Государственный контроль над преступностью: Вопр. теории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, доктор юридических наук Харитонов, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор юридических наук Харитонов, Александр Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ПОНЯТИЕ И ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО
КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Понятие государственного контроля над преступностью.
§2. Функции государственного контроля над преступностью.
ГЛАВА 2. МЕТОДОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Государственный контроль над преступностью в политических и правовых учениях прошлого.
§2. Государственный контроль над преступностью в различных правовых системах.
§3. Контроль над преступностью в политико-правовых учениях и правовой системе России.
ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ
НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Государственный контроль над преступностью в политических системах современности.
§2. Концепция государственного контроля над преступностью в России.
ГЛАВА 4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА В ОБЕСПЕЧЕНИИ
КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Основные направления политики государства в обеспечении контроля над преступностью.
§2. Роль уголовной политики в государственном контроле над преступностью.
ГЛАВА 5. УГОЛОВНО-ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Место уголовно-правовых средств в обеспечении государственного контроля над преступностью.
§2. Уголовно-правовое обеспечение реализации функций государственного контроля над преступностью.
ГЛАВА 6. УГОЛОВНО-ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Уголовно-процессуальное законодательство в системе контроля над преступностью.
§2. Оптимизация личных и общественных интересов в уголовном судопроизводстве — условие эффективного обеспечения государственного контроля над преступностью.
§3. Деятельность Конституционного Суда в сфере уголовного судопроизводства и государственная функция контроля над преступностью.
ГЛАВА 7. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ КОНТРОЛЬ
НАД ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§1. Понятие административно-правового контроля над преступностью и его субъекты.
§2. Милиция в системе субъектов административно-правового контроля над преступностью.
§3. Системность правового регулирования деятельности милиции.
§4. Федеративный характер правового регулирования деятельности милиции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный контроль над преступностью: Вопр. теории»
Актуальность темы. В XX веке в мировом развитии важную роль стала играть преступность. Если в начале столетия преступность представляла интерес главным образом для уголовной полиции того или иного государства, то на рубеже третьего тысячелетия преступность является уже мощной организованной силой, посягающей на безопасность всего мирового сообщества и вторгающейся в самые различные направления социальной жизни. Криминальные проявления пронизали буквально все сферы жизнедеятельности общества: экономику, политику, идеологию, право, культуру, общественное сознание, включая правосознание, нравственность и пр.
На политической карте мира появились государства, которые с полным основанием можно назвать государствами криминального типа. Криминалитет демонстрирует политические притязания и в государствах , традиционно считающихся демократическими. Еще более заметны такие тенденции в странах, которые идут трудным путем социального реформирования. Пользуясь обстановкой идеологического, организационно-правового и экономического хаоса, опираясь на огромный теневой капитал, криминальные структуры разрабатывают и успешно осуществляют хорошо продуманные тактические акции и стратегические проекты. Преступность и ее лидеры — уже не пассивный объект государственно-правового воздействия, а активные субъекты противостояния правопорядку и обществу в целом.
Сложившаяся ситуация настолько опасна, что выходит за рамки профессиональных интересов криминологов, требует активизации фундаментальных исследований с более широких позиций, в том числе в рамках теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений.
Преступность представляет угрозу существованию самого государства. Насколько обоснована такая постановка вопроса, в какой степени реальна соответствующая угроза, имеются ли аналоги подобного развития событий, — эти вопросы, учитывая их принципиальный, неотложный и комплексный характер, нуждаются в специальном теоретическом анализе. Важно иметь в виду социально-исторические детерминанты развития российского права и государства, опыт мировой и отечественной политико-правовой мысли.
Если наука располагает значительным материалом в области теории государства и права, то вопрос о практической реализации такого материала для российской государственности в настоящее время и на обозримый период во многом остается открытым. Более того, России навязываются идеологические парадигмы и проекты, зачастую не учитывающие ее уникального исторического опыта, в том числе — в сфере государственного развития и строительства. Несмотря на то, что история политической и правовой мысли России исчисляется столетиями и отличается самобытностью и оригинальностью, реформирование в ней (в том числе в области права и государства) во многом происходит с оглядкой на те страны, историческая судьба которых менее весома.
Традиции блестящей плеяды русских подвижников и мыслителей, чьи взгляды помогали строить российскую государственность, продолжены и в современной отечественной теории права и государства, политико-правовых воззрениях. Российские ученые все в большей степени начинают осознавать, что доктрина государственно-правовых преобразований в стране не должна конструироваться искусственно. Такая доктрина существует онтологически, и задача науки заключается в том, чтобы ее адекватно выразить. Если эта задача будет решаться, то можно в значительной степени блокировать деструктивные последствия реформ, которые существенно превышают их позитивные результаты.
Необходимость и целесообразность теоретико-правового подхода к исследованию государственного контроля над преступностью вызваны насущной потребностью обеспечить движение социальных преобразований в России в прогрессивном направлении. Если генеральный вектор такого движения имеет диаметрально противоположную направленность, значит, нет самого главного — понимания сущности происходящих кардинальных преобразований, отсутствует правильная постановка их целей и задач. Именно теория права и государства должна приложить максимум усилий, чтобы создать идеолого-правовую базу для принятия конструктивных решений на законодательном и исполнительном уровнях власти для сдерживания преступности.
Развитие событий убеждает в том, что дедуктивный метод при создании концептуальных основ государственного контроля над преступностью нельзя признать самодостаточным. Требуется прорыв в области теории. Именно поэтому при всей полезности и продуктивности исследований ученых в области уголовно-правовой и криминологической политики (Г.А. Аванесова, A.PL Алексеева, С.В. Бородина, Б.В. Волженкина, Ю.А. Воронина, Н.И. Ветрова, А.А. Герцензона, Я.И. Гилинского, П.С. Дагеля, А.И. Долговой, С.В. Дьякова, С.Э. Жалинского, Н.И. Загородникова, И.И. Карпеца, В.Н. Кудрявцева, М.И. Ковалева, И.Я. Козаченко, Н.Ф. Кузнецовой, Г.М. Миньковского, Б.С. Никифорова, А.С. Никифорова, B.C. Овчинского, П.Н. Панченко, А.А. Пионтковского, П.Г. Пономарева, А.Б. Сахарова, B.C. Устинова, В.Е. Эминова, М.Д. Шаргородско-го, A.M. Яковлева и др.) существенно важно расширить научную базу анализа эмпирических фактов, обеспечить максимально широкое (во времени и пространстве) видение соответствующей проблематики. Этого можно достичь при политико-правовом исследовании, в рамках которого реализуется прежде всего индуктивный метод познания действительности.
Можно констатировать растущий научный интерес к проблеме обеспечения безопасности Российской Федерации со стороны специалистов в области теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. Однако вопросы государственного контроля над преступностью не становились предметом комплексного научного анализа представителями указанной специальности. Между тем преступность — в организованных формах своего проявления — вторгается уже в сферу принятия решений, традиционно относящихся к компетенции органов государственной власти. Налицо парадоксальная и в принципе нетерпимая ситуация, когда граждане в поисках реальной защиты своих интересов обращаются не к государству, а к криминальным структурам, которые, выступая силой, альтернативной государственной, демонстрируют свои реальные возможности. Речь может идти даже о вторжении преступности в область международных отношений в плане оказания заметного влияния на страны ближнего и дальнего зарубежья. В этих условиях обеспечение государственного контроля над преступностью приобретает стратегическое значение.
Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Научная цель — разработка теоретических основ государственного контроля над преступностью. Прикладная цель — создание концептуальной модели такого контроля, определение места и роли различных отраслей права в ее осуществлении.
Сформулированные цели реализуются в решении следующих задач: разработка понятия государственного контроля над преступностью и уточнение его функций; вскрытие механизма государственного контроля над преступностью в политических и правовых учениях и реалиях прошлого; анализ обеспечения государственного контроля над преступностью в различных правовых системах; исследование рассматриваемых проблем в контексте политико-правовых учений и правовой системы России; изучение места и роли государственного контроля над преступностью в политических системах современности; разработка концепции государственного контроля над преступностью; исследование основных направлений политики государства в сфере борьбы с преступностью, особенно уголовной политики; выявление механизма уголовно-правового воздействия в системе государственного контроля над преступностью; рассмотрение уголовно-процессуального обеспечения государственного контроля над преступностью; исследование теоретических аспектов административно-правового контроля над преступностью.
Методологическая база исследования представлена различными методами научного познания: индуктивным, дедуктивным, анализа, синтеза, диалектическим, историческим, социологическим, статистическим, сравнительно-правовым, специально-юридическими методами. В диссертации реализован системно-структурный подход к рассмотрению изучаемых явлений, использованы методики прогностики: экстраполяция, моделирование, экспертные оценки (опрошено 152 специалиста). В диссертации проанализированы, обобщены, критически оценены и интерпретированы научные работы по различным направлениям, имеющим отношение к исследованию: философии, социологии, этнографии, истории, религиоведению, культурологии, криминологии, уголовному праву, уголовному процессу, административному праву, теории оперативно-розыскной деятельности. Выводы и предложения диссертации основаны также на изучении нормативного материала и тенденций правоприменительной практики.
Теоретические выводы автора опираются на труды известных специалистов в области теории права и государства, истории политических и правовых учений (С.С. Алексеева, В.К. Бабаева, В.М. Баранова, П.П. Баранова, А.Б. Вен-герова, Н.В. Витрука, К.С. Гаджиева, Н.М. Золотухиной, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, С.Н. Кожевникова, В.В. Лазарева, Д.PL Луковской, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, Т.Н. Радько, А.Х. Саидова, В.П. Сальникова, В.Н. Синюкова, Л.И. Спиридонова, Л.Р. Сюкняйнена, В.А. Туманова, В.Н. Хропанюка, В.Е. Чиркина и др.).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в юридической науке предпринимается попытка фундаментального монографического анализа проблемы, имеющей чрезвычайно важное значение для развития российской государственности на ближайшую и более отдаленную перспективу. Новизной характеризуется содержание предложенной диссертантом теоретической концепции государственного контроля над преступностью.
В диссертации использован нетрадиционный подход к анализу политико-правовых явлений: с позиций духовного опыта и культурно-исторических традиций человеческой общности, на которых во многом основаны непосредственно — государственно-правовые воззрения и опосредованно — юридическая реальность. Такой подход дает возможность обозначить специфику государственного контроля над преступностью в России как в ретроспективе, так и в перспективе. В то же время это позволяет систематизировать и критически оценить различные доктрины в теории права и государства, истории политических и правовых учений, имеющие отношение к объекту и предмету исследования.
В работе сделана попытка воплотить общетеоретические суждения в конкретную правовую материю. При этом автор, опираясь на сущностные и функциональные характеристики права, старается определить собственную позицию по спорным вопросам, возможные пути решения юридических коллизий.
Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Контроль над преступностью является важным направлением деятельности государства, значимость которого резко возросла в связи с осуществлением реформ в стране. Реформирование политических, экономических, духовных, нравственных основ жизнедеятельности общества, происходящее по интеллектуальным схемам преимущественно западного образца и не учитывающее накопленного всем предшествующим историческим развитием России потенциала, привело к резкой криминализации различных социальных процессов. Проникновение криминалитета в политику и экономику, его очевидная роль в разжигании очагов вооруженных столкновений и межнациональных конфликтов, выход организованной преступности на международную арену — все это способствует возникновению реальной альтернативы: или государство обеспечивает контроль над преступностью, или криминальные отношения "поглощают" государство со всеми вытекающими отсюда последствиями.
2. Государственный контроль над преступностью следует понимать как законную деятельность системы компетентных органов государства по сдерживанию отклоняющегося (общественно опасного) поведения людей. Осуществление такой деятельности предполагает изучение, обобщение, анализ и творческую переработку теоретических воззрений в области теории и истории государства и права, политических и правовых учений. Эффективный государственный контроль над преступностью в России возможен только при условии учета своеобразия ее исторического пути, духовных традиций, всего накопленного предшествующими поколениями социального опыта: как позитивного (с целью восприятия и унаследования), так и негативного (с целью отрицания и противодействия).
3. История политических и правовых учений, в том числе и новейшая, представлена многообразием утопических проектов, идеологических парадигм, отождествляющих теоретические конструкции с реальностью. Это серьезно затрудняет правильную постановку целей и задач деятельности государства по сдерживанию общественно опасного поведения людей. Потеря управления властными структурами в государстве и превращение преступности в острейшую социальную проблему объясняются не только объективными трудностями реформирования, но и во многом — уходом от действительности за счет идеализации конструкций типа "демократическое общество" и "правовое государство".
4. Контроль над преступностью более эффективен в государствах тех правовых семей (систем права), которые сохраняют верность историческим традициям, нежели в странах, ориентированных на модернизм. Разрушение традиционализма получает свое логическое выражение в преступности.
5. Внедрение в правовую систему России доктринального материала, сформировавшегося в романо-германской и англосаксонской системах права, не учитывает различия в духовных и нравственно-этических традициях Запада и Востока. Конечно, опыт Запада заслуживает внимания и изучения — в частностях. Что же касается идеологии деятельности государства в рассматриваемом направлении, то в западных странах она беднее, чем в традиционной России.
6. Теоретическая модель демократической политической системы обладает не менее мощным деструктивным потенциалом по сравнению с политической системой тоталитарного типа. Стремление к абсолютизации прав человека и верховенства закона в итоге приводит к забвению обязанностей и вседозволенности. Поэтому определяющее значение имеют конкретные содержательные характеристики соответствующей теоретической модели.
7. Целеустремленное ослабление государства (как необходимое условие демократии и развития рыночных отношений) выгодно криминальным структурам, которые заполняют образовавшийся вакуум государственной власти и ого-судар ств ляются.
8. В качестве концептуальной идеи обеспечения государственного контроля над преступностью выступают духовные и культурно-исторические традиции данного государства. Содержательными характеристиками соответствующей концепции являются: а) согласование права и нравственности; б) определение разумной иерархии правоохраняемых ценностей; в) обеспечение действительного равенства всех лиц перед законом; г) поддержание обратных связей в политической системе общества; д) определение границ государственного контроля над преступностью; е) установление приоритетов в выборе ценностей, интересов.
9. Любое направление государственной политики (экономическое, национальное, конфессиональное и др.) содержит в себе определенный криминогенный потенциал, который реализуется при благоприятных для него условиях. На криминализацию общества и государства наиболее ощутимое влияние оказывают выборы стратегий по геополитическому, экономическому и уголовно-политическому направлениям.
10. Уголовная политика, включающая политику криминологическую, уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную, страдает существенными изъянами, не создает необходимых условий для обеспечения эффективного государственного контроля преступности и выхода из сложившейся критической ситуации в сфере борьбы с преступностью.
11. Уголовно-правовые средства в механизме государственного контроля над преступностью занимают одно из центральных мест, способствуют осуществлению функций государственного контроля преступности, особенно принудительной функции. Вместе с тем новое уголовное законодательство не создало необходимых условий для выхода из критической криминальной ситуации (многие уголовно-правовые нормы откровенно декларативны, в УК РФ 1997 г. ответственность за проявления организационной преступности предусмотрена в "усеченном" варианте, проигнорирована проблема политической организованной преступности, неудовлетворительно решена проблема борьбы с коррупцией, ослаблена уголовно-правовая защита национальной безопасности) и эффективного контроля над преступностью.
12. Важное место в системе средств контроля преступности отводится оптимально отлаженному уголовно-процессуальному законодательству. Последнее не создает в настоящее время надлежащих предпосылок для реализации уголовного законодательства. Уголовно-процессуальное законодательство "выпало" из обновленного блока криминального законодательства. УПК сориентирован на "усредненное" преступление, оторван от современной криминологической, экономической, ресурсной ситуации в стране, односторонен в плане защиты участников процесса (в ущерб потерпевшему, свидетелю).
13. Весьма важным направлением правоохранительной политики государства является создание условий для обеспечения действенного административно-правового контроля над преступностью. Его следует понимать как осуществляемую в соответствии с административным законодательством деятельность органов исполнительной власти, а в случаях, предусмотренных законом. — и иных субъектов по предупреждению и пресечению преступлений путем проведения надзорно-охранных мероприятий в отношении каких-либо лиц или объектов, применения мер убеждения, психического или физического принуждения. Административно-правовой контроль над преступностью вполне можно отождествить с так называемой полицейской деятельностью различных государственных и негосударственных структур, должностных лиц и граждан. Определенная диверсификация отечественной полицейской системы и некая конкуренция между субъектами полицейской деятельности, достигаемая путем известного "пересечения" их компетенции, будут способствовать повышению эффективности государственного контроля над преступностью.
Теоретическое значение диссертационного исследования определяется комплексной разработкой научных основ государственного контроля над преступностью, что в определенной степени восполняет пробел в теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений. В частности: разработана доктрина государственного контроля над преступностью, выявлены, систематизированы и раскрыты его функции; сравнительно-историческое исследование позволило изложить суть и особенности государственного контроля преступности в различных политических и правовых системах в разные исторические периоды; проведен теоретический анализ основных направлений политики государства в обеспечении контроля над преступностью, сформулирован ряд принципиальных выводов относительно реализуемой на практике уголовной (криминологической, уголовно-правовой, уголовно-процессуальной, уголовно-11 сп о л нител ь ной) п о л итик и; разработаны теоретические основы законодательного обеспечения государственного контроля над преступностью, показаны место и роль уголовного, уголовно-процессуального, административного законодательства в механизме воздействия государства на преступные проявления.
Результаты настоящей работы могут быть использованы в качестве методологической базы, теоретической основы для наук, которые вырабатывают конкретные меры, нацеленные на сдерживание общественно опасного поведения: криминологии, уголовного права, уголовного процесса, уголовно-исполнительного права, административного права.
Практическая значимость исследования заключается в выработке стратегии государственного контроля над преступностью, подготовке ряда предложений по совершенствованию правовых норм, обеспечивающих повышение его эффективности. Результаты исследования, отраженные в опубликованных работах, могут использоваться в научной деятельности, законодателями, практическими работниками — при разработке и осуществлении государственной политики в рассматриваемом направлении, в учебном процессе образовательных учреждений — при преподавании курсов теории и истории государства и права, истории политических и правовых учений, криминологии и других дисциплин.
Внедрение результатов исследования. По результатам исследования разработан комплекс предложений и рекомендаций, проектов законодательных и ведомственных нормативных актов, которые представлены в высший законодательный орган страны, МВД России, в органы власти и управления Омской области (подтверждается актами о внедрении).
Сформулированные в рамках диссертационного исследования выводы и предложения использованы при разработке концепции и проектов Уголовного кодекса Российской Федерации, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральных законов от 20 апреля 1995 г. "О государственной защите судей, должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов", от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности", от 13 декабря 1996 г. "Об оружии", от 6 февраля 1997 г. "О внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации".
Результаты исследования также учтены при разработке законов Омской области от 28 ноября 1994 г. "Об административной ответственности за нарушение общественного порядка на территории Омской области", от 8 февраля 1995 г."0 контроле за распространением и демонстрацией эротической продукции на территории Омской области", от 22 июля 1996 г. "Об административной ответственности за нарушения правил оборота служебного и гражданского оружия и боеприпасов к нему в Омской области", при подготовке предложений Омского юридического института МВД России в областную целевую программу по усилению борьбы с преступностью на 1988-2000 гг., по совершенствованию проекта
Государственной доктрины борьбы с организованной преступностью в Российской Федерации.
Основные положения, выводы, рекомендации исследования опубликованы автором в работах, в числе которых 18 монографий, пособий, лекций. В них, в частности, освещены: место и значение контроля над преступностью в деятельности государства; понятие и функции государственного контроля над преступностью; методология и концепция государственного контроля над преступностью; основные направления политики государства в обеспечении контроля над преступностью, место в них уголовной политики; законодательное (уголовно-правовое, уголовно-процессуальное, административно-правовое) обеспечение государственного контроля над преступностью.
Теоретические положения и рекомендации законодательного, практического характера прошли апробацию на международных научных конференциях в США (Калифорния, 1993 г.) и Австрии (1993 г.), в ходе проведения совместных с ФБР международных семинаров по проблемам контроля организованной преступности и отмывания денег (Омск, 1995-1997 гг.), на российских научных конференциях (Москва, 1994-1996 гт.; Волгоград, 1996-1997 гг.; Омск, 1993-1997 гг.).
Результаты диссертации внедрены также в учебный процесс ряда образовательных учреждений высшего профессионального образования МВД России (Академии управления МВД России, Волгоградского, Краснодарского, Нижегородского, Омского юридических институтов, Иркутской, Красноярской высших школ МВД России) и др.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Харитонов, Александр Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Материалы проведенного исследования позволили прийти к следующим выводам:
1. Государственный контроль над преступностью представляет собой законную деятельность системы компетентных органов и их представителей по сдерживанию отклоняющегося общественно опасного поведения людей.
Контроль над преступностью — важное направление деятельности государства, реализуемое во всех его функциях: информационно-аналитической, политической, идеологической, охранной, экономической, принудительной, воспитательной, предупредительной, компенсационной, координационной. Значимость этого направления возрастает, поскольку преступность выступает мощной организованной силой, вторгающейся в различные процессы социального развития, угрожающей нормальному существованию самого государства. Насущная потребность в позитивных результатах социальных преобразований в России требует теоретико-правового обеспечения государственного контроля над преступностью. Такой подход позволяет создать конструктивную доктринальную модель контроля указанного вида.
2. Идеология государственно-правового строительства коренится в достижениях теории права и государства, истории политической и правовой мысли. Эти достижения прямо связаны с историей государства и народа, его духовным опытом. Имплантация в правовую ткань России доктринального материала, выращенного в романо-германской и англосаксонской системах права, не учитывает различий в духовных и нравственно-этических традициях России и других стран. История политической и правовой мысли России отличается самобытностью, глубоким проникновением в духовную сущность явлений, ориентацией на первоочередное задействование внутренних стимулов правопослушного поведения. Правовая традиция России уникальна и представляет богатый и незаменимый материал для осуществления и реализации социального реформирования, в том числе— в интересах сдерживания преступности.
3. Контроль над преступностью отличается более высокой эффективностью в государствах тех систем права, которые сохраняют верность историческим традициям, чем в странах, ориентированных на модернизм.
Традиционализм в широком смысле (сложившиеся традиции в сферах религии, этики, нравственности, человеческих взаимоотношений, ценностных ори-ентаций и др.) создает благоприятную почву для правового регулирования. Утрата этой почвы оставляет право "висящим в воздухе" и заставляет его заменять собой иные способы регулирования общественных отношений. Разрушение традиционализма получает свое логическое завершение в расширении преступности.
Уровень антиобщественных проявлений ниже в тех государствах, где хорошо организован (в силу сложившихся обычаев или целеустремленности) государственный и общественный (общинный) контроль над поведением человека. Конечно, такой контроль должен иметь пределы, но даже "тотальный" контроль (в связи с распространенностью криминального поведения) более предпочтителен, чем легализация безнравственности и социальных отклонений, чем безответственность, возведенная в закон.
4. Современная теоретико-правовая мысль склонна к "фетишизации" демократической политической системы и концепции правового государства. Неоправданно абсолютизируются права личности, что приводит к забвению обязанностей и вседозволенности. Абсолютизация прав человеческой личности столь же деструктивна, как и абсолютизация прав государства, в конечном итоге она фактически приводит к утрате этих прав. Человек часто становится жертвой различного рода манипуляций: в настоящее время они легко осуществляются с помощью средств массовой информации.
В нравственное и правовое сознание внедряются ложные идеи о субъективности, функциональности категорий морали и права, их существовании только в государственном пространстве, об автономности закона и этических категорий. Это приводит к разрушению нравственных оснований права, к сближению позиций демократического и тоталитарного, правового и полицейского государства. Определяющее значение имеют конкретные содержательные характеристики соответствующей теоретической модели.
5. Являются тенденциозными утверждения о том, что СССР времен Ленина — Сталина, гитлеровская Германия, фашистская Италия или Китай при Мао-Цзедуне представляли собой государства, где у власти находилась мафия. Отождествление тоталитарных социально-политических систем с мафией — это большое упрощение. Мафия слишком утилитарна, чтобы задействовать в таких масштабах человеческий фактор, как это усматривается в тоталитарных системах. Мафия думает только о собственном обогащении, она не проектирует хорошего будущего народа, населяющего государство. Мафия стремится к извлечению максимальной прибыли, в том числе за счет целенаправленной криминализации экономики, экстенсификации и интенсификации "черных производств" (нарко- и порнобизнеса, похищений людей с целью получения выкупа и др.). Появление в этой связи государств криминального типа свидетельствует об усилении их карательных функций, резкой дифференциации населения по доходам, опасной социальной нестабильности, что создает логику движения к тоталитаризму. Организованная преступность создает реальную и потенциальную угрозы развитию государства в направлении удовлетворения интересов всего общества. Эти угрозы проявляются в деформации политических и экономических преобразований в сложный переходный период создания демократических институтов.
6. В последние годы все активнее заявляет о себе воинствующий гуманитарный технократизм, означающий стремление путем различных манипуляций достичь целей, поставленных узкой социальной группой. Такие цели имеют заведомо деструктивный характер, ибо они не учитывают реальных потребностей личности, общества, государства. Они изначально эгоистичны, антиисторичны и безнравственны. Механизм подобных манипуляций предполагает полное забвение нравственных императивов, "выведение" политиков за пределы поля правовой ответственности.
Особенно опасен гуманитарный технократизм в сфере политического и государственного строительства. В настоящее время в эту деятельность активно включился криминалитет. Он предпринимает значительные усилия для превращения России в государство криминального типа. Выполнению этой задачи подчинена идеология первоначального накопления капитала классическим (подразумевается — преступным) путем, сотрудничества властных структур с криминалитетом. Реализация такой идеологии позитивных результатов в сфере государственного и правового строительства, социального реформирования дать не может.
7. Теоретически несостоятельны и практически вредны попытки обоснования целенаправленного ослабления государства. Децентрализация управления государством, предлагаемая в качестве генеральной стратегии социального реформирования, представляет собой возрождение анархического учения. Данная стратегическая парадигма неизбежно приведет к разрушению государства, ослаблению государственной власти, а значит — к укреплению реально существующей власти криминалитета.
Столь же ошибочен и вреден тезис о том, что целью развития и обеспечения общей безопасности страны должно стать максимальное сокращение размеров государственной собственности. Курс на всеобъемлющую приватизацию, принятый в стране, привел не к устранению опасностей и угроз, а к появлению новых, причем в таком качестве, которое значительно осложняет решение задач безопасности и осуществления эффективного контроля над преступностью.
Целеустремленное ослабление государства (как необходимое условие демократизации и перехода к рыночным отношениям) выгодно исключительно мафии, которая заполняет образовавшийся вакуум государственной власти и о го судар ств ля ется.
В качестве основной, концептуальной идеи обеспечения государственного контроля над преступностью выступают духовные и культурно-исторические традиции данного государства. Содержательными характеристиками соответствующей концепции являются: а) согласование права и нравственности. Это означает, что право не подменяет собой морально-этических норм, являющихся непосредственным выражением и продолжением менталитета — духовности), а дополняет их. Постулат "Дозволено все, что не запрещено законом" следует понимать не в смысле вседозволенности за рамками закона, а в плане соблюдения правовых запретов на основе следования нравственным императивам. В противном случае осуществляется разрыв между моралью и правом. "Выведение" права за границы нравственности означает подмен первым второго. В итоге государство столкнется с необходимостью юридически регламентировать те ситуации, которые традиционно решались на основе морально-этических норм. Такой подход абсурден, он потребует колоссальных ненужных затрат.
Если государство стремится обеспечить правопорядок, оно обязано укреплять нравственность. В противном случае оно целенаправленно стимулирует причины преступности. Контролировать преступность, расширяя базу отклоняющегося поведения, бессмысленно. б) выстраивание разумной иерархии правоохраняемых ценностей. Противопоставлять интересы государства и личности на основе антагонизма между государством и свободой неверно по существу, как и признавать приоритет прав личности над безопасностью государства. В условиях ослабленного государства говорить о соблюдении прав человека не приходится. Наиболее разумна в рассматриваемом аспекте иерархическая триада "государство — общество — личность". в) обеспечение действительного равенства всех перед законом. Необходимо не только направить усилия на соблюдение этого постулата в правоприменительной практике, но и обеспечить корреспондирование между уровнем властных полномочий и степенью ответственности. Бремя ответственности должно возрастать по мере расширения полномочий личности в управленческой иерархии (с точки зрения как нравственных императивов, так и правовых запретов). Это чрезвычайно актуально для современного, реформенного периода России. Власть становится притягательной для многих (в том числе для представителей криминалитета) не только потому, что она расширяет возможности для обогащения, но и является определенной гарантией безнаказанности, что полностью дискредитирует идею власти как ответственного служения. г) поддержание обратных связей в политической системе общества. В тоталитарном государстве обратные связи глушились (борьба с инакомыслием), в современной России они игнорируются. При разности механизмов и та и другая политика ведут к одному результату — потенциальному разрушению (саморазрушению) государства. Это обрекает на провал демократические преобразования и серьезно ограничивает возможности эффективного контроля над преступностью. д) определение границ государственного контроля над преступностью. Нижние границы такого контроля определяются процессами криминализации политики и экономики, участием криминалитета в стратегическом социальном проектировании, состоянием преступности, общественным мнением относительно защищенности от социально опасных посягательств. Верхние границы государственного контроля над преступностью в качестве непреложного условия, которое не может быть нарушено, должны иметь постулат недопустимости преследования за инакомыслие. е) приоритеты. Наиболее приоритетные проблемы: организованная преступность, коррупция, преступления против жизни и здоровья.
9. На криминализацию общества и государства наиболее существенное влияние оказывает выбор стратегий по следующим направлениям: геополитическому, экономическому, уголовно-политическому.
В геополитическом пространстве России ощутимо воздействие трех векторов: ближневосточного, дальневосточного, западного. Каждый из них содержит определенный криминогенный потенциал. Ближневосточный вектор закамуфлирован под исламскую идеологию, хотя реально в нем соединяются экспансионистские интересы отдельных ближневосточных государств (прежде всего Турции) и стремления представителей региональных политических элит удержать (или захватить) власть. По ближневосточному вектору в Россию и транзитом через нее идут с Востока потоки наркотиков, оружия. Здесь отрабатываются модели создания криминальных режимов на основе разжигания межнациональных конфликтов и осуществления политики геноцида в отношении некоренного населения.
Политики независимых государств, ранее входивших в состав СССР, и субъектов Федерации, увлеченные идеей панисламизма, не усвоили уроков истории и не понимают, что они войдут в мусульманский мир на положении субъектов второго сорта. Только Россия обладает уникальным историческим опытом мирного овладения новым географическим и политическим пространством, только в России обеспечивались гарантии независимости коренному населению, и оно входило в состав Российского государства полноправными народами.
Криминогенное воздействие дальневосточного геополитического вектора, прослеживается по явлениям криминальной миграции. Судя по ним, здесь готовятся условия для разрешения геополитических интересов стран дальневосточного региона.
Западная ориентация России с криминологической точки зрения оказалась неудачным выбором. Запад разработал и внедрил такую стратегию реформирования, которая привела к разрушению производства, обвальной безработице, резкой дифференциации населения по доходам и, как следствие, — к интенсивному росту преступности и усилению ее общественной опасности. Россия ставится в зависимость от Запада — такая политика не соответствует ее национальным интересам и серьезно ограничивает возможности государства в обеспечении контроля над преступностью, поскольку ослабление страны вызывает возрастание внешних угроз и сужение социальной базы антикриминогенного воздействия на динамику общественных процессов.
Экономическая политика в плане обеспечения государственного контроля над преступностью должна вести к экономической несостоятельности осуществления криминальной деятельности. Это касается как идеологических основ указанной политики, так и оценки риска, сопровождающего такой вид деятельности.
Уголовная политика представляет собой важное направление политики государства в обеспечении контроля над преступностью, и в плане научных интересов находится на стыке теории государственно-правовых воззрений, уголовного права и криминологии. Она по своему содержанию комплексна и включает криминологическую, уголовно-правовую, уголовно-процессуальную, уголовно-исполнительную политику.
Криминологическая политика в осуществлении контроля над преступностью должна обеспечивать целенаправленное воздействие на ее причины (в настоящее время эти причины активно стимулируются).
Уголовно-правовая политика воздействует на правосознание людей, и в этой связи перед ней стоят задачи снижения "престижа" криминальной деятельности и противодействия влиянию криминалитета на законотворческую и правоприменительную деятельность.
Уголовно-процессуальная политика призвана обеспечить прежде всего соблюдение и реализацию ведущих принципов уголовной ответственности: равенства граждан перед законом, законности, вины, справедливости, гуманизма.
Уголовно-исполнительная политика требует наиболее глубокого и кардинального реформирования, начало которому положено принятием нового Уголовно-исполнительного кодекса.
Административно-правовая политика тесно связана с политикой уголовной. Она является мощным рычагом стратегии сдерживания преступности.
10. При решении актуальных социальных проблем, к числу которых относится преступность, чрезвычайно важно обеспечить комплексный правовой подход, основанный на взаимодействии (не дифференциации) различных отраслей права. В интеграции усилий различных наук при разработке глобальных проблем человечества заглавная роль принадлежит теории права и государства. Подобная деятельность может осуществляться по двум направлениям: в плане целенаправленных усилий специалистов в области теории права и государства и в аспекте систематического усвоения и реализации теоретико-правовых воззрений специалистами в области иных правовых наук. Эти направления дополняют и взаимно обогащают друг друга.
11. В процессе реформирования различных отраслей права России необходимо в большей степени опираться на отечественный правовой опыт и национальную юридическую традицию. Это позволит расширить возможности эффективного государственного контроля над преступностью.