Антикриминальная безопасность личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, доктор юридических наук Горшенков, Геннадий Геннадьевич

  • Горшенков, Геннадий Геннадьевич
  • доктор юридических наукдоктор юридических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ12.00.08
  • Количество страниц 441
Горшенков, Геннадий Геннадьевич. Антикриминальная безопасность личности: дис. доктор юридических наук: 12.00.08 - Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право. Ставрополь. 2009. 441 с.

Оглавление диссертации доктор юридических наук Горшенков, Геннадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАЦИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ЕЕ ЮРИДИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА

1.1. Историческая обусловленность и развитие правовой идеи безопасности.

1.2. Правовой аспект национальной безопасности.

1.3. Меры обеспечения безопасности.

1.4. Перспективы теоретического моделирования юридической безопасности.

1.5. Основные элементы юридической безопасности.

2. ИНФОРМАЦИОННАЯ СФЕРА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ИНТЕРЕСЫ ЛИЧНОСТИ

2.1. Криминологическая оценка информации.

2.2. Информационная безопасность человека.

2.3. Правовое регулирование информационных отношений в сфере национальной безопасности.

2.4. Информационные угрозы безопасности человека.

2.5. Опасность информационной угрозы личности.

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РАЗРАБОТКИ НАУЧНОЙ КАТЕГОРИИ «АНТИКРИМИНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЛИЧНОСТИ»

3.1. Основные сферы научных интересов в области изучения безопасности личности.

3.2. Уголовно-правовая безопасность.

3.3. Уголовно-процессуальная безопасность.

3.4. Оперативно-розыскная безопасность.

3.5. Антикриминальная VIP-безопасность и антитеррор.

3.6. Пенитенциарная безопасность.

3.7. Криминологическая безопасность.

4. АНТИКРИМИНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ

4.1. Личность как объект конструирования модели безопасности.

4.2. Криминальная угроза личности. Источники криминальной угрозы.

4.3. Классификация криминальных угроз.

4.4. Субъекты и меры обеспечения антикриминальной безопасности личности.

5. ОБЕСПЕЧЕНИЕ АНТИКРИМИНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ КАК СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ УПРАВЛЕНИЯ В СФЕРЕ БОРЬБЫ С ПРЕСТУПНОСТЬЮ

5.1. Антикриминальная политика как направление комплексного использования управленческих возможностей в борьбе с преступностью.

5.2. Преступность как объект управленческого воздействия.

5.3. Понятие и основные элементы «антикриминальной политики».

5.4. Криминологическое понятие стратегии.

5.5. Алгоритм стратегического управления.

5.6. Принципы стратегий антикриминальной безопасности.

6. ОСНОВНЫЕ СТРАТЕГИИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАЩИЩЕННОСТИ ЛИЧНОСТИ ОТ КРИМИНАЛЬНОЙ УГРОЗЫ

6.1. Социальная защита как прикладной аспект антикриминальной политики.

6.2. Стратегия нравственно-психологической защиты антикриминальной безопасности личности.

6.3. Стратегия правовой защиты личности от криминальной угрозы.

6.4. Эффективность мер правовой защиты безопасности личности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антикриминальная безопасность личности»

Современное социально-экономическое развитие российского общества сопряжено с преодолением многих проблем экономического, политического, социального и иного характера. Эти проблемы в значительной мере обостряются криминальными процессами, которые оказывают разрушительное воздействие на общество и, прежде всего, на личность. Именно личность является тем единственным социальным элементом, который ученые именуют «социальным «микрокосмосом», элементом, образующим «ткань» социальной жизни1. Поэтому социально-экономическую сущность общества невозможно оценивать и исследовать без учета такого субъективного критерия, как уровень человеческого в обществе. Также невозможно исследовать и антикриминальную сущность национальной безопасности без человеческого измерения, или человекоцентристского подхода2.

Рассматривая вопрос о развитии криминологических начал в концепции национальной безопасности России, авторы одного из современных учебников по криминологии пишут о необходимости создания надежной правовой основы криминологического обеспечения безопасности России, «права каждого россиянина на защиту от преступности, поскольку защита прав человека выступает в известном смысле гарантией национальной безоо пасности любого государства» .

Как справедливо отмечают теоретики права, исторический опыт, историческое время не существуют как нечто внешнее по отношению к человеку, его внутренней жизни. «Объективные процессы истории в значительной степени опосредованы человеческой личностью, ибо проходят через его внут

1 См.: Козлова О.Н. Личность - граница и безграничность социального // Социально-гуманитарные знания. - 2003. — № 4. - С. 81.

2 См.: Шафиров В.М. Естественно-позитивное право: Введение в теорию: Монография. — Красноярск, 2004. - С. 34; Обеспечение права: человекоцентристский подход: Монограия. - Красноярск, 2005.

Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» / Г.А. Аванесов, С.М. Иншаков, С.Я. Лебедев, Н.Д. Эриашвили / Под ред. Г.А. Аванесова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 482. ренний мир, внутренний опыт, внутренние конфликты»1. Не привычная для неподготовленного российского общества, его системы государственного управления рыночная реформа и предоставленные свободы, в том числе и для накопления первоначального капитала привели к тому, что в стране произошло быстрое и резкое расслоение общества, между социальными слоями не только усилились противоречия, но возникли конфликтогенные процессы.

Авторский анализ данных о преступности в России за 1999 - 2007 годы позволил выявить устойчивую тенденцию роста регистрируемых преступлений, посягающих на честь достоинство и репутацию личности. В частности, за указанный период количество зарегистрированных преступлений (ст. ст. 129, 130, 297, 298, 319, 336 УК РФ), несмотря на некоторое снижение в 2007 г., тем не менее, возросло почти на половину (49%) а количество лиц, их совершивших, увеличилось почти в 1,5 раза, что указывает на возрастающую организованность таких преступлений (см. приложение № 2). Наблюдается рост таких преступлений, как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью; за указанный период количество деяний, предусмотренных ст.ст. 119, 296 УК РФ, возросло в 2 раза (см. приложение № 6). Также выявлена тенденция роста преступлений: против половой неприкосновенности и половой свободы (на 10,5%), против конституционных прав и свобод человека и гражданина (в три раза) (см. приложение № 1).

Сегодня «преступность, особенно в ее организованных формах, реально угрожает безопасности страны, превращаясь из пассивного объекта правового воздействия в активного субъекта противостояния обществу, государству, правопорядку» . В сложившихся условиях требуется критический пересмотр традиционных методов и форм изучения преступности и противодействия ей. Разумеется, преступность как фактор общественно опасной

1 Комаров С.А. Проблемы типологии государства и права // Проблемы теории государства и права. Учебное пособие. - М., 1999. - С. 104-105.

2 Аврутин Ю.Е., Егоршин В.М., Шапиев С.М. Преступность и общество: проблемы со-циогенезиса: Монография. - СПб., 2000. - С. 3. угрозы определяется объектом повышенного внимания не только российских, но и зарубежных криминологов1.

Исходя из возрастающей угрозы преступности безопасности граждан, было принято Постановление Государственной Думы от 22 сентября 2004 г. № 955-IV ГД «О первоочередных задачах по обеспечению безопасности граждан Российской Федерации, национальной безопасности Российской Федерации в условиях активизации деятельности международного терроризма на территории Российской Федерации», в котором определены меры по усилению безопасности системы жизнеобеспечения граждан.

Анализируя проблему антикриминальной безопасности и рассматривая в связи с этим задачи защиты государством граждан от преступности, A.B. Боков указывает на необходимость разработки соответствующей идеологии защиты человека от криминальной угрозы. «Важно создать условия для ее практического воплощения, — пишет автор. — В этом смысле нужна новая модель управления - управление процессами борьбы с преступностью и обеспечения безопасности граждан от преступных посягательств»2.

Осознание несправедливого социального неравенства для беднейших слоев населения, безудержное стремление к переделу собственности для имущих слоев, возникновение на почве бесправия олигархического сообщества и другие криминогенные факторы чрезвычайно осложнили криминологическую ситуацию. В обществе создалась атмосфера глубокого пессимизма в отношении будущего нашей страны, у людей возрастает чувство озабочен

-2 ности состоянием безопасности . Причем, исходя из контекста настоящей работы, полагаем необходимым указать на два важных обстоятельства, которые детерминируют эту озабоченность.

1 См.: Barkan S/ (1997) Ibid. P. 51 - 83; Sheley J. (Ed.) Criminology: A Contemporary Handbook. Third Edition. Wads worth, Thomson Learning, 2000. P. 56-83; Tierney J. Criminology: Theory and Context. Prentice Hall, Harvester Wheatsheaf, 1996. P. 24-43.

2 Боков A.B. Организация борьбы с преступностью: Монография. — М., 2003. - С. 159.

3 См.: Гыскэ А.В. Борьба с преступностью в системе обеспечения внутренней безопасности российского общества. Монография. — М., 2001. — С. 10.

С одной стороны, как отмечает Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, проблема прав человека как приоритетная населением сегодня еще не воспринимается. Хотя, например, соблюдение права на человеческое достоинство является одной из острейших проблем не только в России, но и в других странах. Как отмечает проф. Д.А. Шестаков1, зарубежные криминологи даже выделяют в качестве нового объекта уголовно-правовой защиты неприкосновенность личности2, категорию, стоящую после таких категорий, как: жизнь, здоровье, достоинство, половое самоопределение, свобода). В то же время для самих граждан характерно относительно пассивное правовое поведение. Подавляющее большинство россиян не имеет четкого представления о своих правах, методах и формах их защиты3.

С другой стороны, умаление человеческого достоинства объясняется во многом отсутствием надежной защиты их прав и свобод со стороны государственных органов. Больше того, например, 30 процентов всех жалоб, поступающих в адрес Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, составляют жалобы на действия по отношению к ним сотрудников органов милиции4. Таким образом, правовая защищенность гражданина теряет надежность, во-первых, ввиду активности преступности, а во-вторых, ввиду не только пассивности правоохранительных органов, призванных противостоять преступности, но и допускаемых ими злоупотреблений по отношению к гражданам.

В «Концепции национальной безопасности Российской Федерации» указываются угрозы национальной безопасности, широкий спектр которых продуцирует серьезные просчеты начального этапа проведения реформ в

1 См.: Шестаков Д.А. Четверть века семейной криминологии // Криминология: вчера, сегодня, завтра. Труды Санкт-Петербургского криминологического клуба. 2002. № 1 (2). С. 22.

2 См., например: Exspinosa Ceballos Е.М., de, Hamdorf К. Die Integrität der Person als Rechtsgut — eine Betrachtung der spansion und schwedischen Regelungen zur familirären Gewald // Monatsschrift für Kriminologie und Strafrechtsreform. 2000. S. 163 - 175.

3 См.: Доклад о деятельности Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации в 2003 году // Российская газета. — 2004. - 28 июля.

См.: Там же. экономической, правоохранительной, иных областях государственной деятельности, социально-политическая поляризация общества и его криминализация, увеличение масштабов организованной преступности, терроризма, обострение межнациональных и международных отношений1.

Важно отметить, что в этом плане принципиально изменилось отношение государства к явлению терроризма как наиболее опасной формы проявления преступности. Так, Федеральный закон «О борьбе с терроризмом» от 25 июля 1998 года № 130-ФЭ, во-первых, предусматривает правовые и организационные основы именно борьбы с терроризмом, во-вторых, определяет терроризм как акт насилия или угрозу его применения в отношении физических лиц или организаций, уничтожение (повреждение) имущества и т.д., то есть так же, как в Уголовном кодексе РФ («совершение взрыва, поджога или иных действий.»), в-третьих, предусматривает шестым принципом приоритет защиты прав лиц, подвергающихся опасности в результате террористической акции.

Федеральный закон «О противодействии терроризму» от 6 марта 2006 гу г. № 35-Ф3 , исключивший большинство положений из названного выше антитеррористического законодательства (в оставшейся части закон утрачивает силу 1 января 2007 г.), главной задачей определил предупреэюдение (профилактику) терроризма, затем уже борьбу с ним, а также минимизацию и (или) ликвидацию последствий проявлений терроризма. Терроризм определен как идеология насилия и практика насильственного воздействия на власть, а то, что раньше обозначалось соответствующим термином, определено как террористический акт. С шестого на третье место перенесен принцип приоритета защиты прав и законных интересов лиц, теперь уже подвергающихся не опасности террористической акции, а террористической опасности вообще.

1 См.: Указ Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 «О Концепции национальной безопасности Российской Федерации» // Российская газета. - 2000. - 18 января.

2 См.: Российская газета. — 2006. - 10 марта; в ред. Федерального закона от 27 июля 2006 года № 153-ФЭ.

В сложившейся криминологической ситуации ученые (в частности, правовед В.В. Меркурьев) ставят вопрос об особой актуальности и качественно новом уровне понимания гражданской самозащиты, возможность которой гарантирована Конституцией РФ (ч. 2 ст. 45). Гражданская самозащита представляется как правомерный способ борьбы с преступностью, как мера специальной и социальной профилактики, которая восполняет недостающие в момент посягательства действия государства по защите своих граждан1. Хотя объяснение права на гражданскую самозащиту недостающими в данный момент действиями государства, на наш взгляд, не является единственным основанием. Больше того, предоставление государством законного права на самозащиту уже следует рассматривать как активное содействие гражданам в обеспечении их безопасности.

Принцип приоритетности ценности прав и свобод человека и гражданина пронизывает буквально все содержание Конституции РФ и соответствующим образом определяет законотворчество, применение законодательства2. Правовой статус личности занимает центральное место в правовой системе общества, и сама ценность этой системы в значительной мере определяется тем, какая роль отводится в ней личности, как обеспечиваются, гарантируются, охраняются ее интересы, честь, достоинство, безопасность3.

Характерно, что в одобренном Советом Федерации Федеральном законе от 15 июля 2004 года «О государственной гражданской службе Российской Федерации первым из принципов гражданской службы, сформулиро

1 См.: Меркурьев В.В. Проблемы защиты жизни человека и его безопасного существования // Юридический вестник. - 2005. - № 1(2). - С. 139.

2 См.: Таганкина H.A. Права человека в Нижегородской области: достижения и проблемы // Приволжский федеральный округ в начале XXI в.: экономические, социально-политические, нравственные, правовые, экологические проблемы. - Нижний Новгород, 2004. - С. 22.

3 См.: Матузов Н.И. Право и личность // Общая теория права: Курс лекций / Под общ. редакцией В.К. Бабаева. - Н. Новгород, 1993. - С. 222. ванных в ст. 4 Закона, определен принцип приоритета прав и свобод гражданина1.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что национальная безопасность персонсглистична, она, в конечном счете, сориентирована на человека и как конкретное проявление правовой жизни, выражаясь словами А.Дж. Тойнби, не является всецело подвластной человеческому произволу, но развивается и внутренне обогащается через человека, и потому имеет человеческий лик2.

Исходя из этой основополагающей идеи, очевидно, насколько сложным по своим внутренним и внешним связям представляется феномен анти-криминалъной безопасности, или защищенности от криминальной угрозы, личности и насколько важным является определение цели, задач, методологии исследования. При этом нельзя не учитывать, что, как показывают наши расчеты, в общем объеме преступности в современной России информационная преступность в отношении личности, или личностной направленности составляет более половины (51,3%)

Сегодня еще рано говорить о степени разработанности проблемы антикриминальной безопасности, поскольку данная проблема всего лишь обозначена в литературе, определена как одна из разновидностей более общей научной категории — юридической безопасности и остается не исследованной правоведами. Между тем, все виды (системы безопасности) - экономическая, информационная, экологическая, демографическая, тем более, уголовно-правовая, криминологическая, иная другая разновидность (подсистема) безопасности - имеют юридическую составляющую, без учета которой ни один из них функционировать не может3.

1 См.: О государственной гражданской службе Российской Федерации. Федеральный закон от 27 июля 2004 года № 79-ФЗ // Российская газета. - 2004. - 31 июля.

2 См.: Тойнби А.Дж. Постижение истории. - М., 1996. - С. 532.

3 См.: Тер-Акопов A.A. Юридическая безопасность человека в Российской Федерации (Основы концепции) // Государство и право. — 2001. - № 9. - С. 11.

Исходя из определения юридической безопасности как состояния юридической защищенности, в нашем случае, жизненно важных интересов личности от противоправных угроз, сущность антикриминальной безопасности личности можно представить как состояние защищенности ее от криминальной угрозы.

Учитывая данное обстоятельство, мы избрали объектом исследования настоящее явление «антикриминальная безопасность», внешней стороной (формой) которого мы определили его системообразующие элементы: объект антикриминальной безопасности; угрозу и ее источники; субъект обеспечения и меры защиты антикриминальной безопасности.

Предмет исследования составили внутренние и внешние связи системы антикриминальной безопасности, в которых выражены закономерности интегрированного свойства защищенности и защиты личности от криминальной угрозы, их состояния устойчивости или неустойчивости перед деструктивными воздействиями криминальной угрозы, а также механизма обеспечения антикриминальной безопасности, прежде всего, как сложного вида общественных отношений, урегулированных правом.

Цель исследования заключается в том, чтобы сформировать в рамках криминологической теории с позиции системного (по отношению к объекту исследования) и комплексного (с позиции методов и средств) подходов концепцию, или систему взглядов на антикриминалъную безопасность личности, способы ее рассмотрения, выделить и описать содержательные элементы явления, их взаимосвязи, дать им научное объяснение, а также разработать основные положения государственной политики обеспечения антикриминальной безопасности личности и определить перспективы реализации I научных положений.

Настоящая многогранная цель реализуется путем последовательного решения следующих наиболее общих задач:

1) дать характеристику и правовую оценку социального феномена «национальная безопасность»;

2) провести анализ информационной сферы национальной безопасности через призму интересов личности и дать ее криминологическую характеристику;

3) исследовать феномен антикриминальной безопасности личности как основную категорию одноименной частной криминологической концепции;

4) подвергнуть анализу и дать научную характеристику криминологической безопасности личности как разновидности антикриминальной безопасности;

5) изучить в нормативно-правовом и социально-правовом аспектах феномен криминальной угрозы личности и выполнить теоретическое моделирование системы противодействия криминальным угрозам;

6) провести комплексный анализ феномена антикриминальной безопасности как системообразующего фактора стратегии предупреждения преступлений как теоретической модели и вида правоохранительной деятельности;

7) рассмотреть превентивные возможности комплексного юрисдикци-онного правоприменения в обеспечении антикриминальной безопасности личности;

8) разработать научно обоснованные подходы к формированию государственной политики нравственно-психологической и правовой защиты личности от преступности.

Методологической основой исследования мы определили систему принципов, прежде всего, генеральных принципов, фундаментальных идей философского уровня, а именно: мировоззренческие и общеметодологические ориентиры и основоположения, теоретико-познавательные и иные философские представления, в особенности, составляющие материалистическую диалектику как науку об общих законах внешнего мира и мышления человека, а также общенаучные и специально-научные методы исследования, в особенности, операциональный, структурный, функциональный анализ социальных систем, правовое моделирование, социологические и уголовно-статистические методы, иные логические приемы и специальные способы исследования социальных (правовых) явлений.

Общетеоретическими источниками моделирования теории антикриминальной безопасности личности послужили знания тех научных отраслей, которые были определены в соответствии с целями и задачами настоящего исследования и его нормативно-правовым и социально-правовым аспектами. В их число вошли: теория права, уголовное право; уголовный процесс; уголовно-исполнительное право; оперативно-розыскная деятельность; уголовная политика (в широком значении этого понятия); криминология и выделяемая в качестве относительно самостоятельной отрасли теория предупреждения преступлений (Н.В. Щедрин именует ее как «криминологическая теория предупреждения преступности»1); социология; теория государственного управления; формирующаяся отрасль информационного права; социальная психология и др. Полного их перечня дать невозможно, поскольку речь идет все-таки не столько об отраслях знаний, сколько о правовых и не правовых средствах, на которые мы ориентируемся в своей концепции.

Вместе с тем в исследовании были использованы положения административной криминологии, получившей развитие в европейских странах, и оказывающей «весьма заметное влияние на практику превентивной деятельности в Великобритании» . При этом особое значение придавалось положенным в основу административной криминологии теории рационального выбора и концепции предупреждения ситуативных преступлений, а именно: устранению криминогенных факторов внешней среды и создание условий, затрудняющих реализацию криминальной угрозы.

1 Щедрин Н.В. Основы общей теории предупреждения преступности: Учебное пособие. -Красноярск, 1999. - С. 6.

2 Ведерникова О.Н. Теория и практика борьбы с преступностью в Великобритании. - М., 2001. - С. 138; см. также: Clarke R.V.G. and Cornish D.B. Modelling Offenders Decision: Framework for Research and Policy // Crime and Justice: an Annual Review of Research. Chicago, 1985, p. 147 - 186; Cornish D.B. and Clarke R.V.G. The Reasoning Criminal: Rational Choice Perspektives on Offending, N. Y., 1986.

Сторонники указанного направления в криминологии акцентируют внимание не на социальной профилактике, которая связана с решением таких проблем, как, например, безработица, социальная незащищенность, пьянство и др., а на формальных методах контроля, на конкретных жизненных ситуациях и их воздействии на человека, на активном участии граждан в предупреждении преступлений.

Нормативную базу составили акты международного права, Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, нормы уголовно-правового, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного, оперативно-розыскного, административного и иного федерального законодательства, нормативные акты Президента Российской Федерации, органов законодательной, исполнительной, судебной власти.

Эмпирическую базу исследования составили уголовно-статистические данные 1999 - 2007 гг. о преступлениях (содержащиеся в научных изданиях Российской криминологической ассоциации и Научно-исследовательского института Академии Генеральной прокуратуры РФ), имеющих личностную направленность и информационные методы посягательства, материалы, полученные автором в результате собственного двадцатилетнего опыта оперативно-розыскной и затем научно-педагогической деятельности преимущественно в системе образовательных учреждений МВД РФ, имеющего непосредственное отношение к проблеме предупреждения преступлений против личности. В результате эмпирических исследований последних лет (2001 -2008 годы) были получены содержательные материалы, относящиеся к изучаемой проблеме. В частности, были проведены опросы населения г. Нижнего Новгорода (в общей сложности 2550 человек), 300 предпринимателей г. Нижнего Новгорода, 400 работников правоохранительных органов (сотрудников уголовного розыска, следователей, работников прокуратуры, судей), редакторов, журналистов средств массовой информации Нижегородской области, Республики Мари Эл, Республики Чувашия (50 человек), 340 осужденных; изучены материалы кассационной практики Верховного Суда РФ,

Верховного Суда Республики Коми за 2004-2007 годы, Нижегородского областного суда за 2004-й год; материалы Совета по информационным спорам в Нижегородской области за 2003-2006 годы, отражающие конфликтные ситуации в сфере массовой информации.

Основные положения разрабатываемой концепции антикриминальной безопасности личности апробированы на научных и научно-практических конференциях, в частности: на Всероссийской научно-практической конференции «Криминологические и правовые проблемы борьбы с криминальным насилием» (Якутск, август 2004 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Пенитенциарная преступность: история и современность» (Владимир, октябрь 2002 г.), на Всероссийской научно-практической конференции «Обеспечение прав граждан и интересов государства в современном обществе» (Муром, декабрь 2004 г.), на научно-практической конференции «Российское право в период социальных реформ» (Нижний Новгород, ноябрь 2004 г.), на научно-практической конференции «Приволжский федеральный округ в начале XXI в.: экономические, социально-политические, нравственные, правовые, экологические проблемы» (Нижний Новгород, май 2004 г.), на региональной научно-практической конференции «Оптимизация уголовной политики и экономического правопорядка на основе положений Федерального закона от 08.12.03 г. № 162-ФЗ» (Нижний Новгород, январь 2004 г.), на III региональной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере» (Сыктывкар, январь 2004 г.), на научно-практической конференции «Проблемы науки и юридической практики» (Нижний Новгород, апрель 2004 г.), на V Международной научно-теоретической конференции «Политические, экономические и социокультурные аспекты регионального управления на Европейском Севере», которая была проведена в рамках Международного северного социально-экологического конгресса «Культурная и природная палитра северных территорий России» (г. Сыктывкар, апрель 2006 г.).

Положения авторской концепции антикриминальной безопасности личности отражены в научных статьях, монографиях (см. приложение № 21) используются в учебном процессе Волго-Вятской академии государственной службы, Коми республиканской академии государственной службы и управления и других образовательных учреждениях, в деятельности органов прокуратуры г. Нижнего Ногорода. На основе материалов диссертационного исследования разработан и преподается в Волго-Вятской академии государственной службы и в Коми республиканской академии государственной службы и управления специальный курс для обучающихся по специальностям «Юриспруденция» и «Государственное и муниципальное управления» (см. приложение № 20).

Исследуемая проблема носит многоаспектный, комплексный характер, в ней отражены вопросы социально-правового, управленческого, нормативно-правового характера. По сути, государственная политика обеспечения национальной безопасности и юридической, в частности, антикриминальной, безопасности охватывает все сферы общества. Таким образом, все средства социального регулирования предполагаются к использованию в качестве мер предупредительного воздействия на угрозы национальной безопасности, в том числе безопасности личности. Например, в обеспечении антикриминальной безопасности личности, в частности, в защите ее от возможных криминальных угроз со стороны отдельных, явно деградирующих в нравственно-правовом отношении лиц, как правило, совершающих правонарушения, большую роль играют средства законодательства об административных правонарушениях. В ст. 1.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях определены, в частности, задачи защиты личности, охрана прав и свобод человека и гражданина, защита общественной нравственности, общественной безопасности и др.

Наш опрос (сентябрь - ноябрь 2004 г.) граждан, проживающих в г. Нижний Новгород, показал следующее: почти половина (49%) опрошенных нижегородцев полагают, что меры ответственности за совершенное административное правонарушение имеют существенное значение для предупреждения преступлений. 34% опрошенных граждан также указали на превентивное значение этих мер, хотя оценили его как «небольшое». И только 6% опрошенных нижегородцев высказали отрицательное мнение по заданному вопросу.

Наряду с вопросами проработки возможностей использования средств административно-правового воздействия в предупреждении преступлений сегодня, не менее актуальными являются поиски возможностей использования в предупреждении преступлений методов и средств оперативно-розыскной деятельности.

Как справедливо отмечают российские правоведы, «криминологический подход к оценке различных сфер безопасности России предопределяет целесообразность развития теории и практики криминологического обеспечения национальной безопасности. В данном случае криминологическая теория и практика как нельзя лучше вписываются в общую Концепцию национальной безопасности России.»'.

Комплексное юрисдикционное правоприменение в целях обеспечения антикриминальной безопасности мы определяем как одно из перспективных направлений научного познания. Что касается настоящей работы, то в ней представлены основные положения моделируемой нами концепции в рамках криминологической теории. В числе этих положений рассматриваются: понятие и содержание антикриминальной безопасности как уникального явления, в котором находит выражение, как вид управленческой деятельности, так и результат этой деятельности. Основополагающее значение в этой социальной системе «субъект — метод — объект» имеет объект безопасности, в качестве которого рассматривается, прежде всего, личность с ее законными правами и интересами. Криминальная угроза, которая может возникнуть по отношению к личности, заключает в себе двойственную опасность: ввиду ее

1 Криминология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности 021100 «Юриспруденция» / Г.А. Аванесов, С.М. Иншаков, С.Я. Лебедев, Н.Д. Эриашвили / Под ред. Г.А. Аванесова. - 4-е изд., перераб. и доп. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2006. - С. 489. виктимности или криминогенности, личность может оказаться либо жертвой преступления, либо преступником, например, будучи вовлеченной в совершение преступления обманным путем.

В работе рассматривается преимущественно информационный метод совершения преступления, а поэтому важное место отводится анализу информационного характера угрозы, ее источников и факторов угрозы.

Хотя основным объектом исследования и определена антикриминальная безопасность личности как состояние ее защищенности и защиты от криминальной угрозы, однако в работе моделируется и другая категория -антитеза безопасности. Именно такое состояние — криминальной опасности -неизбежно возникает в случае, когда личность подвергается деструктивным процессам виктимизации и криминализации.

Научная новизна исследования заключается и в тех положениях, которые раскрывают идею криминологического обеспечения деятельности субъектов государственного и муниципального управления по защите личности от негативного (криминогенного, виктимогенного, криминального характера) информационно-психологического воздействия.

Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Горшенков, Геннадий Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Криминологическое исследование юридической безопасности в ее антикриминальном аспекте с ориентацией на личность позволило получить новые знания о сложной системе, главным образом, нравственно-психологической и правовой, защиты личности от криминальной угрозы и определить перспективы дальнейшего изучения возможностей эффективного функционирования указанной системы в противодействии прежде всего криминогенным (виктимогенным) процессам на социальный «микрокосмос» личности.

Переходя к общей оценке результатов исследования и основным положениям, в которых представлена развернутая концепция антикриминальной безопасности личности, отметим следующее.

1. Рассмотрение юридического аспекта социальной (национальной) безопасности и критический анализ имеющихся в литературе общих положений относительно разрабатываемой правоведами категории юридической безопасности позволяет открывать и систематизировать знания о внутренней (виктимогенной, криминогенной) и внешней (криминогенной) детерминации общественно опасной угрозы для объекта. На основе этих знаний становится возможной разработка адекватной системе криминологической детерминации система предупредительного воздействия на источники угроз и система так называемых мер безопасности, применениё которых мы находим возможным по отношению к охраняемым объектам.

2. Исходя из целей и задач настоящего исследования, определены и получили криминологическое описание основные элементы теоретической модели явления (категории понятия) юридической безопасности: объект, предмет, субъект, угроза, меры и средства обеспечения юридической безопасности, а также идея ее структурирования, например, по различным критериям.

Так, в соответствии с критерием-отраслью юриспруденции, были выделены и классифицированы такие виды юридической безопасности, как: уголовно-правовая безопасность, уголовно-процессуальная безопасность, оперативно-розыскная безопасность, антикриминальная У1Р-безопасность и антитеррор, пенитенциарная безопасность и криминологическая безопасность. В свою очередь, систематизация знаний об этой совокупности разновидностей юридической безопасности позволила открыть в исследуемом феномене безопасности его интегрированное свойство, которое было положено в основу разработки нового криминологического понятия — «антикриминальной безопасности». Разработка этого понятия осуществлена с ориентацией на личность как основной из трех объектов безопасности (два других объекта: общество и государство), определенных в российском законодательстве.

3. Таким образом, в рамках криминологической теории впервые разработана концепция антикриминальной безопасности личности, которая определена как система знаний об интегрированном свойстве данного объекта юридической безопасности, выраженном в его устойчивости перед криминальной угрозой, а также обеспечение условий и правовых гарантий безопасной жизнедеятельности личности, осуществляемые на основе криминологического контроля и прогнозирования.

Определены и описаны содержательные элементы данного понятия, их взаимосвязи, им дано научное объяснение.

4. В основу данной концепции положена антикриминальная модель безопасности личности, т. е. ее способности противостоять криминальной угрозе при указанных выше условиях. Предложены и классифицированы критерии оценки личности в качестве объекта антикриминальной безопасности. К ним отнесены: а) личностные свойства человека как предметная выраженность и ценностное свойство объекта безопасности (например, честь, достоинство), б) критерий непосредственности объекта (например, подверженность личности шантажу), в) информационная, или нефизическая причинная связь в преступлении («ранение» словом), г) целенаправленность информационно-психологического воздействия (оклеветать конкретного адресата).

5. Научное описание и объяснение антикриминальной безопасности личности возможно исключительно в его внешних взаимосвязях, т. е. обращаясь к «криминологической» антитезе, или сопоставлению (противопоставлению) противоположных понятий, т. е. «антикриминальной безопасности» и «криминальной опасности», или криминальной угрозы. При этом феномен криминальной угрозы открывается исследователю в двух аспектах: а) внешнем, или нормативно-правовом (как возможность внешнего уголовно наказуемого воздействия на личность, практически от нее не зависящее), в) внутреннем, или социально-правовом (как переживание возможной опасности оказаться жертвой любого преступления, дискомфортное состояние личности, вызываемое негативными тенденциями преступности в целом, ее наиболее опасными формами проявления).

6. «Криминологическая» антитеза как способ познания конкретного явления позволила определить неоднозначный характер источника криминальной угрозы, которым всегда выступает человек. Исходя из определенных в юриспруденции и законодательстве двух видов (внутренних и внешних) источников угроз, личность, наряду с обществом и государством, также подвергается криминальным угрозам, источники которой имеют внешний и внутренний, или внутриобъектовый, характер. Таким образом, личность как объект антикриминальной безопасности в то же время может также заключать в себе источник криминальной опасности и представлять для себя самой криминальную угрозу.

7. Производящая, опасная для себя самой, волевая энергия личности, продуцирующая криминальную (само)угрозу выражается в таких качествах личности, как ее виктимность и кржшногенностъ, или способность самокриминализации.

Личностная виктимность как источник криминальной угрозы это известная повышенная способность лица стать жертвой преступления.

Эффект самокриминализации заключается в том, что лицо под воздействием криминальной угрозы, реального преступного посягательства становится способным стать либо преступником, либо жертвой-преступником, или криминализированной жертвой. В первом случае опасное для самого себя (рискованное, неосмотрительное, легкомысленное, распущенное, провокационное) поведение лица стимулирует, навлекает на себя преступное посягательство и в итоге претерпевает вред. Во втором случае лицо под воздействием преступника само совершает преступление и в итоге также претерпевает вред. При этом криминализированная жертва совершает либо невольное, или инверсионное (например, отмщение насильнику, вымогателю), либо неволевое, или репродукционное (например, совершенное в состоянии аффекта) деяние.

Виктимогенность и криминогенность как основные внутренние источники угрозы антикриминальной безопасности личности, подрывающие изнутри ее состояние устойчивости, защищенности, представляют собой интеграцию личностных признаков, характер которых обусловлен их тесными взаимосвязями с элементами социальной микросреды. Именно взаимодействие элементов постоянно меняющейся ситуации, в которой находится человек (с его внутренней противоречивостью), обусловливает полимотивированность его поступков, делает нестабильным объективное положение человека, т. е. затрудняет или вообще не позволяет ему предвидеть криминальную угрозу, избегать ее, противодействовать преступлению, сдержаться самому от совершения преступления.

8. Рассмотрены и классифицированы (опасность содержащие) личностные признаки, объединение, ассимиляция которых переводит их разнородные свойства в интегрированные свойства виктимогенности и криминогенности. Проведена систематизация такого рода признаков на примере антикриминальной безопасности предпринимателя.

9. Проведена классификация криминальных угроз личности, имеющая не столько теоретическое, сколько прикладное значение. Оно заключается в том, что субъект обеспечения антикриминальной безопасности получает знания о существенных признаках тех отношений, которые складываются между теряющим свойство защищенности объектом антикриминальной безопасности и источником криминальной угрозы, принимающей все более реальный характер. Эти знания позволяют субъекту обеспечения антикриминальной безопасности оптимально разрабатывать стратегические цели и тактические задачи, использовать методы и средства в воздействии на источники опасности. В качестве критериев классификации избраны характер и цель криминальной угрозы, ориентированной на личность.

10. Систематизация знаний об объекте антикриминальной безопасности, источниках криминальной угрозы и их обусловленности позволила определить виды и особенности субъектов, деятельность которых направлена на обеспечение безопасности личности. В их число включены (и классифицированы): специализированные субъекты правоохранительных органов, общественно-государственные органы, иные социальные институты.

Высказана и обоснована идея объединения усилий ныне действующих государственных, негосударственных субъектов под координирующим началом регионального общественно-государственного органа. Этот орган управления мог бы осуществлять криминологический контроль над состоянием антикриминальной безопасности региона и в целом — антикриминальную политику в регионе.

11. Изучены высказанные в литературе идеи антикриминальной (термин представляется более точным, нежели «уголовной», или «криминальной») политики, проведенных дискуссий по данной проблеме, личных представлений о функциональности антикриминальной политики сформулировано ее понятие как направления государственной политики борьбы с преступностью, ориентированное на разработку и реализацию стратегической линии и тактических целей, принципов и средств, или возможностей специализированных (уголовно-правового, уголовно-процессуального, оперативно-розыскного, тактико-специального и др.) институтов государственного управления в обеспечении защищенности личности от криминальной угрозы в реальной криминологической ситуации.

Термин «защищенность» означает, что управленческая деятельность этого вида представляет собой главным образом защитительный характер. В обеспечении антикриминальной безопасности реализуются, прежде всего, методы и средства специального, но не социального (общесоциального), предупреждения, в комплексе с методами и средствами иных видов правоохранительной деятельности.

В авторской концепции антикриминальной политики определены основные ее категории (функции, цели, задачи, методы, принципы), которым даны развернутые характеристики.

12. Исходя из политического аспекта управленческого воздействия на источники и факторы криминальной угрозы в целях обеспечения антикриминальной безопасности, проведен анализ стратегической линии управления (стратегии безопасности) и дана криминологическая характеристика основным ее элементам.

Стратегия безопасности представлена как система программных и прогнозных положений, предусматривающих ближайшие и отдаленные цели, а также меры обеспечения (антикриминалъной) безопасности личности (общества и государства) как государственной линии соответствующих действий долгосрочного характера, а также сама государственная деятельность по реализации названных программных положений. Стратегии безопасности предлагается рассматривать дифференцированно, поскольку это дает возможность более глубоко и обстоятельно исследовать важнейшие элементы определенного вида стратегии, что и подтверждено настоящим исследованием.

13. При этом обоснована необходимость конструирования алгоритма управленческого воздействия, представляющего собой последовательное выполнение важнейших элементов определенного вида стратегии, или строгих правил, в которых закреплены определенные стадии управленческого процесса со свойственными им закономерностями и взаимосвязями. Модель алгоритма управленческого воздействия, представленная в исследовании, включает шесть основных элементов: концептуальный, технологический, ресурсный, временной, кадровый, организационный.

Представляется, что в организационно-управленческом механизме целесообразно было бы создать криминологическую службу, идея которой уже давно высказывается криминологами. Криминологическая деятельность - это не только научная отрасль, но и отрасль практическая, аналитико-управленческая деятельность. В основе ее и должна быть определена как функция общего контроля криминологической ситуации в регионе, конкретном территориальном (муниципальном) образовании, особенно преступности, и наблюдение за ней, так и функция контроля реализации стратегий антикриминальной безопасности. Очевидно, криминологическая служба могла бы в оптимальном режиме функционировать в составе организующего и координирующего субъекта (центра, совета, комиссии и т. п.) государственного и муниципального управления в сфере борьбы с преступностью.

14. Разработка положения об антикриминальной политике и системе управления в сфере обеспечения защищенности личности от криминальной угрозы должна быть ориентирована, главным образом на прикладной аспект. И в этом аспекте основным предметом криминологического исследования предстает социальная защита, которая в прикладном аспекте государственной антикриминальной политики рассматривается как разработка и реализация комплекса (определенного набора) мер обеспечения состояния защищенности личности от криминальной угрозы. В этом комплексе первостепенная роль должна быть отведена специальным, преимущественно правовым, мерам (защиты), но при условии обеспечения, дополнения этих мер иными социальными мерами защиты, в числе которых особое значение мы придаем нравственно-психологическими мерами.

Исходя из научного определения социальной и криминологической задач социальной защиты и морально-правового воздействия как явления регулятивного порядка, проведен дифференцированный анализ стратегий антикриминальной безопасности, которые условно определены как общее и специальное направления управленческой деятельности. Под общим направлением, или стратегией антикриминальной политики определена преимущественно нравственно-психологическая защита личности, а под специальным направлением - ее правовая защита.

15. Нравственно-психологическая защита антикриминальной безопасности личности определена как наиболее значительная подсистема системы стратегического обеспечения антикриминальной безопасности, позволяющая организовать и скоординировать деятельность субъектов социального управления, направленную, с одной стороны, на формирование нравственно-психологической устойчивости личности и ее окружения перед криминальной (и/или виктимальной) угрозой, а с другой стороны - на минимизацию такой угрозы вплоть до возможного полного устранения негативного информационного воздействия на личность и среду ее жизнедеятельности.

Определены и рассмотрены основные элементы конструируемой теоретической модели предложенного вида защитительной деятельности: объект (предмет); цели, задачи; принципы; уровни, направления; методы и средства.

16. Аналогично теоретической модели защиты личности от криминальной угрозы разработана стратегическая модель правовой защиты, определенная как система правового обеспечения антикриминальной безопасности личности путем формирование ее активного правоосознанного поведения, создания правовых гарантий реализации, восстановления ее прав, а также минимизации криминальной угрозы.

Учитывая преимущественно нормативно-правовой характер данного вида защитительной деятельности, рассмотрены некоторые подходы к решению проблемы эффективности правовой защиты личности от криминальной угрозы. В частности высказаны предложения в отношении некоторых уголовно-правовых норм, направленных на защиту личности от общественно опасных информационно-психологических воздействий.

Таким образом, в результате диссертационного исследования получены знания, которые в значительной мере дополнили имеющиеся в науке положения о категории «юридическая безопасность» и на основе которых сформулирована новая научная концепция антикриминальной безопасности личности. Данную концепцию можно рассматривать как итог начального этапа фундаментального исследования актуальной комплексной проблемы антикриминальной безопасности, в основе которой в данном случае определена личность как приоритетный объект национальной безопасности. В качестве предмета перспективных направлений дальнейших научных исследований проблемы можно определить антикриминальную безопасность жизни, здоровья, отдельных видов криминальной угрозы против личности.

Полученный научный опыт работы над источниками информации, последующей систематизации знаний, может быть положен в основу фундаментальных исследований антикриминальной безопасности общества, государства. И все эти направления исследований проблемы антикриминальной безопасности в итоге должны привести к совместному поиску решения вопроса об интегрировании, о координации и взаимодействии социальных (государственных, общественных) институтов на уровне региона, территориального образования, программировании и политическом обеспечении их совместной деятельности.