Государственный сектор в российской экономике и его хозяйственный механизм тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Гончарова, Елизавета Юрьевна

  • Гончарова, Елизавета Юрьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 167
Гончарова, Елизавета Юрьевна. Государственный сектор в российской экономике и его хозяйственный механизм: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2008. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гончарова, Елизавета Юрьевна

Введение.

1. Глава. Теория государственного сектора в смешанной экономике.

1.1. Теоретические концепции государства как субъекта экономической деятельности.

1.2. Государственный сектор, его сущность и структура.

1.3. Взаимодействие государственного и частного секторов национального хозяйства как основа развития смешанной экономики.

2. Глава. Хозяйственный механизм государственного сектора: содержание, функционирование, пути совершенствования в экономике России.

2.1.Сущность и содержание хозяйственного механизма государственного сектора экономики.

2.2. Хозяйственный механизм государственного сектора как инструмент реализации экономической политики: направления взаимосвязи.

2.3. Пути совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора в современной экономике России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный сектор в российской экономике и его хозяйственный механизм»

Актуальность темы исследования.

Переход российской экономики к рынку предполагал замену планового неэффективного производства эффективным рыночным хозяйством. Поэтому главной целью переходного периода стало формирование рыночной экономической системы. Основой такой эволюции является, прежде всего, приватизация государственных предприятий. В результате осуществления этого курса значительно сократилось количество государственных предприятий и их доля в объеме ВВП. При этом экономическая роль государства снижалась. Если в административно-командной системе экономика была подчинена государственному плану, то в настоящее время превалирующую роль играют частные предприятия, деятельность которых регулируется рынком.' Однако опыт развитых стран показывает, что не вся экономика является рыночной, а последняя не во всех случаях эффективной.

Современная экономическая система развитых стран характеризуется смешанной экономикой. Основным принципом, на котором базируется смешанная экономика, является принцип многоукладности хозяйственных систем, а ее важнейшей характерной чертой — сочетание двух основных секторов: государственного и частного. От них в первую очередь зависит развитие национальной экономики и объем созданного ВВП.

В современной экономической теории предпочтение, как правило, отдается частному сектору, его функционированию на рыночных принципах и совершенно недостаточно уделяется внимания исследованию государственного сектора, а тем более его взаимодействию с первым. Но лишь в их взаимосвязи можно понять и раскрыть предпосылки динамичного развития национальной экономики и повышения ее эффективности.

В связи с этим важная роль принадлежит хозяйственному механизму как основному регулятору экономических взаимодействий хозяйствующих субъектов. Посредством него осуществляется целенаправленное воздействие на экономические процессы, происходящие в обществе. От эффективности функционирования хозяйственного механизма, в первую очередь, зависят результаты общественного производства. Главной целью действия хозяйственного механизма выступает создание необходимых условий для обеспечения эффективного расширенного общественного воспроизводства и на этой основе повышение благосостояния всех членов общества. В экономической теории достаточно хорошо рассмотрен хозяйственный механизм общества, но совершенно недостаточно изучен хозяйственный механизм государственного сектора экономики, принципы его построения и функционирования.

Актуальность темы диссертационной работы обосновывается также тем, что в существующих теоретических концепциях государственного сектора недостаточно разработаны подходы и принципы исследования направлений его взаимодействия с частным сектором, сущность хозяйственного механизма, который бы содействовал эффективному расширенному общественному воспроизводству.

Степень разработанности проблемы.

Идеи о государстве и его роли в экономике беспокоили исследователей со времен Платона и Аристотеля. На протяжении всей истории различные экономические школы по-разному трактовали роль государства.

Общей идеей меркантилистов была необходимость широкого государственного вмешательства в деятельность частных предпринимателей, которое должно было носить протекционистский характер. Т. Манн в своей книге «Богатство Англии во внешней торговле, или баланс нашей внешней торговли как регулятор нашего богатства» заложил идеи о необходимости регулирования экономики в процессе создания богатства. Подобные идеи об участии государства в экономике развивали и физиократы.

Основоположник классической теории А. Смит выделил три задачи, которые, по его мнению, призвано решать государство: защита от внешней угрозы, покушений со стороны зарубежных государств; охрана законных прав индивидов от посягательств со стороны других членов общества; обеспечение общества такими благами, частные вложения в производство которых не способны окупаться, и поэтому их производство должно брать на себя государство — это общественные блага. А. Шефле предложил «правило пропорционального удовлетворения» общественных нужд за счет государства и частных нужд за счет рынка. А. Вагнер выступал за неуклонный рост экономической активности государства.

Фундаментальное обоснование экономической роли государства осуществлено марксистской теорией, К. Маркс и Ф. Энгельс выступали за замену частной собственности на общественную, что позволяло обеспечить ведущую роль государства в эффективном использовании капитала в интересах всего общества.

Сторонники неоклассической теории основным принципом экономики признают саморегулирование и освобождение хозяйствующих субъектов от излишней регламентации, в том числе и со стороны государства, но указывают на ряд факторов, требующих вмешательства государства: монополизацию, внешние эффекты, углубление неравенства в распределении национального дохода. М. /Фридмен ограничивал вмешательство государства в экономику рамками бюджетно-налоговой и кредитно-денежной политики.

В. Ойкен утверждал, в основе хозяйственной системы должна быть свободная рыночная экономика, конкурентный рынок. Однако, по его мнению, условия конкуренции не реализуются автоматически и требуют определенных предпосылок, которые должно установить государство. Ф. Хайек и Л. Мизес резко возражали против государственного вмешательства в экономику, называя его административным деспотизмом.

П. Самуэльсон. расширяет теоретические рамки государственного присутствия в экономике, он выделил четыре основных вида необходимой деятельности государственного сектора, обеспечивающего динамизм экономической и социальной жизни в обществе, основанной на рыночных отношениях: государственный контроль, производство и реализация общественных благ, государственное производство, расходы на социальное обеспечение.

Более последовательно и обстоятельно государственное регулирование экономики было рассмотрено Д. Кейнсом, по его мнению, роль государства состоит в сглаживании кризисов и социально-экономических конфликтов. Недостатки, возникающие в странах с рыночной экономикой, он связывал с отсутствием активного влияния государства на экономические процессы.

Согласно институциональной теории государство является особым институтом. Реализацию механизмов государственного регулирования институционалисты связывают не только с наличием объективной необходимости, но и при наличии определенных институциональных условий, в том числе, наличие компетентного правительства способного выработать эффективную экономическую политику.

Среди отечественных экономистов, исследования которых посвящены разработке экономической роли государства и государственному сектору особо следует выделить работы таких ученых как В. П. Бочаров, Е. Н. Ведута, И. В. Дойников, Е. В. Егоров, А. В. Пикулькин, П. Д, Половинкин, О. С. Сухарев, И. Е. Рисин, Ю. И. Трещевский, Е. Г. Ясин.

В области исследования хозяйственного механизма, обеспечивающего регулирование всей- национальной экономики, посвящены научные работы следующих экономистов: JI. И. Абалкин, В. В. Гаврилов, JL П. Киян, В. И. Кошкин, М. Ю. Осипов, А. Г. Столбов, А. Е. Шаститко. Вместе с тем, как свидетельствуют результаты анализа, существующих теоретических концепций по изучаемой проблеме, ряд вопросов государственного сектора и его хозяйственного механизма не разработан и требует дальнейшего исследования. Речь идет, прежде всего, о методологических подходах к раскрытию их сущности и содержания, взаимодействии государственного и частного секторов экономики, путях совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора российской экономики. Все это обуславливает выбор темы и структуры диссертационного исследования.

Область исследования: п. 1.1. Паспорта специальности ВАК (экономические науки) - теория хозяйственного механизма; теория государственного сектора в экономике.

Объектом исследования является государственный сектор российской экономики и его хозяйственный механизм.

Предмет исследования: В качестве предмета исследования выступает система экономических отношений и связей, возникающих в процессе функционирования государственного сектора экономики и его хозяйственного механизма.

Цель и задачи исследования.

Целью диссертационного исследования является обоснование научных принципов и методологических подходов к раскрытию сущности и содержания государственного сектора экономики и его хозяйственного механизма, разработка их концептуальных моделей и путей совершенствования в России.

Исходя из цели, в работе ставятся следующие задачи:

- изучить основные положения теоретических концепций экономической деятельности государства и систематизировать их в зависимости от развития экономической мысли и общественного прогресса;

- выявить существующие точки зрения на подходы к определению государственного сектора как системы и обосновать собственный подход к изучению этой категории;

- раскрыть сущность государственного сектора в экономике и его основные функции;

- рассмотреть структуру государственного сектора, образующую его содержание и происходящие в ней изменения в российской экономике на современном этапе;

- выявить различия между государственным и частным секторами национального хозяйства и их взаимодействие в целях обеспечения эффективного расширенного общественного воспроизводства;

- раскрыть сущность и содержание хозяйственного механизма государственного сектора экономики;

- показать взаимосвязь хозяйственного механизма государственного сектора и экономической политики государства;

- выработать пути совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора в трансформационной экономики России.

Методологической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах зарубежных и отечественных экономистов, внесших существенный вклад в разработку научных основ исследования экономической деятельности государства, хозяйственного механизма государственного сектора и их роли в регулировании экономики. Инструментами исследования выступили методы диалектики: научной абстракции, индукции и дедукции, анализа и синтеза, а также статистические, графические и другие методы обобщения и обработки информации.

В работе были использованы материалы научных, научно-практических международных, всероссийских и региональных конференций.

Эмпирическая база исследования.

В ходе выполнения работы были использованы официальные статистические данные Госкомстата России, характеризующие общее состояние экономики, факты, опубликованные в средствах массовой информации, материалы справочников, ежегодников, периодических изданий, информационной сети Internet, монографии российских и зарубежных авторов.

Научная новизна.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в раскрытии сущности и структуры государственного сектора экономики, его хозяйственного механизма и содержания экономической политики, их взаимосвязей и путей совершенствования. Новизна подтверждается следующими научными результатами полученными лично автором: обоснован синтез методологических подходов воспроизводственного и структуралистического к исследованию сущности и содержания государственного сектора в экономике, базирующийся на научных принципах: причинно-следственных связей, примата отношений собственности в системе экономических отношений, субординированности элементов системы; раскрыта сущность государственного сектора экономики как совокупность общественных отношений, связей, базирующихся на государственной собственности и возникающих между субъектами хозяйственной и иной деятельности по поводу рационального использования ресурсов в целях содействия эффективному расширенному общественному воспроизводству; дополнены и дана характеристика следующих функции государственного сектора экономики: производственной, инновационной, конкурентной, кадровой, социальной. Показаны их отличия от экономических функций государства, что позволило полнее выявить направления взаимодействия различных секторов экономике; уточнено содержание государственного сектора как совокупности частей, сторон и элементов, образующих целостную систему, единую организацию и определены тенденции ее изменения в современной России; классифицированы основные отличительные характеристики предпринимательской деятельности государственного и частного секторов экономики по признакам: наличие предпринимательских способностей, связи с экономической политикой, основная цель деятельности, природа монополизации экономической деятельности, характер управления; разработана концептуальная модель активного взаимодействия государственного и частного секторов национального хозяйства базирующаяся на главном принципе синергетического эффекта и частных принципах (полной свободы предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов, взаимной выгоды при реализации совместных проектов и программ, качественного соответствия элементов экономических систем двух секторов, сочетания интересов каждого сектора экономики и согласование их с общественными интересами) и показывающая условия, направления взаимодействия, его цели и конечные результаты;

- раскрыта сущность хозяйственного механизма государственного сектора как системы организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами данного сектора по участию их в обеспечении эффективного расширенного общественного воспроизводства;

- составлена модель хозяйственного механизма государственного сектора, в которой показаны основные его атрибуты, объединенные в четыре блока: предпосылки формирования и функционирования механизма, его содержание и структура, функции, выполняемые им и его цель;

- показаны направления взаимосвязи хозяйственного механизма и экономической политики, отражающие: общую цель их достижения (повышение эффективности расширенного общественного воспроизводства); совместное использование ими методов, инструментов и конкретных мер реализации;

- предложены основные пути совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора российской экономики, включающие меры по завершению формирования полноценного рыночного механизма и по непрерывному улучшению существующих его звеньев и элементов, приводя их в соответствие с достигнутым уровнем развития технической основы общественного производства.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы для развития теории государственного сектора экономики и хозяйственного механизма.

Содержащиеся в работе практические рекомендации по совершенствованию хозяйственного механизма государственного сектора экономики могут быть полезны федеральным и региональным органам государственной власти при разработке экономической политики и мер по ее реализации.

Отдельные теоретические положения, обоснованные в диссертации применимы в изучении курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов по актуальным проблемам экономической роли государства.

Апробация работы.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: «Современные социально-экономические проблемы труда» — Всероссийская научно-практическая конференция (Воронеж, 17-18 февр., 2005 г.), «Проблемы развития социальной сферы в транзитивной экономике» — Всероссийская научно-практическая конференция (Воронеж, 2005 г.), «Актуальные современные проблемы экономической теории в свете Российских реформ» - Всероссийская научно-практическая конференция (Воронеж, 16 февр., 2006 г.), «Новая социально-экономическая политика России» — Всероссийская научно-практическая конференция (Воронеж, 13 апр., 2006 г.), «Инновационный фактор национальной и региональной конкурентоспособности России» — Всероссийская научно-практическая конференция (Краснодар, 2006 г.), «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» - Международная научно-практическая конференция (Воронеж, 15 февр., 2007 г.); на научных сессиях и методологических семинарах профессорско-преподавательского состава Воронежского государственного университета.

По теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 2,9 п.л.

1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В СМЕШАННОЙ

ЭКОНОМИКЕ

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Гончарова, Елизавета Юрьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в рамках поставленных в диссертации цели и задач, дают основание для следующих выводов и рекомендаций.

1. Систематизация концепций экономической деятельности государства показывает, что различные школы по-разному оценивают необходимость его участия в экономической жизни общества. Зависит это как от эволюции в развитии экономической мысли, так и от социально-экономического прогресса. Классическая экономическая мысль признает умеренное участие государства в хозяйственной деятельности людей и особенно там, где частные вложения неспособны окупаться. Марксистская школа отстаивает ведущую роль государства в экономике, его доминирование во всех сферах общественной жизни. Неоклассическое направление признает присутствие" государства в экономической жизни, но ставит его в рамки лишь косвенного влияния на нее. Кейнсианская школа отводит действию государства в экономике более существенную роль и считает наиболее эффективными средствами в этом деле инструменты денежной и инвестиционной политики. Институциональная концепция отводит государству роль представителя интересов всех членов общества, а приоритетной задачей - реализацию этих интересов, кроме того, они считают его важнейшим элементом хозяйственного механизма общества.

Изучение и обобщение теоретических концепций экономической деятельности государства' (классической, марксистской, неоклассической, кейн-сианской и институциональной) позволили нам обосновать место и роль государственного сектора в смешанной экономике.

2. Анализ различных подходов к познанию государственного сектора экономики, в том числе с позиции отношений собственности и управленческого аспекта, позволяют сделать вывод о целесообразности применения синтеза двух подходов к его исследованию: воспроизводственного и структу-ралистического. Первый подход дает возможность раскрыть сущность государственного сектора, а второй — структуру его содержания. Первый подход базируется на таких научных принципах, как принцип причинно-следственных связей и принцип примата собственности в системе экономических отношений. В основе второго подхода лежит принцип иерархичности структуры, т.е. субординированности элементов, образующих содержание государственного сектора. 3. По своей сущности государственный сектор в экономике следует понимать как совокупность общественных отношений, связей, базирующихся на государственной собственности и возникающих между субъектами хозяйственной и иной деятельности по поводу рационального использования ресурсов в целях содействия эффективному расширенному общественному воспроизводству. Данная сущность находит свое проявление в ряде функций, посредством которых реализует свою деятельность государственный сектор. При этом их следует отличать от функций государства как экономического субъекта, так как эти две категории различаются между собой и по структурным элементам, и по системе отношений, и по характеру экономической деятельности. ,

Обоснованы следующие функции государственного сектора: производственная, инновационная, конкурентная, кадровая и социальная.

Под содержанием государственного сектора как экономической системы следует понимать совокупность взаимосвязанных и определенным образом упорядоченных отдельных частей, сторон, элементов, образующих целостность внутреннего его строения. В качестве отдельных частей, сторон государственного сектора выступают различные сферы деятельности (материальная, социальная и др.) и структурные образования, а в качестве элементов — объекты (экономические ресурсы, факторы производства, товары и услуги), субъекты разных уровней (федеральное государство, субъекты федерации, предприятия, объединения и т.д.), экономические механизмы (государственный финансовый, налоговый, бюджетный, внутрипроизводственный и др.).

Статистические данные последних лет свидетельствуют о резком снижении доли государственных предприятий в российской национальной экономике. 4. Современные национальные экономические системы характеризуются такой основной чертой как смешанная экономика. В ней во взаимосвязи на4 ходятся два основных сектора: государственный и частный. Они отличаются разными характерными чертами. Но их тесное взаимодействие позволяет на практике реализовать активную предпринимательскую деятельность и государственных, и частных предприятий. В'российской экономике наблюдается разобщенность в предпринимательской деятельности этих секторов, отсутствует их взаимодействие в интересах всего общества. Поэтому возникает необходимость в обосновании теоретической модели активного экономического взаимодействия государственного и частного секторов.

Важнейшим принципом построения модели активного взаимодействия двух секторов выступает принцип синергетического эффекта. К частным принципам относятся: принцип полной свободы предпринимательской деятельности хозяйствующих субъектов; принцип взаимной выгоды при реализации совместных проектов; принцип качественного соответствия элементов экономических систем двух секторов; принцип сочетания интересов каждого сектора экономики и согласование их с общественными интересами.

Необходимы также определенные условия,, которые обеспечивают успешное осуществление активного взаимодействие этих секторов: наличие социально-ориентированной рыночной экономики; участие государства в регулировании товарных рынков в целях создания на них конкурентной среды; равные возможности для государственных и частных предприятий по внедрению инновационных, технологий и др. Разработанная., теоретическая модель показывает следующие направления активного взаимодействия государственного и частного секторов: обеспечение инвестиционного экономического роста, осуществление инновационной деятельности как основы нового качества экономического роста и экономического развития, повышение конкурентоспособности экономики страны, подготовка высококвалифицированных кадров для всех секторов экономики.

5. Каждому способу производства присущ свой особый хозяйственный механизм, регулирующий экономическую деятельность людей. От господствующих в обществе экономических отношений, форм собственности зависят сущность и структура хозяйственного механизма, его целевые функции. В условиях рыночной экономики существует смешанная система механизмов ее регулирования, основанная на рыночных и плановых принципах. Государственный сектор экономики обладает собственным хозяйственным механизмом.

Существуют различные подходы к изучению хозяйственного механизма, в том числе функциональный и структурный. Выявлено, что любой хозяйственный механизм может быть рассмотрен в двух аспектах: как "экономическая категория, выражающая систему экономических отношений, действие экономических законов; как структурное образование, определяющее его содержание. Наиболее обоснованным подходом является воспроизводственный подход к изучению хозяйственного механизма, который позволяет выяснить не только его связи с системой экономических отношений, но и взаимосвязи между отдельными звеньями, образующими его структуру.

6. Основу хозяйственного механизма государственного сектора составляют организационно-экономические отношения, включая и рыночные отношения, которые входят в него со своими формами проявления. Поскольку целью хозяйственного механизма государственного сектора является обеспечение эффективного расширенного общественного воспроизводства, то в его содержание входят формы проявления организационно-экономических отношений всех фаз воспроизводства. Воспроизводственный подход к изучению хозяйственного механизма государственного сектора позволил выявить конкретные формы проявления организационно-экономических отношений на всех фазах общественного воспроизводства.

Таким образом, сущность хозяйственного механизма государственного сектора экономики представляет собой систему организационно-экономических и рыночных отношений, возникающих между хозяйствующими субъектами данного сектора по участию их в обеспечении эффективного расширенного общественного воспроизводства. Сущность хозяйственного механизма находит свое проявление в реальной экономической жизни посредством реализации ряда функций, которые показаны в экономической литературе. По нашему мнению, эти функции следует дополнить следующими: воспроизводственной, эффективной, инновационной, регулирующей и контролирующей.

7. Для раскрытия структуры содержания хозяйственного механизма государственного сектора экономики целесообразно применить уровневый подход. В механизме существует два уровня его содержания. На первом уровне расположены отдельные звенья механизма, на втором - элементы, образующие каждое его звено. В качестве отдельных звеньев хозяйственный механизм включает: государственный механизм, внутрипроизводственный механизм и рыночный механизм. Все указанные звенья взаимосвязаны между собой и взаимодействуют как единая целостная система. Но по своей экономической природе и структуре они различны. Состав элементов второго уровня хозяйственного механизма, присущий каждому звену, многообразен и по субъектам, и по формам, методам, и по инструментам.

Содержательная структура хозяйственного механизма представлена в концептуальной модели. В ней показаны основные атрибуты хозяйственного механизма государственного сектора экономики, объединенные в четыре блока: предпосылки формирования и функционирования механизма; его содержание и структура; функции выполняемые механизмом; его цель. Таким образом, в этой модели представлены и сущностная основа хозяйственного механизма и его содержание.

8. Хозяйственный механизм государственного сектора экономики в процессе своего функционирования взаимодействует с экономической политикой. Они имеют ряд общих характерных черт и вместе с тем, различаются между собой. Объединяет их, прежде всего, главная цель - обеспечение эффективного расширенного общественного воспроизводства для повышения благосостояния населения страны. Различия их состоят в экономической природе формирования, в содержании, принципах построения и характере реализации.

Различные точки зрения западных и отечественных авторов на понимание экономической политики можно свести к двум основным характеристикам, отражающим, с одной стороны, ее содержание, а с другой, регулирующий характер действия государства на экономические процессы с учетом намеченных целей. По своему содержанию экономическая политика характеризуется целями, задачами и средствами, с помощью которых правительство стремится их достичь. В основе экономической политики лежит ряд принципов. В дополнение к существующим, при формировании и реализации экономической политики, необходимо использовать и такие принципы, как примат объективной основы экономической политики, принцип причинно-следственной связи в экономических явлениях, принцип противоречивости экономических интересов субъектов общества, принцип институционализма.

Под экономической политикой следует понимать совокупность научных положений и принципов, целей, задач и практических мер, с помощью которых правительство воздействует на экономические процессы, содействуя эффективному расширенному общественному воспроизводству.

Можно выделить два основных направления, по которым осуществляется взаимосвязь между хозяйственным механизмом государственного сектора и-экономической политикой. Первое направление осуществляется при определении целей достижения хозяйственного механизма и экономической политики. Второе направление отражает совместное использование методов, инструментов, конкретных мер и при функционировании хозяйственного механизма государственного сектора, и при реализации экономической политики.

9. Для современной российской экономики возможны различные пути совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора. Прежде всего, это диктуется тем положением, в котором находится хозяйственный механизм. С одной стороны, еще не все его звенья, особенно рыночные, являются полноценными и функционируют на принципах рынка (конкурентный и ценовой механизмы). С другой стороны, те рыночные отношения, которые начали функционировать, также нуждаются в постоянном их совершенствовании с учетом происходящих в экономике изменений. Исходя из его современного состояния, возможны два пути совершенствования хозяйственного механизма государственного сектора экономики.

Первый путь включает меры по завершению формирования полноценного рыночного механизма, способного содействовать эффективному функционированию всей национальной экономики. Второй путь группирует те меры, которые позволяют непрерывно совершенствовать существующие звенья и элементы хозяйственного механизма, приводя их в соответствие с достигнутым уровнем развития техники, технологии для того, чтобы обеспечить им необходимую форму организации для их дальнейшего прогресса, а, следовательно, для повышения эффективности расширенного общественного воспроизводства.