Государственное регулирование развития туризма в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ильина, Нина Ивановна

  • Ильина, Нина Ивановна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2000, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 196
Ильина, Нина Ивановна. Государственное регулирование развития туризма в России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ульяновск. 2000. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ильина, Нина Ивановна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования системы государственного регулирования развития туризма.

1.1. Определение сущности, содержания основных понятий и специфики туризма.

1.2. Обоснование необходимости государственного регулирования туризма

1.3. Цели, инструменты и методы государственной политики развития туризма.

1.4". Анализ зарубежного опыта государственного регулирования развития туризма.

Глава 2. Основные направления развития системы государственного регулирования туризма в России.

2.1. Анализ становления системы регулирования развития туристской деятельности в России.

2.2. Особенности государственного регулирования туризма на региональном уровне (российский опыт).

2.3. Формирование государственной политики развития туризма на основе стратегического планирования.

Глава 3. Пути совершенствования государственной политики развития туризма.

3.1. Рекомендации по формированию единой комплексной общегосударственной политики регулирования развития туризма.

3.2. Разработка и реализация концепции государственного регулирования развития туризма в регионе.

3.3. Государственная поддержка создания Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны в регионе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития туризма в России»

Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование рыночной экономики в России усилило интерес к формам и методам туристического обслуживания населения, используемым в практике мировых экономических процессов. Возрастание негативных последствий конкуренции и коммерциализации туристской деятельности привели к необходимости государственного регулирования туристского бизнеса. В течение нескольких поколений значительная часть населения России пользовалась туристскими услугами, в результате чего потребность в них стала массовой, т.е. вошла в норму жизни, стала частью национальной культуры.

Нередко туризм оказывался в разных странах тем рычагом, использование которого позволяло оздоровить всю национальную экономику страны. Во многих странах туризм играет значительную роль в формировании валового внутреннего продукта, создании дополнительных рабочих мест, обеспечении занятости населения и активизации внешнеторгового баланса. Туризм оказывает огромное влияние на такие ключевые отрасли экономики как транспорт и связь, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления и другие, т.е. выступает своеобразным катализатором социально-экономического развития. Туризм стал одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. По данным Всемирной туристской организации (ВТО), он использует примерно 7% мирового капитала, с ним связано каждое 16-е рабочее место, на него приходится 11% мировых потребительских расходов и он дает 5% всех налоговых поступлений. Эти цифры характеризуют прямой экономический эффект функционирования индустрии туризма. Развитый туризм называют одним из главных экономических феноменов XX века.

В последние годы и в нашей стране стали уделять больше внимания развитию туризма. Перспективы развития туристского комплекса России во многом зависят от усиления государственного регулирования туристской сферы на общенациональном уровне, которое должно сочетаться с современной стратегией продвижения региональных турпродуктов.

Эффективному развитию туризма в России во многом мешает отсутствие четкого государственного регулирования развития туризма, неразвитость инфраструктуры, а также недостаточность изучения туризма с научной точки зрения. Анализ отечественной литературы и практики показал неразработанность понятийного аппарата, отсутствие системного подхода и научной методологии обоснования характера и степени государственного регулирования туризма.

Таким образом, отсутствие методологической базы и недостаточность методических разработок проблемы государственного регулирования развития туризма и возможность практического применения результатов исследования в принятии законов о туризме на федеральном и на региональном уровнях, в составлении Программ развития туризма и в формировании структуры Комитета регулирования туризма, придают исследованию актуальность.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, Е.Н. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г.А. Карповой, В.А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купер, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, JI.A. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических, методологических и методических подходов к организации системы государственного регулирования развития туризма на федеральном и региональном уровнях и обоснование практических рекомендаций по ее совершенствованию.

Достижение этой цели потребовало решения следующих основных задач: - изучить аппарат понятий и категорий туризма; сформулировать экономические функции туризма, выявить роль и место туризма в системе отраслей народного хозяйства, определить его социально-экономическое воздействие на общество и окружающую среду; разработать модель государственного регулирования туризма;

- исследовать нормативно-правую базу государственного регулирования туризма в Российской Федерации и оценить степень ее соответствия экономической природе и современному уровню развития туризма в России;

- обобщить современные методы государственного регулирования туризма в зарубежных странах и оценить возможность использования данного опыта в России;

- разработать основы формирования единой государственной политики и региональной концепции регулирования развития туризма;

- изучить возможности эффективного использования новых организационных форм государственного регулирования туризма на основе привлечения иностранного капитала.

Предметом исследования являются методология, методический инструментарий, факторы, закономерности и тенденции развития государственного регулирования туризма в России.

Объектом исследования выступает деятельность государственных органов и общественных организаций по туризму на федеральном и региональном уровнях.

Методологической и теоретической базой исследования послужили фундаментальные положения системного подхода, диалектического метода познания экономических процессов и явлений, логического анализа, общей теории экономики и менеджмента, теории стратегического управления, а также работы ведущих отечественных и зарубежных ученых в исследуемой области. В процессе исследования применялись как теоретические, так и эмпирические методы: методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование населения, экспертные опросы руководителей турфирм). ^

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ, статистических и таможенных органов Республики Татарстан (РТ), Чувашской республики, Госкомитета РТ по физической культуре, спорту и туризму, материалы международных организаций (ООН, Всемирной туристской организации), а также материалы социологических исследований.

Научная новизна диссертационной работы заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении ряда вопросов совершенствования системной методологии, концепции и методического инструментария государственного регулирования в сфере туризма.

К числу наиболее существенных результатов, составляющих научную новизну исследования, можно отнести следующие:

- уточнено содержание понятий «туризм», «турпродукт», «туристский товар» с точки зрения потребителя и производителя;

- дополнена традиционная классификация экономических функций туризма, за счет включения в нее функций сглаживания региональных диспропорций и нивелирования отклонений платежного баланса;

- обоснована необходимость государственного регулирования развития туризма связанная с влиянием туризма * на социально-экономическую устойчивость и экологическую безопасность государства; разработана схема процесса государственного регулирования современной рыночной модели развития туризма на федеральном и региональном уровнях, основанная на единой комплексной политике государственного регулирования развития туризма и Концепции регулирования туризма в регионе с выделением и систематизированием методов и инструментов реализации этой политики;

- предложена и обоснована схема формирования государственной политики развития туризма с использованием стратегического планирования;

- разработан проект создания Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны, обеспечивающий активизацию развития туризма на региональном уровне.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что разработанные теоретические и методологические положения внедрены в практическую деятельность Государственного комитета РТ по физической культуре, спорту и туризму и комитета по туризму при администрации города Казани при формировании региональной концепции и подготовки программ развития туризма, разработке законов о туризме, проектировании организационной структуры соответствующих органов и т.д.

Предложения и рекомендации автора были использованы при разработке проекта Программы развития туризма в Республике Татарстан и Программы развития туризма в г. Казани, что подтверждено документально.

Основные положения и рекомендации исследования используются в учебных программах Татарского Института содействия бизнесу (ТИСБИ) г. Казани:

- для разработки пакета учебных программ и методических рекомендаций по курсам: «Менеджмент туризма», «Менеджмент туризма и гостеприимства», «Экскурсовод»; «Инструктор спортивного туризма»;

- для создания Концепции развития системы подготовки и переподготовки кадров для туристской индустрии.

Полученные выводы представляют собой основу для дальнейших исследований государственного регулирования развития туризма.

Апробация результатов исследования. Основные положения и промежуточные результаты диссертационного исследования обсуждались на пяти научных конференциях и семинарах, в частности, на международных научно-практических конференциях «Перспективы развития и сохранения человеческого потенциала в Республике Татарстан» (г. Казань, 1999 г.), «Канада глазами российского экономиста» (г. Казань, 1999 г.), на региональной научно-практической конференции «Государственное регулирование современной туристской индустрии» (г. Казань, 2000 г.).

По теме диссертации опубликовано семь научных работ общим объемом 3,3 п.л.

Структура и объем диссертации. Данная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 113 наименований, 3 приложений. Работа изложена на 160 машинописных листах и содержит 10 рисунков, 7 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ильина, Нина Ивановна

Заключение

С исторической точки зрения большая часть туристской деятельности даже в международном масштабе является относительно молодой сферой, которую только с недавнего. времени стали считать достойной серьезного внимания и научного исследования. Поэтому в настоящее время, несмотря на интенсивный рост туризма как деятельности и индустрии и признание значимости его воздействия на экономику, ощущается острый недостаток фундаментальных теоретических разработок в этой области.

В ходе исследования нами был изучен аппарат понятий и категорий туризма, сформулированы экономические функции туризма, выявлены роль и место туризма в системе отраслей народного хозяйства, определено его воздействие на общество и окружающую среду, разработана модель государственного регулирования туризма, исследована нормативно-правая база государственного регулирования туризма в РФ и регионах на предмет ее соответствия экономической природе и современному уровню развития туризма в России, обобщены современные зарубежные подходы к регулированию туризма, разработаны основы формирования государственной политики, региональной концепции и программ развития туризма, изучена возможности эффективного использования новых организационных форм государственного регулирования туризма на основе привлечения иностранного капитала.

В результате проведенной работы нами были получены следующие основные теоретические выводы.

Специфика сферы туризма как отрасли национальной экономики заключается в том, что в отличие от других отраслей народного хозяйства туризм предлагает как продукт право на потребление определенного рода услуг, в то время как сами услуги создаются в других отраслях экономики. На микроуровне качественная специфика туризма, определяющая особенности предпринимательской деятельности в этой сфере, проявляется через уникальный характер взаимодействия субъекта и объекта туристической деятельности на основе реализации туристических технологий, причем объектом туризма является не товар (как в традиционных отраслях), а потребитель товара.

Экономическими функциями туризма являются: производственная, обеспечения занятости населения, создания дохода, сглаживания региональных диспропорций, нивелирования отклонений платежного баланса. Учитывая масштабность и важность выполняемых туризмом функций, туризм следует признать фактором макроэкономической стабильности страны что требует внимательного отношения к нему со стороны государства для обеспечения пропорциональности развития территориальных и отраслевых народнохозяйственных комплексов, обоснования политики занятости, обеспечения роста бюджетных доходов и управления состоянием платежного баланса. В долгосрочном плане дополнительные эффекты от развития туризма не только не уменьшаются, а напротив увеличиваются, поэтому туризм может стать источником, а на отдельных территориях даже необходимым условием устойчивого экономического роста.

Многочисленные связи туризма с другими отраслями экономики порождают значительные внешние экономические, экологические и социально-культурные эффекты, распространение которых зачастую находится вне сферы контроля субъектов туристской деятельности. Государственное регулирование туризма должно быть направлено на минимизацию негативных и увеличение положительных последствий внешних воздействий

Регулирование развития туризма представляет собой многоуровневую систему, включающую в себя:

•координация и содействие развитию туризма в глобальном масштабе осуществляется через Всемирную туристскую организацию при участии международных финансовых организаций,

•согласованность туристской политики на межгосударственном уровне достигается через региональные туристские организации и специальные органы межгосударственных объединений (например, ЕС);

•на национальном и региональном уровнях регулирование также осуществляется через специально созданные органы и общественные ассоциации туристских организации.

Таким образом, субъектами регулирования туризма являются специально уполномоченные государственные органы, а также общественные туристские организации, процесс формирования государственной политики развития туризма должен строится на основе их активного взаимодействия.

Государственное регулирование развития туризма - это воздействие государства на деятельность хозяйствующих субъектов и рыночную рыночного механизма, реализации государственных социально-экономических приоритетов и выработки единой концепции развития этой сферы. Это -сложный процесс, включающий в себя процедуру разработки государственной политики развития туризма, обоснования ее основных направлений, выбора инструментов и методов ее проведения. При отсутствии специально разработанной политики по развитию туризма и интеграции отдельных ее положений в другие государственные политики утрачивается целевая направленность регулирования туристской деятельности. Содержание государственного регулирования туризма определяется целями, стоящими перед государственными органами, а также теми инструментами, которыми располагает государство для проведения этой политики.

В 90-е годы туризм в России развивается стихийно. Активность турфирм неравномерна распределена по территории страны. На долю 6 регионов лидеров в 1999 году приходилось более 57% всех отечественных турфирм. Социально-экономический кризис в стране, а также отсутствие адекватной нормативно-правовой базы и организационная неразбериха в управлении туризмом привели к снижению объемов туристской активности и преобладанию выездного туризма над въездным и внутренним.

Анализ правового регулирования туризма и практики его применения позволяет говорить о том, что лицензирование и сертификация на сегодняшний конъюнктуру обеспечения нормальных условий функционирования день выполняют фискальные функции, а не свою прямую функцию - защиты прав и интересов туристов. Действующее законодательство излишне либерально в отношении иностранных турфирм и не обеспечивает реальную защиту зарождающегося туристского сектора России от иностранной конкуренции. В сфере нормативно-правового регулирования наиболее важной задачей является принятие Федерального Закона о туризме.

Концепция «устойчивого туризма» требует учета долгосрочных интересов и последствий и ограничивает масштабы туризма таким образом, чтобы они превосходили возможности принимающей территории, сохраняя ее ресурсы для будущих поколений. Главным результатом такого ответственного подхода явился методологический сдвиг от краткосрочного к долгосрочному пониманию и планированию туристской деятельности.

Проблемы развития туризма и создания современного туристского комплекса могут быть позитивно решены, если будут рассматриваться в широком контексте государственной политики реформ и будут включены в средне- и долгосрочные программы социально-экономического развития России.

Планирование развития туризма ведется на международном, национальном и региональном уровнях. На наш взгляд, региональные планы целесообразно разрабатывать не только на уровне отдельных субъектов РФ, но и на уровне федеральных округов.

Государственное планирования развития туризма должно строится на базе методологии стратегического планирования, которая включает в себя следующие этапы:

1. Постановка целей государственной туристской политики на основе анализа и прогноза факторов внешней среды, ретроспективного анализа опыта развития туризма в стране/регионе, анализа и прогноза туристского потенциала страны/региона с учетом целей общества, социальной и экономической политики государства;

2. Обоснование принципов государственной туристской политики;

3. Формирование системы целевых показателей и критериев оценки эффективности;

4. Обоснование выбора приоритетных направлений туристской политики;

5. Оценка ресурсных возможностей;

6. Блок мероприятий создание благоприятных условий для развития туризма;

7. Разработка целевых программ по отдельным направлениям и территориям;

8. Разработка и реализация планов конкретных мероприятий по выполнению целевых программ;

9. Текущий и стратегический контроль, мониторинг изменений внутренней и внешней среды.

Целью российской государственной политики регулирования развития туризма должно стать создание конкурентоспособного туристского комплекса, удовлетворяющего потребности российских и зарубежных граждан в туристских услугах и вносящего вклад в развитие экономики страны за счет увеличения количества рабочих мест, притока иностранной валюты, сохранения культурного и природного наследия.

Приоритетными направлениями государственной политики регулирования развития туризма, на наш взгляд, должны стать: защита прав путешествующих, противостояние криминализации этой сферы; поддержка развития адресно-социального туризма; поддержка развития въездного и внутреннего туризма; сохранение природных и культурных ресурсов страны и регионов; подготовка и переподготовка кадров для туристской сферы в соответствии с международными стандартами.

Основным экономическим рычагом регулирования развития туризма должна стать туристская рента, которая будет использоваться для целевого финансирования реставрации исторических памятников, а также строительства и реконструкции объектов туристской инфраструктуры.

Мерой государственной политики, направленной на повышение степени адресности ассигнований на поддержку сферы туризма, должно стать изменение соотношения федеральных и местных налогов. Это создаст реальную базу для переноса основной тяжести программ по развитию туризма на регионы.

Вопросам развития туризма на региональном уровне уделяется недостаточное внимание, региональные законы о туризме приняты еще далеко не во всех субъектах РФ. Среди регионов страны начинает складываться специализация на внутреннем либо въездном туризме. На большинстве территорий развитие туризма строится на основе популяризации лечебно-оздоровительного, рекреационного, спортивного направлений туризма и связываемых с ними делового познавательного туризма.

Основным субъектом реализации региональной туристкой политики должен стать реорганизованный Комитет по туризму, в состав которого предлагается ввести Отдел по разработке региональных программ, Информационно-аналитический отдел, Отдел маркетинга в туризме, Международный отдел, Консультативно-правовой отдел, Отдел развития социального и самодеятельного туризма, Отдел финансов и инвестиций и Организационно-правовой отдел. После реорганизации в составе Комитета выделяется специальный отдел, предназначенный для решения стратегических вопросов развития туризма на территории РТ, приоритетным направлением деятельности становится активное взаимодействие с турфирмами, расширяется спектр коммерческих услуг Комитета, что позволит компенсировать увеличение штата сотрудников.

Реализация Концепции должна осуществляться на основе комплекса региональных и муниципальных целевых программ развития туризма, разрабатываемых при необходимости до уровня отдельного поселка. Основная цель, которая должна быть достигнута на муниципальном уровне, - это формирование адекватной инфраструктуры, достаточной для саморазвития отрасли с передачей функций управления от администрации субъектам этой инфраструктуры путем приватизации нерентабельных объектов, находящихся в муниципальной собственности.

В качестве конкретного организационного механизма, который может активизировать развитие туризма на региональном уровне нами предлагается проект создания Свободной сервисно-рекреационной туристской зоны. Основной целью создания такой зоны является стимулирование развития различных видов туризма за счет привлечения иностранных и отечественных инвесторов. ССРТЗ необходимо наделить финансовыми, внешнеторговыми, административными льготами; льготами, связанные с налоговым стимулированием отдельных видов деятельности. Вся система предоставляемых льгот для туриндустрии и туристской инфраструктуры должна служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ данной зоны, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развития.

Государственное централизованное регулирование процессом создания, и особенно функционирования ССРТЗ, должно носить ограниченный нормативный характер. Мы считаем, что для управления ССРТЗ необходимо создать Холдинговую корпорацию экономического развития туризма в ССРТЗ. Учредителями ХКЭРТ ССРТЗ должны быть: администрация региона, Правительство РФ, крупные коммерческие банки и другие структуры. Одновременно при руководстве ССРТЗ должен быть создан Фонд социально-экономического развития ССРТЗ, в своей деятельности тесно увязанный с ХКЭРТ ССРТЗ.

В процессе работы были выявлены значительные теоретические пробелы, которые были лишь отчасти заполнены настоящим исследованием. По нашему мнению, наиболее перспективными с точки зрения теории и практики направлениями последующих исследований могут стать:

•вопросы взаимодействия и разделения функций между различными субъектами регулирования развития туризма: центральным правительством, региональными администрациями и общественными туристскими ассоциациями;

•исследование специфики управления туризмом на муниципальном уровне;

•поиск новых организационных форм взаимодействия государственных органов и турбизнеса при реализации конкретных проектов;

•вопросы оценки эффективности государственной туристской политики.