Правовое регулирование процедур внешнего государственного финансового контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Громова Зоя Евгеньевна

  • Громова Зоя Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 241
Громова Зоя Евгеньевна. Правовое регулирование процедур внешнего государственного финансового контроля: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2024. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Громова Зоя Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-правовые основы процедур внешнего государственного финансового контроля

1.1. Процессуальная природа внешнего государственного финансового контроля

1.2. Административно-правовой статус органов, осуществляющих процедуры внешнего государственного финансового контроля

1.3. Процедуры внешнего государственного финансового контроля: понятие и виды

ГЛАВА 2. Содержание процедур внешнего государственного финансового контроля

2.1. Контрольные процедуры, осуществляемые органами внешнего государственного финансового контроля

2.2. Процедуры взаимодействия органов внешнего государственного финансового контроля с иными органами публичной власти

2.3. Обеспечение законности в сфере реализации процедур внешнего государственного финансового контроля

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение № 1 Сравнительный анализ норм федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» и от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных

образований», регламентирующих вынесение представления

Приложение № 2 Сравнительный анализ норм федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации» и от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований», регламентирующих вынесение предписания

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Правовое регулирование процедур внешнего государственного финансового контроля»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования обусловлена возрастанием роли и значения внешнего государственного финансового контроля в современных условиях в силу его нацеленности на обеспечение публичных интересов государства и общества в должном использовании и распределении государственных ресурсов, оказавшихся под влиянием беспрецедентных экономических санкций.

Поиск решений по ряду направлений стратегического развития государства, связанных с укреплением финансовой безопасности, финансовой дисциплины, с повышением эффективности финансовой деятельности государства, оптимизацией использования государственных финансовых и иных ресурсов, безусловно, актуализирует проведение комплексного анализа природы процедур внешнего государственного финансового контроля.

Сегодня обеспечение законности и целесообразности расходования бюджетных средств является одним из важнейших факторов стабильности государства и общества, основой реализации прав и свобод граждан, законных интересов организаций. Возросшие требования к качеству функционирования органов внешнего государственного финансового контроля требуют проведения соответствующих теоретико-правовых исследований для выработки новых подходов к совершенствованию нормативной базы и практики контрольных процедур.

Принятие конституционных поправок (2020 г.)1, определивших принципы построения механизма публичной власти, появление новых субъектов в системе публичного управления обусловило трансформацию деятельности контрольно-счетных органов государства, скорректировало содержание их взаимодействия с иными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Поэтому важно сформировать должную теоретическую основу для качественного

1 Закон Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1 - ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» // Российская газета. 16.03.2020. № 55.

функционирования органов внешнего государственного финансового контроля в единой системе публичной власти.

Несмотря на достаточно обширную законодательную базу, в частности наличие Бюджетного кодекса Российской Федерации2, федеральных законов от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ «О Счетной палате Российской Федерации»3 (далее — Федеральный закон № 41-ФЗ), от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований»4 (далее — Федеральный закон № 6-ФЗ), от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации»5, процедуры внешнего государственного финансового контроля не получили необходимой конкретизации в подзаконных актах, что негативно сказывается на практике контрольной деятельности, порождает факты коррупции и злоупотреблений в сфере формирования и использования государственных ресурсов, в том числе непосредственно бюджетных средств. Так, согласно данным Счетной палаты Российской Федерации (далее — Счетная палата), только за последние три года рост количества нарушений (недостатков), выявленных в ходе внешнего государственного аудита (контроля), составил 20 % (с 3 698 в 2020 г. до 4 447 в 2022 г.), в денежном выражении — с 355,5 млрд до 885,6 млрд руб.6 Данное обстоятельство также актуализирует тему диссертации и повышает значимость исследования процедур внешнего государственного финансового контроля.

2 Бюджетный кодекс Российской Федерации от 31 июля 1998 г. № 145-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 21 мая 2023 г.) // СЗ РФ. 1998. № 31. Ст. 3823.

3 Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 41-ФЗ (ред. от 28 декабря 2022 г.) «О Счетной палате Российской Федерации» // СЗ РФ. 2013. № 14. Ст. 1649.

4 Федеральный закон от 7 февраля 2011 г. № 6-ФЗ (ред. от 1 июля 2021 г.) «Об общих принципах организации и деятельности контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований» // СЗ РФ. 2011. № 7. Ст. 903.

5 Федеральный закон от 21 декабря 2021 г. № 414-ФЗ (ред. от 14 марта 2022 г.) «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации» // СЗ РФ. 2021. № 51 (ч. I). Ст. 8973.

6 Отчет о работе Счетной палаты Российской Федерации в 2022 году // Официальный сайт Счетной палаты РФ. URL: https://ach.gov.ru/reports/report_2022 (дата обращения: 01.05.2023).

Актуальность обозначенной темы для публично-правовых наук в целом и науки административного права в частности обусловлена отсутствием устоявшегося подхода к понятию и содержанию процедур внешнего государственного финансового контроля. Наряду с этим, имеет место мнение отдельных ученых о расширении состава органов и учреждений государства, наделенных административными полномочиями по реализации контрольных процедур в сфере использования бюджетных и иных государственных ресурсов, что создает угрозу размывания института внешнего государственного финансового контроля в теории и, как следствие, принятия необоснованных нормативных и организационных решений на практике.

Отмеченное подтверждает объективную необходимость углубления научных знаний в области теории процедур внешнего государственного финансового контроля для совершенствования правового регулирования и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере управленческой деятельности.

Степень научной разработанности темы исследования. Отдельные процедурные аспекты внешнего государственного финансового контроля нашли отражение в научных трудах специалистов в области финансового права: Н. Е. Абрамовой; Л. Л. Арзумановой; О. В. Болтиновой; О. Ю. Бубновой; А. В. Голубева; О. Н. Горбуновой; Е. Ю. Грачевой; В. А. Жукова; Н. М. Казанцева; А. В. Курдюмова; И. И. Кучерова; Х. В. Пешковой; Н. А. Поветкиной; А. А. Ситника; С. О. Шохина, А. А. Ялбулганова. Однако эти ученые исследовали проблемы государственного финансового контроля и статуса органов, его осуществляющих, в контексте финансовой деятельности государства.

В теории административного права контрольные процедуры обычно исследуются применительно либо к управленческой деятельности в целом (А. И. Гурин, К. В. Давыдов, С. М. Зубарев, С. А. Морозов, А. Ф. Ноздрачев, Ю. С. Смородинова, П. Е. Спиридонов, М. С. Студеникина, А. В. Филатова и др.), либо к отдельным видам государственного контроля (С. А. Агамагомедова, А.В. Мартынов, Ю. Ш. Никонова, Б. М. Фролов и др.), не затрагивая контроль в

финансово-бюджетной сфере. Тем самым труды ученых-административистов, создавая методологическую основу для настоящего исследования, не позволяют получить целостное представление о сущности процедур внешнего государственного финансового контроля.

Таким образом, в отечественных публично-правовых науках отсутствуют монографические работы, непосредственно посвященные теоретическим аспектам, правовому регулированию и практике реализации процедур внешнего государственного финансового контроля.

Цель диссертационной работы заключается в приращении новых научных знаний о процессуальной природе внешнего государственного финансового контроля, а также в подготовке предложений по совершенствованию правового регулирования и практики осуществления процедур внешнего государственного финансового контроля.

Цель исследования предопределила необходимость решения следующих задач:

— исследовать процессуальную природу внешнего государственного финансового контроля;

— определить содержание административно-правового статуса органов внешнего государственного финансового контроля;

— уточнить понятие процедур внешнего государственного финансового контроля и осуществить их классификацию;

— рассмотреть сущность и содержание контрольных процедур, осуществляемых органами внешнего государственного финансового контроля;

— раскрыть содержание процедур взаимодействия органов внешнего государственного финансового контроля с иными органами публичной власти;

— выявить гарантии обеспечения законности в сфере реализации процедур внешнего государственного финансового контроля.

Объектом диссертационного исследования выступают общественные отношения, возникающие при осуществлении процедур органами внешнего

государственного финансового контроля, в сфере формирования и использования государственных ресурсов, в том числе бюджетных средств.

Предмет исследования составляют нормы административного и административно-процессуального права, а также взаимосвязанных с ним отраслей права (конституционного, финансового и его подотрасли — бюджетного права), положения доктрины административного и иных отраслей публичного права, раскрывающие сущность процедур внешнего государственного финансового контроля, правоприменительная практика в области контроля за формированием и использованием государственных ресурсов, в том числе бюджетных средств.

Методология и методы научного исследования. В диссертации применяются общенаучные (анализ, синтез, классификация, аналогия, логический, системно-структурный) и частнонаучные методы исследования (формально-юридический, сравнительно-правовой, технико-юридический), обеспечившие комплексное исследование содержания процедур внешнего государственного финансового контроля, а также обоснованность и достоверность сформулированных выводов.

Теоретической базой диссертационного исследования послужили труды ученых в области теории государства и права, конституционного, финансового права, иных отраслей публичного права: С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, Л. Л. Арзумановой, М. В. Баглая, М. И. Байтина, О. В. Болтиновой, О. Н. Горбуновой, Е. Ю. Грачевой, С. В. Запольского, О. С. Иоффе, Н. М. Казанцева, Д. А. Керимова, А. Н. Козырина, Ю. А. Крохиной, О. Е. Кутафина, И. Б. Лагутина, А. В. Малько, Н. И. Матузова, В. С. Нерсесяна, И. С. Перетерского, Х. В. Пешковой, В. Н. Протасова, Э. Д. Соколовой, В. М. Сырых, В. Е. Чиркина, М. Д. Шаргородского, М. А. Шафира, С. М. Шахрая, С. О. Шохина, А. А. Ялбулганова и др.

Выводы и предложения диссертационной работы базируются на работах ученых в области административного права и административного процесса: А. Б. Агапова, Д. Н. Бахраха, И. Л. Бачило, В. А. Власова, А. А. Демина,

С. В. Запольского, А. Б. Зеленцова, Ю. М. Козлова, П. И. Кононова, Б. М. Лазарева, А. В. Мартынова, М. Я. Масленникова, И. В. Пановой, Г. И. Петрова, Л. Л. Попова, Б. В. Россинского, Н. Г. Салищевой, В. Д. Сорокина, Ю. Н. Старилова, А. И. Стахова, М. С. Студеникиной, Ю. А. Тихомирова, Ц. А. Ямпольской и др.

Нормативная основа исследования включает в себя Конституцию Российской Федерации, Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации, Бюджетный кодекс Российской Федерации, Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, законы и иные нормативные правовые акты, принимаемые на уровне Российской Федерации, субъектов Российской Федерации.

Эмпирическую основу исследования составили данные систематизации и анализа правоприменительной практики органов внешнего государственного финансового контроля, статистические данные и обзорные материалы, подготовленные Счетной палатой и контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, материалы судебной практики по обжалованию актов органов внешнего государственного финансового контроля.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена получением новых для публично-правовых наук результатов о процедурах внешнего государственного финансового контроля. Применение межотраслевого подхода позволило выявить процессуальную природу внешнего государственного финансового контроля, уточнить понятие «процедура внешнего государственного финансового контроля» и содержание элементов административно-правового статуса органов, его осуществляющих.

Научно обоснованы понятие и виды контрольных процедур, осуществляемых органами внешнего государственного финансового контроля, доказана административно-правовая природа этих процедур; охарактеризованы процедуры взаимодействия Счетной палаты, контрольно-счетных органов

субъектов Российской Федерации с иными органами публичной власти при осуществлении внешнего государственного финансового контроля.

Автором установлены основные проблемы обеспечения законности при реализации процедур внешнего государственного финансового контроля (отсутствие единого подхода к определению подсудности дел с участием органов внешнего государственного финансового контроля, несовершенство механизма досудебного обжалования решений указанных органов) и обоснованы меры по их преодолению.

В результате проведенного исследования выносятся на защиту следующие положения:

1. Процессуальную природу внешнего государственного финансового контроля образует совокупность процедур, реализуемых уполномоченными органами (Счетной палатой, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации) для оценки законности, обоснованности осуществления действий, принятия правовых актов, обеспечивающих выполнение требований законодательства в финансово-бюджетной сфере.

Процессуальная природа внешнего государственного финансового контроля включает два компонента. Во-первых, административно-правовой компонент, определяющий сущность и порядок реализации процедур контроля, которые базируются на юридических основах управленческой деятельности и не выходят за пределы компетенции уполномоченных органов публичной власти, их полномочий в сфере публичных финансов. Во-вторых, финансово-правовой компонент: вовлеченность контрольных процедур, проводимых Счетной палатой, контрольно-счетными органами субъектов Российской Федерации, в финансовые правоотношения, формируемые на уровне бюджетного процесса.

2. Административно-правовой статус органов внешнего государственного финансового контроля образуют: контрольные полномочия, регулятивные полномочия в форме утверждения регламентов функционирования, стандартов контрольной деятельности, упорядочивающих отношения в сфере государственного контроля, исполнительно-распорядительные полномочия,

связанные с регламентацией служебных правоотношений, юрисдикционные полномочия, в том числе по составлению протоколов об административных правонарушениях.

3. Процедуры внешнего государственного финансового контроля, являясь разновидностью административных процедур, представляют собой нормативно установленный порядок реализации полномочий органов внешнего государственного финансового контроля, определяющий основания, формы, сроки и последовательность властных действий, нацеленных на обеспечение законности и финансовой дисциплины в сфере использования государственных ресурсов, в том числе бюджетных средств.

4. К процедурам внешнего государственного финансового контроля как нормативно установленной форме реализации полномочий Счетной палаты, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации следует отнести: 1) контрольные процедуры (процедуры проведения контрольных и экспертно-аналитических мероприятий); 2) обеспечивающие процедуры (например, процедуры управления качеством контрольных процедур, процедуры организации и осуществления контроля реализации их результатов); 3) процедуры взаимодействия указанных государственных органов с иными органами публичной власти.

Контрольные процедуры характеризуются следующими признаками: соответствие процессуальной форме деятельности органов внешнего государственного финансового контроля; реализация в рамках административно-контрольных процессуальных правоотношений; производность от государственно-властных полномочий контрольно-счетных органов; императивность; обязательность реализации; властный, управленческий характер; достижение конкретных юридических результатов, значимых для финансово-бюджетной сферы и сферы использования иных государственных ресурсов; документированность; комплексный характер.

5. Авторская классификация позволяет разграничить контрольные процедуры в деятельности Счетной палаты и контрольно-счетных органов

субъектов Российской Федерации по следующим критериям: 1) цели реализации контрольных процедур; 2) объект контроля; 3) содержание контрольной процедуры; 4) взаимодействие при реализации контрольных процедур с иными органами публичной власти.

6. Оптимизации организационно-правовой основы проведения контрольных процедур органами внешнего государственного финансового контроля будет способствовать:

— придание стандартам, устанавливающим содержание контрольных процедур и принимаемым Счетной палатой как высшим органом внешнего государственного аудита (контроля), статуса нормативных правовых актов;

— введение в нормативный оборот в качестве дополнительных документов, которые должны издаваться по итогам контрольных процедур, информационных писем и рекомендаций. Информационные письма предназначены для доведения до заинтересованных субъектов публичной власти и общественности итогов контрольных процедур. Рекомендации должны содержать предложения по совершенствованию правового регулирования, системы управления, повышению эффективности деятельности проверяемых органов публичной власти и организаций, устранению возможных финансовых рисков и т.д. При подготовке рекомендаций предлагается использовать метод мотивированного суждения в качестве оценки фактических данных и материалов.

7. Процедуры взаимодействия органов внешнего государственного финансового контроля с правоохранительными органами призваны повысить эффективность контрольной деятельности Счетной палаты, контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации. Обосновано положение, предусматривающее обязательность направления материалов контрольных процедур в органы прокуратуры в случае неисполнения предписаний органов внешнего государственного финансового контроля о возмещении ущерба, причиненного публично-правовому образованию. При этом за органами прокуратуры целесообразно закрепить полномочие по обращению в суд с исковым заявлением о возмещении ущерба.

8. Аргументировано предложение об изъятии из компетенции судов общей юрисдикции и об отнесении к компетенции арбитражных судов рассмотрения дел об административных правонарушениях, протоколы по которым составляют должностные лица органов внешнего государственного финансового контроля (например, по делам об административных правонарушениях в сфере использования бюджетного кредита, предоставления межбюджетных трансфертов, бюджетных инвестиций, о невыполнении государственного задания и др.).

9. Установленная в федеральном законодательстве процедура обжалования действий контрольно-счетного органа субъекта Российской Федерации в законодательном (представительном) органе государственной власти субъекта Российской Федерации противоречит функциональному предназначению последнего и предполагает ничтожность правовых последствий рассмотрения жалобы в связи с отсутствием у такого органа власти административно-юрисдикционных полномочий в отношении контрольно-счетного органа, допустившего неправомерные действия (бездействие) в ходе контрольных процедур. Сформулировано предложение о предоставлении полномочий по рассмотрению жалоб коллегиальным органам, формируемым в органах внешнего государственного финансового контроля с участием представителей общественности и независимых экспертов.

10. Сформулированы изменения и дополнения действующего законодательства, направленные на совершенствование процедур внешнего государственного финансового контроля, в том числе:

1) в ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 35, ч. 6-9 ст. 35 Федерального закона № 41-ФЗ, п. 3 ч. 1 ст. 7, ч. 2 ст. 11 Федерального закона № 6-ФЗ — в части уточнения статуса стандартов внешнего государственного финансового контроля, укрепления единой методологической основы контрольных процедур, реализации дополнительных гарантий равенства прав подконтрольных субъектов при проведении контрольных процедур на разных уровнях территориального устройства государства;

2) в ст. 26 Федерального закона № 41-ФЗ, ст. 16 Федерального закона № 6-ФЗ — в части уточнения правового режима представлений, предписаний Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации;

3) в ст. 270.2 Бюджетного кодекса РФ, ст. 27 Федерального закона № 41-ФЗ, ст. 16 Федерального закона № 6-ФЗ, ч. 1 ст. 52 Арбитражного процессуального кодекса РФ — в части уточнения последствий неисполнения предписания органа внешнего государственного финансового контроля;

4) в ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях — в части уточнения подведомственности дел об административных правонарушениях;

5) в ч. 4 ст. 5, ч. 2 ст. 17 Федерального закона № 6-ФЗ, дополнение Федерального закона № 41-ФЗ статьей 28.1 «Гарантии прав проверяемых органов и организаций» — в части введения досудебного порядка обжалования действий (бездействия) должностных лиц органов внешнего государственного финансового контроля.

Теоретическая значимость исследования состоит в доктринальном обосновании проблем правового регулирования процедур внешнего государственного финансового контроля и разработке предложений, направленных на их преодоление. Полученные в результате исследования научные выводы в определенной степени восполняют пробелы в публично-правовых науках, развивая представления о сущности и содержании процедур внешнего государственного финансового контроля, об элементах административно-правового статуса органов внешнего государственного финансового контроля (Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации), о направлениях обеспечения законности в сфере реализации указанных процедур.

Практическая значимость исследования. Научные результаты, полученные в процессе исследования, сформулированные автором выводы и предложения могут быть использованы при разработке и совершенствовании нормативных правовых актов, регулирующих правовой статус органов внешнего государственного финансового контроля; при подготовке методических рекомендаций для

правоприменительных органов по его осуществлению, а также в процессе преподавания учебных дисциплин публично-правового цикла, в том числе дисциплин «Административное право», «Административные процедуры», «Государственный финансовый контроль», при организации занятий по дополнительному профессиональному образованию работников органов внешнего государственного финансового контроля.

Достоверность и обоснованность результатов исследования основаны на методологии познания и обеспечены использованием общенаучных и частнонаучных методов исследования, позволивших провести комплексное изучение содержания процедур внешнего государственного финансового контроля и получить оригинальные научные результаты. Обоснованность и достоверность сформулированных автором выводов и предложений опирается на достижения различных отраслей публично-правовых (государственно-правовых) наук, широкий круг научных источников в области конституционного, административного, финансового права по вопросу реализации процедур внешнего государственного финансового контроля, а также подтверждается репрезентативным эмпирическим материалом, в т.ч. статистическими и фактографическими данными, характеризующими результаты контрольных процедур Счетной палаты и контрольно-счетных органов субъектов Российской Федерации, примерами судебной практики по обжалованию правовых актов органов внешнего государственного финансового контроля.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре административного права и процесса Университета имени О.Е. Кутафина (МГЮА).

Основные положения и выводы, сформулированные в диссертационной работе, обсуждались на научно-практических мероприятиях: на международной научно-практической конференции «Финансовая безопасность и право в эпоху цифровизации» (Пискотинские чтения — 2021) (г. Москва, 2021 г.); Саратовском международном юридическом форуме (г. Саратов, 2021 г.); международном круглом столе «Цифровизация сферы публичных финансов: особенности

правового регулирования в России и за рубежом» (г. Москва, 2021 г.);

XV Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ю. М. Козлова, «Стратегическое планирование в теории административного права и правоприменительной практике» (г. Москва, 2022 г.); международной научно-практической конференции, посвященной памяти Д. Н. Бахраха (к 90-летию со дня рождения), «Законодательство Российской Федерации об административных правонарушениях: после реформы, перед реформой» (г. Екатеринбург, 2022 г.);

XVI Международной научно-практической конференции, посвященной памяти Ю. М. Козлова, «Наука административного права в систем публично-правовых наук» (г. Москва, 2023 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 11 статьях, 6 из них опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.