная политика осуществляется и государственными органами и различными институтами гражданского общества, которым делегируется часть социальных функций, а также гарантируются функции общественного контроля за деятельностью государства в социальной сфере. В новой модели социальной политики российского государства сочетаются принципы государственной поддержки и самообеспечения. При этом постепенно на первый план выходит принцип самообеспечения посредством личной инициативы и ответственности. Государственная социальная поддержка осуществляется в отношении наиболее слабых (социально-незащищенных) категорий населения.

8. Обусловленное сущностью социального правового государства, право человека требовать от государства удовлетворения социальных потребностей ограничивается уровнем удовлетворения, необходимым для выживания, репродукции человека, т.е. спасающим от крайней формы нуждаемости - смерти от голода, болезни, холода и т.п. Обеспечение необходимого (достаточного) уровня жизни зависит от социальной политики конкретного государства и обусловлено не столько уровнем благосостояния общества, сколько, во-первых, факторами, определяющими первостепенность социальных ценностей в официальной идеологии государства, во-вторых, развитостью демократических политических институтов, институтов гражданского общества, в-третьих, историческими, социокультурными условиями, конкретным типом общественно-политического устройства государства.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется его выводами, как общетеоретического, так и практического характера. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают, дополняют и конкретизируют такие разделы теории права и государства, как понятие государства, место государства в политической системе общества, функции государства, социальное правовое государство и права человека. Кроме того, комплексный характер диссертации предопределяет значимость результатов исследования для истории государства и права, конституционного права, права социального обеспечения.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что выводы и предложения, содержащиеся в ней, могут быть использованы: в научно-исследовательской деятельности при анализе актуальных проблем функционирования государства в социальной сфере; при подготовке учебно-методологической литературы и преподавании по некоторым разделам теории и истории права и государства, политологии, конституционного права и права социального обеспечения; в законотворческой и правоприменительной деятельности органов государственной власти, связанной с обеспечением социальной защиты населения.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры теории права и государства Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения (ГУАП). Результаты диссертационного исследования были апробированы автором в практической деятельности (в преподавании курсов по теории государства и права, муниципальному и конституционному праву в ГУАП и Полярной Академии; при работе автора в Международном центре социально-экономических исследований «Леонтьевский Центр» по Проекту «Обзор бюджетных расходов на социальное обеспечение и социальную защиту населения в шести регионах РФ», выполнявшемуся для Министерства финансов РФ в 2000

2002 гг.) и получили свое отражение в шести научных публикациях, а также в выступлениях автора на научных конференциях.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Воробьева, Наталья Юрьевна

Основные результаты проведенного в данной диссертационной работе исследования заключаются в следующем:

1. Природа человека обуславливает стремление индивидов к объединению - к жизни в коллективе. Эта тенденция обусловлена биологической зависимостью людей друг от друга, преимуществами сотрудничества и разделения труда в целях выживания по сравнению с усилиями отдельных индивидов. Однако, несмотря на явные преимущества коллективной жизни по сравнению с изолированным, самостоятельным существованием, общества сохраняются не автоматически. Часть энергии социума должна быть направлена на самосохранение и самовоспроизводство. Такая деятельность опосредуется социальной сферой общества и реализуется посредством выявления и удовлетворения социальных потребностей членов общества.

На первоначальном этапе развития общества социальные потребности состояли из потребностей в выживании (защите от голода, в первую очередь) и возможности воспроизводства. Уровень развития производства рабовладельческого и феодального государства позволял удовлетворять такие потребности. По мере развития общества и производства, на фоне экономического развития общества просыпаются или зарождаются все новые и новые социальные потребности человека. Обеспечение самыми необходимыми жизненными благами (пищей, одеждой, жильем), позволило индивидам расширить свои потребности (в образовании, поддержании здоровья). Однако одновременно сокращался доступ большинства населения к социальным благам общества. Этот процесс привел к расслоению социального организма, сопровождавшемуся возникновением противостояния коллективных начал — направленных на обеспечение в обществе условий, позволяющих удовлетворить потребности большей части членов общества, и индивидуальных начал - эгоистических желаний каждого заботиться лишь о своих нуждах, не принимая участия в обеспечении нужд коллективных. Что, несомненно, стало фактором, обусловившим сложность регуляции данной сферы жизнедеятельности общества.

2. Неудовлетворенность основных социальных потребностей в форме крайней нужды - как результат отсутствия регуляции социальных отношений — негативно влияет на все общество в целом. Материальный недостаток, как результат неудовлетворения социальных потребностей человека, приводит к лишению индивидуума возможности участия на уровне принятия важных решений органами государственной власти: экономический интерес заслоняет политический интерес. Поэтому социально уязвимые группы населения — малообеспеченные, бездомные, инвалиды — часто оказываются не представленными в организованной политике. Материальный недостаток влияет на духовную сферу жизни общества, так как в большинстве случаев приводит к обнищанию культуры и нравственности, как самого человека, так и общества в целом. Бедность связана также с особым отрицательным влиянием на психологическое состояние человека. Индивид, неспособный удовлетворить свои материальные, духовные, политические потребности, приобретает заниженную самооценку, чувствует себя несвободным, не получает от жизни должного удовольствия, лишается чести и достоинства, уважения окружающих его людей.

Каждый человек находится в опасности перед наступлением обстоятельств, которые могут негативно отразиться на состоянии его здоровья и социальном развитии, таких как болезнь, старость, инвалидность, потеря кормильца и другие. Преодолеть их самостоятельно во многих случаях невозможно, а возможные последствия их наступления негативно влияют на социальную стабильность всего общества. Нищета, отсутствие производительной занятости и социальная дезинтеграция оскорбительны для человеческого достоинства, они также усиливают негативные тенденции в экономических и политических процессах, приводят к растрачиванию людских ресурсов.

В силу указанных причин «нормальное» функционирование общества возможно лишь при наличии в нем эффективных механизмов регуляции, обеспечивающих смягчение противоречий, существующих в обществе, а в социальной сфере - смягчение социального неравенства, препятствование поляризации общества.

3. Исторически более ранними формами реализации социальной функции общества по обеспечению условий для воспроизводства, развития, репродукции человека явились: кровнородственная взаимопомощь; княжеские помочи; с принятием христианства — призрение церковных учреждений; подаяние милостыни; хозяйская власть феодала по отношению к крепостным и холопам в виде доброхотства; цеховое страхование; помочи крестьянской общины; частная благотворительность. Однако механизмы саморегуляции гражданского общества в отличие от государственных механизмов не способны разрешить проблему социального неравенства в обществе, предотвратить его деградацию и нестабильность, обеспечить достаточный жизненный уровень в масштабе всего политически организованного общества. В то время как государство, во-первых, обладает функциями общего контроля и управления; во-вторых, обладает инструментарием, позволяющим сосредоточить финансовые средства в объеме, необходимом для удовлетворение социальных нужд в полном объеме; в-третьих, основывается на объективном формально-равном критерии — норме права - позволяющем устранить негативные последствия субъективных подходов к решению социальных противоречий (обоснованных моральными, религиозными, эстетическими, социальными, национальными и другими предпосылками). И, наконец, в-четвертых, в основе общественных механизмов регулирования социальной сферы лежат милосердие и сочувствие, жалость, унижающие достоинство человека, тогда как в основе деятельности государства по реализации социальной функции лежит в соответствии с положениями конституций ряда государств принцип уважения личности и человеческого достоинства и объективно равное безразличное — и потому не унижающее достоинство - отношение к каждому нуждающемуся члену общества.

4. Социальная сфера становится объектом управления государства лишь на том этапе, когда становится невозможным удовлетворение потребностей значительной части населения на необходимом уровне — достаточном для жизнедеятельности и воспроизводства человека, устранения социальной напряженности в обществе, установления социального мира.

Несмотря на то, что государство является лишь одним из субъектов социальной деятельности, только с момента его включения в осуществление указанного вида деятельности возникает социальная политика - как деятельность органов государственной власти, общественных институтов и самой личности по формированию и регулированию условий жизнеобеспечения.

5. Социальная политика - это поиск баланса между частными эгоистическими интересами и социальным (коллективным) интересом; между обеспечением свободы и равенства, между эффективным социальным развитием общества и его экономическим развитием, между государственными интересами (военными, промышленными, международно-дипломатическими) и общественными (социальное благополучие, профилактика и смягчение последствий социальных конфликтов)

В целом социальная политика направлена на установление такого соотношения социальных потребностей и условий жизни индивидов, которое исключает состояние нуждаемости - временную или постоянную неудовлетворенность социальных потребностей человека, обеспечивающих его существование и воспроизводство, которая порождается неспособностью индивида самостоятельно обеспечить их удовлетворение.

6. Первоначально то, что составит в последующем существо функции государства, представляет собой разрозненные, лишенные общей целевой установки виды деятельности одного или нескольких органов государства. На определенном этапе развития государства разрозненные акты государственных органов становятся функцией государства - целенаправленным действием всего государства по решению общественно значимых задач, поставленных конкретно историческими обстоятельствами существования государства и общества. При этом функцию следует рассматривать как направление деятельности государства по регулированию той или иной сферы общественных отношений, обнимающее совокупность подфункций, которые возникают, отмирают и появляются вновь.

Так, выделение социальной функции в системе функций государства происходит гораздо позже появления большинства других функций. На ранних стадиях развития государственности, в условиях отсутствия разделения интересов государства и общества, социальные, экономические, политические и некоторые иные направления деятельности государства представляли собой единое целое — общую функцию государства по обеспечению жизнедеятельности государства (общества). Рассматривая народ как свою вотчину, государство (а точнее глава государства) осуществляло те или иные акты социальной поддержки населения как побочную деятельность по реализации других основных функций — преимущественно военных, захватнических, оборонных. Отделение государственных интересов от общественного обусловило выделение функций — экономической, политической, финансовой и др., однако забота о социуме, о социальных нуждах членов общества не получила обособления в качестве самостоятельного направления деятельности вплоть до начала XX в.

7. Социальная функция государства в ходе исторического развития претерпела значительные изменения, также ее реализация отличается в разных государствах. Такие изменения можно было бы отнести к изменению содержания данной функции, не затрагивающему ее сущность, или к разному пониманию данного государственно-правового явления в разных государствах. Однако социальная функция государства — это явление общее для всех государств и всех исторических периодов (с момента ее возникновения), разнятся лишь стоящие перед государством задачи и способы их решения — либо государство поверхностно регулирует социальную сферу общественных отношений, ограничиваясь обеспечением удовлетворения основных социальных потребностей социально слабых граждан (консервативная модель социальной политики), либо направлено на обеспечение достойного уровня жизни всем гражданам (социал-демократическая модель), либо вторгается во все аспекты социальной сферы и непосредственно управляет данной сферой, регламентируя мельчайшие вопросы жизни и реально обеспечивая равные стартовые возможности или даже фактическое равенство (социалистическая модель).

Таким образом, меняется не содержание — объем деятельности, а совокупность подфункций государства. С помощью каждой из функций государства осуществляется регулирование той или иной сферы общественных отношений, однако объем регулирования зависит от конкретно-исторического типа государства, специфических условий существования общества и государства, сложившихся представлений о пределах вмешательства государства и характере государственной деятельности. Поэтому в ходе исторического развития социальная функция эволюционирует — формирующие ее содержание подфункции отмирают, возникают или появляются вновь.

8. Сущность социальной функции следует рассматривать не в обеспечении достойного уровня жизни — этот положительный результат достигается при наличии определенных политико-экономических предпосылок в обществе, и в большей мере обусловлен психологическими особенностями самого индивида, в сфере государственной деятельности он связан с развитием дополнительной подфункции — по обеспечению достойного уровня жизни. Реализация социальной функции заключается в исключении тех экономических, физиологических и даже психологических (связанных с социальным происхождением, например) препятствий, мешающих человеку выступать активным, полноценным субъектом государственно-значимых общественных отношений. Другими словами, - в обеспечении уровня потребления основных социальных благ, исключающего состояние нуждаемости, — состояния, умаляющего достоинство человека.

Под социальной функцией следует понимать направление деятельности государства, осуществляемое в целях поддержания необходимых для жизнедеятельности, воспроизводства и развития социума условий жизни, посредством удовлетворения витальных потребностей членов общества и развития социальной инфраструктуры, закрепления гарантий, обеспечивающих защиту интересов социально незащищенных групп населения, содействия установлению в обществе равных (стартовых) возможностей для развития дееспособных субъектов

9. Социальная деятельность в дореволюционной России носила патримониальный характер. Государственное призрение распространялось не на всех нуждавшихся в социальной поддержке лиц, а лишь на тех, кто попадал в орбиту внимания тех или иных социальных или карательных учреждений, основывалось не на принципе признания достоинства граждан, а представляло собой своеобразный акт милостыни, во многом обусловливалось личными качествами главы государства.

К началу XX вв. обеднение населения усилилось и неразвитость государственного регулирования социальных отношений — отрывочность объектов регулирования; отсутствие систематического характера социальной деятельности; ее обусловленность личными качествами государя; ограниченность круга лиц, попадавших в сферу государственной социальной заботы — в условиях формирования капиталистических отношений вело к нарастанию социальных возмущений в стране. Правового регулирования требовали не только вопросы сокращения нищеты, но и регулирование, разрешение социальных противоречий между трудом и капиталом — решение т.н. «рабочего вопроса», обусловленного возникновением потребности все большего числа людей (преимущественно представителей формирующегося класса - наемных рабочих) в новых формах социальной поддержки, в том числе при несчастном случае на производстве, в случае болезни, по старости. Во все большей мере начинает осознаваться тот факт, что от степени и характера государственного регулирования социальной сферы общественных отношений зависит стабильность общества в условиях формирования нового типа государства - буржуазного государства. Однако к 1912 г., когда социальное законодательство в Великобритании и Германии уже сформировалось, в России меры государственной социальной поддержки населения носили фрагментарный характер, были лишены подчинения основной цели, т.е. не представляли собой самостоятельного направления деятельности государства.

10. В советском государстве социальная функция приобрела этатизирован-ный патерналистский характер. Государство вмешивалось во все аспекты социальной сферы и, фактически ликвидировав гражданское общество, выступало центральным и единственным субъектом социальной политики. По сути, в России советского периода были реализованы идеи утопического социального государства в его первоначальном, классическом варианте, которые осуществимы только таким образом — в тоталитарном государстве, где интересы общества превалируют над интересами конкретного человека, и все граждане имеют равный (низкий) уровень жизни.

11. Формирование социального правового государства представляет собой новый этап развития государственности, характеризующийся установлением принципа солидарной социальной ответственности государства и гражданского общества за обеспечение необходимых условий для нормальной (достойной) жизни членов общества. На государство при этом возлагается обязанность создавать такие условия, а различные институты гражданского общества содействуют ему на основе добровольности оказания социальной поддержки. Осуществляемая этими основными субъектами социальной политики деятельность обеспечивает доставление каждому такого уровня удовлетворения основных социальных потребностей, который позволяет индивиду, попавшему в трудную жизненную ситуацию, выжить, продолжить жизнедеятельность, оставаться активным субъектом общественной жизни.

12. Проводимая в настоящее время реформа социального законодательства в целом направлена на переориентацию социальной политики российского государства с социалистических основ на либеральные основы. При этом можно отметить два основных направления проводимой реформы. С одной стороны, законодателем отменяется значительное число социальных льгот и компенсаций, которые не соответствуют новым экономическим отношениям и являются проявлением излишнего патернализма государства. С другой стороны, отменяются положения социальной политики, которые подрывают и конституционно закрепленные принципы социального государства и устоявшиеся, сложившиеся в обществе представления о социальной ответственности государства, чувство защищенности, и сами основы социальной политики. В этом аспекте реформирование социальной сферы во многом не оправдано и не отвечает принципу учета в деятельности государства общественного мнения, конкретных исторических условий существования общества и т.п.

13. В современной России имеет место бессистемное заимствование отдельных элементов различных концепций социальной политики западноевропейских государств, которые переносятся на неподготовленную социальную почву, и проведение либерально-демократических экономических реформ, не опирающихся ни на серьезные научные разработки, ни на подготовленную экономическую почву. В области социальной политики государство отказалось от роли основного (и единственного) субъекта, обеспечивающего социальную деятельность, связанную с распределением социальных благ, и, по сути, перешло к политике сокращения социальных обязательств по отношению ко всем слоям общества, в том числе к социально незащищенным слоям, которые не могут самостоятельно себя обеспечивать. В условиях отсутствия развитых институтов гражданского общества, способных компенсировать образовавшийся вакуум, общество было поставлено на грань социального кризиса: в стране резко возросло число малоимущих лиц; ухудшилось качество и доступность медицинских услуг и, соответственно, здоровье нации (депопуляция); сократился уровень обеспеченности жильем; возникла безработица и т.п.

14. В современной России, провозглашенной социальным государством, государство перестает быть единственным субъектом, осуществляющим выработку основных положений и реализацию социальной политики. Социальная политика осуществляется и государственными органами и различными институтами гражданского общества, которым делегируется часть социальных функций, а также гарантируются функции общественного контроля за деятельностью государства в социальной сфере. В новой модели социальной политики российского государства сочетаются принципы государственной поддержки и самообеспечения. При этом постепенно на первый план выходит принцип самообеспечения посредством личной инициативы и ответственности. Государственная социальная поддержка осуществляется в отношении наиболее слабых (социально-незащищенных) категорий населения.