Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Сабурова, Екатерина Леонидовна

  • Сабурова, Екатерина Леонидовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 189
Сабурова, Екатерина Леонидовна. Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2005. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сабурова, Екатерина Леонидовна

Введение

Глава I. Состояние развития международного рынка туристских услуг на современном этапе и тенденции его развития.

§1. Конкурентоспособность отдельных стран на рынке туристских услуг и факторы определяющие ее.

§2. Роль государства в развитии национального туристского бизнеса: опыт зарубежных стран.

Глава II. Проблемы и перспективы интеграции Российской Федерации в мировой рынок туристских услуг.

§1. Современные тенденции развития международного туризма в Российской Федерации.

§2. Факторы, влияющие на конкурентоспособность Российской Федерации на международном рынке туристских услуг.

§3. Пути совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в интересах повышения конкурентоспособности Российской Федерации.

§4. Повышение эффективности работы туристических предприятий в Российской Федерации на основе современных достижений зарубежного опыта.

Глава III. Возможности и перспективы развития конкурентоспособного экспорта туристских услуг в России в современных условиях на базе создания специальной туристской зоны.

§1. Методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе в целях формирования специальной туристской зоны.

§2. Организационно-экономические основы и предпосылки создания специальной туристской зоны.

§3. Механизм привлечения инвестиций в специальную туристскую зону.

§4. Разработка и реализация маркетинговой стратегии развития и формирования имиджа специальной туристской зоны.

§5. Оценка перспектив эффективности создания и функционирования специальной туристской зоны в регионах Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пути повышения конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг»

Актуальность темы исследования

По мере развития мировой экономики, расширения объемов международной торговли, совершенствования средств транспорта, связи, повышения интернационализации и глобализации мирового хозяйства увеличивается количество и разнообразие контактов, поездок граждан, вызванных экономической необходимостью. Повышение благосостояния населения разных стран, увеличение количества свободного времени, а также необходимость полного восстановления человеческого фактора в экономике способствует росту международных поездок с целью отдыха.

Международный туризм является одним из основных видов международной экономической деятельности, сложной и комплексной сферой, оказывающей существенное влияние как на структуру и общую ситуацию в мировой экономике, так и на хозяйства большинства стран и отдельных регионов мира. Развитие туризма оказывает стимулирующее воздействие на такие секторы экономики, как транспорт, связь, торговля, строительство, сельское хозяйство, производство товаров народного потребления, и составляет одно из наиболее перспективных направлений структурной перестройки экономики.

Международный туризм занимает важное место в мировой экономике: на его долю приходится 25-50% мировой торговли услугами. В мировом экспорте товаров и услуг в настоящее время туризм занимает третье место, уступая только международной торговле нефтью и автомобилями.

Экономика некоторых стран мира серьезно зависит от развития международного туризма, так как он является практически единственным источником валютных поступлений в страну. Причем объем этих поступлений позволяет стране поддерживать высокий уровень экономического развития и благосостояния своих граждан.

Поэтому исследование процессов и закономерностей развития международного туризма, а также конкурентоспособности страны на мировом туристском рынке является весьма актуальным.

Российская Федерация, несмотря на свой достаточно высокий туристский потенциал, занимает незначительное место на мировом туристском рынке. На ее долю приходится около 1% мирового туристского потока.

Рыночная модель экономики потребовала разработки принципиально новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития российского туризма в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Но уже первые шаги в этом направлении показали, что данный процесс весьма сложен и требует серьезной перестройки экономических и социальных отношений в сфере туризма.

Не прошли бесследно для развития отрасли также глубокие, зачастую противоречивые перемены в организационной структуре туризма, бессистемные изменения статуса национальной туристской администрации страны.

Кроме того, актуальность темы заключается в том, что повышается необходимость развития механизмов государственного регулирования международного туризма в целях повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Еще не в полной мере решены на государственном уровне многие вопросы деятельности российских туристских организаций и фирм, в том числе вопросы лицензирования, сертификации и т.д. Вызывает оправданные нарекания налоговая политика в сфере туризма. Процессы приватизации и акционирования развиваются здесь не всегда в соответствии с существующей правовой и нормативной базой. Отсутствует реальный механизм привлечения инвестиций в объекты туризма, сохраняются экстенсивные методы использования ресурсов, в том числе трудовых. В туристском бизнесе еще не сложилось четкой системы маркетинговых исследований, неразработанными остаются многие существенные в теоретическом и практическом отношении вопросы туристского маркетинга, немало недостатков и в организации рекламной деятельности.

В литературе и научных исследованиях, посвященных развитию российского рынка туризма, практически отсутствует глубокий анализ конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке.

Поэтому необходима разработка новых подходов к формированию организационно-экономического механизма развития туризма в интересах повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке. Этим, в частности, определяется актуальность данного исследования.

В условиях острого дефицита инвестиционных ресурсов интерес представляют некапиталоемкие методы и технологии интенсивного развития. К ним следует отнести маркетинг как важнейший инструмент развития туристского бизнеса и повышения конкурентоспособности его субъектов, а также механизмы повышения эффективности функционирования предприятий в сфере туризма.

В то же время, актуальными остаются вопросы создания благоприятного инвестиционного климата в стране, создание инвестиционных условий, стимулирующих приток средств в объекты туриндустрии на территории России.

Конечно, сложно утверждать, что страна будет получать от туризма доходы, сопоставимые с доходами от этой сферы экономики, например, средиземноморских стран. В то же время, нельзя не признать, что возможности развития туризма в России огромны и в значительной степени не использованы. И, чтобы добиться этого, необходимо знание специфики этих возможностей, обусловленных национальными, природно-климатическими, культурными и экономическими особенностями страны.

Все это обусловило выбор темы диссертационной работы и определило состав исследованных в ней проблем на основе анализа конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке, развития международного туризма и объективной оценки состояния и реальных социально-экономических возможностей увеличения участия России в международном туризме.

Целью диссертационного исследования является обоснование путей повышения конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке и выработка практических рекомендаций по ее совершенствованию в Российской Федерации на основе анализа мирового опыта.

Достижение цели потребовало решения следующих задач:

• выявление роли и места туризма в мировой экономике и в системе отраслей народного хозяйства;

• анализ тенденций развития туризма в мире и в Российской Федерации в современных условиях;

• анализ факторов, определяющих конкурентоспособность страны на мировом туристском рынке;

• обобщение современных методов государственного регулирования туризма в зарубежных странах и оценки возможности использования данного опыта в России;

• исследование современных процессов становления рынка туристских услуг в России и их особенностей; выявление основных факторов, определяющих конкурентоспособность Российской Федерации на мировом туристском рынке;

• оценка перспективных направлений развития туристского потенциала России; выявления рациональной организационной структуры управления туризмом в России;

• разработка организационного механизма, позволяющего интенсифицировать развитие экспорта туристических услуг в России в современных условиях.

Объектом исследования является механизм государственного регулирования бизнесом в сфере въездного туризма в Российской Федерации на региональном уровне.

Предметомдиссертационногоисследования является международный туризм.

При этом автор сосредоточил свое внимание не на общих задачах развития международного туризма в России, а на вопросах совершенствования системы государственного регулирования въездного туризма, позволяющего в полной мере реализовать потенциал российских регионов.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Методологической базой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, положения экономической теории, менеджмента и маркетинга, а также основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие деятельность туристских компаний (Законы, указы Президента, постановления Правительства Российской Федерации и нормативно-правовые акты других органов государственной власти). Были использованы документы и рабочие материалы Всемирной Торговой организации и Всемирной Туристской Организации. В процессе проведения исследования использовались методы общенаучного анализа, программно-целевой подход, специальные методы системного и историко-логического анализа, индукции и дедукции, методы системного и сравнительного анализа, а также социологические методы (наблюдение, анкетирование, экспертные опросы руководителей турфирм).

Основу экономического анализа составили справочно-статистические материалы Государственного комитета статистики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, материалы международных экономических организаций (ООН, Всемирной туристской организации), материалы международных и российских научных конференций, материалы государственного акционерного общества «Москва», российских туристских и гостиничных ассоциаций; пресс-релизы турфирм и отелей; корпоративные отчеты; записи бесед автора с руководителями туристских российских и зарубежных организаций и фирм; публикации по проблемам туризма в отечественной и зарубежной периодической печати.

В работе использованы исследования отечественных и зарубежных ученых по проблеме развития и регулирования туризма в условиях рынка: В.И. Азара, И.Т. Балабанова, Е.И. Богданова, К.Г. Борисова, Д. Боуэна, Н.И. Волошина, В.Г. Гуляева, М.В. Ефремовой, И.В. Зорина, E.H. Ильиной, Д.К. Исмаева, Н.И. Кабушкина, Г. А. Карповой, В. А. Квартальнова, Ф. Котлера, Т.В. Козырева, К. Купера, М.М. Маринина, Т.В. Муравьевой, А.Г. Папиряна, Р.Ю. Поповой, JI.A. Родигина, В.Ф. Савельева, В.Б. Сапруновой, B.C. Сенина, Д. Флетчера, А.Д. Чудновского и других. Для получения самой оперативной информации активно использовались ресурсы Интернета.

Научная новизна и основные результаты исследования.

На основе анализа особенностей мирового туристского рынка были выявлены основные тенденции развития международного туризма, системы государственного регулирования отраслью и деятельности туристских компаний. Определены пути совершенствования работы туристических предприятий в Российской Федерации на основе современных достижений зарубежного опыта и пути совершенствования механизма государственного регулирования въездного туризма в Российской Федерации. Даны практические рекомендации по интенсификации развития экспорта туристических услуг в России в современных условиях, в том числе путем создания Специальной туристской зоны.

Научная новизна заключается в разработке научно-обоснованных рекомендаций по повышению конкурентоспособности Российской Федерации на мировом туристском рынке.

Наиболее существенные результаты, полученные автором:

- по результатам исследования, участие России в международном туризме признано весьма незначительным, в первую очередь, из-за отсутствия развитой инфраструктуры и объективных природно-климатических условий, поэтому наиболее перспективными направлениями развития международного туризма в России названы бизнес-туризм и приключенческий туризм;

- определены тенденции формирования новых организационных форм индустрии туризма на современном этапе: проникновение предприятий транспорта в сферу деятельности туристских фирм; создание многопрофильных отраслевых концернов; приобретение туристскими предприятиями собственных средств размещения; участие в туристской индустрии финансовых структур;

- предложены пути повышения эффективности системы государственного регулирования туристской деятельности в Российской Федерации;

- обоснована необходимость, предложены пути развития и новые инструменты государственного регулирования развития туризма на базе создания Специальной туристской зоны;

- предложен проект создания Специальной туристской зоны как фактора интенсификации развития экспорта туристических услуг в России в современных условиях, разработаны методологические основы оценки потенциала развития туризма в регионе и организационно-экономические основы и предпосылки создания и функционирования Специальной туристской зоны;

- разработаны организационно-экономические основы создания и функционирования Специальной туристской зоны: предложен алгоритм маркетингового анализа туристских территорий; определены перспективные для развития Специальной туристской зоны «Серебряное кольцо России» виды туризма и потенциальные направляющие рынки; разработан механизм процесса создания и организационная структура управления и план маркетинговых мероприятий для СТЗ «Серебряное кольцо России».

Практическая значимость. Научные и практические результаты, рекомендации и предложения могут быть использованы в качестве методических основ при доработке Концепции развития туризма, при разработке федеральной программы развития туризма и программ по развитию рынка туристских услуг на региональном уровне. Полученные результаты и предложения могут быть использованы Министерством экономического развития и торговли, Федеральным агентством по туризму Российской Федерации при совершенствовании регулирования туризма, а также для форсированного развития въездного туризма. Они могут представить интерес для соответствующих органов исполнительной власти во всех субъектах РФ, отдельных предприятий и объединений для повышения эффективности своей деятельности.

Апробация работы. Важнейшие положения и отдельные наиболее значительные результаты диссертационного исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления» в 2003-2004 гг., на конференциях молодых ученых, теоретических семинарах кафедры «Управление внешнеэкономической деятельностью», были использованы для преподавания учебной дисциплины «Международный менеджмент». Теоретические положения и практические рекомендации диссертации были также учтены в деятельности коммерческих предприятий гостиничного комплекса г. Москвы - ЗАО «Грандъ-Отель», ЗАО «Гостиница Тверская» и ОАО Гостиница «Аврора Люкс».

По теме диссертации было опубликовано 4 работы общим объемом 1,8 п.л.

Структура диссертационного исследования обеспечила решение поставленных задач. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем основного текста 157 страниц. Иллюстративно-справочный материал представлен 6 рисунками, 28 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Сабурова, Екатерина Леонидовна

Заключение

По результатам исследования конкурентоспособности Российской Федерации на международном рынке туристских услуг, проведенного в данной диссертационной работе, автором были сделаны основные выводы и предложения, содержание которых заключается в следующем.

Анализ развития международной торговли туристскими услугами и ее места в мировой экономике показал, что значение туризма и его вклада в мировую экономику постоянно растет независимо от влияния различных внешних факторов. На его долю приходится около до 30% торговли услугами и 9,4% мировых капиталовложений. Темпы международного туристского обмена неуклонно продолжают расти даже в условиях возникающих время от времени экономических, экологических, энергетических и других кризисов.

Соответственно, международный туризм рассматривается автором как сложный межотраслевой комплекс и важный сегмент мировой торговли услугами, чрезвычайно выгодный для стран, занятых в международном туризме.

Автор рассматривает конкурентоспособность страны в области туризма как совокупность взаимосвязанных показателей, представленных в виде синтеза восьми групп показателей: 1) конкурентоспособность по цене; 2) показатели развития туризма; 3) показатели развития инфраструктуры; 4) показатели развития окружающей среды; 5) уровень развития технологий; 6) обеспеченность кадрами; 7) показатели «открытости» и доступности; 8) уровень социального развития. Вышеуказанные показатели являются основой системы «монитора конкурентоспособности», разработанного Всемирным советом по туризму.

Проанализировав показатели конкурентоспособности пяти стран-лидеров международного туризма в 2004 году, автор пришел к выводу, что низкие цены не являются определяющими при выборе туристами объекта туристского направления, в большей мере уделяется внимание развитой туристской инфраструктуре, наличию информации о туристском предложении, наличию квалифицированного обслуживающего персонала, что является показателями общего развития сферы услуг в стране. Кроме того, большое значение имеет значение показателя «открытости» страны, т.е. доступ поставщиков туристских услуг на рынок, уровень визовых формальностей, система налогообложения.

Автор отмечает, туризм является катализатором развития многих отраслей, народного хозяйства. В связи с этим, государственные органы должны усилить внимание к разработке предложений в области туризма. От того, насколько эффективно будет осуществляться государственное регулирование въездного туризма, будет зависеть результативность инвестиций в инфраструктуру и продвижение своих туристских продуктов как внутри региона, так и на основных зарубежных направляющих рынках.

При изучении особенностей организации индустрии туризма за рубежом автором были проанализированы три модели государственного регулирования в зависимости от статуса национальной туристской администрации. Первая модель предполагает отсутствие центральной туристской администрации. Вторая модель предусматривает наличие министерства, контролирующего деятельность всей отрасли. Третья состоит в том, что вопросы развития туристской деятельности страны решаются на уровне какого-либо многоотраслевого министерства. По результатам анализа опыта зарубежных стран составлена сравнительная характеристика систем государственного регулирования туризма.

Государственная туристская администрация в развитых европейских странах работает во взаимодействии с местными властями и частным бизнесом для привлечения к выполнению государственных задач финансовых средств из частного сектора, нахождения форм сотрудничества между органами управления различных уровней. Следствием этой политики является возникновение смешанных по форме собственности институтов в области регулирования туристской деятельности.

Туризм успешно развивается в тех странах, где происходит интеграция государства и капитала на основе хозяйственных отношений, связанных с управлением долгосрочными программами; там, где в роли "заказчика" инфраструктурных проектов в туризме выступает не частный сектор, а государство.

Россия не располагает такими разнообразными природными ресурсами, как страны - лидеры международного туризма, в стране отсутствует развитая инфрастуктура туризма. Участие России в международном туризме всегда было незначительным, в настоящее время выездной туризм значительно более распространен, чем иностранный («въездной») и внутренний. Активизация участия в международном туристском обмене после 1992-93гг. объясняется огромным отложенным спросом на поездки за границу. В дальнейшем выездной поток туристов стабилизировался. На статью «поездки» приходится 40% общего объема экспорта услуг и 59% импорта.

Самой большой по объему целевой группой в выездном туризме из РФ за исследованный период оказались поездки «челноков». Их доля в общем выездном потоке из России в составляет более 25%.

Страны дальнего зарубежья составляют только 30% от общего количества приезжающих в Россию иностранцев. При этом следует отметить высокую концентрацию въездного потока на десяти странах дальнего зарубежья, лидирующих по количеству прибытий в Российскую Федерацию, на них приходится 80% всего рынка. В то же время необходимо отметить, что в последние годы обострилась проблема нелегальной миграции, в первую очередь, из стран бывшего СССР и Китая. Проблема, связанная с нелегальной миграцией напрямую сегодня связана с деятельностью многих министерств и ведомств.

Статистика туризма в России пока несовершенна, при анализе данных необходимо также учитывать различия между определениями туристских поступлений и расходов, применяемыми ВТО/ООН, с одной стороны, и Международным валютным фондом в его пособии по платежному балансу, с другой стороны. Для нахождения точек соприкосновения между методологиями Международного валютного фонда и ВТО/ООН следует публиковать наряду с данными поступлений и расходов глоссарий соответствующих туристских терминов, способствующий устранению имеющихся разночтений между двумя подходами. В этих целях следует налаживать тесное сотрудничество между Центральным Банком РФ и Федеральным агентством по туризму.

Активизация участия России в международном туризме, как страны с многомиллионным населением, могла бы дать новый импульс развитию международного туристского обмена, принести стране значительные доходы, однако этому препятствует ряд объективных и субъективных факторов.

Основными отрицательными факторами, влияющими на конкурентоспособность Российской Федерации на международном рынке туристских услуг являются:

• Удаленность основных туристских регионов России от основных источников туристских потоков. Высокая доля транспортной составляющей в пакете туристских услуг и высокие внутренние цены на туристские услуги;

• Образ России как страны, неблагоприятной для туризма;

• Неразвитость информационной базы о Российском туристском предложении и спросе;

• Сложности государственного регулирования, связанные вопросами межведомственной, межотраслевой и международной координации в вопросах лицензирования, обеспечения безопасности, визового и транспортного обеспечения и страхования;

• Низкий уровень регулирования и планирования развития туризма в субъектах РФ и механизмов их взаимодействия с Федеральными органами;

• Недостаточное развитие инфраструктуры, особенно транспортной, высокий моральный и физический износ существующей материальной базы, отсутствие гостиничных средств размещения туристского класса (3 звезды);

• Неблагоприятный для туристских посещений в страну визовый режим, заключающийся в завышенной стоимости виз, длительных сроках их выдачи и иных консульских правилах, усложняющих посещение России иностранными туристами, часто принимающими решение о поездке на короткое время за несколько дней до намечаемой даты выезда. Государство должно зарабатывать не на стоимости визы, а на дополнительных услугах, оказываемых туристу в ходе его поездки;

• Несовершенство и противоречивость законодательной базы туризма;

• Низкая эффективность механизмов государственного стимулирования привлечения инвестиций в сферу туризма;

• Недостаточный уровень профессионализма работников туристической сферы, однообразие предоставляемого ассортимента услуг и невысокое качество обслуживания во всех секторах туристской индустрии.

Преобладание в туристской политике "частичных" подходов, ограниченных специфическими случаями приводит к ущербности "общих" подходов, подразумевающих комплексное воздействие туризма на экономическую систему страны на основе долгосрочных программ.

К основным положительным факторами, влияющим на перспективы роста въездного туризма в Российскую Федерацию, можно отнести: наличие в России уникального культурного и природного наследия, позволяющего создавать разнообразный туристский продукт, ориентированный на возрастающие потребности различных сегментов туристского рынка; потенциальная возможность реализации всех видов и форм туризма; возможности для проведения в ведущих деловых туристских центрах РФ, в первую очередь в Москве и Санкт-Петербурге, крупных акций (конференций, соревнований, фестивалей) как общероссийских, так и международных, включая и уровень Олимпийских игр.

Следует отметить, что уникальные природные ресурсы и культурное наследие, которыми обладает наша страна, не могут рассматриваться в качестве единственного и достаточного условия для обеспечения успешного развития туризма в стране, так как представляют собой лишь один из элементов туристского предложения.

Туристский климат Российской Федерации, согласно методике Всемирного туристского совета очень далек от совершенства, однако нельзя не отметить наличия очевидных предпосылок для повышения конкурентоспособности России на мировом туристском рынке, в частности, обеспеченности кадровыми ресурсами.

Проведенная автором комплексная оценка современного состояния туристского потенциала России приводит к выводу, что в сложившихся условиях необходимо наращивать масштабы въездного туризма на основе приемлемых для России видов туризма: делового, приключенческого, инсентив-туризма.

Принимая во внимание вышеизложенные факты, автор делает вывод, что требуется пересмотр общей концепции регулирования развития сферы туризма, так как на современном этапе слабо действуют рыночные рычаги, обеспечивающие поступательное развитие туризма, не разработана государственная политика поддержки рыночных отношений в сбалансированном состоянии.

Необходимо разработать единую комплексную государственную политику регулирования развития туризма, в основе которой должны лежать учет специфики регионов, необходимости решения социальных проблем, проблем охраны и восстановления природных и историко-культурных туристских ресурсов.

Проанализировав становление и развитие системы государственного регулирования международным туризмом в России, автор пришел к выводу, что совершенствование системы должно осуществляться в следующих направлениях:

1) В целях совершенствования правового обеспечения туристской деятельности в России необходимы:

- Доработка действующего законодательства в части, касающейся развития туризма, в том числе внесения изменений и дополнений в существующие нормативно-правовые акты в области налогообложения, природопользования, экологии, защиты прав потребителей и др., в том числе, с учетом перспективы присоединения к Всемирной Торговой Организации;

- Разработка механизма усиления ответственности туристских организаций за нарушения с их стороны порядка контроля за соблюдением правил въезда, выезда и пребывания находящихся в России по их визовой поддержке иностранцев;

- Приведение системы туристической статистики в соответствие с международными стандартами (с учетом рекомендаций Всемирной Туристской Организации и решений Статистической комиссии ООН);

- Упрощение визовых формальностей для туристов из стран, не представляющих миграционной опасности.

2) В целях совершенствования планирования развития туризма необходимы:

- Разработка федеральной программы развития туризма с учетом ошибок разработки и реализации программы 1996 года.

- Формирования региональных стратегий развития туризма с разработкой экономически обоснованных планов их реализации в рамках Федеральных целевых программ социально-экономического развития.

- Разработка механизма разделения сферы ответственности между федеральными, региональными и местными властями и частным бизнесом (федеральный центр — строительство, реконструкция и содержание аэропортов, автомагистралей федерального значения, реставрация памятников архитектуры с целью превращения их в объекты туристского показа и общие мероприятия по сохранению и развитию исторических центров; местные власти — безопасность туристов, развитие местной инфраструктуры, внутрирегиональных дорог и благоустройство туристских центров, расположенных на их территории

2) В целях продвижения туристского продукта и формирования современной туристской инфраструктуры необходимы:

- Планирование и реализация маркетинговых мероприятий по туристическим направлениям; регулярная рекламно-информационная работа в периодических СМИ;

- Создание и регулярное обновление информационных баз данных для туристов: история, достопримечательности, развлечения, события, карта, виртуальные камеры прямой трансляции на разных объектах турпоказа; информация об организации поездки.

- Направление первоочередных мероприятий по развитию инфраструктуры туризма на регионах, требующие относительно низких капиталовложений, где развитие туризма позволяет рассчитывать на скорую отдачу (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Северо-Западный регион, район Золотого кольца, Калининградская область, Краснодарский край, Поволжье, Камчатка, Байкал, Горный Алтай).

- Использование в регионах опыта специалистов по строительству и туристическому менеджменту из Германии, Италии, Франции и США. По мере роста инвестиций в туризм и накопления необходимого управленческого опыта, иностранные специалисты должны быть заменены российскими, по примеру становления туристской инфраструктуры Турции.

- Строительство сети гостиниц туристского класса и, в частности, небольших гостиниц, а также мотелей, расположенных на дорогах федерального значения, обеспечивающих комфортные условия проживания при невысоких ценах.

Отели России можно объединить следующим образом:

- «цепь» отелей бизнес-класса» с современными выставочно-конгрессными центрами;

- «цепь» мотелей и кемпингов, включающая туристические объекты в пригородных зонах, национальных парках, монастырях и усадьбах;

- «цепь» отелей, созданная на базе предприятий санаторно-курортного и лечебного типа с внедрением современных лечебных, косметологических программ;

- «цепь» малых гостиниц, расположенных в зданиях, являющихся архитектурными памятниками, «известными» домами, позволит привлечь дополнительные средства для сохранения и реконструкции объектов национальной гордости.

Каждая «гостиничная цепь» должна быть объединена единой системой управления, бронирования мест, реализации путевок, классом и содержанием услуг. Более того, для них должны быть разработаны единые финансовые, налоговые и другие льготы, а также механизм контроля их функционирования.

3) В целях защиты прав и интересов туристов, обеспечения их безопасности необходимо введение института страхования ответственности туроператора на случай его неплатежеспособности и несостоятельности, что позволит создать дополнительные способы защиты прав и туристов от недобросовестных действий предпринимателей и обеспечить большую прозрачность туристического бизнеса.

Необходимо увеличение затрат на усиление мер безопасности, большее внимание должно уделяться улучшению сбора и международного обмена информации. Ключевой задачей является информирование клиентов о состоянии безопасности и восстановление их доверия по отношению к путешествиям. Правительство должно принять на себя полную ответственность за обеспечение безопасности туристов.

7) В целях подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в сфере туризма необходимы средние специализированные учебные заведения, дающие необходимые практические знания и навыки для работы в туристской индустрии. В высших учебных заведениях готовятся менеджеры-управленцы, тогда как отрасли необходимы в первую очередь специалисты начального уровня и менеджеры среднего звена;

Реализация вышеуказанных мер будет способствовать формированию конкурентоспособного туристского комплекса и обеспечит развитие России как мировой туристской державы.

Учитывая неравномерность распределения туристского потенциала на территории страны, а также различный уровень развития туристской инфраструктуры, в основе разработки стратегических направлений развития туризма должен лежать принцип зонирования территории РФ в зависимости от степени сформированности регионального туристского предложения для продвижения на внутреннем и международном рынках.

Определение наиболее привлекательных туристских территорий должно осуществляться в три этапа: оценка показателей потенциала развития туризма и уровня развития туризма; ранжирование туристских территорий по привлекательности для развития туризма; определение общих сильных и слабых сторон для регионов и выработка рекомендаций.

В Российской Федерации особое внимание следует уделить развитию программ въездного туризма в приграничных регионах Российской Федерации (прежде всего, краткосрочных туров выходного дня и экскурсионных туров). Основными приграничными регионами, имеющими высокий туристский потенциал, являются Калининградская область, Ленинградская область, Карелия, Хабаровский и Приморский края.

Организационным механизмом, который может активизировать развитие туризма в приоритетных регионах может стать проект создания Специальной туристской зоны. Основной целью создания такой зоны является стимулирование развития различных видов туризма за счет привлечения иностранных и отечественных инвесторов.

Автором разработана модель процесса создания Специальной туристской зоны и организационная структура управления СТЗ. Механизм особого экономического регулирования, отработанный на одном или нескольких регионах, впоследствии можно будет использовать и для других, учитывая региональные особенности.

Экономическая деятельность СТЗ должна базироваться на собственном бюджете, формирующемся из различных источников: от налоговых поступлений с фирм и физических лиц, находящихся на территории зоны; из средств государственной поддержки; таможенных сборов; возможны поступления в бюджет зоны средств от собственной хозяйственно-предпринимательской деятельности дирекции СТЗ. Средства государственной поддержки бюджета целесообразно предоставляются преимущественно на условиях долгосрочного кредита.

СТЗ необходимо наделить финансовыми, внешнеторговыми, административными льготами; льготами, связанные с налоговым стимулированием отдельных видов деятельности. Вся система предоставляемых льгот для туриндустрии и туристской инфраструктуры должна служить инструментом реализации имеющихся сравнительных преимуществ данной зоны, а не механизмом компенсации отсутствующих здесь факторов развития.

Проект создания Специальной туристской зоны должен включать предложения региона по инвестиционным возможностям как по реконструкции существующего фонда, так и по новому строительству. Эти предложения должны содержать подробные технические и юридические сведения, анализ инвестиционного и налогового законодательства. В результате инвестор должен получить картину с юридической точки зрения, а также представление о приоритетах и возможностях бизнеса региона.

Основными и самыми значимыми формами взаимодействия с потенциальными инвесторами должны стать инвестиционные выставки, симпозиумы, экономические форумы в России и за рубежом.

Направления совершенствования инвестиционной деятельности в гостиничной и туристской сфере в целях реализации проекта СТЗ включают: разделение реализуемых функций и согласование интересов участников инвестиционных процессов, развитие института коллективного инвестирования, стимулирование и преференции для инвесторов, экспертная оценка инвестиционных проектов, инвестирование в многофункциональные комплексы, профессиональное управление реализацией и развитием проектов.

На государственном уровне целесообразным является применение системы маркетинга при формировании и реализации проекта специальной туристской зоны, формирования привлекательного для туристов имиджа страны, региона. Автором определены перспективные для СТЗ виды туризма, основные, перспективные в среднесрочном и долгосрочном плане направляющие рынки и разработан план маркетинговых мероприятий для СТЗ.

Важнейшим итогом создания СТЗ станет поэтапное формирование в регионе современного туристского комплекса, обеспечивающего повышение вклада туризма в экономику страны, в том числе за счёт увеличения количества рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет, притока иностранной валюты, сохранения и рационального использования культурного и природного наследия региона.