Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Ладисов, Герман Юрьевич

  • Ладисов, Герман Юрьевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 241
Ладисов, Герман Юрьевич. Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Благовещенск. 1998. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ладисов, Герман Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ .,.>.••■•.•■«•••.••■■•.■ о

Глава 1. Социально-экономические и политические условия хозяйственного освоения и развития Дальнего Востока во второй половине XIX - начале XX вв,

1.1. Геополитическое положение Дальнего Востока России в системе АТР во второй половине XIX citXIih- 1333 « eaaas*na**e*eee«ee«i»eeee»eties ¿-.

1.2. Хозяйственное освоение Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв,

Глава 2. Иностранный капитал в торгово-экономическом развитии Приамурья во второй половине XIX в.

2.1. Законодательное регулирование деятельности иностранного капитала

2.2. Проблема порто-франко на территории Приамурья во второй половине XIX в.

2.3. Иностранное предпринимательство в Приамурье во второй половине XIX в.

Глава 3. Иностранное предпринимательство в дальневосточном экономическом регионе начале XX в.

3.1. Порто-франко в начале XX в.

3.2. Ино странное предприыиматель ство в Приамурь е в начале Л/

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иностранное предпринимательство на территории Приамурья во второй половине XIX - начале ХХ вв.»

Изменения, происходящие в России на пороге XXI века, требуют более глубокого изучения проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала, и его значения для развития национальной экономики. Иностранные инвестиции, совместные предприятия, ориентация на зарубежный предпринимательский опыт являются характерными символами экономики в наши дни. Поэтому вновь более востребованными стали работы, посвященные осмыслению опыта капиталистической эволюции России в конце XIX - начале XX века, того периода, когда наряду с российскими купцами и промышленниками значительную лепту в развитие экономики России внесли иностранные предприниматели Германии, США, Англии, Японии, Китая и др. стран. В этой связи изучение истории иностранного предпринимательства в России данного периода представляет научный интерес. Данная проблема стала особенно актуальна на современном этапе в связи с широким возобновлением контактов со странами АТР в сфере промышленного производства и торговли. Поэтому определение роли иностранных капиталовложений в индустриальную эволюцию дореволюционной России, выявление форм и методов проникновения в российскую экономику в настоящее время имеет не только научно-историографическое, но и практическое значение в плане решаемых задач современной Россией.

Проблемы, связанные с функционированием иностранного капитала в российской экономике, рассматривались исследователями еще в дореволюционной

России. Интерес к данной проблематике был вызван возникшей в 90-х годах дискуссией между сторонниками и противниками привлечения иностранного капитала в национальную экономику. Одной из первых работ, посвященной данному вопросу, было исследование Б.Ф. Брандта1. Историографическая ценность ©той работы заключается в том, что в ней впервые была предпринята попытка определить место иностранного капитала в экономике европейских стран. По мнению Брандта, иностранные капиталовложения в первую очередь необходимы для тех стран, которые с трудом поддаются изменениям в силу влияния старых устоев. Ценность работы Б. Брандта заключается в том, что им было положено начало изучению истории отдельных предприятий, основанных зарубежными капиталистами, как в промышленности, так и в торговле. Значительный вклад в изучение деятельности иностранного капитала в России был внесен B.C. Зивом.2 Им были раскрыты основные формы проникновения иностранного капитала. Проанализировав объемы капиталовложений в предприятия горнозаводской промышленности, он пришел к выводу, что иностранный капитал приобретает все более значительное влияние на экономику страны. Поэтому, по его мнению, была необходима система мер со стороны российского государства, противодействующая такому широкому

Брандт Б.Ф. Иностранные капиталы. Их влияние на экономическое развитие страны. - СПб., 18 98.

2 Зив B.C. Иностранные капиталы в русских акционерных предприятиях. - Пг. : Тип. ред. период, изд. Мин-ва, фин., 1915. - Вып. 1.; Иностранный капитал в русской горнозаводской промышленности. - Пг., 1917. проникновению иностранного капитала в отдельные отрасли промышленности. Оценивая роль иностранного капитала в экономике России, B.C. Зив стоял на той позиции, что, несмотря на высокий уровень присутствия иностранного капитала в отдельных отраслях российской промышленности, они не стали зависимыми от Запада. В работах выше указанных авторов было положено начало статистическому отслеживанию иностранных инвестиций в экономике России.

В дооктябрьский период появляются работы И. Надарова, В. Панова, Я. Волховитова, П. Унтербергера, В. Граве, В. Арсеньева3, в которых предпринимается попытка дать оценку деятельности китайских подданных в Приамурье. В работах И. П. Надарова были описаны основные виды занятий китайцев, их общественная жизнь, быт и нравы. Подчеркивался временный характер пребывания китайцев в Приамурье. Значительный интерес представляет работа В.В. Граве, в которой по существу было впервые дано относительно полное (по тому времени) описание китайцев, корейцев и японцев, живших в Приамурье. Выла предпринята попытка оценить роль китайских, корейских и японских предпринимателей в развитии экономики края. В работе В.В. Граве содержится ценный фактический и статистический материал.

3 Надаров И. Северо-Уссурийский край. - СПб., 1887; Панов В.А. Желтый вопрос в Приамурье. - СПб., 1910; Волховитов JI. «Желтый» вопрос на Дальнем Востоке // Военный сборник. - 1910. - » 3; Граве В.В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. - СПб., 1912; Унтерберг П.Ф. Приморская область. - СПб., 1900; Арсеньев В.К. Китайцы в Уссурийском крае. - Хабаровск, 1914.

В некоторых работах дооктябрьского периода встречается утверждение, что для России на Дальнем Востоке существует «желтая опасность»4, что китайцы растворят немногочисленное русское население дальневосточной окраины, и Россия постепенно утратит свое влияние в крае. Авторы этих работ поддерживали идею немедленного запрещения въезда китайцев в пределы Амурской и Приморской областей. Хотя в дооктябрьский период работ по проблемам экономического развития Дальнего Востока было множество, специальных работ, посвященных анализу роли иностранных предпринимателей на территории Приамурья, в этот период не было, некоторые аспекты их деятельности затрагивались в работах П. Гурьева , Н. Крюкова, и др.5

Недостатком дореволюционных работ являлось то, что в них, рассматривалась проблема роли иностранного капитала в отраслях российской промышленности, но не уделялось достаточного внимания их роли в отдельных регионах России, а в работах, посвященных хозяйственному освоению российского Дальнего Востока, как правило, вопрос об иностранных предпринимателях

4 Комов П. Желтая раса и рабочий вопрос в амурской золотопромышленности. // Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - № 32 - 34; Панов A.A. Желтый вопрос на Дальнем Востоке. - Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - № 49-50; Экономическая опасность на Дальнем Востоке // Сибирские вопросы. - СПб., 1909. - 9 49-50; Меркулов С.Д. Порто-франко и колонизация Приамурского края русским населением. 1908. и др

5 Гурьев П. Развитие фабрично-заводской промышленности на дальневосточной окраине в связи с порто-франко. // Вестник Азии. - 1911. - № 7; Крюков Н. Промышленность и торговля в Приамурском крае. - Н.- Новгород, 1896. если и затрагивался, то только как констатация факта без глубокого анализа их места в экономике региона, делался акцент на негативные последствия деятельности х-шостранных предпринимателей.

В 20-е годы XX в. изучение проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала, было в первую очередь обусловлено необходимостью тщательной разработки стратегии и тактики Советской власти в отношении иностранного капитала в период восстановления народного хозяйства страны. В эти годы исследователями П.В. Олем, М. Галицким, Л.Д. Ляндау, И.П. Вавилиным6 и др. были заложены основы статистики иностранного капитала в России. Работы этих исследователей отличаются от публикаций дореволюционного периода тем, что в них были предприняты первые попытки использования архивного материала для анализа проблем, связанных с деятельностью иностранного капитала.

Особо следует выделить работы П.В. Оля, в которых исследователь приводит подробные данные об объемах иностранного капитала, вложенного в банковские, промышленные и торговые предприятия, действующие на территории России в форме акционерных обществ и паевых товариществ, причем данные эти бОль Г1.В. Иностранный капитал в России. - Пг. Институт экономических исследований, 1922/ Оль П.В. Иностранный капитал в народном хозяйстве довоенной России. - Л., 1925; Галицкий М. Иностранные капиталы в русской промышленности перед войной // Народное хозяйство. 1922. - № 3; Ляндау Л.Г. Иностранный капитал в дореволюционной России и в СССР. - М. - Л., 1925; Вавилин И.П. Иностранный капитал в России. - Л., 1925. сгруппированы как по национальному признаку так и по отраслям промышленности. Хотя цифры, приведенные П.В. Олем периодически подвергаются критике, но они все же, на наш взгляд, дают правильное общее представление об участии иностранного капитала в промышленности России.

В этот же период отечественная историография обогатилась работами, посвященными формированию банковского капитала в России7. В 1931 году была издана работа Л.Я. Эвентова, в которой был дан цифровой материал об объемах иностранный вложений как в промышленность, так и в банки в конце XIX - начале XX в. Касаясь вопроса о роли иностранного капитала в российских банках, была выдвинута концепция дочернего происхождения российского финансового капитала.

В 20-е годы появляются работы советских исследователей, посвященные анализу развития российского Дальнего Востока в конце XIX начале XX веков.8 В этих работах отмечалось преобладание в регионе торгового капитала, его хищнический спекулятивный характер и безраздельное господство иностранного капитала.9

7 Гиндин М.Ф. Банки и промышленность в России. К вопросу о роли финансового капитала в России. - M.-JI., 1927; Ронин C.JI. Иностранный капитал и русские банки. -М., 1926.

8 Лежнин П.Д. Дальний Восток , богатства Приамурья и Забайкалья. - Чита, 1922; Целищев М.И. Экономические очерки Дальнего Востока. - Владивосток, 1925; Глуздовский В.Е. Дальневосточная область. Владивосток, 1925 и др.

9 Горюшкин Л.М. Миненко H.A. Историография Сибири дооктябрьского периода (конец XVI ~ нач. XX вв.). -Новосибирск, 198 4., с. 216-217.

Но в 30-е годы исследования в данной области на некоторое время прекратились. Это было связано с тем, что тезис о полуколониальном характере экономики России в конце XIX - начале XX в. превратился в непререкаемую догму. Компания по борьбе с «космополитизмом» в 40-е годы дала новый импульс крайне негативному освещению деятельности иностранного капитала в России.

В литературе, изданной в начале 50-х годов, иностранный капитал изображался главным виновником отсталости страны, умышленно тормозившим ее развитие. Во второй половине 50-х годов тезис о полуколониальном характере экономики дореволюционной России стал утрачивать свой императивный характер. Это открыло возможность для подлинно научного изучения роли иностранного капитала в России и процессов её интеграции в мировое хозяйство. Исследователями предпринимались попытки выяснить действительную роль иностранных капиталовложений в российскую экономику. С этой целью началась систематическая разработка архивных материалов, документов промышленных компаний и банков. В работах российских историков В. В. Ананьича, A.A. Фурсенко, B.C. Дякина10 и других исследователей была

10 Ананьич Б.В. Русское самодержавие и внешние займы в

1898 - 1902 гг. // Из истории империализма в России. -М.-Л., 1959; Фурсенко A.A. Парижские Ротшильды и русская нефть // Вопросы истории.- 1962. - № 8; Дякин B.C. Из истории проникновения иностранных капиталов в электропромышленность России («Большой русский синдикат

1899 г.») // Монополии и иностранный капитал в России. M.-JI., 1962; Иностранные капиталы в русской электроэнергетической промышленности в 1890 - 900-х годах. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963. показана полная несостоятельность представлений о России как о полуколониальной. Ю.Б. Соловьев11 и др., используя фонды Международного коммерческого и Русско-Азиатского банков, показали процесс сращивания банковского капитала с промышленным.

В 50-е - 60-е годы вышел в свет целый ряд работ, посвященных экономическому развитию Дальнего Востока. В работах С. Л. Тихвинского, В. А. Александрова12 значительное внимание было уделено русско-китайским отношениям. В этот же период была опубликована работа А. Л. Нарочницкого, посвященная проблемам колониальной политики капиталистических держав на Дальнем Востоке, в которой автор, анализируя экономическую и внешнеполитическую обстановку в регионе, показал особенности освоения Дальнего Востока русскими.13 Ряд историков Дальнего Востока остановили свое внимание на проблемах проникновения иностранного капитала в отдельные отрасли производства Амурской и Приморской областях.14 В статьях Крушанова А.И. была сделана

11 Соловьев Ю.Б. Франко-русский союз в его финансовом аспекте ( 1895 - 1900 гг.) // Французский ежегодник. 1961. - М., 1962.

12 Тихвинский С.Л. Маньчжурское владычество в Китае. // Маньчжурское владычество в Китае. - М., 1966; Александров В. А. Россия на дальневосточных рубежах (вторая половина XVII в.). - М., 1969.

13 Нарочницкий А. Л. Колониальная политика капиталистических держав на Дальнем Востоке. - М., 1956.

14 Ступников В. М. К вопросу об экспансии иностранного капитала в дальневосточную золотопромышленность (конец XIX - начало XX вв.) // Народы Советского Дальнего Востока в дооктябрьский период истории СССР. Владивосток, 1968.; Глущенко И.И. Экономическая экспансия иностранного капитала на Дальнем Востоке в попытка определить характер связей иностранного и отечественного капитала.15

Но с середины 60-х годов вновь начатые исследования были прерваны под влиянием набиравшего силу «нового направления»16 в изучении социально-экономических предпосылок Октябрьской революции. Взамен тезиса о полуколониальном характере российской экономики был выдвинут тезис о тупиковой отсталости России, выход из которой могла открыть только социалистическая революция. Изучение истории проникновения иностранного капитала в российскую экономику почти прекратилось. Лишь со второй половины 70-х годов в научной литературе изредка стали появляться результаты исследований в этой области. конце XIX - начале XX вв. // Об особенностях империализма в России. - М., 1963.; Григоцевич П.С. Экспансия иностранного капитала на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX в. // Ученые записки Томского пед. инст - та, - Томск, 1955; Барзунов В.Ф.,Калинин А.Н. Борьба американского и французского капитала за железнодорожные концессии в Сибири и на Дальнем Востоке в конце XIX в. // Бахрушенские чтения. - Новосибирск, 1968, вып. II; Овсянникова Н.Д. Из истории золотопромышленности Восточной Сибири в эпоху капитализма (1861 - 1914 гг.) // Вопросы истории Сибири и Дальнего Востока. - Новосибирск, 1961; Корсаков Е.Ф. Американская экспансия на северо-востоке России в начале XX в. - Хабаровск, 1968. и др.

15 Крушанов А.И. Некоторые вопросы социально-экономической истории Владивостока 1860-1916 гг. // Материалы по истории Владивостока. Кн. 1. Владивосток, 1960. - С. 19-36.; Крушанов А.И. О развитии торгового мореплавания на Дальнем Востоке в последней четверти XIX - нач. XX вв. - Там же. - С. 4562.

16 Вовыкин В.И. Еще раз к вопросу о «новом направлении» // Вопросы истории. - 1990. - № 6.

Изучая архивные материалы, М.Ю. Лачаева, И.А. Дьяконова, Н.Г. Абрамова17 и др. проследили пути и этапы проникновения иностранного капитала в отдельные отрасли российской промышленности. Некоторые аспекты деятельности иностранного капитала на Дальнем Востоке рассматривались в работах Б.Н. Морозова18.

Значительный интерес представляют работы В.И. Вовыкина19, посвященные исследованию вопроса финансового состояния России, в частности влияния иностранных займов и кредитов на российскую экономику. Используя широкий круг источников, В.И. Бовыкин показал, что, несмотря на определенное влияние иностранного капитала на индустриализацию страны, он не имел определяющего значения для развития российской экономики.

В конце 80-х - начале 90-х годов вновь возрос интерес к изучению социально-экономической истории России конца XIX - начала XX века в целом и вопросов, касающихся деятельности иностранного капитала в

Лачаева М.Ю. Из истории проникновения капитала в цветную металургию Урала и Сибири в начале XX в. /'/ Вестник московского университета. История. - 1975. - № 3; Дьяконова И.А. Нобелевская корпорация в России. -М., 1980; Абрамова Н.Г. Иностранные общества в России в 1905 - 1914 гг. // Вестник Московского университета. История., - 1975. - № 4.

18 МорозоЕ В.Н. К истории развития капитализма на Дальнем Востоке (1861 - 1904}.: Дис. . . . канд. ист. наук. - Горький, 1973.

19 Бовыкин В. И. Зарождение финансового капитала в России. - М., 1968; Формирование финансового капитала в России. - М., 1984; Российская нефть и Ротшильды // Вопросы истории. - 1978. - № 4; Французский капитал в акционерных предприятиях России накануне Октября // История СССР. - 1991. - № 1. частности. Интерес к данной проблематике был вызван тем, что в конце XX в. мировая экономика представляет собой интегрированную экономическую систему, в которой Россия существует как один из ее элементов. Расширение экономических связей современной России поставило вопрос о нахождении оптимального соотношения отечественного и иностранного капитала с тем , чтобы максимально использовать преимущества международной экономической интеграции и в то же время не подорвать экономическую и политическую самостоятельность государства. Ответ на данный вопрос может быть дан при условии проведения глубокого анализа и использования опыта прошлых лет в развитии деловых контактов российских предпринимателей с предпринимателями других стран. Исследователи в этот период сконцентрировали свое внимание на вопросах определения роли иностранного капитала в экономике дореволюционной России в целом, на значении иностранного капитала в развитии отдельных

•ъ V регионов. В этом плане значительным интерес представляет работа А.Г. Донгарова,20 в которой автор рассматривает историю проникновения иностранного капитала в Россию в ретроспективе и приходит к выводу о необходимости и возможности привлечения иностранных капиталов в экономику страны. Историк А.Н. Боханов, анализируя документы и статистические материалы о правовых нормах, социальном составе, численности, традициях и деятельности высших слоев российских предпринимателей в целом и деловой карьере отдельных

20 Донгаров А.Г. Иностранный капитал в России и СССР. -М. 1990. бизнесменов начала века, приводит данные о доле участия иностранцев в делах российских акционерных компаний и торговых домов в период конца XIX - начала XX века. Региональный аспект деятельности иностранных капиталов рассматривался в работах В.В. Тельвиной, М. Н. Орлова, С.Ф. Хроленнкжа, Разумова О.Н.21 и др. В 90-е годы заметный интерес наблюдается среди исследователей Дальнего Востока к истории и роли китайского отходничества. Данная проблематика не раз обсуждалась на региональных конференциях В. Л. Лариным, В. Л. Хролленок, Ю.Н. Осиповым, Е.П, Сычевским, В.Г. Дацишиным, Д.Г. Люстрицким и др.22

Тельвина В.В. Иностранное предпринимательство на Европейском Севере России во второй половине XIX -начале XX вв. 1861 - 1917 гг.: Дисс. . . . канд. ист. наук. - Петрозаводск, 1994; Орлов М.Н. Развитие горнодобывающей и горнозаводской промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока в эпоху империализма 1898 -1917 гг.: Дисс. . . . канд. ист. наук. - Иркутск, 1984; Хроленок С.Ф. Развитие золотодобывающей промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока 1832 - 1917 гг.: Дисс. . . . докт. ист. наук. - М.,1973.Разумов О.Н. Иностранный капитал в горной промышленности Дальнего Востока (1895 - 1917). // Из истории буржуазии в России. - Томск, 1992.

22 Ларин В. Л. «Синдром» желтой опасности и дальневосточная политика России в начале и конце XX в. // Доклад на международной конференции «Россия на Тихом океане: прошлое и настоящее». - Хабаровск, 1995.; Осипов В.Н., Сычевский Е.П. Применение наемного труда китайцев и корейцев в сельском хозяйстве Дальнего Востока // Тез. докл. междунар. конференции «Миграционные процессы в Восточной Азии». Владивосток, 1994. - С. 109-110.; Дацишен В.Г. Проблемы китайской общины на Дальнем Востоке России во второй половине XIX в. // Тез. Докл. Междун. Конференции. Диаспоры в историческом времени и пространстве: Национальная ситуация в Восточной Сибири. - Иркутск.

Значительно обогатила историческую науку работа коллектива авторов под руководством В.И. Бовыкина23,в которой освещается история иностранного предпринимательства в России, его правовое регулирование, основные этапы и направления развития, организационные формы и масштабы прямых заграничных инвестиций в российскую экономику, роль иностранного капитала в хозяйственной жизни и индустриализации страны,его взаимоотношения с отечественным капиталом. В 1996 г. были опубликованы уникальные архивные документы, связанные с деятельностью основателя Нобелевских премий А. Нобеля, секретная переписка крупнейшего российского банкира А.

Ротштейна, переписка и материалы переговоров с парижскими Ротшильдами политика и банкира Г. Спитцера, а также материалы о жизни и деятельности изобретателя дизельных двигателей Р. Дизеля24.

Историографические и источниковедческие аспекты данной темы раскрываются в работах Ю.В. Кочетыговой, Н.Г. Абрамовой, А.Г. Лачаевой25.

1994. - С. 78-82.; Люстрицкий Д.Г. «Китайский вопрос на российском Дальнем Востоке» в начале XX в.// Там же. -С. 81-86.

23 Иностранное предпринимательство и заграничные инвестиции в России / В.И. Вовыкин (рук.), H.H. Грушинина, И.А. Дьяконова и др. - М., 1997.

24 Россия и мировой бизнес: дела и судьбы. Под общ. ред. В.И. Бовыкина. - М.,199б.

25 Кочетыгова Ю.В. Иностранный капитал в развитии российской промышленности. (Дискуссии в экономической литературе) 1880 - 1910 г.: Дисс. . . . канд. ист. наук. - М.,1993. Абрамова Н.Г. Источниковедческая база исследований о роли иностранного капитала в России // Проблемы истории СССР. - М. 1980. - Вып. II; Лачаева

Источники, затрагивающие проблемы диссертационного исследования, можно разделить на четыре группы: 1) документы различных государственных учреждений России; 2) материалы промышленных объединений, съездов выставок; 3) переписка должностных лиц и предпринимателей; 4) периодические издания. К первой группе относятся «Всеподданнейшие отчеты приамурского генерал-губернатора», «Отчеты военных губернаторов», «Обзоры Амурской и Приморской областей», «Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции», «Своды законов Российской Империи». Данная группа источников дает определенный статистический материал по экономическому развитию края, данные об отдельных отраслях промышленности, показывает общую тенденцию развития Дальнего Востока. Хотя к отдельным из этих источников необходимо относиться критически, т.к., например, во «Всеподданнейших отчетах .», как правило, описывались наиболее развитые отрасли производства, мало затрагивались вопросы развития промыслов, почти не затрагивались проблемы, возникающие в результате проникновения иностранного капитала в экономику региона. В отчетах Иркутского горного управления, хранящихся в РГИА ДВ, дана обширная информация о состоянии горнодобывающей промышленности края, хотя в них прослеживается и некоторое приукрашивание действительности. Недостаток Отчетов заключается в том,

А.Г. Источниковедческие проблемы изучения иностранного капитала в России.: Дисс. . . . канд. ист. наук. - М., 1977. что после 1901 года в них почти отсутствует сводная информация о деятельности иностранных предпринимателей в горнодобывающей промышленности. Обширный статистический материал дают Обзоры Амурской и Приморской области. Большей фундаментальностью от выше названных источников отличаются Труды командированной по Высочайшему повелению Амурской экспедиции. В этих работах содержатся сравнительные данные о развитии промышленности по годам, исторические справки. Своды законов дают возможность проанализировать правовую базу деятельности иностранных предпринимателей в России, методы ограничения их деятельности.

Ко второй группе источников относятся протоколы и отчеты областных съездов промышленников, протоколы особых совещаний, Владивостокского и Благовещенского биржевых комитетов, амурских золотопромышленных компаний, заседаний Государственной думы и Государственного совета. Эта группа источников дает возможность проанализировать отношение российских государственных деятелей и предпринимателей к деятельности иностранцев в промышленности и торговле региона.

К третьей группе относится переписка приамурского генерал-губернатора военных губернаторов Амурской и Приморской области с государственными служащими, предпринимателями. Переписка глав полицейских управлений. Она дает представление о политике местной администрации, проводимой в отношении иностранцев, находящихся в Приамурье.

Четвёртая группа источников состоит из материалов, помещенных в центральных и местных журналах и газетах «Право», «Амур», «Амурец», «Амурская газета», «Владивосток» «Дальний восток». Статьи, объявления, опубликованные в этих изданиях, дают общее представление об экономическом развитии края, приводят важные сведения о состоянии торговли, промыслов, отдельных отраслей промышленности.

При работе над диссертацией использованы данные следующих архивов: Российского государственного исторического архива Дальнего Востока, Государственного архива Амурской области, Государственного архива Хабаровского края.

Территориальные рамки исследования определены границами Приамурского генерал-губернаторства включавшего в себя Амурскую, Приморскую, Сахалинскую и Камчатскую области. Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX вв. до 1917 года. Именно в этот период дальневосточная политика России характеризуется усилившимся вниманием к проблемам освоения региона, в то же время и иностранные предприниматели стремились закрепиться на дальневосточной окраине.

А.втор ставит целью исследования: провести анализ участия иностранных предпринимателей в экономическом развитии региона; выявить формы участия, особенности функционирования, роль и место иностранного капитала в экономике Дальнего Востока; проследить направленность и особенности осуществления правительственной политики по привлечению иностранного капитала в экономику Дальнего Востока на различных этапах его развития; проанализировать результаты политики правительства по заселению и развитию Дальнего Востока, превращению его в форпост России в АТР, обеспечения безопасности российских дальневосточных владений при широком привлечении иностранного капитала.

Для достижения поставленной цели автором; л. V проанализированы нормативно-правовые акты российского правительства, регулирующие деятельность иностранных предпринимателей в России; рассмотрены наиболее характерные формы проникновения иностранного капитала в различные отрасли производства на примере отдельных иностранных предпринимателей; обработаны статистические и архивные данные, отражающие долю иностранных предпринимателей в экономике региона;

Методологической основой исследования стал диалектический подход к изучению исторических и экономических явлений. В исследовании автор использует такие общенаучные методы анализа, как хронологический, сравнительно-исторический, проблемный, системный, логический, что позволяет достигнуть поставленной цели. Научная новизна работы заключается в том, что:

IV V автором показан механизм действия государственной политики, направленной на формирование благоприятных условий для деятельности отечественных предпринимателей в Приамурье с одной стороны, и поиска оптимального соотношения иностранного и отечественного капитала, обеспечивавшего поступательное развитие региона;

2. выявлены формы и методы проникновения иностранных предпринимателей в отдельные отрасли промышленности и в торговлю;

3. определена роль иностранных предпринимателей в хозяйственном освоении региона;

4. впервые введены в научный оборот новые архивные документы, позволяющие проанализировать формы и методы проникновения иностранного капитала в экономику Приамурья.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ладисов, Герман Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Мировой опыт истории предпринимательства свидетельствует, что на этапах реформирования экономики страны инонациональные компоненты играют значительную роль. Часто, именно благодаря иностранному «человеческому капиталу», ускоренно протекал процесс приобщения к новым технологиям, управленческому опыту. Россия конца XIX - начала XX веков не была исключением. Иностранный капитал в экономику любой страны проникает в двух формах: в ссудной и предпринимательской. Ссудная форма проникновения иностранного капитала в экономику страны таит в себе угрозу ее политической самостоятельности. Например, России приходилось идти на политические и военно-стратегические уступки ради получения возможности размещения за границей своих займов. Предпринимательская форма в отличии от государственных займов обычно не угрожает подобными политическими последствиями. Но иностранный капитал в предпринимательской форме может деформировать экономическое развитие страны-импортера, подчинить ее интересам государств, экспортирующих капиталы. В то же время эти негативные последствия деятельности иностранных предпринимателей могут быть уменьшены при условии продуманного таможенного и организационно правового регулирования их деятельности. Поэтому правительства реализуя программы привлечения иностранного капитала в национальную экономику решают задачу рационального использования иностранных инвестиций путем организационно-правового регулирования их деятельности.

Привлечение иностранного капитала в экономику дальневосточной окраины имело специфику, напрямую зависящую от особенностей хозяйственного освоения края. Экономическое развитие дальневосточных окраин, во второй половине XIX - начале XX в. определялось активной внешней политикой западноевропейских держав, нацеленной на усиление своего влияния на Дальнем Востоке, малонаселенностью и отдаленностью от промышленных центров России, отсутствием удобных путей сообщения. Поэтому главной целью дальневосточной политики России во второй половине XIX в. было обеспечение безопасности тихоокеанского побережья и приграничных территорий с Китаем. Решение этой задачи было возможно только при условии заселения и хозяйственного освоения Приамурья. Урегулирование пограничных вопросов с Китаем и Японией позволило начать земледельческую колонизацию края. Переселение на Амур поставило ряд новых задач, одной из которых было обеспечение первых переселенцев продовольствием и другими товарами первой необходимости. Невозможность силами отечественных предпринимателей решить эту задачу обусловила введение режима порто-франко на территории Приамурья. Равные экономические и юридические права с отечественными предпринимателями, порто-франко, отсутствие жесткой конкуренции, возможность без особых затруднений закрепиться на новом рынке - все это привлекало иностранных предпринимателей и стимулировало вложение ими своих капиталов в экономику Приамурья.

Наибольший интерес среди иностранных предпринимателей вызывали торговля и горная промышленность. Интерес к торговле объясняется тем, что в этой отрасли наиболее высокая скорость оборачиваемости капитала и для организации дела не требовалось значительных капиталовложений. В Амурской области из 15 иностранных предпринимателей (не считая китайских, корейских и японских предпринимателей, и предпринимателей, вложивших свои капиталы в горнодобывающую отрасль) 14 было занято в торговле, в Приморской из 176 - 146. В Амурской области иностранные купцы ориентировались не на весь широкий потребительский рынок, а на удовлетворение более узких потребностей средних и зажиточных слоев общества, заинтересованных в относительно дорогих и высококачественных товарах. В Приморской области иностранные предприниматели удовлетворяли потребности более широких слоев населения. Если говорить о национальной специфике интересов иностранных предпринимателей в торговле, то западноевропейские купцы в основном организовывали крупные торговые предприятия, ориентированные на ввоз высококачественных, дорогостоящих товаров, китайские торговцы преимущественно занимались мелкой торговлей, ориентированной на удовлетворение потребностей широких слоев населения.

Соотношение русских и иностранных торговцев на различных этапах освоения Приамурья было неодинаково. Если во второй половине XIX в.в торговле преобладали иностранные предприниматели, то к началу первой мировой войны положение кардинально изменилось, иностранным предпринимателям принадлежало чуть более 6 % оборота в торговле в Приморской области, и 33 % в Амурской области. Это объясняется в первую очередь активизацией отечественного предпринимательства и правительственной политикой, направленной на постепенное ограничение ввоза иностранных товаров на приамурский рынок.

Среди иностранных торговцев наиболее активны были китайские подданные. Из 7950 предпринимателей, занятых в торговле, в Приморской области 3009 было китайских предпринимателей (37,8 %). Такая их активность объясняется высокой степенью конкурентоспособности китайских торговцев (причины рассматривались выше). Но несмотря на значительное количество китайских подданных ,занятых в торговле, оборот всех китайских торговых заведений на 1910 г. в Приморской области составлял 2 I, в Амурской области 18 %.

Проникновение иностранных предпринимателей в промышленность начинается с инвестиций в золотодобывающие предприятия, как золотодобыча была наиболее прибыльной отраслью производства. Уже в первых, возникших на Амуре золотопромышленных компаниях присутствовал иностранный капитал. Хотя номинально во главе компаний оставались русские предприниматели, все нити управления и права по перераспределению прибыли находились в руках иностранных предпринимателей. В капиталах русских акционерных компаний присутствовал как капитал отдельных иностранных предпринимателей (62 % акций Товарищества «Херпучи» принадлежало И.Эмери), так и капиталы иностранных компаний, созданных за границей или компаний, созданных иностранцами на территории России.

Значительный интерес иностранцев к золотопромышленности объясняется тем, что именно эта сфера в конце XIX - начале XX вв. давала наибольшие, причем гарантированные прибыли, ведь добытое золото сдавалось по твердой цене государству. Кроме того, отсутствие должного контроля за добычей золота давало возможность часть добытого золота не показывать в отчетности, что в конечном итоге могло приносить до 500 % прибыли на оборотный капитал.364 Характерной чертой развития золотопромышленности в Приамурье является то, что в конце 90-х годов Х1Хв.- начале XX в. происходит постепенный переход золотопромышленных предприятий от «хозяйских» работ к «золотничному» способу разработки приисков. Такой переход был обусловлен тем, что расходы компаний сводились к минимуму и владелец прииска был гарантирован от неудач.

Особенно высокой была активность иностранных предпринимателей в золотопромышленности края в 1914 -1917 году. В Амурской области было открыто представительство различных американских фирм, которое ставило своей главной целью сбор информации о запасах золота в крае и скупку приисков. Это было вызвано увеличением курса золота на мировом валютном рынке по отношению к его курсу на российском валютном рынке. Такое расхождение создавало возможность быстрого

364 Ступников В.М. Горнодобывающая промышленность в Приамурье (1868 - 1914 гг.). - Благовещенск, 1975. - С. 24. получения высоких прибылей. Все это привело к тому, что обострилась борьба между соперничающими группами иностранных предпринимателей. Если в начальный период освоения золотоносных площадей Приамурья наблюдалась высокая активность германских предпринимателей, то к 1917 году американские, английские, французские и японские монополии почти полностью вытесняют немецких предпринимателей из золотодобывающей промышленности. Оценивая вклад иностранных предпринимателей в развитие отрасли, можно сказать, что он был практически нулевой. Так как российское законодательство запрещало иностранцам заниматься золотым промыслом в Приамурье, а следовательно, они не могли в открытую принимать участие в управлении компанией, определять её производственную политику, иностранные предприниматели были вынуждены сводить своё участие в этой отрасли промышленности к покупке акций золотодобывающих кампаний и спекуляции ими на фондовом рынке.

В угледобыче иностранные предприниматели играли значительную роль. Например, только угольные копи Ю.И. Бринера давали 30 % всей угледобычи.

Позиции иностранных предпринимателей в рыбопромышленности были довольно таки сильны. Отечественным предпринимателям было сложно конкурировать с ними. Российское правительство, не имея возможности существенно экономически поддержать российских предпринимателей, проводило политику по сдерживанию бесконтрольной эксплуатации наших рыбных богатств, но значительных успехов в данном направлении ему добиться так и не удалось. Рыбный промысел на

Дальнем Востоке оставался в руках японских предпринимателей.

Практика правового регулирования деятельности иностранных предпринимателей в Приамурье была подчинена тем задачам, которые решались царским правительством на каждом из этапов хозяйственного освоения края. Порто-франко существовало до тех пор пока, Приамурье не входило в сферу коммерческих интересов отечественных предпринимателей. В целях ограничения доступа иностранцев к природным ресурсам было запрещено приобретение ими в собственность земли и участие своими капиталами в золотодобывающей промышленности, хотя отсутствие должного контроля не позволило достигнуть поставленной цели.

Действующие ограничения ставили иностранных предпринимателей перед выбором, либо принять русское подданство и получить дополнительные возможности для развития своего бизнеса, либо остаться подданным другого государства и довольствоваться правами иностранца. Многие выбирали первый путь. Принявшие русское подданства иностранные предприниматели не оставались бесстрастными наблюдателями происходивших в стране событий. Они принимали активное участие не только в экономической жизни края, но и вносили посильный вклад в трудные для России годы. Так, например, Николай Иванович Тифонтай, прибывший в Хабаровск в 1872 г. из Чифу, где стал одним из крупных заготовителей пушнины в Хабаровске. В 1893 г. H.H. Тифонтай принял русское подданство. Во время русско-японской войны поставлял русской армии продовольствие, занимался дорожным строительством, имел хорошо организованную и разветвленную агентурную сеть в тылу Японской армии для проведения разведывательных операций. Японское командование даже заочно приговорило H.H. Тифонтая к смертной казни. 365 За заслуги перед Россией H.H. Тифонтай был награжден Серебряной медалью для ношения на груди, Серебряной медалью для ношения на шее, Золотой медалью для ношения на шее, Золотой медалью для ношения на шее на Александровской ленте, Орденом Святого Станислава 3 степени.366 A.B. Даттан принимал активное участие в общественной жизни края. 25 декабря 1888 г. он был избран гласным Владивостокской Городской думы.

Подводя итог исследованию, можно сделать вывод, что в экономику Приамурья иностранный капитал проникал преимущественно в предпринимательской форме. Социально-экономическое положение и государственная система регулирования деятельности иностранных предпринимателей в регионе определили методы проникновения иностранцев в экономику Приамурья. Это: создание собственных предприятий, участие своими капиталами в российских акционерных компаниях, аренда рыболовных участков, получение концессий на разведку и добычу полезных ископаемых, принятие русского подданства с целью получения большей экономической свободы.

Иностранные предприниматели играли определенную роль в экономическом развитии региона. Они облегчили ей первые шаги в освоении Приамурских территорий,

365 РГИА ДВ Ф. 702. Оп. 2. Д. 302 и. Л. 58 об.

366 Там же. Л. 58. способствовали созданию отдельных предприятий, отраслей промышленности, развитию торговли. Но они не были определяющим фактором экономического развития региона. Созданные иностранными предпринимателями или при их участии промышленные и иные предприятия работали на российский рынок. А это значит, что они должны были находиться в постоянном взаимодействии с потребителями их продукции, поставщиками сырья, местными кредитными учреждениями, конкурентами и т.д. Следовательно, деятельность иностранных предпринимателей в Приамурье могла быть успешной только при условии их интеграции в окружающую общественную, хозяйственную и правовую среду.

Возможность такой интеграции была облегчена тем, что российские предприниматели, часто стремились привлечь иностранный капитал для расширения своего бизнеса. В результате, приток иностранного предпринимательского капитала сопровождался его переплетением и сращиванием с отечественным капиталом.

Безусловно, иностранные предприниматели не преследовали каких-либо благотворительных целей, вкладывая свой капитал в Приамурье, главной их целью при покупке ценных бумаг российских компаний, создании собственных предприятий, был поиск более лучших сфер и форм приложения своих накоплений и сил. В этом они ничем не отличались от российских предпринимателей. Но в отличии от отечественных предпринимателей на начальном этапе освоения дальневосточной окраины, при равных с ними условиях, иностранные предприниматели чаще принимали на себя риск открытия своего дела, понимая перспективу освоения приамурского рынка.

Деятельность иностранных предпринимателей в Приамурье давала как положительный так и отрицательный эффект. Благодаря иностранным предпринимателям на первом этапе освоения дальневосточной окраины удалось решить проблему обеспечения края необходимыми промышленными товарами, продовольствием, материалами для организации промышленного производства. АО «Тетюхе» было примером организации эффективно действующего предприятия в горнорудной промышленности. ТД «Кунст и Альберс» мог быть эталоном в организации обслуживания покупателей и организации торговой сети, Американская компания жатвенных машин также могла быть примером для отечественных предпринимателей в организации торговли с применением широкого кредитования покупателей. Но в тоже время иностранный предпринимательский капитал, вложенный в золотопромышленность, не создавал стимулов для её технического переоснащения, и расширения производства. Например, Амгуньская компания в 1900 -1906 годах из 82 приисков разрабатывала только 13. Многие иностранные предприниматели, вложившие свои капиталы в эту отрасль, довольствовались или теми прибылями, которые они получали от эксплуатации дешевого труда китайских и корейских рабочих, плюс доходы от торговли367, или доходами, получаемыми от игры на курсах акций золотопромышленных компаний. Иностранные предприниматели, действовавшие в рыбной промышленности, успешно конкурируя с русскими рыбопромышленниками, сдерживали развитие отечественного предпринимательства в этой отрасли. Кроме того, большой урон с их стороны наносился хищническим, нелегальным ловом рыбы в российских водах.

Хотя к началу первой мировой войны среди предпринимателей иностранные подданные составляли 42 %, роль их была незначительна. Доля в совокупном обороте предприятий, принадлежащих иностранцам, была равна 3,5 %, но следует учитывать тот факт, что в отдельных сферах производства, таких как рыболовство, угледобыча, мелкая розничная торговля, сфера услуг иностранные предприниматели имели значительное влияние на рыночную конъюнктуру, т.е. это является показателем высокой экономической эффективности предприятий принадлежащих иностранным предпринимателям.

367 Доля прибыли, полученной от торговли, доходила до 70 %. Ступников В.М. Горнодобывающая промышленность Приамурья (1868 - 1914). - Благовещенск, 1975. - С. 38.

Документы и постановления государственных органов

1. Сборник узаконений. - Пг. , 1885.

2. Сборник узаконений. Пг., 1888.

3.Сборник узаконений. Пг., 1895.

4.Сборник узаконений. Пг., 1898.

5. Сборник узаконений. Пг., 1915.

6. Свод действующих в империи узаконений и правил о торговле и промышленности. - С.-Петербург, 1910.

7. Свод законов Российской империи. - Спб., 1857. Т. XI.

8. Свод законов Российской империи. ~ СПб., 1893. Т. XI.

9. Свод законов Российской империи. - СПб., 1899. Т. IX

10. Собрание узаконений и распоряжений правительства. - СПб., 1914

Статистические материалы и справочники

1. Амурский календарь на 1902 год. - Благовещенск, 1902.

2. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского 1893,1894, 1895 годы. - СПб.: Тип. Ю.Н. 1895.

3. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора генерал-лейтенанта Духовского 18 96-18 97 годы. - СПб.: Тип. Ю.Н. 18 98.

4. Гримм Э.Д. Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке 1842-1925 гг. - М., 1927.

5. Обзоры Амурской области за 18 90-1915 годы.

6. Памятная книжка Приморской области за 1909-1910 гг. - Владивосток, 1910.