Государственность и конституционное законодательство России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, доктор юридических наук Лукьянова, Елена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 391
Оглавление диссертации доктор юридических наук Лукьянова, Елена Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТНЫЕ ОСОБЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ. ВЛИЯНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ НА ГОСУДАРСТВО, ПРАВО И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО.
§ 1. Понятие и значение государственности.
§ 2. Этногеографические и другие, связанные с ними особенности российской государственности.
§ 3. Идеологические и ментальные особенности российской государственности.
§ 4. Специфика правовой системы и правовой культуры России, обусловленная особенностями российской государственности.
ГЛАВА II. ПЕРИОДИЗАЦИЯ РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. ДОСОВЕТСКИЙ ПЕРИОД.
§ 1. Основные этапы развития конституционного законодательства в России.
§ 2. Предпосылки возникновения конституционализма до февраля 1917 г.
§ 3. Конституционное законодательство в период двоевластия 1917 г. двухреспуьликанский период).
ГЛАВА III. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД РАЗВИТИЯ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИИ. ЧАСТЬ I. 1917-1977 ГГ.
§ 1. Конституционное законодательство на этапе государства диктатуры пролетариата (1917-1936 гг.).
§ 2. Конституционное законодательство на этапе государства трудящихся (1936-1977 гг.).
ГЛАВА IV. СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД. ЧАСТЬ II. 1977-1991. РАЗВИТИЕ КОНСТИТУЦИОННОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА НА ЭТАПЕ ОБЩЕНАРОДНОГО ГОСУДАРСТВА.
§ 1. Значение Конституции СССР 1977 г. в развитии конституционного законодательства.
§ 2. Развитие конституционного законодательства в 1977-1988 гг.
§ 3. Развитие конституционного законодательства в 1989-1991 гг.
§ 4. Подготовка к разрушению Союза и конституционное законодательство
ГЛАВА V. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В 19911993 ГГ.
§ 1. Конституционное законодательство и государственные перевороты.
§ 2. Конституционное законодательство в России во время второго двоевластия (1991-1993 гг.).
ГЛАВА VI. КОНСТИТУЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО В РОССИИ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ЕГО РАЗВИТИЯ.
§ 1. Особенности подготовки и принятия Конституции Российской Федерации
1993 г.
§ 2. Некоторые проблемы Конституции Российской Федерации.
§ 3. Специфика конституционного законодательства России на современном этапе и перспективы его развития.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственность и конституционное законодательство России»
Актуальность темы исследования. Развитие и совершенствование форм правового регулирования общественных отношений, повышение его эффективности - одна из важнейших задач, стоящих перед юридической наукой. Особую актуальность разработка проблемы совершенствования законодательного регулирования приобретает в наши дни. Ни для кого не секрет, что российское государство и общество вот уже более десяти лет находятся в состоянии перманентного реформирования. При этом реформы пока не приносят улучшения жизни большинства граждан. Работа государственного аппарата не становится эффективнее, обесценивается значение законодательства, снижается правовая культура, создается угроза конституционного и парламентского кризисов.
Особую тревогу такое положение вызывает, если сравнить его с ® результатами развития Советского государства, в особенности, первого десятилетия Советской власти, когда после революционной реформации общественного и государственного строя, угрозы территориального распада и гражданской войны страна обрела устойчивость, стала быстро и динамично развиваться.
Не может же быть так, чтобы все современные реформы, в разработке и корректировке которых задействован огромный отечественный и зарубежный научный потенциал, были ошибочны. Или есть некие ф неучтенные факторы, которые не позволяют получить позитивный результат даже при грамотно подготовленных и научно обоснованных преобразованиях? Логика научного рассуждения вплотную подводит именно к такому выводу. А, следовательно, необходимо установить, какие это факторы и что необходимо сделать, чтобы вывести страну из кризиса.
Ученые самых разных направлений уже давно задают себе этот вопрос. Юридическая наука, констатирующая явное ухудшение состояния правовой системы и правового пространства, также не может оставаться в стороне. На страницах юридических изданий все чаще появляется словосочетание «особенности российской государственности» и предпринимаются попытки выяснить, что это такое. Не тот ли это фактор, который необходимо учесть в преобразованиях, чтобы наладилась жизнь страны? Именно поэтому исследование традиций и особенностей российской государственности, определение степени их влияния на государство, право и законодательство, на их статус в общественном сознании представляется чрезвычайно важным.
Не разобравшись в особенностях российской государственности, нам никогда не понять, «что такое хорошо и что такое плохо» для России. В свою очередь, без этого понимания для нас останется неясным, почему буксуют те или иные реформы, внезапно и, казалось бы, беспричинно нарастает социальная напряженность, случаются бунты, перевороты и революции, не работают умные законы, сделанные по западному образцу и прошедшие «испытание на прочность» в других странах.
Особую актуальность вопрос о влиянии особенностей государственности на эффективность функционирования государства и на правореализацию приобретает для науки конституционного права, поскольку именно эта отрасль регулирует важнейшие для любого государства отношения, составляющие основы власти и возникающие в процессе ее осуществления. Кроме этого, именно в конституционном законодательстве на сегодняшний день накопилось наибольшее количество проблем.
Максимально достоверный результат такого исследования может быть достигнут только в том случае, если его объектом будет являться конституционное законодательство страны на достаточно длительном временном отрезке. А в связи с тем, что отечественная конституционная история насчитывает менее ста лет, появляется возможность проанализировать ее с самого начала и проследить воздействие традиций и особенностей государственности на конституционное развитие России на всех его этапах.
С учетом этого были сформулированы основные цели и задачи диссертационной работы:
- на основе анализа и осмысления использования понятия «государственность» попытаться раскрыть природу и значение этого явления для государства, права и законодательства; выявить уникальные традиции и особенности российской государственности, определить степень их влияния на эффективность функционирования государственного механизма, на реализацию правовых норм, на формообразование в праве и иерархию нормативных актов;
- попытаться связать специфику конституционного развития России с особенностями российской государственности;
- найти единый критерий в качестве основания для выделения этапов конституционного развития страны и применить его к отечественному конституционному законодательству;
- поэтапно проследить развитие отечественного конституционного законодательства, пытаясь при этом выявить причинно-следственную связь между его удачами или возникающими проблемами и состоянием государственности; на основе изучения конституционно-правовых актов дать комплексную характеристику событий и политико-правовых явлений, связанных с разрушением Союза Советских Социалистических Республик вплоть до принятия действующей Конституции Российской Федерации;
- проанализировать особенности процесса подготовки и принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и на этой основе выявить сущность и правовую природу Конституции как главного источника конституционного права, а также очертить круг проблем, возникших в конституционном законодательстве в связи с его вступлением в силу; дать общую характеристику состояния современного конституционного законодательства России, рассмотреть некоторые его особенности и попытаться сформулировать возможные перспективы его дальнейшего развития.
Степень научной разработанности и круг использованных источников. Решение указанных задач невозможно в рамках одной лишь только юридической науки и, тем более в рамках науки конституционного права. Это связано с тем, что государственность - явление многогранное, особенности которого в каждой стране формируются под воздействием самых различных факторов: геополитических, этнических, климатических, исторических, культурных и др. Такое исследование является лишь частью целого и находится на стыке разных научных направлений. Поэтому в ходе работы над поставленной проблемой автор опирался на положения и выводы трудов отечественных ученых историков, этногеографов, социологов и философов. Таких как Н.А.Бердяев, Л.Н.Гумилев, В.С.Дякин, И.А.Ильин, С. Г. Кара-Мурза, В.О.Ключевский, Н.А.Коваленко, Н.И.Костомаров, Ю.С.Кукушкин, С.Б.Лавров, А.С.Панарин, И.Я. Фроянов, И.Д.Афанасенко и ДР
Следует отметить, что в самой юридической науке особенности российской государственности и их влияние на государство, право и законодательство изучены мало. В основном эти исследования носят, если можно так сказать, характер пробных прикосновений к проблеме и содержатся в работах С.А.Авакьяна, И.Л.Бачило, Ю.А.Веденеева, А.Б.Венгерова, Ю.А.Тихомирова. Наиболее интересными с этой точки зрения являются работы Л.А.Морозовой и Н.Б.Нарбаева.
Различные критерии для выделения этапов конституционного развития страны предлагаются в исследованиях М.В.Баглая, И.А.Кравца, И.М.Степанова, В.Г.Ткаченко. Однако эти критерии не всегда являются универсальными.
Что же касается анализа отечественного конституционного законодательства на различных его этапах, то, в первую очередь он проводился специалистами в области истории государства и права:
И.А.Исаевым, Ф.И. Калинычевым, Т.Е.Новицкой, И.Д.Мартысевичем, С.Л.Рониным, Н.А.Семидеркиным, С.А.Чибиряевым, О.И.Чистяковым, А.Ф.Югаем, С.В.Юшковым, выдающимися дореволюционными и советскими учеными в области государственного права и смежных с ним отраслей: Г.В.Барабашевым, Л.Д.Воеводиным, Д.Л.Златопольским, А.И.Кимом, Н.М.Коркуновым, И.М.Кузнецовым, Б.М.Лазаревым,
A.И.Лепешкиным, А.Х.Махненко, В.С.Основиным, В.А.Пертциком,
Я.Н.Уманским, Б.Н.Чичериным, К.Ф.Шереметом, Б.В.Щетининым,.
Достижение целей диссертационного исследования было бы невозможным без глубокого изучения самых разных аспектов современного российского конституционного законодательства, содержащегося в работах С.А.Авакьяна, И.Н.Барцица, А.А.Белкина, Н.А.Богдановой, Н.С.Бондаря, Р.Ф.Васильева, Н.В.Витрука, В.Б.Исакова, Г.А.Гаджиева, В.Д.Зорькина, Д.А.Ковачева, Е.И.Козловой, Е.В.Колесникова, Б.С.Крылова, В.А.Кряжкова,
B.Н.Кудрявцева, О.Е.Кутафина, Л.В.Лазарева, В.А.Лебедева, А.И.Лукьянова,
• В.О.Лучина, Г.В.Мальцева, Н.И.Матузова, Н.А.Михалевой, Л.А.Окунькова, М.И.Пискотина, И.М.Степанова, Б.А.Страшуна, Ю.А.Тихомирова, Б.Н.Топорнина, И.А.Умновой, Т.Я.Хабриевой, В.Е.Чиркина, Б.С.Эбзеева и многих других.
При этом каждый из ученых глубоко проникал в суть отдельных явлений современной конституционно-правовой действительности, не ставя перед собой задачу единого взгляда на проблемы и закономерности конституционного развития страны.
Вот почему в настоящей диссертации практически впервые предпринята попытка комплексного анализа всех этапов развития отечественного конституционного законодательства, а также влияния на него традиций и особенностей российской государственности. В этом научная новизна диссертационного исследования.
Наиболее существенными новыми положениями и выводами, выносимыми на защиту, являются:
1. Перевод понимания термина «государственность» из институциональной плоскости в историко-географо-философскую плоскость состояния общества, в условиях которого функционирует государство. Выявление взаимосвязи и взаимозависимости между состоянием государственности и эффективностью функционирования государственно-правового механизма обусловило вывод об особом влиянии государственности на отношения, возникающие в процессе осуществления государственной власти и, соответственно, на состояние конституционного законодательства.
2. Выделение основных групп особенностей российской государственности и раскрытие содержания каждой из них (евразийство, общинность, соборность, государственный патернализм, национальная идея, духовность, державность и традиционализм). Возникновение таких особенностей было предопределено воздействием целого ряда объективных этногеографических, экономических, исторических и других факторов. Все они возникали постепенно по мере становления и развития Российского государства и, в итоге, приобрели устойчивый характер, во многом определяющий сущность государственно-властных отношений в России и специфику их развития.
В результате проведенного анализа был сделан вывод о том, что без учета традиций и особенностей российской государственности невозможно и безболезненно внедрять любые модели переустройства государства и общества, и, в первую очередь, модели конституционного реформирования.
В лучшем случае, реализация такого «внедрения в чистом виде» замедляется и трансформируется в сугубо российское по форме и содержанию явление. В худшем - приводит к трагическим для государства последствиям.
3. Уточнение научных представлений о едином критерии для «этапизации» конституционного развития страны, в качестве которого предлагается использовать реальную принадлежность государственной власти. Применение этого критерия позволило придти к следующим выводам:
- невозможно рассматривать законодательство Российской Империи до февраля 1917 г. в качестве конституционного. В течение двух столетий до февральской революции только лишь создавались политико-идеологические и научные предпосылки внедрения конституционализма в России. Власть носила ярко выраженный самодержавный характер и не имела реальных законодательных ограничений;
- развитие конституционного законодательства России на этапе двоевластия 1917 г. не позволяет однозначно определить форму правления и сущность государственной власти, поскольку в то время страна фактически жила в условиях двух республик (буржуазной и Советской) и двойной системы законодательства;
- конституционное законодательство на этапе диктатуры пролетариата имеет ярко выраженный переходный характер и, в то же время, является гибким, динамичным и, непротиворечивым. Его последовательная и достаточно успешная реализация была во многом обусловлена тем, что советская форма правления не входила в непримиримое противоречие с особенностями российской государственности, а, наоборот, учитывала их, обеспечивая таким образом условия для поступательного развития страны;
- этап государства трудящихся (1936-1977 гг.) был самым стабильным, непереходным и, в то же время, «вялотекущим» с точки зрения развития конституционного законодательства. Отпадение необходимости в диктатуре пролетариата как функции государства позволило расширить социальную базу власти при сохранении формы правления и формы государственного устройства. Вместе с тем в системе народного представительства как одной из основных составляющих отражения особенностей российской государственнсти в механизме государственной власти стали накапливаться проблемы, требующие серьезной корректировки. Однако эти проблемы не получили своевременной оценки и не повлеки за собой соответствующего совершенствования отношений народовластия;
- одним из самых сложных этапов развития конституционного законодательства является этап общенародного государства (1977-1991 гг.), который, в свою очередь, состоит из двух частей - 1977-1988 и 1989-1991 гг. Форма государства оставалась прежней, но при этом происходило последовательное реформирование политического режима в сторону его демократизации, достигшее своего максимального значения к концу 80-х годов. Однако одностороннее совершенствование всего комплекса общественных отношений привело в итоге к кризису, под предлогом борьбы с которым отдельные политические силы вели подготовку к разрушению устоев советского государства - социализма, федерации и представительных органов советского типа; с разрушением СССР Россия вступила в новый этап конституционного развития - этап второго за столетие двоевластия, которое сначала выражалось в отдельных столкновениях Президента и Съезда народных депутатов России, а впоследствии перешло в их непримиримое противостояние. Как и во время двоевластия 1917 г., борьба шла за принадлежность власти. Но, в отличие от 1917 г., в 1993 г. победили силы буржуазной реставрации, которые легитимизировали свою победу конституционным закреплением изменения общественного строя и формы государства. Естественно, что конституционное законодательство этого периода носило столь же двойственный, что и в 1917 г. характер, свойственный любому двоевластию;
- окончание двоевластия ознаменовало начало современного этапа конституционного развития России - этапа официально провозглашенной буржуазно-демократической федеративной республики со сложной формой правления, которая не подпадает ни под одно из определений, выработанных мировой практикой. Установившийся в 1993 г. политико-правовой режим вступил в вопиющее противоречие с традициями и особенностями российской государственности, что закономерно повлекло за собой дальнейшее ослабление государства и привело к существенной деформации конституционного законодательства.
4. Подробное исследования каждого из названных этапов развития конституционного законодательства страны позволило сделать целый ряд дополнительных выводов, которые состоят в следующем:
- несмотря на провозглашение федеративного государства и активное национально-государственное строительство в первые годы Советской власти, первая Конституция нашей страны - Конституция РСФСР 1918 г. - не содержала всех признаков конституции федеративного государства. Полноценное правовое регулирование федеративных отношений начинается с Союзного договора 1922 г. и с Конституции СССР 1924 г.;
- договор об образовании СССР 1922 г. по своей юридической природе не мог быть денонсирован. В связи с этим правомерна отмена его денонсации Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 15 марта 1996 г. «Об углублении интеграции народов, объединившихся в Союз ССР и отмене Постановления Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 года «О денонсации договора об образовании СССР»;
- к середине 60-х годов не было создано реальных социально-экономических условий для принятия новой Конституции. Однако уже тогда была очевидна потребность в реформе органов народного представительства, поскольку порядок формирования и деятельности Советов на практике все дальше стал отходить от соборных и общинных традиций российской государственности. Естественно, что ослабление государственности постепенно привело к снижению роли государства в политической системе общества;
- Конституция СССР 1977 г. стала стимулом и новой точкой отсчета в развитии конституционного законодательства. При этом далеко не весь демократический потенциал Конституции мог быть реализован в первое десятилетие ее действия. Реформа избирательной системы и органов народного представительства, ставшая сутью принятой в 1988 г. новой редакции Конституции, была необходима, но она «опоздала» на четверть века. Комплекс проблем, накопившихся в СССР за это время, был настолько велик, что одной реформой Советов и введением политического плюрализма уже невозможно было обойтись. Помимо этого, ослабление роли центра привело к кризису федеративной системы. В итоге страна вошла в перманентное кризисное состояние. При этом разрушение СССР не было неизбежным. За политическими заявлениями о закономерности распада Союза стоят попытки деструктивных сил оправдать свои разрушительные действия.
- Конституция Российской Федерации, действие которой было приостановлено указом Президента России от 21 сентября 1993 г. № 1400, не была внутренне противоречивой в той степени, в какой это представляют заинтересованные в упразднении Советской власти политики. Она могла еще длительное время работать, подвергаясь соответствующим изменениям, без принятия новой Конституции.
5. Всероссийский референдум 12 декабря 1993 г. был проведен с грубейшими отступлениями от требований действовавшего в то время законодательства. Анализ его итогов показывает, что в действительности проект Конституции набрал всего лишь 23% голосов от общего списочного числа избирателей Российской Федерации. Принятая на референдуме Конституция является во многом фиктивной и внутренне противоречивой. Это породило соответствующие проблемы для всей системы российского законодательства в целом и проблемы конституционного законодательства в особенности, поскольку оно вынужденно играть роль своеобразного правового буфера между юридической и фактической конституциями. Такое положение вызвало к жизни целую систему квазиисточников конституционного права (подменные толкования Конституции
Конституционным Судом Российской Федерации, указное право, внутрифедеративные договоры и т.д.).
6. Изучение существующей ныне специфической схемы реализации принципа разделения властей и избирательного законодательства за первые 9 лет действия новой Конституции Российской Федерации свидетельствует о том, что в стране назрел кризис парламентаризма. Итогом законотворческой деятельности Парламента за этот период стала правовая инфляция при резком снижении качества законов, происходит подмена предмета закона, что, в свою очередь, приводит к хаосу в иерархии нормативных правовых актов. Введение нового вида нормативных правовых актов - федеральных конституционных законов - свелось к необоснованному усложнению системы источников конституционного права. Пробельность и излишняя жесткость порядка изменения Конституции привели к возникновению в системе источников конституционного права интерпретационных актов с непонятной юридической силой. В связи с этим юридическая наука вплотную подошла к необходимости признания судебного прецедента как источника права.
Методологической основой исследования, в первую очередь, является материалистическая диалектика, без которой невозможно понять связь времен и явлений, определить направление их движения и степень прогресса или регресса. Этот метод называется также системно-структурным подходом, но смысла своего от перемены названия он не меняет.
В работе также используются другие методы исследования:
- интегральный метод призван определить оптимальное состояние конституционного законодательства в случае учета им традиций и особенностей российской государственности;
- ситуационный метод использовался для выявления несоответствия ряда положений Конституции Российской Федерации 1993 г. реалиям состояния государства и права;
- нормативный метод предполагает свое применение при выявлении подмены смысла норм Конституции в процессе толкования их Конституционным Судом Российской Федерации, при характеристике указного права в России как «законозамещающего» инструмента, основанного на правовой целесообразности, а также при анализе многих других проблем современного конституционного законодательства.
В ходе исследования различных этапов отечественного конституционного законодательства использовались такие методы научного познания, как сравнительно-правовой (порядок проведения референдума 12 декабря 1993 г., вопрос о федеральных конституционных законах), формально-юридический (оценка Договора об образовании СССР 1922 г., анализ юридической природы мотивировочной части постановлений Конституционного Суда Российской Федерации), структурно-функциональный (выведение единого критерия для выделения этапов развития конституционного законодательства в России), теоретико-прогностический (попытка определения перспектив развития современного конституционно го законодательств а).
Сочетание приведенных методов позволило провести диссертационное исследование на стыке различных наук, ретроспективно и перспективно взглянуть на процесс конституционного развития нашей страны, осмыслить успехи и неудачи этого развития и сделать некоторые выводы, позволяющие в случае их учета избежать многих проблем в будущем.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на анализе нормативных правовых актов дореволюционного периода, законодательства Союза ССР, союзных и автономных республик, современного российского конституционного законодательства (включая законодательство субъектов Российской Федерации и акты конституционного правосудия), а также законодательства зарубежных стран. Все эти акты составляют документальную базу и правовую основу исследования.
Работа над проблемами источников конституционного права, безусловно, базировалась на положениях и выводах исследователей в области общей теории государства и права: Г.Ф.Шершеневича, С.Ф.Кечекьяна, М.С.Строговича, П.Е.Недбайло, А.Ф.Шебанова, Н.Г.Александрова, С.С.Алексеева, А.М.Васильева, А.И.Денисова, С.Л.Зивса, В.П.Казимирчука, М.Н.Марченко, А.В.Мицкевича, С.В.Полениной, И.С.Самощенко, В.Н.Синюкова, Ю.А.Тихомирова.
Вместе с тем, особо хотелось бы отметить работы, связанные с анализом отдельных наиболее «проблемных» на сегодняшний день источников российского конституционного права: С.А.Авакьяна (Конституция), О.Е.Кутафина (внутрифедеративные договоры, конституционные законы), В.О.Лучина (Конституция, указное право, акты Конституционного Суда), Л.А.Окунькова (акты Президента), И.А.Умновой (законодательство в области федеративных отношений) и Т.Я.Хабриевой (акты толкования Конституции).
Научно-практическая значимость исследования определяется, прежде всего, возможностью использования сформулированных в диссертации выводов при планировании и прогнозировании результатов будущих законодательных преобразований в Российской Федерации с учетом традиций и особенностей российской государственности. Эти выводы также помогают понять причины многих сегодняшних неудач и проблем, возникающих в процессе реализации государственно-правовых норм. Такое понимание необходимо для того, чтобы не допустить их повторения в ходе совершенствования системы конституционного законодательства
Положения и выводы диссертации могут быть использованы историками, политологами и социологами для уточнения их научных представлений о событиях и процессах, происходивших в обществе с 1991 по 1993 гг., и об их правовой базе, поскольку многие приводимые в исследовании данные малоизвестны или неизвестны вообще.
Результаты анализа подготовки, проведения и подведения итогов референдума 12 декабря 1993 г. могут быть использованы для корректировки процедуры изменения Конституции. Выводы об итогах законодательной деятельности Парламента, современных проблемах законотворчества дают возможность устранить в ней диспропорции и исправить недостатки.
Кроме этого результаты исследования позволяют более адекватно взглянуть на отечественную конституционную историю и воспринять ее в логическом контексте развития российской государственности.
Апробация результатов исследования. Основные положения работы отражены в опубликованных автором монографиях «Закон как источник советского государственного права» (монография удостоена премии Ленинского Комсомола 1989 г.), «Российская государственность и конституционное законодательство в России (1917-1993)», в брошюре «На стыке эпох и континентов. К истории российской государственности» а также в 20 научных статьях.
Сформулированные в диссертации выводы прошли апробацию и использовались автором в его практической деятельности в Верховном Совете СССР, в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, при подготовке законопроектов.
Результаты исследования использовались также в выступлениях на научных конференциях, в дискуссиях по вопросам развития российского конституционного права и законодательства, в ходе чтения курса лекций по конституционному праву России и ведения спецкурса «Развитие конституционного законодательства в России» на юридическом факультете МГУ им. М.В.Ломоносова.
Структура диссертации отражает логику исследования. Работа состоит из введения, шести глав, включающих восемнадцать параграфов, заключения, списка использованной литературы и нормативыных правовых источников.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Лукьянова, Елена Анатольевна
Заключение
Работа над темой диссертации позволяет заглянуть в будущее, очертить контуры развития нашего государства и законодательства. Что нужно для того, чтобы это развитие шло с наибольшей пользой для основной массы населения страны? Ответ на этот вопрос в кратком виде сводится к следующему:
1. Политики и законодатели должны глубочайшим образом знать прошлое своей страны и понимать закономерности ее исторического развития гораздо шире, нежели историю отдельных политико-правовых институтов и явлений. Только тогда они смогут принимать точные решения и обеспечивать эффективное правовое регулирование, адекватное специфике и потребностям России.
2. С величайшей осторожностью следует рецепировать и переносить на российскую почву любые зарубежные государственные модели, законодательные институты и правовые механизмы, тем более, если они расходятся с традициями, историческим опытом и закономерностями развития российского общества.
3. Глубоко понимая проблемы глобального развития нашей планеты, часть которых имеет общемировой характер, следует гораздо осмотрительнее воспринимать принцип приоритета международного права и осторожнее инкорпорировать во внутригосударственное право любые международно-правовые нормы, применение которых может повлечь за собой негативные последствия для российского государства, общества и каждого гражданина.
4. В этих условиях непреходящее значение приобретает конституционно-правовой механизм, который должен быть построен таким образом, чтобы не допускать возможности принятия опрометчивых решений, обеспечивать учет мнения большинства населения. Для этого необходимо последовательно повышать роль и значение в организации государственной власти органов народного представительства и инструментов непосредственной демократии.
5. Возможные перспективы развития конституционного законодательства в России напрямую зависят от степени учета традиций и особенностей российской государственности в продолжающемся реформировании государства и общества. Отступление от этого правила может привести к нарастанию кризисных явлений в обществе и, наоборот, его соблюдение всегда позволит смягчить кризис путем последовательных конституционно-правовых трансформаций.
6. Развитие конституционо-правовых институтов неотделимо от выстраивания государственных преобразований в определенную системную последовательность. Как показывает опыт нельзя одновременно проводить несколько разноплановых реформ, как это делается сейчас. Такая ситуация чревата не только провалами в достижении целей этих реформ, но и чрезвычайно малоэффективным, разросшимся и запутанным законодательством.
7. Проведение преобразований при сверхжесткой, фактически неизмяемой Конституции неизбежно ведет к деформации правовой системы, которая все чаще будет «натыкаться» на несовершенство норм Основного Закона. Поэтому при всем желании, сохраняя конституционную стабильность, сами реформы будут все более жестко требовать обновления и совершенствования Конституции.
8. Опыт России и других стран показывает, что совершенствование конституционных норм возможно только как строительство здания из хорошо обожженных и опробованных на прочность кирпичей нормотворчества местных органов власти. Отсюда возникает насущная необходимость развития инициативы мест и тщательного учета на федеральном уровне опыта субъектов федерации и органов местного самоуправления.
9. Чем дальше будет идти развитие страны, тем больше будет возрастать значение глубоко профессинального подхода к построению системы законодательства в целом и к конституционному законодательству в особенности. Его разбалансировка - вернейшее свидетельство нестабильности в обществе и неизбежный путь к углублению такой нестабильности. В связи с этим непременным условием совершенствования российской правовой системы является последовательное повышение роли юридической науки и подготовки юридических кадров.
10. Разумеется, что сама юридическая наука должна при этом постоянно развиваться, преодолевая схоластику и догматизм, чисто нормативистское восприятие общественной жизни. Юридические исследования должны опираться на глубокое знание отечественной истории политологии, экономических процессов, социологии, философии и других смежных наук.
Конечно это только часть тех условий, в которых мыслится развитие российского общества и конституционного законодательства нашей страны в ближайшие десятилетия. Как показывает данное диссертационное исследование, специфика и тенденции этого развития требуют к себе самого пристального внимания ученых разных специальностей, объединяемых и вдохновляемых главным принципом - salus populi suprema lex - благо народа - высший закон.