Государственное управление структурными преобразованиями экономики региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Гарбуз, Ирина Владимировна

  • Гарбуз, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Курск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 155
Гарбуз, Ирина Владимировна. Государственное управление структурными преобразованиями экономики региона: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Курск. 2016. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гарбуз, Ирина Владимировна

Содержание

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ НА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Введение

1.1. Эволюция концепций государственного управления экономикой

1.2. Содержание и особенности структурных преобразований экономики регионов

1.3. Региональная структурная политика как средство управления структурными преобразованиями мезо-экономики

ГЛАВА 2 РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ В КОНТЕКСТЕ СОВРЕМЕННЫХ МОДЕЛЕЙ И МЕХАНИЗМОВ

УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Анализ мировой практики государственного управления структурными преобразованиями

2.2. Методические приемы управления структурными преобразованиями экономики региона

2.3. Кластерный подход к разработке и реализации региональной структурно-инвестиционной политики

ГЛАВА 3 ИНСТРУМЕНТАРИЙ УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНОВ

3.1. Мониторинг и диагностика структурных и секторальных пропорций региональной экономики (на примере Курской области)

3.2 Процедура пространственно-экономических трансформаций региональной экономики

3.3 Механизм государственного управления структурными преобразованиями на основе кластерного подхода

Выводы и предложения

Список использованных источников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное управление структурными преобразованиями экономики региона»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Проблема государственного управления структурными трансформациями российской экономики и ее регионов на сегодняшний день представляется одной из наиболее обсуждаемых в научных кругах. Её решение требует применения системного подхода и актуализирует научно-исследовательскую работу по следующим основным направлениям:

- вопрос структурного устройства национального и регионального хозяйства принимает качественно новое содержание в условиях динамичного развития экономики в рамках расширения глобализационных процессов, а также становления инновационного типа экономического развития, основанного на знаниях. В этой связи целесообразно исследовать региональные экономические структуры через призму управленческого реагирования и воздействия на происходящие изменения как наиболее эффективного механизма, способного привести мезоэкономические пропорции в соответствие со стратегическими целями развития региональной экономики и их выходу на траекторию устойчивого развития с учетом уровня научно-технического прогресса и сценарных условий макросреды;

- структура региональной экономики как объект воздействия весьма противоречива - она одновременно и устойчива, и изменчива, что в свою очередь свидетельствует об инерции структурных преобразований. Несвоевременное осуществление структурных преобразований способствует возрастанию структурной инерции, на предотвращение которой должно быть направлено государственное регулирование, основанное на снижении влияния на экономическую структуру экстенсивных факторов и активизации интенсивных факторов (инвестиции, инновации, рыночная конкуренция и др.);

- результаты анализа и оценки пропорций регионального развития, во-первых, служат основанием для разработки стратегий, планов, программ, направленных на упорядочение и достижение согласованности различных направлений управленческих воздействий в достижении целевых ориентиров регионального развития, а во-вторых, используются при разработке форм практической реализации государственных структурных преобразований, соответствующих выявленной структурной проблеме;

- на основе совместного анализа структурных и динамических характеристик отраслевого хозяйственного развития региональной экономики под влиянием инерционных и реконструктивных факторов представляется возможным исследование циклического характера развития социально-экономической системы и определение фаз структурного экономического цикла, отражающего состояние структуры экономической системы под влиянием государственного воздействия и факторов внешней среды;

- региональная структурно-инвестиционная политика, основанная на кластерном подходе и отвечающая требованиям упреждающего управления региональной экономикой, актуализирует обоснование методологических и методических основ её разработки и реализации.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенный анализ роли государственного управления экономики в мировой и отечественной практике, концептуальных основ структурных преобразований, региональных аспектов государственного участия в рыночном механизме, а также исследование тенденций, инструментов и форм государственного управления структурными трансформациями показал, что сформировалась достаточно обширная научно-методологическая база для проведения исследований в данном направлении, представленная как иностранной профильной литературой и трудами зарубежных исследователей, так и трудами отечественных экономистов-теоретиков и практиков.

Теоретические основы исследования государственного управления экономики отражены в работах таких именитых экономистов, как Дж. Кейнс, П. Э. Самуэльсон, Дж. Р. Хикс, Дж.Тобин, М. Фридмен, Дж. Гэлбрейт, Л. Тароу, А. Смит, А. Якобсон.

Проблемам структурных преобразований экономики и механизмам их осуществления посвящено немало исследований. Среди них можно назвать труды классиков политической экономии: В.И. Ленина, К.Марска, П.А. Столыпина, Г.В. Плеханова, Ф. Энгельса.

Основы подхода к изучению структуры экономики с помощью проведения структурного анализа были заложены в трудах Р. Барра, Ф. Перре, Г. Ардана, Д. Кларка.

Отдельные вопросы о сущности и особенностях структурного устройства национальной экономики получили свое отражение в трудах Ф. Перу, Ж. Ломма, Я. Тинбергенга, Ф. Найта

Можно назвать целую плеяду российских ученых, внесших значительный вклад в разработку различных теоретических и практических аспектов проблемы преобразований экономики, в том числе и структурного характера: О.С. Сухарев, И.Е. Рисин, Б.Г. Преображенский, Е.В. Харченко, В. Сенчаков В., А.В. Плотников, Ю.И. Трещевский, Т.С. Колмыкова, Ю.В. Якишин, Ю.В. Вертакова, З.З. Муллагалеева, Н.В. Сироткина, Ю.Ю. Суслова и некоторые другие.

Изучению зарубежного опыта структурных трансформаций в разные периоды времени посвящены отдельные работы Е.М. Сапьяной, С. Сергеева, Н.И. Реуса, Л. Карчевского, А.В. Мазина, В. Клинова, М. Дункана, Л. Дьяковой.

Теоретические основы развития кластерного подхода сосредоточены в

трудах М. Портера, А. Маршалла, Й. Шумпетера.

Вместе с тем, следует отметить, что проблемы государственного

управления структурными преобразованиями в региональной экономике, а

также современные механизмы, формы и инструменты реализации таких

6

воздействий в рамках становления экономики, основанной на развитии инновационного и производственного потенциала, требуют дальнейшего исследования.

Актуальность названных проблем, а также необходимость совершенствования механизмов государственного управления структурными преобразованиями региональной экономики обусловили выбор темы, объекта и предмета исследования, определили цель и задачи диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в уточнении и развитии теоретических постулатов, методов, и инструментов, раскрывающих сущность, формы и механизм государственного управления структурными преобразованиями экономики регионов.

Необходимость достижения поставленной цели определила постановку следующих задач исследования:

- обосновать концептуальные положения трансформации региональной экономики;

- предложить рекомендации по модернизации процесса разработки региональной структурно-инвестиционной политики;

- обосновать сценарии структурно-динамического развития региона на долгосрочную перспективу на основе применения кластерного подхода;

- предложить направления совершенствования механизма государственного управления структурными преобразованиями в регионе.

Объектом исследования выступают отраслевые структуры экономики регионов, подвергающиеся регулируемым со стороны государства процессам трансформации.

Предметом исследования являются организационно-экономические и организационно-управленческие отношения, возникающие в процессе государственного управления структурными преобразованиями регионов.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством» по пункту 3 Региональная экономика: п. 3.3. Пространственная организация национальной экономики, формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем; п. 3.11. Оценка роли региона в национальной экономике (индикаторы, методы, методология анализа), производственная специализация регионов, экономическая структура в пространственном аспекте, закономерности ее трансформации, структурная политика и структурная перестройка.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды классиков экономической науки, результаты фундаментальных и прикладных исследований современных ведущих отечественных и зарубежных ученых, посвященные исследованию особенностей и закономерностей формирования структуры экономики и проблемам государственного управления структурными трансформациями. Методологической базой исследования послужили методы диалектики, исторического, логического, количественного и качественных подходов, экономико-статистические приемы, методы компаративного анализа, графические методы и другие.

Информационно-эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных положений, достоверности выводов и рекомендаций исследования послужили законодательные и нормативно-правовые акты Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства регионального развития Российской Федерации, доклады и материалы круглых столов и конференций по проблемам структурных трансформаций и комплексной структурной политики, законодательные и нормативные акты РФ, субъектов федерации, материалы периодической печати по исследуемой проблеме, ресурсы сети Интернет.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что эффективность структурной композиции региональной экономики, отвечающей стратегическим целям социально-экономического развития региона, зависит от целенаправленного государственного управления структурными преобразованиями, основанного на применении адекватных региональным потребностям и возможностям методов и инструментов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических положений и разработке методических рекомендаций, направленных на совершенствование способов и приемов государственного управления структурными преобразованиями экономики региона.

Научная новизна диссертации заключается в следующих основных результатах проведенного исследования, выносимых на защиту:

- обоснованы концептуальные положения трансформации региональной экономики, отличающиеся выделением цели, задач, целевых нормативов, методов и инструментов (стратегия структурной перестройки региона; стратегический план, содержащий комплекс региональных программ и проектов; система управления структурными преобразованиями региона, содержащая сбалансированную систему показателей для управления изменениями, механизмы реализации стратегии и эффективную систему мониторинга), позволяющих построить модель рациональной экономической структуры региональной экономики, создающей условия для обеспечения ее устойчивого роста и развития;

- предложена модернизированная процедура разработки региональной

структурно-инвестиционной политики, отличающаяся комбинацией

применяемых аналитических (методы стратегического социально-

экономического анализа; маркетинговых исследований сложившегося и

возможных направлений развития отраслевой структуры экономики; поиска

полюсов стратегического развития экономики; формирования целей

9

перестройки сложившейся структуры экономики региона; выбора приоритетных направлений развития экономики региона) и планово-прогнозных методов (формирования возможных сценариев развития; ранжирования стратегических программ и проектов; планирования в условиях ограниченных ресурсов (секвестирования); разработки стратегических планов и региональной (областной) политики в сфере ресурсообеспечения структурной перестройки экономики; обоснования системы управления стратегическим развитием; обоснования сбалансированной системы показателей; выбора механизмов реализации стратегии; мониторинга; бесконфликтного достижения консенсуса), позволяющая сформулировать комплекс намерений и действий исполнительных органов государственной власти, направленных на активизацию механизма эффективного управления структурными преобразованиями экономики региона;

- разработаны рекомендации по реализации сценарного подхода к управлению структурными преобразованиями региональной экономики, базирующиеся на целевых установках структурно-инвестиционной политики, отличающиеся применением кластерного подхода, позволяющие обосновать траекторию структурно-динамического развития региона, с учетом возможностей и ограничений, возникающих у участников кластеров;

- обоснованы перспективы структурных преобразований экономики региона в плане формирования и развития кластеров в сфере разработки полезных ископаемых, машиностроительного производства, строительства, транспорта и логистики, электроэнергетики, формирования региональной инновационной подсистемы, социальной сфере, эффективное функционирование которых создаст необходимые условия и предпосылки для достижения планово-прогнозных результатов реализации инновационного социально-ориентированного сценария развития региона за счет активизации механизма управления структурными преобразованиями.

Теоретическая значимость исследования заключается в развитии концептуальных положений, раскрывающих сущность, содержание и механизм государственного управления структурными трансформациями региона как залога устойчивого экономического роста и сбалансированного развития.

Практическая значимость исследования определяется тем, что содержащиеся в работе выводы и рекомендации, адресованные органам государственной власти и субъектам бизнеса, могут быть использованы при разработке национальных, региональных и муниципальных программ и планов в области структурных преобразований региональной экономики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 9 научных работах, из них 5 работ опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 155 страницах состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 123 наименования, содержит 25 таблиц, 12 рисунков и 8 формул.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ СТРУКТУРНЫМИ ПРЕОБРАЗОВАНИЯМИ НА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ 1.1. Эволюция концепций государственного управления экономикой

Проблема государственного управления экономикой, границ государственного вмешательства, его характера и целесообразности рассматривается экономистами весьма неоднозначно.

Существует несколько основополагающих направлений экономического учения в вопросе государственного управления экономикой (кейнсианство, монетаризм, институционализм), каждое из которых по-своему определяет сущность, инструменты и элементы государственного управления экономики.

Период, в котором впервые была сформулирована проблема государственного управления экономикой, связывают с 80-ми гг. XVIII века, когда была издана книга классика политэкономии А. Смита "Исследование о природе и причинах богатства народов" [94]. Толчком к проведению глубоких теоретических исследований в этом направлении стал кризис 19291933 гг., в результате которой стала очевидной уязвимость рыночной экономики без государственного вмешательства в неё [78].

Одним из первых экономистов, научно обосновавших

целесообразность системного подхода к государственному управлению

экономикой, был Дж. Кейнс. Он обозначил объективную необходимость

государственного участия в экономике в кризисный период. Основой

концепцией Дж. Кейнса стала разработанная им теория эффективного

совокупного спроса, которая, по его мнению, является основой строго

обоснованных мер государственного управления, направленных, в первую

очередь, на сглаживание экономических кризисов и минимизацию их

последствий, а также на решение различных социально значимых проблем

12

(например, безработица) [36]. Другими словами, Кейнс обосновал невозможность достижения равновесного состояния экономики без планомерного вмешательства государства. При этом в целях устранения экономических кризисов он предлагал использовать две тесно связанные между собой группы регуляторов: денежные и инвестиционные.

Дж. Кейнс доказал, что в устранении экономических кризисов и ликвидации их последствий для общества решающая роль отводится государству, в задачи которого входит проведение мероприятий по стимулированию совокупного спроса, реализация политики роста потребления взамен политики роста сбережений за счет установления низкой нормы процента. Дж. Кейнс обозначил следующую прямую зависимость -для увеличения покупательной способности населения, а также повышения заинтересованности производителей в обновлении основных фондов, государство должно инициировать решение социально-экономических проблем и увеличить объем капиталовложений в материальные производства за счет удешевления кредитов.

Таким образом, основная миссия государственного управления экономикой, по Кейнсу, состоит в стимулировании совокупного спроса посредством применения кредитных и денежных рычагов. Дж. Кейнс исходил из того, что главной целью государственного управления экономикой выступает обеспечение полной занятости. Он также полагал, что сократить безработицу возможно за счет увеличение объема производства, что в свою очередь обеспечивается инвестиционной деятельностью государства [36].

Предложения Дж. Кейнса легли в основу нескольких научных направлений государственного управления экономикой, одним из которых является направление, представляющее собой обобщение кейнсианского и неоклассического учений. Последователями Дж. Кейнса считают П. Э. Самуэльсона [86], Дж. Р. Хикса [108], Дж.Тобина [99] и др. Положения, выдвинутые Дж. Кейнсом, были дополнены системой мероприятий по

13

выводу экономики из кризисного состояния, основой которой является рациональное распоряжение государственным бюджетом в зависимости от текущего состояния экономики, активное использование рычагов налогового регулирования и платежей социального страхования [86].

Альтернативой кейнсианскому учению выступило монетаристкое, представители которого, такие как М. Фридмен [104], Т. Сарджент [88], Ф. Найт [65], полагают, что государственное воздействие на экономику нецелесообразно и только вредит экономическому развитию. По их мнению, экономика характеризуется состоянием равномерного роста. По их мнению, государству следует отказаться от последовательной денежно-кредитной политики, которая в конечном итоге приведет к циклическим колебаниям, и придерживаться тактики постоянного наращивания денежной массы.

Сторонники школы институционализма придерживались идеи о необходимости государственного управления экономикой и отрицали способность рыночного механизма к саморегулированию. Отличительной особенностью учения данной школы является то, что толкование различных экономических явлений осуществлялась на основе применения междисциплинарного подхода - использования наряду с количественными методами исследования качественных.

Представитель институциональной ветви научной мысли Дж. Кларк (амер.) полагал, что процесс государственного управления экономикой должен сводиться к контролю над бизнес средой, подразумевая контроль на микро-, мезо- и макроуровнях. Если говорить более конкретно, то в эту систему он относил систему наблюдения за деятельностью крупнейших корпораций, государственное управление конкуренцией, контроль ценообразования [38].

Дж. Гэлбрейт в своих работах связывает необходимость

государственного вмешательства в экономику с нарастающими масштабами

и темпами монополизации [26]. Он также полагает, что существуют две

крупные системы, одна из которых состоит из мелких и средних предприятий

14

(«рыночная» система), другая - монополии («планирующая» система). По мнению Дж. Гэлбрейта, господство последней на рынке должно уравновешиваться государством.

Однако не все сторонники институционалисткой школы разделяют идею Дж. Гэлбрейта. Так, например, представители вирджинской школы полагают, что выделение «рыночной» и «планирующей» систем исключает действие рыночных механизмов в последней. Однако внутри «планирующей» системы составляющие ее крупные и крупнейшие предприятия также находятся в ситуации острой конкуренции друг с другом.

Кроме того, институционалисткая школа, которая значительное внимание уделяла изучению процесса взаимного влияния конкуренции и координации в экономике, пришла к выводу о существовании некого промежуточного компонента между двумя этими процессами, который назвали «суперструктурой». Суперструктура, по их мнению, строится на основе межкорпоративных связей и обеспечивает взаимодействие предприятий внутри системы.

Поддержал идею о целесообразности и необходимости государственного управления экономикой и американский ученый Л. Туроу [101]. Он полагал, что государственное управление экономикой позволит создать контролирующую систему, при которой снижается интенсивность функционирования рыночного механизма. Функционирование такой системы осуществляется через сеть государственных институтов, осуществляющих управление экономикой в конкретных направлениях.

Значительно позже появилось совершенно новое направление в теории государственного управления экономикой, в основе которого лежит концепция регулирования и преобразования уязвимой внешней среды. Эта теория получила название энвайронментализма. Согласное этому направлению государственное управление экономикой целесообразно осуществлять не прямо, а косвенно - через воздействие на внешнюю среду бизнеса. Система государственного управления экономикой изучается со

15

стороны удовлетворения интересов бизнеса, что в свою очередь, обеспечит реализацию общественных интересов [52].

Представители энвайронментализма Г. Домингез [120] и А. Шоу [113] убеждены, что экономика функционирует в условиях изменяющейся и регулирующейся внешней среды, которая оказывает воздействие и определяет характер поведения всех экономических субъектов. Основными направлениями такого воздействия экономисты называют отношения внутри фирм, межфирменные связи, кредитование и инвестирование, внешнеэкономические связи. Таким образом, подразумевается наличие косвенного влияния государственного управления на экономику посредством воздействия на внешнюю среду, которая в свою очередь влияет на экономические субъекты внутри системы.

Проблема государственного управления экономикой не может рассматриваться отдельно от способов и инструментов такого управления.

В экономической литературе освещены подходы различных авторов к определению сущности и классификации инструментов государственного управления экономикой. Одним из первых, кто предложил и обосновал инструменты государственного управления экономическими процессами, был американский экономист П. Самуэльсон [86]. К числу основных инструментов государственного управления он относил кредитно-денежные рычаги и бюджетно-налоговое регулирование. Позднее этот перечень был дополнен такими инструментами, как антитрестовское регулирование, финансирование приоритетных производств, инвестиционная деятельность, создание адекватной нормативно-правовой базы.

Следующим этапом развития мысли в данном направление явилось определение системы государственного управления экономикой, базирующейся на одновременном использовании экономических методов и методов административного воздействия.

Особое значение имели идеи левокейнсианцев, таких как Д. Робинсон

[83] и П. Сраффа [95], которые основывались на необходимости

16

перераспределения общественных доходов во благо бедной категории общества, государственного планирования.

Идеи одной школы приходили на смену предыдущим в зависимости от потребностей общества и состояния экономики в конкретный период времени. Так, на смену рекомендациям Дж. Кейнса, которые не нашли своего применения во время структурного кризиса 70-х гг. и привели лишь к новым диспропорциям в структуре экономики, пришла монетаристкая теория и концепция М. Фридмена [104]. Основной причиной нестабильного состояния экономической системы он называет рост денежной массы в обращении, чрезмерное участие государства в экономических процессах.

Путем устранения названных диспропорций монетаристы считали снижение и поддержание на уровне 5% темпа прироста денежной массы в обращении, снижение совокупного спроса.

В целях устранения дисбаланса на рынке человеческого капитала монетаристы советовали не ставить целью обеспечение полной занятости населения, а поддерживать естественный уровень безработицы.

Эти идеи были взяты за основу государственной политики некоторых европейских стран, в том числе Великобритании, а также в Соединенных Штатах Америки. Однако кризисные явления 80-х гг. и затяжной посткризисный период продемонстрировали несовершенство рекомендаций монетаристкой школы.

Анализируя превалирующие идеи и теории, на которых базируется современная система государственного управления экономикой и которые получили свое практическое применение в реальной жизни, хоть и не всегда увенчавшееся успехом, следует отметить, что представители разных направлений и школ отводили свою узконаправленную роль государственному вмешательству в развитие экономических процессов, называли различные объекты государственного управления.