Государственное регулирование развития автодорожного строительства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Магдиев, Джамалдин Магомедович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Магдиев, Джамалдин Магомедович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО АВТОДОРОЖНОГО КОМПЛЕКСА В УСЛОВИЯХ РЫНКА.
1.1. Дорожная инфраструктура как главный фактор развития экономики.
1.2. Теоретические и организационно-экономические аспекты государственного регулирования автодорожного строительства.
1.3. Классификация автомобильных дорог по степени влияния на развитие экономики.
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
2.1. Роль и значение строительства и реконструкции автомобильных дорог в рыночной экономике.
2.2. Сравнительный анализ строительства и реконструкции автомобильных дорог.
2.3. Экономическая оценка и перспективы строительства автодорожной сети в регионе.
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФОРМ И МЕТОДОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АВТОДОРОЖНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА.
3.1. Модель управления развитием автодорожного строительства в новых экономических условиях.
3.2. Совершенствование нормативно-правовой базы автодорожного строительства.
3.3. Совершенствование экономических методов государственного регулирования развития автодорожного строительства.
3.4. Совершенствование форм государственного регулирования развития автодорожного строительства.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Государственное регулирование развития автодорожного строительства»
Укрепление рыночных отношений в России происходит по пути формирования и развития смешанной экономики, где взаимодействуют рынок и государственное регулирование. Роль и масштабы последнего определяются как общим состоянием экономики страны, так и особенностями функционирования конкретного объекта регулирования. В совокупности они позволяют определить цели и задачи, а также формы и методы воздействия государства на те или иные сферы национальной экономики. Это в полной мере относится к автодорожному строительству, роль и значение которого неуклонно возрастает в ходе социально - экономического развития страны и регионов.
Действующая в настоящее время система государственного регулирования данной отрасли недостаточно эффективна и нуждается в реформировании в направлении, отвечающем стоящим перед обществом (регионом) задачам и особенностям положения, сложившегося в автодорожном строительстве конкретного территориально-административного образования. При этом следует учитывать чрезвычайные обстоятельства ее формирования, связанные с ломкой отживших экономических и социальных отношений, ошибками приватизации и либерализации экономики, недостаточным научным обеспечением проводимых реформ. В то же время отсутствует рыночный механизм экономической и социальной стабильности, что резко снижает управляемость хозяйственными процессами в автодорожном строительстве. Тем самым совершенствование системы государственного регулирования предполагает устранение ряда существующих его недостатков при одновременном укреплении форм и методов, адекватных принципам и закономерностям современной рыночной экономики.
Решение подобного рода задач требует соответствующего теоретического и методического обеспечения государственного регулирования автодорожного строительства с учетом особенностей и специфики того или иного региона, в частности, Республики Дагестан. Потребность в эффективном развитии данной отрасли делает особенно важным проведение научно обоснованного анализа состояния и развития дорожного хозяйства региона, оценки реального положения и выбора направлений развития на ближнюю и дальнюю перспективу. Только на этой основе становится возможным создание реально функционирующего и эффективно действующего автодорожного строительства в условиях расширения и углубления рыночных отношений, многообразия форм собственности и видов хозяйствования. Этим и обоснован выбор темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованию вопросов государственного регулирования в целом и автодорожного строительства, в частности, были посвящены работы ряда отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Отдельные стороны этой проблемы нашли отражение в работах Л.И.Абалкина, 3.И.Аксеновой, А.П.Анисимова, А.М.Антонова, В.Ф. Бабкова, Н.Ф. Билибиной, Л.А.Бронштейна, А.В.Виленского, Л.Б.Миротина, Ii.Ф.Петрова, Р.Н.Рогова и др. Отдельные проблемы управления формированием и развитием отрасли рассматривались в работах А.Бравермана, Л.Ф.Кормакова, В.И.Котелянц, Ы.Пугачева, В.А.Эм и др.
Однако многие вопросы совершенствования управления функционированием и развитием автодорожного строительства изучены еще недостаточно полно, что негативно отражается на практических аспектах решения проблемы государственного регулирования экономики данной отрасли. Сравнительно слабо учитывался рыночный аспект, особенности переходной экономики, отсутствуют методологические подходы и методические положения выбора рациональных форм и методов государственного регулирования в отраслевом разрезе, неполно отражена специфика развития автодорожного хозяйства в условиях современного рынка. Все это и предопределило цель, задачи и направления настоящего исследования.
Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических основ совершенствования государственного регулирования развития автодорожного строительства, обеспечивающего эффективное его функционирование в условиях неуклонного расширения и углубления рыночных отношений на этапе стабилизации и подъема экономики.
В соответствии с целью исследования были поставлены и решены еледующие задачи:
- изучение особенностей и составных элементов системы управления автодорожным строительством в условиях действия закономерностей современной рыночной экономики;
- оценка состояния действующей системы государственного регулирования экономических процессов в автодорожном строительстве и определение направлений его совершенствования на этапе расширения и углубления рыночных отношений;
- анализ состояния и развития строительства и реконструкции автодорог на территории Южного федерального округа Российской Федерации;
- изучение и использование зарубежного опыта в процессе совершенствования нормативно-правовой базы государственного регулирования автодорожного строительства;
- обоснование теоретических и методических подходов к совершенствованию организации государственного регулирования развития автодорожного строительства региона;
- разработка мер по совершенствованию управления автодорожного строительства региона на основе государственного регулирования развития его экономики.
Предметом исследования выступают формы и методы государственного регулирования автодорожного строительства в условиях становления рыночной экономики.
Объектом исследования являются предприятия и организации автодорожного строительства Российской Федерации, Южного федерального округа РФ и Республики Дагестан.
Теоретической и методологической основой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления развитием автодорожного строительства в условиях рыночной экономики.
В процессе проведения исследования были использованы методы анализа и синтеза, логического, системного и экономико-статистического анализа, метод экспертных оценок и другие общенаучные методы.
Информационное обеспечение диссертации составили законодательные и нормативные акты органов власти Российской Федерации и Республики Дагестан, статистические сборники, рабочие материалы министерств и ведомств РФ и РД. В работе использовались материалы, опубликованные по проблематике исследования в монографиях и периодической печати.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и уточнении теоретических и методических положений совершенствования системы государственного регулирования развития автодорожного строительства с учетом специфики отрасли и особенностей региона на этапе стабилизации и подъема экономики.
К основным результатам, составляющим научную новизну исследования, можно отнести следующие:
- определены основные тенденции развития автодорожного строительства Южного федерального округа Российской Федерации и региона (РД);
- выявлены организационные и экономические проблемы государственного регулирования развития автодорожного строительства;
- установлены основные принципы, факторы и условия эффективного функционирования предприятий и организаций автодорожного строительства на этапе рыночных преобразований;
- обоснованы формы и методы государственного регулирования развития автодорожного строительства с учетом социально-экономического и геополитического положения региона;
- уточнена методика оценки эффективности производственно- хозяйственной деятельности предприятий автодорожного строительства;
- выявлены особенности государственного регулирования предприятий строительства, ремонта и эксплуатации автодорог с учетом их классификации;
- обоснованы приоритетные направления государственного воздействия на развитие автодорожной инфраструктуры с позиции экономического роста;
- предложены модель и организационные формы программно-целевого управления развитием предприятий автодорожного строительства;
- дано обоснование целесообразности создания инвестиционного фонда развития автодорожного строительства с участием государства и частных лиц;
- разработан комплекс мер по совершенствованию государственного регулирования автодорожного строительства, направленных на развитие инновационных процессов в автодорожной инфраструктуре.
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что полученные результаты могут быть использованы органами государственной (рег иональной) власти в качестве теоретической и методической базы при разработке концепций и программ развития автодорожного строительства, направленных на обеспечение эффективного функционирования дорожно-транспортного комплекса с учетом особенностей и специфики региона.
Апробаци$1 работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на научных и научно-практических конференциях Дагестанского государственного университета, Дагестанского государственного технического университета и Института социально-экономических исследований ДНЦ РАН в 1998-2002 годах. Отдельные методические положения и предлагаемые разработки нашли применение в работе органов управления Республики Дагестан.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Магдиев, Джамалдин Магомедович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
При рассмотрении проблемы совершенствования государственного регулирования развития автодорожного строительства следует иметь в виду региональные особенности Республики Дагестан. Строительство дорог связано со значительным объемом земляных, земельно-скальных и буроразведочных работ, что осложняет и ограничивает технологические возможности их проведения. Необходимость выполнения большого объема инженерных изысканий, в том числе в сложных горных условиях, требует специального оборудования, применения современной техники и технологии. При трассировке участков, их проектировании и строительстве следует учитывать топографию, геологию и природно-климатические условия с точки зрения возможных горных обвалов, оползней, схода снежных лавин и селевых потоков и принятия соответствующих мер по защите дорог.
Ещё одна отличительная особенность региона состоит в том, что из-за значительного количества рек, притоков, ущелий, скальных массивов горные дороги весьма насыщены искусственными инженерными сооружениями (в том числе мостами и тоннелями), требующими наличия специализированных и оснащенных подрядных строительных организаций. Часть горных дорог проложена по долинам горных рек, где расположены основные земли, используемые для выращивания сельскохозяйственных культур, в том числе и садоводства. Дороги с низкими техническими характеристиками отрицательно сказываются на экологической чистоте сельхозпродукции. В связи с этим при трассировке дорог возникают серьезные проблемы по отчуждению земель и возмещению ущерба землепользователям.
Отдельные дороги, ведущие к горным селениям, не соответствуют требованиям технической категории, а экономическое обоснование их совершенствования и строительства оказывается несостоятельным из-за малой интенсивности движения. Кроме того, технические и технологические возможности местных подрядных организаций весьма ограничены из-за специфики производства работ в горных условиях.
Особые сложности возникают с точки зрения обеспечения безопасности движения по дорогам, проходящим по северным склонам и горному серпантину в зимних условиях. Сервисные услуги находятся на низком уровне. Если не считать формирующиеся продуктовые базары и бессистемно размещенные автозаправки, то невозможно говорить о целенаправленном формировании сервисного комплекса и его служб.
И, конечно, важнейшей проблемой строительства автомобильных дорог (независимо от региона) является финансовая обеспеченность, которая как по объективным, так и по субъективным причинам оказывает существенное влияние на темпы развития сети дорог.
Проблемы повышения эффективности системы управления и государственного регулирования в автодорожном строительстве тесно связаны с необходимостью рассмотрения исследуемого объекта, как системного образования. Основными признаками, присущими таким образованиям, являются: целостность, структурность, коммуникативность между элементами систем. В новых условиях хозяйствования такому сочетанию упорядоченных элементов соответствуют новые качества:
- целостность как наличие единой для всего сочетания цели, функции, качества;
- автономность как стремление к большей внутренней упорядоченности, т.е. способность к выполнению функций «недостающих» элементов;
- устойчивость - направленность системы к сохранению или такому развитию структуры, которое обеспечивает выполнение системой основной ее функции;
- стабильность и надежность системы управления и государственного регулирования;
- гибкость этой системьпкак способность ее за короткий период времени при наименьших затратах перестраивать организацию к изменившимся внешним и внутренним условиям функционирования; экономичность, предопределяющая минимально допустимое количество уровней и звеньев в системе управления и государственного регулирования при I условии достижения целей.
Функционирование системы управления и государственного регулирования в сфере дорожного строительства обусловлено рядом факторов, структура которых представлена элементами, характеризующими отдельные факторные группы производственные, организационные, коммерческие, финансовые, коммуникативные, организационной культуры.
Наиболее важное значение в рыночных условиях хозяйствования имеют организационные факторы, которые отражены в структуре системы управления и государственного регулирования, обуславливают ряд предпосылок, необхоI дммых для успешной производственной, коммерческой и финансовой деятельности предприятий дорожного строительства. К числу таких предпосылок относятся: усиление ответственности при принятии решений; большая инициатива в поиске и подборе надежных посредников и инвесторов; повышение степени гибкости при проведении деловых операций; стремление к более полному удовлетворению потребителей, а также использование накопленного опыта партнеров, конкурентов, признанных лидеров в автодорожном строительстве.
Проведенный анализ состояния и уровня развития автомобильных дорог Республики Дагестан показал, что улучшение состояния существующих дорог, реконструкция их и строительство новых, и в этой связи увеличение капитальных вложений в дорожное строительство будут способствовать значительному повышению эффективности автотранспортных средств, снижению себестоимости перевозок продукции, следовательно, и увеличению накоплений от их эксплуатации.
Особое внимание при этом, как показал анализ, должно быть обращено на концентрацию капитальных вложений и направление их, в первую очередь, на важнейшие объекты дорожного строительства в регионе, на снижение стоимости работ. Необходимо ускорить разработку прогрессивной технологии сооружения дорог, соединяющих города, административные центры и крайне необходимых для междугородных грузовых перевозок.
Осуществление программы автодорожного строительство позволит существенно улучшить эксплуатационные качества автомобильных дорог, обеспечить круглогодичную связь всех сельхозпредприятий с административными или магистральными сетями автомобильных дорог и значительно снизить потери сельскохозяйственного производства от бездорожья, позволит увеличить плотность дорог и значительно снизить потери, привести в соответствие параметры автомобильных путей сообщения с размерами движения и, таким образом, снизить транспортные издержки.
Эффективность строительства и реконструкции автомобильных дорог выражается в снижении себестоимости продукции, в сокращении времени доставки и дальности перевозок, в улучшении сохранности грузов при перевозках, снижении потерь и повышений на этой основе мобильности производственных ресурсов, в повышении производительности труда за счет применения современных форм его организации и использования.
Выполненный сравнительный анализ свидетельствует, что по степени насыщенности автомобильными дорогами РД отстает от республик, краев Северного Кавказа и от возрастающих нужд экономики. Программа обеспечения любого населенного пункта Дагестана хотя бы одним автомобильным выходом на сеть дорог заслуживает особого внимания. Недостаток дорог вызывает материальные потери главным образом при вывозе сельскохозяйственной продукции, препятствует развитию производительных сил, сказывается также на социальном развитии горных районов. Характерной особенностью нагорной части региона являются высокие температуры воздуха в летние месяцы, доходящие до +35,+45° С.
Проведенный анализ показывает, что некоторые дороги проходимы только в определенные периоды, другие - имеют узкую проезжую часть с малыми радиусами кривых, значительными уклонами и ограниченной видимостью.
В связи с этим необходимо предусмотреть ускоренное развитие опорной сети магистральных дорог, расширение строительства транспортных путей сообщения в сельской местности, улучшение качества строительства, ремонта и содержания автомобильных дорог и осуществление необходимых мер по повышению безопасности движения подвижного состава.
Анализ свидетельствует, что автодорогами в республике занято 22,6 тыс.га земельной площади, что составляет около 1% территории. Протяженность всех автодорог на начало 2000 года составляла 11,5 тыс.км, из которых 53,5% приходится на дороги местного, 22% - республиканского, 20,5% - внутрихозяйственного и 4% - федерального значения. (Важнейшая автомагистраль «Кавказ» не функционировала в северном напОарвлении от границы с Чеченской Республикой, движение транспорта в центральные регионы России и обратно в основном велось по трассе Махачкала-Сулак-Кизляр-Сухокумск-Минводы).
Из общей протяженности автодорог 82% - дороги с твердым покрытием, при этом протяженность дорог местного значения увеличилась на 1,5%, тогда как федерального и республиканского значения остались без изменений. Кроме того, дорожное хозяйство включает 1347 мостов и путепроводов, и 10 паромных переправ. Доля автомобильных дорог общего пользования с усовершенствованным типом покрытия составляет всего 29% их общей протяженности (в целом по России 60%).
В республике 1633 населенных пункта, имеющих транспортную связь по дорогам с твердым покрытием с сетью дорог общего пользования. В основном (98%) - это сельские населенные пункты. Многие населенные пункты в горной части региона до сих пор остаются бездорожными.
Эффективность системы государственного регулирования автодорожного строительства зависит от наличия обоснованных оценочных показателей их деятельности. Система этих показателей должна иметь в своем составе следующие характеристики, отражающие уровень развития строительного производства:
- показатель ресурсовооруженности одного среднесписочного работника, как обобщающая характеристика экстенсивных факторов;
- показатель результата производства, как обобщающая характеристика достигнутого уровня развития производства за счет всех (интенсивных и экстенсивных) факторов;
- показатель производственной мощности, как обобщающая характеристика максимально возможного уровня развития производства за счет всех факторов;
- показатель производительности труда, как обобщающая характеристика достигнутого уровня развития производства за счет всех факторов интенсивных и экстенсивных) при сопоставимой численности работников. Другими словами, показатель производительности труда является обобщающей характеристикой уровня научно-технического прогресса производства;
- показатель ресурсоотдачи (эффективности производства) как обобщающая характеристика достигнутого уровня развития производства за счет интенсивных факторов (интенсификации);
- показатель экологической эффективности (снижения экологического ущерба) деятельности предприятий строительства и эксплуатации автомобильных дорог и сооружении;
- показатель социальной эффективности предприятий в процессе строительства и в результате ввода в действие автомобильных дорог и сооружений;
- показатель косвенной экономической эффективности деятельности предприятий строительства автомобильных дорог и сооружений, проявляющийся как в освоении природных богатств страны, так и в развитии отечественного автомобилестроения, а также сопутствующих отраслей народнохозяйственного комплекса.
Всё это имеет исключительное значение в условиях таких регионов России, как Дагестан, ввиду чрезвычайной социально-экономической отсталости отдельных его районов, особенно горных и высокогорных, где еще отсутствуют автомобильные дороги с твердым покрытием;
Поскольку эффективное функционирование регулирование развития автодорожного строительства и его государственное невозможно без наличия реального инвестирования, то формирование инвестиционного фонда автодорожного строительства служит основой для реализации соответствующих программ федерального и местного значения. При этом важно учитывать и возможности привлечения частного капитала к осуществлению и реализации программ по строительству и реконструкции автомобильных дорог и сооружений.
Рынок и рыночные отношения коренным образом меняют характер управления, предполагающий постоянный поиск решений по сохранению своего места в системе обмена при быстро меняющейся ситуации. Это выдвигает необходимость усиления стратегической направленности управления процессом развития дорожно-строительных предприятий. Данное направление способствует повышению эффективности принятия управленческих решений на основе предвидения, как единственного средства снижения риска. Оно имеет важное значение для предприятий автодорожного строительства, несмотря на отсутствие или ограниченное влияние конкуренции в данной отрасли хозяйства.
Основной формой создания инвестиционного фонда автодорожного строительства является осуществление краткосрочных проектов (с временным лагом не более 1 года) по возведению автодорожных сооружений и отдельных дорог, участков на базе создания АО или компаний с совместным капиталом (госсектор и частный капитал) с контрольным пакетом акций госсектора. Краткосрочность проекта имеет принципиальное значение, особенно на первоначальном этапе формирования этих совместных структур по привлечению частного капитала к инвестированию автодорожного строительства.
Усиление роли стратегии в управлении дорожно-строительным комплексом предполагает необходимость совершенствования планирования на основе многовариантности решения поставленных задач и использования новых методов при разработке перспективных планов развития строительного производства. Очевидной, становится возможность повышения эффективности системы государственного регулирования отрасли, её ориентирующих на сохранение устойчивого состояния в течение предсказуемого периода в будущем. Это возможно благодаря соблюдению законов и закономерностей рыночной экономиi ки при любых возможных изменениях на рынке дорожного строительства. Вместе с тем, выполнение данного положения требует особого рыночного подхода, соответствующего организации ного мышления и управленческой культуры.
Высокая эффективность системы госрегулирования в автодорожном строительстве зависит от выбора пути развития. Основным условием устойчивого и поступательного роста производства на современном этапе хозяйствования выступает его интенсификация, предполагающая постоянный поиск новых организационных форм и методов управления. Она рассматривается в качестве важного направления повышения эффективности автодорожного строительства ввиду ориентации системы управления на развитие производства, основанного на все более полном и рациональном использовании технических, материальных и трудовых ресурсов на базе новой техники и прогрессивных технологий.
В создании эффективной системы управления важная роль отводится воздействию на процессы, связанные с использованием достижений научно-технического прогресса, которое отражает совершенствование автодорожного строительства не только на основе новой строительной техники и технологии, а также на организации труда и управления. Здесь имеются в виду широкая комi пьютеризация работ и максимизация вовлечения человеческого фактора на всех этапах управленческого цикла. Так как организационное развитие прямо ведет к фондоэкономной интенсификации, то в сложившихся условиях хозяйствования повышение эффективности системы управления, прежде всего, зависит от ее воздействия на процессы совершенствования организации производства, труда и самого управления предприятиями автодорожного строительства.
Практическая реализация данного направления совершенствования управления предполагает создание специальной системы программно-целевого управления процессами разработки программ и проведения связанных с ним исследований. Последние выступают в виде воспроизводственных и проблемных, которые направлены на восстановление алгоритма процесса и комплексного развития предприятия.
Инновационная деятельность, направленная на повышение технического уровня предприятий автодорожного строительства, усиливает роль программно-целевого планирования, позволяющего выбирать модели хозяйствования, адекватные изменениям экономических, социальных, материально-технических и других условий, возникающих под воздействием рыночных механизмов разного рода.
Повышению эффективности государственного регулирования развития автодорожного строительства во многом способствует применение принципов программно-целевого управления, получившего признание в отечественной и зарубежной практике. При таком подходе основой планирования становятся программы развития ограслй, разработка и реализация которых выступает главной задачей управления всех ее звеньев. Одновременно создаются условия, позволяющие направлять инновационную деятельность на повышение технического уровня предприятий и поиск организационных форм хозяйствования, адекватных возникающим изменениям во внешней среде под действием рыночного механизма и системы государственного регулирования.
Достижение подобного положения в дорожном строительстве региона предполагает создание специальной системы программно-целевого управления разработкой программ.
В результате исследования состояния и развития автомобильных дорог РД можно сделать вывод о том, что строительство путей сообщения современного типа способствует повышению производительности автотранспорта, снижению себестоимости перевозок, улучшению сохранности грузов, качества сельскохозяйственного сырья и т.п. Одновременно совершенствование организации и материальной базы дорожно-строительных предприятий отражается на снижении стоимости строительных работ. В целом современные направления развития автодорожной отрасли региона позволят перейти от дотаций к возникновению и постепенному увеличению накоплений от эксплуатации автодорог.
С учетом этого особое внимание в политике государственного регулирования развития дорожного строительства должно быть обращено на концентрацию и целевое использование капитальных вложений. Важно направлять их в первую очередь на сооружение главных объектов дорожного строительства и создание условий снижения затрат по всему фронту работ. В этой связи необходимо ускорить разработку и освоение прогрессивных технологий сооружения дорог, соединяющих города и административные центры региона, а также магистрали государственного значения.
Основные направления совершенствования государственного регулирования развития дорожного строительства будут способствовать формированию управления отрасли, отвечающего закономерностям и требованиям современной рыночной экономики. Одновременно они создают условия для повышения эффективности функционирования дорожно-строительных предприятий и организаций, а также автодорожной сети региона. Решение этих проблем возможно только на основе неуклонного совершенствования методической базы проведения преобразований управления с учетом действия форм и методов государственного регулирования, а также особенностей и специфики конкретного региона.