Государственный финансовый контроль в Российской Федерации и Французской Республике(сравнительно-правовое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.04, кандидат наук Мигачев Антон Юрьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Мигачев Антон Юрьевич
Введение
Глава I. Понятие и сущность государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике
§1. Понятие «государственный финансовый контроль» в Российской Федерации и Французской Республике, его цели, задачи и принципы
§2. Становление и развитие государственного финансового контроля и его правового регулирования в Российской Федерации и Французской Республике
§3. Правовое регулирование государственного финансового контроля в
Российской Федерации и Французской Республике и его особенности
Глава II. Правовое регулирование функционирования органов государственного финансового контроля в Российской Федерации и
Французской Республике
§1. Системы органов государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике и общая характеристика правового регулирования их функционирования
§2. Правовые основы функционирования счетных палат в Российской Федерации и Французской Республике как основных субъектов государственного финансового контроля
§3. Актуальные проблемы совершенствования государственного финансового контроля в Российской Федерации с учетом опыта Французской
Республики
Заключение
Библиографический список
Приложение №1
Приложение №
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственный финансовый контроль в Российской Федерации и Французской Республике(сравнительно-правовое исследование)»
Введение
Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в настоящее время финансовый контроль является одним из основных видов контрольной деятельности в Российской Федерации.
В последнее десятилетие в Российской Федерации осуществлен ряд мер по совершенствованию государственного финансового контроля. В 2013 г. был принят ряд поправок в Бюджетный кодекс Российской Федерации, касающихся вопросов государственного и муниципального финансового контроля, а также ответственности за нарушение бюджетного законодательства. Был принят Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»1, признавший ее высшим органом государственного контроля; вступил в силу Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков»2.
В феврале 2011 г. принят Федеральный закон № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» 3 , касающийся установления общих принципов деятельности указанных органов. В июне 2018 г. Федеральным законом «Об уполномоченном по правам потребителей
1 См.: Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. 2013. № 14. Ст. 1649.
См.: Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 251-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков» // СЗ РФ 2013. № 30 (ч. 1). Ст. 4084.
См.: Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 903.
финансовых услуг» был введен институт уполномоченного по правам потребителей финансовых услуг4.
Однако, несмотря на существенные изменения в законодательстве, в организации финансового контроля в Российской Федерации по-прежнему имеется целый ряд проблем, касающихся системного регулирования в правовой сфере государственного финансового контроля. Анализируя современное законодательство, следует отметить, что действующие принципы и правовое положение органов государственного финансового контроля не всегда соответствуют текущим условиям и требованиям их эффективной деятельности. Разрозненность законодательства в данной сфере не позволяет органам финансового контроля функционировать эффективно.
Отсутствие единой концепции правового регулирования государственного финансового контроля, координационная неупорядоченность и нерешенность многих организационных вопросов не позволяют придать этому виду государственного контроля цельный, системный и завершенный характер. На практике это ведет к тому, что исполнительная дисциплина в финансовой сфере ухудшается, растет количество нарушений в финансовой сфере, выявляемых органами государственного финансового контроля.
В настоящее время в дальнейшем совершенствовании нуждаются вопросы взаимодействия и координации контрольных органов. Отсутствует единый подход к понятийному аппарату государственного финансового контроля, и существующие межведомственные противоречия по поводу определения основных субъектов контрольной сферы деятельности не позволяют придать правовому обеспечению государственного финансового контроля
4
См.: Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-Ф3 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» // СЗ РФ. 2018. № 24. Ст. 3390.
системный и завершенный характер.
Процесс реформирования в данной сфере должен быть напрямую связан с развитием цифровой экономики и созданием высоких технологий в сфере информационного общества. Важной проблемой является создание и реформирование существующих контрольных органов с учетом зарубежного опыта.
Требуют своего решения не только вопросы координации взаимодействия и организации всех контрольных структур, но и создание четкой иерархической вертикали системы органов государственного финансового контроля, как на федеральном уровне, так и на местном уровне. В настоящее время в практической деятельности эти отношения между вышестоящими и нижестоящими органами складываются в виде координационной и методической помощи и становятся по своей сути договорными, что в свою очередь подрывает исполнительскую дисциплину в контексте отношений «власть-подчинение» и дестабилизирует финансово-бюджетную сферу.
Правовые и организационные вопросы государственного финансового контроля весьма многоплановы. В современных условиях формирование и совершенствование данного вида контроля - это не только исключительно важная, но и относительно новая и познавательная для теории финансового права проблема.
Для совершенствования системы государственного финансового контроля в Российской Федерации большую теоретическую и практическую значимость приобретает вопрос об использовании в данной сфере опыта зарубежных государств.
Реформы государственного финансового контроля проводились в последние десятилетия в большинстве развитых стран мира. На данный момент институт государственного финансового контроля в этих странах представляет собой устойчивый, вполне определившийся в своем развитии институт.
Он выступает также как неотъемлемый элемент финансового механизма всей национальной рыночной экономики.
В рамках диссертации представляется необходимым, используя метод компаративистики, провести сравнительно-правовое исследование системы правового регулирования государственного финансового контроля в России и Франции. Выбор Французской Республики обусловлен тем, что правовые системы Франции и России достаточно близки. Кроме того, во Франции имеется богатый исторический опыт в сфере государственного финансового контроля, который в настоящее время представляет собой устойчивый, полностью сформировавшийся институт государственной власти. Этот опыт может быть использован для совершенствования системы органов государственного финансового контроля в России.
В диссертационном исследовании дан анализ правового регулирования деятельности органов государственного финансового контроля в России и Франции, а также практики функционирования счетных палат в обоих государствах.
До настоящего времени указанная проблематика не была предметом самостоятельного научного исследования. Проведенное компаративное исследование способствует не только восполнению пробелов в теории финансового права, но и выработке практических предложений по совершенствованию законодательства в сфере финансового контроля.
Степень научной разработанности темы исследования.
Необходимо отметить, исследованию различных аспектов финансового контроля посвящено множество научных работ советских, а впоследствии и российских юристов и экономистов. В СССР проблемам финансового контроля посвящались научные труды А.А. Анисимова, В.Г. Афанасьева, В.В. Бесчеревных, Э.А. Вознесенского, Л.К. Вороновой, О.Н. Горбуновой, Е.А. Кочерина, М.И. Пискотина, Е.А. Ровинского, Н.И. Химичевой,
С.Д. Цыпкина и других ученых.
Академические исследования советских ученых продолжили российские теоретики финансового права. Кроме работ указанных юристов, следует упомянуть научные разработки Л.Л. Арзумановой, Н.М. Артемова, Е.М. Ашмариной, О.В. Болтиновой, В.В. Бурцевой, О.Ю. Бубновой, В.А. Белова, А.Р. Батяевой, М.В. Васильевой, О.В. Веремеевой, Е.Ю. Грачевой, Л.Г. Ефимовой, А.Б. Зеленцова, М.В. Карасевой, Т.В. Конюховой, И.И. Кучерова, И.Б. Лагутина, Т.Э. Рождественской, Л.М. Самойловой, С.В. Степашина, Н.Д. Погосяна, И.В. Петровой, М.М. Прошунина, И.А. Цин-делиани, М.А. Шаповалова, Н.А. Шевелевой, С.О. Шохина, А.А. Ялбулганова и ряда других ученых.
Во Франции вопросы государственного финансового контроля рассматривались такими учеными, как Э. Бэссон, А. Барилари, М. Ботэн, М. Бувэ, П.М. Годме, Г. Жез, Ж.М. Коттэрэ, Ж.П. Лассаль. М. Поль, И. Тома, Ф. Нувель, Р. Штурм, К. Эмери, М.К. Эсклассан.
Говоря о сравнительном исследовании систем государственного финансового контроля России и Франции, следует отметить, что такое исследование на диссертационном уровне проводилось только в экономической сфере5. Однако самостоятельное комплексное сравнительно-правовое исследование государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике до настоящего времени не проводилось.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения в сфере организации и осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике, а так-
5 См.: Григо Е.Л.Сравнительный анализ организации и тенденций развития государственного финансового контроля России и Франции: Дисс. ... канд. экон. наук. СПб., 2002. 176 С.
же вопросы их правового регулирования.
Предметом диссертационного исследования является совокупность нормативно-правовых актов в области государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике, а также правоприменительная практика.
Цель диссертационной работы состоит в разработке теоретических положений в сфере правового регулирования государственного финансового контроля в Российской Федерации, а также в выработке практических рекомендаций для совершенствования российского законодательства и практики его применения с учетом соответствующего опыта Французской Республики.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
- раскрыть понятие, цели и задачи государственного финансового контроля;
- рассмотреть исторические этапы в развитии государственного финансового контроля и его правового регулирования в России и Франции;
- осуществить сравнительный анализ правового регулирования данного вида контроля в России и Франции;
- рассмотреть органы государственного финансового контроля в России и Франции, а также правовое регулирование их функционирования;
- сравнить правовое регулирование функционирования счетных палат в Российской Федерации и Французской Республике как основных субъектов государственного финансового контроля;
- с учетом опыта организации государственного контроля во Франции внести предложения о внесении необходимых изменений в законодательные акты Российской Федерации.
Методологической основой диссертационной работы явился положенный в основу разработки избранной проблематики метод сравнительно-
правового исследования. Также автором были использованы такие методы научного познания, как формально-логический, исторический, статистический и другие методы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили общенаучный метод диалектического познания, позволивший рассмотреть процесс формирования государственного финансового контроля как во Франции, так и в России, выявить общие закомерности, тенденции и перспективы развития данного вида контроля. В процессе исследования также применялись частнонаучные методы анализа, синтеза, дедукции, индукции, сравнительно-правовой, и другие методы.
Эмпирическую базу исследования составили материалы правоприменительной практики в сфере проведения государственного финансового контроля, а также статистические данные, касающиеся показателей эффективности органов государственной власти, осуществляющих государственный финансовый контроль в Российской Федерации и Французской Республике.
Научная новизна диссертационного исследования определяется тем, что в данной работе впервые проводится комплексное сравнительно-правовое исследование государственного финансового контроля в России и Франции, действующих нормативных правовых актов России и Франции, выявление проблем нормативно-правового регулирования в этой сфере, а также определяются основные направления оптимизации и перспективы дальнейшего развития российского законодательства с учетом соответствующего опыта Французской Республики.
В процессе диссертационного исследования:
- на основе анализа систем государственного финансового контроля Российской Федерации и Французской Республики выработаны теоретические положения государственного финансового контроля;
- рассмотрены правовые основы государственного финансового контроля Российской Федерации и Французской Республики в их историческом развитии;
- выявлены и проанализированы механизмы финансовой контрольной деятельности в Российской Федерации и Французской Республике;
- раскрыты сущность и особенности систем органов государственного финансового контроля как в Российской Федерации, так и во Французской Республике;
- представлена общая характеристика правового регулирования функционирования названных систем;
- уточнен понятийный аппарат, используемый в научных исследованиях и законодательстве применительно к теме диссертационного исследования, сформулированы авторские определения понятий «государственный финансовый контроль», «контроль управления»; «признаки государственного финансового контроля», «система органов государственного финансового контроля в Российской Федерации и Франции»;
- систематизированы основные формы и методы осуществления государственного финансового контроля в Российской Федерации и Франции;
- выявлены проблемы и недостатки в функционировании системы государственного финансового контроля в Российской Федерации;
- сформулированы предложения по совершенствованию государственного финансового контроля в Российской Федерации с учетом опыта Французской Республики.
Научная новизна диссертации проявляется в следующих положениях, которые выносятся на защиту.
1. Автором выработано понятие государственного финансового контроля с учетом компаративистского метода на основе российской и французской теоретической науки финансового права и заключающееся в том, что
государственный финансовый контроль представляет собой деятельность государственных органов по проверке законного и эффективного использования денежных средств в государственной сфере, выявлению и предотвращению финансово-экономических рисков, позволяющую вскрывать нарушения финансовой дисциплины и привлекать виновных к юридической ответственности.
2. В рамках диссертационного исследования на основе анализа работ французских и российских ученых выделены общие признаки государственного финансового контроля, определяющие его специфику и присущие исключительно финансовому контролю: 1) объект государственного финансового контроля, под которым понимается финансовая сфера государства; 2) субъект государственного финансового контроля - органы государственного финансового контроля; 3) направления государственного финансового контроля, к которым относятся области, в которых он осуществляется; 4) формы и методы государственного финансового контроля, то есть порядок осуществления контрольной деятельности в данной сфере, определенный нормами права. Выделение данных признаков необходимо для характеристики сущности государственного финансового контроля.
3. Выявлены основные различия в подходах к определению и закреплению принципов государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике.
Так, в российской юридической науке выделяются следующие принципы государственного финансового контроля: независимость; компетентность органов государственного финансового контроля; законность; объективность; гласность его проведения; эффективность; системность; плановость государственного финансового контроля. Стоит отметить, что данные принципы были заложены Лимской декларацией руководящих принципов контроля в 1977 г. и в своей совокупности подразделяются на общие и специ-
альные принципы финансового контроля.
В отличие от Российской Федерации во Франции действует несколько иная форма государственного финансового контроля, которая предусматривает наличие многоступенчатой структуры, что в свою очередь приводит к формированию в теории и практике собственных специфических принципов финансового контроля, свойственных исключительно французской правовой системе.
Основополагающим принципом финансового контроля во Франции является принцип «Le contrôle à deux yeux» (правило двойного контроля). Главной особенностью данного принципа является осуществление контрольной деятельности в финансовой сфере сразу несколькими различными контролирующими органами на разных уровнях. В деятельности министерств в финансовой области (экономика и финансы, бюджетная сфера, борьба с коррупцией), подконтрольных служб и контрольных управлений осуществляется деятельность по письменному согласованию и контролю всех операционных и финансовых сделок с фондами бюджетных средств как на центральном, так и на региональном уровне.
Практическое применение данного принципа выражается в разделении контрольных функций в финансовой сфере Министерства экономики и финансов и Министерства публичных счетов и действий. За каждым министерством закреплены соответствующие органы, реализующие надзорные и контрольные полномочия в различных сферах финансовой деятельности страны.
Помимо принципа двойного контроля многими французскими учеными в сфере финансового и бюджетного права отмечаются принцип парламентского контроля «Le principe du contrôle parlementaire» и принцип разделения полномочий бухгалтеров и распорядителей бюджетных средств «Le principe de la distinction des pouvoirs des comptables et les managers des moyens budgétaires». Изучение и рассмотрение данных принципов необходимо для
комплексного сравнительно-правового исследования системы государственного финансового контроля.
4. Специфика правового регулирования государственного финансового контроля в России и во Франции обусловливается особенностями политического режима, баланса законодательной и исполнительной властей, а также административно-территориальным делением рассматриваемых государств. Так, в частности, в Российской Федерации государственный финансовый контроль осуществляется на двух уровнях: федеральном и региональном. В свою очередь во Франции, являющейся унитарным государством, второй уровень государственного финансового контроля не выделяется. Между тем наличие территорий с особым статусом (заморских территорий) предполагает существование отдельных органов государственного финансового контроля, осуществляющих свою деятельность в рамках указанных административно-территориальных единиц.
Важной отличительной чертой правового регулирования государственного финансового контроля во Французской Республике является процесс кодификации законодательства в области финансов, получивший свое первоначальное развитие в начале ХУШ века. В настоящее время во Франции была проведена широкомасштабная кодификация французского законодательства в финансовой области, что выразилось в принятии денежно-финансового, административного и налогового кодексов, в которых были сгруппированы основные нормативно-правовые акты, регулирующие финансовую сферу общества и государства, и, в частности, государственного финансового контроля.
5. На основе изучения французского законодательства предлагается установить в Российской Федерации дополнительную административную ответственность руководителей и главных бухгалтеров организаций за непредставление или несвоевременное представление в контрольно-счетные органы
информации и материалов, необходимых для проведения контрольных мероприятий. Представляется, что указанные меры будут способствовать повышению финансовой дисциплины и ответственности хозяйствующих субъектов.
6. Обосновано предложение о выделении нового вида финансового контроля - контроля управления. Контроль управления в финансовой сфере представляет собой управленческую функцию, задачей которой является количественная и качественная оценка финансовой деятельности, учет финансовых средств, а также проверка правильности и эффективности расходования финансовых средств. Данный вид контроля должен характеризоваться непрерывностью осуществления, а его главная задача заключается в выявлении и предупреждении финансово-экономических рисков.
7. Основными субъектами государственного финансового контроля в России и Франции являются счетные палаты как высшие органы этого контроля. Счетные палаты осуществляют контроль целевого и эффективного использования бюджетных средств и государственных внебюджетных фондов. Исследование правового положения Счетной палаты Франции дает возможность экстраполяции ряда ее полномочий на соответствующий российский орган. Так, в частности, возможно по примеру Счетной палаты Франции предоставить Счетной палате Российской Федерации (далее - Счетная палата РФ) юрисдикционные полномочия; создать подразделения Счетной палаты РФ в субъектах Российской Федерации (далее - субъектах РФ) для контроля расходования выделяемых из федерального бюджета средств и реализацией федеральным центром программ, а также закрепить за Счетной палатой РФ право подачи в суды исков в случае установления фактов незаконных или притворных сделок с использованием государственных финансов.
Расширение полномочий Счетной палаты РФ будет способствовать усилению правовых гарантий защиты прав и законных интересов общества и
государства в процессе формирования и расходования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.
8. Сравнение системы органов государственного финансового контроля в Российской Федерации и Французской Республике, осуществляющих общий и специальный финансовый контроль, показало, что в настоящее время во Франции действует более широкий круг специальных контрольных органов с большим перечнем контрольных полномочий. Специальный контроль в финансовой сфере осуществляют Счетная палата, Министерство экономики и финансов и подотчетные ему казначейство, Инспекция бюджета, Генеральная инспекция финансов, служба финансового контроля, Налоговая служба, Посредник министра экономики и финансов (омбудсмен), Министерство публичных дел и действий, а также Центральный банк Франции.
Главной особенностью в построении системы органов государственного финансового контроля во Франции является разделение последних исходя из их основных функций. Результатом этого разделения является образование Министерства экономики и финансов и Министерства публичных счетов и действий, выделение из Счетной палаты Франции Суда финансовой и бюджетной дисциплины, распределение полномочий банковского надзора между Центральным Банком Франции и Агентством пруденциального контроля и реструктуризации.
Анализ деятельности и структуры французских контрольных органов может позволить экстраполировать положительный опыт проведения контрольно-надзорных мероприятий и организации контроля в целом в российскую систему государственного финансового контроля.
9. По итогам проведенного диссертационного исследования автором предлагается внести следующие изменения в законодательство о государственном финансовом контроле в Российской Федерации:
- В Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате
Российской Федерации» возможно внести изменения, которые касаются внешнего государственного аудита в отношении юридических лиц, получающих целевые субсидии из фондов федерального бюджета, а также контроля за процессом возврата субсидиарных средств в бюджет в случае нарушения целевого предназначения (статья 151). Представляется, что изложенные изменения будут способствовать сокращению числа бюджетных нарушений при распределении средств федерального бюджета;
- в Федеральный закон от 4 июня 2018 г. № 123-Ф3 «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг» - ввести новую статью, которая будет предусматривать обязанности государственных органов и организаций по рассмотрению представлений финансового уполномоченного о незаконности деятельности финансовых организаций и принятии необходимых мер, включая применение мер юридической ответственности (статья 141). Предложенная норма позволит вскрывать нарушения в финансовом, банковском и страховом секторе;
- в Федеральный закон от 28 июня 2014 г. № 172-ФЗ «О стратегическом планировании в Российской Федерации» - изменения, касающиеся включения финансового контроля в задачи стратегического планирования (статья 8), включения вопросов финансового контроля в документы стратегического планирования (главы 4 - 11), а также касающиеся решения вопросов финансового контроля в ходе мониторинга и контроля реализации документов стратегического планирования (глава 12). Данная мера направлена на усиление предварительного контроля при планировании распределения бюджетных расходов государства на очередной финансовый год, а также контроля за исполнением бюджета.