Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Филиппов, Александр Анатольевич

  • Филиппов, Александр Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1999, Хабаровск
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 214
Филиппов, Александр Анатольевич. Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Хабаровск. 1999. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Филиппов, Александр Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. С0ЦИ0Х03ЯЙСТВЕННАЯ СИСТЕМА ПРИАМУРЬЯ КАК

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методологические вопросы анализа.

1.2. Исторические аспекты становления социохозяй-ственной. системы Приамурья.

1.3. Физико-географические условия хозяйствования в регионе.

ГЛАВА 2. НЕОБХОДИМОСТЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

С0ЦИ0Х03ЯЙСТВЕНН0Й СИСТЕМЫ ПРИАМУРЬЯ.

2.1. Ресурсный потенциал Приамурья.

2.2. Современные условия осуществления реформ в регионе.

2.3. Концептуальные положения социально-экономического развития Приамурья.

ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ С0ЦЙ0Х03ЯЙСТВЕНН0Й СИСТЕМЫ ПРИАМУРЬЯ.

3.1. Государственная поддержка развития экономики Приамурья.

3.2. Формирование постоянного населения в Приамурье как основа устойчивости со-циохозяйственной системы.

3.3. Повышение стимулирующей роли налоговой политики в развитии социохозяйственной системы Приамурья.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития социохозяйственной системы Приамурья»

Актуальность темы исследования. Резкий переход от крайних форм огосударствления экономики к "либерализму без границ" естественным образом в повестку дня ставит вопрос о регулирующей роли государства, о месте государства в системе общественного воспроизводства. Не отрицая, значения общих моментов в данной проблеме, следует отметить, что формирование системы государственного регулирования общественного воспроизводства в целом невозможно без выявления особенностей, присущих конкретным регионам, специфических интересов государства в .данных регионах, установления соответствующего баланса государственных и региональных интересов путем использования широкого спектра форм и методов государственного воздействия. .

Выбор объекта исследования определился особенно важным стратегическим положением Приамурья.

Сегодня приходится отмечать, что проблема освоения юга Дальнего Востока ныне так же, если не более актуальна, как и 350 лет назад.

Для цели восприятия исторической связи отметим, что слова Г.И.Невельского: "Только Приамурский и Приуссурийский бассейны, с омывающим их морем, могут создать надлежащее политическое значение России на отдаленном еб Востоке" созвучны заявлению премьер-министра Е.М.Примакова на.заседании Совета Межрегиональной ассоциации "Дальний Восток и Забайкалье" в Хабаровске: "Россия не сохранится как великая держава, если мы не. освоим Дальний Восток"1 .

Обусловленное географией и, конечно, историей, это освоение ещё не достигло того уровня, когда бы созданная здесь социохо-зяйственная система могла развиваться по преимуществу на собственной основе - экономической, демографической, социокультурной и т. п.

Полуторавековая история исследований, заселения и освоения Приамурья отчетливо показывает ведущую рбль государства в данном процессе. Неслучайно, что колонизация . края как бы само собою обрела характеристику "колонизации правительственной". Такая, по-своему инициативная деятельность по преимуществу "сверху", необходимая по своей сути, приносила однако, большой и, что важно заметить, возрастающий во времени "дефицит государственной казне". Однако Россия не могла оставить Приамурье на произвол судьбы, даже на самое короткое время, ибо оно. тут же было бы занято "чужестранцами", а Россия оказалась бы в положении "богатыря, ноги которого в мешке".

Без государственной поддержки Приамурье не может обойтись и в настоящее время. Факт нехватки половины продовольствия и энергоресурсов для удовлетворения местных нужд - прямое тому свидетельство. Такая поддержка в различных формах осуществляется и сейчас, хотя и в недостаточном объеме, о чем опять же свидетельствует отток населения региона, в том числе сельского, в Сибирь и

Российская газета. 1998. 27 ноября. европейскую часть страны. За период 1990-1998 гг. население Дальнего Востока сократилось почти на 800 тыс.чел. (10%), в том числе на 700 тыс.чел. за счет миграции. Численность населения южной зоны региона (Приморский и Хабаровский края, Еврейская автономная и Амурская области) сократилась меньше, примерно на 300 тыс.чел. (около 6%). Однако масштабы потерь предстанут зримей, если припомнить, что за полвека (1858-1908 гг.) в Приамурье с огромными трудностями, затратами, человеческими жертвами было вселено только 256 тыс.крестьян.

Особо следует выделить и такой аспект проблемы, как "очаговость освоения" Дальнего Востока,- в том числе и Приамурья. Обычно эта особенность воспринимается как исторический момент. Но при ближайшем рассмотрении дело оказывается сложнее. "Очаговость" освоения обретает здесь какой-то сущностный, вневременной характер, подобие устойчивости понятий оазисов и пустыни. Это побуждает внимательней отнестись к физико-географическим условиям жизнедеятельности человека в регионе. В значительной, а часто и в решающей мере эта "очаговость" определяется крайней контрастностью естественных условий даже на сравнительно небольших участках территории. Соединить "разорванные" природой такие куски не просто, но и крайне необходимо. Даже самые крупные административно-территориальные образования самостоятельно решить эту задачу не смогут. Не сможет Амурская область завершить строительство Бурейской ГЭС, а Хабаровский край - новый мостовой переход через Амур без участия всей страны. Хотя для реализации стратегически важных проектов большие резервы кроются и в концентрации местных сил, которая без целенаправленного государственного регулирования в условиях рыночных отношений не возможна.

Степень разработанности проблемы. В диссертации эта проблема представлена двояко. С одной стороны, сложностью, незавершенностью становления объекта исследования - социохозяйственной системы Приамурья, с другой - исторической изменчивостью задач государственного регулирования этой системы. Освоение Приамурья, понимая под этим соответствующие этапы: от "приведения в известность" и "овладения территорией" до формирования устойчивой социохозяйственной системы, развивающейся преимущественно на собственной основе, - не получило еще достаточной качественной определенности на уровне всех этих этапов.

В то же время проделана огромная созидательная работа, в которой выделяются следующие направления.

Приведение в известность". Здесь в особом списке имена и дела В. Пояркова, Е.Хабарова, Г.Невельского, Н.Муравьева-Амурского, Н.Пржевальского, В.Арсеньева и, пожалуй, всех генерал-губернаторов, которые лично инициировали и организовывали научное изучение края.

Овладение и освоение территории". Оно характерно единством государственной прозорливости и активной деятельности тысяч русских людей. Примером тому могут служить речи П.А.Столыпина о постройке Амурской железной дороги (1908 г.), которые в своем концептуальном содержании по освоению Приамурья не утратили своего значения и в настоящее время. 1926 год: не преодолена ещё разруха гражданской войны. Однако уже проводится "конференция по изучению производительных сил Дальнего Востока", собравшая лучшие умы России. Сотни больших и малых экспедиций, создание в короткий срок учебных и научных центров, исследовательской базы, которая едва ли уступает сейчас общероссийским показателям, - прямое свидетельство протекционистской политики государства по отношению к региону.

В последние десятилетия исследования ' проблем программного развития региона активно велись А.Аганбегяном, Б. Орловым, А.Гран-бергом, П.Буничем, В.Чичкановым, М.Леденёвым, В. Заусаевым, А.Зубаревым, Е.Галичаниным и др.

Вместе с тем изменившиеся социально-экономические условия развития Приамурья и экономики России в целом предопределяют необходимость дальнейших научных разработок стратегии, тактики и механизмов государственного регулирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социохозяйственная система Приамурья, южная и центральные зоны Дальнего Востока, левобережный бассейн Амура со всеми его притоками. Предмет исследования - государственное регулирование становления социохозяйственной системы Приамурья.

Цель и задачи исследования. Научное, .обоснование необходимости и повышения эффективности государственного регулирования социохозяйственной системы Приамурья. Соответственно представляется необходимым разработка следующих вопросов.

Изучение и оценка исторических условий и опытов становления этой системы в регионе.

Оценка результатов хозяйственной деятельности по отношению к данным физико-географическим условиям. Определение Приамурья как существенно особенного объекта государственного регулирования.

Анализ сложившейся территориально-производственной структуры регионального хозяйства.

Обобщение зарубежного опыта государственной поддержки регионального развития в суровых и экстремальных природных условиях.

Разработка концептуальных положений социально-экономического развития Приамурья.

Определение наиболее эффективных форм государственной поддержки социохозяйственной системы региона.

Методологической и теоретической основой диссертации является восприятие объекта как незавершенной в своих качественных характеристиках социохозяйственной системы. Основанием тому явились труды первопроходцев и исследователей Дальнего Востока, опыты государственной политики хозяйствования в регионе. Использованы методы категориального анализа, системного подхода, группировок, классификаций и моделирования.■

Информационной базой явились исторические сведения об освоении Приамурья, его физико-географические характеристики, материалы Госкомстата России, краев и областей региона, обследования автора административно-территориальных образований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- обоснована необходимость государственной поддержки и регулирования экономики территории с уникальными физико-географическими характеристиками, которые в значительной степени определяют специфику хозйственного и социального развития;

- дано определение социохозяйственной системы Приамурья, как совокупности природно-ресурсного потенциала/приоритетных способов развития экономики, исторической специфики социального климата жизнедеятельности человека. Таким образом данное определение включает в себя следующие основные компоненты: природно-ресурсный потенциал территории с точки зрения его природно-исторического использования; приоритетность форм хозяйствования в региональной экономике как системы; специфика социального климата объективно сформировавшегося на конкретной территории; наличие подчиненных социально-экономических .связ-ей социохозяйственной системы других уровней.

- вывлены и раскрыты особенности социохозйственной системы Приамурья, определяющие основные направления- её государственного регулирования по содержанию, формам и способам, а также по сферам и объектам;

- разработаны концептуальные положения развития социохозяйственной системы Приамурья, предусматривающие его постепенный переход на экономическую самодостаточность, саморазвитие;

- определены цели, функции и инструменты государственной поддержки социохозяйственной системы Приамурья, а также разработана её функциональная структура;

- предложена новая организация управления финансовыми потоками, обеспечивающая устойчивое развитие социохозяйственной системы Приамурья.

-Обоснована необходимость усиления межрегионального экономического взаимодействия субъектов федерации в Приамурье. Даны предложения по совершенствованию налоговой политики в целях аккумуляции финансовых средств для её развития. . :<

Практическая значимость. Материалы исследования использованы для подготовки концептуальных положений Президентской программы "Дальний Восток и Забайкалье", программ социально-экономического развития районов Хабаровского края, в лекционной и методической работе в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ в г.Хабаровске.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-методической? конференции "Совершенствование учета, аудита и анализа" в Хабаровской государственной академии экономики и права (Хабаровск, апрель 1997 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Социально-экономическое положение Дальневосточного экономического района и перспективы его развития" в Центре подготовки сотрудников налоговой полиции ФСНП РФ в г.Хабаровске (Хабаровск, май 1996 г.); на научно-практической конференции "Проблемы формирования и развития рыночных отношений в Дальневосточном регионе" в Хабаровском государственном техническом университете (Хабаровск, октябрь 1996 г.). На расширенном теоретическом семинаре кафедр "Экономическая теория" и "Экономика и менеджмент" ХГТУ автор сделал доклад: "Государственное регулирование социохозяйственной системы Приамурья на этапе становления рыночных отношений" (Хабаровск, ноябрь 1998 г.). Отдельные положения диссертационного исследования изложены в шести публикациях.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Филиппов, Александр Анатольевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сформулировать ведущий замысел основополагающих конструктивных принципов становления социохозяйственной системы Приамурья, имеющей огромное значение, для Дальнего Востока и России по своим масштабам, географическому и геополитическому значению, ресурсному потенциалу, климатическим условиям, историческим особенностям развития и должны приниматься, исходя из тенденций долгосрочного и устойчивого развития.

При разработке концептуальных положений социально-экономического развития Приамурья необходимо учитывать тот факт, что данная социохозяйственная система в настоящее время не является формализованным объектом государственного регулирования, хотя необходимые исходные условия (институциональные прежде всего) имеются в достаточном объеме, прежде всего это:

- общность территориального пространства; ' - пограничное положение Амура;

- большое количество на территории Приамурья объектов федеральной собственности;

- наличие устойчивых интеграционных связей между субъектами федерации на территории Приамурья.

Принципиальным содержанием концепции социально-экономического развития Приамурья является определение характера этого развития. По нашему мнению он должен обладать всеми признаками социально-экономической устойчивости. Экономическая устойчивость развития региона определяется с одной стороны как цель саморазвития Приамурья, с другой как цель его государственного регулирования.

Таким образом, принципиальный смысл концептуальных положений экономического развития Приамурья определяется:

- во-первых, как обоснование возможности и необходимости государственного регулирования Приамурья как объекта;

- во-вторых, как преследование стратегических целей государства в этом регионе.

Важной материальной основой регулирования экономики региона является совокупность средств государственного бюджета на его различных уровнях. Однако сложность в том, что Приамурье, являясь исторически развивающимся феноменом, занимающим важное место в отношениях между субъектами федерации и государством, не обладает самостоятельными организационными, экономическими и юридическими статусами. Такое положение опреляет особое значение межрегиональных механизмов интеграции и государственного регулирования на данной территории.

Обобщая отмеченное, мы выделяем следующие концептуальные положения. Устойчивое хозяйствование региона может основываться на таких ресурсах и производстве таких товаров и услуг, ценность которых также объективно будет возрастать во времени. Альтернативы этому нет. Идея саморазвития не может быть осуществлена только на основе использования природных ресурсов и деятельности .соответсл твующих отраслей. Они не обеспечивают полной занятости населения естественной социодемографической структуре и, следовательно, его нормального воспроизводства. Свертывание обрабатывающих и обслуживающих производств теперь это показывает достаточно ясно. Организация новых обрабатывающих производств на основе глубокой переработки минерального сырья и рационального использования возобновляемых природных ресурсов (цветная металлургия полного цикла, тонкая химия, целлюлозно-бумажная, рыбоперерабатывающая, медико-биологическая промышленность, меховое и кожевное, алмазно-гранильное производства) могут смягчить проблему, но не решить её полностью; необходимы машиностроение, развитая сфера обслуживания и др.

Второй принципиальный момент состоит в том, что государственная поддержка должна выполнять прежде всего мобилизационные и интеграционные функции. Исторический опыт освоения и развития региона сейчас для нас замечателен и полезен тем, что и при, казалось бы, безвыходных обстоятельствах, выход все-таки находился; регион сохранялся, укреплялся, развивался. Успешность этих положительных решений заключалась в том, что, сообразуясь с конкретной обстановкой и исторической задачей, правильно выбиралось ключевое звено развития, гармонично соединяющее все разнообразие интересов политических, экономических, социальных, культурных, военных. Далее же в этом главном звене со всей'возможностью концентрировались и реализовывались все доступные ресурсы. Такой подход, несущий в себе государственное организующее начало, позволял не только удерживать инициативу, но и обеспечивать общественное внимание, формировать патриотические настроения. Примером тому могут служить реализация проектов строительства Амурской железной дороги, создание Комсомольского ТПК и др.-В настоящее время инициативное начало государственной деятельности в регионе не просматривается. Признание необходимости государственной экономической поддержки региону модифицируется в постулат "выжить" до неопределенных "лучших времен". Соответственно и на местном уровне, включая и разработки приоритетных направлений, господствует та же философия.

Для развития социохозяйственной системы Приамурья, формирование постоянного населения имеет ключевое значение.

Характеристика постоянного населения Приамурья определяется многими показателями, важнейшими из которых являются:

- продолжительность предстоящей жизни, в том числе продолжительность трудоспособного периода;

- половозрастная структура и стабильность семьи;

- состояние здоровья;

- продолжительность проживания на данной территории.

С экономической точки зрения постоянное население региона представляет собой основу воспроизводства трудовых ресурсов и в то же время является субъектом собственности. Основой становления этого субъекта-собственника, коренного жителя Приамурья, должна стать собственность на землю, . а с нею - и на жилище. Лучшие пригородные и припоселковые земли-должны быть переданы или проданы за символическую цену жителям этих поселений в количестве, достаточном для обустройства жилища усадебного типа. Суровость природно-климатических условий должна быть компенсирована повышенным благоустройством жилищ и поселений. Это должно стать специальным проектом как "Дом дальневосточника". Он даст властям опору, обоснование для последующих стратегических действий в регионе, а людям - надежду стабильной жизнедеятельности на этой земле.

В структуре государственной поддержки социохозяйственной системы Приамурья особое место занимают государственные финансы.

Основными составляющими финансового воздействия со стороны государства являются налоговые и бюджетные механизмы. Социохозяйс-твенная система Приамурья пока не является законодательно признаваемым объектом специальной налоговой политики. Это препятствует формированию современной финансовой базы для его развития. Вместе с тем существующая бюджетно-налоговая практика содержит в себе исходные элементы поддержки развития Приамурья.

Повышение роли налоговой политики в развитии социохозяйственной системы Приамурья, на наш взгляд, возможно по следующим направлениям:

- аккумуляция части федеральных налогов и сборов, имеющих социохозяйственный характер, на межрегиональном уровне;

- координация региональных и местных налогов и соответствующей налоговой политики в границах социохозяйственной системы Приамурья;

- усиление социохозяйственной направленности в налоговой политике представительных органов власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления при определении налоговых льгот, налоговых ставок, порядка и сроков уплаты налогов, а также форм отчетности в пределах, установленных налоговым законодательством.

Предложение по совершенствованию налоговой политики на Федеральном, региональном и местном уровнях социохозяйственной системы Приамурья тесно взаимосвязаны с мероприятиями по совершенствованию бюджетной политики. Для этого необходимо:

- организация межрегионального экономического фонда развития социохозяйственной системы Приамурья при межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов федерации Дальнего

Востока и Забайкалья за счет аккумуляции в нем налога на пользование недрами, воспроизводство минерально-сырьевой базы, лесного, водного и экологического налогов, а также сборов за право пользования объектами животного мира и водными.биологическими ресурсами;

- увеличение объемов экономических фондов, природопользования и охраны окружающей среды, представленных в распоряжении муниципальных образований за счет повышения нормативов распределения доходов от федеральных налогов за пользование водными объектами, лесным фондом и др.;

- увеличение бюджетных расходов субъектов федерации и их аккумуляции для реализации проектов, имеющих общее значение для развития Приамурья;

- создание оптимально - льготных условий налогообложения экспорта продукции собственного производства и выполнения инвестиционных. и социальных программ и проектов.

Региональная налоговая политика субъектов Федерации в границах социохозяйственной системы Приамурья, на наш взгляд, должна выступать инициатором максимального использования экономических прав, которые можно реализовать в рамках налоговой системы.

Возрастающее значение налоговых доходов в бюджеты всех уровней создает объективные условия для более широкого их воздействия на воспроизводственные процессы в регионе. Таким образом, можно сделать вывод, что налоги являются одной из важнейших форм реализации воспроизводственной функции государства и действенным инструментом государственной поддержки.

Анализ различий экономической обеспеченности реформ на территории Приамурья позволяет утверждать, что возможно проведение реформ, различных по своему характеру и направленности. Например, в Хабаровском крае наиболее вероятны мотивационные региональные реформы отношений производства, конкуренции и монополий, в ЕАО наиболее оптимальными могут быть реформы обратных связей, приводящих к позитивным изменениям в обмене и распределении. Вместе с тем, в субъектах федерации, расположенных на территории Приамурья, необходимо проведение однотипных региональных реформ эволюционного типа, означающих изменения отношений собственности, а так же реформ хозяйственного механизма, приводящих к изменениям в структуре управления территорий и совершенствованиям в государственном регулировании экономики. Для этого требуется многоуровневое экономическое, организационное, политическое и финансовое объединение федерального центра, Межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ Дальнего Востока и Забайкалья, а также прямые взаимодействия региональных властей Амурской области, ЕАО и Хабаровского края.

Критериями оценки этих мер должны быть экономические индикаторы устойчивого развития социохозяйственной системы Приамурья.

Сценарий государственного регулирования развития Приамурья, который исходит из концептуальных положений о том, что природ-но-сырьевые, внешнеэкономические, геополитические и военно-стратегические интересы России в этом регионе не позволяют применить к нему унифицированный подход. Государственная поддержка в отношении Приамурья должна строиться на таких принципах, в соответствии с которыми рыночные преобразования в экономике и децентрализация должны увеличивать ее значение в регионе.

Государственная поддержка развития Приамурья предполагает реализацию на федеральном, региональном и межрегиональном уровнях комплексных мероприятий по преодолению дезинтегрирующих процессов и перехода к устойчивому развитию экономики социохозяйственной системы Приамурья.