Трансформация социальной функции государства в современном российском обществе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Харлова, Светлана Григорьевна
- Специальность ВАК РФ09.00.11
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат философских наук Харлова, Светлана Григорьевна
Введение.
Глава 1: Методологические основы социально-философского анализа сущности и функций государства.
§ 1. Концепции сущности и функций государства в западной социальнофилософской традиции.
§ 2. Российская социально-философская мысль о сущности и функциях государства.
§ 3. Содержание концепта «социальная функция государства».
Глава 2: Особенности трансформации социальной функции государства в современном российском обществе.
§ 1. Факторы трансформации социальной функции государства в современном российском обществе.
§ 2. Противоречия процесса реализации социальной функции государства в современном российском обществе.
§ 3. Основные направления и тенденции деятельности по реализации социальной функции государства в современном российском обществе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Трансформация социальной функции государства в современном российском обществе»
Актуальность темы исследования обусловлена новым этапом становления российской государственности в условиях системной трансформации современного российского общества. Качественное изменение сущности всех социальных отношений сопровождается не только определенными успехами в некоторых сферах общественной жизнедеятельности, но и социальными потерями, явно не соответствующими заявленным целям перехода к демократическому обществу.
Процесс реформирования социальных отношений российского общества изначально являлся весьма противоречивым, поскольку идеологически обосновывался отрицанием контроля государства над личностью и провозглашением приоритета частной инициативы в реализации интересов человека, но был начат и осуществлялся от лица государства, за счет государственных ресурсов. Целью преобразований было признано достижение высокого уровня материальной обеспеченности, социальной защищенности, экономической, правовой и идейной свободы граждан. Но на практике результаты реформирования поляризовали общество, обострили имеющиеся и вызвали к жизни новые социальные противоречия. С одной стороны, руководители государства позиционировались как гаранты успешности общественных преобразований и стабильности их итогов. С другой стороны, в общественное сознание активно внедрялись либеральные идеи свободы предпринимательства и неограниченной конкуренции, отрицающие взаимную ответственность государства и общества, государства и гражданина, общества и личности.
Взаимная ответственность социальных субъектов реализуется в социальной функции государства, выполнение которой обеспечивает согласованность интересов ведущих социальных субъектов, придает устойчивость общественному развитию, повышает эффективность всех видов деятельности общества и личности. Но основной задачей радикальной экономической политики либерального правительства было не обеспечение паритета интересов, а стремительное создание слоя частных собственников в целях коренного слома советской системы. В 90-х годах XX века в российском обществе при резкой смене патерналистской социальной модели на либеральную задачи реализации социальной функции государства оказались вне интересов реформаторов.
Однако российское общество постепенно осознало необходимость формирования принципиально иного типа государственности, идеал которого был усмотрен в модели «социального государства». Цели построения социального государства закреплены в Конституции Российской Федерации, в программных документах ведущих политических партий и движений и предполагают, что главные социальные институты направляют основные действия на выполнение, прежде всего, своей социальной функции.
Вместе с тем, движение к социальному государству осуществляется медленнее, чем требуется современному российскому обществу. Постоянно продуцируется ряд ранее не существовавших социальных проблем, что ведет к деградации человеческого потенциала, усилению социального расслоения, росту индивидуализма и сокращению отношений социальной солидарности. В этих условиях, осложненных последствиями мирового экономического кризиса, органы государственной власти при реализации социальной функции государства стремятся, прежде всего, к прагматичной экономии средств, сознательно сужая сферу своей деятельности.
Общество, выдвигая требования по срочному исправлению положения, адресует их исключительно государству. Структуры гражданского общества, находясь в стадии формирования и не обладая значительным опытом самостоятельных действий, активно критикуют государственную политику. Они не находят точек соприкосновения с органами власти для реального воплощения единой социальной функции государства не только как аппарата власти, а как ассоциации, которая равномасштабна обществу и интегрирована властными отношениями, институтами, нормами, и которая охватывает собой всех членов данного общества. Создание единой основы для действий всех социальных субъектов затруднено не только значительной разницей в содержании их интересов и в уровне их социального положения, но и тем, что они по-разному понимают содержание социальной функции государства и предназначение государства в целом.
Таким образом, государству и обществу необходимо четкое осознание содержания социальной функции государства, которое определяет цели и задачи реальной деятельности всех субъектов общества, направленной на формирование нового типа государственности - социального государства.
Степень научной разработанности проблемы. Содержание функций государства в целом и социальной функции в частности, рассматривается и за пределами социальной философии, в близких областях научного знания об обществе - юристами в рамках теории государства и права, экономистами и специалистами в области управления1. Наиболее заметными в этой области являются работы B.C. Нерсесянца, О.Э. Лейста, А.Б. Венгерова2. Раскрывая важные аспекты понятия «социальная функция», анализируя практические подходы ее осуществления, решая очень важные теоретические и прикладные задачи, исследователи данной специализации обращают внимание на частные характеристики того или иного явления.
Но для комплексного решения этой проблемы наиболее адекватными научными методами являются методы социальной философии, позволяющие анализировать социальный процесс или явление в динамике, вскрывать его детерминанты, определять тенденции развития с учетом всей системы взаимосвязей. Изучение содержания социальной функции государства социально-философскими методами предполагает включенность в дискурс исследований, охватывающих всю систему социального мира. Целый ряд тем близко соприкасается с проблематикой настоящего исследования - социальная система общества, социальное государство; социальная политика, социальная работа, социальная справедливость, социальное неравенство, социальное партнерство, солидарность.
В отечественной науке существует серьезные научные школы, разрабатывающие данные проблемы в течение нескольких лет и оказывающие заметное влияние на восприятие содержания категории «социальное» не только научным сообществом, но также исполнительной и законодательной властью.
1 См., например: Андреева E.M. Социальная функция демократического государства: Конституционно-правовой аспект: Диссертация кандидата юридических наук: 12.00.02. — M., 1998; Ахииов Г. Л. Социальная функция государства в условиях рыночной экономики: вопросы теории и практики. — M.: ИНФРА-М, 2006; Жильская Л.В. Социальная функция государства по охране и укреплению здоровья населения и ее реализация в Российской Федерации: Диссертация доктора юридических наук: 12.00.02, 12.00.01. - СПб., 2006; Мазаева Е.С. Социальная функция современного Российского государства: Диссертация кандидата юридических наук: 12.00.01 . - Н. Новгород, 2001; Пашуков АЛ. Социальная сущность, социальная функция, социальная политика государства: Теоретический и сравнительно-правовой аспекты: Диссертация кандидата юридических наук: 12.00.01 . - М., 2005; Самойленко В.А. Социальная функция современного российского государства: Диссертация кандидата юридических наук: 12.00.01 . — Коломна, 2006; Смапь C.B. Социальная защита населения как функция современного государства: Диссертация кандидата политических наук: 23.00.02. — СПб., 2009; Социальная функция государства в экономике XXI века: доклады и выступления на конференции 21 ноября 2007 г. / МГУ им. М.В.Ломоносова. - M.: МАКС Пресс, 2007; Социальная функция государства в условиях инновационного развития экономики России: сборник статей / МГУ им. M.B. Ломоносова; под ред. Г.А. Ахинова и И.Н. Мысляевой. — М.: МАКС Пресс, 2008.
2 См.: История политических и правовых учений: Учебник / Под ред. B.C. Нерсесянца. — М.: ИНФРА-М-КОДЕКС, 1995; История политических и правовых учений / Отв. ред. Лейст О.Э. — М., 2009; Теория государства и права / Под общей редакцией д.юр.н., проф. А.Б. Венгерова, 3-е изд. — М.: Юриспруденция, 2000.
В Российском государственном социальном университете научная школа Академика РАН В.И. Жукова1 направляет свои усилия на разработку, обоснование и прогнозирование социальных процессов, связанных с социальной политикой государства и основным механизмом ее реализации — социальной защитой населения2.
Ученые, принадлежащие к научной школе Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, основное внимание уделяют разработкам проблем государственного управления социальными процессами и его правового обеспечения3.
Центр проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования при Отделении общественных наук РАН объединяет многих ярких исследователей, которые занимаются вопросами формирования стратегии социального государства, его социальной политики, государственного управления в сфере экономики и т.д.4
1 См., например: Жуков В.И. Социальный НЛБЛ'Г. — М.: Изд-во РГСУ, 2010; Социальные изменения российского общества в контексте глобальног о кризиса: монография / В. И. Жуков [и др.]; под общ. ред. В. И. Жукова; РГСУ. — M.: Изд-во РГСУ, 2010.; Жуков В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 г.). — М.: Изд-во РГСУ, 2008; Жуков В.И. Некоторые аспекты социальной модернизации российского общества: доклад на IV Международном социальном конгрессе 25.11.2004. - М.: Изд-во РГСУ, 2004; Жуков В.И. Парадигма развития России в условиях глобализации: доклад на Международном социальном конгрессе, 24 нобря 2006 г. — M.: Изд-во РГСУ, 2006; Жуков В.И. Современная социальная политика и ее кадровое обеспечение: доклад на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе 5-7 июня 2008 г. -M.: Изд-во РГСУ, 2008.
2 См., например: Глобализация: настоящее и будущее России: материалы выступлений на VI Международном социальном конгрессе, 24-25 ноября 2006 г. - Т. 1 / Гл. ред. Жуков В.И. - M.: Изд-во РГСУ, 2006; Динамика социальной сферы России: реалии и перспективы: по материалам мониторинговых исследований: Информационно-аналитический бюллетень. № 2 -2009 / рук. проекта: В.И. Жуков, Осадчая Г. И. - M.: Изд-во РГСУ, 2009; Инновации в социальной теории и практике: сборник научных статей: в 2 ч. - Ч. 2 / под ред. Г.С. Жуковой, Л.С. Онокой. - М.: Изд-во РГСУ, 2008; Россия: социальные изменения и социальное развитие: материалы XVI социологических чтений / Рук. проекта — Д. К. Танатова. — М.: Изд-во РГСУ, 2009; Современная энциклопедия социальной работы / Главный научный редактор В. И. Жуков. - M.: Изд-во РГСУ, 2008; Социальная жизнь России: теория и практика: XII социологические чтения, 1-4 февраля 2005 г. - M.: Изд-во РГСУ, 2005; Социальная модернизация России: итоги, уроки, перспективы: Материалы V Международного социального конгресса, 25-26 ноября 2005 года: в 2 т. - М., 2006; Социальное развитие России: новые модели и направления. - М.: Изд-во РГСУ, 2009.
3 См., например: Барциц И.Н. Модернизация государственного управления России в условиях административной реформы / РАГС. - М., 2008; Воронович Б.А. Современная Россия: особенности духовного воздействия государства и общества: Учебное пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2008; Государственное управление в условиях социальной трансформации общества: Учебно-методическое пособие / Отв. ред. В.П. Торукало. — М.: Изд-во РАГС, 2007; Догадайло Е.Ю. Право в соционормативной сфере общества. - М., РАГС, 2004; Керимов А.Д. Современное государство: вопросы теории. — М., 2006; Москвичев Л.Н. Общество. Развитие и социальное управления. Социально-философские концепции: классические, неклассические и современные. — М., 2009; Петренко Е.Л. Философия социального: Учебно-мстодическос пособие. — М.: Изд-во РАГС, 2008; Политическая мысль России. От истоков до февраля 1917 г.: Антология / Автор проекта А.И. Володин. Отв. ред. Б.М. Шахматов. Под общей редакцией В.В. Мухачева. — М.: Гардарики, 2008; Право и гражданское общество в современной России: сборник научных трудов РАГС / Под общ. ред Г.В. Мальцева. — М., 2004; Реформы России: правовое обеспечение. Материалы научно-практической конференции к 10-летию РАГС 21 сентября 2004г. — М., РАГС, 2005; Современное российское право: анализ основных тенденций социального обеспечения: Сборник научных трудов / Под общ. ред. Г.В. Мальцева. - М.: РАГС, 2005; Фролова H.A. Проблемы исследования социальной безопасности современной России: теоретико-правовые аспекты. - М., Орбита, 2006; Шевченко В.Н. Россия: общество, государство, история. — М., 2005; Шевченко В.Н. Управление общественными отношениями: Учебно-методическое пособие. — М., РАГС., 2009.
4 См.: Государственная экономическая политика и экономическая доктрина России. К умной и нравственной экономике. / Монография в 5-ти томах. - М., Научный эксперт, 2008; Орлов И.Б., Сулакшин С.С., Колесник Ю.Ю., Вилисов И.В. Государство социального гуманизма - от теории к практике. — М.: Научный эксперт, 2008; Россия: путь к социальному государству / Материалы Всероссийской научной конференции (Москва, 6 июня 2008 г.). - М.: Научный эксперт, 2008; Социальная доктрина Российской Федерации: макет-проект: монография / [Якунин В.И. и др.]; под общ. ред. Сулакшина С.С. - М.: Научный эксперт, 2010; Сулакшин С.С., Сафонова Ю.А. Об институтах развития в России // Труды Центра
Современные отечественные концепции базируются на методологических основах, разработанных западноевропейскими и российскими мыслителями. Авторами западных концепций государственности, оказавших большое влияние на теорию и практику современности, являются Платон, Аристотель, Фома Аквинский, Г. Гроций, Н. Макиавелли, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ж.-Ж. Руссо, И. Кант, Г. Гегель, О. Конт, Г. Спенсер, М. Вебер, К. Маркс, Ф. Энгельс. Исследованием различных аспектов государства и власти в XX веке занимались такие зарубежные исследователи, как Д. Белл, Дж.К. Гэлбрейт, П. Сорокин, Т. Парсонс, К. Поппер, Э. Тоффлер, М. Хайдеггер, К. Ясперс и другие. В конце XX — начале XXI века были опубликованы труды зарубежных исследователей (Д. Грина, К. Поланьи, С. Роуэфилда, Дж. Стиглица, Э. Хоффера), обобщающие опыт создания государств нового типа в условиях глобализации, информатизации и других вызовов времени1. Современный период отмечен наличием интересных работ зарубежных политических деятелей, активно решавших проблемы л государственной стратегии и тактики (3. Бжезинский, М. Тэтчер) .
В России социально-философская мысль всегда занималась разработкой проблем власти и общества, но в конце XIX — начале XX столетия проблемы государственности получили особенное звучание, что отражено в работах К.Д. Кавелина, Н.Я. Данилевского, A.C. Хомякова, B.C. Соловьева, Б.Н. Чичерина, М.А. Бакунина, H.A. Бердяева, H.A. Захарова, H.H. Алексеева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, Л.П. Карсавина, П.Б. Струве, Л.А. Тихомирова, Н.С. Трубецкого, Н.В. Устрялова, В.И. Ленина и др.
Определенное время вопросы сущности и функций государства разрабатывались отечественной наукой в русле догматической идеологии и потому отражали единый взгляд на проблемы государственного строительства. С 90-х годов прошлого столетия открылась дискуссия по вопросам государственности в работах A.C. Ахиезера, Е.Т. Гайдара, К.С. Гаджиева, А.Г. проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. — Выпуск № 15. — М.: Научный эксперт, 2010; Якунин В.И. Инновация как социальная, технологическая и управленческая категория // Труды Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования. — Выпуск № 16. — М.: Научный эксперт, 2010.
1 См.: Грин Д. Возвращение в гражданское общество: Социальное обеспечение без участия государства. — М.: Новое издательство, 2009; Поланьи К. Великая трансформация. Политические и экономические истоки нашего времени. — СПб.: Алетейя, 2002; Роуэфилд С. Сравнительная экономика стран мира: культура, богатство и власть в XXI веке. - М.: РОСПЭН, 2004; Стиглиц Дж. Ю. Глобализация: тревожные тенденции. - М.: Мысль, 2003; Хоффер Э. Истинноверующий. Личность, власть и массовые движения. - М.: Альпина Бизнес Бук, 2004.
2 См.: Бжезинский 3. План игры: Геостратегическая структура ведения борьбы между США и СССР. — М., 1986; Бжсзинский 3. Великая шахматная доска: господство Америки и его геостратегические перспективы. -М., 1998; Тэтчер М. Искусство управления государством: Стратегия для меняющегося мира, - М., 2003.
Дугина, B.B. Ильина, A.A. Кара-Мурзы, И.И. Кравченко, JI.C. Мамута, H.H. Моисеева, B.C. Нерсесянца, A.C. Панарина, В.Н. Шевченко и др.
Общие методологические основы научного анализа динамики социальных процессов, позволяющие совершенствовать исследования проблем социального государства и его функций, раскрыты в работах1 В.И. Жукова, Г.В. Осипова, Т.И. Заславской, JI.C. Мамута, Г.И. Осадчей, Ж.Т. Тощенко, а также в работах В.А. Ацюковского, Е.В. Головацкого, М.Г. Делягина, И.Е. Дискина, Г.Е. Зборовского, К.Н. Кострикова, В.П. Култыгина, В.Г. Ледяева, A.B. Мартынова, В.Г. Немировского, Л.И. Никовской, В.Г. Погосяна, Г.Ю. Семыгина, Н.Л. Смакотиной, В.П. Тоцкого, O.A. Шестакова, А.И. Щербакова.
Роль государства в формировании социальной инфраструктуры, результаты государственной социальной политики рассматривают в своих трудах В.Э. Бойков, В.Н. Бобков, H.A. Волгин, H.H. Гриценко, A.A. Шулус, А.Н. Аверин, А.Б. Докторович, В.Д. Роик, Н.И. Буланов и многие другие российские ученые. Непосредственно теме социальной функции государства посвящены работы2 Г.А. Ахинова, Д.А. Камилова, В.К. Петрова, С.Г. Селиванова, H.H. Федосеевой, A.B. Чичканова. В научных журналах опубликован ряд статей современных исследователей , занимающихся этой же проблематикой (авторы - Ю.Е. Волков, А.И. Гнатенко, М.В. Жигуленков, Г.А. Кубышина, И.В. Степанова, В.И. Чайка, A.A. Югов).
В последние годы по специальности 09.00.11. (социальная философия) были представлены к защите интересные работы, в которых рассматривается тот или иной аспект российской государственности - философские основы теорий и
1 См.: Жуков В.И. На рубеже тысячелетий: социология отечественных преобразований (1985-2005 г.) - M.: Изд-во РГСУ, 2008; Заславская Т.И. Социентальная трансформация российского общества: Деятелыгостно-структурная концепция. — M.: Дело, 2003; Мамут JI.C. Государство в ценностном измерении. - M: НОРМА, 1998; Осадчая Г.И. Социальное знание и социальная практика. - M.: Академический проспект, 2003; Осипов Г.В. Социология и общество: Социологический анализ российской смуты. — M.: НОРМА, 2007; Тощенко Ж.Т. Этнократия: история и современность. Социологические очерки. — М.: РОССПЭН, 2003.
2 Ахинов Г.А., Камилов Д.А. Социальная функция государства в условиях рыночной экономики: вопросы теории и. практики. - М.: ИНФРА-М, 2006; Петров В.К., Селиванов С.Г. Устойчивость государства. — М.: Экономика, 2005; Федосеева II. Н. Основные подходы к определению категории «функции государства» // Государственная власть и местное самоуправление. - М., 2008. - № 8. - С.9-13; Федосеева H.H. Влияние глобальной информатизации на функции государства // Государственная власть и местное самоуправление. - М., 2008. — № 4. - С.7-11; Федосеева H.H. Глобальная информатизация как фактор влияния на функции государства // Право и государство: теория и практика. - М., 2008. -№ 1.
- С. 10-13; Чичканов A.B. Социальная функция государства и механизм ее реализации: теоретико-социологический аспект.
- М.: Экономика, 2007.
3 Волков Ю.Е. Роль политической власти в обеспечении социальной защиты граждан // Социология власти. - М., 2009. -№ 5; Гнатенко А.И. О классификации функций государства // Закон и право. — М., 2008. - № 10. — С.32-33; Жигуленков М. В. К вопросу о формах осуществления функций государства // Гражданин и право. — М., 2009. — № 1. — С.65-69; Кубышина Г.А. Функции государства в организации современного общества // Социология власти. — М., 2008. - Лг»4; Степанова И.В. Некоторые проблемы реализации полномочий государства в сфере культуры // Социология власти. - М., 2008. — №5; Чайка В.И. Образ и аксиология государства: толерантное отношение или ценностный релятивизм? // Реальность этноса. -СПб., 2009. - 4.1. - С.75-79; Югов А. А. Понятие и система основных функций публичной власти // Российский юридический журнал. — М., 2008. - № 1 (январь-март). - С.40-46. ментальные особенности представлений о государственности, комплексные подходы к анализу и планированию социальной политики, регулирование социальных отношений, влияние содержания понятия «социальная справедливость» на реальную государственную политику. Авторами этих работ являются A.B. Алейников, Г.Е. Васильев, A.B. Иванов, A.M. Кумыков, М.И. Пантыкина, Д.В. Полежаев, М.В. Родионов, A.B. Сажин, A.A. Свириденко, В.И. Спиридонова, Р.К. Шамилева.
Однако феномен социальной функции государства до сих пор остается не достаточно раскрытым. Проблема сущности этого феномена несколько размыта, поскольку различные исследования социальной политики государства в значительной степени опираются на одни и те же фактические данные о состоянии социальной сферы общества, общие понятия сущности социального государства, социальной справедливости, солидарности и ответственности. Исследуя социальную функцию государства через ее историческую и социальную динамику, фактически мы имеем дело не с понятием «социальное государство», а с концептом, не совпадающим с понятием «социальная политика» и другими вышеупомянутыми понятиями. В отличие от понятия, концепт выражает смысловую направленность и наполненность явления, выстраиваясь по логике «понимание - объяснение», а не только отражает объект в некой копии. Концепт может быть раскрыт через несколько понятий, отражающих явления социальной жизни. Отличие социально-философского анализа социальной функции государства от политологического, юридического или социально-экономического исследования той же проблемы заключается в подходе к самому явлению как к феномену, который может быть системно понят только через концепт, а не через отдельные понятия.
Актуальность темы и степень ее научного исследования позволили сформулировать объект, предмет, цель и задачи настоящего исследования.
Объект исследования — деятельность государства по реализации своей социальной функции в современном российском обществе.
Предмет исследования — противоречия, возникающие в ходе реализации социальной функции государства, их типы и формы в условиях трансформации современного российского общества.
Цель исследования — выявление факторов, обусловливающих трансформацию социальной функции государства, анализ противоречий, особенностей и тенденций ее реализации в современном российском обществе. Задачи исследования:
1. Проанализировать содержание западноевропейских социально-философских, философско-правовых концепций сущности и функций государства, оказавших наибольшее влияние на содержание современных парадигм государственности.
2. Изучить содержание российских концепций государственности, раскрыть и систематизировать их положения о социальной функции государства.
3. Выработать определение концепта «социальная функция государства», показав взаимосвязи социально-философских понятий и категорий, которые отражают уровень и качество социальных отношений.
4. Выявить факторы, детерминирующие содержание социальной функции государства и оказывающие влияние на практическую деятельность по ее реализации в современном российском обществе.
5. Проанализировать противоречия, особенности и тенденции процесса реализации социальной функции государства в современном российском обществе.
6. Сформулировать и обосновать приоритетные направления деятельности государства по реализации его социальной функции в современном российском обществе.
Гипотеза исследования. В условиях глобализации, несмотря на различия политических систем и экономических моделей, объективно изменяются сущность, содержание и функции современной государственности. В ходе системной социальной трансформации современного российского общества социальная функция государства подвергается наибольшим изменениям. Эти изменения имеют нелинейный характер и являются результатом влияния определенных факторов и конкретно-исторических условий. Особенности трансформации содержании социальной функции государства выражаются в разрыве между декларированными целями и реальностью формирования социального государства, который возможно преодолеть с помощью конкретных мер.
Теоретические и методологические основы исследования.
Исследование проведено на основе материалистического понимания истории, системно-структурного, структурно-функционального и феноменологического подходов. Важнейшими методологическими принципами диссертационного исследования являются конкретно-исторический принцип, принципы развития, взаимосвязи и единства исторического и логического. Данные принципы реализуются при рассмотрении единства и взаимопроникновения противоположностей, восхождения от абстрактного представления о проявлении сущности и функций государства к раскрытию конкретных объективных оснований трансформации социальной функции государства и важнейших направлений ее реализации в современном российском обществе.
Источниковую базу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по социальной философии, политической философии, политологии, теоретической социологии, философии права, теории государства и права, освещающие отдельные направления исследования проблем сущности и функций государства. В процессе написания диссертации автор также опирался на работы, авторами которых являются В.И. Жуков, Г.И. Осадчая, B.C. Нерсесянц, О.Э. Лейст, В.И. Спиридонова, В.И. Якунин. Научная новизна исследования.
1. Проведён комплексный социально-философский анализ классических и современных концепций сущности и функций государства, на основе которых разработаны авторские предложения по методологии исследования социальной функции государства.
2. Предложена авторская трактовка особенностей содержания концепций государственности, созданных российской социально-философской мыслью.
3. Выявлены социально-экономические, социально-политические, социально-культурные основания, социально-исторические условия и другие факторы, определяющие сущность и особенности содержания социальной функции государства в современном российском обществе.
4. Обосновано утверждение о том, что социальная функция государства в современном российском обществе является наиболее изменяемой, оказываясь наиболее «отзывчивой» на системную трансформацию российского общества. Показано, что преобразования содержания социальной функции государства носят нелинейный, трансформационный характер, обусловленный влиянием различных условий.
5. Дана авторская трактовка концепта «социальная функция государства» во взаимосвязи с понятием «социальная политика государства».
6. Обоснована иерархия приоритетов в деятельности государства по выполнению своей социальной функции, сформулированы первоочередные меры по реализации социальной функции государства в современном российском обществе.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время, западная модель социального государства, сложившаяся в связи с объективными переменами в общественном жизнеустройстве, оказывает наибольшее влияние на формирование массовых ожиданий в современном российском обществе, тогда как на реальную российскую государственную политику воздействует пример западной инструментальной модели, реализующей принцип прагматизма.
2. В российской философской традиции идеи государственности имеют следующие особенности. Во-первых, «русскость», то есть осознание авторами концепций той особенной роли в жизни российского государства, которую выполняют материальные и духовные силы русского этноса. Во-вторых, «держаеность» - практически все российские концепции государственности ставили целью развития страны обретение ею статуса великой державы, приобретение и закрепление ведущей роли в мировом процессе. В-третьих, «идеократичность», то есть наличие в каждой из них утверждения о необходимости общей идеи как основы объединительного характера. В-четвертых, «транзитивность», что предстает как обусловленность постоянных изменений и нацеленность на эти изменения, имеющие системный и коренной характер. В-пятых, «солидаризм» — все концепции предусматривали условием преобразования общества совпадение ключевых социальных интересов нескольких социальных групп или слоев, объединяющих свои усилия на пользу всего общества. В-шестых, «пропорциональная ответственность» или «функциональность» - во всех концепциях говорится о разделении полномочий, задач и степени ответственности за их выполнение между субъектами исторического развития и процесса государственного строительства.
3. Социальная функция государства — это деятельность органов государственной власти по регулированию отношений субъектов — элементов социальной структуры общества (в рамках классово-стратификационной, социально-этнической, демографической, поселенческой, профессионально-образовательной подструктур). Социальная функция субъекта власти реализуется при исполнении деятельности, направленной на удовлетворение объективных потребностей общества в согласовании интересов участников общественных процессов, в сохранении целостности общественной системы, в обеспечении национальной консолидации. Концепт «социальная функция государства» выражает фундаментальную особенность любого государственного устройства, которое призвано охранять существующее состояние общественных отношений.
4. Осуществляя свою социальную политику, государство полагает, что выполняет свою социальную функцию, но выполнение социальной функции предусматривает обоснованность социальной политики, её реалистичность, а также выполнение других видов деятельности государства. Социальная функция государства и социальная политика государства тесно взаимосвязаны, а связь этих явлений предстает как взаимозависимость общего (социальная функция государства) и частного (социальная политика). Социальная функция выполняется каждым государством, но способы ее выполнения (социальная политика государства) детерминированы потребностями и возможностями развития общества в данный исторический период. Таким образом, можно утверждать, что содержание феномена «социальная функция государства» - это относительно постоянная величина, а содержание феномена «социальная политика государства» - величина относительно переменная.
5. Наиболее сильное влияние на трансформацию социальной функции государства в современном российском обществе оказывают такие явления, как глобализация, распространение бедности и некоторые черты российской ментальности. Задачей государства становится активное его участие в глобализационных процессах на правах полноправного партнера, на основе инновационного технологического потенциала экономического, научно-технического, политического и культурного развития. Создание подобного потенциала - это цель процесса модернизации, в которой ведущую роль призвано играть российское государство. Пока действительность такова, что меры по преодолению бедности и выходу общества из состояния социальной напряженности, являются первоочередными и срочно востребованными, однако происходящая трансформация нарушает логическую взаимосвязь между политикой преодоления бедности и политикой удержания власти. Содержание общественного сознания и деятельность государства по осуществлению своей социальной функции формируются под влиянием таких черт российской ментальности, как стремление к справедливому распределению благ, способность стойко переносить невзгоды, полярное отношение к лидерам государства и бюрократическому аппарату.
6. Основные противоречия процесса осуществления социальной функции государства в современном российском обществе - противоречия между обществом и государством, между содержанием деклараций о целях деятельности государства и содержанием его реальной деятельности -складываются под влиянием фактически неуправляемых процессов. Содержательное преобразование социальной функции с необходимостью требует расширения сферы ее реализации во всех видах деятельности, а не только совершенствования ее регулирования. Сведение социальной функции государства к форме социальной защиты неприспособленных к самостоятельному выживанию членов общества, оставляет вне границы государственного влияния множество других проблем в сфере социальных отношений.
7. В современный период развития российского общества, когда происходит противоборство сил, ориентирующихся на такие доктринальные концепты государства, как либерализм, неоконсерватизм и социальный гуманизм, именно социальный гуманизм может служить основой для создания действительно социального государства, или такой государственной формы организации управления всей общественной системой, при которой социальная функция государства становится не просто предельно насыщенной видами деятельности, а реализуется в интересах всего населения, во всех сферах жизнедеятельности общества и жизненного мира человека. И даже, в своем основном назначении, перестает быть функцией только государства (государственного аппарата), а становится функцией всех общественных институтов.
8. Первоочередными задачами деятельности по реализации социальной функции государства являются: А) регуляция социальных отношений в сфере труда для обеспечения эффективного инновационного развития экономики; Б) преодоление бедности, правовое обеспечение равного доступа к социальным благам и возможностям творческой самореализации для всех граждан; В) формирование современной высоконравственной идеологии как основы для реализации социального партнерства, согласия и солидарности интересов всех слоев и групп общества. Уже сейчас, по мнению диссертанта, у общества и государства есть условия и средства, которые могут обеспечить социальное назначение государства. Речь идет, прежде всего, о таких мерах, как: 1) правовое и кадровое обеспечение деятельности, реализующей социальную функцию государства и общества; 2) формирование позитивного общественного настроя на сотрудничество с институтами власти; 3) повышение адаптационного потенциала личности, предусматривающее реализацию стратегии «социального образования» и «непрерывного образования».
Степень обоснованности и достоверности результатов исследования автор стремится обеспечить обращением к социально-философским методам познания, последовательным применением общефилософских методов, инновационных идей источников по социальной философии, истории философии, философии права, теоретической и прикладной социологии, теории государства и права. Достоверность полученных результатов также определяется обоснованностью интерпретаций особенностей содержания и форм практической деятельности государства по реализации своей социальной функции. Привлекается обширный статистический материал, результаты социологических исследований.
Научно-практическое значение исследования. Авторская концепция социально-философского исследования социальной функции государства имеет практическое значение, ибо является методологической основой исследования феномена социального государства, связанных с ним противоречий повседневной реальности и путей их разрешения. Основные положения и концепции диссертационного исследования социальной функции государства в условиях трансформации современного российского общества могут быть использованы при решении на государственном уровне проблем государственно-общественных, социально-гражданских и иных отношений, в которых участвуют субъекты государственной жизни. Выводы исследования могут быть применены научными работниками, преподавателями высших учебных заведений при чтении лекций по учебным курсам «Социальная философия», «Философия права», «Основы социальной политики государства», «Политология», «Социология».
Апробация исследования. Основные положения, теоретические выводы и практические рекомендации исследования нашли отражение в публикациях автора, в докладах и сообщениях, сделанных в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Сургут, 2006); научных чтений «Социальная модернизация, сущность и содержание» (Сургут, 2007); 1-ой Межвузовской научно-практической конференции «Семья в современных социокультурных условиях» (Сургут, 2008); П-ой Межвузовской студенческой научной конференции «Современный облик молодежи XXI века» (Сургут, 2009); 1-ой Региональной научно-практической конференции «Молодежь и глобальные проблемы современности» (Сургут, 2010). А также использованы при чтении лекций для студентов Сургутского филиала Российского государственного социального университета по учебному курсу «История социальной работы»; на курсах переподготовки социальных работников в окружном методическом Центре развития социального обслуживания (Сургут).
Структура работы. Структура работы определяется логикой исследования проблемы и отражает последовательность решения поставленных задач. Исследование состоит из введения, двух глав и шести параграфов (по три параграфа в каждой главе), заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Харлова, Светлана Григорьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В качестве общих выводов по итогам работы диссертант отмечает следующие положения.
В истории социально-философской мысли были сформулированы основные идеи государственности, которые отражали социальную реальность и обосновывали направления деятельности по ее совершенствованию. Западная социально-философская мысль, вслед за особенностями развития стран Западной Европы, создала и обосновала либеральную модель государства и его задач (функций), которая соответствовала реальному социальному устройству и менталитету европейцев. Либеральная модель предусматривает ограничение влияния государства не некоторые сферы жизни личности, акцентирует задачи государства как аппарата управления на охране прав и свобод человека, предлагает использовать критерии измерения эффективности государственной деятельности по аналогии с производственной деятельностью.
Российская социально-философская мысль формулировала идеи государственности, исходя из опыта российской социальной реальности, когда властные полномочия государства, и особенно его верховных представителей, не подлежали ограничению волей общества. В связи с этим на государственный аппарат и его главу возлагались все задачи по устройству общественной, и отчасти частной, жизнедеятельности. А гарантией того, что эти объемные задачи будут выполнены, могла служить только высокий духовно-нравственный уровень сознания людей, призванных управлять обществом. Модель государственности, где все функции по развитию общества выполняет аппарат власти, надолго стала превалирующей в практике государственного строительства и в общественном сознании россиян.
В настоящее время в мире происходит сближение институциональной и этической моделей государственности - время требует эффективности государственного управления, свободы личности творчески реализовываться в достойных условиях существования, высокой моральной ответственности всех субъектов социальной системы. Это делает актуальным решение вопроса о содержании функций государства, и, прежде всего, его социальной функции.
Социальная функция субъекта власти реализуется при исполнении деятельности, направленной на удовлетворение объективных потребностей общества в согласовании интересов участников общественных процессов, в сохранении целостности общественной системы, в обеспечении национальной консолидации.
В результате адекватного осмысления объективных потребностей системой управления (аппаратом государственной власти) формулируются и предлагаются обществу конкретные задачи развития — сконцентрированные и детализированные в рамках социальной политики меры правового, организационного, экономического, духовно-культурного свойства.
Социальная политика государства - это комплекс мер, которые аппарат государственного управления выполняет самостоятельно и стимулирует к выполнению другими субъектами общества, и которые направлены на регулирование социальных отношений и сохранение главенствующего типа власти. Социальная политика может носить различный характер - от антигуманного до гуманистического. Когда реальной целью социальной политики становится достижение социального согласия, консолидация всех субъектов общества, можно говорить о появлении нового типа государства — социального государства.
При реализации социальной функции такого государства, осуществляемой в целях сохранения единства социальной системы на принципах социального гуманизма, до максимального предела расширяется круг возможных способов достижения цели, то есть в рамках единых задач интегрируются все виды деятельности, которые могут привести общество к справедливому социальному миру. Поскольку задача создания социального государства, провозглашенная Конституцией Российской Федерацией, реализуется в условиях системного кризиса современного российского общества, под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов, социальная функция государства трансформируется, изменяясь неравномерно и не однонаправлено.
По мнению диссертанта, наиболее сильное влияние на трансформацию социальной функции государства в современном российском обществе оказывают такие явления как глобализация, распространение бедности и некоторые представления массового сознания, свойственные российской ментальности. Содержания социальной и других функций государства в наибольшей мере определяют такие особенности сознания современного российского общества, как стремление к справедливому распределению благ и способность стойко переносить невзгоды. Такая черта менталитета, как полярность отношений к лидерам государства и бюрократическому аппарату, имеет отношение к формам и способам реализации социальной функции государства.
Проявление основных противоречий — между обществом и государством, между содержанием деклараций о целях деятельности государства и его реальной деятельностью — складывается под влиянием разнонаправленных процессов. Объективные условия общественного развития требуют содержательного преобразования социальной функции государства в сторону расширения возможного спектра видов деятельности, которые должны непосредственно осуществляться, а также в той или иной форме регулироваться или курироваться государством. Субъективные условия сводят социальную функцию государства к уровню социальной защиты неприспособленных к самостоятельному выживанию членов общества.
Противоречия интересов социальных субъектов (государства и общества, различных социальных слоев в обществе) не могут быть до конца разрешены, но могут находиться в такой стадии, которая характеризуется как динамическое равновесие — без острых конфликтов, с достижением взаимовыгодного компромисса. Противоречия в практике осуществления социальной политики в принципе разрешимы. Противоречия в планах и действиях законодательной и исполнительной власти и противоречия в предпочтениях и действиях субъектов социальной поддержки государства преодолеваются в результате строгого выполнения правовых норм, принятых обязательств и нравственных установок.
Осознание различными субъектами общества сущности этих противоречий и путей их разрешения происходит в форме научных концепций, идеологических доктрин, политических программ, которые в зависимости от ресурсов создающих их субъектов обладают различной степенью перспективности - могут остаться теоретическими изысканиями, или будут с успехом применены в практике. Современный период развития российского общества отмечен состязанием сторонников таких доктринальных концептов, как либерализм, неоконсерватизм и социальный гуманизм. Содержание принципов социального гуманизма может служить основой для создания действительно социального государства — такой формы организации управления, при которой социальная функция государства становится не просто предельно насыщенной видами деятельности, а реализуется в интересах всего населения, во всех сферах жизнедеятельности общества. И даже, в определенном ракурсе, перестает быть функцией только государства (государственного аппарата), а становится функцией всех общественных институтов.
Общественный идеал государственности, существующий в современном российском обществе, наследует традиционные черты отношения общества к институтам власти, но может быть целенаправленно скорректирован в сторону демократических ценностей.
Наиболее приоритетными направлениями деятельности государства по реализации своей социальной функции являются: регуляция социальных отношений в сфере труда; преодоление бедности; формирование современной нравственно-мировоззренческой парадигмы как основы для солидарности интересов всех слоев и групп общества. Методами реализации таких задач являются: правовое обеспечение деятельности, реализующей социальную функцию государства и общества; формирование положительного образа государственной власти; повышение адаптационного потенциала личности, предусматривающее, в том числе, реализацию стратегии «социального образования» и «непрерывного образования».
Таким образом, в результате проведенного социально-философского анализа проблем, связанных с реализацией социальной функцией государства в современном российском обществе, диссертант приходит к заключению, что основная научная гипотеза, выдвинутая в начале исследования, получило свое подтверждение, а цель и задачи исследования реализованы в полной мере.