Государственный сектор и его эффективность в российской экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Подрезова, Юлия Александровна

  • Подрезова, Юлия Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2008, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 173
Подрезова, Юлия Александровна. Государственный сектор и его эффективность в российской экономике: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Воронеж. 2008. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Подрезова, Юлия Александровна

Введение.

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования государственного сектора экономики.

§ 1. Государственная собственность как объективная основа государственного сектора экономики.

§ 2. Сущность и функциональное содержание государственного сектора экономики.

§ 3. Масштабы и отраслевые приоритеты государственного сектора экономики.

Глава 2. Эффективность государственного сектора в условиях трансформации российской экономики.

§ 1. Макроэкономические и микроэкономические аспекты эффективности государственного сектора экономики.

§ 2. Эффективность управления государственным сектором экономики на различных уровнях экономических субъектов.

§ 3. Основные направления повышения эффективности государственного сектора в условиях трансформации экономической системы России.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный сектор и его эффективность в российской экономике»

Актуальность темы исследования. В настоящее время государственный сектор экономики имеется абсолютно во всех странах мира. Его целесообразность в современной рыночной экономике сомнению не подвергается. С политэкономической точки зрения государственный сектор является «сквозным», универсальным понятием, ибо как экономический феномен он присущ практически всем историческим эпохам и общественно-экономическим формациям.

С точки зрения своего генезиса государственный сектор экономики обладает определенной спецификой. Так, если в странах с развитой рыночной экономикой государственный сектор естественным образом «вырастал» на основе частного, будучи следствием возникших потребностей в обобществлении неких видов деятельности, в то время как в современной России он возник в результате приватизации государственной собственности как его экономической основы под предлогом ее неэффективности. Таким образом, в западном мире государственный сектор экономики постепенно создавался в рыночной среде, в то время как в России он не столько создавался, сколько расформировывался и самим фактом уменьшения своих масштабов способствовал формированию рыночной среды.

Вокруг векторов, форм и глубины изменений в российском госсекторе не прекращаются активные споры. Они идут в периодических научных публикациях, на конференциях и симпозиумах специалистов. При обсуждении экономической активности государства, по-прежнему, острыми остаются проблемы определения границ, масштабов, тенденций, динамики, функций, эффективности государственного сектора, соотношения частного и государственного секторов.

Продуманная политика развития российского государственного сектора экономики должна базироваться на надежной теоретической базе, выработайной экономической наукой о государственном секторе и его эффективности. Без этого невозможно осмысленно поставить задачи, которые государственный сектор должен решать в экономике, в обществе. Их в настоящее время накопилось в России немало - и тактических, и стратегических. Это и необходимость повышения темпов экономического роста, и осуществление прогрессивной структурной перестройки экономики, и обновление технико-технологической базы производства за счет инновационных технологий, и повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции, и повышение благосостояние людей и др.

Обозначенные теоретические и практические проблемы весьма актуальны и определяют выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности темы. Различные аспекты теории и практики государственного сектора нашли свое отражение в концепциях российских и зарубежных авторов. Древнейшие восточные учения трактовали тему имущественных отношений в государстве как одну из важнейших для развития экономики. С древнейших времен государственная собственность и государственный сектор, рассматривались такими исследователями, как Ксенофонт, Платон, Аристотель. Эти проблемы также нашла отражение в трудах У. Пет-ти, А. Смита, К. Маркса, Дж. М. Кейнса. В современной западной литературе проблемы государственного сектора и роли государства в экономике нашли отражение в работах У.Р.Алена, А. Алчяна, Э. Аткинсона, Д. Норта, П. Саму-эльсона, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ч. Уилэна, Й. Шумпетера, Т. Эггертес-сона и других авторов.

Российскими исследователями также было сказано свое слово в разработке экономической роли государства и государственного сектора. Особенностью трудов русских мыслителей (И. Н. Посошкова, A.JI. Ордин-Нащокина, В.И. Ленина и других) была идея сопоставления степени экономической свободы и государственных рамок деятельности национальной экономики. В социалистический период среди отечественных экономистов проблемы государственного сектора были не столь актуальны, так как монопольное положение в экономике принадлежало этому сектору.

В постсоветский период проблемы государственного сектора и государственной собственности как его материальной основы отражены в работах отечественных исследователей Л.И. Абалкина, В.П. Бочарова, A.M. Ба-башкиной, Е.В. Балацкого, Н.С. Волостного, Е.Т. Гайдара, А.И.Добрынина, Г.П. Журавлевой, В.А. Исаева, В.В. Куликова, В.И. Кушлина, В.А. Коныше-ва, Д.А. Мещерякова, И.М. Осадчей, В.Ю. Озира, П.Д. Половинкина, Е.В. Пономоренко, И.Е. Рисина, В.В. Смагиной, JI.B. Шульгиной, А.Я. Эльянова, В.М. Юрьева, Л.И. Якобсона, Е.Г. Ясина и других авторов.

Высоко оценивая полученные вышеназванными авторами результаты исследования государственного сектора экономики, необходимо отметить, что многие его теоретические и практические аспекты остаются еще не полностью изученными. При широте и разнообразии исследований роли и значимости государственного сектора в экономике, диктуемые новыми социально-экономическими условиями развития страны, дают почву для научных исследований в направлении поиска возможностей повышения его эффективности адекватных этим условиям.

Целью диссертационной работы является обоснование теоретико-методологических основ государственного сектора экономики и выявления на этой основе макроэкономических и микроэкономических аспектов его эффективности.

Для достижения поставленной цели были обозначены следующие задачи:

- обобщить и систематизировать теоретико-методологические взгляды различных экономических школ на исследование государственной собственности как основы государственного сектора с древнейших времен до современных исследований;

- уточнить сущность и функциональное содержание государственного сектора экономики;

- исследовать масштабы, отраслевые приоритеты государственного сектора экономики и их специфику в странах с развитой рыночной экономикой и в переходной экономике России;

- раскрыть макро- и микроэкономические аспекты эффективности государственного сектора экономики;

- выявить особенности эффективности управления государственным сектором экономики на различных уровнях экономических субъектов;

- определить основные проблемы совершенствования системы управления государственной собственностью как экономической основы государственного сектора на федеральном и региональном уровнях в условиях трансформации российской экономики;

- разработать основные направления повышения эффективности государственного сектора в условиях трансформации экономической системы России.

Предмет исследования: система экономических отношений государственного сектора экономики и его эффективности.

Объект исследования: государственный сектор экономики и его эффективность на различных уровнях экономических субъектов.

Область исследования: Политическая экономия: эффективность общественного производства; теория государственного сектора в экономике (п. 1.1. Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория).

Методологические и теоретические основы исследования.

Теоретической базой исследования являются труды классиков мировой экономической мысли, концепции, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов. Исследование проводилось на основе общенаучной методологии, предполагающей системный подход к решению проблем. Применялись общенаучные методы: научной абстракции, анализа и синтеза, исторического и логического, индукции и дедукции, качественного и количественного анализа; использовались экономико-статистические методы.

Информационную базу исследования составили монографическая, обзорная и аналитическая литература по теме диссертации, документы и материалы органов государственной власти и управления. Эмпирической основой работы явились данные статистических сборников, публикации периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в развитии теоретико-методологических основ государственного сектора экономики и выявлении макроэкономических и микроэкономических аспектов его эффективности:

- обобщены и систематизированы теоретико-методологические подходы к исследованию государственной собственности как основы государственного сектора экономики, базирующиеся на концепциях классической, марксистской, неоклассической, кейнсианской, монетаристской теорий, позволившие выработать системный подход к исследованию сущности государственного сектора экономики с учетом мировых тенденций его развития и особенностей в условиях трансформации российской экономики;

- уточнена сущность государственного сектора как совокупности экономических отношений в национальной экономике, представляющей собой целостную систему, базирующуюся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и обеспечения национальной безопасности;

- выделены ключевые функции государственного сектора экономики, в том числе: обеспечение устойчивого воспроизводства общественного капитала; обеспечение функционирования капиталоемких отраслей и производств; обеспечение стабилизации экономики и стимулирование экономического роста; распределение и перераспределение экономических ресурсов в целях проведения структурной перестройки экономики; производство общественных благ; наполнение доходной части бюджета за счет налоговых и иных обязательных платежей предприятий; поставка потребителям дешевых товаров и услуг; обеспечение институциональной среды для создания условий по эффективному функционированию смешанной экономики; устранение чрезмерного социального неравенства в обществе; обеспечение функционирования социальной сферы; материальное обеспечение национальной безопасности. Это позволило выделить их от прочих функций государства и государственной собственности, с учетом их возможности взаимопроникать, дополнять и конкретизировать друг друга;

- на основе проведенного исследования масштабов, отраслевых приоритетов государственного сектора в странах с развитой рыночной экономикой и в российской экономике было установлено, что государственный сектор различных стран существенно различается в зависимости от уровня их социально-экономического развития, степени огосударствления производства и уровня социального обеспечения; государственный сектор доминирует в отраслях, имеющих стратегическое значение, обеспечивающих удовлетворение важнейших общественных потребностей, национальную безопасность и представлен крупными хозяйственными структурами;

- на основе раскрытия макро- и микроэкономических аспектов эффективности государственного сектора экономики, включающих в себя целевую, ресурсную, экономическую, институциональную и социальную эффективность показаны особенности управления эффективностью госсектора на различных уровнях экономических субъектов с учетом структуры федеральной и региональной собственности;

- для характеристики макроэкономических параметров государственного сектора и его эффективности предложена модель макроэкономического механизма государственного сектора, представляющего собой сознательно выработанные обществом и узаконенные государством формы и методы эффективного управления национальной экономикой, основанные на базисных экономических отношениях и учитывающие экономические интересы всех субъектов этих отношений на каждом этапе их развития;

- разработаны основные направления повышения эффективности государственного сектора экономики в условиях трансформации экономической системы России, включающие комплекс экономических, организационных, управленческих и институциональных мер, внедрение которых приведет к развитию госсектора на федеральном, региональном, муниципальном уровнях и национальной экономики в целом.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в углублении теоретических представлений о государственном секторе экономики и его эффективности применительно к современным социально-экономическим условиям.

Отдельные положения диссертационного исследования были использованы Главным управлением экономического развития Воронежской области при разработке программ развития предприятий государственного сектора экономики.

Содержащиеся в работе выводы и рекомендации могут быть использованы:

1) государственными органами власти при разработке концепции госсектора российской экономики на федеральном, региональном и муниципальном уровнях, направленной на повышение его эффективности;

2) законодательными органами власти при совершенствовании законодательной базы государственного сектора экономики.

Отдельные положения диссертационной работы могут быть применены в процессах преподавания и изучения курсов «Экономическая теория», «Экономика», «Государственное регулирование экономики», «Социальная политика», «Институциональная экономика», при разработке и чтении спецкурсов, посвященных актуальным проблемам государственного сектора в трансформируемой российской экономике.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на третьей межвузовской научно-практической конференции «Проблемы современной семьи: нравственно-психологические, правовые, социально-экономические аспекты» (г. Воронеж, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Теория и практика национальной безопасности России в условиях глобализма» (г. Саратов, 2006 г.), на региональной научно-практической конференции «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (г. Воронеж, 2006 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России» (г. Воронеж, 2006 г.), на межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы гуманитарных наук в исследованиях молодых ученых и аспирантов» (г. Воронеж, 2006 г.), на международной научно-практической конференции «Политэкономические проблемы современных социально-экономических систем» (г. Воронеж, 2007 г.), на ежегодных научных сессиях преподавателей и аспирантов Воронежского экономико-правового института.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы получили свое отражение в 12 публикациях автора, в том числе, 2 публикациях в журналах из списка ВАК РФ, общим объемом 4,3 п.л. (авторские - 3,9 п.л.).

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Подрезова, Юлия Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании рассматривался государственный сектор и его эффективность в условиях современной экономики России. В процессе формирования диссертационной работы в качестве предмета исследования рассматривалась система экономических отношений, возникающих по поводу государственного сектора экономики и его эффективности.

На основании проведенного исследования мы пришли к следующим выводам.

Обобщение и систематизация теоретико-методологических взглядов различных экономических школ с древнейших времен до современного периода на исследование государственного сектора и государственной собственности как его основы позволило нам обосновать сущностную характеристику государственного сектора экономики.

Сущность государственного сектора наиболее полно раскрывается через экономические отношения, в основе которых лежит государственная собственность. Государственный сектор — это совокупность экономических отношений в национальной экономике как целостной системе, базирующихся на государственной собственности, которые возникают по поводу производства, распределения, обмена, потребления материальных и нематериальных благ и услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и обеспечения национальной безопасности.

В работе доказано, что содержание государственного сектора экономики проявляется через его функции. Познание функций госсектора дает возможность, на наш взгляд, установить его связь с экономической системой и полнее использовать эти знания в хозяйственной практике.

Обосновано, что госсектор выполняет следующие основные функции:

- обеспечение институциональной среды для создания условий по эффективному функционированию смешанной экономики;

- распределение и перераспределение экономических ресурсов в целях проведения структурной перестройки экономики;

- обеспечение стабилизации экономики и стимулирование экономического роста;

- производство «общественных благ»;

- наполнение доходной части бюджета за счет налоговых и иных обязательных платежей предприятий;

- материальное обеспечение национальной безопасности;

- поставка потребителям дешевых товаров и услуг (транспортных, электроэнергетики и др.);

- обеспечение устойчивого воспроизводства общественного капитала нации (частного и общественного);

- обеспечение функционирования капиталоемких отраслей и производств;

- устранение чрезмерного социального неравенства в обществе;

- обеспечение эффективного функционирования социальной сферы;

В ходе нашего исследования было установлено, что функции государства надо понимать шире, чем функции государственной собственности и государственного сектора экономики. Это обусловлено рядом причин. Во-первых, государство выступает не только одним из основных субъектов экономических отношений, но и субъектом других отношений, складывающихся в других сферах жизнедеятельности общества. Во-вторых, функции государства в экономической сфере, функции государственной собственности, государственного сектора зачастую пересекаются при осуществлении государством различных видов экономической деятельности в конкретные периоды времени. Зачастую эти функции превращаются в своеобразные инструменты, регулирующие деятельность государства. В-третьих, отдельные из функций государства, государственной собственности, государственного сектора экономики являются общими для них. В-четвертых, необходимо учитывать также, что функции государственного сектора, как и сам этот сектор, динамичное, иерархическое, многоуровневое образование. При этом функции госсектора могут взаимопроникать, дополнять, конкретизировать друг друга. На функции госсектора экономики оказывают воздействие как внутренние, так внешние факторы.

Для понимания роли, которую государственный сектор играет в современной экономике, нам потребовалось более конкретное представление о его масштабах, динамике, отраслевых приоритетах. В результате проведенного исследования масштабов и отраслевых приоритетов госсектора в странах с развитой рыночной экономикой и в переходной экономике России было установлено, что в странах с развитой рыночной экономикой ряд отраслей имеет высокую долю госсектора, а некоторые из них полностью состоят из госпредприятий. Как правило, опорой государственного сектора в этих странах являются крупные предприятия, которые доминируют и функционируют в стратегически важных отраслях. Во всех остальных секторах его доля является небольшой, а в отраслях, не имеющих стратегического значения — вообще отсутствует. В последнее время все больше масштабы госсектора экономики в развитых странах связывают с динамикой занятости в нем и государственных расходов в ВВП, которые имеют тенденцию к росту.

Для развития госсектора экономики в развитых странах в начале XXI в. характерны следующие тенденции:

- отсутствует тенденция к уменьшению масштабов производства в государственном секторе, характерная для 1990-х годов;

- стабилизировалась доля государственных предприятий в ВВП, занятости, инвестициях;

- масштабы приватизации государственных предприятий существенно сократились;

- акцент в развитии госсектора делается не на организации государственного производства, а на государственном регулировании частного сектора, в том числе и в отраслях естественных монополий;

- продолжается процесс дерегулирования государственного сектора, реструктуризация государственных предприятий и организаций;

- в условиях глобализации возрастает интерес, как к социальным аспектам деятельности государственных предприятий, так и к аспектам, связанным с национальной безопасностью;

- постепенно исчезает образ государственных предприятий как синонима неэффективности.

Формирование государственного сектора экономики в современной России необходимо связывать с проведением либеральных реформ в отечественном хозяйстве, с масштабами и «скоростным» разгосударствлением в ходе приватизации, которые предопредели масштабы, отраслевые приоритеты и проблемы развития госсектора. Исследование показало, что смена монополии государственного сектора монополией частного сектора не привело к ожидаемым позитивным результатам в России. Отсутствие отвечающего современным требованиям эффективного государственного сектора обрекло формирующийся в российской экономике частный сектор на деформации.

Таким образом, проведенное исследование масштабов и отраслевых приоритетов государственного сектора в странах с развитой рыночной экономикой и в российской экономике полило нам сделать следующие выводы.

Во-первых, размеры, структура, отраслевые приоритеты, функции государственного сектора существенно различаются по группам стран в зависимости от уровня их социально-экономического развития, степени огосударствления производства и уровня социального обеспечения.

Во-вторых, государственный сектор доминирует в отраслях имеющих стратегическое значение, обеспечивающих национальную безопасность и представлен крупными хозяйственными структурами.

В-третьих, в России до начала XXI в. имела место тенденция к сокращению государственного сектора в силу либерализации хозяйственной жизни, формирования частного сектора экономики. В последние годы масштабы и отраслевые приоритеты государственного сектора в российской экономике несколько стабилизировались за счет возрастания роли государства в решении накопившихся в обществе социально-экономических проблем (прежде всего, реализация национальных проектов «Жилье», «Здравоохранение», «Образование» и др.).

В-четвертых, актуальными остаются проблемы повышения эффективности и управляемости государственного сектора.

В ходе исследования макроэкономической и микроэкономической эффективности государственного сектора экономики нами было установлено, что она включает в себя целевую, ресурсную, экономическую, институциональную и социальную эффективность.

Целевая эффективность отражает степень соответствия функционирования предприятий государственного сектора их целевому назначению — максимизации общественного благосостояния.

Под ресурсной эффективностью понимается степень интенсивности использования ресурсов предприятий госсектора, изменение которой не опирается на цену производимой продукции или используемых факторов производства.

Экономическая эффективность учитывает платежеспособный спрос, предъявляемый тем или иным рынком в соответствии с полезностью результата деятельности (продукта) предприятия государственного сектора, и связанные с этим рыночные цены.

Институциональная эффективность характерна для условий трансформационной экономики, в которой большое значение приобретают институциональные аспекты деятельности, отражающие цели институциональных агентств, связанных с предприятием государственного сектора. Институциональная эффективность расширяет горизонт оценки интегральной эффективности до границ периода завершения основных институциональных преобразований в отраслевом, рыночном и региональном окружении предприятия госсектора.

Социальная эффективность появилась как результат деятельности государственного сектора в области решения социальных проблем в обществе. Она выражается в таких показателях, как уровень и качество жизни населения, в том числе, уровень образования, здравоохранения, социального обеспечения, развития науки и культуры, выравнивания уровней дохода разных слое населения и других.

Мировая практика показывает, что государственный сектор может быть эффективным, так как имеет по сравнению с частным сектором определенные преимущества, обусловленные его функциями: способностью осуществлять макрорегулирование, формировать стратегию экономического развития общества в целом, оптимизировать структуру национальной экономики по критерию достижения наивысшей эффективности, ориентированной, в конечном счете, на удовлетворение общественных потребностей.

Данные статистических исследований, проведенных в нашей стране, показывают, что в России принципиальных различий между результатами функционирования предприятий частного и государственного секторов в сфере производства нет. До настоящего времени, к сожалению, эти сектора работали не в полную силу в связи с такими известными экономическими факторами, как инфляция, нестабильность экономического развития, бессистемность регулирования экономики, низкого уровня конкурентоспособности предприятий как государственного, так и частного секторов и др.

Макроэкономическая эффективность госсектора может быть представлена на разных уровнях хозяйствования: федеральном; региональном; муниципальном.

Для дальнейшей характеристики макроэкономических параметров государственного сектора и его эффективности мы предлагаем модель макроэкономического механизма. Макроэкономический механизм государственного сектора, с нашей точки зрения - это сознательно выработанные обществом и институционализированные государством формы и методы эффективного управления национальной экономикой, основанные на базисных экономических отношениях и учитывающие экономические интересы всех субъектов этих отношений на каждом этапе их развития.

При этом для оценки эффективности государственного вмешательства в экономику можно воспользоваться рядом показателей. Это:

- удельный вес государственного сектора в ВВП;

- статистика госзакупок товаров и услуг к объему ВВП;

- рост ВВП, влияющий на состояние бюджета государства;

- удельный вес занятых в государственном секторе экономики в общей численности занятых.

Нами проведено исследование эффективности управления государственным сектором экономики на различных уровнях экономических субъектов. При этом главная цель в повышении эффективности госсектора - это управление государственной собственностью. Под ним мы понимаем оптимизацию системы и структуры федеральной и региональной собственности для обеспечения устойчивого и эффективного воспроизводства государственного сектора экономики, направленного на рост благосостояния населения. Важно также совершенствовать структуру государственной собственности с точки зрения полномочий между федеральным и региональным уровнями. Все это должно сопровождаться встроенностью государственного сектора в рыночные условия.

Одной из важнейших проблем развития госсектора в российской экономике в период ее трансформации является обоснование мероприятий по повышению его эффективности. Это мероприятия экономического, организационного и институционального характера. На основе проведенного исследования в работе обоснованы основные направления повышения эффективности госсектора в условиях трансформации российской экономики, включающие комплекс экономических, организационных, управленческих и институциональных мер. Среди них нами выделены такие меры, как:

1. Создание единой системы управления государственным имуществом (активами), позволяющей добиваться имущественного (материального) обеспечения выполнения государственных функций, оптимизации структуры федеральной собственности.

2. Обеспечение государственной поддержки инвестиционной деятельности государственных предприятий, являющихся «точками» роста экономики;

3. Стимулирование инновационной деятельности государственных предприятий, связанной с освоением наукоемкой продукции, конкурентоспособной на национальном, мировом рынках;

4. Поддержка процессов развития и эффективного использования креативного потенциала государственного сектора, который располагает широкой сетью научно-исследовательских организаций (НИИ, КБ), обеспечивающих проведение прикладных разработок в сферах инновационных технологий и современных технических систем;

5. Стимулирование эффективного хозяйствования, связанного с производством и реализацией общественных товаров и услуг;

6. Содействие осуществлению технико-технологической модернизации государственных унитарных предприятий;

7. Создание привлекательного инвестиционного климата в государственном секторе экономики, содействие расширению финансовой базы инвестиций, увеличению объема, доли и совершенствованию структуры частных инвестиций;

8. Распространение государственно-частного партнерства как современного инструмента интеграции целей государственного и частного секторов;

9. Обеспечить профессиональную подготовку государственных служащих, осуществляющих управление федеральной недвижимостью;

10. Установить действующий во всех субъектах РФ единый порядок принятия решений об использовании (прежде всего по сдаче в аренду) федеральной недвижимости. Эта процедура должна обеспечивать надлежащую оперативность принятия решений и быть ясной для всех участников.

11. Принятие закона о госсекторе. В нем, в частности, следует дать определение госсектора и смежных с ним понятий, сформулировать критерий отнесения к госсектору тех или иных хозяйственных объектов. Исходя из этого должен быть определен состав госсектора, позволяющий любую хозяйственную единицу экономики идентифицировать с точки зрения ее включения (или не включения) в него. Такая операция даст возможность выделить предприятия госсектора в самостоятельный сегмент экономики, к которому могут быть применены специфические правила, требования и льготы.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что выводы и рекомендации, содержащиеся в работе могут быть использованы органами государственной власти при разработке концепции развития госсектора российской экономики, направленной на повышение его эффективности, а также при совершенствовании законодательной базы государственно госсектора.