Россия как федеративное государство: особенности формирования, правовое регулирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Фомиченко, Михаил Петрович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Фомиченко, Михаил Петрович
Введение
Глава 1 Особенности формирования федеративных отношений в Российской Федерации
§ 1.1. Мировой опыт федеративного строительства и Россия
§ 1.2. Зарождение элементов федерализма в Российском государстве до 1917 года и особенности их формирования
§ 1.3. Советский федерализм - особый этап развития российской государственности. ^
§ 1.4. Особенности формирования и развития федерализма современной России. „
Глава 2 Правовое регулирование федерализма современной России
§2.1. Теоретические концепции федерализма и их воплощение в 109 государственном устройстве современной России.
§ 2.2. Правовые механизмы обеспечения единства системы государственной власти Российской Федерации.
§ 2.3. Укрепление вертикали государственной власти в Российской
Федерации в современных условиях.
§ 2.4. Формирование правовой основы взаимодействия федерального центра и субъектов Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Россия как федеративное государство: особенности формирования, правовое регулирование»
Актуальность темы исследования. Проблемы федерализма сегодня находятся в центре как по л итико-государственной деятельности, так и научной мысли, ибо девятая часть государств мира - федерации, в которых проживает около трети населения планеты. Процессы, связанные с государственным устройством, оказывают огромное влияние на многие стороны жизни и деятельности народов мира. Это подтвердили события, связанные с распадом • Советского Союза, Федеративной Республики Югославии, Чехословакии, об этом свидетельствуют напряженная обстановка в Канаде (провинция Квебек), нерешенность сикхского вопроса в Индии и др.
Важной особенностью формирования современного российского федерализма является то, что он вырастает из основ исторической российской государственности, из воли русского и других народов России, имеет целую гамму других особенностей, вызванную спецификой исторических, политических и правовых традиций. Однако Российская Федерация не является случайным образованием, которое легко расчленить или ликвидировать по воле ■щ этнических, региональных элит, отдельных политиков.
Сегодня федерализм - это конституционная основа исторически сложившегося государственного единства народов Российской Федерации, юридическая гарантия ее целостности. Он имеет огромное значение для возрождения российской государственности, есть тот «юридический каркас», без которого Россия не может существовать как правовое государство.
В то же время нынешнее конституционное устройство России как щ федерации может быть подвергнуто существенным изменениям, так как современный этап развития российского федерализма соединяет в себе как чисто федеративные формы, так и элементы конфедеративных отношений внутри самой федерации. Более того, нынешнее состояние российской государственности позволяет говорить о нарастании тенденций конфедеративное™ в государственном устройстве России.
Поэтому жизнь со всей остротой ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого теоретического осмысления как особенностей формирования федеративных отношений в государстве Российском, так и их правового регулирования.
Проводимая в стране реформа по совершенствованию российского федерализма во многом изменила существовавшие ранее приоритеты государственного строительства и федеративного устройства. Это затронуло и основные направления формирования государственной власти, учитывающие историческое наследие прошлого и некоторые аспекты зарубежного опыта.
Степень разработанности проблемы.
Отечественная юридическая наука содержит достаточно обширный материал, содержащий анализ указанных проблем.
Только в 1900-1917 годах в России были изданы десятки работ по проблемам автономии и федерализма. Среди них: «Автономия, федерация и национальный вопрос» (под ред. В.И.Гессена), -СПб., 1906; Ф.Ф. Кокошкин «Автономия и федерация», -СПб., 1906; Г. Новоторжский «Национальный вопрос, автономия и федерация», -СПб., 1906; Э. Пименова «Единство государства и автономия», -М., 1906; М.Б. Ратнер «О национальной и территориальной автономии», -М., 1906; А.В. Саликовский «Что такое автономия и федерация», -М., 1917; А.Т. Снарский «Автономия и федерализм», -М., 1907; А.С. Ященко «Теория федерализма: опыт синтетической теории права и государства», -М., 1912 и др.
Заслуживают внимания работы ученых-юристов советского периода О.И Чистякова «Национально-государственное строительство в РСФСР в годы Гражданской войны» (М., 1964), А.И. Лепешкина «Советская федерация» (М., 1977), Н.Ю. Козловой «Буржуазные учения о федерализме XVIII-XIX вв.» (М., 1988), Р.А. Мюллерсона «Советское государство и право» (М., 1992).
Среди ученых, внесших серьезный вклад в становление и развитие современного российского федерализма следует назвать Р.Г.Абдулатипова, С.А.Авакяна, Г.В.Александренко, А.А.Алексеева, А.Н.Аринина, С.Н.Бабурина,
М.И.Байтина, И.Н.Барцица, Ю.М.Батурина, А.Я.Берченко, Н.А.Боброву, Л.Ф. Болтенкову, И.М.Вайль, С.Д.Валентея, В.И.Васильева, Г.М.Вильяминова, Н.В. Витрука, В.Г. Вишнякова, Г.А.Гаджиева, С.А.Глотова, А.В.Глукову, А.А.Гро-мыко-Пирадова, Н.М.Добрынина, Б.П.Елисеева, В.Г.Ермакова, М.Злотника, Т.Д.Зражевскую, И.А.Исаева, В.Б.Исакова, В.В.Иванова, В.Т.Кабышева, В.Каменскую, Л.М.Карапетяна, А.В.Киселеву, В.В.Кистанова, А.Е.Козлова, Н.Ю.Козлову, А.Н.Кокотова, Б.С.Крылова, В.А.Кряжкова, О.Е.Кутафина, А.Н.Кучера, В.Н.Лексина, В.Н.Лихачева, В.Н.Лысенко, А.В.Малько, Н.И.Мату-зова, Н.А.Михалеву, Ф.Х.Мухаметшина, В.В.Невинского, С.И.Некрасова, Р.Г. Орехова, В.В.Пустогарова, С.А.Пяткину, В.С.Рахманина, В.А.Ржевского, О.Г. Румянцева, М.С.Салихова, В.Н.Синюкова, Ю.И.Скуратова, А.Соломаткина, Э.В.Тадевосяна, А.А.Тилле, Ю.А.Тихомирова, В.А.Тишкова, И.А.Умнову, А.В.Усс, М.Х.Фарукшина, А.С.Федорова, Р.Х.Хакимова, Б.Б.Хангельдыева, Л.Цуканову, Л.Х.Чахмахчана, С.В.Чешко, В.Е.Чиркина, Ю.В.Шабанова, О.Ф. Шаброва, А.Н.Швецова, В.Ф.Шумейко, Б.С.Эбзеева, А.А.Югова.
В настоящее время проблемы федеративного устройства Российского государства все чаще становятся предметом диссертационных исследований. Наиболее значимые среди них работы Л.М.Карапетяна «Федеративное устройство Российского государства» (М., 2001); С.Н.Бабурина «Территория государства: правовые и геополитические проблемы» (М., 1997); В.Н.Синюкова «Российская правовая система (вопросы теории)» (Саратов, 1995); Э.П.Доржиева «Федерализм в России: территориально-правовой аспект» (М., 1997); С.В.Вавилова «Конституционно-правовое развитие российского федерализма» (М., 2000); А.Н.Кима «Конституционно-правовое регулирование разграничения предметов ведения и полномочий между Российской Федерацией и ее субъектами: территориально-правовые и организационные аспекты» (М., 1996); И.А. Умновой «Конституционные основы современного российского федерализма» (М., 1997).
Вместе с тем, анализ разработанности проблем российского федерализма, проведенный в диссертации, показывает, что проблема изучения особенностей формирования и правового регулирования федеративных отношений в России не получила достаточно обстоятельного и целостного рассмотрения. Жизнь ставит перед юридической наукой задачи, требующие глубокого теоретического осмысления новых подходов в данном вопросе.
Нормативная база исследования. Для изучения особенностей формирования федеративных отношений в России, их правового регулирования, наряду с Конституцией России, Федеративным договором и федеральным законодательством, использованы: Совместная программа деятельности Совета Европы и Российской Федерации, согласованная Президентом России и Комитетом Министров Совета Европы (1993 г.); материалы международной конференции «Федеративное устройство Российской Федерации и реализация принципов плюралистической демократии, правового государства и прав человека
Москва, 15-18 февраля 1994 г.); конституции (уставы), иные законодательные акты субъектов Федерации; уставы и другие нормативные документы органов местного самоуправления. Использовались материалы парламентских слушаний, научных и практических конференций по различным аспектам федерализма в Российской Федерации, труды .ученых-юристов, правоведов, данные периодической печати.
Объектом исследования является правовой статус федерации как формы государственного устройства.
Предметом исследования являются особенности формирования и правовое регулирование федеративного устройства России.
Основная цель исследования - осуществить теоретико-правовой анализ особенностей формирования и функционирования российского федерализма на разных этапах его исторического развития и сформулировать основные положения правового регулирования федеративных отношений в современной России.
Для достижения указанной цели ставятся следующие задачи:
- освоение мирового опыта федеративного строительства и использование его лучших образцов в РФ;
- анализ особенностей формирования федеративных отношений в России на разных этапах государственного строительства;
- исследование теоретических концепций федерализма и выработка предложений по их применению в государственном строительстве современной России;
- анализ правовых проблем обеспечения единства системы государственной власти РФ, установления общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления;
- исследование и выработка правовых мер укрепления вертикали государственной власти в Российской Федерации и разработка рекомендаций по её правовому регулированию;
- теоретическая разработка системы мер правового регулирования процессов формирования федеративных отношений в РФ.
Постановка данных задач объясняется актуальностью рассматриваемой проблемы для современной России, недостаточной изученностью как особенностей формирования федеративных отношений в стране, так и низкой эффективностью их правового регулирования.
Методологическая база исследования.
Для достижения поставленных задач в диссертации использованы общенаучные методы познания и частнонаучные методы логико-правового и системно-институционального анализа, а также функциональный, исторический, юридико-технический методы, методы правоведения и сравнительного аналитического толкования правовых норм.
Общенаучные методы использовались при рассмотрении и анализе понятий федерализма, принципов, предметов ведения и полномочий центра и субъектов федерации. Метод восхождения от абстрактного к конкретному применялся при переходе от исследования теорий федерализма и его различных моделей к анализу концепции федерализма в Российской Федерации на современном этапе.
Сравнительный анализ конституционно-правового статуса субъектов федерации в России и зарубежных странах, изучение возможности адаптации отечественного и зарубежного опыта федерализма к современным условиям проводились, прежде всего, при помощи структурно-функционального и исторического методов.
Анализ полномочий органов государственной власти Российской Федерации и ее субъектов, установление степени влияния государственных органов в центре и в регионах, форм их взаимодействия осуществлялся, в первую очередь, с помощью методов сравнительного правоведения и различных способов толкования правовых норм, а так же с использованием нормативно-логического метода.
Эмпирическая база исследования основана на анализе деятельности федеральных органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов РФ. Кроме этого, существенным образом пополнила информационную базу законотворческая и экспертно-правовая деятельность автора в качестве депутата городского Совета народных депутатов двадцатого и двадцать первого созывов в 1987-93 годах в г. Тейково Ивановской области, помощника депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1998-99 годах и заместителя директора Института прав человека МГСУ с 2000 года.
Научная новизна работы обусловливается тем, что в ней в систематизированном виде представлены особенности формирования федеративных отношений в нашей стране на различных этапах ее исторического развития.
Автором осуществлена целенаправленная работа по целостному рассмотрению общетеоретических, юридических аспектов механизма правового регулирования федеративных отношений современной России, выработаны рекомендации по его практическому применению в интересах обеспечения единства и государственной целостности Российской Федерации.
Осуществлен анализ компетенции федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Федерации в целях выявления тенденций развития федеративных правоотношений, складывающихся при взаимодействии различных уровней государственной власти.
Обобщен и осмыслен опыт дискуссионных вопросов, относящихся к области федеративных отношений, дана критическая оценка складывающейся практики в области взаимодействия различных уровней государственной власти, что позволило выдвинуть ряд новых положений и рекомендаций, направленных на совершенствование их правового регулирования, определения путей совершенствования федерализма в России.
На защиту выносятся следующие теоретические положения:
1. Формирование российского федерализма характеризуется наличием трех этапов формирования федеративных отношений в стране (до октября 1917 года, период советского федерализма, современный российский федерализм) и наличием базовых государственно-правовых особенностей, соответствующих этим этапам.
2. Обеспечение единства системы государственной власти страны представляет собой сложный и диалектически противоречивый процесс, с одной стороны, обеспечения максимальной самостоятельности субъектов Федерации, а, с другой стороны - максимальной интеграции субъектов в целях формирования единства Российской Федерации.
3. Укрепление государственной власти Российской Федерации в современных условиях предполагает решение триединой задачи: изменение принципа формирования Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, введение института «федерального вмешательства», совершенствования порядка взаимоотношений органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления.
4. Обеспечение взаимосвязанной и согласованной системы законодательства Российской Федерации предполагает решение конституционно-правовых проблем федерализма, вопросов региональной политики и межрегиональных отношений, регулирование финансовых и бюджетных отношений между центром и регионами.
Научная и практическая значимость исследования состоит в формулировании научных выводов, рекомендаций и предложений, направленных на совершенствование техники законодательного регулирования федеративных отношений в России. Результаты, выводы, предложения и фактический материал исследования могут представлять интерес для правоведов, политологов, социологов, работающих в области изучения федерализма в Российской Федерации, могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе правового регулирования данного конституционного института.
Положения и рекомендации исследования использовались при подготовке и преподавании курсов «Теория государства и права России», «История государства и права России», «Конституционное право Российской Федерации», «Муниципальное право», в^создании научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в разработке и совершенствовании нормативных правовых актов различного уровня.
Апробация результатов исследования
Теоретические положения, выводы и рекомендации исследования обсуждены и одобрены на заседаниях кафедр Конституционного и муниципального права Академии информатики, экономики и права МГСУ, Правовых и гуманитарных проблем национальной безопасности, Прав и свобод человека Института прав человека МГСУ.
Отдельные положения исследования апробированы при рассмотрении указанных проблем в ходе работы Пятой юбилейной научно-практической конференции «Россия и Совет Европы» (март 2001), Международной научной конференции «Современные процессы глобализации и социального развития мирового сообщества», посвященной 10-летию МГСУ (ноябрь 2001).
Кроме этого, результаты исследования используются автором в практической деятельности при проведении лекционных и семинарских занятий со студентами МГСУ по спецкурсу «Правовые проблемы национальной безопасности».
Структура диссертационного исследования предопределена предметом, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Фомиченко, Михаил Петрович
Заключение
1. Современный российский федерализм имеет богатую и своеобразную историческую традицию. Идеи федерализма присутствуют в русской, российской политической и социально-экономической жизни всю его историю. Федерация - объективная форма существования Российского государства, закрепленная в нашей Конституции. Это реальная возможность сохранения и укрепления единства и целостности огромной страны, это и гарантия сохранения демократической политической системы, исключающей произвол власти, как центральной, так и региональных. В то же время, существующие сегодня в России федеративные отношения требуют глубокой реконструкции. Та модель федерации, которая закреплена в Федеративном договоре и Конституции, не в полной мере учитывает исторические традиции России и мировой опыт построения федеративных государств.
2. Настоятельной задачей совершенствования федеративных отношений становится формирование единого правового поля Российской Федерации.
За сравнительно небольшой срок существования регионального законодательства в субъектах Российской Федерации накоплен уникальный опыт самостоятельного правотворчества, превратившегося в действительный регулятор социально-экономических процессов, всех сфер общественной жизни.
В то же время имеют место многочисленные примеры принятия органами государственной власти регионов и органами местного самоуправления актов, нарушающих Конституцию Российской Федерации или противоречащих федеральному законодательству, а также несоблюдения и неисполнения федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства, судебных решений.
В связи с этим законодательные инициативы Президента Российской Федерации, направленные на укрепление государственного управления, вертикали государственной, власти, совершенствование федеративных отношений и формирование единого правового поля страны представляют исключительную актуальность.
Проблемы выработки единого подхода к формированию нормативно-правовой базы правового государства, приведению регионального законодательства в соответствие с федеральным должны постоянно находиться в центре внимания руководителей органов государственной власти, депутатов законодательных (представительных) органов власти субъектов Российской Федерации, работников прокуратуры, ученых.
Процесс создания единого правового пространства в Российской Федерации должен проходить в рамках согласования конституционного и текущего законодательства Российской Федерации и входящих в ее состав субъектов. Это и будет гарантией ликвидации асимметрии вертикальной, суть которой в том, что различные уровни власти в нашем государстве развиваются различными темпами. При этом необходимо иметь ввиду следующее:
Во-первых. Система государственной власти едина с точки зрения принципов ее деятельности. Центральный из них - верховенство Конституции Российской Федерации и федерального законодательства над законами и иными правовыми актами субъектов Федерации.
Но вопрос не в том, что федеральный закон должен подавлять законы субъекта Федерации Вопрос состоит в четком разграничении компетенции каждого из уровней власти, а значит и ответственности. Вот тогда все встанет на свои места, тогда мы будем знать, с кого за что спрашивать и кто за что в государстве отвечает.
Во-вторых. Законодательство, регулирующее деятельность субъектов Федерации, развивается крайне медленно и отстает от законодательства федерального уровня.
Необходимо понимать, что система власти должна развиваться комплексно во всех ее частях.
Самое страшное, что может возникнуть при вертикальной асимметрии, - это асимметрия прав граждан на различных территориях: будь то территория регионов или органы местного самоуправления. В этом отношении, безусловно, необходимо не только осознавать, что развитие федерализма не должно приводить к различию прав граждан на различных территориях субъектов Федерации, но и всемерно обеспечивать верховенство прав граждан над правами государства.
3. Без четко работающей вертикали власти и управления невозможно обеспечить единство и целостность государства, безопасность и права граждан. А это основная функция государства.
Для этого на практике необходимо строгое исполнение Конституции РФ, федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», поставленных в нем вопросов обеспечения единства государственной власти и взаимодействия федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, организации всей системы формирования и функционирования органов власти в Российской Федерации.
Единство системы государственной власти Российской Федерации означает обязательность установления системы органов государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с основами конституционного строя и общими принципами организации представительных и исполнительных органов государственной власти.
Важный вопрос в этом плане - отношение к договорному процессу и к вопросу о соглашениях федерального центра с субъектами Федерации.
Совершенно ясно, что в результате сложившейся практики заключения подобных договоров и соглашений ряду субъектов удалось закрепить для себя определенные льготы и преимущества. В итоге было получено правовое неравенство субъектов между собой, что совершенно противоречит одному из основополагающих принципов российского федерализма — равноправию. По существу, договорный процесс был направлен на разрушение основ конституционного строя Российской Федерации. Несомненно, что сегодня необходимо договорный процесс взаимоотношений субъектов Российской Федерации с федеральным центром ввести исключительно в конституционные рамки.
Конституция РФ должна быть единственным критерием всех внутри-федеральных договоров.
При этом следует постоянно помнить, что федеративные отношения присутствуют только тогда, когда достигнут баланс интересов внутри Федерации на добровольной основе, на основе консенсуса и толерантности. Тем более что в государственно-правовых отношениях внутри Федерации трудно определить меру централизации и децентрализации и границы, за которыми начнется разрыхление государственности или самостоятельность субъектов Федерации.
4. В сложившейся ситуации следует наладить более гармоничные отношения между федеральным центром и регионами.
Региональная политика должна стать краеугольным камнем в деле развития федеративных отношений, поиске подходов к выработке гармоничных взаимоотношений между федеральным центром и регионами, становления и развития цивилизованного федерализма, довольно трудно пробивающего себе дорогу.
В центре региональной политики должна быть поставлена задача ликвидации фактического правового и социально-экономического неравенства субъектов Российской Федерации. Для выработки действенной политики выравнивания экономических диспропорций регионов требуется создание эффективного механизма государственного регулирования территориального развития страны. Выходом может быть предложенное создание на базе нынешних Межрегиональных ассоциаций экономического взаимодействия нового уровня власти. Этот вариант представляется оптимальным с точки зрения азбуки науки управления и экономики. Для ее реализации в суровой российской реальности, как никогда, необходимо согласие. При этом следует провести грамотную ревизию целевых программ - федеральных и региональных, осуществляемых на территории Российской Федерации, для оптимальной концентрации финансовых ресурсов на «точках роста» регионального развития и преодолении кризисных явлений в социально-экономическом положении страны.
Инициировать внесение изменений в определение бюджетного и налогового режима с учетом поддержки кризисных территорий. Необходимо пересмотреть действующую схему финансирования депрессивных территорий в соответствии с экономическими, социальными и экологическими критериями. Поддержка должна предоставляться под конкретные, научно обоснованные и эффективные программы финансового оздоровления территорий: поэтапно, с жестким контролем полученных результатов и адекватностью их поставленным целям.
Это и будут конкретные шаги к ликвидации горизонтальной асимметрии, то есть, фактической разницы в экономическом, социальном, политическом развитии различных частей государства.
5. Венцом всей работы должна стать тщательно подготовленная конституционная реформа. Она должна учитывать как исторические особенности формирования государства Российского: разнотипность объединяющихся субъектов (территорий) и регионов, их национальную самобытность и религиозную ориентацию, имеющийся (отсутствующий) опыт государственного строительства, единые духовно-политические категории, которые уже по своей природе не могут делиться на части; так и экономическую взаимозависимость различных регионов.
При этом должна быть зафиксирована ответственность как федерального центра, так и субъектов Федерации за несоблюдение (неисполнение) Основного закона Российской Федерации, а также - предусмотрен механизм правового регулирования федеративных отношений.
В механизме конституционного урегулирования федеративных отношений важная роль должна принадлежать институту конституционной ответственности. Учитывая мировой конституционный опыт и предложения, высказываемые в российских политических и научных кругах, целесообразно было бы использовать различные формы конституционной ответственности: от федерального вмешательства до превентивных мер, предупреждающих нарушения законности (например, предварительная юридическая экспертиза нормативных актов субъектов Федерации в соответствующих федеральных органах).
В полную меру, необходимо включить конституционную юстицию в разрешение правовых коллизий. Практика конституционного контроля в России свидетельствует, что субъекты права обращения с запросом в Конституционный Суд РФ весьма слабо используют свое право, предоставленное им статьей 125 Конституции РФ.
Если мы научимся в условиях федеративных отношений принимать нужные обществу законы и неукоснительно им следовать на всех уровнях вертикали власти, то мы приблизимся к необходимой модели цивилизованного общества: по линии федеративного устройства государства, взаимоотношений органов власти, принципов формирования и регулирования региональной политики.